Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2023, 13:09   #1876
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,798
ONIC: 1,296.05
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

МАМА ВСЕГДА ПРАВА

— Так! Подожди, у мамы инфаркт! Просто сиди ровно и дыши воздухом. Мама должна немножко ожить!
— Мама, да шо такого я сказал?
— Яша, ша! Яша, не говори никаких слов! Давай сейчас просто что-нибудь покушаем, и я сделаю вид, шо всё так и было! Яша, ты поц, Яша! Почему ты так не бережешь свою маму, которая у тебя одна?! Ты хочешь, чтобы я умерла и больше никогда не жила, Яша?!
— Мама, мне кажется, шо ви таки очень сильно драматизируете! Ви не в театре, мама, можно подумать, шо ви не хочите моего счастья!
— Это я не хочу твоего счастья? Да я всю жизнь только и делаю, шо хочу твоего счастья, как ненормальная! Но, как можно так вот придти до родной мамы и угрожать?! Шо это за слова "мама, ви как хочите, а я женюсь!"? Шо значит женюсь, Яша? Шо это за "женюсь" среди ясного неба, при живой маме?!
Роза Моисеевна сидела на табуретке посреди кухни, позади нее свистел чайник, на который никто не обращал внимания. Зина Хаскина, соседка по коммунальной квартире, делала вид, что увлечена помешиванием борща, на самом деле с огромным интересом наблюдая за невероятной драмой, разыгрывающейся у нее на глазах.
— Но мама, мне двадцать семь лет! Я имею право! Ви не можете узурпировать меня на всю жизнь! И потом я люблю Галочку! Она мой идеал!
— Идеал?! То есть твоя шикса это идеал, а мама мимо ходила?! И это говорит мне родный сын! Тот самый сын, которого я родила своими руками и любила больше жизни! Вейзмир! Хорошо, шо это не слышит твой дедушка Соломон Абрамович, который давно помер, дай бог ему здоровья! Роза Моисеевна трагически обхватила голову руками и попыталась заплакать. Заплакать не получалось.
— Роза Моисеевна, я, конечно, дико извиняюсь, но что вы делаете геволт на ровном месте? Вы даже не видели эту Галочку, а уже называете ее нехорошими словами и играете тут Гамлета! — вставила свою реплику в постановку Зина Хаскина.
— Вот именно! Почему сразу шикса? Она приличная девушка! Она учится заочно и еще умеет на аккордеоне! — пылко залепетал Яша, почувствовав поддержку. — Зина Хаскина, —
Роза Моисеевна встала с табуретки и стала медленно надвигаться на соседку,
— когда нам надо будет кого-то спросить за адвокатуру, так мы пойдем до нормального адвоката и заплотим за услуги! Но я шо-то не припомню в нашем городе практикующего юриста по имени Зина Хаскина! И если ви таки еще раз будете совать свои советы, куда не просят, так я сделаю так, шо не будет чего совать!
— Ой вэй! Смотрите на нее! Уже и слова сказать нельзя! Можно подумать! Не женщина-мать, а оголенные провода! Не шелестите жабрами, женщина, я и сама могу устроить электрическое замыкание! — огрызнулась Зина Хаскина, выключила конфорку и гордо удалилась из кухни.
— Мама, вам таки надо успокоиться, это же надо строить такой девятый вал и гибель Помпеи, когда ваш сын счастлив! Галочка вам непременно понравится! Ви еще не узнали человека, а уже думаете, шо она дочь погромщика!
— Я ничего не хочу знать ни за какую дочь! Почему ты не сказал мине раньше, когда эта шикса тебя окрутила? Почему твоя родная мама должна знать за эту Галочку не заранее, а потом?!
— Та какая разница? Потом, сейчас, Галочка это же чисто цветок! Она приехала из-под Харькова, и ее папа механизатор и приличный человек, она говорит, шо если приехать в Покатиловку и спросить до ее папы Василия Петровича Крысюка, то....
— Шо?!! Шо ты сейчас сказал, Яша?! До кого спросить?! За Крысюка?! Ты вот сейчас этим языком сказал – до Крысюка?!
— Мама....
— Замолчи свой рот! За Крысюка?! То есть мы Гольденштейн, а твоя шикса Крысюк???! Ну, теперь мине всё ясно! Она видит, стоит такой красивый мальчик из интеллигентной семьи, так она охмурила его и сделала личную жизнь! Ой вэй! Я ничего не хочу слышать за этот позор!
...Прошел год. За этот год произошло столько всего, сколько не происходило за всю Яшину жизнь. На свадьбе Роза Моисеевна просидела, как памятник в углу, даже не удосужившись надеть парадное платье. Из украшений на ней была только брошь и поджатые губы. Яша не стал испытывать судьбу и уехал с Галочкой жить к ней, в фабричное общежитие. Несколько раз он приходил к маме, но та была неприступна, как морской утес. Яша молча кушал фаршированную рыбу и уезжал назад к Галочке. Но потом Галочка забеременела. Зина Хаскина принесла эту благую весть Розе Моисеевне, которая традиционно молча выслушала ее, а на следующий день, как снег с июльского неба нагрянула в общежитие к сыну. Яша с женой с недоумением смотрели на стоящую в дверях мать.
— И шо ви на меня смотрите, как Ротшильд на банковский сейф? Где тут у вас тарелки? Я принесла куриный бульончик. Моему внуку полезна курочка!
— Внуку? — удивленно спросила Галочка.
— Ну, не внучке же! — фыркнула Роза Моисеевна.
— Ви, девочка, не стойте тут, как телефонная будка, а принесите тарелки. Мама пришла, принесла кушать. Яша, мине кажется ты похудел! Ну, конечно, тебе тут играют на аккордеоне вместо кормить! Через девять месяцев родился мальчик. Роза Моисеевна редко ошибается. Назвали Мишенькой. Похож на Яшу. Роза Моисеевна его очень любит.
Александр Гутин

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 27.07.2023, 14:12   #1877
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,798
ONIC: 1,296.05
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Скульптура женщины в полном расцвете сил на Боденском озере.
Боденское озеро длиной в 63 км и шириной до 15 км, что на самом западе Австрии, своими берегами также выходит и в Швейцарию, и в Германию. Основная акватория озера относится именно этим странам, а Австрии принадлежит лишь 38 км кв.
Чтобы насладиться всем великолепием озера поднимитесь на подъемнике на вершину Пфандер (1.062 м), которая расположена недалеко от Брегенца, столицы федеральной земли Форарльберг. Брегенц является крупнейшим портом Боденского озера. К югу от Брегенца в дельте Рейна распростерлись густые камышовые заросли, являющиеся птичьим заповедником.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 27.07.2023, 14:32   #1878
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,377
ONIC: 539.175
Лайки: 23681
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Занимательная математика с женского форума:

Встречалась с парнем 2 года, любили друг друга. Дело пошло к свадьбе, я понравилась его родителям, всё хорошо, кроме одного. Но... У нас ни разу не было секса. Всё только поцелуи и обнимания. А я секса хочу, у меня его не было уже 6 месяцев.
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 27.07.2023, 20:22   #1879
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,798
ONIC: 1,296.05
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мотя

Мужчина работал, по сути, охранником на железнодорожной станции. А по факту - он открывал и осматривал вагоны.

Работа тяжелая, кропотливая и муторная. Тут тебе жара, а ты мотаешься по всему составу, открывая и закрывая тяжеленные двери на вагонах. А внутри...

Внутри всегда было, что проверить. То бомжи ночуют, то забыли какой-то груз. Вот и работал он в три смены. Да не один. Одному было бы совсем туго.

Бездомные категорически не хотели покидать вагоны, но - работа такая. Не имел он права оставить их в составе. Выгонял за пределы станции, а особо скандальных приходилось сдавать полиции.

Приезжать на эти вызовы полицейские не спешили. Кому хочется возиться с плохо пахнущими и зачастую пьяными бомжами?

Правильно. Никому.

Вот тут ему и помогала огромная и злющая собака. Помесь волкодава и ещё кого-то. Эдакий телёнок с огромными клыками, горящими глазами и таким рыком, что вздрагивали жители соседних со станцией домов.

Бомжи, воры и безбилетные пассажиры бросались врассыпную, стремясь убежать за пределы охраняемой территории как можно быстрее.

За что мужчина ласково гладил своего четырёхлапого помощника и говорил:

– Ну вот, видишь, Мотя. Ты опять меня выручила. И что бы я без тебя делал?

Мотя заглядывала в глаза своего человека, которому была беззаветно предана, и пыталась лизнуть его в лицо.

Мотя была добрейшей души собака. За самым зверским обличием скрывалось нежнейшее и благороднейшее сердце.

Никого никогда собака не укусила. Могла максимум толкнуть головой в грудь. В крайнем случае. И этого хватало, чему сама Мотя и её хозяин были очень рады.

Мотя просто не умела кусаться. Да и злиться она не умела. Хозяин долго вырабатывал у неё, что называется – командирский голос.

Вот этим голосом и внешним видом и было то, чего все боялись. Ну и Слава Богу...

Мотя работала вместе со своим человеком и воспринимала это, как необходимую часть своей жизни. Поэтому всегда первая запрыгивала в открываемую дверь вагона.

Человек же, если не слышал её лая, шел к следующему вагону. Так они и работали. Мотя проверяла наличие людей, а человек - забытых грузов. Ну, работа такая.

Поэтому-то он и не заметил, как она исчезла. Дело в том, что некоторые составы уходили строго по расписанию. То есть, никто не спрашивал, есть ли кто-нибудь внутри. Поезд тихонько трогался, и мужчине иногда приходилось спрыгивать на ходу.

Заметил он её пропажу, когда отошел уже второй состав...

Схватившись руками за голову, он стал кричать в рацию. Но на том конце ему ответили, что из-за его собаки никто не станет останавливать поезд.

Горю его не было предела. Ведь Мотя попала к нему ещё малюсеньким щенком, которого он выкормил из сосочки и, по сути, она была его приёмной дочерью, хотя...

Хотя, что там приёмной? Родной.

Неделю до и после работы он разъезжал на своей старенькой машине по соседним станциям и опрашивал всех, но всё было безрезультатно. Про огромную собаку, похожую на волкодава, никто не слышал.

Тогда он стал обзванивать дальние станции, упрашивая таких же охранников обратить внимание. Всё безрезультатно...

Мотя как будто сквозь землю провалилась. И он уже потерял всякую надежду, когда, приблизительно через полгода ему не позвонил его сосед, живший в соседнем доме.

- Слышь, - сказал он. - Ты, говорят, свою собаку давно ищешь?

- Ищу, - ответил мужчина. - Да вот всё безрезультатно.

- Ну так вот, - продолжил сосед. - Тут возле твоего дома парочка странная шляется. Собачка - кожа да кости и, похоже, щенок. Ты бы приехал, приютил несчастных. Помрут ведь.

Свою тебе, судя по всему, уже не найти, а этих ещё можешь спасти. Никто, кроме тебя, это делать не будет, а впрочем… Впрочем, поступай, как знаешь...

И сосед положил трубку.

Мужчина присел и вытащил из кошелька фото. Он и рядом Мотя. Его любимая собака. Заменить её ему никто не сможет, а вот может спасти две души в её память - это будет правильно.

- Ты, Мотенька, - сказал он, глядя на фото, - одобрила бы. Ведь ты у меня была ангельской собачкой.

Он поцеловал фотографию и отпросился с работы на часок...

Старенький Пежо подъехал к дому, и мужчина начал поиски. Позади дома, там, где высокие кусты переходили в небольшой лесок, он заметил худую собаку.

Осторожно подойдя к ней, он как можно ласковей заговорил. И каково же было его изумление, когда незнакомый худющий пёс вместо ответа бросился к нему и лизнул его в лицо!

- Не может быть, - простонал мужчина. - Не может быть... Мотя… Мотя? Это ты?

Незнакомый худой пёс радостно лаял и лизал человеку руки, а потом помчался назад в кусты и вытащил оттуда в зубах... Котёнка.

Поставив его перед человеком на землю, Мотя с гордостью посмотрела на малого, потом на человека и гавкнула.
Тут-то мужчина и узнал в этой грязной, худой, большой собаке свою Мотьку. Голос у неё остался тот же самый.

- Ты кого притащила? - спросил он, с удивлением рассматривая серого малыша, прижимавшегося к Мотиным ногам.

- Это что, твой котёнок, что ли? - поинтересовался он.

И Мотя радостно кивнула в ответ и стала облизывать серого малыша, который прижимался к ней, как к своей родной матери.

- Так вот оно, значит, как, - сообразил мужчина. - Ты котёнка из вагона вытащить хотела, а состав-то с тобой и уехал. А дверь от движения, видимо, захлопнулась. И сколько же ты с ним прошла? Как нашла путь назад и как кормила его?

Мотя взволнованно заглядывала человеку в глаза. Ведь это был её собственный малыш. И она надеялась на то, что мужчина примет его.

Охранник присел и поднял грязного и блохастого котёнка.

- Ну? - спросил он. - Чего же ты ждёшь? Раз это твой ребёнок, то есть ты, можно сказать, мне его в подоле принесла, то идём домой. Я тебя уже заждался.

Мотя прыгала и лизала то человека, то серого блохастика.

В этот день мужчина на работу больше не пошел. У них дома были радостные минуты, и вообще... Больше он не работал охранником. Начальник, как ни странно, понял его просьбу.

- Ну не могу я больше брать её на такое дело! - объяснял ему мужчина. - Её ведь дома ребёнок ждёт, волнуется. Не дай Бог, что случится. Как я ему в глаза смотреть буду?

Начальник внимательно, несколько минут смотрел в глаза мужчине, а когда понял, что тот говорит абсолютно серьёзно, ответил:

- В жизни не слышал такого объяснения, да и не видел, чтобы такое говорили совершенно серьёзно. Но ты, судя по всему, таки не врёшь.

Диспетчером пойдёшь? На курсы отправлю, да и зарплата побольше будет, но... Собака твоя тебя дома дожидаться будет. Сюда её не таскай больше.

Мужчина и не таскает. Она сама за ним идёт. Приходит и сидит целый день у диспетчерской. Работает. Охраняет...

Время от времени подаёт голос. Просто так, для порядку, как говорится, и тогда у начальника от неожиданности падает из рук ручка.

- Господи, - говорит он кому-то там, наверху. - Ну зачем? Зачем ты дал ей такой жуткий голос? Она ведь даже кусаться не умеет…

После чего отламывает половину своего бутерброда и идёт успокаивать Мотю.

Мужчина смотрит из окна диспетчерской и улыбается. Мотя всё время норовит лизнуть начальника в нос, а тот закрывается и смеётся.

Вот, пожалуй, и вся история. И мне только одно непонятно - как собака нашла обратную дорогу? И как она пронесла все эти километры и сохранила жизнь своему котёнку?

Чем и как огромный волкодав кормил серого малыша, экономя на себе, но… Похоже, ответа на эти вопросы я так никогда и не узнаю.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 27.07.2023, 21:01   #1880
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,037
ONIC: 1,681.5
Лайки: 7066
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Про носки

Мужские носки — не просто два чёрных комочка, притулившихся за диваном или стоящие как две дощечки в углу…
О, нет!.. Есть подозрение, что именно в них, по аналогии с Кощеем, живёт душа мужчины. Вспомните, как трогательно и даже робко выглядит мужчина, на котором одеты лишь носки. А как же! Ведь вот она — душа — неприкрыта и беззащитна!
А как тревожен и беспокоен становится мужчина, который не может найти свои носки?.. Он словно раненый зверёк мечется по квартире (читай — по своей норке), суетливо высматривая пропажу. И что примечательно — не успокоится до тех пор, пока не отыщет их.
А сколько горя на лице мужчины, когда коварная стиральная машинка поглощает часть его души, отдавая после стирки непарное количество родных и милых сердцу носков?.. Ужас так и сквозит во всём трепетном существе растерянного в этот миг мужчины… «Было 16, стало 13… ёптить… Чё делать-то?» А эхо привычно повторяет: «Как дальше жить-то?..»
И вспомните, как сияет морда мужика, когда на нём натянуты целых две (например, по случаю зимней стужи) пары носков! Нет счасливее и самоувереннее существа на Земле, чем мужчина сразу в четырёх носках! Гроза каменных джунглей! Самец! Гепард пешеходных переходов! Да что там говорить!..
Вспомните, милые дамы, это всё, когда под креслом наткнётесь на завалявшийся бесформенный чёрный комочек и с Ваших губ уже будет готова сорваться фраза «Опять носки свои разбросал!..»
Промолчите… И просто подойдите, чмокните в щёчку своего мужчину, своего гепарда, своего любимого… Ведь носки и Вы — это, по сути, всё, что у него есть в этой жизни!
Schastyia вне форума   Цитата
Старый 27.07.2023, 21:05   #1881
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,798
ONIC: 1,296.05
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Цитата:
Сообщение от Schastyia Посмотреть сообщение
Про носки
А теперь про трусы.

"Бить ссаными тряпками".

Это выражение пошло из Шотландии, когда патрули на улицах проверяли мужчин в килтах, надели ли они трусы под юбку. Дело в том, что настоящий шотландец даже в самый лютый мороз трусы под юбку не наденет. Но были исключения, которые позорили нацию. Поэтому патруль, когда обнаруживал трусы под юбкой, снимал их с нарушителя и прилюдно бил его ими по морде.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 27.07.2023 в 21:08.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 28.07.2023, 18:17   #1882
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,798
ONIC: 1,296.05
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В 2002 году два самoлета столкнулись в небе над Боденским озером. В результате погиб 71 человек, включая 48 детей, которые летели из Москвы в Барселону. Версии о причине катастрофы начали разгонять еще до решения официальной комиссии: в основном обвиняли русских пилотов. Но из-за чего на самом деле произошло столкновение и кому потом пришлось заплатить за это жизнью — смотрите в нашем новом видео.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 28.07.2023, 20:18   #1883
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,798
ONIC: 1,296.05
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _____________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 29.07.2023, 15:34   #1884
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,798
ONIC: 1,296.05
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

МНЕ ВАС НАДО…

В квартиру № 23 въезжал новый жилeц, трое мужчин затаскивали нехитрые пожитки. Опытная Лариса Матвеевна сразу определила, кто из них грузчик, а кто хозяин. К хозяину и подошла.
— Добро пожаловать, я здешний домовой комитет, — отрекомендовалась она. – Почти управдом. Вы к нам надолго или нет?
— Как получится, — сказал мужчина. – Пока взял жильё в аренду, но мечтаю впоследствии выкупить. Честь имею представиться: Евгений Ильич Куданцев.
Лариса отметила, что среди вещей Евгения нет ничего детского и женского. Значит, дяденька бессемейный. Это настораживает. С тишиной и порядком у бессемейных всегда неважно. Шyм, пьянки, бaбы…
— Зовут меня Лариса Матвеевна, — сказала она. — Фамилия моя – Шалая, но не обольщайтесь. У меня не пошалишь. Вы пьётe?
— Да! – сказал мужчина. – Как лoмовой извозчик!
— Кyрите?
— Да!
— По ночам скандалите?
— Непременно!
— Неприличных женщин в дом водите?
— Обязательно! Как без них?
— Просто камень с души сняли, — сказала Лариса Шалая. – В кои-то веки нормальный жилeц появился.
Грузчики засмеялись, Евгений тоже.
— Будут вопросы – обращайтесь, — добавила Лариса. – Я живу двумя этажами выше. И учтите, что дом у нас передовой. Цветы, субботники, уборка… не побездельничаешь! Я буду привлекать вас к общественной работе!
Вопреки опасениям, Евгений Ильич оказался вполне спокойным жильцом. Он где-то работал посменно, выходные обычно проводил дома. Подозрительных гостей не водил, музыку во всю мощь не врубал, в стены перфоратором не долбился.
Видя, что Куданцев – мужик серьёзный, Лариса слегка обнаглела. Вечерами она со стайкой таких же тёток-активисток носилась по корпусу, решая тьму насущных бытовых задач. И если домовому активу срочно требовалась мужская сила, управдом Шалая, пробегая мимо, запросто тарабанила в дверь номер 23.
— Евгений Ильич, отзовитесь! Мне вас надо!
— А мне надо вас! – в тон ей откликался Куданцев.
Занятая общественной нагрузкой, Лариса даже не замечала двусмысленности такого приветствия. За плечами у неё были два развода, дома росли два ребёнка, личная жизнь давно была заброшена на антресоли бытия. Вся женская энергия и всё свободное время уходили в домоуправление.
— Евгений Ильич, мне вас надо!
— А мне вас, Лариса Матвеевна!
— В электрике случайно не разбираетесь? Щиток на лестнице странно гудит!
— Случайно разбираюсь. Сейчас возьму прибор.
— Евгений Ильич, мне вас надо!
— А мне вас!
— Спасите! На козырёк подъезда кто-то котёнка забросил.
— Сейчас возьму стремянку, помощь уже близко.
— Евгений Ильич, мне вас надо… Евгений Ильич…
А потом к Куданцеву стала приходить женщина. Лариса Матвеевна засекла чужую гостью как минимум дважды. Гостья поднималась в квартиру номер 23, Евгений открывал дверь и впускал её. Управдом Шалая лично видела это с верхней площадки. Казалось бы, чего тут удивительного? Незнакомка приходила налегке, на высоком каблуке, в коротком платье, вся из себя, очень классно накрашенная… и этим она категорически не понравилась Ларисе. Хоть yбей – не понравилась!
На столе ждали кипы бумажек с планами общественной деятельности, сметами, афишами, квитками и проектами по развитию дома. Всегда Лариса Матвеевна возилась в них с удовольствием, но… сегодня вечером они вдруг показались ей ненужными.
Сосед Евгений Куданцев завёл себе накрашенную цыпу в мини-юбке. И это как-то нечестно. Неправильно это. Почему? Чёрт его поймёт.
Лариса стояла у зеркала и рассматривала свои сорок два года.
— Что он в этой заразе нашёл? – внезапно спросила она себя. – Меня штукатуркой не обманешь, я птица битая. Да она меня от силы на три года моложе. Или даже меньше! ........ Лариса опустила глаза на свои ноги, втянула животик, повернулась так и эдак.
— Мини-юбка, каблучок? Фи, видали мы таких… моложавых! Я тоже могу позволить себе мини! Вот возьму и надену прямо сейчас! Просто так, чтоб знали!
Кто об этом должен знать, Лариса не уточнила, но из квартиры вышла в платье с открытыми коленями, причёсанная и подкрашенная. В руке у неё по обыкновению были важные папки и домовые бумаги.
Цокая туфельками, Лариса спустилась по лестнице. Стучать к Евгению она не собиралась, зачем отвлекать человека от приятной незнакомки. Но Куданцев сам открыл дверь – он выносил мусор.
— Лариса Матвеевна? – удивился он. – Добрый вечер. Какая вы сегодня изумительная! Вы ко мне?
— Нет, Евгений Ильич, — равнодушно обронила управдом Шалая. – У вас вечеринка и гости, не хочу дёргать по пустякам. — Гости? – переспросил Куданцев. – Вы про мою бывшую жену? Она уже ушла. Ей нужно было расписаться в бумажках по отсутствию имущественных претензий и по правилам посещения ребёнка.
«Бывшая? Слава Богу!» — подумала Лариса Матвеевна.
Или она сказала это вслух? Она прислонилась к перилам и почему-то сразу забыла, куда шла со своими бумажками, нарядная и в красивом платье.
— Вы шикарная женщина, Лариса, — сказал Куданцев, глядя на её наряд. – Вас цветами надо встречать, а я тут с мусором шастаю.
— Смешно выгляжу, да? – спросила Лариса. – Ни днём ни ночью от меня покоя нет, совсем в канцелярскую крысу превратилась. ....... .......
— Не берите в голову, — сказал Евгений. – Мне вас надо.
— А мне вас, — сказала Лариса…
Автор: Дмитрий Спиридонов

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 29.07.2023, 17:56   #1885
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,798
ONIC: 1,296.05
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

История эта случилась в небольшом посёлке, но она могла случиться где угодно.

В поселковой больнице работали две подруги Нина и Таисия, или по-простому Тася. Дружили они много лет, чуть ли не с первого класса. Тася была медсестрой, а Нина санитарочкой. Тася после школы поступила в медучилище, а Нина сразу выскочила замуж и никакого даже мало-мальского образования не получила.

У Нины с мужем Николаем родились сын и дочка. У Таси с мужем Германом, за которого она вышла замуж после окончания училища, родилась дочь. Дружили семьями. Подрастали дети.

Вдруг, в семье Таси случилось несчастье. Несчастье всегда случается вдруг, когда его совсем не ждёшь. Тасин муж был заядлый рыбак. Посёлок, где они жили раскинулся на берегу могучей сибирской реки. Однажды Герман не вернулся с рыбалки. Не нашли ни его, ни лодку. В тех краях такое случается время от времени.

Прошёл год. Тася потихоньку приходила в себя. Нина всеми силами успокаивала и поддерживала подругу. Жили они недалеко, на одной улице. У каждой семьи был свой дом, а в своём доме всегда нужна хозяйская, мужская рука.

Вот и стала Нина своего мужа отправлять к Тасе: то забор подправить, то теплицу в огороде, то розетка заискрила. Николай работал инженером на местном заводе, интеллигентный мужчина, но работы никакой не чурался, и дома все дела переделает и Тасе поможет.

Помогал, помогал... Да, и остался у Таси жить. Там ему больше понравилось. Кто их этих мужиков поймёт? Вроде, и с родной женой всё ладно было. Жили дружно без скандалов. Хозяйка Нина хорошая, всегда в доме порядок, муж обихожен, рубашечки наглажены, ничем не обижен.

Нина кинулась к подруге, - Как же так? За что? Почему? -

Тася ей объяснила, - Понимаешь, у тебя не тот уровень интеллектуального развития. Ты же деревня-деревней, ни ступить ни молвить не умеешь! Книги не читаешь, политикой не интересуешься, а Николай грамотный, ему с тобой скучно. А у нас с ним полное взаимопонимание. Он, можно сказать, моя судьба, моя вторая половинка. Не мешай нашему счастью! -

На этом многолетняя дружба двух подруг закончилась. Они так и жили на одной улице, но при встрече делали вид, что не знают друг-друга. Дочери, и Нинина и Тасина, после школы уехали в город учиться, там и остались. Сын Нины отслужил в армии и вернулся домой, женился, помогал матери.

В 90-е годы завод еле-еле поддерживал своё существование. Николая сократили.

Сначала получал какие-то деньги по безработице, устраиваться на непрестижную работу не захотел. Дожил до пенсионного возраста и стал получать невеликую пенсию. Пристрастился к выпивке, может быть потому что Тася перестала вести с ним высокоинтеллектуальные беседы и он затосковал? Тасе было не до разговоров, работала, держала свиней, кур, надо было выживать в новых жизненных реалиях. Быстро, быстро он совсем спился.

Тася злилась, ругалась. Она сильно постарела и подурнела. В глубине души она завидовала подруге. Нина жила спокойно одна, весёлая, улыбчивая, общительная. Они по-прежнему не общались.

Тася сильно удивилась, когда однажды Нина постучала в её дверь, - Иди, там в конце улицы твоя в стельку пьяная половинка лежит, не хватило сил до дома дойти. Не ровен час замёрзнет, снежок выпал! -

Вот такая история.

Наталья Сергеевна
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 29.07.2023, 21:11   #1886
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,798
ONIC: 1,296.05
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Жила-была на свете Уставшая Женщина. Каждое утро она кое-как просыпалась, заставляла себя целый день работать и измученной ложилась спать. Она уже и не помнила, когда в последний раз чувствовала себя отдохнувшей, полной сил и желания жить.
И так все продолжалось до поры до времени, до того самого момента, когда тень Уставшей Женщины отделилась. Это было летним жарким днем, когда нужно было сделать очередное важное дело, потому что «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», «без труда не выловишь и рыбку из пруда», «кто не работает, тот не ест». Именно это довело женщину до пика усталости. Тень стала удаляться от нее, оставив свою хозяйку сидеть без сил на офисном стуле.
Женщина умоляла Тень:
— Пожалуйста, вернись ко мне! Ты уходишь и вместе с тобою уходит вся моя сила…
Тень ответила:
— Да, верно. Ведь я — Хранительница твоей Энергии. Но я больше не могу тебе помочь. Ты исчерпала почти всю свою силу, не восполнив ее запасы. Ты довела себя до полного изнеможения. Подумай хорошенько: почему все это с тобою случилось?
— Без тебя мне будет сложно это понять. Пожалуйста, помоги мне!
Тень немного подумала, а потом согласилась.
— Хорошо. Но только при условии, что ты пройдешь три расколдовывающих твою Энергию испытания. Согласна?
— Конечно!
— Тогда слушай. Задание первое: почувствуй свою спину, свои плечи. Ощущаешь ли ты невыносимую тяжесть?
Уставшая Женщина кивнула. Как ей этого не чувствовать? Сколько лет она таскает невидимые тяжелые мешки.
— Тогда отдай не свою ношу тем, кому она будет по плечам. Отдай этим людям ИХ ЖИЗНЬ. Это их уроки, это их победы, это их развитие. А свою долю оставь. И тогда ты сможешь начать жить своей жизнью.
Ох, как тяжело было женщине признаться себе в том, что она несет бремя, вовсе не ей предназначенное. Это было ей не по силам, это высасывало ее энергию: заботы подруг, мужа, родителей. Она тащила на себе все их проблемы, все их трудности и пыталась решить их, но становилось только хуже. Всем.
Но теперь все, хватит: отныне пусть каждый живет своей жизнью. Уставшая Женщина закрыла глаза, представила каждого, чью ношу она когда-то по «доброте» своей взвалила на себя, и мысленно отдала их долю.
Как только Уставшая Женщина освободилась от непосильного бремени, ее телефон стал звонить. Это искали ее все, кто когда-то взвалил на нее всю эту тяжесть.
Уставшая Женщина испуганно посмотрела на свою Тень:
— Что мне делать? Они сейчас начнут опять просить меня забрать их ношу!
Тень оставалась неумолимой.
— Если хочешь быть здоровой, если ты хочешь, чтобы все эти люди прожили полноценную жизнь, не сожалея ни о чем, тогда пройди второе испытание: научись говорить «нет», когда это необходимо.
Женщина кивнула, но почувствовала, что второе испытание, пожалуй, еще сложнее первого. Как отказать? Что о ней подумают? А вдруг с нею перестанут общаться? А вдруг ее не будут любить? Но делать нечего.
Она ответила на звонок своей подруги. Разговор был бессмысленным: подруга уговаривала сделать за нее все дела, а Уставшая Женщина все оправдывалась и оправдывалась.
Тень подошла к своей подопечной и тихо подсказала:
— Для того чтобы научиться говорить «нет», вначале нужно разучиться оправдываться. Иначе люди почувствуют твою неуверенность и будут продолжать убеждать тебя до тех пор, пока ты не сдашься и не взвалишь на себя их бремя.
Женщина кивнула и закончила разговор с подругой твердым, неумолимым и в то же время полным сострадания «нет». Это звучало на языке сердца примерно так: ты мне очень дорога, именно поэтому я желаю тебе, чтобы ты жила своей жизнью, поверь именно тогда можно почувствовать себя счастливой: испытав все посланное судьбой, ты учишься ценить то, что у тебя есть, и ты стремишься к своей мечте, обретая для этого все необходимые качества.
Конечно, не все поняли Уставшую Женщину. Кто-то действительно перестал с нею общаться (а друг ли он был?), кто-то обиделся (да, нужно время, чтобы привыкнуть жить своей жизнью и уважать жизнь другого человека), а кто-то с этим смирился.
Тень сказала:
— Пришла пора пройти третье и последнее испытание. И тогда к тебе вернется твоя энергия, твое желание жить. Научись отдыхать. Позволь себе отдыхать. А для этого ты встретишься с тем, кто тебе больше всего мешает — со своим Чувством Вины.
Третье испытание было самым коварным. Чувство Вины безжалостно меняло свои личины и голоса. Как только Уставшая Женщина пыталась отдохнуть, как Чувство Вины подходило к ней и маминым голосом говорило:
— Как? Ты опять бездельничаешь? Я тут работаю, работаю, а ты прохлаждаешься! Как тебе не стыдно! А ведь сегодня столько дел!
Или слышался папин голос:
— Если ты этого не сделаешь, то никто не сделает. Все пойдет прахом. Что? Устала, говоришь? Отчего ты устала? Ты еще ничего не сделала! Работать, работать надо больше, работать!
Или Чувство Вины говорило голосом бабушки:
— В нашей семье отродясь лодырей не было. Я вот кручусь целый день, не присяду даже. И ты должна быть такой же.
Голоса требовали и упрекали, и женщина поняла, что она не сможет отдохнуть, не сможет, даже если будет лежать на диване часами, даже если уедет в отпуск на край земли… И тогда возник этот крик, крик ее бунта:
— Я имею право на отдых! Я снимаю с себя заклятие запрета на него. Отныне я буду не только трудиться, но и полноценно отдыхать. Ведь существует не только день, но и ночь. Активность сменяется отдыхом и в природе. Даже природа, Великая Женщина, отдыхает! Я не бездельничаю, а восстанавливаюсь, чтобы быть здоровой, счастливой, полной вдохновения и творческих сил. И тогда я буду делать что-то не потому что «должна», я буду делать все с любовью, с радостью, с искренним желанием.
Этого монолога хватило, чтобы Чувство Вины исчезло. Уставшая Женщина осознала, что всегда старалась быть хорошей для кого-то и поэтому запретила себе жить своей жизнью, запретила себе отдыхать, иметь свое мнение. И от этого еще никто не стал счастливым, все лишь только усложнялось. До тех пор, пока она совсем не выдохлась.
Этот день был самым необыкновенным для Отдохнувшей Женщины. Она с наслаждением приняла цветочную ванну, лежала на диване с любимой книжкой, любовалась невероятной красотой заката, вдыхая ароматы вечерней росы, слушая голос счастливых надежд, чувствуя биение вернувшейся жизни в своем сердце. К ней возвращалась не только Энергия, к ней возвращались Здоровье, Красота, Радость, Вдохновение, Покой… И все это только лишь потому, что однажды Уставшая Женщина наконец-то позволила себе … отдохнуть.
Желаю вам счастья!

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 30.07.2023, 10:44   #1887
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,798
ONIC: 1,296.05
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сосед

– Хозяюшка, соли не дадите? А то я забыл купить - на пороге стоял улыбающийся мужчина. Лена молча пошла на кухню и отсыпала ему в баночку. Повернулась, а он рядом стоит - А ничего у вас. Уютно – посмотрел он по сторонам. Лена разозлилась – Я вас приглашала в дом? Нет. Возьмите соль и идите отсюда - Он покачал головой - Какая же вы негостеприимная. Мы же вроде как соседи - Лена прошла мимо него и открыла шире дверь - Идите отсюда. Надоели.

Этот двухквартирный дом , раньше был собственностью Лениного деда. А после его кончины, вдруг объявилась его внебрачная дочь. Шустрой оказалась бабенкой. И доказательства привезла и выбила себе через суд две комнаты. Ладно бы жить там стала, так она их продала неизвестному мужику. Комнаты отгородили, сделали отдельный вход. Из-за этих треволнений , бабушка тоже не задержалась на этом свете.

Все это произошло, когда Лене было уже пятнадцать. Так что все это происходило на ее глазах. С тех пор к соседу она испытывала ненависть. Хоть и не он был первопричиной всех их бед, но ничего поделать с собой не могла. Мать после ухода родителей сразу замуж выскочила за какого-то кренделя с квартирой, куда вход для Лены был закрыт.

А все потому что у Лены с детства были проблемы. Огромное родимое пятно украшало правую сторону ее лица. Каких только прозвищ у нее не было в детстве. Рябая, самое безобидное. Так что отчиму она была не нужна.- Она всех соседей распугает своей физиономией- как-то подслушала Лена и с тех пор с матерью виделась, когда та приезжала к ней.

Людей она не боялась, просто лишний раз не показывалась им на глаза. А когда у нее сначала округлился живот и родился сын, все были в шоке. Кто? И никто не знал, как она умоляла своего одноклассника Пашку, чтобы он сделал ей ребенка. Он тогда ещё пока не до конца оступившийся человек, согласился только за энную сумму. И никто об этом не узнал. Пашке было не с руки хвалиться, а для Лены важен был сын.

А когда Ванечке было пять лет, не стало соседа. Зато появился новый. То ли племянник, то ли ещё кто. Стал обустраивать свою половину. Пристрой поставил, воду провел, газ. Лена сквозь зубы терпела все это. То сверлит, то прибивает. Да ещё и Ванюшка повадился туда бегать. Сядет в сторонке и гвоздик в дощечку колотит. Лена понимала, что ему не хватало отца, но и этой дружбы не поощряла.

Пыталась с соседом об этом поговорить, но как его Ваня называл, дядя Олег ей просто сказал - Пусть к мужской работе привыкает. Мне отец в три года молоток небольшой подарил. И не беспокойтесь я за ним приглядываю. У меня у самого братья считай на руках выросли, так что я привычный - Лена пыталась Ванюшку не пускать, но тот обижался, как взрослый. Забьется в угол и молчит. Вздохнет Лена, да и отпустит. У того сразу глаза разгорались и он кричал - Дядя Олег, я иду помогать.

Ещё Лену бесило, что сосед часто приходил к ней одалживаться. Соль, спички, сахар. Правда потом возвращал, но уже упаковками. Лена сначала не брала, а потом плюнула. Все равно он на крыльце все оставлял. Ну если человеку денег девать некуда, ей в хозяйстве пригодится.

А однажды она невольно услышала разговор между сыном и Олегом. Ваня спросил - Вот у меня мама красивая, а папы нет. А мне так хочется. Ведь маме все не расскажешь - Лена затаила дыхание в ожидании ответа соседа. - Да , Вань, мама у тебя красавица. Но она у тебя , слишком независимая и никого к себе не подпускает - Ваня задумчиво сказал - А я Петьке Сидорову в ухо дал. Он сказал, что у мамы бородавка на лице , как у колдуньи - Олег засмеялся - И вправду колдунья. Я хотел это наследство продать, но как твою маму увидел, решил, отсюда ни ногой -

Лена не стала слушать дальше и крикнула - Ваня, ужинать - Тот подбежал к матери - А можно , дядя Олег, с нами поужинает?- Лена глядя в молящие глаза сына , ответила сквозь зубы - Можно.

Ваня за столом уснул и Олег бережно отнес его в кровать. Лена накрыла его одеялом. А потом спросила у Олега - Чаю или домой пойдете ?- Он повернулся к ней - И чаю и это- И поцеловал. У Лены закружилась голова, но она взяла себя в руки - Вы что себе позволяете?- Олег улыбнулся - Ты как ёжик колючий, а если иголки убрать? - Лена усмехнулась- А это не смущает - и указала на свое лицо. - А я его не замечаю. Мне в тебе нравится твое упрямство, твоя нежность. А это ? Сейчас, если тебя это смущает, убирается просто.

Лена вдруг расплакалась - Ты понимаешь, как оно мне мешает всю жизнь? Я и работаю дистанционно, чтобы никто не разглядывал меня и не дай Бог жалел - Он прижал ее к себе - Хорошо если это будет самой безобидной проблемой в нашей жизни - Она посмотрела на него - В нашей?- Он твердо сказал - Да. И мне кажется , что нам пора обьединить наши дома. Завтра же и начну - А Лена наконец вздохнула с облегчением, наконец то с ней рядом настоящий мужчина. Даже пятно ее больше не смущает. Ведь дело не в красоте лица, а в глубине души.

Автор: В гостях у Наташки

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 30.07.2023, 16:19   #1888
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,798
ONIC: 1,296.05
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Петр Иванович по старой привычке встал рано. Он обычно гулял с Греем в это время. Теперь гулять было не с кем. Петр Иванович оделся и пошел по обычному маршруту. Он шел и думал о тех 14 годах, прожитых вместе с Греем. Под ногами шуршали желтые подсохшие листья. Когда-то они договорились с женой, что это будет их последняя собака. Тогда им было по 60, а Грею 5 месяцев. Щенок был таким трогательным и толстолапым, неугомонным, любознательным и талантливым. А теперь все это закончилось. Петр Иванович развернулся, и побрел к дому. Навстречу ему шла девушка, почти девочка, рядом с ней прихрамывал немолодой пес с седой мордой.
— Ваш? — спросил Петр Иванович.
— Нет, — ответила девушка, — в соседней квартире мужчина умер, а овчарка осталась. Родственники дали две недели, чтобы его пристроить, иначе усыпят или выкинут. А Джек уже старый, ему 10 лет, и старик никому не нужен. Вот, захожу в 11 квартиру, кормлю его, и выгуливаю. Пробую пристроить.
— Удачи Вам, — сказал Петр Иванович, и пошел дальше.
Весь день он думал о старом Джеке, но так и не решился поговорить с женой. Проворочался ночь, и заснул под утро. Он проспал дольше обычного, а когда встал, жены не было дома. На кухне лежала записка: «ушла в магазин». Петр Иванович решился, быстро оделся, схватил поводок Грея, и почти побежал к тому дому, где встретил девушку. Сентябрьский дождь барабанил по зонтику. Он позвонил в квартиру. Ему открыла стройная женщина.
— Я насчет собаки. Говорят, Вы собаку отдаете? — спросил Петр Иванович.
— А я его выкинула, — ответила женщина, — вот еще, только псины мне здесь не хватало.
— Но Вы же говорили, что даете 2 недели.
— Да мало ли, что я говорила. Надоел, жрал много, и спать на диван лез. Если уж он так Вам нужен, поищите возле дома, я его на улицу выставила.
Петр Иванович обошел вокруг дома, пробежал по кварталу, собаки нигде не было.
— Старый, долго на улице он не протянет, — подумал Петр Иванович, — надо надеть куртку и идти искать.
Петр Иванович уже почти дошел до своего дома, когда позвонила жена.
— Петенька, ты только не ругайся пожалуйста, не ругайся.
Опять какого-нибудь бомжа накормила, или кота с дерева сняла, — подумал Петр Иванович.
— Да говори уж, — сказал он.
— Ты знаешь, я шла из магазина, а он сидел во дворе, через два дома, прямо под дождем. И записка лежала: «забирайте, не нужен», и папка с его документами. Я знаю, Петенька, мы договорились. Но он же седой, как и мы. Ты только не сердись, Петенька.
Петр Иванович посмотрел вперед. Под струями дождя, метрах в 20, стояла его жена. В одной руке она держала сумку с продуктами, а в другой — телефон. Джек сидел у ее ног. Петр Иванович побежал к жене. Ее седые волосы были мокрыми, очки совсем запотели. Он поцеловал ее холодные щеки, и взял покупки.
Втроем, под проливным дождем они пошли домой.
Автор: Елена Андрияш

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 30.07.2023, 17:28   #1889
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,798
ONIC: 1,296.05
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Как научить подходить щенка при подзыве, а не ловить пол часа? Если вы сталкивались с такой проблемой, то этот пост для вас. Такое поведение возникает в следствии того что с подзывом у щенка не связанно ничего хорошего, а возможно даже есть связь с негативом. Для чего вы подзывали щенка во время прогулки? Чтобы пристегнуть поводок и увести подальше от того веселого занятия, которым он занимался? В этом случае он запомнит, что подходить ни к чему хорошему не приведет. Хуже может быть если он что-то натворил, вы его подозвали, а когда он подошел, то вы его наказали… Конечно после такого он не захочет подходить в следующий раз.

Научить с радостью всегда к вам подходить на самом деле достаточно просто. Учить нужно будет в три этапа, у каждого этапа меняется локация, действия при обучении меняться не будут, переходить к следующему этапу нужно только тогда, когда на данном этапе все выполняется идеально.

Три этапа - это дом, улица без раздражителей, улица с раздражителями.
Для обучения щенка вам понадобится лакомство с помощью которого вы его будете хвалить за правильно выполненный подход. Изначально делать это нужно почти в плотную к щенку, вы его зовете, он подходит, вы его хвалите «ДА, СУППЕР» и даете лакомство. Лакомство дается от двух до пяти раз, это делается для того чтобы щенок не стремился убежать по своим делам сразу как получит кусок и был заинтересован находиться рядом с вами, а разное количество раз не научит его убегать например после трех кусков. В общем похвалили, угостили, погладили и отпустили заниматься своими делами сказав «ГУЛЯЙ». Постепенно вы увеличиваете дистанцию, когда в квартире вам уже стало тесно для этого упражнения, а подзыв выполняется идеально, тогда можно сменить локацию. Обязательно выбирая локацию, нужно чтобы она была огорожена, чтобы щенок не мог убежать в неизвестном направлении, для этих целей отлично подойдет площадка для выгула собак, но только тогда, когда там не гуляют другие собаки. Все делается по той же схеме и начинается также в 1-2 шагах от щенка, когда и тут все идеально переходим к третьему этапу. Если у щенка есть собаки с которыми он гуляет и играет, то наверно это будет лучший вариант. На той же площадке где вы отрабатывали подзыв без других собак, вы сможете отработать и третий этап. Если нет тех с кем он играет, то этим может заняться второй человек, который будет его отвлекать какой то игрой. Но другой человек не должен звать щенка. В общем и третий этап проходит по той же схеме, сначала близко, потом все дальше.

Чтобы в будущем щенок/собака не пересматривали свой взгляд на подход к вам, в момент прогулки подзовите пару раз просто для того чтобы похвалить и и погладить, а затем отпустить снова гулять. И никогда не подзывайте для того чтобы наказать, для наказания нужно ловить самим.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 30.07.2023, 22:52   #1890
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,798
ONIC: 1,296.05
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Советские годы. Хамоватая продавщица, не обращая уже долгое время внимания на довольно юную покупательницу, болтала с подругой. Обсуждая с ней все последние новости, она, наконец, взяла у девочки банку и совершенно случайно «на автомате» налила в неё не растительного масла, а сметаны. Девочка, строго посмотрев на продавщицу, произнесла совершенно не детским тоном: – Я же вам сказала – налейте мне в банку растительного масла, а вы… Продавщица, внезапно переключившись на девочку и забыв о подруге, покраснев от злости, пошла на склад, вымыла банку и со злым выражением лица зачерпнула ковшом во фляге масла и налила его в банку. Девочка молча взяла банку и, опустив свою малюсенькую ручку в сумку, достала точно такую же чистую стеклянную литровую банку и протянула её продавщице со словами:
– А сюда – сметану...
©

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51