Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2022, 13:45   #556
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,810
ONIC: 1,302.325
Лайки: 22998
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ

Батя рассказывал случай из практики, когда он работал участковым в полиции. Выехали на задержание особо опасных преступников, взяли с собой кучу народу, даже одного кинолога с овчаркой Джеком прихватили.

Звонят в дверь, им открывают на стандартное "соседи снизу". Собака, видимо, почувствовала начало операции и рванула вперед всех участников. Дорогу ей преграждал только тучный участковый Женя с соседнего района. Здоровенная псина пролезла у него между ног и бросилась в квартиру. Однако Женя, от неожиданности, сел на спину Джеку. Так они и въехали в притон – участковый Женя, размахивая табельным оружием и издавая истошные матерные вопли, верхом на бесстрашном Джеке.

Батя говорит, что раньше никогда не видел, как рыдают от смеха матерые преступники. В тот день даже наручники не пригодились.

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.07.2022, 23:31   #557
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,810
ONIC: 1,302.325
Лайки: 22998
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Суровый свекр

- Пап, ты не против, если мы пару месяцев поживем у тебя? - неуверенно спросил Юра отца.

- Против, - коротко ответил отец.

Родители Юры развелись лет десять назад. Мать через два года снова вышла замуж, а отец так и остался жить один. Характер у отца был тяжелый, даже можно сказать, невыносимый. Поэтому женщины в его жизни были, но только надолго не задерживались. Однако сына он никогда не бросал. Помимо алиментов, он покупал ему все необходимое и принимал активное участие в его воспитании. Строго, по-мужски, без всякой там любви и нежности, но с отеческой заботой.

Юра рано начал самостоятельную жизнь. После 11 класса он пошел работать и сразу съехал от матери, сняв комнату в общежитии. А еще через пару лет он женился на Юле, с которой дружил еще со школы. Они собирались купить квартиру в ипотеку и собирали на первый взнос, когда хозяин комнаты, которую они снимали, заявил, что выставил ее на продажу. И им нужно было переждать, пока идет сделка. Юра решил попросить отца, чтоб немного пожить у него, все равно живет один в трехкомнатной квартире. Отказ отца смутил Юру и он уже хотел прекратить этот разговор, когда отец продолжил:

- Но можете пожить. Только тихо.

- Спасибо, - облегченно выдохнул Юра.

Он знал, что отец нелюдим, любит тишину, скуп на слова и эмоции. Поэтому его требование тишины не вызвало у него удивления. Юля это тоже знала и приняла его правила спокойно. К тому же она была на пятом месяце беременности и ей самой хотелось тишины и покоя. Только она не подозревала, что в понятии отца тихо должны вести себя только они. А он у себя дома.

Просыпался Сергей Васильевич в пять утра и, громко шаркая тапками, начинал ходить по дому, выполняя свои утренние ритуалы. Туалет, ванная, кухня. Кухня, туалет. Туалет, ванная. Ванная, кухня. И в утренней тишине сплошное - шарк, шарк, шарк...Громых! (что-то упало) "Твою мать!". И снова - шарк, шарк, шарк. Громых! То, что в доме еще спят люди его мало волновало. Он у себя дома. А кому не нравится - может уходить, он никого не звал.

Помимо утреннего шарканья и громыхания, он старался контролировать все действия сына и невестки. Телевизор после 9 вечера не смотреть - его раздражает шум, еду не жарить - его раздражают запахи, свет и воду экономить - он не богач.

Так продолжалось неделю, пока Юля не легла в больницу. Каково было ее удивление, когда через два дня в больницу пришел свекр и принес фрукты.

- Ребенку витамины нужны, - с суровым видом протянул пакет свекр.

- Спасибо, Сергей Васильевич, - поблагодарила Юля.

- Угу, - кивнул свекр. - Ну я пошел. Слушайся доктора.

- Хорошо, - улыбнулась Юля. - До свидания.

После выписки Юли свекр также вставал в пять утра, только шаркать и шуметь старался потише. Даже старался проявить заботу. Как мог. Например, с суровым видом позвать завтракать или молча отобрать тряпку и самому помыть полы. Потому что в ее положении нужно больше отдыхать.

Квартиру купили только через три месяца. Отец настоял на ремонте в новой квартире, прежде чем заселиться. Юля родила, когда ремонт был в самом разгаре и ей с ребенком пришлось вновь вернуться в квартиру свекра. Свекровь и ее родители навестили их пару раз после выписки, но свекр всегда делал вид, что гостям он не рад. Зато рад был внучке. Глядя на нее, на суровом лице свекра всегда появлялась улыбка. Он готов был защитить ее от всего мира, в котором видел угрозу для его маленькой девочки.

Каждое утро он забирал маленькую Варечку, давая возможность выспаться Юле после бессонной ночи. Он даже научился менять памперсы. И когда пришло время переезжать им в свою квартиру, Сергей Васильевич, вытирая скупую мужскую слезу, с суровым видом сказал:

- Молоды вы еще, чтоб одним с маленьким ребенком жить. У меня пока живите. Недолго. Пока Варечка замуж не выйдет.

Юра с Юлей удивленно переглянулись. А Сергей Васильевич, отвернувшись, добавил:

- Это все старческая сентиментальность, будь она неладна. Чего стоите? Давайте сюда Варечку и идите вещи разбирать. Успеете еще переехать, олухи Царя небесного.

Юра с Юлей думали, что отец ждет, когда же они наконец съедут, а тут такое дело... Оставалось только удивляться переменам, которые произошли с суровым нелюдимым отцом. И они решили остаться. Все-таки хорошо, когда есть дедушка.

А Сергей Васильевич с умилением сюсюкал с внучкой и был счастлив, что в его жизни появился самый любимый и самый дорогой человечек.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.07.2022, 12:20   #558
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,810
ONIC: 1,302.325
Лайки: 22998
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Всегда хочется верить...

У подруги собачка умерла возрастная. Со щеночка вынянченная. Любимая. Половина сердца, считай, умерла, и подруга моя от горя слегла: заболела так, что помирать собралась. А дети ее в шоке, конечно. Матери хуже и хуже, а чем помочь? Врачи только руками разводят, мол она сама себя изводит... А та реально уже отходит! Лежит, в стенку уставилась, не на что не реагирует, не ест и даже уже не встаёт ... Что делать?

Вот тогда-то дочь подруги и пошла на то место под берёзой в саду, где пёсоньку схоронили, расплакалась, разговорилась с собакой, как с живой, и давай её упрекать: что ж ты делаешь? Как мы тебя любили! Мама ещё такая молодая - жить да жить... Как же мы без неё? Не забирай ее с собою, будь человеком!.. А сама плачет, урыдалась вся. Вечером мне все рассказывает по телефону и говорит, что раз уж сама пошла к собаке на могилу с уговорами, значит и у неё тоже крыша едет. Ну, а что я? Дежурные фразы понимания, сочувствия... Что ж мы ещё можем?

Через несколько дней чуть свет - дочери звонок в дверь. Кто там? Мама! Собственной персоной - бодрая, деловая, весёлая, помирать вдруг напрочь раздумала...
Так, говорит, дети, сегодня ночью ко мне во сне приходила Эвочка. Сказала, что она к нам возвращается.Сказала, что через месяц нужно каждое воскресенье ездить на птичий рынок и искать женщину со щенками. Женщину зовут Эмма, а ее суку - Эва. Порода? Не сказала. Главное: хозяйка Эмма, а сука - как нашу звали, такая же кличка...

Вывалила моя подруга детям все это, переоделась, собралась, и понеслась по делам, как-будто и не болела, и суицидом не увлекалась ... Дети снова в шоке! Дочь звонит мне: помогите мать уговорить психиатру показаться... у неё явно крыша поехала: умершая собака во сне ЦУ раздаёт... А я уж к тому времени всю историю про сон из первых рук услышала, подругу своими глазами вижу - живую и здоровую , слава тебе, господи! Ну, и говорю девчонке: вам не угодишь! Умирает мать - плохо. Носится как шувей - опять нехорошо. Уже определитесь, как вам лучше? Нормальная твоя мать, угомонись! Не дурнее, чем всю жизнь была...

Ну, а дальше, как месяц пролетел, каждое воскресенье подруга с утра и до ночи на десять рядов базар обходит. Когда одна, когда со мною, когда с дочерью... Нет этого сочетания Эмма/Эва, хоть ты стреляйся ... Опять раскисать начала, а я ей: чё ты раньше времени?.. тебе ж соба русским языком сказала: ждать! Думаешь, так легко с того света вернуться?..

... В тот день пошли мы с ней на последний круг, под конец базара. Все те же самые стоят, а время обеда уже давно прошло ... Я подругу за шкварник и затащила в кафе. Сели, я в меню воткнулась. Глаза поднимаю, а подруга мне за спину смотрит и в лице меняется. Господи, привидение что ли увидела? Глянь, а позади меня на стене объявление приклеено: предварительная запись на щенков Эвы-Эриты-и ещё две строчки имён всяких через чёрточку. А ниже телефон и имя - Эмма. Нас как подкинуло. Какой там обед? Звоним туда сразу: Эмма? Отвечает: Эмма. А собака Эва? Точно. А щенки уже есть? Нет, говорит, уже всех продали.

Тут у подруги реально начинается истерика:
Как продали? А я? Там была моя... мне моя собака во сне сказала... мой щенок... с того света ... И рыдать в голос.
Я перепугалась, трубку выхватила. Говорю: извините, не обращайте внимания: у нас тут мистическая история, а в объявлении имена - ваше и собаки вашей - совпали как во сне..., а собака в больнице приснилась и сказала ...
Ну, вы поняли - я тоже «внесла ясность»! Переговорщик, блин

А трубка помолчала, а потом вдруг говорит: пишите адрес, приезжайте. Есть один щеночек. Себе оставили...

Господи! Не чуя под собою ног, прыгнули в машину и несёмся по адресу. Нашли. Зашли. Стоит дама полтора метра в высоту и в ширину тех же полтора - квадратно- гнездовая такая тётка!, на шее цепь золотая, шириной в три пальца, в парике и темных очках, глубоко за пятьдесят, но в модном прикиде . Ага, в квартире пустой. Ни здрасьте тебе, ни других реверансов. Молча ткнула пальцем в сторону комнаты. В комнате стоял стол и стулья. Мы сели...

... и тут начался допрос с пристрастием: кто такие, откуда, зачем? Тётка вокруг нас кругами носится и орет: Правду говорите! Я знаю, кто вас подослал!
Я уже начала потихоньку поглядывать в сторону входной двери, когда тётка, заметив мой взгляд, рявкнула слово, и из соседней комнаты вышла огроомная собака и молча легла поперёк дверного проема в коридор, неприветливо глядя в нашу сторону. Я поняла, что живыми нам отсюда не выйти... Не убьют, так сожрут

И вот только когда в сотый раз в мельчайших подробностях мы, каждая по очереди, пересказали всю историю от начала и до конца, включая сон и номер палаты в больнице, где подруга его увидела, и с топографической точностью описали птичий рынок изнутри, квадратная тетка встала, и повинуясь ее еле уловимому движению, огромная собака молча ушла, как мне показалось, с некоторым разочарованием, что не пришлось попробовать нас на вкус

Затем тётка достала бутылку коньяка из бара и посуду, налила нам по рюмке, плеснула полстакана себе и сказала, что хоть она не верит ни в бога, ни в черта, но другого объяснения этому нет...

Короче: хозяйская сука Эва оказалась пёса жутко дорогих кровей, которых на весь мир по пальцам можно перечесть. Сводится всегда только с одним кобелем, у которого в родословной все короли, принцы крови и ниже герцога даже челяди нет никого

Специально за кучу денег этого пса привозят к ней из ... И всегда все в идеале! Щенки - все как на подбор, и стоит каждый целого состояния, все бэсты забэбэсты, запись за год вперёд ... И вот, как положено, три месяца назад собака ощенилась, и ..⠀
Та- даам: среди всех тёмных щенков вдруг оказалась одна белая девка. Это как? Это невозможно! Никак! Наука опровергает!
С их кровями не может быть белого цвета нигде, даже если их наизнанку вывернуть...

Что делать? Если кто-нибудь узнает, что такое произошло, собаку лишат всех званий и исключат из разведения, щенков её прошлых тоже . Решили молчать. Но что же делать с этой белой?

Тётка снова махнула полстакана конька, как я сорок капель корвалола, и покаялась:
- Ну да, хотела я её усыпить, даже доверенного ветеринара вызвала... Но только ночью снится мне сон:
иду я по пустой улице, на которую выходят много дверей. И все они закрыты. Вдруг одна открывается и в проёме стоит собака - не моя, не знаю такую. Посмотрела на меня, зубы страшно оскалила и исчезла, а с этого места ко мне на дорогу выпрыгнул белый щенок, а во рту мячик. Щенок мячик передо мною положил, сел и смотрит на меня серьёзно, по-взрослому. В этот момент та дверь захлопнулась, да так громко, что я и проснулась...
Утро уже. Целый день из головы сон не идёт. А сама жду, должен вот-вот коновал приехать. А тут дверь из соседней комнаты открывается и шлепает ко мне это белобрысое чудо, хвостиком виляет, мячик во рту несет, кладёт прямо передо мною, садится и смотрит мне в глаза. Один в один как во сне. И взгляд такой же - не щенячий. Меня мороз по коже продрал, аж заколотило всю. Молитву никакую вспомнить не могу, а сердце из груди чуть не выскочит...

Схватила я щенка, унесла в дальнюю комнату. Ну, думаю, будь, что будет. Чувствую, нельзя этого щенка усыплять.
Беда будет мне. Не зря же та чужая собака во сне зубы скалила... Ветеринару заплатила за ложный вызов, что- то наплела, благо, про усыпление предварительно разговора не было.
Ну, думаю, ладно, завтра утром решу.
А тут под вечер ваш звонок... Ну, а как эта - кивок в сторону подруги- рыдать начала, что ей щенок должен достаться, да про сон, да про собаку свою умершую...
Стало мне ясно!, - здесь голос хозяйки обрушился на нас как Ниагарский водопад. - Ясно мне стало, что это из-за вас - ненормальных- мне ТАМ (пальцем в небо!) брак в мою красавицу засунули

Женщина резким движением плеснула себе ещё коньяк выдала:
- Значит так! Щенка вы сейчас забираете и про меня забываете. Тем более, что я через несколько дней уезжаю с собакой и сюда уже точно никогда не вернусь.
Все, что я вам рассказала, считайте вашим ночным бредом про вашу умершую собаку...
Тут тётка шарахнула кулаком по столу и как заорёт:
Знакомиться будете?
Или просто заберёте свою посылочку с того света?
Мы ошарашено переглянулись в попытке заземлиться. Стало понятно, что от невероятности происходящего мы обе уже реально начали терять
связь с действительностью

А тётка махом вылила в себя оставшийся коньяк и выскочила в другую комнату. Теперь я знаю, как выглядят волосы, вставшие дыбом. Услышанное не лезло ни в какие ворота, но с точки зрения сна подруги - все было вполне логично, особенно цвет щенка Уж это была гарантия, что его никому не продадут и даже не покажут, кроме нас...

В эту минуту в комнату вошёл щенок - абсолютно белый, что, действительно, для этой породы просто невероятно. Щенок стоял перед нами на пороге комнаты и какое-то время внимательно рассматривал нас обеих, переводя взгляд с одной на другую, потом смело двинулся в сторону подруги и улегся у ее ног. Подруга растерянно посмотрела на щенка, в котором не было даже отдаленного сходства с ее умершей собакой, потом подняла глаза на меня и робко улыбнулась...

Вышла тётка с коробкой, помещённой в сумку. Посмотрела на щенка, на подругу, выругалась под нос, но аккуратно посадила малышку в коробку с уже сделанными дырками по бокам, молча вручила сумку подруге и жестом указала нам на дверь. Подруга попыталась поблагодарить, на что тётка издала такой рык, что мы кубарём выкатились из квартиры, и дверь за нами с грохотом захлопнулась...

Сели в машину, едем, молчим, а тут коробка набок повалилась, открылась, щенулька вылезла и давай скулить, да так громко! Аж плачет, аж слёзки капают! Типа обидно ей, что ее не узнали. Тут и подруга как схватит ее в охапку и давай ее целовать тоже плакать. Я машину остановила, потому как с таким количеством слез ехать опасно, а эти две дурочки уже смеются, вернее, подруга смеётся и плачет одновременно, а белая щенулька невероятной красоты, ей слезы языком утирает. Ну, что, говорю, девушки, встретились?
Ну, не так уж и надолго вы расставались! А ты мне не верила, что они всегда возвращаются к тем, кого любят...

Любовь Снежко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.07.2022, 14:23   #559
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,810
ONIC: 1,302.325
Лайки: 22998
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В нашем дворе жила женщина по имени Зайна, ночь с которой можно было купить. Необязательно за деньги. В трудный для родины час пускала она к себе чеченских боевиков, вывесив на окно квартиры ичкерийский флаг как опознавательный знак.
Флаг был красивым, зеленым, с лежащим посередине пушистым волком. Брала за свои услуги Зайна недорого: миску муки да банку солений.

А после того как гости покидали ее покои, Зайна надевала платок, прикрыв рыжие локоны, и спешила поделиться частью заработанной еды с детьми и стариками, которые жили по соседству.

Когда неприятельские силы в лице русских военных наступали, а боевики вынуждены были уйти за границы своих территорий, Зайна с таким же радушием принимала захватчиков у себя. Русские мужчины несли Зайне мясные консервы и джем в маленьких баночках, а после их ухода женщина поступала, как привыкла: делилась продуктами с инвалидами и многодетными семьями.

Поэтому, постоянно перешептываясь, называя ее за глаза шлюхой и, в общем то, не считая за человека, весь наш район проявлял терпимость к Зайне.

Большая часть мужского населения пользовались ее услугами: такие женщины – огромная редкость в Чечне, ибо за подобное поведение полагается смерть.

Убивает такую мусульманку брат, дядя или отец. Никто никогда не осудит убийц. Наоборот, в народе они будут пользоваться всеобщим почтением и уважением. А милиция придет к ним руку пожать и сказать раскатисто: «Ассаламу алейкум!»

Но у Зайны родных не было. Не было ни отца, ни матери, ни братьев сестер, кто бы мог ее убить. Или защитить от такой жизни. Известно было, что родилась она в горах Дагестана, говорит на чеченском языке и меняет флаги на своих окнах согласно территориальным изменениям в Российской Федерации. Даже сколько лет ей – была загадка. Опытным взглядом местные праведницы оценивали ее как пережившую четвертый десяток.

– Красивая, потому что детей она не рожала! – зло говорили кумушки в длинных платьях и халатах.
И лица их искажались, словно в стекле, которое не выдержало ударов мужской руки и треснуло вдоль и поперек. Зайна носила брюки, единственная чуть ли не на весь город. Это тоже считалось неслыханным позором!

Родить ребенка Зайне никто бы не позволил: по местным традициям недостойна такая женщина носить в чреве ребенка.

В обычных семьях к сорока годам женщина как старуха. А как иначе? Восемь девять детей. В пятнадцать лет надо идти замуж, значит, в тридцать с хвостиком – уже бабушка.

Другое понятие о времени, о молодости. Другие нравы. Горские.

Пережила красавица Зайна и времена суровых шариатских гонений: другую бы расстреляли, конечно, забили бы камнями или палками, но не ее. Суровые мусульманские проповедники забредали в наш двор для разбирательств, но, увидев синеглазую хохотушку Зайну, начинали улыбаться в ответ и пропадали в ее маленькой квартире на несколько часов.
Худенькая, словно миниатюрная статуэтка, красавица околдовывала их с первого взгляда. Она любила танцы и музыку. Быстро и вкусно готовила восточные блюда.
Выйдя от продажной женщины, проповедники старались как можно быстрее унести ноги, чтобы люди не приметили их лица с длинными бородами и не стали сочинять про них непристойные шуточки.

– Здесь всё про всех знают! – сказала как то тетушка Марьям. – Кто откуда приехал, кто на кого посмотрел, зачем…
– А как в нашем дворе появилась Зайна? – спросила я, рассматривая рыжеволосую хохотушку из окна на кухне, где мы с соседкой Марьям готовили плов.
– Привел ее Рамзес. Нашел где то. Она счастливая была, думала, может, он женится. Но родные ему запретили даже думать об этом! А если родные не дадут согласия, никто против их воли не пойдет.
Рамзес был чеченцем, нашим соседом со второго этажа. Он пожил с Зайной какое то время как с наложницей и передал ее друзьям, как передают пачку недорогих сигарет.

Зайне дали чужую квартиру, откуда сбежала в смутные времена какая то русская семья, и жила она в этой квартире, как в своей собственной, а Рамзес иногда с ней здоровался, если был уверен, что никто из соседей не видит. Но такого у нас, в Чечне, конечно, еще не бывало: у всех глаза как плошки.
Особый обычай в Чечне – незапертая дверь. Даже если есть на ней замок – запирать бесполезно. Никто не стучит, так заходят. Соседи ведь!

– Тетя Марьям, нам утюг нужен! – забежали с верхнего этажа девочки аварки и, не дожидаясь, что скажет хозяйка утюга, схватили вещицу и понесли к себе.
Только дверь хлопнула…
– Это я. За водой пришел! – громыхает ведрами старик Ахмед, идя в ванную комнату мимо нас.
– Марьям, я тут сумку положу в коридоре, – кричит кто то невидимый. – А брат через час зайдет заберет!
По голосу мы догадываемся, что это соседка Залина из дома напротив.
И так целый день.

– Когда мы переехали, – вспоминала мама, нарезая лук для плова, – мы дверь не запирали вообще. Только если шли в магазин, а дома никого не было. Замучаешься открывать: стучат каждые пять минут. Дети и взрослые! То забегут, спросят, как дела, то еды принесут, то что то попросят. Никогда и нигде так дружно я не жила! Полюбила всем сердцем этот обычай.
Я, признаться, маминых восторгов не разделяла. Мне казалось, что каждый должен жить, наслаждаясь покоем, каждому нужно свое пространство, но, боясь получить тумаков, свои рассуждения прятала глубоко внутри.

Плов в тот летний день получился изумительным на вкус, и взрослые решили угостить Зайну, которая хлопотала около своего подъезда.
В чужом доме Зайна вела себя тихо, и только если ее спрашивали о чем то, начинала рассказывать маленькие веселые истории, будто вся ее жизнь была одним нескончаемым праздником, а все остальные жили в войне и грусти.
– Ах, какая я глупая была, – рассказывала Зайна с улыбкой. – По молодости, бывало, забывала дверь закрыть. Только мой гость приготовится к радости земной, штаны снимет, как на пороге соседка появится, вбежит без стука, чтобы сахару попросить или соли. Один сердешный господин из министерства так перепугался, увидев родную тетку, что спиной о стол ударился… Что то внутри него хрустнуло.
И унесли горемыку друзья на носилках, а тетка родная бежала следом и носками лупила несчастного…

– Как ты дошла до жизни такой? – моя мама удивлялась. – Ведь обманул тебя кто то. Подлец попался. Вышла замуж, развелась, а родные назад не приняли?
Но Зайна только смеялась и ничего про юность свою не отвечала.
Во Вторую чеченскую, которая на самом деле была Третьей, Зайна опять повесила флаг с волком на окно. Флаг глубокой осенью изрешетило осколками, но она не убирала, так как нового не было. Снаряды разрывались прямо у подъезда, и мы ждали затишья, чтобы выбежать и набрать снега для питья.

Однажды стреляли так сильно, что, казалось, снаряды идут на дома непрерывающимся пунктиром и сотрут жилища вместе с нами в пыль. Что в это время чувствует человек, задыхаясь от осыпающейся со стен и потолка побелки? От взрывов дом трясется, как при шестибалльном землетрясении, и вздрагивает, подобно битому псу. А ты лежишь внутри этой конструкции на дощатом полу, вспоминая какие то моменты из жизни. Пытаешься закрасить ими черную пустошь мрака, поглощающего все живое.
На соседней улице в момент этого обстрела находились муж и жена: чеченец Ахмед и русская жена Ирина жили вместе уже тридцать пять лет. Вначале, до Первой войны, никто не знал, кто из них какой национальности – никогда таких разговоров не было. Знали только, что их единственный сын погиб в автокатастрофе.
А потом вдруг выяснилось, что жена у дедушки Ахмеда – русская. Некоторые соседи после такого открытия стали ехидно интересоваться, не прогонит ли он ее за порог? Но, получив от дедушки Ахмеда кто ведро помоев, кто по шее костылем, примолкли и почтительно здоровались при встрече.

Их улица, состоящая из частного сектора, переходила из рук в руки: боевики отступили за гаражи со своей переносной пушкой, а русские солдаты заехали на БТРах, открыв огонь из всевозможного оружия. Старики не могли потушить свой загоревшийся дом и прятались в коридоре, где более прочные стены.
А Зайна лежала на снегу, не добежав до двери подвала, где собиралась спрятаться: нельзя было поднять голову и проползти на четвереньках, такой был обстрел. Женщина видела, что дом стариков горит, но позвать на помощь при таком грохоте было невозможно. Никто не слышал собственных слов.
Старуха Ирина в горящем халате появилась на пороге внезапно. Она что то прокричала, размахивая руками, и вновь пропала в своем маленьком горящем доме.
БТР навел на этот дом пушку. Солдаты, выскочившие из военной машины, стали стрелять по дому стариков из автоматов, предполагая, что именно оттуда, вероятно, велся огонь боевиками.

Люди из подвала увидели происходящее через маленькое отверстие в стене и застыли, понимая, что старики сейчас погибнут. И в эту секунду Зайна вскочила и, не обращая внимания на разрывающиеся рядом снаряды, побежала к БТРу.

– Стойте! Там живут люди! – закричала она. – Не стреляйте!
Приникнув к отверстию в стене, выжившие жители наших домов не могли поверить в происходящее. В неизменных брюках, в легкой куртке нараспашку, потеряв в суматохе платок, Зайна закрывала собой чужой горящий дом.
Ее рыжие волосы падали крупными кольцами на худые плечи, синие глаза горели, и она казалась необыкновенно красивой посреди этого ада.
Русские военные даже стрелять перестали от неожиданности, и боевики со своей пушкой затихли за гаражами.

Зайна бросилась в дом и вытащила дедушку Ахмеда, задыхающегося от дыма, а затем и бабушку Ирину, которая смогла сбросить с себя охваченный огнем халат и теперь куталась в старое пальто темно зеленого цвета.
– Здесь живут люди?! – как то ошарашенно переспрашивали друг у друга военные.
Потом один из них подошел поближе к старикам и прокричал:
– Где ваши документы?
– Там! – показала бабушка Ирина рукой на потрескивающий черный остов. – Если хотите поискать, не стесняйтесь, идите прямо туда!
И, воспользовавшись затишьем, Ахмед, Ирина и Зайна поспешили в подвал. Их никто не останавливал.
Русские солдаты и боевики продолжили воевать.

Через время весть о храбром поступке продажной женщины прогремела по всем дворам.
– Ты такая смелая! – говорили люди при встрече Зайне, а когда отворачивались, шептали: – Все равно все знают, кто она. Одно хорошее дело не перевернет историю молодости.

А Зайна всё так же пела песни и хохотала и однажды пришла к моей маме погадать на картах. Мама давным давно не гадала, но Зайна ее упросила. Сказала, очень важное дело: жизни и смерти.
– Скажите, я умру молодой? Я не хочу дожить до старости! – твердила Зайна. – Старуха доживает свой век в окружении внуков, а из меня какая старуха? Не получится! Не способна я на это!
Мама раскладывала карты веером и внимательно на них смотрела.
– Вижу, жизнь была у тебя суровая. Но все пройдет. Изменится. Ты встретишь хорошего человека. И будет у тебя дом, и будешь ты старая, и будут у тебя внуки правнуки.
– Неправда!
– Правда! Еще ни разу карты меня не обманывали. Из за тебя грех взяла, а ведь обещала больше не гадать.
– А внуки точно будут? – Зайна задумалась.
– Точно. Вижу, мальчик будет маленький, но не сын твой, внук. Любить тебя будет сильно. Будешь с ним играть! И девочка, в розовом платье. Совсем крошка… Подожди ка, ты беременная?!
Зайна надкусила печенье, которое лежало рядом с ней на стуле. И тут мы заметили, что она плачет. Правда, она тут же начала улыбаться сквозь слезы, чтобы никто о ней дурного не подумал. Спряталась за стаканом воды.
– Хочешь, прочитаю тебе свои стихи? – спросила я.
Зайна кивнула.

Шум, проходящий сквозь тишину.
Время, которого нет.
Кто то зачем то придумал войну
Длиною в сто тысяч лет.

Кто то зачем то дал имена
И разделил века.
В мире, в котором всегда война,
Прокляты облака.

Каждый рожденный тянул билет,
И каждый из нас умрет.
Ты выбираешь – идти на свет
Или упасть на лед.

Наступила тишина.
– Топай отсюда! – порекомендовала мне мама. – Поэты в России жили и писали лучше тебя, и все умерли в нищете. Твои стихи никому не нужны.
– Я просто хотела…
– Спасибо! – сказала Зайна. И улыбнулась. А потом, смущаясь, добавила: – Меня в тринадцать лет замуж выдали, я жизни не знала. Старалась старшим угодить. Били. За непослушание муж ребра сломал – не понравилось ему, как я ответила соседу. В больнице лежала. Потеряла ребенка… Помню, муж бил меня ногами, а в другой комнате были его сестры и мать. Никто мне на помощь не шел. А я все кричала: «Я тебя не люблю! Я тебя никогда не любила!» Так и потеряла сознание… К родным я после больницы не вернулась, сбежала. Не простила их. Скрываюсь с тех пор. На самом деле меня зовут Аминат.
– Никому не расскажем! – сразу сказала мама, внимательно посмотрев на меня.
– Теперь, когда жизнь прошла, это уже ничего не изменит.
– Изменит! Карты говорят, всё будет у тебя хорошо. Во второй половине жизни будет свет, а в первой была тьма.

Зайна побыла еще немного и ушла. Шли недели. Соседи спрашивали друг у друга, куда делась наша хохотушка? Никто не знал. Мы, занятые своими делами, тоже стали забывать ее золотисто рыжие локоны и синие глаза, пока однажды не увидели на рынке стариков Ирину и Ахмеда. Они переехали к дальним родственникам в село и в городе редко появлялись.

– Пропала Зайна! – сообщили мы.

Старик вздохнул, но перевел разговор на другую тему. А старуха не выдержала, сказала:
– Зайна изменила имя, родила ребенка. Смутные сейчас времена. Но и в них есть нечто хорошее: можно затеряться, начать жить заново. Мы чем смогли поддержали ее.

И старики, пожелав нам добраться без обстрела домой, пошли к своему авто.

*
ПОЛИНА ЖЕРЕБЦОВА
РАССКАЗ ИЗ ЧЕЧЕНСКОГО ЦИКЛА

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.07.2022, 23:13   #560
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,377
ONIC: 539.175
Лайки: 23681
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Пришёл к стоматологу.

Женщина-врач ворковала очень заботливым голосом, как с ребенком:
— Садитесь в креслице, вот голову на подушечку, правильно, да, подбородочек наклоните... Процедурка у нас неприятная, но необходимая. Сейчас включим аппаратик, он будет жужжать, не бойтесь. Водичка изо рта будет по специальной трубочке уходить, но если захотите сплюнуть - вот слева плевашечка... Ну что, начинаем? Тогда я музычку поставлю, хорошо?
И включила Раммштайн.

(c) Pikabu
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 22.07.2022, 10:40   #561
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,810
ONIC: 1,302.325
Лайки: 22998
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Я пишу: «Вот, пеку пирог и варю компот».
В комментариях мне отвечают:
— Вот!
У тебя, значит, мирная жизнь, компот,
А ты знаешь, что в мире война идет?
Я пишу: «Посмотрите, вот это — кот.
Он смешной и ужасно себя ведет…»
В комментариях мне отвечают:
— Чёрт!
Как ты можешь?
Там-то и там-то погиб народ!
Я пишу: «Я кормила птенца дрозда.
Еле выжил, поскольку упал из гнезда».
А мне пишут:
— Какого такого дрозда?
— Ты, наверное, с глузду съехала, да?
Ты не знаешь, что с рельсов сошли поезда,
Есть ли дело нам до птенца дрозда?
И напишешь однажды: «Лежу в траве,
Мысли глупые скачут в моей голове…»
И внезапно на это придет ответ:
"Я считал, что я мёртв. Оказалось, нет";
"Я читал про кота, про дрозда, компот"...
Это значит, что жизнь у других идет.
Это значит: ещё существует шанс.
Для таких, как мы.
Для меня.
Для нас.

© Дарина Никонова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.07.2022, 00:02   #562
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,810
ONIC: 1,302.325
Лайки: 22998
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Ольгин грех (оно всяко бывает)

Ольга с Надей дружили с самого детства. Жили в одном дворе. Вместе пошли в первый класс. Даже сидели до самого окончания школы за одной партой.
Вместе поступили с медицинский институт.
Вот, правда, дальше их дороги в профессии немного разошлись.
Ольга работала в местном роддоме, а вот у Нади все сложилось по-другому.
На третьем курсе Надя, познакомилась со своим будущим мужем Сергеем и они оба стали хирургами, причем, в последствие, оба вплотную занялись пластической хирургией. Именно на этом поприще ребята здорово прославились в своем городе и даже за его пределами.
Встречаясь с Надей, Ольга по-доброму завидовала им .
-Ох, не в ту сторону я, оказывается, пошла! – смеялась она, - надо было в хирургию удариться!
-Да брось ты, - улыбалась Надя, - тебе, что своей хирургии не хватает в твоем роддоме? Кесаришь же! Чем не хирургия?
-Да я, про другое! – смеялась Оля, - я про зарплаты!
-Ааа! Вон ты про что, - ответила Надя, - Оль, без проблем! Переходи! Заберем, с руками и ногами! Тем более Сергей сейчас там начальник. Будешь уши резать и морщины подтягивать. Делов то! Переучишься и все! –и обе задорно смеялись.
-Неее! – мотала головой Ольга, - а кто у вас роды принимать будет, если мы все рванем в пластические хирурги? Нет уж! Каждому свое! Я люблю свою работу, так что, уволь!

В личной жизни у обеих тоже было не просто.
Оля , сразу после окончания института вышла замуж. И вроде любила, но все, как-то не сложилось, и через три года она разошлась с мужем. Но зато, у нее росла дочка Ксюша.
-Ничего! – говорила мама Ольги, - Ксюшку поднимем, да и сама еще молодая, найдешь себе нормального мужика!
У Нади, вроде все сложилось хорошо. И жили они с Сергеем душа в душу, и дом большой построили и достаток был. Не было только одного, детей. Ну никак, не могла Надя забеременеть. И тогда она обратилась к Ольге.
-Выручай подруга, – сказала она однажды, когда пришла к Ольге в гости. Они сидели на кухне, и пили чай, - что-то у нас не получается с детьми! Обследоваться надо.
-Ну, наконец-то! - выдохнула облегченно Ольга, - я даже говорить тебе об этом боялась. Молодец, что сама так решила. Не шутка же, уже скоро тридцатник! Пора, явно! Полное обследование я тебе организую.
Ольга подняла всех своих знакомых и Надю положили в клинику.

Лечение не прошло даром, и через три месяца Надя прибежала к Ольге с радостной вестью, показывая тест на беременность.
-Оленька! Получилось! – и она обняла Ольгу.
-Ну слава Богу! – улыбнулась Ольга, - теперь выносишь и ко мне добро пожаловать!
Всю беременность Надя ходила вроде нормально.
Сергей оградил ее от операций, что бы она, не утруждала себя стоянием за операционным столом. Клиника была уже их детищем, и Сергей набрал талантливых хирургов.
Надя теперь, только консультировала и вела послеоперационных пациентов.
На шестом месяце начало твориться что-то не то.
Надя растревоженная пришла к Ольге домой.
-Оль, - сказала она, - что-то как-то мне не важно!
Ольга быстро вызвала Скорую, и Надю увезли в больницу.
До самых родов Ольга продержала Надю в больнице., периодически отпуская дня на два домой.
-Лежи, я сказала! – строжилась она, - я врач, и лучше знаю, что надо, а чего нет! Тут ты у меня под присмотром и я не так переживаю, а если что, всегда смогу помочь.
И Надя лежала.
Мечта иметь ребенка, заставляла ее слушаться подругу.
Ольга сделала УЗИ Наде, ребенок , это была девочка. Была она явно слабенькая. Олю насторожило сердечко малышки, в нем явно прослушивались шумы, и кроме этого, Ольга обнаружила еще и кисту справа у Ольги.
-Вот тебе и раз! – удивилась Ольга, - еще этого не хватало.
-Что там!? – тревожно спросила Надя.
-Киста справа, и большая, - сказала Оля, - ну ничего! Сразу прооперируем и ребенка достанем и ее удалим. Я бы тебе все равно самой рожать не дала. Так что, будет операция. Знай об этом!
-Да фиг с ней с операцией, - махнула рукой Надя, - все заживет! Главное, чтоб девочка родилась нормальной!
Ольга промолчала про шумы в сердце у девочки.
В конце восьмого месяца Наде стало хуже. Усилились боли внизу живота.
-Ой, что-то моя доченька торопится, – морщась от боли, шутила Надя.
Ольга осмотрела Надю и срочно дала указание готовить операционную.

Девочка родилась слабенькой, реаниматолог долго бился, тока она не закричала. Срочно унес ее в бокс, для новорожденных.
Ольга занималась с Надей.
После операции Надю отвезли в палату, а Ольга срочно пошла в палату новорожденных. Девочка была подключена к аппаратам.
-Ну как тут? – спросила она доктора.
-Ольга Петровна, - печально сказал доктор, - я не думаю, что она протянет долго. Сама понимаешь! Ни семь, ни девять, а вот сейчас! Сердце слабое и , легкие плохо раскрылись. Пока вот держится, но надежды мало.
Ольга вышла из палаты.
Что сказать Наде? Как это сказать? Может еще все обойдется?
Она заглянула в палату к Наде, та спала после наркоза.
-Ладно, завтра будет видно, – решила она.
Ольга позвонила домой и сказала матери, что останется в больнице.
- Мам, Надя родила, мне нужно побыть с ней!
А ночью у Нади случился сердечный приступ. Ольга прибежала .
-Что? Почему? – металась она в мыслях, - переволновалась? Операция же прошла нормально! Что?
Примчался кардиолог. Сделал кардиограмму и укол.
-Как она? – спросила Оля.
-Нормально все! Перегрузка, видать, большая для нее. Ну, ничего! – успокоил ее доктор, - последите, я укол поставил, пусть поспит.
Ольга присела около Нади и взяла ее за руку.
- Подруга, подруга! Что ж ты творишь?
Надя задышала спокойно и ровнее.
-Ну вот и хорошо, - облегченно сказала Оля и пошла в ординаторскую.
На следующее утро , когда Ольга пришла проверить Надю, та вопросительно посмотрела на Ольгу.
-Как моя малышка? - спросила она, заглядывая в глаза Оли.
-Надюш, скрывать не стану, - присаживаясь на кровать, и взяв подругу за руку, сказала Ольга, - девочка слабенькая, но мы делаем все, что возможно! У нас Петрович , он волшебник! Так что, пока подожди! Как только все стабилизируется, мы принесем ее тебе. Потерпи, моя хорошая! Да и тебе надо сил набраться. Видишь, что творишь! Сердце прихватило!

Девочка прожила пять дней.
-Сердечко слабенькое, видела же пороковые шумы? - сказал доктор, - не справилось оно, ничего сделать не смог!
Ольга сидела и думала, как вот теперь сказать это Наде. Тем более, что и сама Надя была слишком слаба.
-Подожду , пусть немного окрепнет, - горестно думала Оля.
Она уже четвертые сутки не уходила из больницы, спала на диванчике в ординаторской. Потом вставала и шла к Наде в палату.
Шли пятые сутки.
Оля опять осталась на ночь, предупредив маму.
-Что? Все так плохо? – тихо спросила мама, - угробишь ты себя, с этой работой.
-Ничего мам, я сильная! Ксюха, как там? – спросила Оля.
-Да что Ксюха, она ждет, – ответила мама и положила трубку.
Ольга шла по коридору и обдумывала, как успокоить Надю, какие найти слова утешения, но в голову ничего не приходило, и она тяжело вздыхала.
В коридорах было тихо. Шел третий час ночи.
Проходя мимо входной двери, она отчетливо услышала, что кто-то постучал в дверь.
-Неужели Скорая ? Так мы же сегодня вроде не дежурим, – удивилась она, и открыв засов, выглянула наружу.
Стояли осенние прохладные ночи.
Она поежилась и вдруг увидела на крыльце плетеную корзину.
-Это еще что за подарки? – удивилась Оля и взяла корзину,- давно нам такие подарки не приносили!
Приоткрыв покрывавший верх корзины платок, она увидела новорожденного младенца.
- Господи, в такой холод, и новорожденный! – испуганно прошептала Ольга и бегом забежала в помещение.
Она побежала в палату для новорожденных.
Достала ребенка и быстро распеленала его.
Ребенок недовольно заерзал.
Она быстро его осмотрела, послушала.
Судя по чистым белым пеленкам и внешнему виду малыша, его подбросила не БОМЖиха. Это была девочка. На дне корзины лежала записка, «родилась 15 сентября».
-Ты смотри! – удивилась Ольга, - и у Нади тоже девочка 15 числа родилась!
В голове Ольги мелькнула шальная мысль.
Она быстро запеленала малышку, привязала на ручку бирку Надиной дочки и положила в кроватку.
В этот момент в палату зашел Петрович .
Ольга умоляюще посмотрела на него.
-Петрович, миленький, прости! Взяла грех на душу. – сказала, оправдываясь Оля, - кроме нас с тобой о смерти Надиной дочки пока никто не знает. А эту малышку сейчас только подкинули к нам под дверь. Вот! Видишь корзинка. Девочка нормальная, чистая. Сам посмотри. Мы ничего плохого не сделаем, если Надя будет воспитывать эту малышку, а ее дочь оформим , как подкидыша. Помоги мне! Пожалуйста! Все равно подкидыша отдадут в дом малютки, и неизвестно, что с ней дальше будет? А моя подруга не перенесет смерти дочери, она так давно лечится, и очень хотела ребенка! Ну не молчи! Помоги! – умоляюще сказала Оля, глядя на него, и бессильно опустила руки.
-Оль! Вот чего ты меня упрашиваешь то?! – устало опустился на стул Петрович, старый доктор, в руках которого оживали все малыши, а вот эта девочка не задышала, и он чувствовал себя в чем-то виноватым, - давай просто переделаем документы и все!
Он сел и переписал заключение, вписав в строку ФИО - «неизвестная» подкинута двадцатого сентября. Диагноз: порок сердца. И положил документы обратно к умершему младенцу.
-Вот так! – сказал он, - завтра позвоню и заберут.
Потом осмотрел подкинутую девочку.
-И правда здоровенькая, чистенькая, ни пятнышка, - улыбнулся он, - пусть растет в добрых руках, как награда за то , что ее бросили! Теперь ты у нее ангел-хранитель! Поняла!? – сказал он Ольге, - а Бог нас простит!
Ольга обняла Петровича.
-Спасибо тебе Петрович! Пусть эта тайна останется между нами, – тихо попросила она.
Петрович обнял Ольгу, тяжело вздохнул и вышел из палаты.

Утром нянечка везла малышей к мамочкам в палату.
Рожениц было немного, и все малыши уместились в одной тележке.
-Мало рожать стали, - сокрушалась она, - раньше вон приходилось по пять ходок делать!
-Мамочки! – улыбаясь и заходя в палату, сказала она, - кормить будем?
Мамы все оживились. Подняла голову и Надя.
Нянечка начала разносить малышей.
-Кузьмина! Вот и ваша красавица! Держите! – улыбаясь сказала няня , передавая ее Наде, - дождалась! Петрович у нас волшебник!
- Женечка моя! Красавица! – Надя улыбалась, смотрела, как малышка шустро прихватила грудь.
-Ты помогай, помогай! – подсказывала нянечка, - а то ей тяжеловато, слабенькая еще, давай, помогай!
Надя смотрела на дочку и все внутри ее ликовало.
-Наконец-то я тебя дождалась, – целуя девочку, шептала она.
А Ольга стояла в дверях и смотрела на счастливую подругу.
-Пусть Бог меня простит, - думала она, - пусть растет в любви и благополучии!

Женька шла по алле парка.
Она была довольна собой, задание по написанию пейзажа она выполнила ,и сегодня , наконец, дописала, завтра сдача.
На улице стояла солнечная осень. Вчера ей исполнилось пятнадцать, а это все-таки дата.
Родители устроили большой праздник.
Тетя Оля подарила красивое серебряное колечко, и оно теперь сияло у Женьки на пальце.
Весело чирикали воробьи, домой не хотелось и Женька просто села на скамейку, поставила рядом большую сумку с рисунками и с красками. Хотелось посидеть на солнышке, и Женька подставила лицо лучам.
Женька выросла в красивую девочку с большими синими глазами и белокурыми вьющимися пушистыми волосами, которые, как у ангела окаймляли ее личико . Тоненькая, улыбчивая и веселая.
-Прям вся в маму, ангелочек! – говорила Ольга, - такие же пушистые вьющие кудряшки, и глазищи , как у папы.
Как ни странно, но Женька, действительно, была похожа на Надю. Ольга смотрела на них и радовалась.
Женька нацепила на нос большие солнечные очки и сидела, разглядывала прохожих.
Ее внимание привлекла пожилая женщина, которая катила перед собой инвалидную коляску.
В коляске сидела девочка, такого же возраста, как Женька.
На коленях девочки лежал блокнот для рисования, и в руках она держала карандаши.
-Бабуль, а поехали к фонтану, - улыбаясь, сказала она бабушке, - я дорисую фонтан.
-Хорошо, Машенька, поедем, - ответила женщина и повернула коляску на правую аллею, - дорисуешь, не переживай, мы теперь всегда здесь будем гулять! Здесь очень красиво!
Женькино внимание привлекла собственно сама девочка.
В коляске сидела она, Женька. Тоже лицо, кудряшки вокруг лица, эта улыбка с ямочкой на щеке, это было ее лицо! Только девочка была очень худенькая и бледная.
Женька смотрела в след этой парочки и ничего не могла понять.
Она встала, повесив на плечо сумку, пошла за ними.
Она сама недавно рисовала этот фонтан. Там в центре фонтана стояла скульптура девушки с кувшином, из которого лилась вода. Было очень красиво.
Она шла за ними и все думала об этой невероятной похожести этой девочки с ней.
Она увидела, как женщина поставила коляску недалеко от фонтана, а сама присела на скамейку.
Женька достала свой телефон и пошла решительным шагом , останавливаясь, фотографируя фонтах с разных ракурсов. Здесь многие ходили с фотоаппаратами, это было не в диковинку, и девочка не обратила внимания на это.
Женька выбрала ракурс и сфотографировала фонтан так, чтобы в кадр попала девочка. Она сделала несколько удачных фотографий и пошла домой.

-Что-то ты сегодня долго, - сказала ей Надя, встречая ее в дверях., - гуляла?
-Ну да, - ответила Женька, - на улице так хорошо, солнышко, птички поют. На аллее посидела.
- Кушать будешь? – спросила Надя.
-Не! Потом, попозже, – ответила Женька и пошла в свою комнату.
Она перенесла фотки в компьютер и рассмотрела лицо девочки пристальнее. Потом поставила рядом свое фото. Похожесть была удивительная. Даже ямочка на правой щеке и улыбка , одно лицо. Женька, удивленно смотрела на фото.
-Ну такого просто не может быть, – думала она, - такое сходство!
Она закрыла комп и задумалась.
-Мам! – выходя из комнаты, позвала Женька, - а я у тебя одна дочка?
- Вот те раз! - удивилась Надя, - одна единственная и самая любимая! А почему такой вопрос?
-Да просто, - отмахнулась Женька, сделав безразличный голос , - просто показалось, что увидела похожую на меня девочку.
-Ну всяко бывает, - ответила улыбаясь Надя, - есть люди общими чертами похожи. Тут ничего удивительного.
Но Женька, все равно, решила узнать сама, кто эта девочка и где она живет.
-Ну не может такого быть, чтобы люди были так сильно похожи! – решила она.

Теперь, после художки Женька специально делала крюк и проходила через аллею парка.
Несколько раз ей попадались женщина с инвалидной коляской и девочкой, но потом она перестала с ними встречаться.
-Наверное, девочка, приболела, - решила она, - вон она какая бледненькая была.
И вот однажды, зайдя в магазин за молоком, она увидела ту самую женщину.
Она стояла около полоки с молочными продуктами и выбирала творог. Она посмотрела на цену, потом открыла кошелек и положила пакетик с творогом обратно на полку. Вздохнула, и взяв пакет молока, пошла к кассе.
Женька покидала в корзинку штук пять разных творожков, и пакет молока, и побежала к кассе, выглядывая женщину.
Рассчитавшись, Женька выбежала из магазина.
Женщина, тяжело ступая, шла по тропинке в сторону пятиэтажных домов.
-Подождите! – крикнула Женька, догоняя женщину.
Женщина остановилась и оглянулась.
Лицо ее вдруг побелело и губы задрожали.
-Что с Вами? - поддерживая женщину под локоть, спросила, напугавшись, Женька, - присядьте! – и она повела ее к стоящей недалеко скамейке.
Женщина во все глаза смотрела на Женьку.
- Ты? – кое-как вымолвила женщина.
-Ну да, я! – улыбнулась Женька, - меня Женя зовут.
Женщина полезла в карман.
-Что? Сердце? – спросила Женька.
-Таблетки…., помоги, – тихо попросила женщина, - достать не могу.
Женька запустила руку в карман кофты и вытащила таблетки.
Женщина положила в рот таблетку и прикрыла глаза, тяжело навалившись на спинку скамейки.
-Давайте, Скорую вызову, - предложила Женька.
-Не надо, сейчас будет легче, - остановила ее женщина. Она открыла глаза и опять пристально начала рассматривать Женьку.
-Правда же мы здорово похожи? - нарушив молчание, сказала Женька, - удивлены? Вот и я очень удивлена!
- Нашлась, – сказала женщина, вытирая слезы, - ты все-таки нашлась!
-Да объясните Вы мне, наконец! Кто нашлась? Почему нашлась? – удивленно спросила Женька.
-Пойдем! – сказала женщина, тяжело вставая, - пойдем со мной.
Женька взяла под руку женщину, и они тихо пошли к стоящим невдалеке пятиэтажным домам.
Квартира , куда они пришли , находилась на первом этаже. Это была маленькая однокомнатная квартира.
-Машенька! – позвала женщина, - я пришла! У нас гости!
Из комнаты выехала на инвалидной коляске девочка.
Обе девочки, молча, смотрели друг на друга.
Они как будто смотрелись в зеркало , так были похожи.
-Привет! – сказала Маша, - я Маша.
-А я Женя, - сказала Женька и протянула руку.
-Вот вы и встретились, – сказала женщина и грузно опустилась на стоящий, на кухне стул и заплакала.

Они сидели на маленькой кухонке.
Женька выложила творожки, а Марина Сергеевна, так звали женщину, разливала по стаканам чай.
Присев около стола, она начала рассказ.
- Пятнадцать лет назад ваша мама родила вас. Я об этом даже и не знала. Уехала она в город искать себе счастье . Счастья не нашла, но родились вы, - Марина Сергеевна тяжело вздохнула, - вы ей не нужны были и тогда она придумала вот такой финт, одну из вас подкинула к роддому, а вторую в дом малютки. Потом она сильно заболела. В общем, начала пить и колоться наркотиками. А я-то ничего и знала, - она опять вытерла слезы, катившиеся из глаз, - она же мне писала, что у нее все хорошо! Что она работает. Скоро выйдет замуж. Я радовалась, что у нее все хорошо. И знать не знала, что у нее творится на самом деле.
Мне позвонили из хосписа, где она уже умирала. Я примчалась, не понимая, что с ней. Перед самой смертью она мне все и рассказала. Плакала, говорила, что ее болезнь, ей наказание за то, что бросила вас и не знает, где вы и что с вами дальше случилось. Сильно горевала.
Я все бросила, продала дом в деревне, устроилась в местном домоуправлении мыть полы в подъездах, да заодно и дворы мести, вот мне и выделили эту квартирку.
И начала я вас искать. Года три я разыскивала Машу. После дома ребенка ее перевели с детский дом, потом ее кто-то усыновил, но оказалось, что семья не благополучная, там отец начал пить, и ее опять забрали из семьи. Да еще она там попала под машину, когда от пьяного отца убегала.
В больнице, куда она тогда попала, не правильно сложили косточки, и теперь она не может ходить. Ну да это пустяки! Я нашла ее и это главное! Бог даст, и ножку ей выправят. Вот, правда, удочерить ее не могу, говорят старая я и больная, так я опекунство пока оформила ,чтобы Машеньку из детского дома забрать и чтобы она со мной жила, благо есть где, а там видать будет. Деньги у меня есть, проживем.
А вот про тебя мне сказали, что ты умерла. Что у тебя был порок сердца. Я уж успокоилась, решила, что Машу буду поднимать, раз Бог прибрал вторую. А тут, как увидела тебя, аж сердце зашлось!
Девочки слушали свою бабушку и у обеих текли слезы.
Женька обняла Машу.
-Сколько же тебе пришлось пережить, даже страшно! А как же ты учишься-то? – глядя на Машу, спросила Женька.
- А ко мне учительница иногда заходит, но все задания я выполняю и в конце года сдаю экзамены по всем предметам, - улыбаясь, ответила Маша, - я справляюсь. А на экзамены меня бабушка отвозит, а там ребята меня заносят внутрь школы. Так что, я сдаю все хорошо. У меня отличные оценки.

С этого дня Женька каждый день забегала к Маше.
Они заносила ей задания из школы, узнав, в каком классе она числиться. Учительница очень удивилась , увидев Женьку и долго на нее смотрела.
-Так ты что, Машина сестра? – спросила она.
-Ну да! – улыбнулась Женька, - я нашлась! Давайте я теперь ей задания буду носить и приносить выполненные .
Учительница с великой радостью согласилась.

Надя стала подозревать что-то не ладное. Из дома стали пропадать вещи Женьки.
-Жень, что происходит? – однажды спросила она дочь.
-Знаешь, давай я тебе завтра все объясню, хорошо? – и Женька, чмокнув маму, умчалась по делам.
А на другой день Женька привела Марину Сергеевну и Машу к себе в гости. Как они не отнекивались, но Женька сказала, что от родителей у нее секретов нет и скрывать все это она больше не может.
Дом, где жила семья Жени находился, так сказать, в элитном районе. У них был двухэтажный небольшой особняк с зеленой лужайкой перед домом.
Когда все, троя, подошли к воротам Марина Сергеевна остановилась.
-Женечка, давай не пойдем, как-то страшновато, - сказала она , поглядывая на особняк.
-Бабуль, прекрати! – сказала Женька, - у меня самая добрая мама и папа. И бабушка тоже! Так что, все нормально! Пошли! – и она, взяв ее за руку, потянула за собой.
Она открыла ворота и завезла Машу во двор, следом, оглядывая двор, зашла и Марина Сергеевна.
Навстречу к ним вышла Надя.
Она непонимающе улыбалась, и вдруг остановила взгляд на Маше.
-Мам, мы правда же здорово похожи? – засмеялась Женька, - знакомься, это моя сестра близняшка Маша! А это, - она показала на Марину Сергеевну, - наша с Машей бабушка, бабушка Марина!
Надя стояла в полном ступоре и смотрела то на Женьку, то на Машу.
Из дома выскочила мама Нади, бабушка Аня.
Та тоже остановилась, как вкопанная и смотрела на девчонок испуганными глазами.
- Женечка! Кто это? - почти шепотом спросила баба Аня.
- Подожди мама, - остановила ее Надя, - давайте все успокоимся и пройдем в дом.

Все кучей сидели в столовой.
Рассказ Марины Сергеевны потряс Надю. Она сидела с потерянным видом.
-Я сейчас, - сказала она и вышла из комнаты.
Звонок телефона застал Ольгу в больнице. Она собиралась с дежурства домой.
-Да Надюш, привет! - Ольга улыбалась ,- к тебе заехать? Что-то случилось? Ничего? Точно? Ну, хорошо, скоро буду! –она нажала кнопку отбоя, а у самой как-то странно екнуло сердце, - что же там стряслось? – думала она, спеша на остановку. Потом подумала и тормознула такси.
Когда Оля зашла в столовую, у нее почти подкосились ноги.
-Ну, знать время все-таки пришло, - сказала она тихо и села за большой стол, где все выжидательно смотрели на нее.
-Знакомьтесь, - сказала Надя, - это моя самая замечательная подруга Олечка. А это, - она показала на гостей, - Маша и ее бабушка Марина Сергеевна. Оль! Ничего не хочешь нам рассказать? – и Надя вопросительно посмотрела на Ольгу.
Ольга смотрела на девчонок , переводя взгляд с одной на другую.
- Расскажу, конечно, - сказала она, - я устала носить этот свой грех внутри себя. Об этом знали только я и Петрович. Петровича уже давно нет, а мне, видать, время пришло все вам рассказать.
И Ольга рассказала, как пять дней бились за жизнь Надиной дочери, потом как она нашла малышку в корзинке на пороге их роддома, и как сотворила свой грех, подменив девочек.
-Ну вот! Теперь вы знаете все. Как хотите , так и судите меня! – сказала она и опустила голову.
-Оленька, перестаньте!- вдруг нарушила воцарившуюся тишину, Марина Сергеевна, - вы сделали доброе дело и для Наденьки и для Женечки. Неизвестно, как бы сложилась судьба у них обеих. А тут вы спасли сразу две жизни и две судьбы. Спасибо вам огромное , особенно за Женечку. А то бы тоже, как Машенька мыкалась по детским домам.
Надя подошла и обняла Ольгу.
-Никто тебя судить не собирается! Даже не думай об этом. Приедет Сергей, и мы все уладим с Машенькой и Мариной Сергеевной, он все поймет.
Ольга вдруг вся обмякла и разревелась.
- Я в тот момент думала о тебе! – всхлипывая, сказала она, - после сердечного приступа ты бы не вынесла вести о смерти малышки. Вот мы с Петровичем и решила, что так будет лучше и что брошенная кем-то девочка попадет с хорошие руки и вырастит в нормальной семье!
Все дружно зашмыгали носами.
Именно в этот момент всеобщего рыдания появился Сергей.
Он на день раньше приехал с семинара, куда уезжал на четыре дня.
-Ничего себе! Всемирственный потоп! – сказал он, оглядывая всю компанию, и удивленно уставился на Женьку и Машу, - не понял! Вы что тут без меня Женьку через ксерокс пропустили?
На шутку Сергея все рассмеялись.
Надя скорым бегом рассказала ему всю не простую историю и свою и Машину и Марины Сергеевны.
Сергей сидел, ошалев от всех этих новостей. Потом подумал, и улыбаясь сказал:
-Я из всего этого винегрета понял одно, теперь у нас две дочери и еще одна бабушка! Я правильно понял? – и он вопросительно на всех посмотрел.
Женька с радостным визгом бросилась обнимать Сергей.
-Папулечка, мы у меня самый-самый лучший папа на свете!
Надя обняла Сергея и сказала тихо на ушко:
-Ты лучший и я тебя очень люблю! Спасибо!
Машу решили сразу оставить дома. А Марина Сергеевна отнекалась, и пошла домой.
-Вы уж извините меня старую, мне все это надо как-то передумать, переосмыслить, - сказала она, - Машенька, я завтра приду, не переживай!
Вечером, уложив девочек спать, Надя в своей спальне села напротив Сергея.
- Спасибо тебе за все,– сказала она, - вот как жизнь повернула-то. Для меня это тоже такой сюрприз, что еле отошла от всех этих новостей. Теперь я поняла, почему у Женьки нога болела. Помнишь, она все жаловалась, а мы понять никак не могли, что с ней? Вроде все нормально, а она все жаловалась. Называется эффект близнецов! Когда один болеет, то второй болеет вместе с ним! Именно тогда Маша и попала под машину и с ногой у нее проблемы начались. Надо же такое! Скажи мне раньше о таком, никогда бы не поверила!
- Это да! Говорят, такое есть. И про все эти новости Надюш, тоже все нормально! Машу я завтра Петру отвезу, он у нас спец по костям, разберется и все исправит. А Марину Сергеевну, конечно, заберем, как-никак бабушка нашим девчонкам, зато ты теперь выйдешь и начнешь работать, а то мне тебя в клинике так не хватает! – он, обняв жену, и засмеялся.

И начались хождения по инстанциям.
Надя оформляла усыновление. Бумаг нужно было собрать кучу. Ольга чем могла, помогала. Они бегали по разным инстанциям.
-Вот ведь зануды, - ругалась Надя, - как ребенок –калека в детском доме, это нормально, а как удочерить, так нельзя, типа больной ребенок! И что, что больной? Вылечим! На то мы и врачи!
Пока суть, да дело с бумагами, Сергей, отвез Машу в клинику и они вместе с Петром осмотрели ее.
-Не переживай Машенька, это все пустяки, к лету будете с Женькой в походы ходить! Наш дядя Петя волшебник! – показывая на молодого улыбающегося доктора, сказал Сергей.
Маша обняла Сергея и поцеловала его в щеку.
-Спасибо, папа!

К Новому году Марину Сергеевну и Машу, Надя окончательно переселила к себе в дом.
-Теперь в нашем доме будет настоящий большущий Новый год! – смеялся Сергей, - еще Ольгу с бабушкой и с Ксюхой позовем, ох и гульбище устроим! Правда, боюсь, одного Деда Мороза в моем лице на всех вас мало будет! Ну ничего! Зато я буду Дедом Морозом , у которого будет сразу столько много Снегурочек!
-А ты не переживай, - сказала загадочно Ольга, - в подмогу тебе, придет еще один Дед Мороз, так что, будет у нас аж два Деда Мороза!
-Ураааа! – завопил радостно Сергей, - наша тетя Оля , наконец-то выходит замуж! Даешь второго Деда Мороза!!!
Девчонки стояли и дружно смеялись.
-Тогда, я испеку свой фирменный торт, с клубникой! Я ж, как никак, кулинар, спец по тортам! – смеясь, сказала Марина Сергеевна, - праздник, так праздник!!!

Вот такая история придумалась… а может и не придумалась, в жизни же всяко бывает..)))

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.07.2022, 11:30   #563
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,810
ONIC: 1,302.325
Лайки: 22998
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Захожу к молодой соседке. Она одна дочку растит. С деньгами туговато. Приношу иногда яйца, молоко, сметанку. Всё - таки соседи. Недавно похвалилась соседка , что получила алименты аж за год.
Смотрю, мужик у нее завелся дня четыре уже как.

Захожу, а они втроем чай пьют и этот "гражданский муж" так соловьем заливается, аж и я заслушалась.
Вот, говорит, сделаем тут загон, купим 10-15 телят, откормим их, мясо продадим и все, что надо нам купим.
Смотрю, а у соседки и глаза в мечтах закрылись. Видно уж деньги тратит, полученные за телят не купленных. И ребятёнок тоже видно размечталась, аж щечки порозовели (правда может и от чая с малиновым вареньем, не скажу точно)

Ну, блин, женщина я видно злая, посмотрела и говорю - Так соседушка, а теперь ушки то закрываем, а глазки , наоборот , пошире открываем. "Животновод" то твой сколь уж живет? Дня так три - четыре ? Кушает с вами ? Спит на постельке мягонькой? А денежку то за постой заплатил?

- Ну теть Мань, какие денежки, мы вроде жить вместе собрались.

- А на прожиток то дал ?

-Так нет пока у него работы, ищет.

- Ищет, говоришь, а телят то на какие шиши покупать собирается?
Осерчал "муж" то ее. . .- Чего вы мамаша вмешиваетесь не в свое дело. Как решим так и будет.

- Ну- ну, соседушка, видать тебя первый - то муж ничему не научил. Живет мужик на халяву, объедает бабу с ребятенком, хоть конфетку дитю купил? Ступенька вон на крыльце висит, гвоздь забить и денег не надо. Или вон ворота наперекосяк висят, рук мужских требуют. А тут ФЭРМЕР сидит, чаи распивает, да сказки сказывает. Телят - то зимой сеном да зерном кормить надо, а много ль накосил-то?
- Ну как милая, глаза то видят или все еще уши горят? Поди, на кредит тебя раскрутить хочет или на детские алименты позарился?
- Теть Мань, так он поди сам кредит то брать будет.
- А кто же ему, безработному - то кредит даст ? Да и кредит то с процентами отдавать кто будет? Не ты ль? И с чего отдавать то, с алиментов что ли?
Ой и правда говорят, любят бабы ушами так, что и глаза закрываются и карманы трещат. Пошла я, милая, пошла, мешать не буду, а ты подумай- ка на досуге, да про ребятёнка не забудь в мечтах то.
Л.Максимова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.07.2022, 17:20   #564
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,810
ONIC: 1,302.325
Лайки: 22998
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В Красноярском крае ветврачи спасли белого медведя с банкой во рту.

Ветврачи спасли белого медведя с банкой во рту
Вчера все медиа облетела новость о медведе, который пришёл за помощью к людям в посёлок Диксон: оказать ему помощь смогли только ветврачи.
В пасти хищника застряла банка сгущёнки.
По словам главы посёлка Николая Бурака, животное бродило по всему населённому пункту, и некоторые люди пытались помочь зверю, однако им не удалось удалить опасный предмет из ротовой полости медведя. По сообщению местных жителей, он явно давно страдает – налицо истощение и плохое самочувствие.
Выяснилось, что ранее медведь попытал счастья на метеостанции, которая расположена в нескольких километрах от Диксона, где ему старались помочь метеорологи. Хищник сам просунул морду сквозь прутья крыльца, однако людям стало понятно, что без анестезии и обездвиживания медведя помочь ему не удастся.

Видео с пострадавшим переслали Светлане Радионовой, руководительнице Росприроднадзора.
Она распорядилась отправить на помощь зверю московских ветврачей.

Специалисты отправились в Диксон, и им удалось установить примерное местоположение животного. Ветврачам пришлось отправиться за своим пациентом пешком, чтобы не пугать его шумом вертолёта.

21 июля во второй половине дня в твиттере Светланы Радионовой появилось сообщение о том, что медведь найден, усыплён и наконец-то избавлен от консервной банки во рту.

В спасении животного принимал участие ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий. По его словам, медведица была худой и немного обезвоженной. Консервная банка повредила её язык, однако рана должна зажить без последствий, поскольку основные мышцы не затронуты.

Столичный зоопарк направил спасённому животному 50 килограммов рыбы.

Источник: ngs24.ru

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.07.2022, 19:25   #565
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,810
ONIC: 1,302.325
Лайки: 22998
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ПОРЧЕННАЯ

Иван вытолкнул ее за порог и захлопнул дверь. Валя прислонилась к косяку и прислушалась. В доме плакали дети. Танюшка и Оленька. Валя потрогала языком опухшую щеку, опять муж не совладал с собой. Очередной скандал разгорелся из-за его неуёмной ревности. Валя посмеялась над шуткой председателя и это увидела Люба, сестра мужа. И не откладывая в долгий ящик, рассказала все Ивану. Хотя знала, какой он ревнивый.
Валя присела на завалинку и поежилась. Сентябрь хоть и был теплым, но ночами было холодно. Сейчас бы в тепло, но вот идти было некуда. К родне мужа не пойдешь, не пустят. А мамы уже как год нет. Даже пожаловаться некому. Вспомнив о маме, Валя тихо заплакала. Как же ей ее не хватало. Ее запаха, ее тепла. Ласковых слов.
Как же так получилось, чем она провинилась в этой жизни, чтобы сидеть у закрытой двери и не иметь выхода? А ведь только семь лет назад , Валя была самой счастливой. У нее был любимый человек и она готовилась к свадьбе.
С Мишкой у них была любовь. Причем с большой буквы. Только не все у них поначалу было гладко. А все Любка Зимина. Миша нравился и ей. И поэтому она всячески пыталась сделать все, чтобы они расстались. Говорила гадости, подговаривала девчонок, чтобы они с Валей не общались. Но вся эта грязь к Вале не липла и Люба злилась. Мишка тоже со смехом относился ко всем слухам, шутил, что сам не ангел.
Отношения между ними были, несмотря на молву, были невинными. Но за месяц до свадьбы, его как будто подменили. К примеру если раньше проводит Валю до дома , постоят у калитки и к себе. А тут обнимет крепко и не отпускает. Не могу, говорит, кажется отпущу и больше не увижу, оправдывался он. Это он предчувствовал, говорила потом мама, знал, что скоро разлука вам предстоит.
И в тот вечер накануне торжества, он не сдержался. Она стала женщиной под огромной рябиной, которая росла у них во дворе. А потом вытерев слезинки с ее лица , Мишка счастливым пошел домой. И видимо по дороге решил искупаться. Что там случилось на реке, никто так и не понял. Нашли Мишу в день его свадьбы, у другого берега.
Валя тогда от горя почернела. Целыми днями сидела у окна и теребила свадебное платье. За что? Иногда шептала она и опять теребила кружева. Мама плакала, глядя на нее. Вот тогда-то к ней и пришла Любка. Опухшая от слез , она с порога кинулась Вале на шею. - Прости меня, Валюша, за все мои слова. Миши больше нет и делить нам больше нечего. Давай дружить?- Мама стоя у стены, покачала головой. Не нравилось ей это все, не может человек измениться в миг. Но Валя вдруг ожила. Заплакала впервые за месяц, прижалась к Любке. Ну ладно, ну и пусть, вздохнула мама, может и вправду Любка дочери поможет. А то не ровен час, вслед за Мишкой сгинет.
Так и началась эта странная дружба. Люба от Вали не отлипала. Ночевали, дневали вместе. И все шептались. А потом появился Иван, двоюродный брат Любкин. Стал за Валей ухаживать. Та сначала даже слушать о нем не хотела. Но то ли Иван оказался слишком настойчивым, то ли Любкины уговоры помогли, но Валя согласилась выйти за него замуж.
После скромной свадьбы, ровно через восемь месяцев, как Миши не стало, по селу потекли сплетни рекой. Валю осуждали все. За то что траур не выдержала и что честь свою не сберегла. И каково было удивление Вали и ее мамы, когда узнали, что все это исходит из уст Любы. Лучшей подруги, как они считали.
Да и Иван оказался не подарком. После того, как он выразился, что она оказалась порченная, он резко изменился. Грубость, сквернословие, все это узнала Валя в браке. И ещё неуёмная ревность. Он даже к соседу ревновал. Хотя деду Василию было лет восемьдесят. Валя хотела от него уйти, уже и вещи стала тайком собирать, но обнаружила, что в положении. Вот это и оказалось ее главной ошибкой, что она послушалась маму. Которая говорила, что одна с дитем, Валя пропадет.
Родилась Танюшка, муж опять не доволен. Он сына хотел. И через два года опять осечка, родилась Оленька. Иван впал в другую крайность, стал орать, что это не его дети. Но чтобы не стать посмешищем, на людях помалкивал. Зато дома не церемонился. И опять Валя сделала попытку сбежать, но заболела мама. И ей пришлось опять остаться.
Когда мамы не стало, у Вали совсем опустились руки. Раньше было кому поплакаться, высказать все обиды. А сейчас в целом мире, только она и девочки. Да и у Ивана появилась новая мода, выгонять ее в ночь. Знал, что без детей она далеко не уйдет.
Всю ночь просидев у двери, Валя решила действовать. А когда Иван открыл дверь и приказал готовить ему завтрак, она спокойно зашла в дом. Валя знала, что ему сегодня на дальние поля ехать и он вернётся поздно. И как только муж ушел, она забегала по дому. Собрала в сумку все необходимое, одела девочек и огородами вышла на дорогу. Как назло, машины проезжали мимо. Постоянно оглядываясь, она стала все дальше отходить от села. И ей повезло. Остановилась огромная фура и водитель помог ей с детьми.
По дороге разговорились. Валя без утайки рассказала ему о своей ситуации. В тайной надежде, что может быть этот весёлый парень Паша, подскажет, где нужны работницы с проживанием. Пашка проникся и подсказал, что пути к городу, куда он везёт свой груз, есть одно местечко. Заброшенная деревня, которую выкупила какая-то фирма с целью организовать там тепличное хозяйство.
Вале наверное повезло, что она была среди первых людей, которые стали там работать. Сначала она с девочками жила на квартире у бабушки Нюры, которая пожалела ее и почти не брала денег. А когда хозяйство расширилось и стали уже строится дома, она получила одной из первой квартиру.
О жизни с Иваном Валя старается не вспоминать, но и новые отношения не заводит. Решила так, главное чтобы девочки были здоровы , а ей ничего не надо. Хватит, пожила замужем. Или около мужа. Да это уже не важно, главное дети

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.07.2022, 20:41   #566
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,810
ONIC: 1,302.325
Лайки: 22998
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

..- Знаете, все столики заняты, а я очень хочу быстро поесть.
Мой самолёт улетает через час. Вы не против, если я составлю вам компанию?
Молодой парнишка очаровательно улыбался.
Я удивлённо смотрела на него, оторвавшись от своей пиццы.
Здесь редко кто нарушает процесс пищеварения другого.
- Конечно, садитесь. Вдвоём всегда веселей.
- Спасибо! Я — Джеймс.
- А я — Лиза.
- Вот и познакомились. Вы куда летите?
- В Лондон. А вы?
- Я в Бразилию. Давно хотел там побывать.
- Вам понравится. Я там была. Народ весёлый, природа фантастически красивая и океан очень тёплый.
К столику подошла официантка. Джеймс быстро заказал пиццу и колу.
- Я так проголодался.
Он положил меню на стол и я увидела протез, идущий от локтя. Я сделала вид, что ничего не заметила.
- Обязательно попробуйте пиццу в Рио. Вкуснее её я не ела даже в Италии. И сходите там в бразильский буфет. Только туда надо идти очень голодным.
Мы рассмеялись.
- Вы в Лондон по бизнесу или на отдых?
- На отдых. Путешествия — это мой самый любимый бизнес.
- Вот и я решил начать путешествовать. Жизнь скоротечна, а мир большой.
- Философ!-Мудро размышляете, а ведь вы совсем молодой.Поздравляю)
Мы снова рассмеялись.
-Вы были на водопадах в Бразилии?
-Была. Проведите там целый день и обязательно рискните подъехать к нему на лодке. Никогда не забудете. Это впечатляет. Только спрячьте камеру.
На вас будет лететь поток брызг и лодку будет сильно болтать.
-Здорово! А Амазонка вам как?
-Надеюсь, что вы взяли с собой средства от комаров? Это не комары. Это звери. Hе купайтесь в реке. У нас иммунитет другой. Глотнёте воду и проваляетесь неделю с температурой и вспухшим животом.
Мы доели пиццу и, расплатившись с официанткой, встали из-за стола. Я потянулась за рюкзаком, который лежал на полу, и вместо ног Джеймса увидела два протеза в кроссовках. Его ноги заканчивались там, где начинались колени. Я уронила телефон, чтобы перевести дыхание.
-Какой терминал, Джеймс?
-Сейчас посмотрю. Терминал Б. А у вас?
- Д. Дойдём до поезда вместе.
Он пропустил меня вперёд на выходе из ресторана. Мы шли рядом. Я боялась прибавить или убавить шаг, чтобы не огорчить его или как-то не обидеть. Я чувствовала себя очень неуклюжей в душе, но мне никогда не приходилось идти рядом с человеком на протезах. Джеймс шёл свободно и быстро, как-будто он ходил на этих протезах всю жизнь. Он почувствовал мою скованность и взял за руку.
-Я потерял ноги и руку на войне. Не жалейте меня. Я остался жив, а мои друзья не все вернулись домой. Лучше так, чем в свинцовом гробу. Я счастлив.
Я повернулась к нему и обняла его как самого близкого человека на свете.
-Спасибо тебе, что ты есть. Будь счастлив, Джеймс!
-И ты будь счастлива. Жизнь прекрасна.
Поезд подкатил к платформе, и мы вместе с другими пассажирами зашли в его вагончики.
-Моя остановка, Лиза. Прощай!
-Прощай, Джеймс! Удачи в Бразилии!
-Спасибо!
Он вышел из поезда и пошёл самой уверенной походкой, которую я когда-либо видела. На нём были шорты и рубашка с короткими рукавами. Он не прятал свои протезы от людей. Он был собой — добрым, смелым Джеймсом. Поезд медленно двинулся с платформы. Он обернулся и помахал мне рукой. На его лице была улыбка жизни.
Мой телефон зазвонил.
-Алло? Ты где?
-Я иду на посадку.
-Почему у тебя такой голос? Что случилось?
-Ты знаешь, я поняла, что у меня в жизни нет никаких проблем, что жизнь
прекрасна и что я часто бываю самой настоящей дурой, когда жалуюсь на
судьбу.
- Что у тебя там как всегда произошло?
-Я познакомилась с человеком, который подарил мне что-то очень важное, что мы всё время теряем. Я потом всё расскажу тебе. Сейчас мне надо подумать. Я позвоню, когда приземлюсь в Лондоне.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.07.2022, 21:49   #567
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,377
ONIC: 539.175
Лайки: 23681
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Olexara, спасибо тебе, солнышко, за подборку рассказов Обычно я сажусь в выходные вечерком и читаю скопом, что за неделю собралось.
И грущу, и смеюсь, и так хорошо на душе от прочитанного.

Лю тебе
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 23.07.2022, 22:06   #568
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,810
ONIC: 1,302.325
Лайки: 22998
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Борьба с вредителями по-китайски.

В 1958 г. был создан национальный план борьбы с вредителями: грызунами, мухами, комарами и воробьями.

Выяснилось, что после пятнадцатиминутного полета воробьи нуждались в отдыхе, поэтому китайцы постоянно пугали их, не давая им отдохнуть. В итоге воробьи просто падали на землю. Спустя год в Китае было уничтожено больше 2 млрд этих птиц.

На следующий год после уничтожения воробьев количество урожая значительно увеличилось. Но после уничтожения птиц насекомые лишились главного врага, поэтому начали размножаться с молниеносной скоростью. Их количество было настолько большим, что от урожая не осталось и следа. В результате этого в Китае начался голод. В целом за период голода в Китае умерло около 30 млн человек.

Со временем Коммунистическая партия Китая поняла, что совершила роковую ошибку. Она начала закупать птиц в СССР и Канаде. Уже в 1960 г. правительство Мао Цзэдуна призвало население разводить воробьев и бороться с грызунами и насекомыми.



Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
Olexara, спасибо тебе, солнышко, за подборку рассказов Обычно я сажусь в выходные вечерком и читаю скопом, что за неделю собралось.
Рада, что читаешь и не зря сюда скидываю рассказики!
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 24.07.2022, 00:08   #569
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,810
ONIC: 1,302.325
Лайки: 22998
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ __________________________________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 24.07.2022, 18:22   #570
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,810
ONIC: 1,302.325
Лайки: 22998
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ __________________________________________________ ____
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51