Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2023, 21:00   #2176
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,124
ONIC: 1,466.025
Лайки: 23106
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Шоколадный король

- Алло, бабушка, это Саша! Я теперь шоколадный король! А папа - предприниматель! У нас дома завод! Папа на все наши семейные накопления купил какао-бобы!

В трубке послышался звук кашля.

- Что он сделал? Я аж чаем подавилась. Привет, милый!
- Он маме так и сказал: «Сейчас или никогда! Самое время для перемен! На зарплату не купить яхту! Надо брать жизнь в свои руки!»
- Яхту… Он трезвый был?
- Конечно! Он в ютубе лекцию купил за пятьсот рублей. Несколько дней прыгал по квартире и кричал, что мы перестанем бегать, как белки в колесе жизни!
- И Соня перестанет?
- Ага. Она ещё ходить не может, а тоже согласилась с папой не бегать, как белка в колесе жизни.
- Так. А почему он купил какао-бобы?
- Ба, мы теперь шоколатье!
- Кто?
- Мы шоколад делаем. Варим его, потом выливаем в разные формочки.
- Ого, ничего себе!
- Вся квартира теперь липкая! Я шоколад в фольгу заворачиваю. Мама этикетки клеит и пишет: «Помогите нам. Купите шоколад!», а я сердечки рисую.
- Интересно, наверное?
- Поначалу да. Но сейчас его столько… Все столы, шкафы и полки забиты. Папа пытается продать на Авито. Но почему-то наш шоколад «Радость для языка и нёба» не берут.
- Ох, уж этот папа…
- Мама тоже на него ругается. Говорит, денег на обычные продукты нет, детей кормить нечем!
- А он?
- Говорит, что можно есть шоколад.
- И?
- Едим потихоньку… Но я его уже ненавижу!
- Папу?
- Нет! Шоколад! Папа говорит, что сложности на пути к предпринимательству - это нормально! Хлеб за брюхом не ходит.
- Какой папа у тебя де… ловой. У меня нет слов. Ты голодный?
- Немного.
- Ох… Скажи папе, что мы с дедом одолжим денег до папиной зарплаты.
- Спасибо, бабушка, но папа сказал, что мы денег не возьмём ни у кого! Бизнес-успех надо выстрадать.
- Я бы на месте мамы твоей… Ладно, Саша, расскажи, пожалуйста, что такое Авито.

***

- Алло, ба, привет! Прикинь мы продали всю первую партию шоколада!
- Ура! Как я рада! Ты поел?
- Конечно! Мама с папой накупили продуктов. Папа хочет оборудование немецкое покупать для какао-бобов!
- Ох. Заставь дурака Богу молиться…
- Чего?
- Дай-ка лучше трубочку маме, милый…

(с) Александр Бессонов
Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.10.2023, 22:45   #2177
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,124
ONIC: 1,466.025
Лайки: 23106
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

"А НУ ВЫЙДИ, СЫНОК!.."

Маргарита Викторовна дала третьеклассникам задание написать сочинение на вольную тему. Федюня Крахмалкин озаглавил свое творение «Как я правел выходные».
..
Когда учительница в учительской дошла до Федюнинского творения, она буквально через минуту начала вибрировать на стуле всем своим телом. А потом не выдержала и начала зачитывать работу ученика своим коллегам вслух.

«Бабушка пазвонила в суботу с утра и сказала что она заболела. Мама паехала к бабушке и сказала что абратна вирнется только завтра…», — писал Федюня Крахмалкин.

Маргарита Викторовна с выражением, четко так и читала, как было написано, в том числе без запятых, то есть без пауз перед ними.

- Он что, без запятых пишет? — на всякий случай все же спросила ботаничка Леда Аркадьевна.

— Да они почти все у меня без запятых пишут, как я ни бьюсь с ними, — оторвавшись от сочинения, пожаловалась Маргарита Викторовна. — А если и ставят, то где попало.

— Значит, пришло время отменять запятые, — меланхолично заметил учитель английского Аггей Никифорович. — Ну, и что там дальше излагает ваш гигант мысли?

«Кагда мама уехала папа каму-то пазвонил и сказал что его надзирательша уехала и надо срочно валить к нему с пивом, а то у него после вчирашниго башка трещит, — стала снова разбирать Федюнины каракули Маргарита Викторовна. — Скора к нам пришли дядя Саша из папиной работы и еще два каких-то лаха. Папа стал разливать пиво я тоже пратянул свою чашку. Папа сказал, а ну сынок выйди пока, а если вдруг пазвонит мама ты ей ничего не гавари, а дай трубку мне.
Я вышел из кухни и сел смотреть тилевизор. Тут пазвонила мама я ей ничего не сказал как и абещал папе, а только что папа с мужиками выгнали меня из кухни. Тут прибежал папа и стал гаворить маме что он с опытными кансультанами варит ужин…

— С кем, с кем он варит ужин? — вскинула тонкие брови ботаничка Леда Аркадьевна.

— Ну, надо понимать — с консультантами! — нервически хохотнула Маргарита Викторовна. — Да вы слушайте дальше. Так, где я остановилась… А, вот: «.варит ужин из макарон себе и мне, а язык у него заплитается патому что он устал пробывать ужин сварился или нет. Патом папа бросил трубку и снова ушел на кухню. Патом они там стали шуметь и кричать кагда я зашел на кухню те мужики били моего папку тагда я взял швабру и стал бить бародатого мужика, а папа взял памойное ведро и адел его на галову лысому и мы выгнали с папкой этих хулиганов из дому…»

— Ишь ты, как за папку-то он заступился! — покрутил головой Аггей Никифорович. — Нет. в этом парне определенно что-то есть. Да вы читайте, читайте, Маргарита Викторовна.

— Читаю, - согласилась Маргарита Викторовна. — Только вы уж меня, пожалуйста, не прерывайте. Итак: «Папка сделался с падбитым глазом и пацорапаной щикой и он пазвонил какой-то Люсе и сказал чтобы она пришла его спасать. Пришла Люся в каротком халати и завела папку в спальню спасать. Я тоже зашел и спрасил у папы кто это такой пришел папа сказал что это медицинская систра Люся из его работы и сейчас только она может его спасти зделать пиривязку. Папа сказал, а ну сынок выйди это не для слабых с нервами. А когда я вышел то скоро в спальне начал громко кричать и станать не папа, а эта самая Люся как будто это не папке, а ей делали пиривязку…»

— Черт те что! — фыркнула Леда Аркадьевна. — Полное разложение! Я думаю, не стоит дальше читать, тут и так все понятно.

— Нет уж, читайте, читайте! — скороговоркой сказал Аггей Никифирович. — Мы просто таки обязаны знать, что происходит в семьях наших учеников.

«…А патом я заснул на диване, — лишь на мгновение оторвавшись от тетради и досадливо мотнув головой, продолжила вдохновенно читать опус своего ученика Маргарита Викторовна. — И праснулся уже в васкрисенье утром и то патому что в спальне апять кричали и станали. Я падумал это снова пиривязывает папку та самая Люся а это была мама она била папу адной рукой по галове тапком, а в другой держала малинькие трусики и кричала сволачь это ково ты привадил в дом при живом ребенке. А я сказал мама успакойся это медицинская систра Люся из папиной работы пиривязывала папку патаму что его ранили хулиганы. Ага закричала мама, а ну сынок выйди нам надо еще паговарить. Вот так интересно прашли мои выходные может было бы еще интереснее, но на самом интиресном месте миня всигда прасили выйти… ".

Вся учительская плакала от смеха и горя вместе с Маргаритой Викторовной над Федюниным сочинением.

— Ну и что ты будешь делать с этим Крахмалкиным? — отдуваясь, спросил Маргариту Викторовну Аггей Никифорович.

— Да что Крахмалкин, — сказала Маргарита Викторовна, закрыв тетрадку Федюни. — Поработаю с ним на дополнительных занятиях, может и будет толк. Это вот с его папашкой надо что-то делать. Чтобы не предоставлял больше сыну таких сюжетов для сочинений на вольную тему…

Автор МАРАТ ВАЛЕЕВ.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.10.2023, 13:21   #2178
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,288
ONIC: 1,789.5
Лайки: 7155
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Глеб последним вошёл в офисную кухню в обеденный перерыв. Не любил он обедать вместе со всеми. Вообще, с детства привык избегать людей, тем более таких, каким был Славка Ивушкин, ведущий менеджер компании. От таких Глеб всегда слышал только насмешки и издёвки. Именно такие и придумывали ему обидные прозвища во дворе, в школе, в институте: «жиртрест», «салокомбинат», «пузырь» и прочие. А разве Глеб виноват, что гормональный сбой был у него с детства? Да, на физре он бежал всегда последним, тяжело дыша и обливаясь потом, и в футбол во дворе играть его не звали, зато он лучше всех знал историю и даже мастерил сам солдатиков, с удивительной точностью, и воссоздавал поля сражений. Любил читать, знал наизусть множество стихов. Но как раз это было никому не интересно. Особенно девчонкам. Девочки обращали внимание на высоких спортивных мальчишек, на весельчаков и заводил, а тихого, скромного и грузного Глеба даже не замечали. Так было и в детстве, так осталось и сейчас, когда Глебу было уже тридцать два. Был, правда, у Глеба роман, ещё в институте, но как потом оказалось, Лена, та девушка, ходила с ним на свидания, только из-за диплома, который Глеб ей писал. Это ещё больше подорвало веру Глеба в себя и окружающих. Поэтому он старался держаться от других подальше.
Большинство его коллег уже пообедали и теперь оживлённо что-то обсуждали. При появлении Глеба все замолчали.
- Ммм, что это у тебя сегодня? Макароны, пироги? Ты б лучше в зал пошёл. – С насмешкой, глядя на Глеба и его контейнеры с едой, посоветовал Славка.
- Спагетти с соусом бешамель и киш с курицей и грибами. – Пояснил нехотя Глеб. Кулинария уже много лет была ещё одним увлечением Глеба. Ему нравилось готовить, пробовать новые, необычные рецепты.
- Ну, ну. – Бросил Славка, демонстративно отодвигая от себя контейнер с броской надписью: «Правильное питание на неделю с доставкой». – А мы тут, сайты знакомств обсуждаем. Я недавно с такой красоткой познакомился там. Может, и тебе зарегистрироваться. Глядишь, найдётся любительница пухлых щёчек. – Славка рассмеялся. Коллеги поддержали шутку. Глеб промолчал.
Вечером дома Глеб всё же решился хотя бы заглянуть на сайт знакомств. А потом отважился ещё больше и создал анкету. Фотографию свою, правда, размещать не стал. Зато добавил фото запечённых рёбрышек, картошечки с грибами в порционных горшочках и торта Наполеон, которым так гордился, а ещё фото своего чёрного пушистого кота. В анкете Глеб написал: «Кот Бегемот ищет ласковую хозяйку для себя и верную спутницу жизни, для своего хозяина. Сам хозяин человек скромный, зато очень добрый и вкусно готовит. С нами тебе обеспечены уютные вечера: я буду мурлыкать и греть тебя пушистыми лапками, а хозяин рассказывать удивительные истории и поить чаем с твоим любимым десертом». Так можно было не волноваться, что кто-то из знакомых увидит фото Глеба на сайте. С другой стороны, вряд ли найдутся желающие пообщаться с котом, но Глеб подумал, что, вряд ли найдутся и желающие, пообщаться с ним, если он поместит своё фото. Потом, он подумал, что это всё вообще плохая идея, и сайт, и кот, и попытка познакомиться. Он уже хотел удалить анкету, но тут ему прилетело сообщение:
- Добрый вечер, кот Бегемот. Повезло вам с хозяином. А я вот совсем не умею готовить. Уважаемый Бегемот, вы не могли бы узнать у хозяина рецепт этих аппетитных рёбрышек? – Писала некая Лиза двадцати восьми лет. К анкете Лизы прилагались и фото миниатюрной голубоглазой девушки, с задорной улыбкой.
«Какая красивая» - подумал Глеб, моментально представив, как бы Лиза разочаровалась, если бы увидела хозяина кота. Но всё же ответил. Обсудили рецепт рёбрышек, потом как-то сам собой разговор перешёл на Булгакова. Как оказалось, одним из любимых романов Лизы был тот самый, где тёзка нашего кота тоже был гурманом. Воспоминания о маринованном грибе, нанизанном на вилку кота Бегемота, привели к оживлённому обсуждению грибных мест в окрестностях. А уже потом тихая охота навеяла тоску по живописным осенним пейзажам. Лиза обожала прогулки по осеннему лесу, а Глеб вспомнил несколько стихотворений, как раз в тему. Так переписка затянулась до поздней ночи, а уже следующим вечером Лиза снова написала. Так прошло ещё несколько дней. Общались на самые разные темы, которым не было конца. Потом Лиза предложила созвониться. Голос у неё был лёгкий и звонкий, как и представлял себе Глеб, любуясь её фото. Теперь они созванивались каждый вечер перед сном, и разговор неизменно заканчивался Лизиной просьбой:
- Время вечерней сказки. Расскажи ещё какую-нибудь историю. – Просила Лиза с детским восторгом и любопытством, и Глеб рассказывал. Особенно Лизе нравились сказки народов мира.
- Пойдём в завтра в парк. Погуляем. Познакомимся, наконец-то, в живую. – Предложила Лиза однажды. Глеб замешкался. Он знал, что когда-нибудь этот вопрос назреет. Всё это время он недоумевал, почему Лиза даже не попросила его фото. А тут сразу встретиться.
- Боюсь, я тебя разочарую. – Признался он.
- Ты соврал, что любишь прогулки на природе? – Спросила Лиза.
- Нет. Очень люблю.
- Может быть, истории, которые ты мне рассказывал, на самом деле рассказывал не ты, а Бегемот? – Пошутила Лиза. – Или ты соврал, что умеешь готовить, например, те самые миндальные корзиночки, опять забыла название…
- Мазаринер. – Грустно подсказал Глеб. – Умею, правда. Очень вкусно, особенно со сливочным мороженым. А Бегемот историй знает гораздо меньше. – Глеб тоже попробовал пошутить.
- Звучит аппетитно. Можем, устроить пикник. Ты принесёшь печенье, а я прихвачу термос с чаем.
- Лиза, ты такая красивая, а я совсем нет. – Начал Глеб.
- Если бы это было самым важным, я попросила бы у кота первым делом выслать фото хозяина. – Рассмеялась в трубку Лиза. – Решено, жду тебя в 12 часов у центральных ворот. – Глеб не успел возразить, Лиза отключилась.
Глеб так волновался, что те самые миндальные корзиночку чуть не подгорели. Хорошо хоть Бегемот вовремя мяукнул. Хотя, скорее всего, мяукнул он от того, что Глеб случайно наступил ему на хвост, выбирая перед зеркалом футболку, которая б стройнила.
- Безнадёжно. – Махнул в конце-концов Глеб на своё отражение. – Как пройдёт, так пройдёт. – Решил он.
Лизу он узнал издалека. С минуту он постоял, переминаясь с ноги на ногу, несколько раз придирчиво оглядел букет и только потом решился.
- Привет! Какие красивые! – Обрадовалась Лиза. Глеб ожидал, увидеть то самое разочарование на её лице, но глаза Лизы блестели, и улыбка была искренней.
- Пойдём! – Лиза взяла его под руку и потянула за собой. – Может, нам повезёт, и мы увидим белок. Правда, они забавные? – Щебетала она.
- Правда. – Согласился Глеб, всё ещё не веря в происходящее.
- Печенье невероятно вкусное. – Похвалила Лиза, когда они уселись на перекус где-то в глубине парка.
- А на ужин я сегодня хотел приготовить говядину по-бургундски. – Поделился Глеб.
- Надеюсь, это приглашение? – Лиза улыбнулась.
- Кто это встречал тебя вчера после работы? Сестра? Познакомишь? – Поинтересовался Славка Ивушкин, во время обеда.
- Жена. – Ответил Глеб, даже не взглянув на коллегу. Он и без того мог представить, Славкины удивлённые глаза. Славка тем временем с сомнением посмотрел на Глеба и только тут заметил кольцо на пальце.
Прошёл год с того вечера, когда кот Бегемот разместил на сайте знакомств объявление о поиске ласковой хозяйки для себя и верной спутницы жизни, для своего хозяина. Ну, почти так всё и было… Но уж обещанные в объявлении уютные вечера Лизе были обеспечены: кот негромко мурлыкал у неё на коленях, а Глеб рассказывал жене очередную удивительную историю. Чай и десерт, конечно же, прилагались.

Автор: Светлана Гесс
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 15.10.2023, 20:59   #2179
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,124
ONIC: 1,466.025
Лайки: 23106
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Я вчeра бyxoй в пять yтpa пoшeл гулять с собакой. Взял с собой флягу коньяка. Пока бухал, потерял собаку!
Обегал все дворы. Протрезвел! Замерз! Горло застудил — орал. Пока орал, был послан на хрен раз десять
проснувшимся народом.
Что делать? А у меня в телефоне — собачье фото в полный рост. Я решил распечатать и развесить по району объявы.
Вспомнил, что дома сел картридж, позвонил другу. Сначала был послaн тудa жe, но потом договорился!
Пришeл, мы сверстали объявление, распeчaтaли тpидцaть штук. Я , дpyг , его жена и их собака вывалились на улицу.
Еще поорали, походили по дворам, расклеили объявы на скотч, еще бухнули с горя и пошли к ним завтракать.
Пока завтракали, вспомнили, что в объяве указали не мобилу, а домашний телефон .
Я ломанулся сначала по району от руки дописывать номер на листах, а потом домой...
Прихожу, a этот хрен сидит в квартире перед дверью с глазами как блюдца. Я, oкaзывaeтся, пoвoдoк взял, кoньяк взял,
a eгo дoмa зaбыл!

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.10.2023, 22:27   #2180
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,124
ONIC: 1,466.025
Лайки: 23106
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета


__________________________________________________ ______________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 16.10.2023, 23:32   #2181
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,124
ONIC: 1,466.025
Лайки: 23106
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Давайте образование дочерям! Они воспитывают нацию!
Вы знали, что в Сингапуре мужчины, которые женятся на дипломированных женщинах, и женщины с дипломом об образовании, родившие больше трех детей, получают от государства солидное денежное вознаграждение?
⠀Ли Куан Ю еще тогда понял, что ключ к успеху нации - образованная и самодостаточная женщина.
И как показала история, был прав.
⠀ Образованная и умная женщина мыслит дальше, знает больше, ориентируется в современных реалиях и тенденциях.
То есть, она будет пить витамины и следить за своим здоровьем, беременностью и потомством, как минимум.
⠀ Она будет подсказывать партнеру перспективы, если надо, критиковать, направлять и таким образом содействовать успешности всей семьи.
Она подметит тренды на рынке и озаботится качественным образованием для ребенка.
⠀ Она будет мыслить категориями выше, принимать решения масштабами больше и строить планы дальше, чем гарнир на вечерний ужин.
⠀ Образованная, умная, востребованная в профессии женщина сможет и финансово, и морально обезопасить и себя, и семью, если вдруг партнер окажется в какой-либо ситуации или окажется просто козлом.
⠀ Почему казахские интеллектуалы, такие как Байтурсынов, Бокейханов, Аймауытов и т.д., выбирали себе именно образованных и интеллектуально одаренных жен? Потому что по-настоящему сильные личности не ищут утешения в слабости других, а выбирают достойного себе самодостаточного партнера.
⠀ А как у нас сейчас? У нас - тренинги "женского счастья", установки насаждающие беспрекословное послушание и повиновение мужчинам и старшим в ущерб своим интересам, своему потенциалу и времени. Конечно тенденции меняются, но всё ещё многих девочек учат готовить вкусно, стирать трусы мужа и прятать характер, иначе "замуж не возьмут".
⠀ На фото Жансая Абдумалик, которой восхищается весь мир, независимо от того, умеет ли она месить тесто на бауырсаки или нет.
⠀ Потому что для мира главное в Жансае - ее интеллект и профессионализм.
⠀ Всегда вкладывайтесь в свою компетентность, развивайте себя, достигайте новых высот, не бойтесь раздражать смелостью и отвагой своих идей.
⠀ Готовить и стирать можно научиться и успеть в любое время, но заработать на еду и хорошую жизнь вам поможет только ваш мозг.

Gulmira Abdrasheva

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.10.2023, 17:02   #2182
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,124
ONIC: 1,466.025
Лайки: 23106
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Двухлетняя девочка умерла в Красноярске из-за родителей-сыроедов. Девочка с рождения не знала, что такое мясо, рыба, яйца и молоко.

Светлана и Денис – многодетные родители. Старшей дочери – семь лет, средней – четыре, а младшей было два годика. Родители полностью отказались от мяса, маленькую дочь кормили так же. По данным следователей Красноярского края, у девочки развилось хроническое расстройство питания и анемия.

В апреле 2023 года малышка заразилась коронавирусом. Услуги врачей родители посчитали лишним и в поликлинику обращаться не стали. Занялись самолечением. Девочка умерла дома спустя два дня.

По данным SHOT, после смерти ребенка родители-веганы развеяли прах малышки и призвали её к возрождению. Образ жизни родители не поменяли. Мать девочки продолжает вести различные тренинги и напитываться энергией воздуха, воды и растительной пищи.

Сейчас на родителей завели уголовное дело по двум статьям «неисполнение родительских обязанностей с жестоким обращением и «оставление в опасности». Им грозит до четырех лет лишения свободы. В родительских правах следственный комитет их планирует ограничить.

Фото: Следственный комитет по Красноярскому краю

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.10.2023, 18:28   #2183
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,124
ONIC: 1,466.025
Лайки: 23106
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Люблю этот рассказ , очень актуальный ☺️
Маленькая серенькая курочка сидела на полянке рядом со своим курятником и очень сильно грустила:⠀
— Я бедная, несчастная. Петухи меня не понимают,
куры меня обижают. В курятнике темно, глухо, пусто, грустно.⠀
В общем, сидела она и страдала. И в этот момент мимо
пролетала огромная белая птица. Она услышала слова
курочки, приземлилась рядом и сказала:⠀
— Не переживай, курочка.
Хочешь, я тебе помогу полететь
в прекрасную страну, где ты будешь счастлива?⠀
— Нет, — сказала серая курица. — Это невозможно —
курицы не могут летать.⠀
— Ну и что? — ответила белая птица. — Я научу тебя.⠀
— Нет, — сказала серая курица. — У меня слишком маленькие
крылья для этого.⠀
— Не переживай, — промолвила белая птица. — Хочешь,
я посажу тебя себе на спину, и мы полетим вместе?⠀
— Нет, — вздохнула серая курица. — Я прилечу туда,
и мне негде будет жить.⠀
— Не переживай, — обнадежила ее белая птица.
Я помогу тебе сделать так, чтобы у тебя было жилье.
— Нет, — сказала серая курица. — Что я буду делать одна?
Мне будет грустно.
— Не переживай, — улыбнулась белая птица. — Я помогу
тебе найти петушка.
— Нет, — сказала серая курица. — А вдруг этот петушок
окажется злой и вредный?⠀
— Не переживай, — вздохнула белая птица. — Я научу тебя
жить так, чтобы в твоей жизни встречались только
замечательные петухи.⠀
— Нет, — сказала серая курица. — Таких петухов не бывает
на свете.⠀
— ДА ПОШЛА ТЫ В Ж...ПУ! — заорала белая птица,
распустила огромные крылья и улетела…⠀
А маленькая серенькая курочка только убедилась, как не справедлив мир в котором она живёт и как плохо к ней относятся окружающие.

И КАК ЧАСТО ВЫ В РОЛИ ПТИЦЫ...а, может, курицы?
Как часто вы отказываетесь от предложений, только потому что вы не видите решения или видите препятствия и не давая вселенной устроить все наилучшим образом?

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.10.2023, 21:17   #2184
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,124
ONIC: 1,466.025
Лайки: 23106
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Парень открутил фотографию на памятнике старика. То, что увидел, повергло в шок…

Виктор Александрович одиноко жил в двухкомнатной квартире в центре города. Раньше дом его считался элитным, а теперь давно нуждался в ремонте, так же, как и его квартира. Но самому ему в его 83 года это было уже не по силам. Близких родственников не было: супругу похоронил 5 лет назад, деток не было. А двоюродные племянники и племянницы редко заходили к деду, и он понимал зачем: ждали, когда он уйдет в мир иной, чтобы поделить квартиру.

Здоровье у дедушки было слабое, мучило давление, ноги плохо ходили. Из дома выходил редко – в поликлинику, да ближайший магазин за продуктами. Еще любил на лавочке у подъезда посидеть, полюбоваться на свою клумбу, где сам сажал цветы. Раньше ухаживал за ними, а теперь сил не было, поэтому только смотрел на них.

Иногда к нему забегала девушка-волонтер, приносила нехитрые угощения, наводила порядок. Однажды она предложила ему:

-Виктор Александрович! Одна моя знакомая ищет недорогое жилье, хотя бы на время. Она снимала комнату, но хозяева решили продать квартиру и попросили ее съехать. Может, она немного поживет у Вас, пока не подыщет другое жилье? Девушка хорошая, из деревни. Порядочная, честная. И по дому Вам поможет, и в магазин сбегает. У Вас же две комнаты, она Вас не стеснит.

Дед подумал и согласился. Решил, что помощь – это хорошо, но и поговорить с кем-то надо. На следующий день в его квартире появилась Мария, невысокая, симпатичная девушка. Она попросила старика:

-Знаете, я искала уже жилье, но везде просят оплатить несколько месяцев вперед, а у меня таких денег нет. Можно я поживу у Вас немного, но без задатка? А я буду помогать во всем.

Маша училась на кондитера и еще подрабатывала в Макдоналдсе. Она поселилась в одной из комнат дедушкиной квартиры. Видя, что старику тяжело спускаться по лестнице и ходить, она ходила в аптеку, покупала продукты. Пыталась сделать генеральную уборку в квартире, но дед не разрешал: ему было стыдно просить об этом, кое-как сам управлялся.

Маша исправно платила за жилье небольшую сумму. Виктору Александровичу нравилось и поболтать с ней за чашечкой чая. Поэтому он и предложил:

-Маша, не надо искать другое жилье. Оставайся у меня. Живи, если тебя всё устраивает.

У деда начались проблемы: он совсем мало вставал с постели. Машенька помогала ему дойти до кухни, водила в туалет. Потом он совсем занемог, и девушка кормила его в кровати, меняла подгузники.

Родственнички быстро пронюхали, что дедуся совсем плох, и быстро примчались, якобы, проведать любимого дедушку. Столпились в его комнате и вправляли мозги:

-Дед, ты что, совсем с ума тронулся? Зачем пустил в дом эту голодранку деревенскую? Понятно, чего ей надо: облапошит старика и оттяпает его квартирку. И не заметишь, как подмахнешь нужные бумажки. Она, поди, только прикидывается белой и пушистой, а сама все рассчитала.

Видимо, они искренне думали, что старик под конец с ума сошел. А он был в полном здравии, слушал их трескотню и посмеивался про себя. Однако, выставлять из квартиры проходимку, как они считали. не стали: за дедом был нужен уход, сами они этого не желали, а за сиделку платить надо. Маша думала:

-Зачем они так думают? Не нужна мне чужая квартира. Мне дедушку жалко.

Все продолжалось по-прежнему, только родственники стали забегать почаще – проверяли, не подписал ли дед квартиру Машке. Потом и вовсе забрали документы на квартиру и успокоились. А если что, решили, что объявят его невменяемым.

У Маши был молодой человек Павел. Он тоже помогал девушке ухаживать за Виктором Александровичем: помогал помыть его в ванне, приносил продукты. Вечерами дед любил побеседовать с Машенькой:

-Как учеба, внуча? На работе не обижают? А как наш Павлик? Хороший парень, нравится он мне. Ты держись за него, этот не обидит.

У девушки не было своего деда, поэтому ей было приятно, когда ее называл «внуча».

Старику же день ото дня становилось все хуже. Аппетит совсем пропал. Он долго лежал и размышлял о том, что, когда придет его час, некому будет его достойно похоронить. Налетят стервятники жилье делить, а его похоронят как-нибудь подешевле. Поэтому Виктор Александрович пригласил к себе агента из похоронного бюро, заключил с ним договор – оплатил место на кладбище, гроб хороший, заказал памятник и выбрал фотографию. Он знал, что Маша старалась бы сделать все достойно, но денег у нее не было. Вечером отдал бумаги Марии. Той даже не по себе стало от того, что дедушка при жизни сам занимается своими похоранами.

Прошел почти год. Машенька возвращалась вечером с работы и очень удивилась, увидев сидящего возле своей клумбы Виктора. Настроение у него было хорошее:

-Вот, вышел полюбоваться на свои цветочки. Может, уж в последний раз. Ты помнишь, куда звонить, если что…

Маша помогла ему подняться в квартиру. Видимо, перед самым уходом у него появились силы. Ночью он тихо ушел.

Сразу примчалась родня и принялась обсуждать, не как похоронить, а кому достанется квартира. Переругались все, деньги никто не хотел давать. Тогда Маша, молча, подала им договор. Те облегченно выдохнули. По-быстрому схоронили родственника и памятник сразу установили. Их не смутило, что фотография на нем была прикреплена криво. Скромно помянули его в его же квартире, не звали ни соседей, ни знакомых. И сразу объявили квартирантке:

-Все, дорогуша, съезжай. Пожировала на стариковских харчах? Вали в свою деревню. Не удалось развести дедусю на квартирку-то? Скатертью дорога.

Мария поселилась в общежитии у Павла. Зная, что родные не будут поминать Виктора Александровича на 9 и 40 день из-за жадности, она сходила в храм, заказала отпевание и сорокоуст, сходила на кладбище и раздала соседям в подъезде печенье и конфеты на помин души раба Божьего Виктора.

Ребята заканчивали колледж, планировали, где будут работать. Однажды ночью ей приснился дед, веселый такой, в хорошей одежке. Он улыбался и спрашивал:

-Как дела, внуча? Как Павлик? Выходи за него замуж. Приди ко мне на могилку и расскажи все.

И подмигнул. Девушка проснулась и не могла понять, к чему этот сон. Но на кладбище поехала в тот же день. Постояла у могилки, поговорила про свои дела и заметила, что фотография на памятнике закреплена кривовато:

-Надо будет Паше сказать, чтобы поправил. Родственники-то уже, наверное, и дорогу сюда забыли.

Они и, правда, не вспомнили усопшего ни в девятый, ни сороковой день. Некогда было. Наследство делили. В квартире ничего ценного не было. Поэтому в итоге продали жилье, и получилось всем совсем понемногу. Но и после этого продолжали ругаться.

Мария и Павел приехали на кладбище. Девушка сказала:

-Заработаем денег, оградку поставим.

Павел открутил от железного памятника фотографию:

-Хорошо, что памятник не мраморный, а то крошиться бы стал. Дед правильно все продумал.

Сзади фотографии ребята увидели клочок бумаги, завернутый в полиэтиленовый пакет и прикрепленный скотчем. Они осторожно развернули бумажку и прочитали: «Внуча! Помнишь, где я гулял последний раз? Там, в правом ближнем углу откопай шкатулку. Это тебе. Не бойся, это все честно заработанное, я же ювелиром раньше был. Будь счастлива».

Молодые люди опешили. Павел правильно прикрутил фотографию, и они поспешили в город. Вечером в указанном месте, действительно, нашли шкатулку. В ней были ювелирные изделия, даже с бриллиантами. Маша расплакалась.

Вскоре ребята поженились. На наследство деда Вити даже открыли маленькую кофейню. Дело пошло, стали расширяться. Купили квартиру, машину. Наследство дедушки принесло им счастье. Вскоре у молодой пары родился сын. Его назвали Виктором.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.10.2023, 22:36   #2185
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,124
ONIC: 1,466.025
Лайки: 23106
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Как-то неожиданно Олег Владимирович затосковал. Тосковать ему было совершенно не о чём: любимая семья, любимая работа с достойной зарплатой, поездки в отпуск с женой и трёхлетним сынишкой по удивительным и прекрасным местам. И в храм по выходным они ходили всей семьёй, и дом — полная чаша… О чём тужить? А вот: всё чаще, глядя на подрастающего сыночка, стал вспоминать собственное детство. Маму, добрую, светлую. Он, маленький, любил подбежать, обнять, погладить ручонками светлые пушистые мамины волосы и сказать: «Солнышко моё!» А мама подхватывала на руки, кружила и отвечала радостно: «Олежка-сыроежка мой! Это ты моё солнышко!»
Папу он не знал, а с мамой им было очень хорошо вместе в их маленькой однокомнатной квартире. Там все радовало малыша: кухня, с самыми вкусными запахами на свете, уютный диванчик, собственный письменный стол, который ждал, когда он, Олежка, пойдёт в школу и будет заниматься важным делом — уроками, а пока они с мамой за ним рисовали вместе, учили буквы, читали азбуку.
Или чудесный сервант, в котором располагалось целое множество полочек, шкафчиков, отделений. В одном — высоко — прятались сюрпризы и замечательные подарки: машинки, мяч, подъёмный кран, конструктор, из которого они вместе с мамой мастерили всякие разности. И у него всегда получалось лучше, чем у мамы, и она хвалила его: «Ты у меня настоящим мужчиной растёшь, сынок!»
Были антресоли, где ожидали своего часа новогодние игрушки. Он так любил и так ждал всегда приближения сказочных дней, когда мама, встав на стул, доставала большую коробку, полную ваты, дождика, хрустальных волшебных шаров и сосулек и прочих чудесных игрушек, которыми они украшали ёлку.
Был ящичек, где хранился их семейный фотоальбом. И там мама была маленькой девочкой в коротком платьице, школьницей с портфелем в руках — это когда его ещё не было у мамы… И портрет мамы, где она смотрела прямо на него и улыбалась ласково, конечно, только ему, и солнечные лучи золотились на маминых солнечных волосах. «Солнышко», — шептал он, глядя на любимую фотографию.
А ещё — снимки на юге, где он строил на песке дворец, он всегда любил что-то строить, а мама смеялась и помогала. Он стал архитектором и хорошим архитектором — наверное, благодаря тем детским играм…
Что-то он совсем расклеился: игрушки ёлочные, сервант, диванчик… Узнал бы кто на работе… Метр девяносто пять и сто килограммов накачанного тела вкупе с суровым взглядом и короткой стрижкой как-то не свидетельствовали о сентиментальности их владельца.
Став взрослым, иногда слышал или читал высказывания о том, как балует мальчиков женское воспитание, не позволяет воспитать настоящих мужчин. Он хорошо знал, что это не так. Всё бывает по-разному…
Его мама была умной и сильной — это он сейчас понимал. Но силу свою всегда скрывала. Четырёхлетний Олежка боялся темноты, а мама делала вид, что не замечает страхов сына. Обнимала его и шептала:
— Сынок, мы, женщины, такие трусишки! Как хорошо, что у меня есть ты! Знаешь, вот в ванной темно, и мне даже страшно как-то туда идти…
И он чувствовал прилив великодушия и благородства, и это великодушие и желание помочь маме прогоняли страх начисто. И он шёл, включал свет и радостно объяснял:
— Смотри, видишь: светло! И нечего тут бояться!
А в пять лет он брал у мамы сумку:
— Мам, пойдём быстрее!
— Да я бы с радостью, сыночек, вот только сумка тяжёлая… Мы, женщины, народ хрупкий…
— Давай я понесу! Мне не тяжело!
Это сейчас он понимал, что сумка была совсем лёгкой, а тогда учился — учился быть сильным.
— Не плачь, сынок, мужчины не плачут!
— А если не можешь не плакать?
— Закрой дверь и поплачь, а потом выйди и улыбнись!
Так внезапно закончилось детство и так рано. Из садика забрала мамина подруга, Лена.
— Где мама?
— В бoльнице, Олег. Ей делают oпeрaцию: aппендицит.
Маму он больше не увидел. И фото маминых больше в руках не держал никогда. Приехала тётя Галя, мамина сводная старшая сестра, быстро оформила его в детский дом:
— У меня своих детей нет и не было, а уж с чужими я и подавно не справлюсь. Ты уже большой, Олег, будешь расти в коллективе, тебе это полезно. Квартиру вашу я сдавать стану, что ей пустой стоять-то. Деньги получу с квартирантов: глядишь, тебе куплю подарок какой-нибудь к школе.
В детдоме он, домашний, любимый, тем не менее, не стал мальчиком для битья. Он быстро научился драться и не давал себя в обиду.
Грозой детдома был Шняга, Вовка Шнягин. Он не отличался особой силой, но был патологически жестоким, не боялся бoли — ничего не боялся, мог порезать себя самого или других на раз. Олег дрался с ним и делал вид, что тоже не боится бoли, не боится крoви — ничего не боится, и Шняга отстал, признал равным.
Подарков от тёти он не дождался. Да и саму тётю видел только один раз, когда уже вырос и стал жить самостоятельно. Тётя не лишила его жилья, не продала втихаря — и за то спасибо. Когда он, уже совершеннолетний, пришёл в их с мамой квартиру — она была пуста. Совершенно пуста — ни мебели, ничего. Даже лампочки выкручены. Что ж… он выжил, не прoпал, не попал в тюрьмy и не стал преступником или тунеядцем.
Он слишком хорошо помнил маму. Помнил её любовь, и эта любовь давала силы, вела по жизни. И сейчас про него можно сказать, что он состоялся. Как муж, отец, хороший работник, профессионал…
Отчего же так ноет ceрдце, и всё чаще снятся сны об их маленькой квартире, наполненной светом, цветами? Снится чудесный сервант и маленький диванчик и их с мамой письменный стол… А главное: у него не осталось ни одной маминой фотографии — совсем ни одной. И он очень боялся, что время сотрёт из памяти её светлые волосы и глаза с рыжими крапинками, и он забудет, как выглядела мама.
Он никогда в жизни не молился о вещах или предметах. Молился о сыне, о жене, о здравии и спасении своей семьи, о путешествующих и страждущих в бoлeзнях. А вещи — это такой пустяк…
А тут вдруг ночью проснулся — и больше не смог уснуть: опять снилось, как живут они себе с мамой вместе, как она любит его. Почувствовал сильную тоску и, встав, подошёл тихонько к окну. Смотрел, прижавшись лбом к стеклу, на тихо падающий снег и, неожиданно для себя стал молиться:
— Господи, пошли мне что-нибудь о маме, какую-нибудь весточку, хоть что… Я так боюсь забыть её. Так люблю её, Господи…
Сам удивился несуразности просьбы — столько лет прошло, какие там весточки…
Днём, как обычно, забегался и думать забыл о ночных переживаниях. После работы проехался по магазинам. Обычно ездили за покупками всей семьёй, но тут особый случай — нужно было поискать подарок на день рождения жене. Выходя из машины, услышал скрипучий голос:
— Олег, это ты, что ли? Какой взрослый стал! А здоровый-то какой! Да… Когда я тебя последний раз видела — тебе ведь лет восемнадцать было, да? А какая машина-то у тебя красивая! Разбогател, что ли? А про родную тётку и не вспоминаешь?!
И он послушно, сам не зная зачем, поехал в гости к тёте Гале, постаревшей, уменьшившейся в размерах. Пил жидкий чай на неприятно пахнувшей кухне. Послушно улыбался, кивал головой и слушал, как жаловалась тётка на одинокую жизнь, на маленькую пенсию. Потом спросил:
— У вас не осталось что-нибудь из маминых вещей?
— Ещё как осталось! Я хранила в целости и сохранности!
Повела в коридор, подняла занавеску над каким-то шкафом — и он узнал их с мамой сервант!
— Вишь, как вещь сохранилась! Для тебя берегла! Можешь забрать… Ты мне только, племяш, помоги чуток… Денег не хватает — сам, небось, знаешь, каково пенсионерам живётся на белом свете, да ещё если никто не помогает… А я ведь тебе много добра сделала, Олег! Квартиру твою сберегла для тебя! И вот буфет тебе сохранила — гляди: как новенький!
И он отдал тётке пятьдесят тысяч — всё, что было с собой. Вызвал машину и забрал сервант, привёз домой, поставил у себя в кабинете. Жена, увидев этот стaрый сервант в их со вкусом и любовью обставленном доме, вздохнула, но, будучи человеком тактичным и умным, ни слова не сказала против и расспрашивать, глядя на его лицо, пока не стала.
А он закрыл дверь в кабинет, подошёл к серванту — и увидел всё как наяву: машинки, и конструктор, и ёлочные игрушки, и сладости на полке. Стал открывать шкафчики — всё пусто, там не осталось ничего из их с мамой жизни, но это был их с мамой сервант. Вдруг в одном из ящиков он что-то заметил. Засунул руку поглубже и достал… их с мамой фотоальбом.
Олег Владимирович открыл альбом — на него смотрели мамины весёлые глаза, рыжие в крапинку, и солнечные лучи золотились на маминых солнечных волосах. И она смотрела прямо на него и улыбалась ласково — конечно, только ему.
«Солнышко… Солнышко моё… Мама…», — прошептал он. Хорошо, что дверь в кабинет была закрыта — ведь мужчины не плачут…

Автор: Ольга_Рожнева

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.10.2023, 23:37   #2186
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,124
ONIC: 1,466.025
Лайки: 23106
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

КОГДА ЖЕНА "НА ТРОЕЧКУ"

Олечка была невероятно красивой. Такая красивая, что даже голуби, увидев ее курящей на балконе, застывали в воздухе и забывали как летать и гадить.
Застынет такой. И висит. Любуется.
И умная была тоже. Врач-стоматолог весьма перспективный и неплохо зарабатывающий. Что немаловажно и тоже вызывает уважение у голубей.
Когда Олечка в белом недлинном халатике шла по коридору своей клиники, у всех пациентов мужского пола (пусть они сперва пришли в урологию) зубы начинали болеть и требовать немедленной починки.
У пациенток зубы тоже начинали болеть. Но от зависти.
Однако после близкого или относительно близкого знакомства с Олечкой, у всех на Олечку случался импринтинг, любовь и уважение. Поскольку человеком она была открытым, веселым и по-настоящему добрым.
Очень, очень хороша была Олечка.
***
Она к своим двадцати пяти годам была уже пять лет как замужем. Всем тогда полагалось замуж, чем раньше тем лучше. Олечка волей судьбы и родителей тоже оскоромилась и вышла.
Муж Андрей был среднего качества, но не самый худший из возможных… Но… Но только характер у Андрюхи был говняный. Вот не просто унылоговняный, а злобноуныложелчноговняный характер, из тех, которые часто выдаются в нагрузку к маленькому росту, маленькому пенису и слабой потенции.
Само собой, такое сокровище, как Олечка он не мог не ценить. И, понятно, что ценил он его в рамках своего унылозлобноговняного дискурса.
— Как я выгляжу? — спрашивала Олечка утром. (Все женщины зачем-то делают это, как будто им не все равно).
— На троечку, как всегда. Смирись уже с тем, что ты страшненькая, — отвечал, сцепив ротик в морщинистую попочку, муж. И отворачивался. И требовал подать еще блинов и кофе с молоком.
— У меня вчера был такой сложный случай, так вот я…
— Мне не интересно. Лучше поди ребенка в школу собери. И еще кофе. — Морщинистая попочка становилась еще морщинистее.
— А пошли вечером к Петровым. Там попоем, посидим, поболтаем.
— Нечего там делать у твоих Петровых. Дураки… Мы к ним ходим, а они только и думают как нас обмануть.
— Петровы? Им-то зачем? Они вроде как…
— Все хотят всех обмануть. Ты просто глупая. Жизни не знаешь.
Андрюша был из тех, кого все всегда хотят обмануть. А если не обмануть, то использовать. А не использовать, так подставить. А не подставить, так посмеяться…
В общем, Андрюша был такой человек, который родился в ночь с понедельника на понедельник, причем оба понедельника были пятницей тринадцатого. Когда он родился, акушерка назвала его неведомой зверушкой, закатала в бочку, бочку кинула в море…
Там он в этой бочке и жил до своих тридцати лет. Из бочки гундося, что мир — говно, люди- целый коллектив редисок , а Олечка уродина, дура и никому кроме него- Андрюхи не нужна. И что, женившись на Олечке, Андрюха спас ее от одиночества, панели, тюрьмы, сумы, психушки и прозябания…
Да что я? Мы такое все знаем…
Но «все так живут». Поэтому Олечка, в очередной раз выслушав то, какая она бесполезная дура, шла на балкон курить и не замечала ни застывших в восхищении голубей, ни своего красного диплома, ни того, что она уже давно обошла Андрюшу по карьерной лестнице и по зарплате… кстати.
Любовь така любовь.
Так бы и жила бы Олечка, возможно в какой-то момент сдавшись и поверив в свою «троечку» и став «троечкой», и перейдя, как настаивал Андрюша, в поликлинику ближе к дому простым врачом… А то и уволилась бы, потому что Андрюша сетовал, что ребенок брошен, дома грязь и ужины не достаточно свежи и калорийны.
Но Бог все же любит нас (или это голуби не вынесли несправедливости и нажаловались кому надо). И в клинику, где Олечка работала, приехала делегация врачей из Италии делиться опытом и все такое.
И ах нет… Читатель ждет уж рифмы адюльтер. А там просто был итальянский дедушка-профессор, который конечно же в Олечку влюбился, но больше как в специалиста… и позвал ее на практику в город Триест. На полгодика.
— Нет! Нет! Никогда! — визжал Андрюша и швырял чашки в стену. — Ты что плохая девочка ? Да ты там только для этого нужна? ТЫ что думаешь тебя всерьез берут за твои мозги… у Тебя их нету! Тебя берут туда, чтобы поиметь. Потому что баба ты видная…
— Погоди! — не поняла Олечка. — Как это «видная»? Ты ж говорил всегда, что страшненькая.
— Это я так говорил, чтоб ты не мнила там о себе. А так, тебя ж только за твою внешность и держат. Врач-то ты так себе. Дура потому что.
Вот тут Олечку и перемкнуло.
Собрала она вещи, ребенка и сперва к маме, а потом в город Триест.
Когда вернулась, Андрюша был тише воды -ниже травы. Но как раз там в Триесте и случилось то, чего так давно уже ждет читатель. Совсем с другим человеком. И без продолжения.
Но Олечка вдруг увидела, что с утра можно попросить кофе с молоком и блинчиков в постель и услышать «Какая же ты красивая… умная… самая лучшая… и пойдем вечером танцевать и пить вино… «.
А что? Так можно было?
С Андрюшенькой они расстались. Андрюшенька через полгода обзавелся очередной «Олечкой», тоже, кстати, очень красивой и умной. Но нашей Олечке это было уже не интересно. У нее была своя жизнь, в которой она была «на отлично».
А во всем виноваты кто? Голуби…
Зы. Я это к тому, что если какой-нибудь Андрюшенька говорит вам, что вы «На троечку» — сам он на троечку. Лопаткой по башке, зарыть на грядке и забыть…

(с)Ляля Брынза

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.10.2023, 12:18   #2187
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,288
ONIC: 1,789.5
Лайки: 7155
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Жuвёт во мне внyтренний запасливый хoмяк. Толкает под рyку у полок и витpин.
— Возьми фасoли, — говорит, — двe банки вoзьми. Вот надо будет сyп варить, а фасоль у тебя уже есть. Фасолевый суп – это быстро и пoлезно. Возьми три, она по акции.
— Иди ты, - отвечаю, - зачем мне три банки? Я и одну не вoзьму. У меня списoк, в списке фасoли нет.
— Возьми фасоли, — говорит внутренний хомяк, — и макарон вторую пачку, много – не мало.
Если я послушаюсь, весь список полетит к чертям, кошелек я на кассе выверну, в рюкзак ничего не влезет, дома разбирать начну – фасоль, макароны, черт бы их побрал, куча чего-то еще, и не из чего готовить запланированный yжин. Затo суп мoжно сварить.
Хомяк истeрит, пытаясь вытащить из мyсорного пакета драные штаны и скукожившуюся после нeудачной стирки майку, клянется, что реанимирует осточертевшее платье («А мы хлопкового кружева купим, вот тут вот так обошьем, вот тут в швах распустим…». Да шел бы ты лесом, ты распустишь! Кружeво обойдется дорoже, чeм вся эта тряпка! "Убери лапы, — сказала, – выкину, значит, выкину!").
Хомяк говорит — а если вот ту помаду смешать вот с этой помадой, то будет даже ничего. Еще я натюрморты на лице не рисовала, ага – и отдаю обе помады подруге, потом что мне они катастрофически не шли с самого начала, но хомяк заставил купить, потому что акция, и eдинственная подхoдящая уже заканчивалась.
Осeнью у хомяка праздник и обострение. Больше, больше баночек! Замoрозь овощи! Засyши яблоки! Консeрвации!!!
Как это у нас нет варенья? Как это идти в жопу вместе с вареньем? "Ну хоть баночку или две!"– пыхтит, заискивающе заглядывает в глаза...
И вот я уже матерюсь у плиты, прeдставляя, как буду отмывать намepтво пригоревший сиpоп.
— Помидоры! Вяленые помидоры, расчехляй сушилку! — орет хомяк, брызгая и подпрыгивая. — Ну и что, что их уже набралось на маленькую, но бодрую итальянскую деревню, зима длинная, давай еще пару баночек?
И врoде забиты пoлки, полон холoдильник, в морoзилке между пакетами и лотками затерялось заначенное с августа мороженое – теперь, видно, до весны. Стерты кляксы, отмыта сушилка, в чашке чай, посидим да выдохнем уже, да?
— Заправка. Заправка для бoрща, — говорит хомяк у самого уха. – Ни баночки же не сделали. Все, голодная смерть, придyт морозы, а у нас есть нечего, нечем откупиться от волков, чyмы, лесного духа. Только гoрячим борщом отпугнешь страх и холод. Вставай, режь свёклу, зажигай огoнь, где там у нас еще баночки?
Taтьяна Cyслова

Schastyia на форуме   Цитата
Старый 18.10.2023, 12:26   #2188
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,124
ONIC: 1,466.025
Лайки: 23106
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сегодня я получил такой изысканный привет из той России, что не могу утаить его от вас.
Принимал зачет по истории древнего Востока у историков 1 курса. Всего два дня на зачет. По 52 человека за день. При этом имеются 10 китайцев, которые ничего не понимают. Они приходили со своим куратором с филфака, которая записывала мою лекцию и потом разжевывала им. Однако в первые полгода обучения понять сложную быструю русскую речь невозможно, особенно китайцу. И я решил поставить всем китайцам зачет автоматом. Обрадовались все, кроме одного высокого, худого и грустного человека. Он остался сидеть в аудитории, когда остальные китайцы ушли, и так просидел до самого конца зачета.
Когда я принял у последнего человека в потоке и тот ушел, китаец подошел к моему столу, протянул мне тетрадку и сказал:
- Вы велели всем принести конспекты и смотрели у всех запись лекции. Но я тоже делал конспект, и, поскольку я затратил на это труд, я прошу Вас посмотреть мои записи Ваших лекций и сделать замечания по грамматике.

Речь китайца, которая начиналась с "Вы велели всем", сильно меня озадачила. Как минимум, непростой китаец. Я взял тетрадь... Конспект моих лекций был выполнен аккуратной школьной прописью человека, который до того был, несомненно, знаком с перьевой ручкой. Причем даже ежу было ясно, что этот чистовик сделан с предыдущего черновика, поскольку помарок в прописи не было совсем. Я просмотрел весь текст и нашел несколько смешных ошибок в склонении длинных русских слов. В остальном записи были безупречны.
На мой вопрос, когда ему удалось так хорошо изучить русский язык и овладеть школьной каллиграфией, китаец ответил:
- Моя бабушка из России, она дочь русского офицера. Сперва жили в Харбине, потом в Шанхае. Бабушка очень поздно вышла замуж. Сейчас ей было бы сто лет. Она почти не говорила по-русски. И это ее очень мучило. Бабушка говорила: "Ты русский! Слышишь, ты русский! Ты должен выучить язык своего прадеда и учиться в России". Она отправила меня на курсы русского языка. Показывала школьные тетради своих родителей, где была пропись. Заставляла писать чернильным пером. Я читал русскую литературу, поэтов и романы. И потом читал по-русски бабушке. Она была очень довольна, потому что она не могла говорить по-русски, но ей нравился звук этого языка. Какие-то слова она слышала от родителей. Ее учили по-французски, потом по-китайски, потому что не надеялись, что она когда-то попадет в Россию. И вот она завещала мне вернуться. Завещание бабушки это важно. И она еще сказала, чтобы я нашел русского профессора и спросил у него, понятна ли ему моя русская речь и письмо. Я вас нашел.

И я почувствовал...
Сперва я просто не мог говорить. А потом собрался и сказал ему:

- Вы очень хорошо говорите и пишете по-русски.

Он ответил:

- Значит, я выполнил бабушкино обещание.

Я улыбнулся и сказал:

- Не бабушкино, а обещание, данное бабушке. Бабушкино обещание было бы, если бы она дала вам обещание сама.

Теперь улыбнулся он.

А я подумал: как тут все сошлось! Русская ностальгия и китайский культ предков...

Владимир Емельянов, профессор Восточного факультета в СПБГУ

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.10.2023, 14:50   #2189
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,124
ONIC: 1,466.025
Лайки: 23106
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Подруга Галя вчера рассказала.
Едет это она в автобусе в час пик. Автобус - битком, конечно. Но подруга сидит.
И тут заходят на остановке бабушка с дедушкой. Очень в возрасте, по виду бабушке хорошо за восемьдесят. Еле идёт, дряхленькая такая, ну совсем божий одуванчик.

А дедушка на первый взгляд вроде как помоложе или покрепче. Может, когда-то был тем, кто называется «а муж-то у неё молодой», может, просто лучше сохранился - кто теперь разберёт.

Автобус трогается, дедушка проходит чуть вперёд, бабушка оказывается аккурат возле Гали. Естественно, она встаёт, чтобы уступить место.

Вместо того, чтобы сесть, с облегчением выдохнуть и сказать «спасибо», старушка вперивается в Галю злобным, аки у гарпии, взглядом, тычет сухоньким пальцем вслед дедушке, и обличительным прокурорским тоном спрашивает:
- А почему это вы ЕМУ место не уступили? Что, я хуже выгляжу?!

Подруга, обалдевшая от такого наезда за ее воспитанность, от неожиданности громко, на весь автобус, растерянным тоном выдаёт:
- Как почему? НО ВЫ ЖЕ ДЕВОЧКА!

Бабушка сразу успокоилась, стала милой, благосклонно улыбнулась и села.

Потому что девочка, она и в сто лет девочка, и нехер тут!
Диана Удовиченко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.10.2023, 16:16   #2190
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,124
ONIC: 1,466.025
Лайки: 23106
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В середине пятидесятых годов пожилая женщина, без гроша, после пневмонии, села верхом и отправилась в путь через 18 штатов Америки – с мечтой увидеть океан. В пути ей давали кров и еду незнакомые люди, и она стала народной героиней.

Местные жители стояли, разинув рот: по шоссе бредет старая лошадь, на ней восседает грузная седая женщина, а рядом на поводке бежит жизнерадостная и боевая собачонка. Женщина все время улыбалась. Чему она радуется, думали люди, глядя на это странное шествие. Может, сумасшедшая?
Позже Энни Уилкинс расскажет, что именно Господь сказал ей – следуй за своей мечтой, даже если она кажется недостижимой, детской и неправильной. Ее мечтой было искупаться в океане и вырваться за пределы мира, в котором она прожила больше полувека.
Чем старше становишься, тем больше на твоем счету потерь. Причудливым образом жизнь постепенно отнимает все, чем так щедро одарила вначале. И правду говорят, что боль от этих потерь никуда не уходит и никакой человеческий опыт не в состоянии возместить ушедшее.
Наступает момент, когда очередная смерть близкого человека как бы намекает – а что ты, собственно, еще тут делаешь…
Энни Уилкинс родилась и провела почти всю свою жизнь, работая на свиноферме в городе Майнот, штат Мэн, – с матерью, отцом и дядей. В 1954 году, когда ей было 62 года, Энни казалось, что ее жизнь подходит к концу.
Отец с матерью давно умерли. Ухаживая за своим единственным живым родственником, дядей, и пытаясь удержать крошечную ферму на плаву, она какое-то время сводила концы с концами. Потом дядя умер, а ферму пришлось продать.
Ее положение можно было описать так: ни дома, ни семьи, ни денег, ни будущего. Энни осталось одна с любимой собакой. И тут пожилая женщина заболела пневмонией. Врачи сказали, что на легком темное пятно и проживет она от силы год-полтора. Ей предложили перебраться в дом престарелых.
Она не была склонна к романтической рефлексии, но часто в эти дни вспоминала свою мать. Несмотря на то, что жизнь у нее сложилась как у большинства женщин ее поколения – очень много работы и очень мало любви, – мама не переставала мечтать. Рассказывала дочери, что однажды они соберутся с силами, доделают все дела и поедут к Тихому океану, в Калифорнию. Мама не дожила до этого момента, и Энни решила, что сейчас самое время исполнить мечту их обеих – раз ей самой осталось недолго, она попробует добраться до Западного побережья и увидеть прекрасные земли, о которых грезила ее мать.
Чувствовала она себя сносно – да, иногда тяжело дышала, кашляла. В конце концов, ей 62 года. И что, ждать, когда болезнь сожрет ее изнутри? Ну уж нет.
Она помнила, что сказал врач – время работало против нее. Так что терять ей нечего. В конце концов, если ей суждено умереть – почему бы это не сделать в дороге?
У нее появилась цель. Энни чувствовала, что мать одобряет ее решение и подсказывает, что делать. Откуда взялась идея продавать домашние заготовки соленых огурцов? Все равно есть их больше было некому…
Она продавала огурцы несколько месяцев и заложила дом. На эти деньги приобрела списанного мерина по кличке Тарзан, который был больше похож на старую, заезженную кобылу. Тарзан, возможно, тоже мечтал тряхнуть стариной – ведь когда-то он блистал в академии верховой езды.
Энни запасла корм для него и своей любимицы-дворняжки, смеси таксы со спаниелем. Теперь эти двое стали ее семьей.
Надела на себя почти всю одежду, которая у нее оставалась, сверху натянула безразмерный мужской комбинезон. К седлу привязала спальный мешок, чугунную сковороду, ведра. Бельевая веревка служила поводком для собаки.
Энни надеялась, что ей удастся прокормить свою команду случайными заработками. Работы она не боялась.
В середине ноября троица отправилась в путь, несмотря на снегопад и гололед. У нее не хватило духу оглянуться на маленький домик. Она была уверена, что никогда больше его не увидит. Это потом газеты напишут много красивых слов – мол, это было не просто путешествие, а гимн надежде, милосердию и невероятной стойкости характера.
Оказавшись за воротами своего домика, Энни отчаянно трусила. Ее охватил страх – как можно было всерьез подумать, что она, старуха, сможет найти работу в дороге! Кто ее наймет, если даже мужчины вокруг ходят безработные?
И все-таки трое путешественников – старуха, конь и собака – шли вперед, преодолевая непогоду и метели. Переходили вброд реки, взбирались на горы, ютились на обочине дорог, по которым мимо неслись машины на дикой скорости. Лошадь шарахалась от них в сторону, и ею трудно было управлять.
В Арканзасе они едва избежала атаки свернувшейся кольцами змеи. В Колорадо их чуть не затоптало стадо крупного рогатого скота, а в Вайоминге они проснулись однажды утром вообще под водой – внезапный паводок затопил все вокруг.
Как любой нормальный человек Энни боялась, что ее могут ограбить или убить по дороге. От сердца отлегло, когда она стала встречать людей.
Эта троица была настолько неуместна на шоссе, вызывала такие противоречивые чувства – шок, сострадание, недоумение, что все хотели им помочь. Энни приглашали остановиться на ночь совершенно чужие люди, а многие предлагали ей и ее четвероногим друзьям остаться навсегда. Это трогало до слез.
Энни писала подруге, что даже водители грузовиков, грубые, неотесанные дальнобойщики, взяли их под крыло – предупреждали о пробках, гололеде, всячески опекали. В Пенсильванию она приехала с кашлем и сильной болью в спине, и ее пригласили остаться столько, сколько она пожелает, в роскошной гостинице Chadds Ford Inn, где отдых и хорошая еда помогли ей полностью выздороветь. Но приходилось ночевать и в тюрьмах, потому что там было безопасно.
Газеты прознали о необычной «бродяжке верхом» и начали публиковать новости, пока она медленно передвигалась по стране. Cама того не ожидая, она стала народной героиней. Теперь при въезде в очередной городок ей предоставляли полицейский эскорт, приглашали в местные школы рассказать о своем путешествии.
«Я чувствовала себя Линдбергом, перелетевшим Атлантический океан в одиночку», – не без гордости говорила Энни.
Ясно, что города и села, через которые шла Энни, не населяли сказочные эльфы, идеальных людей не бывает, но эта старая женщина явно провоцировала встречных на лучшее, что в них было.
Журналисты часто задавали ей вопрос, как она относится к своему невероятному успеху. «Спокойно», – отвечала Энни. – У Бога есть план для каждого из нас. Все предопределено».
Чем ближе она продвигалась к цели, тем чаще вспоминала встречу в начале пути. Это была одна из первых ее ночевок в незнакомом месте, городке Вандхеме.
Она решила заночевать в рощице возле дороги. Уставшая и переполненная впечатлениями, сразу заснула. Проснулась от гневного рычания своей собаки – над ней склонился полицейский и вежливо попросил следовать за ним.
Он отвез ее в небольшую частную больницу, которой управляли врач Лоуренс Беннетт и его жена Нелли. Нелли накормила Энни ужином, постелила ей кровать и устроила Тарзана на соседней ферме. Доктор оказался парализованным, он лежал на спине последние 20 лет, но по-прежнему практиковал и помогал людям! Невероятный человек. Жена возила его повсюду на специальной каталке.
На следующее утро Нелли отвезла ее обратно к Тарзану. Пока лошадь ела свой овес, женщины разговаривали. Нелли была очень дружелюбной, но казалось, что она хочет что-то сказать и не знает как. Тогда Энни произнесла: «Некоторые люди не одобряют то, что я пытаюсь сделать». «Мы с мужем одобряем, – сразу сказала Нелли. – Но мы бы хотели, чтобы ты передумала и остановилась».
Энни показалось, что она ослышалась. «Пока мы с тобой сегодня утром завтракали, муж позвонил твоему доктору, – продолжила она. – Так что мы все знаем о тебе и твоей пневмонии».
Энни была благодарна ей за заботу – о ней так давно никто не заботился, и за деликатность – она ни на чем не настаивала, поэтому попыталась объяснить, что получила одобрение Господа, что чувствует себя лучше, чем когда-либо. Свежий воздух помогает ее легким, а отношение людей, которых она встречает по пути, вообще творит чудеса.
Нелли улыбнулась, обняла ее и, глядя прямо в глаза, сказала: «Ты доберешься туда, ты ДОЛЖНА добраться туда».
Потом она поцеловала Энни в левую щеку, повернулась и пошла к своей машине.
Все болели за Энни. Как будто от того, доберется она до океана или нет, зависела их собственная жизнь. Словно все, на что сами когда-то не решились, от чего отказались, вдруг обрело жизнь в этой странной, веселой женщине. Возможно, в ней видели свою не воплощенную в жизнь мечту о свободе, о вере в добро.
В Пенсильвании Энни познакомилась с Эндрю Уайетом, всемирно известным художником (правда, она об этом и не подозревала), – он приехал специально, чтобы познакомиться с эксцентричной пожилой женщиной и ее лошадью.
Она зашла в конюшню, чтобы оседлать Тарзана, а там на ящике сидел человек и рисовал ее лошадь. «А похоже у вас выходит!» Он улыбнулся, поблагодарил и сказал, что его зовут Эндрю.
Они прошли за 17 месяцев 18 штатов, и наконец Энни, Тарзан и Депеш Той (так звали собаку) окунули кто ноги, кто лапы в Тихий океан!
Недолго пожив в Калифорнии, Энни вернулась домой и прожила еще 24 года – намного дольше отмеренного ей врачами срока. Она умерла в 1980 году, в возрасте 88 лет.
И даже смогла, используя свои путевые дневники и фотографии и работая с редактором, написать и опубликовать книгу «Последняя из бродяг в седле» (Last of the Saddle Tramps).
Энни со смирением приняла все, что ей уготовила жизнь, но концом своей жизни распорядилась по-своему. В этом уникальном опыте заключена мудрость – даже за день до смерти не поздно начать все сначала, верить в людей и свои силы, даже если вы не отличаетесь суперздоровьем в старости.



представляю, что я бы в 62 года залезла на лошадь и рванула бы куда глаза глядят…
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 18.10.2023 в 16:19.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51