Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2023, 20:35   #1666
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

У меня есть сосед Саша. Хороший мужик, работает где-то на бензоколонке, жена, дочка, всё в порядке.

Несколько лет назад Саша поехал в ветлечебницу с одной из своих кошек, ну подлечить там что-то было надо. Пока сидел с кошкой в очереди на прием, из разговоров понял, что его сосед по очереди привёз на усыпление щенка. Разговорились. Причины усыпления щенка пересказывать не буду, ибо они не имеют отношения к данной истории.

В общем, дело кончилось тем, что Саша просто сказал:
- Вы не усыпляйте своего щенка, вы просто отдайте его мне, я о нем позабочусь...

Прошло с тех пор несколько лет. Каждый день, в дождь, в жару и в снег Саша трижды в день гордо меряет шагами окрестности нашего дома, держа на поводке пса размером с телёнка... Собаку зовут Бим, это очень добрый пёс и с разрешения хозяина он даже позволяет погладить себя моему младшему сыну.

Я же, каждый раз, когда вижу Сашу и Бима, всегда вспоминаю Сашин рассказ многолетней давности:

- Ты знаешь, собаки всё-всё прекрасно понимают. Когда Бима привезли на усыпление, он просто обреченно сидел в ногах у хозяина, поджав хвост и прижав уши. А когда я предложил отдать собаку мне, он тут же подскочил, бешено завилял хвостом и стал лизать мне руки.
Да.
Собаки всё понимают.
Помните об этом.

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.05.2023, 23:08   #1667
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Реальная история.

Никита ехал с работы домой и вдруг звонок от матери. Она знала, что он в это время возвращается с работы на машине, в эти моменты мать старалась его не отвлекать. Значит что-то важное. Никита с тревогой спросил, - Мама, что-то случилось? -

- Не волнуйся сынок, ничего страшного. Просто я сегодня в нашем почтовом ящике обнаружила письмо для тебя от какой-то Елизаветы Петровны из деревни Малые Хухры. Письмо в наше время такая редкость. Может заскочишь по пути и заберёшь?

Никита знал эту деревню. Он однажды был там в командировке. Правда, с тех пор прошло, наверное, лет пять. Никита, тогда ещё рядовой снабженец крупного мясокомбината, часто мотался по деревням, заключал контракты с местными фермами на поставку скота.

Он заскочил на минутку к матери, забрал письмо и поехал домой. Дома его встретила жена Ольга.

С женой ему повезло. Она была дочерью владельца их предприятия. Закончила технологический университет по специальности " технология мяса и мясных продуктов", и пришла к ним работать. Как-то так получилось, что сначала они общались с Никитой , в основном, по работе, а потом влюбились и поженились.

Многие считали, что он женился по расчёту, но это было не так. Никита по настоящему влюбился в девушку. А как не влюбиться? Умная. Красивая. Весёлая и простая. В ней не было ни грамма заносчивости или гордыни.

После женитьбы он остепенился, стал серьёзным, настоящим семьянином. Пока же был не женат, ох и покуролесил! Парень видный, душа любой компании, девчонки сами на шею вешались, не обижать же их отказом?

С Ольгой они были женаты уже три года. Многое в жизни Никиты изменилось за это время. Он стал заместителем своего тестя и будущим преемником его бизнеса. Никита был из обычной семьи среднего достатка, а теперь стал, можно сказать, богатым. Он ездил на крутой машине. Жили они с женой в просторном доме, отдыхали там, где душа пожелает.

С Ольгой они были счастливы, но, как известно, счастье редко бывает абсолютным, всегда чего-то не хватает. Им не хватало ребёнка. Не получалось у них никак стать родителями.

Они ходили и ездили в престижные клиники, сдавали кучу разных анализов, лечились. И вот после всех "хождений по мукам" медики вынесли вердикт, что Ольга никогда не сможет стать матерью. Она очень сильно переживала, но Никита любил её поддерживал и успокаивал.

Дома Никита поужинал, посмотрел с женой фильм по телевизору, а когда она ушла спать, вспомнил про письмо, вскрыл конверт и прочитал,

- Здравствуй Никита! Пишет тебе бабушка Нины. Помнишь, ты с моей внучкой гулял, когда был у нас в деревне? Ты погулял и уехал, а Нина родила от тебя мальчонку, назвала Егоркой. Сначала жила с матерью, а после того, как мать померла от рака, Нина стала жить со мной. Только и она на белом свете не задержалась. Нина на ферме работала. Зимой морозы у нас были лютые, аж туман от морозов стоял. Трактор привёз сено на ферму, сено-то разгружать и девчонок- доярок заставили. Трактор как-то Нину и задел, в тумане трактористу плохо видно. Задел-то вроде чуть-чуть, а ей, касаточке моей и хватило. Погибла Нина на месте. Егорка со мной остался, только стара я стала, и органы опеки грозятся забрать у меня мальчонку в детский дом. Неладно это при живом отце. Я сходила в нашу контору узнала твой адрес, он у них сохранился, и вот пишу тебе. У Егорки в графе отец твои данные, записанные со слов Нины. На этом прощаюсь.

Никита был в шоке. Вспомнил он и деревню, и Нину. Она была славная девушка, но чересчур наивная, верила всему, что он ей говорил. Командировка закончилась, он уехал и больше никогда не видел Нину, и даже не вспоминал. Он и подумать не мог, что у него где-то растёт ребёнок.

Утром Никита всё рассказал Ольге, дал почитать письмо. Опасался, как она отнесётся к такой новости? Может скандал закатит или начнутся упрёки? Он был готов ко всему.

Ольга была спокойна. Она только сказала, - Собирайся. Мы едем в Малые Хухры.

Бабушка Лиза заплакала, когда увидела Никиту и Ольгу. Она и не надеялась, что он приедет, да, ещё так быстро. Егорка прижался к бабушке и смотрел волчонком на незнакомых людей. Взглянув на мальчика, Никита убедился в своём отцовстве окончательно. Егорка был сильно похож на него. Они недолго пробыли в гостях у старушки, забрали свидетельства о рождении мальчика, о смерти матери, и поехали в город.

В органах опеки Никита рассказал о сложившейся ситуации, написал ходатайство, приложив к нему копии документов своих и мальчика. Ему пообещали не затягивать вопрос и, как можно быстрее выдать разрешение. Дальше обращение в ЗАГС, и Егорка станет законным сыном своего отца.

Ольга и Никита накупили в городе подарков для мальчика и вернулись в деревню. Они хотели сразу забрать Егорку, пусть привыкает, но он забился к бабушке на руки и со слезами на глазах уговаривал её не отдавать его чужим людям.

- Хорошо, мы не будем тебя забирать пока. Мы будем часто к тебе приезжать, чтобы ты к нам привык. Согласен? - спросил Никита.

И тут всех удивила Ольга. Она предложила забрать к себе Егорку вместе с бабушкой. Бабушка Лиза подумала и согласилась. Она тоже не хотела расставаться с правнуком. Он для нее был единственный родной человечек, единственная радость в жизни. Да, и одной в ветхом домишке оставаться страшно в её годы. Им дали неделю на сборы, и перевезли к себе.

Родители Ольги и Никиты были удивлены появлению новых родственников, а потом ничего, привыкли.

Никита с женой рады, что у них появился сын. И вообще, у них полноценная, счастливая семья: мама, и папа, и любимая бабушка.

Дом большой. Места хватает всем.

Наталья Грунина



---------- Сообщение добавлено через 59 мин. ----------

Продай кота!

- Хочу этого кота! - капризный детский голосок звучал под самым окном, разбиваясь и дробясь о стены окружающих домов.
- Но, сыночек, - отвечал ему хрипловатый женский голос, - это же чужой котик. Видишь, у него ошейник и медальончик. Мы купим тебе другого кота.
- Ну и что! А я хочу этого! - продолжал вопить детский голосок, - Хочу, сказал! Слышала? Хочу ЭТОГО кота!
- Мы найдем тебе почти такого же.
- А я не хочу почти такого же, я хочу только этого! - истерический детский голос перешел в вой. - Хочу этого котаааааааааааааааааааааа ааааа!
Женский голос что-то зашептал, а потом оба голоса стали удаляться. Через несколько минут в дверь позвонили. Инга пошла открывать. В проеме открытой двери стояла невысокого роста миловидная женщина с бледным лицом, на котором выделялись только подкрашенные темно-красной помадой губы. Губы слегка дрогнули и раскрылись:
- Добрый день.
- Добрый, чем...
- Извините, я по поводу вашего кота, - тем же хрипловатым голосам сказала женщина, - Это же ваш кот гулял по балкону?
- Он живет у меня, а в чем собственно де...
- Понимаете, - нетерпеливо перебила Ингу женщина,- ваш котик очень понравился моему сыну. Вы не могли бы его нам отдать?
- Как это отдать? - удивленно спросила Инга.
- Может, тогда продать? Я хорошо заплачу. Сто долларов хватит?
- Да вы что себе...
- Двести?
- Кот не вещь, и он не продается.
- Но он же принадлежит вам, значит, вы можете его...
- Я же вам сказала, кот живет здесь, вы плохо понимаете? - Инга начала терять терпение. - Уходите, пожалуйста. Кот не продается. Ни за какие деньги.
Хлопнула дверь, по лестнице, удаляясь, зацокали каблучки.

Инга зашла в комнату, и устало опустилась на диван.
- Никогда бы не подумала, что такое бывает, - прошептала она.
Кот, недавно сытно пообедавший куском свежайшей говяжьей вырезки, уже успел устроиться на кресле напротив, и даже задремать. Услышав голос Инги, он поднял голову, лениво потянулся и муркнул:
- Ты жизни не видела, девочка, а в жизни еще не такое бывает. Вот, помнится, однажды, один министр...
Его прервал душераздирающий крик под окном.
- Хочу только этого котикаааааа!!! Хочу, я сказал! Ты что, не поняла? Аааааааа, хочу только этого кота!!!
Через минуту на лестнице раздался топот. А потом кто-то бухнулся всем телом о дверь, мелко застучали по обивке двери кулачки, и раздался детский рев:
- Продай кота!!! Продай кота, гадина!!! Продааааааааай!!!!!
Инга ошарашенно молчала, глядя то на кота, то в сторону бухающей, как барабан, под ударами мальчишки входной двери.
Кот опять потянулся:
- Отпусти меня к нему. На денек.
- А ты уверен?
Кот лениво кивнул.
- Только чтобы без этого...
- Ну что ты, ты же меня знаешь, - он широко зевнул, показывая свои острые белые зубы. - Такие методы я уже давным-давно не применяю. Я просто поговорю с ним по душам.
- Думаешь, этот поймет?
Кот хмыкнул:
- И не таких обламывали. Вот помню когда-то я одного царского сыночка...
- Может быть, расскажешь об этом в другой раз? - Прервала его Инга, так как знала, что если он начнет рассказывать свои истории, то это надолго, а времени и желания слушать, на этот раз, у нее не было.
Кот обиженно хмыкнул.
- Как знаешь. Потом сама просить будешь, а я из вредности возьму и не расскажу.
Инга начала нежно чесать кота за ушком.
- Ну не сердись, не время сейчас. Слышишь, как на дверь бросается?
- Лааадно, прощаю, - муркнул разомлевший от ласк кот. - Иди уже, а я тут покараулю.
Не успела Инга щелкнуть замком, как разогнавшийся для удара мальчишка, толкнув дверь, влетел лбом прямо в шкафчик в прихожей. Снова раздался вой, перешедший в визг, и мальчишка моментально выскочил за дверь. Наконец-то Инга рассмотрела своего "обидчика". На лестничной площадке, размазывая по лицу слезы и сопли и ухитряясь при этом еще издавать звук, похожий на визг маленького щенка, стоял бледный остроносый мальчишка лет семи. Увидев через распахнутую дверь в глубине комнаты лежащего на кресле кота, он снова завыл и заорал, требуя недоступную "игрушку", но врываться в квартиру больше не решался.
Через минуту появилась мамаша воющего мальчишки. На этот раз, не обращая внимания на истерические крики сына, она спросила:
- Так вы надумали продать нам кота?
- Давайте сделаем так, - сказала Инга, - я отдам вам кота на один день. Если вы после этого захотите его оставить себе, мы поговорим о цене. Договорились?
Увидев ответный согласительный кивок, девушка вынесла из комнаты кота, и осторожно положила его на руки мамаше.
Следующий день был выходной. Рано утром, когда весь дом еще спал, в прихожей настойчиво прозвенел звонок.
У порога стояла та самая мамаша с котом на руках. Под глазами у нее залегли глубокие тени.
- Заберите вашего кота, - глухим голосом сказала она.
- Вы передумали покупать его?
- Нашему ребенку этот кот больше не нравится.
Инга взяла кота на руки, а мамаша, даже не попрощавшись, развернулась и зацокала каблуками по ступенькам.
Девушка внесла кота в комнату, почесала за ушами и положила на его любимое кресло.
- Ну, как прошла ночь? - тихо спросила она у кота.
Кот поудобней устроился в кресле и прищурил желтые глаза.
- Неплохо. Поговорил с мальчишкой по душам.
- И что же ты ему такое сказал?
Кот лениво потянулся всем телом, зевнул и пробормотал:
- Навел на него сон - дремоту, а потом рассказал сказку.
- Какую же сказку?
- Как я стражу царя Поганина усыпил, самому царю, глазки завидущие выцарапал, а потом когтями ему грудь разодрал и сердце вынул.
- Рассказал? И этого хватило, чтобы переубедить такого истеричного мальчишку?
- Нууу... не рассказал, а навеял, - кот хитро прищурился, - В том сне он сам царем и был. Ах, какую он им потом ночку устроил..., - кот от удовольствия зажмурился, - Зато теперь они тебя в покое оставят, - кот снова потянулся и зевнул, - А теперь я хочу спать.
- Сладких снов, - она погладила его по голове и почесала за ушком.
Кот благодарно мурлыкнул, свернулся клубочком и закрыл глаза. Инга тихонько вышла из комнаты, и закрыла дверь на защелку.
Когда в доме живет настоящий кот из древнейшей породы баюнов - осторожность не помешает.

© Copyright: Игорь Холоденко
Илл. "Хранитель сновидений", © Александр Завалий.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.05.2023, 00:09   #1668
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

- Миша, я была у врача, прошла обследование. Всё плохо. Если срочно не начать лечение, то долго я не протяну. Нужны деньги, операция сложная, химиотерапия, лекарства. Где их брать?

- Ничего, милая, всё будет хорошо, я уверен! Я с тобой! Мы что-нибудь придумаем!

- Надо маме сказать, переживаю за её сердце, разволнуется. И молчать не могу, она ведь догадается всё равно. Надо её подготовить.

Аня не могла поверить, что с ней это происходит. Молодая ведь ещё, сорока даже нет. Жить и жить ещё, а тут эту болезнь нашли.

Как хорошо, что она не одна, Миша рядом, и его сын Лёшка, который стал ей, как родной. Своих детей Бог не дал, по этой причине бросил первый муж. Ещё есть мама, сестра, племянник. Ничего, она справится со всем, а они её поддержат.

Миша воспитывал сына один. Жена подала на развод и сбежала, когда Лёшке исполнилось 2 года, и больше ничего о ней не знали.

С Мишей Аня познакомилась в парке. Она выгуливала собаку, а он играл с сыном. Разговорились, начали встречаться. С ним было хорошо и спокойно, Аня с радостью вышла за него замуж.

Первое время жили в её квартире, которая досталась от бабушки. Потом продали и купили квартиру побольше, так как в той было тесно втроём. Строили планы, и вот теперь всё пошло кувырком.

Не откладывая в долгий ящик, Аня приехала с тортом к маме.

- Мамуль, ты только не волнуйся, но я должна тебе сказать. У меня обнаружили рак, если не начать лечение, то... Сама понимаешь. Вот, теперь будем думать с Михаилом, где взять столько денег...

- Ой, Аня, да как же это... Откуда рак? Не болело ведь ничего, ты всегда крепкая была и здоровая, не то что Светочка. С детства её по больницам тягала. Вот горе-то какое...

Этого Аня и боялась. Маминой реакции, истерик и причитаний. Но, что поделать. Уж лучше правду сразу сказать.

- А я ничем и помочь не смогу тебе. Все деньги, что были, я отдала Светиному сыну на новую машину. Побаловала внука. Он так давно мечтал о ней. У тебя ведь нет детей, вот я Светке и её сыну помогаю теперь. Единственный внук, сама понимаешь.

Есть, правда, у меня ещё вклад в банке, но я не могу снять, проценты потеряю, а там немало, жалко очень... Отец перед смертью велел положить эти деньги в банк, чтобы добавка к пенсии мне была, пассивный доход.

- Да я ведь и не прошу ничего, просто сказала.

Михаил продал машину. Этих денег хватало на первое время. Аня легла в больницу, где ей сделали операцию. Предстоял следующий этап лечения, от которого зависела её жизнь.

- Ох, дочка, выглядишь неважно! Что врачи говорят, есть шанс на исцеление?

- Время покажет, мама... Надеюсь, что результат хороший будет, я ведь оптимистка, всегда верю в лучшее. Света что-то совсем не приходит ко мне, некогда, наверное?

- Да она с мужем улетела в Таиланд, на отдых, но постоянно спрашивает о тебе и шлёт приветы.

- И на этом спасибо. Она, как узнала о моей болезни, резко изменилась. Пару раз позвонила и всё. Ну, да ладно, раз ей некогда...

Ане было обидно, что старшая сестра так себя ведёт. Никакой поддержки с её стороны. Просто пары тёплых слов хватило бы...

- Мишань, доктор сказал, что нужны препараты, но они очень дорогие. Есть подешевле, но они намного хуже, и не факт, что помогут. Что делать? Где взять столько денег, не представляю...

- Аня, не волнуйся, я найду деньги! Я твой муж, не забывай! Лёшка скучает очень, ждёт тебя домой! Мы оба ждём и любим тебя!

Ане стало тепло на сердце. Какое счастье, что они у неё есть...

Аня вспомнила, что мама говорила про вклад в банке и решила попросить у неё деньги.

- Мама, мне очень нужны деньги, есть хороший препарат, но не на что купить. Очень большой шанс, что лекарство поможет. Ты не могла бы занять? А мы с Мишей отдадим потом...

- Скажешь, тоже, занять... Кто же родной дочери занимает? Я и так бы дала. Но, дочка, давай будем честны. Шанс на излечение небольшой. Я говорила с твоим доктором, и знаю всю ситуацию. Где гарантия, что деньги потратите, и лекарство поможет?

- Я поняла, мама. Ничего не надо.

Когда мама вышла из палаты, у Ани брызнули слёзы из глаз. Вот тебе и родная мама...

- Любимая, я нашёл деньги! Спасибо моим родителям! Когда я им всё рассказал, они тут же вызвались помочь. Продали дачу знакомым и все деньги отдали тебе на лечение!

Они и раньше предлагали помощь, но я отказывался. А теперь решил взять. Они искренне тебя любят и верят, что ты поправишься!

У Ани защемило сердце от благодарности к этим людям. Чужим, по сути. А вон как хотят помочь...

Началось лечение. Ане резко стало хуже.

- Дочка, я с непростым разговором к тебе. Выслушай, и пойми меня правильно. Как я и боялась, лечение не помогает. Я изучила информацию на эту тему.

К сожалению, жить тебе осталось немного, что бы врачи не говорили, и как бы не утешали. Им выгодно, чтобы ты у них лечилась, больше денег вытянут.

Я вот что подумала. Когда тебя не станет, квартира перейдёт Михаилу, так как вы её покупали вместе. Большая часть потраченных денег - твоя, с продажи бабушкиной квартиры. Михаил добавил самую малость.

И что же получается, чужой человек, приберёт всё к рукам? Это нечестно. Но у тебя ведь есть Костя, племянник, родная кровь. Которому ох, как не помешает квартира.

Может ты подпишешь дарственную на него сейчас? Чтобы потом сюрпризов не было...

Аня с изумлением слушала маму. Кто эта женщина? Неужели мама способна на такое? Родила, вырастила, и теперь, получается, чуть ли не ждёт её смерти?

- Родная кровь, говоришь? А где вы были, когда мне нужна была помощь? Ты за проценты свои переживала, чтобы прибыль не потерять.

Сестрёнка любимая в Таиланде загорала, не нашлось времени даже поддержать меня в трудную минуту. А зачем? Я же почти одной ногой в могиле, да?

Но с меня можно ещё что-то поиметь, пока живая. Костику квартиру урвать.

Мишины родители не раздумывая продали дачу и отдали безвозмездно все деньги на моё лечение. Вот и кто тут родная кровь? Уходи, мама, пожалуйста...

Мама тяжело вздохнула и вышла из комнаты. Что она сказала не так?

Со временем Аня пошла на поправку, лекарство помогло. Миша готов был носить жену на руках от радости и счастья.

Аня подписала дарственную на мужа, чтобы родственники не смогли отсудить потом квартиру, в случае, если Ани не станет. Об этом она уведомила мать.

- Ну, спасибо, доченька. Чужой мужик дороже родных! Света в шоке будет!

Но Ане было всё равно, что думают эти люди. Она счастлива, и пока жива. А это главное!

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.05.2023, 13:34   #1669
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Женщина по вызову

Она должна была прийти сразу после обеда, – значит, у Николая Сергеевича было в запасе ещё целых полтора часа.
Он принял освежающий прохладный душ, и тщательно обработал дезодорантом все подозрительно пахнущие части своего тела. Немного подумал, – и потом второй раз за день почистил зубы и побрился.
Прежде чем одеть свежее бельё, критически посмотрел на себя в большое зеркало, висевшее в ванной комнате. Кубиков на животе, как когда-то в далёкой молодости, конечно, уже не было, но и большого безобразия тоже пока не наблюдалось. А то, что появился небольшой животик, – так он совсем не мешает увидеть всё, что у каждого мужчины находиться ниже пупка. А значит, и беспокоиться пока не о чем.
Согнув руки в локтях, оценил тонус бицепсов и трицепсов. Напряг грудные мышцы и, оставшись вполне удовлетворённым от всего увиденного, ласково похлопал себя по животу:
— Ещё очень даже ничего, – раздеться будет не стыдно.
Весело напевая что-то среднее между арией Тореадора из оперы "Кармен" и песней "Эй, вратарь, готовься к бою", Николай Сергеевич прошёл в комнату и приступил к выбору одежды, которая соответствовала бы предстоящей встрече.
Выбор между брюками, джинсами или спортивными штанами выпал на первые, просто потому что они были единственными на этот момент чистыми. А вот насчёт рубашки пришлось подумать. В конце концов, он остановился на светлой рубашке поло. А всё из-за того, что у обычной слишком много пуговиц,– долго расстёгивать.
Оставалось ещё немного времени, и хозяин решил выпить грамм пятьдесят коньяка для улучшения сердечного тонуса. Но вспомнил, что ему уже пора принять таблетку, а не все препараты, как учит "Краткий справочник ветеринара", можно смешивать с алкоголем, – и поставил бутылку назад в бар.
Глотать таблетки – не самое приятное для мужчины занятие, но с возрастом приходиться и с этим смириться, потому что "шоу должно продолжаться".
Наконец, всё было готово, и Николай Сергеевич в ожидании присел на диван. В квартире был, пусть и не идеальный с точки зрения санэпидстанции, но всё-таки порядок, который вполне соответствовал понятиям старого холостяка о прекрасном. "Чисто не там, где часто прибирают, а там, где не мусорят" – этот принцип позволял Николаю Сергеевичу сильно экономить и силы и время на уборке своей однокомнатной квартиры.
* * *
Долгожданный звонок в дверь заставил сердце Николая Сергеевича учащённо забиться. И он, чтобы не выдать своего волнения, выждал несколько томительных секунд прежде чем открыть замок двери.
На пороге стояла женщина в светлом пальто, на котором, как мелкие алмазы, блестели капельки дождя.
— А вот и я, Николай Сергеевич. На улице дождь и холодно. Уже настоящая осень.
Хозяин помог женщине снять её пальто
— Сейчас я быстренько согрею чайник и напою Вас крепким горячим чаем с малиновым вареньем.
— Чай с малиной – очень хорошо, но это потом. Вы же меня всё-таки не чаи распивать к себе домой позвали. А вот, когда мы с Вами закончим, то тогда можно будет и на кухне полчасика посидеть. Как говориться, совместим приятное с полезным.
Они прошли в комнату и присели на диван. Тонкий аромат женских духов в последние годы не часто витал в этих стенах, и поэтому приятно бодрил мужчину.
— Про таблеточки не забываете, Николай Сергеевич? – женщина внимательно посмотрела в глаза собеседника, пытаясь в них разглядеть что-то ещё кроме ответа на свой вопрос. – Всё делаете, как мы с Вами в прошлый раз договаривались?
— Да-да, Татьяна Александровна, я всё помню, и как раз перед Вашим приходом принимал капсулу.
— Ну, вот и прекрасно. Эти таблетки очень хорошие, с пролонгируемым действием.
Женщина поднялась с дивана и, улыбнувшись, почти приказала:
— Вставайте, Николай Сергеевич, и снимайте рубашку, – так будет удобнее.
Николай Сергеевич одним движением сдёрнул через голову рубашку.
Они стояли друг перед другом, и он с волнением ждал, её первого прикосновения. И, когда это произошло, по его коже, как электрический разряд, пробежала волна холода, и перехватило дыхание. Заметив это, женщина улыбнулась:
— Дышите, Николай Сергеевич, дышите.
И он глубоко вздохнул полной грудью, как когда-то в годы своей молодости перед первым прыжком с парашютом. Потом таких прыжков в его жизни было ещё много. Как и женщин, которые заставляли взволнованно биться его сердце.
Но молодость давно прошла и сейчас ему, одинокому старому пенсионеру, недавно пережившему инфаркт, осталось только одно – волноваться от прикосновения холодного стетоскопа участкового терапевта Татьяны Александровны.
Именно её он теперь в шутку называет "моей последней женщиной по вызову".
© Игорь Пахтеев

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.05.2023, 14:54   #1670
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Типология свадебных тостов
(опыт репортажного фотографа)

1. Задушевные тосты «оплакивания». Их обычно произносят родители, братья и сёстры, лучшие друзья. Тут принято вспомнить, что человек был маленьким, и рассказать, как он внезапно вырос. (Ну да, всего-то 30 лет прошло). На этих тостах обычно все рыдают – и родственники, и сами молодожёны. Ритуально-обрядовая такая часть мероприятия: проводы детства, невинности, вот этого всего.

2. Тосты бабушек и дедушек, тётушек и крестных… Они похожи на те открытки, которые продают на почте России. Там обычно бывает: счастья, здоровья, семейного благополучия. Только на свадьбе обычно ещё добавляют «и детишек побольше». Как будто рожать бесконечное количество раз – главная мечта невесты. Но бабушкам простительно, на то они и бабушки. А дедушки ещё и добавляют в конце якобы шутку: «Обидишь девку – убью!» И так сурово пальчиком потряхивают, но женихам обычно не смешно почему-то.

3. Тосты людей, которые попали на свадьбу почти случайно, знакомых и дальних родственников. Они говорят теми же самыми фразами с открыток, только не так задушевно, как бабушки и дедушки. А в конце, чтобы замять неловкость, громко кричат: «Горько!» – и молодожёны, проклиная русские обычаи, вынуждены снова и снова прилюдно целоваться.

4. Креативные тосты. Тут может быть поэма, посвящённая брачному союзу, танец фламенко во славу любви или театральная сценка с дарением овощей и бакалеи. Процитирую, это классика: «Дарим Вам капусту, чтоб не было в доме пусто. Дарим Вам лук, чтоб не знали тяжких мук. Дарим Вам морковки, чтоб у Машки не было другого Вовки! Дарим огурец, чтоб стал скорей жених – отец». Ну и так далее, далее, далее.

5. Тосты очень-очень пьяных людей. Они обычно красноречиво в микрофон молчат. Потом тяжело вздыхают. Потом произносят: «Ммммм». Когда через 5 минут их спрашивают: «Ну может всё?» они отвечают: «Я только начал». И опять тяжело вздыхают. Такой тост тишины обычно заканчивается скупой мужской слезой и долгими объятиями.

Есть ещё тосты-рассуждения о природе любви или тосты-байки на полчаса, под которые все либо едят, либо спят, переваривая салаты, либо прихлёбывают из рюмок, потому что кто его знает, когда этот балабол наконец закончит. Этот жанр я люблю больше всего, но, чтобы родить такое без предварительной подготовки, нужен истинный талант оратора. Лично мне слабо.

Вообще снимать свадьбы дело весёлое, каждый раз кайфую. А какие ещё тосты знаете вы? И как вообще относитесь к этой традиции?

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.05.2023, 16:35   #1671
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Блямкнул мессенджер, - «Ты не дома? Сигаретка то будет?»

Алка, соседка с десятого этажа иногда хотела покурить и спускалась ко мне на девятый.
Стоя на балконе лестничной площадки, мы трепались о житье бытье, иногда опустошая всю пачку.
Так же иногда на балкон перемещалась бутылка вина или чего то еще, тогда болтовня могла уходить за полночь.

Дома не сиделось, а здесь на ветерке взирая на привычную городскую жизнь, общение превращалось в психотерапию, темы для разговоров не иссякали, а совместные размышления помогали сложить в мозгах какую то более-менее похожую на план действий картинку.

Алка работала парикмахером в своем салоне, преподавала в своей же парикмахерской школе, пахала в полный рост, была замужем за Серегой и воспитывала десятилетнего Артемку.

– У меня сейчас работает девочка на аренде, Мила зовут 19 лет.
Год у меня училась, ко мне же пошла работать, живет с мамкой и братом в соседнем доме.
Мамка меня чуть постарше, пришла ко мне подстричья и благодарит прям ну низнайкак!!!

Говорит: -Милка в школе училась неохотно хотя одиннадцацать классов и закончила, тетрадку в руки взять страшно было, ничего не интересно какая то муть да телефон на уме.
А тут залезла я в тетрадку ее по парихмахерщине - мамадорогая!!

Все выписано буковка к буковке, разноцветными ручками наподчеркивано, какие то рисунки, стрелочки - картиночки.
Белой этой фигней, ошибки замазаны.
Я рот раскрыла, листаю, налюбоваться не могу…

Я ржу, отвечаю: так а девченка то детстве то своем босоногом, куклам волосы не заплетала, не расчесывала, не красила?
Она мне: ты что, не только куклам; нашей собачке кудри завивала, всех своих подружек с детства стригла, ко мне мамашки ругаться приходили, хотя больше смеху конечно было.

– и чему удивляемся, говорю?

Затянувшись, Алка резюмировала: обычно дети сами не то что говорят, вопят родителям, что не надо меня в английскую школу, я уколы куклам делаю и перевязку, хочу медсестрой; у меня столько девок прошло через школу, ладно молодые, а бывает на четвертом десятке себя находят, жалеют о прожитом, сказки о потерянном времени вспоминают.

Алка - худая, маленькая и всегда свежепокрашенная зевнула и вопросительно поежилась;я отреагировал: мож по рюмашке, ко мне пойдем или тут???
-Да что ты мне уж домой пора, как обычно начала отнекиваться она, но я, привыкший к этим ритуальным танцам уже пошел за коньяком.

Алка зашлепала к себе наверх как обычно за пледом и складными табуретками.
Столиком служил бетонный парапет балкона, а пепельницей пивная банка.
Обычно подобные рассказы являлись лишь прелюдией к какому то новому повороту сюжета…
— Но вдруг пришла беда, трагически заявила моя собеседница.
– Любовь? ничего нового, дай угадаю: пришел пациент, то есть клиент, сказал ласковое слово, оставил щедрые чаевые, подвез на машинке, пригласил в гости, кино, на прогулку, оказался женат, сердце разбито, трагедия и жизнь не мила???

Не, отмахнулась Алка дожевывая лимон, она книжку какую то выискала стародавнюю и стрижки оттуда начала копировать, днем стрижет, ночами читает и рисует, а что рисует прячет даже мне не показывает…; закуривая очередную парламентину, заявила: чую я нас всех ждут очень интересные дела…

Разговор ушел в какие то воспоминальческие дебри, незаметно наступил глубокий вечер.
Допив коньяк и пару раз спровадив спускавшегося к нам мужа Серегу, мы решили, что хватит на сегодня и разбрелись по квартирам.

Разговор забылся, но ненадолго.

Очередные посиделки на балконе, были посвящены только Милке, а тональность ее упоминания почему то переходила в более низкий диапазон.

— К ней очередь невпротык, тихо басила Алка.
Клиенты как с ума сошли; она ширму у меня потребовала, я вначале взбрыкнула, но она молча мне вместо пятиста рублей тыщу аренды стала платить, чо я скажу.
Напевает всегда одно и тоже еще, вспомнила собеседница, любовь похожую на сон, Пугачевой…

Ученик превзошел педагога, пошутил я, можешь готовиться к пенсии мать…

Какая пенсия, она стрижет то особо, начиталась в своей книжке как и что расстригать, хочешь стрижку для мужского приворота, хочешь для способности к языкам, для здоровья женского, от пьянки, я сама чуть к ней не пошла курить все бросить хотела; Чтобы не жрать как не в себя даже может, совсем уж шопотом закончила Алка.

А ты то откуда знаешь? Милка сама что ли рассказала…
— запись то я ей веду, бабы клиентки проболтались, денег берет скока дадут, но дают от души, а один раз даже вызвали ее к самой губернаторской жене , Алка закатила глаза, так та не поехала, приезжай сама говорит.

Губернаторша все таки приехала к Милке.
Парикмахерский салон по такому случаю посетителей не принимал, однако не долго, спустя час лимузин с барыней отбыл, а Мастерица спокойно убиралась на рабочем месте.

Сразу же после этого в салоне начался поток блестящих дам высшего городского света, хозяйка заикалась от звездных фамилий, а спустя три месяца Алка напилась со мною на балконе вдрабадан.

Ушла Людмила Андревна то, Милка наша хныкала она. Я уж ей и аренду хотела отменить, и чуть ли не доплачивать готова была…мне клиентки весь телефон оборвали, просят на любое время…
Уехала в столицу, ей целую студию новые друзья выделили.

Поблагодарила, телефон новый оставила, весь инструмент мне подарила и еще кучу всего… я ревела как корова…

Хозяйка оставила в своем салоне Милкино кресло и ширму, и в особых случаях стрижет в ней своих гостей.
И напевает конечно Любовь похожая на соооон…

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.05.2023, 18:56   #1672
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Бэлла.... Людмила...

Был разгар перестройки, в которую-то и началась массовая миграция граждан в дальнее зарубежье. И в ОВИРе, и в загсе было очень много работы, так как у людей в документах было столько ошибок! Особенно это касалось евреев, у которых были существенные разногласия во многих свидетельствах.

В один из дней, с просьбой исправить ошибку в свидетельстве о рождении, обратилась участковый врач близрасположенной поликлиники Бэлла Соломоновна. Она представила документы. В одних, в свидетельстве о рождении, отец значился "Соломоном", в свидетельстве о браке родителей "Семеном", по паспорту он значился "Шимоном". Для начала надо было найти саму запись о ее рождении, но архивариус, потратив несколько часов, так и не нашла ее. Я попросила прийти ее в воскресенье, когда в загсе никого не будет, и я сама попробую поискать ее.

Через три дня, с раннего утра, Бэлла Соломоновна уже была в загсе. У нас категорически запрещен допуск посторонних лиц и в архив, и к самим книгам записей. Ни в алфавите, ни в актовых записях о рождении за 1939г. она не значилась, хотя на руках у нее было выцветшее свидетельство о рождении, где с трудом проглядывались какие-то номера.

Я усадила посетительницу в конце коридора, вынесла ей несколько книг, чтобы она методом перелистывания просмотрела их. Сама я в этот момент оформляла регистрацию смерти. Не прошло и получаса, как в коридоре что-то грохнуло. Я выскочила из кабинета вместе с другим посетителем и увидела страшную картину: на полу лежала Бэлла Соломоновна, которая, падая, уронила архивные книги, в одной из которых она сделала закладку своим паспортом. Мы вдвоем с трудом подняли ее, положили на диван и вызвали "Скорую", так как она была в обмороке. Я машинально взяла все книги, занесла их в архив и по инерции заглянула в заложенную запись о рождении. И тут мне стало все сразу ясно: она была удочерена! Конечно, она не знала об этом, раскрытая тайна повергла ее в шок...

Подъехала "Скорая", ей сделали укол - давление зашкаливало, но в больницу она отказалась ехать. Я чувствовала себя идиоткой, ругала себя на чем свет стоит, но...поезд уже ушел. Не зная о чем говорить, я предложила попить вместе чаю. Бэлла Соломоновна согласилась и вытащила из сумки коробку конфет. Воцарившееся неловкое молчание она сама и прервала: "Не вините себя ни в чем. Я благодарна этому случаю, что на старости лет я узнала всю правду. Теперь я еще больше полюбила своих родителей, которые мне дали и образование, и воспитание, и очень счастливое детство. Вы не переживайте, давайте исправим все документы, и я спокойно воссоединюсь с ними. Они же у меня в Америке, уехали одними из первых, а я ждала, пока сын закончит консерваторию."

Я была очень благодарна этой женщине за ее поддержку - за раскрытие тайны удочерения, как минимум, я бы просто слетела с работы. Поскольку все тайное уже стало явным, мы решили вместе посмотреть запись о рождении. Как оказалось, "Бэлла" была "Людмилой". Ее родители были белорусами, запись была составлена в войну. Скорее всего, они были эвакуированы к нам.

Через дней десять все документы были восстановлены, и я позвонила Бэлле Соломоновне. Она попросила снова встретиться в воскресенье в загсе, и, хотя у меня намечался выходной, я согласилась.

Она подошла к обеду...с обедом! С фаршированной рыбой. Я поставила чай, и мы, как закадычные подружки, стали мирно беседовать на разные темы. Потом она вдруг стала серьезной и стала мне рассказывать о том, что позвонила своей тете в Израиль, которой сообщила, что все про себя знает. Та была в истерике, но Бэлла Соломоновна успокоила ее, сказав, что никогда ни мать, ни отец не узнают об этом. Ее тетя, Софья Михайловна, рассказала, что она была удочерена с братом-близнецом еще в 42-м году, который вскоре умер от тифа. А их родная мать умерла еще в поезде, про отца ничего не известно. Все они были эвакуированы из Винницы. Больше она ничего не смогла рассказать, так как все время плакала в трубку.

"Хикоят Анатольевна, она сказала, что очень благодарна узбекам, которые очень тепло и радушно встречали эвакуированных. И еще...очень многие сами усыновляли и удочеряли детей.

Они не выбирали, наоборот, брали самых больных, самых маленьких...А я была, оказывается, дочерью маминой подруги...
Вы знаете, как меня любят мои родители? Я училась в музыкальной школе, каждый год мы ездили в Крым. Меня одевали лучше всех. Они ведь врачи, и очень хотели, чтобы я продолжила их дело, сама-то я хотела быть учительницей. Вы представляете, какие это люди? Никогда, никаким намеком они мне не выдали эту тайну..."

После ее ухода я просмотрела много книг в своем архиве. Сколького я, оказывается, не знаю... Человеческая жизнь...человеческая судьба...как мы все зависим друг от друга... Самое главное - оставаться Человеком в любых ситуациях, особенно, думаю, в чрезвычайных...
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.05.2023, 20:56   #1673
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Дневники сантехника

Сегодня на вызов поехал с напарником. Есть у нас такой вундеркинд в конторе, фактически сын полка.

Никуда после школы даже поступать не стал, но зато - потомственный мастер на все руки. Впрочем, ко мне в напарники сегодня он попал лишь потому, что очень дружит с современными гаджетами и немного знает японский язык.

Собственно это и было условием клиента диспетчеру:"Мне нужен сантехник со знанием японского языка, установить импортный унитаз, смеситель на умывальник, и смеситель на душ.". Сообразив, что заказ сложный и "богатый", диспетчер решила не испытывать судьбу, и отправить сразу двоих - опытного и знающего язык.

К новенькой семикомнатной квартире в элитном жилом комплексе, прилагалась хозяйка. Тучная дама лет сорока пяти, в халате в цветочек и в бигудях. Всё это ну никак не вязались с современной, явно дизайнерской обстановкой квартиры. Мы выслушали целую историю, как через знакомых своих знакомых, она доставала умную японскую сантехнику, непосредственно из Японии же. Знающие умные люди сказали, что хорошо японцы делают только для себя, но не на экспорт.

Нам были представлены несколько картонных коробок. Олег, напарник, стал рассматривать этикетки, и немного нахмурился. Когда хозяйка отлучилась на пару минут, он поведал мне, что иероглифы на коробках не японские. Я предложил пока молчать и, всё же посмотреть, что внутри. Коробки вскрывались, конечно, в присутствии хозяйки, которую за халат и бигуди я мысленно прозвал "тётя Соня".

Итак: унитаз, бачок унитаза, блок управления к бачку, "умная" крышка унитаза и блок управления к крышке, пульт. Всё это с огромным количеством функций - от подогрева сидения и освежителя воздуха с музыкой, до гидромассажа и измерения кровяного давления. Так же: смеситель для умывальника с блоком управления, и смеситель для ванной и душа с блоком управления и пультом.

Оглядев фронт работы, я отозвал Олега в сторонку, на производственное совещание под названием "Покурить на балконе". Там он мне и сообщил, что на самом деле унитаз китайской сборки, хотя и с указанием на какую-то там лицензию от японцев. И, поскольку японские иероглифы в инструкции всё же присутствуют(на ряду с ещё шестью языками, кроме русского), то мы посчитали, что с чистой совестью можем начать установку.

Казалось бы - ничего сложного, подключай к трубам и к электричеству и оставляй счастливую обладательницу изучать функции. Думаю 99 из 100 наших соотечественников сделали бы из процесса изучении техники увлекательный квест, под названием "Метод научного тыка", и, вряд ли заглянули бы в инструкцию, прокомментировав:" Я идиот, что ли, толчком по инструкции пользоваться, вон значков на пульте хватит".

Но наша клиентка оказалась не такой. И после установки всего этого умного барахла, потребовала, чтобы мы не уезжали пока она не проверит все функции. Ну, началось в деревне утро. Первым был унитаз. Мы вышли в холл и терпеливо ждали, как вдруг услышали, как орёт тяжёлый рок. Поспешив к двери сан.узла увидели следующую картину: халат выходящей хозяйки мокрый, глаза округлились, с застывшим в них недоумением и испугом, и, как мне показалось, в волосах прибавилось седины.

Оказалось, что при попытке смыть, сидящую на "троне" окатило снизу мощным потоком из 4 выдвижных трубок биде, одновременно включилась орущая музыка, подсветка, громко шипящий выхлоп освежителя воздуха, а на пульте напротив большинства функций зажглись красные лампочки. Табло же показывало, что был сделан замер кровяного давления, и оно 220 на 110.

Я глянул на человека, дружащего с технологиями, взглядом призывая что-то сделать, и он поступил, как настоящий современный мастер - отключил технику от розетки. Молча, но очень осторожно, "тётя Соня" опробовала кран в умывальник и кран и лейку душа. В умывальник вода перестала бежать через три-четыре минуты. В нём что-то затрещало, заискрило, на табло настенного пульта появилась надпись на английском "Alarm" и бегущая строка, которая, в переводе с английского гласила, что вода поступающая в кран не пригодна для применения человеком, опасна для жизни и срочно требует вызова на место службы спасения и объявления карантина на местности. Душ же воду, почему-то не забраковал, но при этом работать соглашался только при включенной функции караоке. А, на табло настенного экрана крутились музыкальные треки для караоке, группы в стиле японского анимэ.

Нам было предъявлено обвинение в рукожопости, и требование всё исправить. Я, пафосно, велеречиво и стрессоустойчиво, то есть без нецензурщины, попытался предложить всё настройкой электронных функций мастером компании поставщика, или представителем производителя. На что, так же пафосно и велеречиво, но совсем не стрессоустойчиво, то есть - матом, был послан на три буквы, то есть в японию за представителем производителя.

И, вот тут бы, молодому напарнику промолчать, и выждать разрешения конфликтной ситуации с помощью моего дипломатического дара, но он взорвался, и рассказал офигевшей от такого напора эмоций заказчице, откуда её техника(матом), какова настоящая цена этого чуда(матом), кто по сути хозяйка (1. лохушка. 2-8. матом), и, кто на самом деле, знакомые её знакомых, втюхавшие это барахло(1. Красавчики - развели. 2-10. матом).

Показав ей на этикетке, что техника хоть и японская, но всё же китайская мы потребовали оплату за труды, иначе в соответствии с указаниями на табло крана, сейчас вызовем сюда санэпидстанцию, журналистов-стервятников и комитет по эпидемиям( и не надо в комментах писать, что таковой не существует, сам знаю). Скрипя плотно сжатыми от ненависти, то ли к нам, то ли к знакомым поставщикам, то ли к китайской промышленности, губами(именно так), она "отслюнявила" гонорар, меня поблагодарила за внимательность, вежливость и накинула прилично сверху, потребовав при этом, не делиться наваром с малолетним мудаком, который если ещё хоть раз в её присутствии откроет свой поганый рот, то будет всю оставшуюся жизнь сидеть пристёгнутым к её модному китайскому унитазу и петь песенки на японском языке.

Во взгляде её вдруг прочиталось, что она не шутит и явно способна устроить такую туалетную инсталляцию. За сим мы с поклоном и извинениями удалились, а через пару недель узнали случайно, что "тётя Соня", она же генерал-майор какого-то там ведомства, достала-таки представителя производителя непосредственно в Китае, и его самолётом, под конвоем доставили в Москву по линии интерпола, настраивать удивительные и полезные функции сантехники.

Олег же, узнав о звании и должности тётушки в халате и бигудях, бросил работу и, от греха подальше, самоустранился на военную службу

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.05.2023, 00:14   #1674
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _______________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.05.2023, 10:02   #1675
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Кузнец Джавгарат Магомедкадиева из дагестанского села Харбук больше 40 лет изготавливает кинжалы,
мечи, сабли и ножи. Ее работы, созданные по древним технологиям, заказывают по всему миру.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.05.2023, 11:31   #1676
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.05.2023, 14:38   #1677
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Зачем в японском метро существуют вагоны для женщин

В Стране восходящего солнца можно встретить наклейки на дверях вагона, означающие, что он – только для японок они дублируются на английском языке и сопровождаются картинками с изображением девушек и девочек в стиле анимэ.

Зачем японские власти ввели такую сегрегацию по полу в метро?

Эти 42 минуты под землей

В городах Страны восходящего солнца – переизбыток населения и автомобилей. Метро часто является единственным разумным способом добраться из одного места в другое.

Поэтому людей в подземном транспорте не просто много – их очень много.

В токийском метро даже есть специальные служители, которые силой утрамбовывают пассажиров в вагоне, чтобы двери можно было закрыть.

Большинство жителей мегаполиса проводят каждый день некоторое время в подземке и электричках.

Одни спят, другие – читают. Но есть и те, кто ищет в вагонах своих жертв.

Подземный харрасмент

В Японии, несмотря на все достижения современной цивилизации, идеи гендерного равенства не в чести.

Официально представители разных полов признаются равными.

Но по факту в японском социуме безоговорочно доминируют мужчины. Женщинам труднее получить образование и хорошую работу. Сотруднице могут сделать замечание за неподобающий внешний вид и нагрузить обслуживающими функциями даже при равенстве должностей.

Японки в большинстве своем мирятся с доминированием мужчин.

В совсем недавнем прошлом женщина в общественном транспорте даже уступала место мужчине и пропускала его вперед.

Японское общество достаточно сексуализировано. Здесь не принято обсуждать вопросы, связанные с харасментом, но проблемы такого свойства в японском обществе стоят весьма остро.

В метро, в толчее множество мужчин домогаются до девушек и женщин.

Избыточные прикосновения, непристойный шепот на ухо – в переполненном вагоне деться даме некуда. А на защиту окружающих рассчитывать не приходится.

Не видя возможности решить проблему с жалобами пассажирок, администрация метро и ввела чисто женские вагоны. В них девушки и женщины могут не бояться, что столкнутся с домогательствами.

Мужчины требуют равных условий!

Но у решения возникли и неожиданные последствия.

Оставшиеся вагоны продолжают быть смешанными.

И часть пассажиров мужского пола считают, что женщины специально садятся в них, чтобы обвинить кого-нибудь в домогательствах и опозорить.

Мужчины стали требовать, чтобы власти пошли дальше и ввели специальные вагоны только для них. В этом случае пассажиру не грозит подложное обвинение в приставаниях.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.05.2023, 15:43   #1678
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мужчина дочь замуж выдавал. Ему казалось, что у нее нет парня. Всегда одна или с подругами. И вдруг.

Пришла вечером и сказала, что через месяц – замуж. Его жена отреагировала спокойно: на этом жизнь держится.
Надо же устраивать свою судьбу. А он огорчился.

Ему показалось, что это как бы предательство. Могла бы потерпеть, всего двадцать два года. И чего ей дома не живется? Родители любят, чего еще надо?

Иногда дети бегут из дома. Это когда мать или отец люди плохие. А тут?

А еще подвернулась книжка – «Станционный смотритель» Пушкина. Как будто сама в руки прыгнула. А там дочь Дуня, умница и красавица, с проезжим военным уехала. Причем тайком. Ничего не сказала. И укатила. Даже не попрощалась.

А затем его «зять» из дома выгнал. Старика! Когда он в Питер приехал, к дочери.

Это же грех. Еще какой грех. Прикатила после с детьми на отцову могилку. И лежала на земле, слезами обливаясь. А что толку-то? Надо живых беречь. И у живых прощения просить.

Накрутил себя, короче говоря. Настоящее горе в душе. И думал так: как пережить свадьбу? Нужно же улыбаться и счастливым притворяться. А какое счастье?

Месяц пролетел быстро. Незаметно. И наступил печальный день. В комнате дочери на диване лежало пышное свадебное платье. Пришла парикмахер. По заказу. И начала делать невесте прическу.

Женщины с радостными глазами ходили по квартире. Какие-то возбужденные, будто это они замуж пошли. Жена и две ее сестры. Трещали, как сороки. Раздражали.

Женщины почему-то относятся к свадьбе как к какому-то грандиозному священному событию. А что в нем хорошего? Дочь уходит от отца. Закончилось ее детство. Теперь она не его, а чужого парня, на которого и смотреть-то не хочется. Так бы взял и выгнал его из дома.

Приехали машины. Жених появился. Все шутили и смеялись – глупые. И отцу казалось, что они притворяются счастливыми. Особенно его жена. Надо же, столько лет вместе прожили, а он и не подозревал, что змею пригрел. Дочь за чужого человека выдает. И смеется, радуется чему-то.

А вдруг этот парень деспот? Вдруг у него ни души, ни сердца? Будет издеваться над бедной девочкой, которую он когда-то за ручку в детский садик водил.

Она же отца любила. Больше, чем мать. И всегда говорила, что «папина доченька». Именно папина!

А жена ходит и смеется. И улыбка у нее нехорошая. Девочку из дома выпроваживает, и в ус не дует. Придется сегодня вечером ей сказать, что она вела себя гадко, омерзительно. Перед людьми неудобно.

Во время регистрации внутри холодно стало. В момент, когда его доченька подпись ставила, он чуть не заплакал. Хотелось подбежать и вырвать ручку. Растоптать ее каблуком.

Боже, какое отвратительное лицо у жениха, отталкивающее. И отец отворачивался, чтобы не смотреть.

Молодые поехали по городу. Родители отправились в кафе, чтобы все приготовить. Жена и сватья суетились, украшали зал. А он сидел на скамейке у входа. Двигаться не хотелось. Дочь ушла в новую жизнь. И теперь у нее другая, чужая фамилия. Как пережить? Как вынести?

Показались машины. Жена и сватья с караваем в руках — к молодым. И лица у них глупые.

И родня стоит, улыбается. Им-то что? Не они же дочь замуж выдают.

После пошли в кафе. Дочь посмотрела на отца. Молнией мысль сверкнула. Отошла от жениха. Прошла сквозь строй восторженной родни. Обняла отца: «Папочка, я тебя любила и люблю. Не переживай. Понимаешь, я просто счастья хочу. Очень».

Диво какое! День светлее стал. И камень с души. Доченька счастья хочет. Да как же это он раньше не догадался? Счастья, конечно, счастья.

Радоваться будем! Жизнь продолжается.

Георгий Жаркой

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.05.2023, 17:27   #1679
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ___________________.
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.05.2023, 18:43   #1680
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,836
ONIC: 1,315.55
Лайки: 23000
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Только 5% россиян хотели бы на пенсии нянчиться с внуками
Сервис SuperJob спросил у россиян, чем они хотели бы заниматься на пенсии. Продолжать трудиться планируют только 13% респондентов. Даже если средств хватает на отдых, они не представляют жизни без любимого дела.

Каждый четвёртый опрошенный хотел бы на пенсии отправиться в путешествия. 15% традиционно выбрали бы дачу и огород, а 13% посвятили бы больше времени своему хобби. Примерно столько же россиян заявили, что после трудовых лет наконец смогли бы пожить в удовольствие.

А вот нянчиться с внуками планируют только 5% будущих пенсионеров. Быть образцовыми бабушками и дедушками сейчас хотят вдвое меньше людей, чем пару лет назад. Не пользуются популярностью и спорт, чтение и культурный досуг в театрах и музеях.

Стоит отметить, что работать на пенсии сейчас согласились бы в три раза меньше россиян, чем в 2021 году. Видимо, люди стали больше заботиться о своём физическом и моральном здоровье.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51