Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2022, 22:12   #496
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,430
ONIC: 1,628.525
Лайки: 23236
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Восьмидесятилетняя старушка с синими волосами сидела у нотариуса и болтала ногами.
— По какому вопросу вы к нам?
— Дык, завещание писать.
— Хорошо.
— Записывайте, — бабушка устроилась поудобнее на стуле и начала диктовать.
— После смерти прошу передать мой мозг на изучение в НИИ. Если НИИ не захочет брать, пусть скажут, что от Клавдии Петровны. Всех своих котов, которые будут у меня на момент смерти раздать моим друзьям. Если таковых не останется (друзей, а не котов) тогда коты переходят в собственность моего сына. Все книги, если они будут никому не нужны, отдать в библиотеку. Но я настоятельно рекомендую хотя бы пролистать их. Года три назад я забыла — в какую из них положила деньги. Завещаю своему сыну развеять мой прах на холме в Новой Зеландии…
Нотариус поперхнулся.
— Простите, где?
— В Новой Зеландии, в Новой Зеландии…
— Но это так далеко! К чему такие сложности?
— Сложности — это работа пять через два и час обеда. Он никуда не выезжает из-за нее. Весь в делах. Сама такой же была. Теперь жалею. У него еще всё впереди. А в путешествиях жизнь ярче становится. Человека меняет. Он уже не вернется тем, кем был. Пусть преодолеет пол земли. Посмотрю я, как он обратно в свой офис сядет! Его туда ни за что не затащить будет. Вот только помочь ему надо, показать, что другая жизнь есть. Чем я и займусь после смерти…
Да и я не хочу в земле гнить. Всяко лучше в Зеландию слетать…
— Хм… — нотариус поджал губы.
— Далее, — продолжала старушка, — хочу, чтобы кошку мою любимую Маруську со мной сожгли, ну это, как в древности было… Шучу! Шучу! Просто у Вас вид странный, вот и решила Вас немного…
— Испугать?
— Встряхнуть, — старушка улыбнулась.
— Получилось. Хорошо, а имущество? Движимое? Недвижимое?
— Ах, ну квартиру и мотоцикл сыну. Правда у меня еще мотоцикла нет. Но я уже на курсы записалась и скоро куплю, так что запишите и его… А вот самокат мой завещаю Степану Никифоровичу, коль жив еще будет. Он давно на него заглядывается. Мы когда с ним катались, он свой сломал, в дерево влетел…
После того, как старушка ушла, нотариус объявил перерыв. Посетительница с синими волосами не выходила из головы. Он еще раз перечитал завещание, потер глаза, чтобы убедиться, что все это было взаправду, посмотрел на большую стопку бумаг, а потом взял телефон.
— Маш, привет, хотел спросить, не хочешь ли ты куда-нибудь съездить? Знаешь, я всегда мечтал побывать в Африке…

Наталья Обухова

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 23.06.2022, 14:48   #497
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,430
ONIC: 1,628.525
Лайки: 23236
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Ангел Дима

Этот ангел так всем надоел, что его отправили на Землю. Сказали: «Займись там человеческим делом. Может, перевоспитаешься. А здесь ты нам не нужен. Крылья забираем».
Ангел был просто раздолбаем. Другие занимались ангельским делом: спасали, охраняли, уберегали от опасностей. А этот бездельничал и пел дурацкие песенки своего сочинения.
Низвергшись с неба, ангел обнаружил себя ночью в областном центре посреди России. Серьезное наказание.
Ангела в грязной хламиде подобрала машина полицейских, доставила в отделение. Документов при себе у ангела не было, как легко догадаться.
– Имя? – спросил дежурный.
Ангел взглянул на экран телевизора в глубине комнаты, увидел там клип Билана. И ответил:
– Пусть будет Дима.
– Фамилия?
– Да зачем она мне?
Он выглядел так жалко, что его даже не били. К тому же перегаром от ангела не несло. Посадили за решетку. Среди ночи ангел Дима от скуки запел. Дежурный сержант вдруг поднялся:
– Ты что?
– Пою.
Если бы Дима был человеком – его бы точно побили. Но пел же он ангельски. И дежурный сержант Букин почувствовал: с ним творится что-то не то. Он потребовал:
– Продолжай!
Через десять минут сержант плакал, слезы капали на протокол. Сержант плакал о том, что его бросила девушка, но он сам виноват, что не видел маму полгода, а она же больная, с гипертонией, что он сидит в этой дыре, а мечтал стать летчиком, что вчера он зачем-то избил бомжа, и надо бы его найти, извиниться… Когда Дима закончил петь, сержант Букин сказал:
– Есть где жить? Можешь у меня. Я один все равно.
И ангел Дима поселился у сержанта. Букин отвел Диму в кафе недалеко от дома, прямо к директору Ашоту, сказал, что Дима готов работать официантом.
– Отлично! – воскликнул Ашот.
– А что такое официант? – спросил Дима.
…Так ангел Дима стал официантом. У Ашота накануне уволился последний: слишком маленькая зарплата. И Диме был рад. Зарплата Диму не волновала, ангелы же ничего не едят.
Дима был ужасным официантом. Он ронял тарелки, путал заказы, смахивал крошки прямо на клиентов. Раздолбай же. Но директор это терпел, выбора не было. Положенные ему обеды Дима складывал в коробочки и приносил тете Шуре, соседке по подъезду. Старушка была после инсульта и почти не ходила.
Однажды вечером в кафе пришла девушка. Она просто замерзла, попросила у Димы капуччино. Девушке некуда было спешить, ее никто не ждал. А за столиком у окна сидел парень в очках, со своим ноутбуком. Он хотел писать курсовую по физике, но вместо этого просто смотрел на дождь. К нему подошел Дима:
– Так вы что-то будете?
– М-можно я посмотрю м-меню? – да, парень заикался.
Он долго выбирал, наконец попросил «м-малиновый чай». И, конечно, Дима все перепутал, раздолбай же. Получив не свой чай, девушка посмотрела на парня, который не знал, что делать с чужим капуччино. Девушка взяла чашку, отнесла ее очкарику, улыбнулась:
– Этот официант всегда путает. Я возьму свой кофе?
– К-конечно! – ответил парень. – Из-звините.
– Да вы тут причем? А вы любите чай с малиной?
…Через пять минут они сидели напротив друг друга. Очкарик пытался объяснить, о чем его курсовая по физике, очень смущался.
– Вы так мило заикаетесь, – сказала девушка.
– Д-да? А у вас к-красивые глаза. Извините.
Из кафе они ушли вместе. Дима стоял на крыльце, покуривал (да, пристрастился тут) и провожал их взглядом. Думал: «Людям почему-то хочется быть вместе… Странные. Но милые».
А спустя несколько дней за тот же столик у окна села другая пара, муж и жена. Они были вместе три года. Потом дико поссорились, так что даже удалили из телефонов номера друг друга. Разъехались. С трудом условились встретиться, чтобы обсудить развод.
– У нас десять минут, – сказала она.
– Лучше пять, – ответил он.
– Я могу сразу уйти.
– Да иди!
Она поднялась, она взглянула на него с ненавистью, схватила плащ, развернулась – и бац! – в этот момент с ней столкнулся Дима. Он держал в руке соусницу. И алый шашлычный соус опрокинул на белую-белую блузку.
– Что за день такой! – закричала она.
И заплакала.
– Давайте я вытру! – сказал Дима в испуге.
Но уже подскочил муж:
– Иди, раздолбай! Вытрет он! – взял жену за руку. – Светка, пойдем в туалет, ну не рыдай. Фигня, застираем.
В туалете они задержались надолго. Дима задумался: «Что там можно столько делать?»
А когда Света с мужем вышли – не только блузка оставалась в соусе, но еще и щеки мужа были в помаде. Оба смущенно улыбались. И быстро ушли, держась за руки. Ашот возник из своей подсобки, грозно произнес:
– Уволю я тебя, Дима.
– Увольняйте. Но вообще мне здесь нравится всё больше.
– Где?
– На Земле.
Через пару дней Ашот взял на работу новую девушку, из областного городка. Тихую и аккуратную Киру. Диму он согласился потерпеть не больше недели. Но Диме этого хватило, чтобы набедокурить еще. В пятницу вечером в кафе явился его сержант Букин, выпить пива и посмотреть футбол. Раздолбай Дима уронил пульт от телевизора и еще наступил на него – хрясть! Короче, футбол отменился. Букин был в ярости. К нему подошла Кира, ей не хотелось, чтобы Букин ругался.
– А вы за кого болеете? – робко спросила она.
Букин сразу присмирел:
– За «Динамо», конечно. Ты новенькая, что ли?
И да, через месяц Кира уже поселилась в однушке Букина. Они были счастливы. А Диму выслали спать на кухню, на раскладушку. Букин не хотел его выгонять из квартиры, он его очень жалел. Букин вообще изменился за последнее время, сам себе удивлялся: что вдруг?
…Как-то ночью, когда Дима лежал на своей раскладушке, курил и прислушивался к бульканью в холодильнике, сквозь окно проник яркий луч света. Дима услышал небесный глас:
– Ты молодец. Теперь ты настоящий ангел, ты заслужил, чтобы вернуться. Мы тебя ждем, вот твои крылья. Взлетай!
Дима потушил окурок, взял крылья, сунул их за плиту и ответил, глядя ввысь:
– Спасибо, конечно. Но я тут останусь. Мне тут прикольно. А крылья? Отдам соседке теть Шуре, они ей нужнее.

Беляков

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 23.06.2022, 23:49   #498
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,582
ONIC: 640.975
Лайки: 23851
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

О времена! О нравы!

Ждaлa cвoeй oчeрeди в MФЦ, cнялa пaльтo. Рукaвa у кoфты пo лoкoть, виднo тaтуирoвку c Пушкиным.

Рядoм пoceтитeльницa чёткaя: ceрдцe львицы-взгляд вoлчицы, чёлкa-уёбa, пoдвыпивши, вcё, кaк пoлaгaeтcя.

Имeлa coдeржaтeльный рaзгoвoр:
— Пaрeнь твoй? — тычeт в тaту.
— Ecли бы, гoвoрю. Прocтo люблю eгo.
— Kaк зoвут?
— Caшa.
— A чeгo oн, брocил?
— Умeр. Убили.
— Дaвнo?
— Дaвнo.
— A мужик-тo ceйчac ecть?
— Mуж, дa.
— И кaк? Рeaгируeт?
— Бecитcя, кoнeчнo.
— A ты чeгo?
— Moлчу.
— Hу дa, приятнoгo мaлo. Tы eму гoвoри: тeбя прибьют, тoжe нaбью.
— Дa, и cтиxи пуcть нaпишeт.
— A Caшкa пиcaл?
— Oфигeнныe.
— Toгдa пoнятнo вcё!
И, пoмoлчaв, дoбaвилa: "cчacтливaя... ".
----
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 24.06.2022, 08:58   #499
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,430
ONIC: 1,628.525
Лайки: 23236
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В субботу шёл проливной дождь. Я уже буквально от порога своего дома повернул в продуктовый магазин. Хотя вроде бы ничего не было нужно. Просто дома ждали дела, звонки, фэйсбук, электронная почта. Хотелось чуть отсрочить всю эту текучку. В магазине ко мне подошел здоровый похмельный мужик. Заглянул в мою почти пустую корзину: "Что? Дорого все?" Я пожал плечами. Бреду дальше. Он опять появляется передо мной:
— Слышь! Выручи! Я так есть хочу, а денег вообще нет! Купи мне курицу! Курица ведь недорого стоит!
Я посмотрел на ценники. Жуть не хотелось никому ничего покупать. Но тут закричала моя душа:
— Вдруг человек голодает и просит тебя от отчаянья. Ты ему не поможешь и всю жизнь будешь об этом вспоминать! А тебе ведь завтра на исповедь идти!
Я ему говорю:
— Подожди меня у выхода из магазина. Не ходи за мной.
Он ушел.
Я купил ему курицу, вынес. Даю ему в руки.
-- Спасибо!
-- Пожалуйста.
Но я еще не отошел от него на два шага, как редким пешеходам он начал эту курицу предлагать:
— Слышь, мужик! Возьми курицу за полтинник!
— Эй, мать! Купи у меня курицу — за пятьдесят рублей отдам.
Я повернулся, хотел что-то сделать…
А что я буду делать? Вырву курицу? Дам по морде? Начну кричать?
В лицо бил дождь. Меня только что развели. Было обидно и противно. Мужик на мою фигуру не реагировал. Я для него не существовал. У него была своя задача.
Я вернулся домой. Через часа два мне нужно было снова отлучиться по делам. От подъезда отъезжала неотложка. Консьержка и еще несколько соседок что-то оживленно обсуждали. Я спросил, что случилось?
И Евгения Михайловна с восьмого этажа рассказывает, что пошла в тот самый магазин, где до этого был я. На улице к ней пристал насквозь промокший, трясущийся от холода алкаш, стал предлагать курицу «хотя бы за тридцать рублей». Она пыталась от него отделаться, тогда он вложил ей в руки эту курицу со словами:
— Бери, мать! Бери бесплатно.
И ушел.
Вот с этим приобретением она вернулась домой. А дома дочка Жанна ей выговаривает:
— Вот кто теперь эту курицу будет есть? Где ее твой алкаш взял? Может она испортилась?
Дочь решила курицу выкинуть, а Евгения Михайловна не разрешает:
— Выкидывать продукты грех! Даже алкаш не выкинул. Надо кому-нибудь другому отдать, если сами есть не будем.
Вот они стали думать, кому в доме нужна курица с сомнительной биографией. Поняли, что никому. Вроде бы все соседи вполне благополучные люди. Принести вдруг кому-либо из соседей курицу, даже в вакуумной упаковке, — это странно.
Но на втором этаже живет Галина. Несмотря на возраст она всегда ярко одевается и похожа на Жанну Агузарову в глубокой старости. А денег у нее нет ни копейки. И кто чем ей все помогают.
Понесли курицу Галине. Дверь у нее никогда не на замке. Постучались — молчит. Толкнули дверь — отворилась. Галина не отвечает. Прошли в квартиру — нашли ее на полу. Вызвали скорую. Перед уходом, унося на носилках Галину, врачи говорят:
— Если бы мы приехали хоть на несколько минут позже, то не было бы этой женщины в живых. Мы успели в последний момент.
Так курица ненароком спасла жизнь человеку.
Но на этом еще не все. У Евгении Михайловны с дочкой опять раздор: куда девать курицу?
Дочь предлагает выкинуть. Мать — отдать бомжам на улице.
Они оделись и несмотря на дождь пошли искать бомжей. Не нашли. Исходили половину района. Дошли до метро. Нет бомжей. Недалеко от метро есть часовня. Решили отнести курицу туда. Тем более рейтинги у курицы высокие: она жизнь человеку спасла. Пусть ее съедят приличные люди.
Вернулись они довольные, но мокрые, хотя уходили с зонтом. Рассказывают консьержке, что рядом с часовней на лавочке под проливным дождем сидел благообразный старичок с собакой. Вот они ему курицу и подарили. Он своей собаке показывает курицу и говорит:
— Представляешь, Кукуруза (это ее кличка)! Нам на праздник Господь подарок прислал!
Евгения Михайловна с дочкой уже от него отходили. Но ведь когда делаешь добро — это засасывает. Хочется делать еще и еще. Поэтому дочь вернулась и подарила старичку свой зонт. Вот почему они возвратились мокрые. И из-за этой несчастной курицы чуть не заболели. Хорошо, что у консьержки был коньячок.
Я вернулся вечером домой, и от раскрасневшейся повеселевшей и разговорчивой консьержки всю эту историю узнал.
На следующий день, в воскресенье, я снова пришел в магазин. И стоит этот самый алкаш. У меня на него обиды уже никакой нет. Наоборот! Это такой урок: даже когда тебя обманывают, это может помочь многим!!!
Алкаш меня узнает. Я спрашиваю:
— Чего мою курицу отдал?
— А откуда ты знаешь?
— Я все знаю!
— А что мне с ней делать?
— Мог бы съесть!
— Да что ты! У меня вчера такое похмелье было, что мне как-то о еде мысль в голову не пришла. Зато сегодня я бы поел. Все утро о бульончике от той курицы думаю. Дурак я! Взял и отдал. Может, ты купишь мне другую курицу, а то внутри все сводит!
Я прямо растерялся! А душа кричит:
— Вот что было бы, если ты вчера ему отказал? Посмотри сколько всего хорошего благодаря ему произошло!!! Купи ему курицу!
— Ну ладно! Иди к кассе, я сейчас.
Он уходит, но уже отдаляясь от меня, разворачивает голову и бросает мне с улыбкой:
— И еще 150 грамм бы хорошо к бульончику!
А затем, уже от касс кричит на весь магазин голосом, похожим на голос Гармаша, цитируя «Бриллиантовую руку»:
— Сеня! Еще 150 грамм шампанского — и все!
И начинает гулко смеяться.
И все в магазине засмеялись. И три-четыре человека покупателей, и две кассирши.
Ну и я, конечно.
А после магазина думаю: надо пойти к часовне, посмотреть на того старичка, который сидел с собакой. Вдруг я его увижу.
Не знаю, почему-то мне это было важно сделать.
Утром день был пасмурный, а теперь сияло солнышко. Прогуляться было — чистое здоровье. Старичок сидел у часовни. Он и правда был невероятно благообразный, светлый. Сидел он не там, где нищие, а чуть поодаль, на лавочке. Словно шел по улице и просто решил передохнуть. Рядом лежала его собака. Старичок смотрел на прохожих и улыбался.

Казакевич Александр

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 24.06.2022, 20:40   #500
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,430
ONIC: 1,628.525
Лайки: 23236
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

У маленькой Нины пропала бабушка.

Ещё вчера на кухне она чистила девочке карпа от косточек, а сегодня её вдруг не оказалось.

Взрослые молчат и теряются в бесформенных фразах.

- Скоро вернётся. Не переживай.

Переживает.

Вечерами особенно тоскливо. Никто не чешет головку на ночь, засыпая ладонью на самой макушке, никто не шептчет Отче наш в ушко.

Молитва у бабушки какая-то особенная - скороговористая; слетает с губ щёлкающим шепотком и мурашками забирается за шиворот сорочки. А там и до сердца недалеко.

Несколько ночей без неё.

Гуляет. На улице темно и падает густой снег. В конце улицы в пятне света от единственного фонаря движется чья-то фигура.

Загадала, что это бабушка. Если замереть и не шевелиться, то это точно будет она.

Не будет.

Слёзы бегут на стылый подбородок. Мёрзлой варежкой по щеке.

Она появилась внезапно. Таким же зимним вечером, каким и исчезла. Возникла на пороге, когда уже почти перестала ждать.

Пуховой платок на голове.
Темно-синее шерстяное пальто всё в снегу.

- Бабушка!

Рук не хватает, чтобы обнять.

Резкий выдох на крике, а вдохнуть нету сил. Сознание отделяется и катится куда-то в самую глубь детского тела.

Уткнулась ей в самый живот, а на лице колючки от тающих снежинок с пальто. Только так и удержалась.

- Где ты была? Я тут ждала тебя!

Они потом сказали, что это был санаторий.

Пройдёт чуть больше десяти лет и бабушка потеряется снова. Уже насовсем.

В этот раз она предупредит о своём уходе тяжёлой болезнью. Катастрофа от пробела в целую бабушку останется на всю жизнь.

Знать бы тогда, что так мало осталось. Не отпускала бы. Эх!

Она будет часто сниться. Сначала молчаливо, потом улыбаясь, а года через три даже заговорит.

И так много десятков лет. Счастливых и не очень, ярких и притушенных, трудных и игривых. До того самого момента, пока сознание Нины не упадёт внутрь её уже дряблого старческого тела и не затеряется в космических глубинах.

А на том берегу, на пороге вечности будет ждать её она - бабушка. С тёмно синем шерстяном пальто, усыпанном звёздным снегом.

- Где ты была? - спросит Нина.
- Я тут ждала тебя, - уже ответит та.

Всем потерянным бабушкам посвящается.

Ирина Лапшина

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 25.06.2022, 08:03   #501
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,430
ONIC: 1,628.525
Лайки: 23236
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

3 июня 1955 года трое советских геологов, находившихся в тайге в 850 километрах к северо-западу от Якутска, передали весть об открытии богатейшей алмазоносной кимберлитовой трубки, которой они, по ассоциации с трубкой мира американских индейцев, дали название «Мир». Во избежание огласки радиограмма, которую погонщик-якут отнес в соседний зверосовхоз, звучала так: «Закурили трубку мира зпт табак отличный тчк Авдеенко зпт Елагина зпт Хабардин тчк». Об эпохальном открытии было объявлено в феврале 1956 года с трибуны XX съезда КПСС. Впоследствии на этом месте возникли крупнейший в мире алмазный карьер и город Мирный. Здесь в декабре 1980-го был найден алмаз весом 342,5 карата (68 граммов). В период с 1957 по 2001 годы здесь было добыто алмазов на 17 млрд долларов. За эти годы карьер так расширился, что грузовикам приходилось проезжать по спиралевидной дороге 8 км от дна до поверхности. К моменту закрытия карьера глубина его достигла 525 метров.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 25.06.2022, 11:18   #502
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,430
ONIC: 1,628.525
Лайки: 23236
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

НИНКА

Где бы ни появлялась Нинка, она всегда привлекала внимание. Одевалась так, что весь персонал магазина, где эта тридцатилетняя, рыжеволосая, полная женщина работала кассиром, тихо «угорал» от смеха. Да ещё и сладкое любила.
Перед кассовым аппаратом всегда лежал пакетик с конфетами.
Её тяга к бижутерии и яркой одежде явно перевешивала здравый смысл.
Покупатели часто столбенели, глядя на восседающую за кассой даму с взбитой до небес рыжей шевелюрой, украшенной бантиками, яркими заколками, ленточками. Нинка всегда наряжалась в немыслимо пёстрые( и где только находила такие) кофточки, шарфики, надевала на каждый палец по кольцу. Как говорится: Новый год всегда с тобой!
Но положительным в её характере было полное отсутствие умения обижаться. Как только её не высмеивали, как не уговаривали одеваться адекватнее и не жевать сладкое весь день, она только легкомысленно смеялась, махала рукой, украшенной крупными перстнями и кольцами, и совала в рот очередную конфету.
Работала Нинка прекрасно. Чётко, вежливо, с улыбкой, с добрыми словами. Покупатель уходил счастливый, согретый широкой, белозубой улыбкой Нинки, пожеланиями здоровья и любви, и в следующий свой визит уже целенаправленно шёл к кассе, где сверкала и сияла во всём своём великолепии рыжая, весёлая кассирша.
Ни одной жалобы, ни одного замечания. Только благодарности от покупателей.
Нинку за прекрасную работу хвалили, но переодеться и снять побрякушки она отказывалась. Приходилось терпеть её причуды.
Никто не знал, что в своей душе Нинка носила страх, а в сумочке - электрошокер.
Пять лет назад поздно вечером на неё напали подростки, избили, отобрали мобильник, деньги и украшения. Она помнила, как под начавшимся дождём почти ползком добиралась домой, вытирая с лица кровь и капли воды, как ей было страшно и больно…
После этого случая Нинка стала носить электрошокер.
Ничего никому не сказав о случившемся, Нинка скрывала под весёлостью и ежедневной праздничностью нарядов свой потаённый страх.
Она боялась молодых парней и темноты. Но никто этого не знал, считая Нинку взбалмошной пустышкой.
И случилось у этой Нинки героическое приключение.
По случаю выходного дня решила она пройтись по городу, новые наряды присмотреть. А что ещё делать одинокой независимой женщине?
Себя радовать. Вот и едет Нинка в автобусе, мечтает о покупках. Задумалась.
Не оторвали её от мечтаний и трое молодых парней, почти подростков, севших в автобус на одной из остановок.
Автобус проезжал безлюдную парковую зону, когда парни вскочили с мест и со словами:
-Сидеть, суки! Не дёргаться! Бабло, мобилы, побрякушки сюда, быстро! Порежем, гады! И без фокусов! - вытащили ножи, повернувшись к пассажирам. Один парень приставил нож к горлу водителя, а двое других принялись собирать добычу.
Напуганные пассажиры безропотно отдавали требуемое.
Нинка, поняв, что случилось, сильно испугалась. Её окатило волной знакомого липкого страха. Судорожно вцепившись в сумочку, она старалась совладать со своим волнением.
В голове крутилась мысль:
- Опять грабят.. Почему я? Почему? Господи, помоги!
Нинка вспомнила тёмный сырой вечер, удары по телу, по лицу, мат, свою беспомощность…
Вспомнила это унижение, страх и…. рассердилась.
Рассердилась на себя, на молчащих пассажиров, безропотно отдающих свои вещи малолетним грабителям.
В затруднительных положениях Нинку всегда спасали конфеты. Съест пару штук - и готово решение вопроса.
Вот и сейчас она машинально полезла в сумочку за конфетами, а рука наткнулась на корпус шокера.
Своим дальнейшим действиям Нинка и сама удивлялась впоследствии, так это было неожиданно для неё самой.
Она сжала в руке шокер, включила его, и когда грабитель подошёл к ней, резко выдернула руку из сумки и, нажав на кнопку разряда, ткнула шокером в живот парню, прямо в солнечное сплетение, где был дурацкий рисунок на футболке.
Заорав, парень упал, дёрнулся и затих. Никто ничего не понял. Нинка, спрятав руку с шокером в сумку, снова сделала перепуганное лицо, и только сосед, одобрительно кашлянув, отвёл глаза, чтоб не выдать своей радости по поводу случившегося. Второй грабитель подбежал к лежащему парню, наклонился над ним и….получил разряд в шею.
Водитель оказался сообразительным, он резко остановил автобус, быстро справился с растерявшимся третьим преступником.
А тут и пассажиры помогли связать парней, обездвиженных Нинкой.
...Приехавшая полиция не могла поверить, что задержала преступников
полная женщина в цветастой кофточке, с нелепыми бантиками в высоко взбитых рыжих волосах.
На работе Нинка и словом не обмолвилась о своём поступке, только вдруг заметила, что из души ушёл тот липкий страх, который не отпускал её много лет, и она впервые спокойно шла домой по тёмной улице.
Нинку наградили почётной грамотой за задержание опасных преступников, что явилось полной неожиданностью для сотрудников магазина.
Награждавший её капитан милиции очень долго и нежно держал Нинкину руку в своей, заглядывая в синие с поволокой глаза смутившейся героини события. И вот что интересно: его совершенно не удивляли ни многочисленные кольца на руках Нинки, ни безвкусная кофточка…. Он видел ЖЕНЩИНУ….

Автор Татьяна Лаин

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 25.06.2022, 22:30   #503
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,430
ONIC: 1,628.525
Лайки: 23236
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Помните историю про старушку, которой достался ящик спелых груш? Она каждый день съедала подгнившую, приберегая лучшую на завтра. А завтра подгнивала следующая и она кушала её. Это действие повторялось изо дня в день, пока не закончились груши.
В итоге, старушка не отведала ни одной хорошей груши.
Правдивая история.
И грустная.
И поучительная.

Вчера разговорилась с соседкой по даче. Спрашиваю - чего такая невесёлая?
Она задумчиво вздохнула, печально улыбнулась и отвечает:
- Не успела оглянуться, а жизнь прошла.
Я, конечно, стала её успокаивать, на что она произнесла фразу, которая, собственно, и сподвигла меня на этот пост.
-Я всё думала - вот заработаю денег, вот построю дачу, вот дети вырастут и я начну жить для себя. Сделаю модную стрижку, буду носить только платья . Я ведь всегда в брюках хожу, - она прихлопнута себя по располневшим бёдрам, - а мечтала о платьях. Но в брюках удобно...
Она замолчала. Я не стала торопить её.
-Дети выросли, дача построена, деньги есть, а... я так и ношу джинсы. Да и прическа все такая же - глупый хвостик на затылке.
Мне очень хотелось подбодрить знакомую.
-Так в чем же дело? Давай быстро в парикмахерскую! Платье купи модное!
Она устало усмехнулась.
-Не хочется. Устала я. Понимаешь, реальность не оправдала ожидания. В вечной суете я не заметила, как постарела. Крысиные бега победили.
Полночи я размышляла над её словами.
Крысиные бега победили...
У этой женщины не оказалось «потом». Она иссякла, выгорела.
Увы, этот пример не единичный. Таких - миллионы.

Когда то прочитала прекрасное высказывание - Дорога под названием «потом», приводит в страну под названием «никогда».

Живите здесь и сейчас! Понимайте решение!
Действуйте! Второй жизни в этом теле не будет!
Ешьте и пейте из красивой посуды. У меня три фетиша по жизни - книги, шарфики и посуда. Так что поверьте мне - это восхитительно.
Насладитесь вкусом свежего гуся - не стоит его замораживать.
Отведайте плод яблочка наливного - не ждите пока оно потеряет свою сочность.
Облачитесь в стильное платьице, приоденьте туфельки и под восхищенные взгляды пройдитесь за покупками к местному супермаркету.
Пейте любимый кофе - пусть ваши вкусовые рецепторы задохнуться от удовольствия.
Читайте книги, путешествуйте.
Хочется подурачиться - вперёд!
Испеките, наконец-то, тот самый пирог, приготовление которого постоянно отодвигаете из-за отсутствия времени.
И самое главное - не откладывайте на потом, не экономьте нежность, доброту, заботу.
Любите на полную катушку!
Обнимайте, целуйте своих родных. Дарите комплименты. Будьте щедрыми на сердечность.
Всё это сделает вас счастливым человеком!!!
А счастливый человек может ВСЁ!

/Анжела Бантовская/(с) фото (инет)

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 26.06.2022, 14:56   #504
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,582
ONIC: 640.975
Лайки: 23851
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

И сама дура виновата



------------------------------------------------------------------------------
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 26.06.2022, 19:34   #505
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,430
ONIC: 1,628.525
Лайки: 23236
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Карина Францевна грузно плюхнулась в кресло самолета. Ей, довольно крупной, мощной даме было ужасно тесно на этом месте.

-Прямо как в западне! - раздраженно прошипела она!

А ещё этот мужик в соседнем кресле. Надо же, как не повезло ей! Сидеть рядом с каким-то алкашом! Сидит - седой, небритый! Бланш под глазом! Свитер ношеный-переношеный. В общем, неприятный тип. А им почти девять часов лететь!

Дама позвала стюардессу: -Девушка, пересадите меня! От него перегаром несёт! - строго потребовала она.

-Извините! По правилам лоукостера пересаживать пассажиров не положено. К сожалению, ничем не могу вам помочь.- Вежливо отказала ей стюардесса.

Карина Францевна хмыкнула и демонстративно уткнулась носом в газету, каждый раз широко размахивая руками, когда перелистывала страницы.

-Вот пусть тоже мучается! - думала она, - Меньше пить будет! - и снова перевернула страницу.

А бедный седенький мужичонка, казалось раза в два уменьшился в размерах. Он хотел исчезнуть, спрятаться. И ему было ужасно стыдно за запах перегара.

Часа через три, на борту самолета стало что-то происходить. Наблюдалось какое-то броуновское движение стюардесс по салону.

Одна из них взяла микрофон и обратилась к пассажирам: -Уважаемые пассажиры, если на борту есть медработники, просьба обратиться к проводникам.

Каково же было удивление Карины Францевны, когда её сосед, поднялся и решительным шагом направился к девушкам-стюардессам.

Девушки искренне обрадовались, что на борту оказался врач и отвели в соседний салон.

Карина Францевна изнемогала от любопытства. Что там происходит? Газету она уже затолкала в карман спинки впереди стоящего сидения. И так и сидела, сложив в ожидании руки на груди.

А ещё её поразило важное открытие: -Оказывается, внешность у мужчины обманчивая оказалась!

А ещё она сидела и ругала сама себя: - Вот сколько ты, Карина страдала от того, что по одёжке людей воспринимала! Вот и сегодня в "лужу села! “

Когда мужчина, наконец, вернулся, усталый, но удовлетворенный. Карина ему искренне обрадовалась

- Ну что там? Как там? Всё хорошо? - обратилась она к соседу.

-Старичку плохо стало. Аритмия. Сейчас уже всё нормально. Долетит.

-Ну дай то Бог! - благодарно ответила Карина Францевна. Она была благодарна этому человеку, что он не держит на нее зла. Ведь мог и отвернуться. И не отвечать.

-Вы меня простите за резкость! День тяжелый был! Да и вообще, я всегда так: ляпну какую-нибудь гадость, а потом жалею! - добавила она.

Мужчина улыбнулся: - Ничего, бывает! Тем более, что мы действительно вчера с друзьями выпили. Они мне проводы устроили. Меня Игорь Валентинович зовут, а вас?

-А я Карина Францевна! - женщина протянула мужчине маленькую карамельку в шелестящий бумажке.

Всё оставшееся время полета они были чрезвычайно заняты друг-другом. Удивительно, но казалось бы у таких разных внешне и по характеру людей, в жизни оказалось много общего.

Они и сами не заметили, как перешли на "ты". Игорь рассказал, что работает в ЦентроСпасе. И сейчас как раз возвращается из командировки. Доставали где-то в очередной беде людей под завалами. Там и фингал под глазом получил. Даже не заметил, как.

- Издержки профессии! - улыбнулся он.

Он часто бывает в командировках. Никуда не денешься от этого! Ведь от аварий и катаклизмов никто не застрахован.

А потом подумал, вздохнул и добавил: - Жена не выдержала. Ушла. Устала жить в постоянном беспокойстве и дочь забрала. Дочь уже большая - Леночка. Умница, красавица. Вот я и один теперь!

Потом помолчал немного, посмотрел на свои руки, будто пытался там увидеть какой-то секрет. Вздохнул и снова добавил:

- Совсем один. Сейчас приеду, а дома пусто. Да и правильно: зачем другим жизнь портить, когда своей то даже нет.

Карина Францевна слушала его внимательно, сочувственно кивала головой.

-Знаете, а ведь я вас понимаю. Сама вот так в работе, да в работе. Карина работала инженером-экологом на крупном нефтеперерабатывающем заводе.

- Иногда мне приходится быть резкой. И даже матом приходится ругаться. Хотя, знаете, я ведь раньше нецензурщину терпеть не могла! Я в юности даже вздрагивала от таких слов, как от хлыста. Но кругом такое окружение, которое по-другому не понимает.

Карина улыбнулась каким-то своим воспоминаниям. А потом заговорщицки наклонилась к нему, и как самый большой секрет, почти прошептала: - Представляете, я когда девчонкой на завод пришла, меня никто всерьёз не принимал. Я к ним с актами, нормативами, а они меня как не видят. Я тогда дома встала у зеркала и давай матом ругаться! Репетировала, чтобы убедительно получилось, и быстро! Чтобы они даже возразить ничего не могли! И ведь получилось!

Карина с Игорем радостно рассмеялись над её хоть и сомнительной, но победой.

-А семья? - робко спросил Игорь.

–А семьи у меня нет. И не было никогда. Вернее, наметки были. Был жених, и к свадьбе готовились. Только он неожиданно понял, что он не меня, а мою подругу любит.

Карина ненадолго замолкла, снова выудила откуда-то карамельки, одну из которых протянула Игорю.

-Они вас предали? - участливо спросил Игорь.

-Я так не считаю! Он пришёл, рассказал всё честно. Было бы гораздо хуже, если бы он женился на мне, а потом бы разрывался между нами. Нет! Я ему благодарна. За правду. Но видеть я больше не хотела ни его, ни подругу свою! Вот так и осталась я совсем одна! И нет у меня теперь ни женихов, ни подруг!- грустно улыбнулась Карина.

И улыбка у неё была такая нежная и приятная, почти детская и даже растерянная. И Игорь улыбнулся ей в ответ.

Так за разговорами они и не заметили, как объявили посадку и самолет приступил к снижению. А они не успели рассказать друг-другу ещё и половины того, что хотели рассказать. А так хотелось говорить и слушать, слушать и говорить. Поняв, что жизнь их может раскидать по разным углам, они оба, как по мановению волшебной палочки, кинулись писать друг-другу свой адрес и номер телефона. А потом рассмеялись, когда синхронно протянули друг-другу эти листочки.

К багажному отделению они шли вместе, оживленно беседуя.

А на следующий день Игорь пришёл в гости. Без звонка. Он просто купил цветы и пошёл в гости. А когда Карина открыла дверь, он ей как самой старой и близкой знакомой сказал: -Знаешь, я скучаю по тебе!

-Я по тебе тоже! - улыбнулась Карина...

Автор: Анелия Ятс

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 26.06.2022, 21:03   #506
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,430
ONIC: 1,628.525
Лайки: 23236
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

PRO History

Чeловека, кoторого вы видитe на этой фотографии, примeрно чeрез 10 минут раccтреляют.
Cнимок сделан 2 aвгуста 1941 года (Смoленская область, Могилевский район, село Звенчатка). Черeз 40 днeй пoсле нaчала войны гитлеровской Германии до Москвы осталось всего лишь 450 километров … Мужчина на фото - полковник, комиссар 148-й дивизии. Ему 39 лет. Грузин. Его зовут Мириан Одишария.
Я смотрю на это фото. О чем думал молодой полковник перед расстрелом? Что он испытывал?… Я пытаюсь прочитать ответы по его лицу...
Он был настоящий солдат, но не всё от него зависело, уважаю его за то, что не струсил, не снял форму, не предал Родину…
В 2015 в Германии вышла книга (Дневник) немца, военного врача 3-й танк. дивизии вермахта Германа Турка о Второй Мировой Войне. В этой книге напечатана фотография полковника, комиссара перед расстрелом. Фото снял сам Герман Турк.
"Когда погиб расчет станкового пулемета, огонь продолжал вести комиссар М.Л.Одишария. Его, контуженного взяли в плен и расстреляли немцы.
На фото: Комиссар 148-й дивизии полковник Одишария Мириан Леванович. Через 10 мин. его расстреляют.
02.08.1941. Могилевская обл., дер. Звенчатка

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 27.06.2022, 13:59   #507
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,430
ONIC: 1,628.525
Лайки: 23236
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Чужая невеста

Лёшка с детства был неравнодушен к соседской девчонке Галке, ставшей за пару лет настоящей красавицей. Стройный стан и карие глаза под густыми длиннющими ресницами она унаследовала от мамы, а пышные каштановые волосы и глубокие ямочки на щеках достались от отца.

Уже целый год Лёшка ухаживал за Галей: провожал из клуба домой, дарил цветы, срывая их везде - где можно и нельзя, но в первую очередь в своём палисаднике, без умолку шутил, был находчив и обаятелен.

Вслух же выразить свои чувства всё не получалось. Но сегодня перед неизбежной разлукой Лёшка только и думал - ну как бы Галчонку сказать покрасивее, что она самая привлекательная, самая нежная, самая очаровательная и вообще самая, самая... Но о любви за весь вечер он, как всегда, не проронил ни слова.

- Идиот, увалень, растяпа несчастный, - в мыслях ругал себя Лёшка остаток ночи, с боку на бок переворачиваясь и ёрзая в постели.

Не уснула до зари и Галя, утирая кулачком катившиеся по щекам горькие слёзы расставания. Первым парнем был у неё Алёшка, и ей рядом с ним было хорошо.

Наутро, стриженный налысо Алексей прибыл в райвоенкомат. Ну, а Галке предстояло окончить десятый класс своей школы. Каждый день она получала от солдата письма, сразу давая на них ответ. Медленно тянулась студёная зима со скрипучими морозами и злыми вьюгами, неторопливо без милого прошла и цветущая весна.

Летом, получив аттестат зрелости, Галка потянулась за подругами в шумный Воронеж. В одном из заводов устроилась на работу. Недалеко от его проходной подыскала и жильё, снимая угол в трёхкомнатной квартире пенсионерки, бывшей учительницы Альбины Аркадьевны, женщины образованной и умной. Её единственный сын Пётр всё больше пропадал в длительных загранкомандировках. Вот и пускала Альбина Аркадьевна к себе квартиранток, чтоб как-то скрасить одиночество. Всей душой привязалась она к Гале - простой, деревенской девчонке, тайно стала метить её на роль своей невестки. Петеньке - вот - вот тридцать стукнет, а он всё в женихах ходит, никак, видите ли, пару себе не сыщет.

Ну а Галка ни сном, ни духом ничего не ведает - оттрубит от звонка до звонка пятидневку и в тесном автобусе на выходные едет в родное село, где её ожидает стопка Алёшкиных посланий. До полуночи перекладывает и перечитывает их Галя и разом на все отвечает, исписывая до десяти листов школьной тетради.

…Однажды, возвратившись в город, Галя привычно позвонила в дверь Альбины Аркадьевны, но вместо неё девушку встретил незнакомый, интеллигентный молодой мужчина и с чарующей улыбкой протянул букет белых лилий. Альбина Аркадьевна, позвякивая посудой на кухне, весело зашумела: «Проходи, Галенька, проходи родимая, радость у нас большая - Петенька в гости пожаловал, наконец - то про старушку - мать вспомнил».

За ужином Пётр не сводил с Гали глаз, любезно предлагая отведать разные блюда. После десерта он, легонько коснувшись локотка девушки, помог ей подняться, проводил до её комнаты, поцеловал ручку и полушёпотом произнёс: «Моя мама права, вы, Галочка, действительно - чудо».

Назавтра Пётр пригласил Галю в дорогой ресторан, куда она пришла впервые и почувствовала себя Золушкой. Всю неделю вечерами Пётр водил её по театрам и кино, заваливал цветами, дарил французские духи и золотые украшения, а затем, опустившись на колено, предложил ей руку и сердце.

Как на крыльях летела очарованная Галка в деревню поделиться счастьем с мамой.

- Ох, доченька, - запричитала с ходу мать, - а как же Лёшка, Лёшка - то как? Не выдержит такого удара, ох не выдержит.
И тайком от Гали мать метнулась с этой печальной вестью к дорогой соседушке Аксинье, родительнице Алексея. А та с первыми лучами солнца - бегом на почту - отправлять срочную телеграмму сыну на службу.

…Всей казармой уговаривали сослуживцы одеревеневшего Алексея, но он не хотел никого ни слышать, ни видеть. Полдня сиднем провёл у окна, а потом вдруг вскочил и вихрем помчался к командиру.

- Служба - службой, а любовь - дело святое, - сочувственно пробасил майор, - протягивая назад Лёшке измятую им телеграмму, - десять суток в твоём распоряжении, поезжай, борись за своё счастье.

Через день солдат распахнул двери отчего дома и прямо с порога закричал: «Мама, адрес, скорее скажи адрес». Запричитала Аксинья, уцепившись за плечи сына: «Ох, сынок, милый, не вышло бы беды, да за что ж такое наказание?»

Но Алексей был готов на всё. От предчувствия скорой и трудной встречи с Галкой у него перехватывало дыхание, и чем ближе подъезжал к квартире Альбины Аркадьевны, тем судорожней билось сердце.

Слава Богу, Петра дома не оказалось, он второй вечер бурно отмечал с друзьями конец холостяцкой свободы. А Галя, неожиданно увидев Алексея, его влажные глаза, в которых отражалось всё: от отчаяния до надежды, безмолвно рухнула на ковёр. Пока перепуганный Лёшка поднимал Галю с пола, будущая свекровь принесла аптечку с нашатырём. А когда та пришла в себя, Альбина Аркадьевна тактично попросила незваного гостя объяснить ситуацию.

- Что же тут непонятного, - отрезал солдат, - я пришёл за своим Галчонком. Он быстро принялся одевать свою драгоценную «жемчужину», Галя не сопротивлялась. Ей было страшно и стыдно за свою ошибку, она только теперь поняла, что кроме Лёшки ей никто не нужен, и по-настоящему она всегда любила и любит лишь его одного.

В часть Алексей вернулся женатым человеком. Через пять месяцев служба закончилась, а ещё через десять, ненаглядная Галка подарила ему сына, следом второго.

Сейчас парни совсем взрослые. Галина за двадцать лет счастливого супружества ни разу не вспомнила о городском ухажёре, никогда не посетовал и муж на её девичье увлечение.

Нина Пигарева

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 27.06.2022, 15:29   #508
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,430
ONIC: 1,628.525
Лайки: 23236
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Дворничка

Недавно у нас в доме сменился дворник. Работает хорошо, заметает чисто, регулярно моет подъезд. Всё по графику. В принципе, к нему нет никаких претензий. Вот только… До него работала женщина, Надежда Ивановна, которая делала из нашего подъезда что-то похожее на девятиэтажную прихожую большого дома. У входа в давно побитый временем подъезд она всегда стелила ковёр, что выглядело смешно и совершенно неуместно. При этом её ковёр постоянно кто-то воровал, а она находила новый и снова заботливо прикрывала просевший бетон и торчащую арматуру, чем спасала ноги жильцов от ушибов и сломанных каблуков. Межэтажные окна на всех девяти пролётах украшали вазоны, какие-то керамические статуэтки и необычные ракушки. И никогда на этих подоконниках не было ни грамма пыли. Однажды в квартиру на шестом этаже въехали ребята, которые радовались жизни с помощью сигарет, алкоголя и, наверное, чего-то покрепче. Вазоны превратились в пепельницы, склад бутылок поражал дешевым разнообразием, а статуэтки с ракушками были разбиты и растерты ботинками в мелкую крошку. Жильцы обходили шумную компанию стороной, боясь неадекватной реакции молодёжи. А вот Надежде Ивановне как-то удалось сдружиться с ребятами и не просто сохранить свои вазоны, а каким-то чудом уговорить парней переместить свой клуб по интересам в неизвестном направлении. Шумные тусовки в подъезде прекратились, а между вазонами теперь стояла симпатичная пепельница, которую Надежда Ивановна регулярно чистила и мыла. Самым поразительным в ней было не её редчайшее сегодня трудолюбие. Она заступала на смену рано утром, убирала подъезд, что-то напевая себе под нос, и тщательно мыла лифт и перила с каким-то спиртовым раствором. И это задолго до того, как обработка поверхностей стала обязательным атрибутом борьбы с вирусом. И даже не то, как добродушно она общалась с жильцами подъезда, которые поначалу её работы в нашем доме заметно увеличивали ей объём работы. Когда она ежедневно чистила траву и кусты от бесконечного числа окурков сзади дома (я даже не знаю, или это входит в обязанности дворника), Надежда Ивановна мило болтала с курильщиками на балконах и ни разу не укорила за их нецивилизованную привычку гадить себе же под носом. Просто говорила о разной суете и спокойно убирала следы их свинства. Прошло немного времени и, каким-то чудом, окурки перестали ковром застилать задний двор. Тогда наша дворник, (или как сейчас правильно — дворничиха?), разбила клумбу и под окнами начали расти тюльпаны, бархатцы и пышные хризантемы. Больше всего в ней поражало то, как Надежда Ивановна выглядела, когда была не в своей оранжевой спецовке. Идеальный макияж с причёской, обязательные каблуки при любой погоде и стильная одежда исключительно в пастельных тонах. Складывалось впечатление, что после уборки и облагораживания нашего подъезда, Надежда Ивановна прямиком следовала ко двору английской королевы. Только шляпки не хватало. А ещё, Надежду Ивановну с работы всегда забирал муж. Он выходил из машины, вручал своей даме какой-то маленький цветочек и нежно целовал в лоб. Всегда! В конце августа от всезнающих бабушек на лавочке я услышала, что «наша Наденька завтра последний день работает, а потом всё — уходит на пенсию! Что же теперь с подъездом станет?». На следующий день я купила букет цветов для Надежды Ивановны. Очень хотелось сделать ей что-то приятное, хотя бы такую малость. И какое было мое удивление, когда возле ее подсобки, где хранились мётлы, веники и швабры и где так разительно менялся её облик, стоял народ из нашего дома. У кого-то, как у меня, были цветы, кто-то принёс шампанское и коньяк, бабушки причитали и вручали смущенной Надежде Ивановне пироги и банки с соленьями. Потом новоявленную пенсионерку перехватили ребята с шестого этажа, ну, те что когда-то тушили бычки об её вазоны и пугали собой весь подъезд. Они учили 65-ти летнюю Надежду Ивановну делать стильные селфи и что-то сосредоточенно показывали в телефоне. Думаю, зарегестрировали её в Инстаграмме и Тик-Токе. А вот супруг виновницы этой стихийной пенсионной вечеринки был слегка растерянный и складывал в багажник их машины цветы, коньяки и съестные запасы наших местных бабушек. Хотя, больше всех не понимала что происходит сама Надежда Ивановна. В классическом платье миндального цвета, с ниткой жемчуга и чуть более ярким макияжем чем обычно, она рассеяно слушала жильцов и изо всех сил пыталась не расплакаться. Может, осознавала наша Надежда Ивановна, что никого из её коллег так не провожали на пенсию. Никогда и нигде. А может она интуитивно понимала, что как-то ненароком, совершенно случайно, не стремясь к какому-то результату и не ставя перед собой цели, она своим скромным и абсолютно непрестижным трудом сделала нас, обычных жителей обычной девятиэтажки, чуточку лучше и добрее…

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 27.06.2022, 16:33   #509
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,430
ONIC: 1,628.525
Лайки: 23236
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ПОПУТЧИЦА.
- Здравствуйте! А вот и моё место!
В купе зашла импозантная дама в элегантном бежевом пальто из тонкого кашемира. В руках у неё был небольшой дорожный чемодан.
Леночка нехотя отвлеклась от своих навязчивых мрачных мыслей и подняла голову от сотового телефона.
- Добрый день! У вас нижняя полка? Проходите, пожалуйста – сказала девушка.
По правде говоря, Лена ни с кем не желала общаться. Ей хотелось спрятаться, отгородиться от всего мира, но куда можно убежать из поезда, разогнавшегося до восьмидесяти километров в час?
- Да, нижняя, спасибо. Меня зовут Мирослава. Позвольте узнать ваше имя? – спросила дама.
- Я - Лена – ответила девушка и снова уткнулась носом в свой телефон.
Вместе с пассажиркой, в купе ворвался знакомый для Леночки цветочный аромат – это был роскошный букет, состоящий из композиции пиона, фрезии, розы, ландыша и магнолии.
- «Хлоя» – вслух подумала Леночка – этот запах ни с каким другим запахом парфюма не перепутаешь.
- Да, она самая – улыбнувшись, сказала Мирослава – это мои любимые духи уже много лет. Сколько раз пыталась поменять их на какой-либо другой аромат! Но, знаете, Леночка, вы позволите так вас называть?
Девушка кивнула.
- Все остальные духи, которые я покупала, я чувствовала каждой клеточкой своей кожи. У меня от них болела голова, а запах преследовал даже во сне! А «Хлоя» стала моей визитной карточкой, неким предметом одежды, без которого невозможно обойтись. Вы меня понимаете, Леночка?
- Более чем – Лена ухмыльнулась – сама такая же.
Девушка уже с интересом смотрела на свою попутчицу, хотя, пять минут назад, готова была поклясться, она ненавидела её только за то, что та ступила на порог её временного убежища.
Мирослава сняла пальто и аккуратно повесила его на плечики. Во всех её движениях чувствовалась размеренность, грация и неуловимая притягательная внутренняя сила, которая заставила Лену во все глаза смотреть на неё.
По мимо воли, девушка наблюдала за дамой и отметила про себя, что Мирослава очень хороша собой. Правильная осанка, длинные тонкие пальцы, унизанные золотыми кольцами, сразу выдали в их обладательнице или пианистку, или любительницу струнных музыкальных инструментов.
- Простите за любопытство, вы, случайно, не учились ли в музыкальной школе? – спросила Леночка.
- Случайно училась. В наше время было модно отдавать детей учиться музыке. Я окончила музыкальную школу по классу скрипки и фортепиано, а затем и музыкальное училище. Одно время я даже в нём преподавала. Но это было давно, кажется, совсем в другой жизни. Да я уже давно не брала в руки инструмент и не садилась за фортепиано – помолчав, дама добавила – а как вы догадались?
- Не поверите, даже не знаю, почему мне это пришло на ум. Хотя, пожалуй, ваши руки мне об этом рассказали – Леночка удивилась своей словоохотливости. Несколько минут назад она ненавидела всех и вся и не готова была к общению.
- Вы правы. Руки всегда выдают возраст и увлечения своих хозяев – тихо произнесла Мирослава - Да ладно, не будем о грустном. Давайте, Леночка, поужинаем вместе. Заодно и познакомимся поближе. Ехать нам ещё с вами далеко. Поболтаем и время за разговорами быстрее пройдёт.
- Да я и не против. Сейчас схожу к проводнице и закажу нам горячие напитки и печенье – с воодушевлением сказала Лена и направилась к двери.
- Нет, нет, Леночка! Кофе в поезде –это всегда растворимый суррогат. У меня есть привычка брать с собой в дорогу термос с кофе. Понимаю, звучит смешно в наше время, но у меня есть замечательный кофе, сваренный по- особому, известному только мне рецепту. И ещё. Этот кофе немножко волшебный – он поднимает настроение и разгоняет грусть-печаль – Мирослава устало улыбнулась и добавила – к тому же, у меня к нему всегда есть чёрный шоколад с орехом.
- А мне угостить вас нечем - разочарованно произнесла Леночка – люблю путешествовать налегке. Тому же, это моя спонтанная и не запланированная поездка.
- Ничего, нам на двоих хватит. Не переживайте. Сейчас вымоем с вами руки, а скатерть-самобранка сама накроет нам на стол – засмеялась Мирослава и вместе с девушкой вышла из купе.
- Присаживайтесь, Леночка. Вы сейчас отведаете очень вкусный и необычный кофе. Это кофе с секретом. Он успокаивает опечаленные души и согревает потухшие сердца. Но о тайнах поговорим с вами потом. Сейчас ещё не время – Мирослава достала свои припасы и выложила их на стол.
Из сумки Мирослава достала прямоугольную флягу из нержавеющей стали, которую украшала надпись – Jack Daniels
Неодобрительно посмотрев на флягу, Лена сказала:
- Я не употребляю алкоголь.
- Да и я тоже. Виски мы с вами добавим в кофе, исключительно для его пикантного вкуса и крепости. Попробуйте, Леночка. Ручаюсь, вам понравится – загадочно произнесла Мирослава и разлила кофе по чашкам, не забыв добавить в них ложечку виски.
- И правда, очень вкусно – сделав пару глотков с удивлением произнесла Лена – поделитесь рецептом?
- Всенепременно. Особую ноту в этом напитке играют ваши невыплаканные слёзы. Вы тоже так считаете?
Помолчав, дама добавила:
- Ведь вы, Леночка, хотите мне что-то рассказать или я ошибаюсь?
Леночка удобно уселась на полке, поджав под себя правую ногу.
- Странно – подумала она – меня что-то толкает поделиться с этой незнакомкой с тем, что съедает меня изнутри. Интересно, в этот кофе что-то подмешано, эликсир правды, что ли?
Немного подумав, Леночка начала свой рассказ:
- Я работаю, вернее, до недавнего времени работала администратором в элитном магазине духов. Там я встретила Сергея и влюбилась. Ну, вы понимаете, как это бывает?
Мирослава молча кивнула головой.
- Я полюбила директора нашего магазина. Он мне оказывал небольшие знаки внимания – то шоколадку преподнесёт, то фрукты, а то подвезёт на своём автомобиле. Я растаяла – для меня были мучением часы, когда заканчивался мой рабочий день и я возвращалась в дом, где его нет рядом. Когда Сергей со мной разговаривал, на свете не было человека, счастливее меня. Я научилась различать среди множества других шагов его шаги и его дыхание. Его запах. Его голос. Его энергию. Вот, закрою глаза, и представляю себе, что мы вместе, готовим завтрак или гулям в парке. Я думала, что он тоже ко мне не равнодушен. Оказалось, что мне только показалось.
Мирослава пила кофе и молча слушала, не проронив ни слова.
- Вчера я увидела, как он целуется с нашей кассиршей. Земля ушла у меня из-под ног. Я купила билет на поезд, на который были свободные билеты. И вот я здесь.
- Ты его любишь? – спросила Мирослава.
- Очень – Лена старалась сдержать слёзы, уже готовые вырваться из её глаз.
- Я не буду убеждать тебя в том, что это не такое уже и страшное горе. Просто поверь мне на слово, Леночка. Я тебе желаю, чтобы это было самое большое в твоей жизни горе. По сравнению с мировой революцией – твоя трагедия, лишь песчинка на чаше весов.
Лена улыбнулась, наглядно представляя себе одну маленькую песчинку и всепоглощающее зло, несущие разрушение, смерть и голод.
Поставив чашку на шатающийся столик, Мирослава продолжила:
- Сама придумала, сама расстроилась. Этот мужчина тебе что-то обещал? Признавался в любви? Предлагал жениться?
- Нет, ничего такого не было – пожала плечами Леночка.
- Ты получила в своей жизни ценный урок. Так может сложиться, что ты будешь любишь, а тебя не будут. тебя могут быть чувства, и они могут остаться без ответа. Так, к сожалению, бывает. Но нужно научиться не зацикливаться на этом, вовремя перелистывать календарь и отрывать от него прожитые дни. Это, как вырасти из детского платья. Оно уже тебе мало, трещит по всем швам, а ты всё пытаешься его реанимировать, пришить к короткому подолу оборки, а прорехи прикрываешь заплатками. А латки всё равно отрываются и сквозь них уже просматривается голое тело. И, ещё хуже. Ты держишься за одежду, которая тебе не идёт, к тому же, это не твоё платье! Так и с неразделёнными чувствами – их нужно выбросить из головы, как вещь, даже очень любимую, с которой тебя когда-то связывала масса воспоминаний, пусть даже очень приятных. Да, это нелегко, но необходимо, иначе всю свою жизнь проходишь в ветхой, старой, пропитанной нафталином, потрёпанной одежде. Так, ты не только не сносишь, но даже и не примеришь роскошное, красивое платье, сшитое по всем твоим меркам.
Лена обдумывала слова, сказанные ей попутчицей.
- Давай ложиться спать, дорогая. Утро вечера мудренее. Сейчас ты, возможно, ничего не поймешь, но вскоре в твоей голове сложится правильный пазл и жизнь сама расставит всё по своим местам– дама спрятала флягу в сумку и убрала со стола остатки пищи.
Леночка постелила себе постель и быстро уснула.
Мирослава закрыла глаза, но ей не спалось.
Из самых потаённых участках памяти всплыли старые воспоминания, которые она когда-то давно спрятала от других, но не от себя. В них она отчётливо увидела девушку. Ей двадцать три года, она полна планов на жизнь. Мирослава амбициозная и талантливая скрипачка.
Девушка по уши влюблена в своего аккомпаниатора, с которым вот уже два года гастролирует по стране. Полные зрителей и поклонников концертные залы, успех, перспективы, планы. Любовь, взаимная, как тогда казалось, на всю жизнь.
Вот она сидит в кафе и пьёт зелёный чай с кусочками клубники. Рядом сидит и смотрит на неё любимый Сашка, её Сашка. Она уже давно ждёт от него предложения руки и сердца. Ей кажется, что это произойдёт сегодня – вот как он потеет от волнения и теребит своими длинными холёными пальцами скатерть.
Наконец, держа её руки в своих руках, он решается сказать слова, которые перевернут её жизнь раз и навсегда.
- Мирослава! Я должен был давно тебе что-то сказать. Но я никак не решался, я всё колебался. Уже несколько месяцев я репетирую с другой скрипачкой. Я ухожу и буду теперь работать со Снежаной. Прости, но только с ней я понял, что такое настоящая любовь. Меня ждёт большое будущее. Прощай.
Мирослава до сих пор помнит скрип придвигаемого Сашкой стула. Звук его шагов. Бешенный стук своего сердца. Она так сильно сжала рукой чашку, что та разлетелась на несколько кусков и поранила ей руку. Осколки чашки упали на кафельный пол и на стол. Кровь капала на белую скатерть, на платье Мирославы, на эклер, который лежал на тарелке. Но она ничего перед собой не видела. Мирослава не чувствовала боли. В руке она всё держала ручку от чашки. Крепко. В травмпункте потом еле разжали её ладонь.
Мирослава увидела суетящихся официантов. Кто-то вызвал скорую. Всё. Больше она ничего не видела.
Отрывки из памяти возвратили её в поезд. Вот она едет куда-то в купе. Рядом с ней сидит женщина. Она ей что-то говорит. Но что? Тогда Мирослава слушала её и не слышала.
Только сейчас подсознание выдало ей забытую картинку.
Как звали ту женщину? Она не знала, да и сейчас это и не важно. Тогда в купе они долго разговаривали.

- Дорогая! Забудь все неприятные события и живи дальше. Представь, что тебе вырвали зуб. Он долго болел. Доктор взял щипцы и выдернул его. Несколько дней лунка от него ещё будет ныть, но совсем недолго. Потерпи. Источник боли удалился из твоей жизни. Насовсем. Закрой в прошлое дверь и живи! Ты сейчас не запомнишь всего, что я тебе сказала, но будет время, когда ты всё поймёшь. У тебя всё ещё будет – и любовь, и счастье.
И когда-то, совсем не скоро, так же, как я, ты будешь ехать в купейном вагоне и утешать молодую, неопытную опечаленную душу – говорила тогда эта женщина.
Мирослава посмотрела на часы. Три часа ночи. В свете фонаря она посмотрела на свою правую руку. Сухожилия на ладони срослись неправильно, и Мирослава больше не могла профессионально играть на скрипке и фортепиано. Путь на сцену для неё был закрыт. Но она выжила. Поменяла сферу деятельности. Закончила институт. Уехала по распределению в другой город и работала там в нотариальной конторе. Потом встретила любовь своей жизни. Но сердце, как и рука на погоду, иногда ноет…..
Утром Лена открыла глаза. В купе никого не было. Неужели Мирослава ей приснилась?
На столике лежал шоколад с лесным орехом и записка – «Когда-то ты будешь ехать в поезде. В купе вместе с тобой будет девушка. Не забудь взять с собой шоколад и вспомнить всё, что я тебе говорила»
А за окном мелькали деревья, поля и дома…..
Вероятно, Леночке попутчица привиделась? Ведь всё, что угодно может присниться под стук колёс.
Автор Князюк Наталья.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 28.06.2022, 14:13   #510
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,430
ONIC: 1,628.525
Лайки: 23236
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ВСТРЕЧА

Мой однокурсник Ваня Пинягин был влюблен в красавицу Адочку Айзман. Евреев в вузе было процентов 30, почему – обсуждайте с кем-нибудь другим, мне надоело, но в нашей тесной компании Иван, сын сельского священника, был чуть ли не единственным русским.
Он рассказывал: – Батя спрашивает: «Твои еврейчики хотя бы мацу не вкушают?» А что я скажу? Вкушают, аж за ушами трещит. И я с ними.
Мы легкомысленно отвечали, что маца у нас диетическая, без примеси христианской крови. Юность и свежесть делают привлекательной почти любую девушку, но Адочка и правда была чудо как хороша. Сохранилось фото с ее восемнадцатилетия – один в один постер к сериалу «Ход королевы», только на столе вместо шахмат разномастные стаканы и кружки. Карточка черно-белая, но цвет только усилил бы сходство с актрисой, подчеркнув рыжие кудри и огромные зеленые глаза.
По-деревенски прямой и наивный Ваня сделал ей предложение уже на третий месяц учебы. По всей форме, при свидетелях, с кольцом и вставанием на колено. Ада покраснела до корней своих рыжих волос и рассмеялась:
– Ванечка, куда ты спешишь? Ты хороший, но мы еле знакомы, и нам ведь еще даже нет восемнадцати. Я обещала родителям, что буду учиться, а не влюбляться. Подожди пару лет хотя бы.
Два года Ваня ждать не стал, к лету они стали парой, насколько это возможно в условиях советского общежития. Потом почему-то разбежались. Сразу после защиты Ада вышла замуж за доцента Мервиса с кафедры матeматики.
*** В перестройку добрая треть нашего курса оказалась за границей. Я сильно подзадержался и через двадцать с чем-то лет после выпуска только распечатал ту бочку дерьма, которую должен потребить всякий эмигрант, прежде чем дойдет до повидла. Жил один (жена ушла, дочки выросли), снимал в Бруклине конуру, единственным достоинством которой была неправдоподобно низкая цена: домовладелец, девяностолетний румынский еврей, давно выжил из ума и забывал повышать квартплату.
Там меня и навестил Иван, приехавший в Нью-Йорк туристом. Он сильно постарел, от густых когда-то волос осталась прическа фасона «внутренний заем» – длинная прядь поперек лысины. Он удачно вписался в новые времена, завел бизнес в провинции, что-то строил, что-то возил. А вот с семьей не повезло: однажды не вовремя вернулся домой и застал жену с финдиректором, по совместительству лучшим другом. Больше длительных связей не заводил, обходится девочками на одну ночь. У дочери своя жизнь, от отца ей нужны только деньги.
Я рассказал о судьбе наших ребят, уехавших в США раньше. Их с полдюжины в разных городах, все успешные айтишники.
– А она? – спросил Ваня.
Я не сразу понял, кого он имел в виду.
– В Чикаго. Мервис со своим матанализом работает в страховой компании, считает риски. Сама Ада менеджер в IT. Сыновья в университете. Большой дом в пригороде. Американская мечта во весь рост. Да у меня и фотографии есть.
Ваня долго всматривался в фото, потом вздохнул:
– Красивая...
– Это карточки мелкие, морщин не видно. Ей столько же лет, сколько нам.
– Да какая разница? У тебя осталась та фотокарточка, с восемнадцатилетия? Вот сравни. Это же она? Она. Я смотрю на эту, а вижу ту. И всегда буду видеть. Я ведь делал ей предложение еще раз, на пятом курсе. Сказала, что опоздал. Что любит меня, но у нее уже с Мервисом всё на мази. Не из-за московской прописки или еще чего-то, а потому что еврей. Я говорю: не вопрос, чик-чик и готово. Еще до хрена останется. Засмеялась. – Вань, ты как будто с нами в бане не был. Из нас половина не обрезанные. Еврейство в голове, а не в головке. Вот он с ней поехал в Америку, а ты?
– Поехал бы. Хоть в Израиль, хоть в Африку, хоть на Марс, лишь бы с ней.
– Как-то ты женщин идеализируешь. Что моя жена, что твоя. Да и Ада нехорошо с тобой поступила.
– То бабы, а то она. Не путай. Да ладно, что уж теперь. Не ждать же, пока Мервис сдохнет.
– Долгонько ждать придется. Это Америка, тут долго живут. Да восьмидесяти как нечего делать. А то и до девяноста.
*** В последующие годы в моем эмигрантском дерьме стало попадаться варенье, странным образом не без участия Ады. С ее подачи я нашел работу в Чикаго, а после переезда завел роман с ее подругой. Мы не поженились, но несколько лет счастливо прожили вместе. Мы близко приятельствовали с Мервисами: бывали друг у друга в гостях, ходили на спектакли, выставки, концерты заезжих бардов (это последнее втроем, Ада терпеть не могла самодеятельность), пару раз даже ездили вчетвером отдыхать.
Однажды я пришел домой и застал у нас заплаканную Аду. Моя подруга пыталась ее утешать, но, судя по почти пустой бутылке ликера, горе было слишком велико. Ада обернулась ко мне: – Вот скажи, я старая?
Я внимательно ее оглядел, хотя ответ не требовал размышлений. Да, закрашенная седина, подтяжки-перетяжки, ботоксы-шмотоксы, морщин на шее все равно не скрыть. Но если задать себе Ванин вопрос: вижу я перед собой юную Адочку с того фото? Вижу, без малейшего усилия.
– Нет, конечно, – ответил я.
– А что случилось?
– Мервис, козел, хочет разводиться. Сказал, что я его больше не возбуждаю. Ну да, мне пятьдесят, но ему-то скоро семьдесят! У него уже лет десять без домкрата не встает. Вот, нашел себе сорокалетний домкрат с третьим размером. Нелегалка, в Штатах без году неделя. И когда только успел, мы же всё время вместе?
*** На самом севере США, на стыке озер Гурон и Мичиган есть остров Макино. Чисто туристское место: природа, отели и рестораны. Там запрещен любой моторный транспорт, ездят только на велосипедах и лошадях. Вот туда мы с подругой отправились на длинные выходные и уговорили Аду поехать с нами, чтобы развеяться после развода. В первый вечер этой поездки мы сидели за столиком уличного кафе, среди нарядно одетых туристов. Горел закат, звенели цикады. В конце улицы показалсь украшенная цветами двухместная пролетка – местный Гранд-отель сдает ее напрокат новобрачным, свадьбы на острове проходят регулярно. Ада развивала свою любимую тему, про козла Мервиса и козлов-мужчин в целом. – Смотри, какая красота вокруг, – обратилась она ко мне. – Что ж ты девушку замуж не зовешь? Самое время и место.
– Да звал я десять раз. Она не хочет.
– И правильно. Зачем брак в нашем возрасте? Дети выросли, дом есть, денег хватает. А нужно потрахаться – сошлись-разошлись, и все дела.
– А любовь? – спросила моя подруга.
– Любовь была в двадцать лет. Кончилась. Я и тогда была разумная девушка, выбрала умом, а не сердцем. А теперь что, время назад не вернешь.
– Ада, оглянись, – перебил я.
Пролетка подъехала к нам вплотную. Из нее вышел высокий бритоголовый господин и опустился на колено перед Адой. Туристы за соседними столиками зааплодировали. Очень интересно было наблюдать за Адиным лицом в этот момент. Сперва она растерялась. Потом узнала его, и я увидел, как тридцать лет слетели с нее в одно мгновение. На самом деле лицо, конечно, не изменилось, только глаза осветили его изнутри зеленым светом.
– Ванечка, – прошептала она, – откуда ты взялся?
– Оттуда, – Иван неопределенно махнул рукой на восток. – Теперь-то я наконец вовремя?
Не дожидаясь ответа, он подхватил Аду на руки, посадил в пролетку, и экипаж покатил вверх по улице, в сторону Гранд-отеля. Там у Ивана был снят номер для новобрачных. Я знаю это наверняка, потому что весь этот спектакль был подготовлен с моим активным участием. Несколько лет я переписывался с Ваней, держа его в курсе всех перипетий Адиной жизни, а на финальном этапе подключилась моя подруга. Именно она придумала остров, пролетку и даже поработала над Ваниным внешним обликом, заставив его сбрить «внутренний заем».
Прошло уже восемь лет. Ваня свой бизнес не бросил, живет на две страны, хотя в последнее время это стало сложно. Судя по регулярно появляющимся в соцсетях фоточкам из разных экзотических мест, времени они зря не теряют, даже во время локдауна ухитрялись куда-то ездить. Золотую свадьбу вряд ли отметят, а вот серебряную – вполне. Это Америка, тут живут долго.
*** На самом деле «домкрат» Мервису подогнал тоже я. Узнав, что случайная знакомая ищет старичка с деньгами и гражданством, посоветовал ей сходить на бардовский концерт и показал, на кого обратить внимание. Вот он оказался пострадавшим в этой истории, потерял на старости лет и старую жену, и новую, и покой, и изрядную сумму денег. Но вины перед ним я не чувствую. В конце концов, он мог бы и отказаться…(инет)
Художник Ирина Бабиченко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51