Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2024, 16:40   #3016
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,842
ONIC: 1,318.725
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

НЕ БУДЬТЕ НАИВНЫМИ…

Другу подарили варана. И он так и воспринимал его как предмет интерьера: кормил, поил, без всякой лирики...
И вот, однажды животное его за палец цапнуло.
Первая реакция - "я тебя сейчас выкину нафиг", а потом смотрит, а варан так на него преданно и грустно заглядывается, что аж из аквариума вылез и давай таскаться за ним по всему дому - ни на шаг не отходит, в глаза заглядывает: "Прости мол, хозяин, извини». Он даже растрогался.
Утром просыпается, а варан рядом с ним сидит, всю ночь не отходил, смотрит грустно.
Приятель так проникся: какой же чуткий и заботливый у него питомец...
Однако палец у него опух сильно, не проходил, да еще и болел жутко.
Он варана в охапку – и к врачу.
Там и выяснилось, что этот вид варанов ядовит, только яд у них очень слабый, поэтому они сначала кусают, а потом тупо таскаются за жертвой и ждут пока та сдохнет.
Это я к чему? - Не будьте бездумно наивными, когда вам преданно смотрят в глаза.

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.04.2024, 20:36   #3017
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,069
ONIC: 1,695
Лайки: 7071
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Кто-то курит дорогие сигареты. Обращает внимание на пачку, на форму, на цвет, чувствует разницу во вкусе и не терпит фальши в этом вкусе. Этот кто-то не будет курить на бегу, по дороге к метро, он дождется пока ему действительно захочется покурить. и когда наступит этот момент, кто-то выкурит свою любимую единственную сигарету за день. Выкурит её медленно, наслаждаясь каждой секундой, запомнит каждой своей клеточкой ощущения, вкус. Будет долго, задумчиво и восхищенно любоваться нежными клубами дыма своей сигареты и каждый изгиб, каждое движение в этом туманном облаке до боли знакомы. Но движения эти и изгибы – самое красивое, самое неповторимое в его сигарете и этот кто-то никогда не изменяет своим любимым сигаретам.
Поймите меня правильно, ведь я не совсем о сигаретах...
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 20.04.2024, 21:56   #3018
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,842
ONIC: 1,318.725
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Фейсбук подсказал, что пару лет назад вот этот пост стал неожиданно популярным.
***
Очень крутую лекцию Роберта Сапольски слушаю. Цикл называется "биология поведения человека".

Приводит интересный пример из жизни голых землекопов. Это такие "отвратительные" с точки зрения большинства людей грызуны, живущие большими компаниями - настоящими социальными группами. Совсем как муравьи или пчёлы.У них каждый работает на благо колонии - кто-то роет, кто-то корнеплоды запасает, кто-то детей рожает и так далее.

Но ученые, которые занимались этими тварями, заметили, что в каждой колонии есть несколько зверей которые не делают вообще ничего - только жрут, спят и наедают жопы.

С точки зрения науки это неестественно и неправильно, но главным образом - непонятно. Природа редко позволяет такое расточительство.

Но после длительного наблюдения, оказалось, что функция у тунеядцев все таки есть. Во время паводка - после сезонных ливней - они поднимаются к поверхности и затыкают своими толстыми попами входы в нору.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.04.2024, 08:04   #3019
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,842
ONIC: 1,318.725
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Маленькая Таня вошла в свою спальню, вытащила из потаенного места в шкафу банку из-под варенья, открутила крышку и высыпала на кровать монетки, которые ей удалось скопить за долгое время. Она тщательно пересчитала их раз, потом другой и затем третий. Сумма была та же. Ошибки быть не могло.
Аккуратно положив монеты обратно, она накрепко закрутила банку и, незаметно выбежав из дома, побежала в центральную аптеку их небольшого городка, что была в шести кварталах от дома.
Пробежав по мокрому снегу, Таня, разрумянившись, вошла в помещение, наполненное запахом лекарств, подошла к прилавку и увидела аптекаря, который стоял в стороне и беседовал с каким-то мужчиной. Она терпеливо ждала, когда он обратит на нее внимание, но безуспешно, аптекарь был очень увлечен своей беседой с другим посетителем.
Простояв довольно долго, Таня провела сапожком по линолеуму, делая скрипящий звук и стараясь привлечь к себе внимание. Но это не помогло. Тогда она прочистила горло, изобразив самый страшный звук, который могла, но и это не помогло. Сняв с себя варежки, которые остались висеть на резинке, продетой под искусственной шубкой, она вытащила из-за пазухи банку с мелочью, открутила крышку и высыпала монетки на стеклянный прилавок. И это сработало.
Недовольный аптекарь обернулся на шум и спросил несколько раздраженным тоном:
- И что тебе надо?
И продолжил, не дожидаясь ответа:
- Я разговариваю со своим братом из Москвы, которого уже не видел сто лет!
- А я хочу поговорить о своем брате, - сказала Таня с такими же раздраженными нотками. – Он очень, очень больной, и я хочу купить чудо!
- Что, что? – спросил ее аптекарь.
- Его зовут Андрюша. У него что-то плохое растет в голове, и мама сказала, что только чудо спасет его. Скажите, сколько стоит чудо?
- Мы здесь чудесами не торгуем, девочка. Извини, но я не могу тебе помочь, - сказал аптекарь, чуть смягчив голос.
- Послушайте, у меня есть деньги заплатить за это. И если этого не будет достаточно, я найду еще. Скажите только, сколько это стоит!
Брат аптекаря, солидный, хорошо одетый мужчина, наклонился и спросил маленькую девочку:
- Что за чудо нужно твоему брату?
- Я не знаю, - ответила Таня. – Мама говорит, что он очень больной и только чудо может помочь. Нужна операция, а у папы нет денег. Я подумала, что, может, хватит моих.
- Сколько же у тебя денег? – спросил мужчина.
- Тридцать рублей и тридцать копеек! – ответила Таня, заметно возвысив голос. – Это все, что у меня есть, но если надо я достану еще.
- Что за чудесное совпадение! – улыбнулся мужчина. – Тридцать рублей и тридцать копеек – это точная цена за чудо для маленьких братиков.
Он сложил ее мелочь в одну руку, а другой – взял ее за варежку и сказал:
- Отведи меня, где ты живешь. Я хочу увидеть твоего брата и познакомиться с твоими родителями. Мы посмотрим, если у меня есть чудо, которое тебе нужно.
Хорошо одетый мужчина оказался известным нейрохирургом Федоровым из столичной клиники. Он сделал Таниному брату бесплатную операцию, и прошло совсем немного времени, когда Андрюша снова оказался дома совершенно здоровым.
Счастливые мать и отец сидели и говорили о том удивительном стечении обстоятельств, которые привели их к такой радости.
- Этот хирург – был настоящее чудо! – шептала мама. – Я даже не могу себе представить, сколько б это могло стоить.
Таня улыбалась. Она точно знала, сколько стоит это чудо… тридцать рублей и тридцать копеек… плюс вера маленькой сестренки...
Игорь Колс

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 21.04.2024 в 08:08.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.04.2024, 12:09   #3020
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,069
ONIC: 1,695
Лайки: 7071
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Жeна уeхала в деревню к маме, отправляeт мужу соoбщение:
"Любимый, корoче. В сaд надо прийти в 8:00–8:10, поэтому Соню начинaй будить в 7:10–7:20.
Нaтянуть колготки, одeть штаны темно-зеленые, мaйку из первого ящика сверхy, жилетку рoзовую или синюю (ящик второй сверху) (все в шкафу). Обязательно не забyдь:
Платьe красное висит в шкaфу, который в спальне, в отделении праздничной одeжды, на коричневых вешалках ближе к выходу, носoчки в горoшек, кроссовки и в садике её перeодеть.
..
Попробуй сделать хотя бы один хвостик, рeзинки в самом нижнем отделе шкафа, в фиолетовoй, с каким-то там, вроде, рисунком, в коробочке от подарка. Навeрх, наверное, одень: либо красную ветровку, белую шапку, зеленый шaрфик. Либо синюю курточку, шапка та же, на ножки новые сапожки. Обязатeльно нaйди и приготовь всё сейчас, если что, звони и спрашивaй, я еще не cплю."
Отвeт мужа:
«Мы с Сонeй решили в caдик не идти!»...
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 21.04.2024, 12:18   #3021
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,842
ONIC: 1,318.725
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Жила-была Девочка, которая верила в любовь. Но ей не везло, всю жизнь ей попадались какие-то дебилы. То зарабатывать не умеет, то цветы не дарит, то театром не интересуется, а пивом, наоборот, очень даже интересуется, то женатый, то маменькин сынок, то вообще – блондин, а она их терпеть не могла. В общем, не везло, и все тут.
И вот Девочке исполнилось 40. Села она на берегу моря и заплакала:
- Судьба-злодейка, за что ты меня так? Я ведь хорошая. И красавица, и умница, и крестиком вышиваю, и готовить умею, и на работе меня ценят. Почему ты не прислала мне того, кого я просила?
Услышала ее Судьба и думает:
- А че эт я, правда? Хорошая же, в принципе, баба. И крестиком, и готовит…с придурью, конечно, но кто ж без нее? Многих я ей посылала, так она в каждом нашла какой-то изъян.
Но чем черт не шутит, вдруг сегодня выгорит дело? День Рожденья, опять же, у нее. Дай-ка я ей подмогну.
И создала Судьба из пены морской красавца брюнета – точь-в- точь такого, что заказывала Девочка когда-то. Вышел он нагим из волн морских, во всем своем блеске – молод, горяч, хорош собой, взгляд горит, зарабатывать уже умеет, пиво не любит, не женат и сразу готов хоть под венец, хоть в театр.
Вышел брюнет и сразу к Девочке – упал на одно колено, и руку ей протянул.
Посмотрела Девочка на него и подумала:
Слишком молодой, слишком красивый, слишком горячий, приличные люди голыми не знакомятся, и вообще так не бывает на свете!
И сказала:
- Отстань, дебил!
Брюнет отстал и ушел обратно в пену морскую.
А Девочка заплакала еще горше.
Судьба вздохнула и скрылась за облаком, засомневавшись в себе.
Мораль: просить подарки у судьбы умеет каждый, да не каждый способен принять просимое. Так будьте готовы к подаркам судьбы в любом месте, в любое время, и они не заставят себя ждать.
Глория Мур
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.04.2024, 17:44   #3022
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,069
ONIC: 1,695
Лайки: 7071
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

МАШКА КАЛЛАС
"Тьфу ты, зар-раза! Опять она здесь!" — услышав резкий "каркающий" крик охранника, Машка сжалась и попятилась.
Каждый вечер с тех пор, как хозяева выставили ее из машины на улицу, со словами: "Может, кто-то подберет…", она прибегала к облюбованной помойке за рестораном, где хотя бы один раз в день Машка могла что-нибудь поесть.
Она никогда ничего не просила у людей — пару раз ее пнули так, что боль в ребрах не давала даже толком дышать, не то что есть… Поэтому найденная «бесхозная» помойка была ее лучшим "приобретением"…
Косясь на хмуро смотревшего на нее, но не выходящего под мелкий дождик "охранника помойки" (как считала Машка), она сделала крюк по двору и зашла с другой стороны.
"Косточки…" — сглотнула слюну Машка и потянула "сладкий" пакет…
"Друг мой!... Ах, да ты дама!... Не унижай себя отбросами… Мы — это то, что мы едим… читаем… музыка вокруг нас…" — раздался рядом приятный баритон, а прямо к ее носу был протянут бутерброд с умопомрачительно пахнущей колбасой.
Машка подняла удивленные глаза и провыла: "Спаси-и-и-бо-о-о", импозантному седовласому мужчине с тростью. Он, улыбаясь, приподнял шляпу: "Ах, какая терция!!! Вы, мадемуазель, могли бы блистать в нашем театре!"
Машка, завиляв хвостом, ни слова не поняла из того, что сказал этот чуднóй человек, но быстро, даже не разжевывая, проглотила угощение и потрусила вслед за ним к большому красивому зданию с мраморными колоннами…
***
Она ждала его несколько часов, спрятавшись за одной из них, совершенно не понимая зачем это делает… "Ну, дал вкусной еды… — рассуждала Машка, — сказал добрые слова… ласково смотрел… и что? Он сам по себе, я сама по себе…"
Но уходить, ни увидев его вновь, почему-то не хотелось…
— Абсолютные лентяи, лодыри и бездари!!!
Машка встрепенулась — ее человек вышел вместе с другом, раздраженно размахивая руками.
— Лев Наумович, вы слишком требовательны… — успокаивал Машкиного человека собеседник.
Машка высунулась из-за колонны и еще раз провыла:"Спаси-и-и-бо-о-о" … Лев Наумович резко развернулся, подбежал к ней и, обличающе ткнув в Машкин нос, сказал: "Вот вам – Мария Каллас!!! Вот тембр, абсолютный слух и исполнение!!!"
Машка растерянно хлопала глазами — ее бывшие хозяева орали и кидались в нее тапками, когда она пыталась петь, а Лев Наумович, невзирая на ее грязную и мокрую шерсть, обнял собаку, прижал к себе и горячо заговорил: "Пойдем, ма шери, покажем этим разгильдяям, что значит настоящее пение!"
***
Вся труппа оперного театра в изумленном молчании смотрела на уличную бродяжку, которую вывел на сцену концертмейстер — Лев Наумович.
"Первую партию!" — крикнул он, и тут зазвучала "Травиата" Дж. Верди.
Машка, окунаясь в прекрасные звуки, закрыла глаза и начала подпевать… Весь мир вокруг нее замер… боль, голод и холод ушли… она пела о любви, счастье и теплом доме…
Когда музыка стихла, потрясенные люди сначала робко, а потом всё сильнее начали аплодировать ей.
"Ты — великое чудо, — растроганно прижал Машку к себе Лев Наумович, — я прошу оказать мне честь называть тебя моей воспитанницей. И... если вы не против, моя Каллас, пойдем домой — нас ждут Прокофьев, Пуччини, Чайковский и Моцарт…"
Автор ЯНА МАРТЮШОВА
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 22.04.2024, 12:47   #3023
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,842
ONIC: 1,318.725
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета


__________________________________________________ __________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 22.04.2024, 15:20   #3024
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,842
ONIC: 1,318.725
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 22.04.2024, 16:46   #3025
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,069
ONIC: 1,695
Лайки: 7071
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

..."За то, чтобы мир стал добрее, и каждый из нас - тоже"... Простые слова, обретающие совершенно отчётливый смысл....
Хорошо бы понимать, что доброте научиться легче, чем японскому языку, и вообще - научиться можно всему абсолютно...
Хорошо бы, если те, кому всегда и всего мало, насытились наконец... поняв, что жизнь конечна, и с собой мы унесём не то, что нахапали, а то, что не отняли у кого-то, а получили в бескорыстном подарке любви...
Хорошо бы каждому отыскалось "своё" место,
без мучительных сражений за него...
Хорошо бы быть бережными, честными, протягивающими друг другу руки...
Это не правда, что все живут в лживой изворотливости, ненависти, алчности и яркой шубе из лицемерия...Так живут, конечно...но в глубокой поломанности, из которой есть выход...
А выход есть почти из всего, пока мы живы...
Лиля Град
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 22.04.2024, 17:24   #3026
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,842
ONIC: 1,318.725
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ШУТКА.

Лера уже заканчивала мыть посуду, когда намыленная тарелка выскользнула у нее из рук. Упала на пол и разлетелась на множество мелких осколков.

В кухне появилась мать:

— Господи, в кого ты такая безрукая! Чего уже проще – помыть посуду. Но даже этого тебе нельзя поручить! Подмети и как следует вымой пол, чтобы никто не укололся и не поскользнулся.

Лера сгребла осколки в совок, высыпала в мусорное ведро. Потом протёрла пол.

В кухню снова заглянула мать:
— Кухню вымыла, так уж и коридор бы помыла – никакого соображения нету! За что нам с отцом такое наказание!

Сначала Лера обижалась на маму. Ей неприятно было слышать в свой адрес эти слова: неумеха, безрукая, растяпа, криворучка и прочие, которыми мама постоянно комментировала все действия дочери. Но потом она привыкла.

Когда мама начинала ругаться, Лера представляла, что между ней и мамой стоит толстая стеклянная стенка. И мамины слова, как упругие мячики, отскакивают от этой стенки, не задевая девочку.

Вот и сейчас Лера, присев на корточки и втянув голову в плечи, протирала пол в коридоре.

– Ты посмотри на ботинки! Они же грязные, а ты их ставишь на чистый пол! Протри! – снова послышался голос мамы.

Лера послушно вытерла ботинки отца, туфли мамы и свои кроссовки.
– Ну, слава Богу! Не прошло и года! – прокомментировала мама. – Иди уроки делай! С твоей внешностью на замужество рассчитывать нечего. Так хоть образование получи. А то будешь у нас на шее всю жизнь сидеть.

Лера ушла в свою комнату и плотно закрыла дверь. Все уроки она сделала еще днем. Сейчас с работы придет отец, маме будет не до нее. И она сможет спокойно почитать.

Лера взяла в руки книгу, прочитала название – «Бегущая по волнам». И погрузилась в волшебный мир, созданный Александром Грином.

Когда Лера окончила школу, родители отправили ее в Москву к бабушке со стороны отца. У Анны Ивановны давно были проблемы с сердцем. И в последний год она стала чувствовать себя несколько хуже.
– Поезжай к бабушке Ане. Хоть на что-нибудь сгодишься – поможешь ей. А если получится, то, может, поступишь куда-нибудь учиться. Хотя я сомневаюсь, что в столице твой провинциальный аттестат с отличием произведет на кого-нибудь впечатление.

Но Лера поступила, и не куда-нибудь, а в медицинский институт. Она успевала и учиться, и ухаживать за бабушкой.
Окончив учебу, Лера стала врачом-стоматологом.

Бабушка, к сожалению, не успела порадоваться успеху внучки. Анны Ивановны не стало в тот год, когда Лера заканчивала обучение.
Родители, приехавшие проводить бабушку в последний путь, с удивлением узнали, что двухкомнатную квартиру у метро «Баррикадная» она завещала внучке. Спорить они не стали.
– Ну, пусть хоть квартира у тебя будет– сказала Лере мама.
-Останешься без денег, сможешь обменять на какую-нибудь студию на окраине.

Самостоятельную жизнь девушка начала с того, что устроилась на работу в обычную стоматологическую поликлинику. Она отработала там уже два года, когда ее пригласили в частную клинику.
Зарплата здесь, конечно, была значительно выше, и требования к работе тоже.

Но главное, случилось примерно через месяц – к ней на прием пришел молодой человек. Лера отнеслась к нему, как к обычному пациенту. Вылечила больной зуб и назначила следующий визит через три дня.
Однако он ждал ее уже этим вечером у выхода с букетом цветов. Они стали встречаться.

Игорь был старше Леры на семь лет и сразу стал опекать ее. Он был внимателен и заботлив. Почти сразу ввел ее в круг своих друзей. Которые встретили ее приветливо, правда, несколько снисходительно.
– Лерочка, вы с Игорем – такая чудесная пара! Выходите за него, даже не раздумывайте! – сказала однажды Алиса – жена одного из друзей Игоря.
– Но Игорь не делал мне предложения, – смутилась Лера.
– Сделает, обязательно сделает! Мы видим, как он влюблен в вас! – уверенно заявила Алиса.

Действительно, через три недели Игорь попросил ее руки.
Родителям он понравился.
– Это именно такой муж, какой тебе нужен – умный, рассудительный. Он будет уравновешивать твою бестолковость, – сказала мама.

Свадьбу отмечали в ресторане. Гости были в основном со стороны Игоря. Лера пригласила только родителей и двух институтских подруг.
Она была счастлива ровно до того момента, когда объявили первый танец молодых.

Супруг взял ее за руку и вывел в центр зала. Перед тем, как раздались первые звуки музыки, он наклонился к ее уху и с улыбкой сказал:
– Надеюсь, что даже при своей слоновьей грации ты не отдавишь мне ноги.

Лера, которая только что чувствовала себя, как птичка, парящая в воздухе, будто одеревенела. Она не слышала музыки и во время танца действительно два раза наступила Игорю на ногу.
Игорь заметил реакцию Леры. И когда они заняли свои места, попытался свести все к шутке.
– Пожалуйста, не шути так больше. Мне это не нравится, – сказала она.

Жить молодые решили у Леры- это было недалеко от клиники. Игорю, который работал на одном из предприятий Москвы инженером по технике безопасности, это тоже было удобно.

Его квартира, во-первых, была однокомнатной. А во-вторых, находилась в Долгопрудном.
Своей замужней жизнью Лера была в общем-то довольна. Она не тяготилась домашними хлопотами, тем более что муж помогал ей. Финансовых проблем в молодой семье не было. Конечно, зарплата Игоря оставляла желать лучшего. Зато Лера зарабатывала очень неплохо. Они сделали ремонт в квартире, обновили часть мебели. Дважды в год позволяли себе отдых на море.

Только одно напрягало Леру в их взаимоотношениях – Игорь на правах старшего (как он это объяснял) постоянно делал ей замечания. Особенно обидно было, когда это происходило при посторонних. Иногда Лере казалось, что он специально ищет повод, чтобы ее зацепить.

Например, когда они собрали друзей отметить первую годовщину свадьбы, Лера поставила на стол новый сервиз, подаренный одной из тетушек Игоря.
– Спасибо моей тете Ларисе, – сказал Игорь, – вон какой сервиз на свадьбу подарила. Если бы не она, не знаю, из чего бы мы сейчас ели. Лерка за год всю посуду переколотила. Я думаю, нужно на одноразовую переходить – и не бьется, и мыть не надо.

Гости посмеялись. Лера обиделась. И вечером, когда все разошлись, спросила у Игоря, зачем он выставляет ее плохой хозяйкой.
– Ну что ты, Лерчик! Я же просто пошутил. Все это прекрасно поняли, у моих друзей отличное чувство юмора. Относись проще!
Лера пыталась относиться проще, но это не всегда получалась.

Когда Игорь называл ее растяпой и бестолковой, пока она, стоя перед дверью квартиры, искала в сумочке ключи- она терпела и молчала.

Но как-то один из его друзей задал вопрос о том, когда они займутся решением демографического вопроса. Игорь ответил:
– Это пока не про нас. Дети – это ответственность. А из Лерки какая из нее мама? Разве ей можно дитя доверить? Будет купать – в ванной утопит.

Вечером Лера устроила мужу первый скандал.
– Мне надоело слушать, как ты выставляешь меня дурой! – заявила она. Еще одна такая «шутка», и я подам на развод.

Игорь извинился, пообещал, что такое больше не повторится. На следующий день он пришел домой с букетом ее любимых лилий. И действительно, он держался довольно долго.

Однажды, когда они уже были женаты около трех лет, Лера поделилась с мужем радостью. Ей предложили пройти аттестацию и получить первую квалификационную категорию. Для молодого врача, отработавшего чуть больше пяти лет– это большой успех.

– Сейчас меня отправляют на курсы. Потом надо будет пройти все тесты и собеседование. Если получится – зарплата будет выше, – радовалась Лера.
– Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь, – прервал ее Игорь. – Вот если сумеешь пройти, тогда будем радоваться.

У Леры все получилось. Перед Новым годом она принесла домой копию приказа и аттестационный лист.
– Сейчас вставим в рамочку и будем показывать всем гостям, – пошутил Игорь.
В рамочку не вставил, но гостям показал. После того, как по телевизору прозвучало новогоднее поздравление и гости отдали должное холодным закускам, Лера пытаясь уместить на столе блюдо с горячим, случайно опрокинула бокал. Он был пустой и даже не разбился, а просто упал.

Игорь подхватил его и предложил поднять бокалы за врача первой категории – свою жену. Выпив, он повернулся к Лере:
– Уважаемый врач первой категории. Скажите, пожалуйста, а что делать, если у человека руки растут не там, где у всех, а метром ниже? И все, до чего он дотрагивается, падает и даже разбивается.

После этого он обратился к гостям:
– Представьте себе, вы придете к такому врачу первой категории, а он своими нежными ручками вам не зуб просверлит, а глаз? Что делать?

Многие засмеялись, но не все. Лера смотрела в смеющиеся рты. В некоторых из них были поставленные ею пломбы.

Ладно, их... она простит.
Сохраняя на лице приветливое выражение, Лера сменила гостям тарелки и подошла к мужу:
– Игорь, я очень плохо себя чувствую. Все для чая и кофе на столе в кухне. Торт в холодильнике. Я пойду прилягу.
– А как я тут сам?
– Ничего, женщины тебе помогут. Мне действительно плохо. Пойду лягу, иначе придется скорую вызывать.

Лера ушла в спальню, взяла беруши. Удивительно, но минут через десять она заснула.

На следующий день Игоря разбудил звук работающего пылесоса. Он вышел из спальни: стол был убран, посуда вымыта, Лера чистила ковер.
– Ты чего в такую рань расшумелась? – позевывая, спросил он.
– Какая рань? Уже скоро двенадцать, – ответила Лера.

Игорь заметил в прихожей два больших чемодана.
– Мы куда-то уезжаем? – поинтересовался он.
– Я – нет, а ты уезжаешь.
– Куда? – удивился Игорь.
– В Долгопрудный.

Через два часа после того, как Игорь после долгих разборок, обещаний и клятв все же покинул ее квартиру, Лере позвонила мама:
– Ты что, совсем с ума сошла? Мужа выгнала! Где ты теперь себе такого найдешь?!

– Такого я себе точно искать не буду, – ответила Лера.
– Вот, как была ты глупая, так и осталась! – возмущенно заявила мать.
– Нет, это я раньше глупая была. А сейчас поумнела. Поэтому и выгнала Игоря, – сообщила Лера.
– А на что ты в Москве жить будешь? – спросила мать. – На нас с отцом не рассчитывай.
– И не рассчитываю. Я зарабатываю в месяц больше, чем вы с отцом вдвоем за 3 месяца. Не пропаду!– сказала Лера и выключила телефон.

Автор: Татьяна В.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.04.2024, 08:55   #3027
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,842
ONIC: 1,318.725
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Ей было тридцать. Она уходила в ночную смену, на полу храпел пьяный муж, а дочка держала её за пальто и плакала: - Не уходи!

Сын провожал молча - он старше, взрослее сестры на целых 1,5 года. Через два дня узнала, что в соседнем городке, в одно из отделений, нужна медсестра. Её взяли. Удалось купить старенький домишко на окраине. В кредит. Всё это время она была словно танк, бульдозер: нельзя сворачивать, только вперед, не думай о трудностях. Пришла в себя, когда уехал грузовик, оставляя за собой быстро оседающую пыль, а в комнатке с низкими потолками - башню из вещей. Когда подняла из колодца ведро чистой вкусной воды. Когда затопила печку и дом наполнился теплом. В этом маленьком старом домике они должны быть счастливы!


Счастья было много: солнце в маленькие оконца, утренние купания в реке, тёплое крылечко, на котором приятно стоять босыми ногами, первые всходы укропа и морковки на грядке, кофе на завтрак. И ничего, что кофе был самый дешевый, растворимый, а на ужин были пустые макароны. Зато на душе было спокойно. Она оберегала их маленький мир от пытавшегося вернуть семью мужа, вспоминая плачущую дочь. Никогда!

После ежемесячных платежей в банк, денег оставалось немного, но через пару месяцев "вошла в колею", стала планировать остатки зарплаты и на еду и на вещи. Она училась надеяться на себя, не хныкать, просто идти вперёд. А дети притащили бездомную собаку.

Щенок-подросток, он еле стоял на лапах, качался от слабости и смотрел на неё гноящимися глазами. Сделал два глотка тёплого молока и упал. Через десять минут, набрался сил и ещё несколько глотков. Выжил. Потом появился котёнок. С дыркой в умирающем тельце, с обугленными пеньками от усов. Тоже выжил. Все выжили.

Почти сразу, как только поняла, что они твердо стоят на ногах, что осенью у них будут свои овощи, посадила яблоню. Всегда считала, что если есть свой дом и клочок земли, обязательно должна быть и яблоня.

- Вам какую? - спрашивала женщина в питомнике.
- Не знаю, - ответила она и улыбнулась.
- Возьмите эту. Она несла домой веточку и даже не представляла, что через несколько лет все будут изумляться медовым до прозрачности яблокам из которых получается необыкновенно вкусная шарлотка и удивительное ароматное варенье.

Один из уголочков участка оказался заколдованным: он, не смотря на солнечность и открытость, был покрыт зеленым мхом. Ветки малины здесь становились рахитичными и засыхали, словно их посадили в пески Сахары, а не в удобряемо-поливаемую землю. Саженец кедра три года стоял там в состоянии глубокой комы, потом отрастил на тонком стволике огромную опухоль и скончался. Она плакала над ним, словно над близким человеком, а потом посадила сливу. Веточка сливы, придя в себя после шумной и многолюдной площади, где её выставляли на всеобщее обозрение, выпила много вкусной колодезной воды, огляделась, увидела вокруг зелёный моховой коврик и воскликнула, - То, что надо! На третий год жизни слива порадовала десятком первых плодов, а морозной малоснежной зимой замёрзла. Но не умерла. Последующим летом отрастила на оставшемся в живых остатке ствола толстые ветки, а на второй год так обвесилась сливами, что все удивлялись, не забывая при этом набивать свои карманы огромными плотными и сладкими плодами.

А ещё ей отдали саженец вишни: если не возьмёшь - выбросим. Посадила. За три года вишня превратилась в дерево, но плодоносила мало. Она подошла к нему ранней весной с топором, постояла... - Ладно, живи.

В августе дерево было так обвешано крупными, матово-блестящими на солнце свекольного цвета боками ягодами, что снова все удивлялись и изумлялись, не забывая сплевывать косточки.

В её жизни больше не было мужчин. Всю мужскую работу по дому взял на себя взрослеющий сын. И никогда, как бы трудно не приходилось, не сожалела о прошлой жизни. Мир, счастье и покой в маленьком старом домике лучше, чем жизнь с алкоголиком в квартире с удобствами. Она это знает, как никто другой.

Сегодня она варит себе по утрам дорогой кофе. Самый лучший. Это ей дети покупают. А с чашкой в руках любит стоять у большого окна. Уже нет тех маленьких окошек, как нет и самого старенького домика с низкими потолками. Потому что дом теперь другой: новый, с большими окнами. Другая собака лежит теперь на теплом крылечке, а в кресле - другой кот. Но всё те же деревья зацветут этой весной, порадуют всех сладкими яблоками, огромными сливами и россыпью бордовой вишни. А она будет варить варенье и печь шарлотку. И в доме будет сладко пахнуть ванилью, корицей и счастьем.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.04.2024, 10:00   #3028
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,842
ONIC: 1,318.725
Лайки: 23003
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _______________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.04.2024, 12:30   #3029
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,069
ONIC: 1,695
Лайки: 7071
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Не дарите уставшей женщине цветы
Серьёзно, цветы хороши, когда есть ресурс им порадоваться. А ещё дарящему важно получить ответную реакцию. «Ах, как мило, это мои любимые!» и вотэтовсё. У уставшей женщины иногда нет даже этого ресурса. Дарящий искренне недоумевает, чего это она рожу корчит, я же старался. А рожа корчится, потому что эти цветы нужно подрезать, в вазу поставить, и достаточно эмоционально выразить благодарность и восхищение. А сил на это нет.
Хотите порадовать уставшую женщину? Купите ей еды) Или приготовьте, только сами потом приберите на кухне. Или закажите доставку. Одной из самых романтичных фраз, которую я когда-либо слышала, была просьба прислать фото. Не мое, а моего холодильника. Потому что «Я же знаю, что ты сегодня наверняка не ела нормально, а у тебя в холодильнике обычно пусто. Если это так, то просто покажи фото, я завезу что надо». Без цветов и серенад, заметьте)
Закажите для уставшей женщины бригаду уборщиков. Чтоб она могла просто ничего не делать, пока в доме становится чисто. Поверьте, это настоящее чудо для женщины, чистая магия)
В семье конфликт. Муж жалуется, что подарил жене комплект белья. Красивое и дорогое, а она в истерику. Совсем очумела, не ценит внимание, не идет на контакт. А жена поясняет, что третью неделю не может из дома вырваться, потому что муж с детьми посидеть отказывается, устал и вечно занят. И это белье как издевательство для нее. «Я вся измучена, а еще должна нарядиться теперь и для него концерт устроить?».
Мужчина приходит домой с шампанским и тортом, приятный вечер, романтика. А она бесится. Потому что перед тем, как сесть за торт и шампанское, ей надо перегладить белье, помыть посуду, сделать заготовки для завтрака, помыть и уложить детей. И пока муж сидит на кухне и ждет, она носится в режиме электровеника. И когда она после этого марафона и нескольких просьб сделать хоть что-то, забегает на кухню, наливает шампанское в чашку, выпивает его тремя глотками и уходит спать, мужчина чувствует себя оскорбленным. Он старался, он хотел проявить внимание.
И вот в этом вся штука. Когда мы хотим сделать кому-то приятно, мы действительно стараемся для этого человека? Если да, то важно учитывать потребности этого человека. Что важно для него? Отдых, два часа тишины, выход куда-нибудь в одиночестве, или просто снять часть головняка с этого человека? Вот это и будет то, что поможет сделать ему (ей) приятно.
А если я хочу просто сделать то, что хочу, то это я кому хочу сделать хорошо? И если честно, то может все-таки себе? Хочу показать себе, какой (какая) я молодец, на какие жесты я способен(на). Как вот я так решил(а) изогнуться, чтоб показать себе, какой(ая) я внимательный(ая). И важно иметь иногда честность признать, что ни хрена тут внимания ко второй персоне нет. А есть только желание получить для себя признание, эмоциональное поглаживание и "благодарочку".
Мужчины часто жалуются, что современные женщины эмансипированные и требовательные. И что чем же ее тогда удивить? Да, не работают стандарты. Не подойдет уже дежурный букет. Не удивит. Единственное, что может удивить взрослую современную женщину – это забота и искреннее, адекватное и уважительное отношение. А всё остальное она уже видела)
Анна Просветова
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 23.04.2024, 19:55   #3030
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,069
ONIC: 1,695
Лайки: 7071
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В деревне
— Алло, бабушка, это Саша! Ба, я в тюрьме!
— Где ты, милый?!
— В тюрьме! У твоих конкурентов, бабушка!
— Ничего не понимаю! Саша, тебе помощь нужна?!
— Уже ничего не изменить. Суд так решил.
— Саша, я волнуюсь! Какой суд?!
— Родительский! Они отвезли меня на каникулы в деревню к другим моим бабушке и дедушке. Папиным родителям.
— Ух. Я уж испугалась. Конкуренты… Как скажешь, Саша. Передавай им привет от меня! А почему тюрьма?!
— Мне здесь скучно. Знаешь, что самое странное?!
— Что милый?
— Тут все толстенькие!
— Какие, какие?!
— Толстенькие! Ладно, дед с бабушкой. Кот толстенький. Собака толстенькая. Все плавные. Никуда не торопятся и постоянно что-то едят. И обсуждают, что на следующий завтрак, обед или ужин приготовить…
— Ну хорошо же! На свежем воздухе и аппетит хороший.
— Слушай дальше. Недавно пытался кота со стула прогнать, так он на меня так посмотрел… Мне даже стыдно стало. Я его столкнуть попытался…
— Тяжёлый?!
— Толстенький! Я тебе больше скажу — тут вся деревня такая. Ходят все и постоянно что-то едят.
— Саша, ну это же как в санатории!
— Да хоть как в планетарии. Я не знаю значение этих слов. Знаешь, что я сегодня под подушкой нашел?
— Что?
— Пирожок с картошкой!
— Как он там оказался?!
— Я бабушку тоже самое спросил.
— И что она ответила?!
— Ну, вдруг, ты ночью проголодаешься.
— Интересно, зачем?!
— Она говорит, что папу моего в детстве мало кормила — он поэтому такой «ужаленный». На месте усидеть не может. Еду ищет.
— Передавай Зое Васильевне от меня низкий поклон!
— А вчера, бабушка, арбуз случился.
— Милый, может быть, конфуз?
— Может и он. Столько ненужных слов придумали… Слушай. Дом здесь закрывается на замок, который захлопывается. Ну я этим «толстеньким» говорю: «Мне скучно! Пошлите на речку!».
— Пошли?!
— Представляешь — да! Все пошли! И кот этот тоже поплёлся. На обратном пути возникла проблема.
— Какая?
— Все ключи дома забыли.
— Как?
— Очень просто. Всегда дома кто-то был. А тут… Хорошо, форточка открыта.
— Так?
— Меня, как самого маленького, дед подсадил и в форточку…
— И?!
— Застрял я!
— Почему?!
— Потому что сам толстенький стал! Я у них уже две недели! Откормили!
Бабушка стала громко смеяться.
— Ба, это не смешно! Меня еле пропихнули в форточку!
— Прости милый, я как представила…
— Хотя… Смейся! Люблю твой смех.
(с) Александр Бессонов
Schastyia на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51