Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2020, 18:21   #1
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,654
ONIC: 677.15
Лайки: 23905
По умолчанию Как я узнала про ВИЧ

И хотя все мы сейчас больше боимся COVID-19, но и об этом полезно знать!

(С)татья с просторов интернета
(надеюсь не сильно напугала своим заголовком?)

******************************
Помню, лет семь назад я ходила на бизнес-курсы для стартапов всяких со своей идеей.

Сидела в первом ряду, внимала экспертам.

Рядом со мной сидел парень.

Обычный такой, с модной причёской. Коля. Общительный очень.

Преподаватели давали нам иногда парные задания, и тогда мы общались с Колей на заданные темы.

Во время кофе-брейка Коля принес мне кофе: он (кофе) был бесплатный, и за ним была очередь и толкучка.

Я не полезла толкаться, а Коля полез.

И принес мне.

Он вообще был очень мил.

В зале включили кондей.

Он дул прямо в меня.

Я ёжилась, а пересесть было некуда.

Коля заметил, что я мёрзну, и отдал мне свой пиджак.

Вечером мы готовились презентовать свои проекты. У всех нас были идеи в разных сферах, слайды и креативные презентации. Там было даже жюри из инвесторов, призванное оценить качество и актуальность наших проектов.

Когда пришла его очередь, Коля вышел на сцену и сказал, что у него благотворительный проект, который призван повысить информированность людей про... вирус иммунодефицита человека.

- Про что? - переспросил член жюри.

- Про ВИЧ, - пояснил Коля.

- А почему вы выбрали такую тему? - спросил Колю кто-то из инвесторов.

- Потому что у меня ВИЧ, - буднично ответил он.

В зале повисла напряженная тишина.

Первое, что я инстинктивно сделала - отдернула руку с подлокотника Колиного сидения. И в ужасе ощутила на плечах тепло его пиджака. И вспоминала, как пила принесенный им кофе...

- Моя презентация будет без слайдов - сказал Коля. - Она началась с утра, и в ней участвовал весь зал, сам того не подозревая. За сегодняшний день я специально со многими из вас, друзья, поздоровался за руки. Поднимите, пожалуйста, руки те, кто думает сейчас об этом с ужасом. Смелее...


Почти весь зал робко поднял руки.


- Не бойтесь, - Коля обратился к залу. - Вы не заразились ВИЧ. Во всяком случае не от меня...


- Обернитесь, - попросил Коля жюри. - Вот моя презентация. Вот поэтому мой проект актуален. Люди боятся ВИЧ. Боятся, потому что ничего о нем не знают...


Он был прав.

Я ничего не знала про ВИЧ.

Точнее знала, что Фредди Меркьюри умер от СПИДа, а ВИЧ - это что-то из той же оперы.

Это ужасно, конечно.

Я вообще не слушала Колю, я отчаянно гуглила. Писала запрос в браузере: "Можно ли заразиться СПИДом через прикосновения?.."

И почему-то думала о сыне. Как он будет жить, если я заражена? Как мне его обнимать?...


Я была такая дремучая, что аж стыдно.

Прямо там, в том зале, на первом ряду, в Колином пиджаке, я сильно повысила свою информированность о ВИЧ, потому что была очень мотивирована.

Людей редко мотивирует то, что их не касается. Именно потому, что не касается.

Но ведь может коснуться! Может!

В любой момент!..


Именно поэтому я сейчас очень простыми словами повышу по-возможности вашу информированность о ВИЧ.


Цитата:
ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека.

ВИЧ-инфицированный человек, если принимает терапию, может жить очень долго и полноценно.

И умереть в старости совсем не от ВИЧ.

Со СПИДом (это последняя стадия ВИЧ) долго прожить не получится.


Посидев рядом с ВИЧ-положительным человеком, обняв его, поцеловав, выпив из его кружки, надев его пиджак - заразиться нельзя.

Всякие бытовые контакты - бани, бассейны, туалеты - безопасны с точки зрения возможности заражения ВИЧ.

ВИЧ-инфицированный может вас поцеловать, даже с языком, чихнуть в вас - АПЧХИ!!! - и вы не заразитесь.

Пот, слёзы - тоже нет.


Основные пути заражения – через кровь (в основном при употреблении инъекционных наркотиков), интим без презерватива, и от матери к ребенку – при беременности, родах и грудном вскармливании.
У ВИЧ нет ярких симптомов
Мало кто узнал, что у него ВИЧ, от того, что ему резко поплохело. ВИЧ может жить в организме и никак себя не проявлять, пока совсем не ослабнет иммунитет.


Чаще всего про ВИЧ люди узнают случайно.

Кто-то хотел стать донором, кто-то проходил обследование перед госпитализацией, кто-то сдавал анализы для медкнижки... - и как гром среди ясного неба - диагноз ВИЧ.

ВИЧ выявить можно только сделав тест.


Мы уже выяснили, что с ВИЧ можно долго прожить. "Тогда почему люди так боятся его? " - возникает логичный вопрос.

Тут все просто: мы все заложники стереотипов о ВИЧ/СПИДе!

Ведь еще 20-30 лет назад ВИЧ-инфекция действительно была смертным приговором.

Люди умирали от СПИДа, потому что никто не знал что такое ВИЧ-инфекция, не знали как ее лечить.

А сегодня люди продолжают по привычке бояться того, чего они не знают. И многие до сих пор живут прошлыми представлениями и не знают, что в настоящее время ВИЧ-инфекция – это просто хроническое заболевание, которое эффективно поддается терапии.

Это именно хроническое заболевание, которое требует регулярного приема лекарственных препаратов, точно так же как при, например, диабете или при гипертонии!

Но к диабету или гипертонии люди относятся без панического страха именно потому, что знают: тут есть лекарство - и оно эффективно.

Сегодня государство выделяет лекарства ВИЧ-инфицированным совершенно бесплатно!

Люди, узнав о диагнозе, встают на учет в СПИД-центр и там регулярно делают анализы и получают противовирусную терапию.

Если человек принимает лекарства и соблюдает режим, то с помощью антиретровирусной терапии он может добиться неопределяемой вирусной нагрузки: это значит, что он не сможет передавать вирус другим.

Поэтому у двоих ВИЧ-положительных ответственных родителей может родиться абсолютно здоровый малыш.

Жить с ВИЧ можно, но вылечить ВИЧ нельзя.

Без приема противовирусных средств рано или поздно наступит терминальная стадия.

Пить таблетки всю жизнь - это сложная опция, доступная высокомотивированным дисциплинированным людям.

Но жизнь стоит того, чтобы работать над собой, правда?!

Сложнее всего дается терапия тем, кто чувствует себя нормально. Ведь ВИЧ сначала протекает совершенно бессимптомно!

Такие люди иногда становятся ВИЧ-диссидентами, то есть теми, кто отрицает само существование вируса, ведь по их мнению "лекарства не добавляют здоровья".

Типа, «я себя и так хорошо чувствую, зачем мне еще и таблетки пить, химию в себя впускать, не понятно для чего?»

Именно потому, что разрушение иммунитета - история до поры до времени бессимптомная, и если не взять ее в тиски медикаментозного лечения в самом начале - то процесс будет прогрессировать, и последствия будут печальными.

Я не знаю, что стало с проектом того конкретного Коли, но дело информирования населения о ВИЧ - вполне активно существует. И этот пост - тоже написан для того, чтобы вооружить моих читателей знаниями о ВИЧ.

Как не заразиться ВИЧ?

Здравый смысл, презервативы и ответственное отношение к жизни (следить, чтобы не использовались нестерильные инструменты, например, тату-салоне) - вот основные правила.

А еще регулярно проходить тест на ВИЧ – лучше раз в год. Потому что чем раньше выявить заболевание, тем успешнее будет терапия.


Кстати, в СПИД-центре, расположенном в вашем городе, и в больнице, к которой вы прикреплены, тестирование на ВИЧ можно пройти абсолютно бесплатно.

Источник



zen.yandex.ru/media/olga_poputi/kak-ia-uznala-pro-vich-5fa8ef8d1aeb58326c4a468a
[свернуть]


P.S. Глупо, конечно, сравнивать корону с ВИЧ, но мне кажется, что вирус увы тоже никуда не уйдет теперь из нашей жизни.
Но со временем, мы научимся с ним жить и будем больше знать о нем, и как предохранятся (мытьё рук и маски не в счёт), что делать и сохранить себе и своим близким жизнь.

Берегите себя, пожалуйста.
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на

Последний раз редактировалось Tati Tishmann; 12.11.2020 в 18:24.
Tati Tishmann вне форума   Цитата
 


Ваши права в разделе
Быстрый переход