Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Старый 29.07.2020, 18:43   #1
Electra
Super Moderator
 
Аватар для Electra
 
Регистрация: 29.05.2019
Адрес: Модераторская
Сообщений: 6,519
ONIC: 701.15
Лайки: 1059
ГерберыЛандышиС 8 Марта!Мешочек с Сюрпризом
По умолчанию Ваше мнение о финансовой пирамиде МММ

Всем известна история Сергея Мавроди, который был организатором программ "МММ" и последующих ее рестартов. При этом его система построена по принципу финансовой пирамиды Понци, как и многие другие пирамиды современности. Сергей Мавроди был уверен в своих силах и говорил о том, что его система нерушима, хотя все проценты выплачиваются за счет новых участников… Хотя Мавроди уже нет, но дело его всё равно живет:



Ваше отношение к МММ?
Поделись с друзьями
Вопросы\ответы по форуму
"Вы достигнете успеха в инвестициях, если будете мыслить независимо" (У.Баффет)
Electra вне форума   Цитата
Старый 11.10.2020, 23:26   #2
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,027
ONIC: 364.6
Лайки: 23373
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Ваше мнение о финансовой пирамиде МММ

Мое мнение такое! Мавроди оказался в нужное время в нужном месте.
Как раз за перестройкой (ага, если еще кто-то помнит, что это такое) были 90-е лихие годы, кто-то делал деньги из воздуха, кто-то так же быстро прогорал.
Люди были мало финансово подкованы, + что-то неожиданное, непонятное, реклама постоянная на ТВ "Куплю жене сапоги, я не халявщик, я партнер" сделали свое дело - народ шел толпой

Мы жили в маленькой Литве и до нас эта шумиха мало доходила и слава Богу. Была еще ребенком в те годы, но до сих пор помню, как к нам пришел папин знакомый и предлагая вложиться в МММ. Бумажки до сих пор помню те, где дядька объяснял - вот этому деньги переведи, тут себя впиши, и бла-бла-бла. Как окажешься на первой позиции, тебе будут деньги слать, только держи карман шири, да только успевай в мешки складывать

У нас денег не было лишних, а еще до сих пор помню папины слова
- Это пирамида! Верхушкам все, тебе какашка (кукиш с маслом, а может и без масла).

Так и не разбогатели мы Потом были еще подобные, Хапер какой-то вроде и тд. и тп.

Отец у меня был умный, золотой человек, долгое время работал заграницей, возможно видел, слышал про что-то подобное на западе.

Могу, конечно, написать, что МММ и подобное зло, но!!! Одно большое но, я сейчас тоже хайпер (ужас, звучит прям как ругательное слово) и тоже сижу в пирамидах, как не крути.
Потому осуждать Мавроди и кто пошел по его стопам (нынешнее админки) не имею право.

Просто теперь, в какой бы привлекательный супер-пупер проект я бы не заходила сейчас, всегда вспоминаю папу и его слова - "ЭТО ПИРАМИДА".
Потому никогда не вкладываю последнюю рубаху, так как всегда есть шанс получить на выходе
Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
тебе какашка (кукиш с маслом, а может и без масла).


Один словом - Что наша жизнь? Игра! (с)
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на

Последний раз редактировалось Tati Tishmann; 11.10.2020 в 23:30.
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 09.07.2022, 12:22   #3
BitcoIn
Moderator
 
Аватар для BitcoIn
 
Регистрация: 08.05.2020
Сообщений: 2,720
ONIC: 201
Лайки: 345
По умолчанию Re: Ваше мнение о финансовой пирамиде МММ

Краткая справка:


МММ-2011, МММ-2012, МММ-2015
Основатель: Сергей Мавроди.

Статус: новая пирамида «МММ-2015» начала действовать в начале года.

Обещанная доходность: 30% в месяц.

Количество участников: неизвестно.

Размер пирамиды: неизвестно.

Описание:

В отличие от других аферистов Мавроди никогда не скрывал, что строит финансовые пирамиды. На сайте создателя «МММ» на каждой странице стояло предупреждение: «Осторожно! Финансовая пирамида!» Это не помогло — люди несли деньги в «МММ» и в 1994-м, и в 2011-м, и в 2015 году.

Мавроди утверждал, что действующая финансовая система несправедлива и порабощает людей. Поэтому он предлагал людям освободиться от «оков финансового рабства» — а для этого надо создать «кассу взаимопомощи», куда каждый желающий, как в тумбочку, может положить сколько угодно денег. И при необходимости — забрать свой «вклад», который растет со скоростью 790% годовых.

Естественно, пирамиды регулярно рушатся. В 1994 году в «МММ» «сгорели» сбережения нескольких миллионов человек. «МММ-2011» рухнула, как и предсказывал Forbes, в июле 2012 года. Однако Мавроди снова и снова перезапускал свои проекты. Последний, версия 2015 года, так же, как и предшествующие, обещал прирост инвестиций на 30% в месяц.

Помешать Мавроди заниматься строительством пирамид на законных основаниях было невозможно – его финансовые структуры не оформлены в качестве юридического лица, не имеют генерального директора, бухгалтера и не занимаются предпринимательской деятельностью. Люди фактически дарят друг другу деньги. Закон о запрете подобных структур пытаются разработать и принять уже давно, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Минфин никак не может найти точное определение термина «финансовая пирамида».

Деталь: создавая «МММ-2011», Мавроди утверждал, что разрушит финансовую систему через девять месяцев, и намекал, что он один из всадников Апокалипсиса, который описан в Библии («Откровения Иоанна Богослова»).

Последний раз редактировалось BitcoIn; 09.07.2022 в 12:25.
BitcoIn вне форума   Цитата
Старый 06.11.2022, 17:38   #4
LailaTarot
Эксперт
 
Аватар для LailaTarot
 
Регистрация: 05.09.2021
Сообщений: 9,395
ONIC: 651
Лайки: 188
По умолчанию Re: Ваше мнение о финансовой пирамиде МММ

Всё познаётся в сравнении. Много лет назад я, как и большинство людей, не особо разбирающихся в подобного рода схемах, считала Мавроди (и ему подобных) ушлыми шарлатанами Потом пришло понятие финансовой свободы и возможностей, открывающихся в работе на себя, а не на "дядю". А с этим пониманием пришло и изменение отношения к людям, умеющим увидеть деньги там, где другие их не видят.
Конечно, Мавроди далеко не первый, кто ввёл схему финансовых пирамид, она существовала много веков назад и, я уверена, будет ещё столько же существовать. Но, для тогдашней совдепии это было новинкой и прекрасно работало. Потому, нужно отдать должное Мавроди за его попытку (удачную!) приобщить людей к миру финансовых возможнотей.
Но, если разобраться, сложно найти какие-то финансовые схемы, которые не являлись бы пирамидами по своей сути. Пусть не напрямую, но косвенно, большинство финансовых процессов имеют схему пирамид. Как пример... есть шутка: "Самая большая финансовая пирамида - это Пенсионный фонд. Платят все, получают выжившие".
Когда у меня были все ответы, изменились все вопросы. (Пауло Коэльо)
LailaTarot вне форума   Цитата
Старый 04.03.2024, 09:01   #5
Vickyraf
Заглянувший
 
Аватар для Vickyraf
 
Регистрация: 02.03.2024
Сообщений: 1
ONIC: 5
Лайки: 0
По умолчанию Re: Ваше мнение о финансовой пирамиде МММ

Верите ли вы, что аргументы Сергея Мавроди о несправедливости финансовой системы и его предложение о «фонде взаимопомощи» нашли отклик у людей, несмотря на неоднократные неудачи МММ, и как вы видите влияние таких схем на взгляды людей на финансовые возможности?
Vickyraf вне форума   Цитата
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осенью возможен дефолт в США по мнению экспертов Merle70 Новости в мире финансов и инвестиций 1 01.09.2021 18:51
По мнению ученых смартфоны делают нас одинокими Electra Всё о здоровье 0 12.07.2020 18:34
3 альткоина, которые активно покупают киты, по мнению аналитиков Electra Новости мира криптовалют 0 02.07.2020 20:34
По мнению трейдеров халвинг просто пустышка и не влияет на цену BTC Electra Инвестирование в криптовалюту 0 04.06.2020 20:21
Чье мнение в бизнесе для вас авторитетно? Electra Теория и практика бизнеса 0 10.10.2019 21:57