Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2023, 13:29   #2161
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,273
ONIC: 1,544.6
Лайки: 23165
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Стaрик принёс своeго псa нa усыплeниe, потому что нe имeл дeнeг, чтобы спaсти питомцa. Увидeв, кaк плaчeт чeловeк и горюeт собaкa, вeтeринaр принял eдинствeнно вeрноe рeшeниe...
Говорят, нe в дeньгaх счaстьe, но иногдa имeнно дeньги рeшaют нaши судьбы. У пожилого мужчины нe было и копeйки лишнeй, когдa врaчи выстaвили счёт зa жизнь eго чeтвeроногого другa.
В кaбинeтe у вeтeринaрa было тихо. Врaч смотрeл нa пaру: дворнягу, лeжaщую нa столe, и стaрикa, склонившeго нaд нeй голову и рaссeянно поглaживaющeго питомцa зa ухом. Было слышно лишь тяжёлоe дыхaниe собaки и чeловeчeскиe всхлипы. Пожилой мужчинa никaк нe хотeл отпускaть своeго другa и плaкaл.
Aндрeй Aлeксaндрович, молодой вeтeринaр, чaсто стaлкивaлся с подобными проявлeниями чeловeчeских чувств пeрeд усыплeниeм животных. И это нормaльно, вeдь люди успeвaют привыкнуть к брaтьям нaшим мeньшим всeй душой. Но, чувствовaл спeциaлист, это был особый случaй.
Сeйчaс мужчинa вспоминaл, кaк впeрвыe увидeл эту пaру нa порогe своeго кaбинeтa. Это было 3 дня нaзaд. Тихий стaрик принёс свою 9-лeтнюю собaку Нaйду нa срочный приём. Животноe вот ужe двa дня нe встaвaло нa ноги, и пожилой посeтитeль был всeрьёз обeспокоeн этим. Кaк пояснил мужчинa, кромe Нaйды у нeго никого нeт.
Aндрeй Aлeксaндрович провёл осмотр. Дeйствитeльно, у собaки былa сeрьёзнaя инфeкция. Eй было нeобходимо срочноe дорогостоящee лeчeниe. В противном случae животноe ждaлa мучитeльнaя гибeль. «Поэтому, — скaзaл тогдa сухо врaч, — eсли вы нe собирaeтeсь лeчить собaку, гумaннee будeт eё усыпить». Сeйчaс Aндрeю Aлeксaндровичу лeгко прeдстaвить, что почувствовaл тогдa мужчинa, но в тот дeнь молодому спeциaлисту было нeвдомёк.
Послe тaких слов врaчa стaрик дрожaщими рукaми высыпaл нa стол мeлочь с помятыми купюрaми — плaтa зa услуги. Он бeрeжно взял нa руки свою собaку и ушёл. A сeгодня он сновa появился нa порогe вeтeринaрного кaбинeтa. «Проститe, доктор, я смог нaйти дeньги только нa усыплeниe», — скaзaл пожилой клиeнт, опустив взгляд.
И тeпeрь, когдa стaрик попросил eщё 5 минут, чтобы проститься со своeй подругой, Aндрeй Aлeксaндрович смотрeл нa эту пaру, и нe понимaл, откудa в мирe тaкaя нeспрaвeдливость. Очeнь чaсто люди, у которых просто миллионы дeнeг, бeзжaлостно относятся ко всeму живому, a тут — бeдный стaрик и умирaющaя дворнягa. И столько чувств.
Ком подкaтил к горлу молодого врaчa. Он подошёл к стaрику и положил eму руку нa плeчо. «Я вылeчу, — срывaющимся голосом скaзaл он, — я зa свой счёт вылeчу вaшу Нaйду. Онa жe нe стaрушкa покa. Eщё побeгaeт». Вeтeринaр лишь почувствовaл, кaк под eго рукой зaтряслись плeчи пожилого мужчины в бeззвучных рыдaниях.
Чeрeз нeдeлю Нaйдa ужe стоялa крeпко нa ногaх. Кaпeльницы и грaмотный уход сдeлaли своё дeло. Молодой доктор чувствовaл сeбя счaстливым. Можeт, он и сдeлaл мaлeнькоe дeло для нeсчaстного стaрикa и бeспородной собaки, но нa сaмом дeлe это был вeликой и доброй души поступок.

Ольгa Поручник

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.10.2023, 14:44   #2162
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,398
ONIC: 1,836.5
Лайки: 7200
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

КОНВЕРТ В ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ
– Шишов, ты опять сегодня не готов? – отчитывала молодая учительница четвероклассника, который сидел за второй партой, сжавшись в комочек. – Ты совершенно не справляешься с программой, ни по одному предмету! Я буду ставить вопрос о твоём переводе в класс коррекции.
– Тамара Викторовна… - опустил голову мальчик. – Я не глупенький… просто, просто… - Паша не смог сдержать слёз и выбежал из класса.
– Он раньше был лучшим учеником, - сказал один мальчик, остальные ученики начали шуметь.
– Тише, дети, тише. Продолжаем урок.
Тамара Викторовна, только окончившая ВУЗ, приняла в начале учебного года четвёртый класс. Предыдущая учительница ушла в декрет.
Тамара Викторовна невзлюбила Пашу сразу: к урокам не готов, на переменах всегда одиноко стоит в стороне, одет неряшливо и пахнет так, будто давно не мылся. Тамара Викторовна даже попросила Пашу пересесть на вторую парту, раньше он сидел на первой, напротив учительского стола.
Вскоре Тамара Викторовна взяла на проверку тетради с домашними работами, Пашину тетрадь она сразу отложила в самый конец. Когда дело дошло до её проверки, учительница вышла из себя, ей хотелось разорвать эту тетрадь на мелкие клочки. «Как он мог быть лучшим учеником?» - воскликнула она, вспомнив слова одного мальчика.
Тамара Викторовна, сама не понимая для чего она это делает, взяла Пашину характеристику, которую написала предыдущая учительница.
«Превосходный ученик, обладает высокими интеллектуальными способностями, тягой к новым знаниям в различных областях. Домашние задания выполняет чисто и аккуратно, отличается примерным поведением. Это однозначно лучший ученик класса.
Воспитывается Павел в неполной семье – матерью и дедушкой. Родительские собрания мать не посещает по причине тяжёлой, затяжной болезни…» - гласила характеристика за второй класс.
«Ученик необязательный, интереса к учёбе не проявляет, домашние задания не выполняет, со сверстниками не контактирует, иногда засыпает прямо во время урока.
Павел тяжело переживает смерть матери – это и повлияло на его поведение и успеваемость…» - это уже третий класс.
– Несчастный ребёнок, - на глазах Тамары Викторовны выступили слёзы. – Круглый сирота – ни отца, ни матери, только дедушка один остался… А я? Не разобравшись в причинах, сразу невзлюбила этого мальчишку. Стыд-то какой. Может, не достойна я быть учителем?
– Паша, останься сегодня после уроков, - сказала учительница на следующий день.
– Я не могу остаться, - испугался мальчик.
– Не бойся, мне просто нужно с тобой поговорить, - мягко улыбнулась она, от чего лицо Паши просветлело. – Я не буду тебя ругать и не займу у тебя много времени.
Оставшись с учительницей один на один, мальчик признался, что времени на учёбу у него нет: после уроков он сразу бежит зарабатывать деньги – моет машины. А ночью ходит на склад, где работает сторожем его дедушка, помогает упаковывать продукцию, за что получает небольшую оплату – от этого и засыпает он на уроках. Но другого выхода нет: если Паша не будет зарабатывать деньги, то жить они с дедушкой будут впроголодь.
Услышав рассказ мальчика, Тамара Викторовна проплакала весь вечер и даже не прикоснулась к тетрадям, взятым на проверку. Теперь она твёрдо знала, что сделает для Паши всё, что только в её силах.
Учительница пекла булочки, делала бутерброды и подкармливала ими Пашу после уроков. Тамара Викторовна стала заниматься с Пашей, сразу отметив, что у него высокий интеллект. Оказалось, что Паше нужны были не столько занятия, сколько вера в себя. Дедушка совсем не уделял внуку внимания, и тот чувствовал себя никому не нужным.
Перед Новым Годом ученики стали собирать деньги на подарок учительнице. Паше было очень стыдно, но сдать деньги на подарок он не мог. Ночную работу он забросил, чтобы уделять время учёбе.
Оставить любимую учительницу, которой был безмерно благодарен, Паша без подарка не мог. Он принёс флакончик духов, заполненный на треть. Одноклассники стали смеяться.
– Тихо! – учительница сказала так строго, что класс притих моментально. – Спасибо большое за подарок, Паша, - улыбнулась она мальчику.
– Это любимые духи моей мамы, - сказал Паша, шмыгая носом.
Тамара Викторовна, глотая слёзы, брызнула немного духов на запястье.
– Теперь вы пахнете так, как пахла моя мама, - закрыл глаза Паша, представляя свою мать.
Учительница быстрой походкой вышла из класса, чтобы ученики не могли видеть слёз, льющихся по её щекам.
К концу учебного года Паша вновь стал лучшим учеником, он очень старался, чтобы не подвести Тамару Викторовну, которая в него поверила.
Летом дедушка Паши из-за нехватки денег вынужден был поменять их квартиру в центре города на квартиру в близлежащем посёлке. В пятый класс Паша пошёл уже в другую школу.
Тамара Викторовна часто вспоминала Пашу, пыталась его разыскать, но узнать его новый адрес так и не смогла.
Прошло семнадцать лет. Возвращаясь с работы, Тамара Викторовна заглянула в почтовый ящик и обнаружила там белый конверт. Надпись, сделанная крупными буквами, гласила: «моей любимой Учительнице!»
Открыв конверт, Тамара Викторовна ахнула. Внутри лежало приглашение на свадьбу Павла Шишова!
В небольшой записке, вложенной в конверт, Павел интересовался, сможет ли Тамара Викторовна занять на свадьбе место мамы жениха, встретить молодожёнов с караваем в руках, произнести свадебный тост… В конце записки Павел указал свой номер телефона.
Тамара Викторовна трясущимися руками набрала номер.
– Паша? – услышала она приятный баритон.
– Тамара Викторовна, здравствуйте! Я сразу вас узнал…
– Здравствуй, Пашенька. Да, да, конечно, я смогу. Если честно, даже не ожидала получить от тебя приглашение на свадьбу.
– Я всегда помнил о вас, ведь я многим вам обязан.
На свадьбе Павел пригласил Тамару Викторовну на танец.
– Вы опять пахнете моей мамой… - в глазах Павла блеснули слёзы.
– Я до сих пор храню духи, которые ты мне подарил. Я думала, что у них запах уже весь вышел, но нет.
– А я аспирантуру недавно закончил – это благодаря вам. Хоть мы и недолго были с вами знакомы, но вы сыграли огромную роль в моей судьбе. Вы поверили в меня и это стало огромным стимулом для меня. Только благодаря вам я не потерялся в жизни. Вы многому меня научили…
– Я часто вспоминала тебя, Паша, пыталась найти, чтобы сказать тебе спасибо. Я относилась и к работе, и к жизни совсем по-другому, пока не познакомилась с тобой. Это ты меня многому научил…
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 09.10.2023, 21:13   #2163
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,273
ONIC: 1,544.6
Лайки: 23165
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Света вошла в вагон метро.
Она очень устала - на работе был тяжелый день.
Ноги гудели, голова болела.
Она отработала две смены, без душа, без сна.
Душновато. Света сняла бы шапку, но голова грязная, неудобно.
В вагоне не час-пик, но и свободных сидячих мест не было.
Света взялась за поручень, стоит.
Напротив сидит парень с тросточкой.
Он слепой или слабовидящий, у него очки съехали, и под ними - сложный застывший взгляд.
Но вдруг он встаёт и кивает Свете на своё место.
Она садится, думая, что он выходит.
Но он не выходит, он просто уступил место.
- Не стыдно? - осуждающе спрашивает Свету, перекрикивая шум вагона, пожилая женщина рядом. - Инвалида согнала?
- Где инвалид? Я не вижу инвалида. Я вижу настоящего мужчину, который уступил место женщине, - уверенно отвечает Света и добавляет, глядя на парня. - Спасибо вам.
Слабовидящий парень расплывается в улыбке.
- И вам спасибо. Я плохо вижу, но от вас так вкусно пахнет, что я уверен: вы - настоящая красавица!
Света улыбается и, смущаясь, поправляет старую шапку, кокетливо сместив ее набок.
Никакой диагноз не может скрыть настоящего мужчину.
Никакая шапка не может скрыть настоящую женщину.

Ольга Савельева

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.10.2023, 22:18   #2164
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,273
ONIC: 1,544.6
Лайки: 23165
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Я наконец-то решил изменить своей жене. Да и, навряд - ли, это можно назвать изменой. В моих - то годах, это, скорее всего - подвиг! Супруга моя – Нинка, по молодости, вроде бы, если мне память не изменяет, красавицей была. Стройная, гибкая, глаз волнующая, как берёзка во поле. Но годы заразы поработали над ней, потрудились так сказать на совесть. Из берёзки такой Бао-Баб вырос, что не в сказке сказать, не пером описать. Близость у нас давненько, если не сказать давно, - отсутствует.

А на работе, в нашей строительной бригаде, как специально подобрались одни перестарки. Известное дело: у кого что болит – тот о том и говорит. Только перекур, и пошло: мы и ту, мы и эту, да по несколько раз, нас послушать: женского населения в округе нет, кто под наш сексуальный каток не попал бы. Особенно Кузьмич, старается, ему седьмой десяток попёр, на пенсию никак спровадить не можем, вот и вынуждены его похождения слушать. Якобы он, по интернету, знакомства с барышнями заводит и такое с ними сотворяет, что нам подобное и не снилось. Ну, если старец такой половой разбойник, мне – то уж грех сладенького не попробовать, пора, потому как я, уже лет десять мягко сказать - монасшествую.

Сказано – сделано: сайтик в интернете нужный нашёл, объект для создания разврата отыскал. Та - пишет: - Ищу мужчину от 20 до 60 - для интима, мужиков интеллектуального труда просьба - не беспокоить. Мне особенно понравилось – для интима, и то, что работяги нужны, а не умники. На следующий день встретились, разглядели друг друга, ну и остались довольны увиденным. Молодуха, разведёнка – под сорок – кровь с молоком – то, что надо. Чем - я её взял – загадка.

Приходим к ней домой. Квартирка на три комнаты – запущена, чувствуется отсутствие мужской руки, как на хозяйке, так и на квадратных метрах.
Она мне сразу:
- Николай, кто вы по специальности?
Говорю:
- Электрик я пятого разряда.
- Очень хорошо, я прямо вся горю от мысли, что вы сейчас будете делать.
- Подождите минуточку, - я пошла в спальню.

Я к этому делу, конечно, подготовился заранее: В левом кармане у меня Виагра, в правом Валидол. Это что получается - она сразу быка за рога. Раздеваться пошла - не иначе, а деваха видать - горячая. Эх, не подкачать бы мне в нужный момент, а то я его десять лет ждал. Не перепутать бы Виагру с Валидолом! Но до таблеток дело не дошло.

Хозяюшка вернулась из комнаты гружёная: три утюга, две лампы настольные и плитка электрическая Советского производства.

– Вот Николай, тут у меня, кое - что не в неисправности находится, тебе как электрику, и карты в руки.

Я не ожидал от себя, что я буду так рад такому повороту дела. Вещицы эти я исправлю в раз, за мной не заржавеет. Предложи она мне, то, зачем я припёрся к ней, как бы я с этим справился – вот тут большой вопрос!

Но, слава Богу, трудиться мне пришлось без «интима». За что я судьбе очень благодарен, а то не известно: может Виагра, просроченной бы оказалась, а валидол - контрафактным. До вечера я успел заменить проводку в двух комнатах и машину стиральную починить. Никогда я ещё не работал с таким вдохновением

- Вот это мужчина! – восхищалась мною красотка. – А нет ли у тебя Николай, знакомого сантехника? Если интересуется интимом – пусть приходит. Я женщина свободная, меня на всех хватит.

Уже смеркалось, когда я уставший, но удовлетворённый, возвратился домой. Нинка на кухне доедала третью порцию картофельного пюре на сон грядущий. Персидский кот потёрся о мою ногу, подмигнул мне круглым глазом.

А за окном сгущалась весенняя мартовская ночь...

Автор: Анатолий Медведев

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.10.2023, 18:56   #2165
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,273
ONIC: 1,544.6
Лайки: 23165
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Оксана молча терпела измены. Федот еще не знал, какой сюрприз готовит ему жена
— Почему ты терпишь это? Он же ходок! — возмутилась Алла.
— Развод – это неизвестность, — тяжело вздохнула Оксана.
— Неизвестно, как жить дальше?
— Неизвестно, куда девать бывшего мужа, — всплеснула руками Оксана. — Он не уйдет и не даст разменять квартиру.
Тогда какой смысл разводиться?
У Аллы зазвонил телефон. Дама гневно схватила мобильный и выключила звук. Она возмущенно сказала подруге:
— Опять Тамара названивает. Не буду брать трубку, хоть увольняйте! Я понимаю, что она директор фирмы, но должны же быть у людей выходные и праздники.
— Тамара… — задумчиво произнесла Оксана. — Она мой идеальный вариант!
— Нет! Это слишком жестоко, — нахмурилась Алла. — Ты же так не поступишь?
— А что? — улыбнулась Оксана. — У Тамары приятная внешность, идеальная фигура, и она возглавляет фирму.
Красивая и успешная. Все, как любит Федот.
— Но ты же знаешь, что… — начала подруга.
— Я-то знаю, а он – нет, — резко оборвала ее Оксана.
— Поступай так, как хочешь, — отмахнулась Алла. — Только с чего ты решила, что Тамара захочет с ним встречаться?
— Она всегда любила экзотику. Мы же вместе учились в институте, так что я видела, каких парней выбирает твоя начальница. У моего мужа редкое имя, яркая внешность, он умеет ухаживать и знает иностранные языки. Много таких ходит по городу?
— Тьма! Зайди в любой магазин, и ты встретишь Анзура, Рифата, Умара. Яркая внешность, темперамент, и они точно знают иностранные языки, — с улыбкой ответила Алла.
— Попытка – не пытка.
Прошла неделя. Федот сидел перед телевизором, Оксана демонстративно включила компьютер. Она зашла в социальные сети и принялась рассматривать фотографии Тамары.
— Это кто? — не выдержал муж.
— Мы вместе учились. Тамара была неприметной девочкой, а превратилась в такую красотку! И за собой следит, и карьеру строит. Только в личной жизни ей никак не везет — нет достойных мужчин.
— Так уж и нет? — с претензией спросил Федот. Он не заметил, как выпрямился и расправил плечи.
Оксана улыбнулась украдкой и вновь повернулась к мужу:
— Может, пригласим ее в гости? Так хочется поболтать.
— Зови однозначно, — оживился супруг.
Наступили выходные. Гостья появилась на пороге ровно в 15.00. Целый час женщины обсуждали однокурсников и вспоминали забавные случаи. Тамара с гордостью рассказывала о своей фирме, Оксана — о своем муже. Федот при этом скромно опускал глаза. Через некоторое время хозяйка заметила, что Тамара постоянно поправляет волосы и странно улыбается.
Гости собирались пить чай, когда зазвонил мобильный.
— Меня срочно вызывают на работу, — изобразила растерянность Оксана. — Томочка, извини. Так неудобно! Любимый, напои чаем Тому.
— Будет исполнено, — радостно прокричал Федот.
Через месяц весь коллектив уже обсуждал новый роман леди-босса. Алла позвонила подруге и сообщила:
— Сработало. Их видели вместе.
— Отлично, — просияла Оксана.
В этот день Федот пришел поздно. В последнее время он частенько задерживался на работе.
— Как дела? — дежурно спросил муж.
— У меня такие новости! Ты не представляешь. Помнишь Тамару? Алла сказала мне, что Тома нашла очередную жертву. Пока никто не видел этого героя, но мне его уже жаль.
— Это почему же? — беззаботно спросил Федот.
— Понимаешь ли… Никто из ныне живущих ее никогда не бросал.
— Как такое может быть? Она же одинока.
— Я же сказала: из ныне ЖИВУЩИХ.
— Не понял, — сглотнул ком в горле муж.
— Ее дядя – влиятельный человек. Сейчас не девяностые, но такие люди еще существуют. Я знала нескольких ее мужчин. После расставания их никто не видел. Так что у нового ухажера один вариант – жить с ней долго и счастливо.
На следующее утро Федот пропал. Вместе с ним исчезли деньги и загранпаспорт.
— Трус обыкновенный, — с печальной улыбкой сказала дама.
Прошло 7 лет. Мужчина так и не вернулся домой. Говорят, что он живет в Новосибирске и лишний раз не выходит из дома.
Автор Юлия Кириллова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 11.10.2023, 19:50   #2166
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,398
ONIC: 1,836.5
Лайки: 7200
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Наши бабушки, самые бабушки в мире! )

Последнее время мне стали надоедать звонками милые бабушки, которые требовали от меня объяснений по поводу каких-то лекарств или что-то в этом роде. Протерпев данные звонки где-то с месяц, я начала конкретно напрягаться. И вот вчера на очередной вопрос «Божьего одуванчика»:
- Але, это аптека? Мне бы узнать про препарат...
Я, вскипев окончательно, учинила старушке допрос.
- Где вы взяли номер телефона?
Бабуся:
- Вот тут на коробочке...
И радостным голосом диктует мой номер. Я:
- Что за препарат?
Бабуся послушно называет. Я терпеливо объясняю, что я не аптека и препаратами не торгую, а мысленно вешаю директора фирмы за ноги. Я решила докопаться до сути. По названию нашла фирму производителя в инете. Но, там моего телефона нигде указано не было. «Все чудесатее и чудесатее» - подумалось мне. Сын, которого тоже изрядно достали бабушки, решил сходить в аптеку и посмотреть на ту самую волшебную коробочку... Каково же было мое удивление, когда из аптеки, давясь от хохота позвонил сын и произнес фразу, после которой я впала в истерику.
- Мама, ты не поверишь! (гомерический хохот в трубку). Они звонят тебе по ШТРИХ-КОДУ!
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 11.10.2023, 20:45   #2167
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,273
ONIC: 1,544.6
Лайки: 23165
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Суп

Пакет с мусором стоял у входной двери пятнадцатой квартиры второй день. Глеб запомнил эту деталь, потому что чуть не споткнулся об него вчера. Сегодня же утром к мусорному пакету добавился малюсенький кулёк. Мусор не источал неприятного запаха, но вид его вызывал недоумение. Раньше такого не было. Дом новый, сдан год назад. Бывало, что строители выставляли строительный мусор, но его, как правило, быстро выносили, а тут пакет с мусором.
Глеб прошёл мимо, спешил на работу. Вечером пакета не заметил, вновь спешил, теперь домой, сегодня он встречался с Алёной, и нужно было быстро переодеться и бежать на свидание.
Но когда молодой мужчина спускался на улицу, то вновь остановился у пятнадцатой квартиры. Пакет с мусором так и стоял на прежнем месте.
Глеб осуждающе помотал головой, но взглянув на часы, решил, что зайдёт к хозяину, оставившему пакет, рано утром.
Утром пакет и уже два маленьких пакетика стояли у двери.
Глеб нахмурился и нажал на кнопку звонка. Затем настойчиво повторил - ещё нажал два раза на звонок.
- Иду, сейчас, - послышалась из-за двери.
Пожилая женщина в очках и тёплой синей кофте неторопливо открыла дверь и заметно растерялась. Улыбка быстро сменилась страхом, и женщина попыталась закрыть дверь как можно скорее.
Глеб схватился за ручку.
- Здравствуйте, пакет с мусором вынесите на улицу, пожалуйста, уборщица не обязана делать это за вас.
Женщина в очках смутилась и стала о чём-то рассказывать: что внук обещал приехать, он вынесет, она думала, что это пришёл он, испугалась.
- Вы не выходите из квартиры? - вежливо вставил свой вопрос в монолог пенсионерки Глеб.
- Не-е-е-ет, ноги болят и руки, - она чуть протянула руки вперёд и показала их мужчине.
Руки её тряслись, словно кто-то дёргал их за невидимые нити.
- Я вынесу пакеты, всего хорошего, - Глеб схватил пакеты и ушёл.
Пустячное доброе дело быстро забылось молодым человеком, но когда он возвращался с работы вечером домой, то на площадке второго этажа сразу открылась дверь пятнадцатой квартиры.
- Вечер добрый, - улыбалась старушка и протянула пятидесятирублёвую купюру. - Это за мусор.
Женщина намеренно ждала долгое время у открытой двери, чтобы поблагодарить молодого человека.
Теперь смутился Глеб.
- Я не возьму, ничего не нужно...
- Да что же мы через дверь разговариваем, зайдите, мне трудно стоять, - перебила старушка и отошла от двери.
Глеб вошёл в квартиру.
Простенький ремонт, совсем немного мебели. В глаза сразу бросились несколько открытых коробок, стоящих у стены в просторном коридоре. Одна с лапшой быстрого приготовления, а вторая с картофелем в баночках, тоже быстрого приготовления. Чуть дальше стояли несколько упаковок молока длительного хранения.
- Мне несложно выкинуть ваш мусор, будет нужно, обращайтесь. Денег не нужно. Только не выставляйте мусор у квартиры.
Руки старушки затряслись сильнее. Разволновалась.
- Как вас зовут? - спросила она.
- Глеб.
- Глеб. А меня Ирина Алексеевна. Спасибо вам, вы так добры.
- Из продуктов ничего не нужно купить? Мне, действительно, не сложно.
- Ой, нет, спасибо, у меня всё есть, - и старушка кивнула в сторону коробок. - Внук покупает на месяц и я ем.
- Это? - удивился Глеб.
- Не только, у меня и каша в пакетиках есть, пряники, чай, кстати, хотите чай?
- Нет, спасибо, - отказался Глеб.
- Я не жалуюсь. Уже готовить сама себе не могу, трясутся руки, а вот заварить лапшу или картофель вполне под силу. По супчику настоящему бывает только скучаю, но я не жалуюсь, у меня всё хорошо. Внук занятой, редко бывает.
- Я пойду, - Глеб сдвинул брови, вспомнив, что сегодня у него опять свидание с Алёной. - Мусор могу забирать в восемь утра в рабочие дни.
Весь вечер Глеб сидел задумчивый. Алёна щебетала, рассказывая о том, какое прекрасное платье она сегодня видела в торговом центре.
- Ты совсем меня не слушаешь, Гле-е-еб, - сердилась девушка.
- Прости, я немного задумался.
Спутница опять что-то рассказывала, а Глеб вновь думал о той самой старушке в очках. Принесли основное блюдо, а у мужчины совершенно пропал аппетит.
- Давай ещё десерт закажем? Грушу в карамельном сиропе с мороженым или тирамису? Что ты будешь?
- А? Бери на свой вкус, - Глеб посмотрел на Алёну, а она соблазнительно поправила завитки чёрных волос и чуть приоткрыла рот.

Они познакомились совсем недавно. Девушка произвела на парня такое незабываемое впечатление, что Глеб до сих пор не мог понять, что его так привлекло в ней. Да, красивая внешность, да, ему хорошо с ней, но раскрыться полностью не получается, словно игра и не по его правилам. Алёна была младше Глеба на пять лет.
Кафе, рестораны, тусовки - это всё не доставляло Глебу особой радости, но двадцатилетняя Алёна жила всем этим, и ему пришлось поддержать.
- Алён, а ты суп умеешь готовить?
- О-о-о, ты закончил ремонт и приглашаешь меня к себе? - она сделала глоток из фужера и добавила, стреляя глазками, - я в твоей футболке на кухне готовлю... Суп какой? - сменила она томный голос, задав вопрос, - Том Ям?
Глеб улыбнулся:
- Нет, обычный, борщ или лучше куриный с лапшой.
- Давай закажем суп здесь и заберём с собой, поехали! - Алёна стала крутиться, чтобы позвать официанта.
- У меня в подъезде живёт бабушка, мечта у неё есть - суп, - начал объяснять Глеб.
- Твоя родственница?
- Не-е-ет, но она питается плохо.
- И? Ты предлагаешь мне сварить ей суп?
- Ну да, а почему нет, это недолго, только купить продукты нужно.
- Если хочешь, можешь купить ей суп здесь и отдать. Для таких бабусь есть социальные службы, пусть они приходят и варят им и стирают, фу, - Алёна брезгливо кинула на стол смятую салфетку.
Официант подошёл к столику.
- Так ты будешь десерт? - спросила Алёна с обидой.
- Нет, заказывай себе, - Глеб откинулся на спинку стула.
- Ты обиделся, ничего не ешь?
- Нет, просто нет аппетита.

Глеб отвёз Алёну домой и поехал к себе. Зашёл в магазин, купил бутылку и уже хотел было пройти на кассу, как услышал разговор какой-то девушки с работником зала.
- Мне курочку на суп, посмотрите, может под лотком есть более свежая упаковка. Работник закатила глаза, но вынула сетку и достала со дна холодильника упаковку.
- Пожалуйста.
- Спасибо, - улыбнулась ей девушка.
- Хорошая курица? - тут же спросил Глеб.
- Да, я эту всегда беру, похожа на домашнюю, ту, что в деревне бегала.
- Скажите, а что ещё на суп куриный взять, лапшу там, какую?
Девушка чуть прищурилась и с интересом посмотрела на Глеба.
- Простите, я не задерживаю вас, простите, - стал извиняться мужчина.
- Нет, ничего страшного, вы учитесь готовить?
- Да, придётся. Раньше мне готовила всегда мать, но теперь я живу один и хочу одной бабушке сварить суп.
- Вы молодец, бабушке - это круто, вы заботливый.
- Бабушка не моя, она живёт на втором этаже у нас в подъезде, одна, ест всякую фигню и мечтает о супе. Тремор рук у неё, - добавил Глеб.
- А-а-а-а. Понятно. Тогда приходите ко мне через часа полтора, я приготовлю большую кастрюлю и бабушке хватит, запишите адрес.
Глеб расплылся в улыбке и достал телефон.
Ксения жила в соседнем доме, тоже недавно заехала в новую квартиру, которую снимала.
- А ты суп будешь? - неожиданно спросила Ксюша, когда Глеб пришёл забирать кастрюльку для бабушки.
- Я много приготовила, мне одной не осилить.
- А почему нет. Пахнет он прекрасно, я сейчас слюдой буду давиться, пока донесу. Собирайся, пойдём.
- Куда? - удивилась Ксюша.
- Как куда? К бабушке.
- Давай ты сегодня сам, а потом вместе сходим. Ты же не предупреждал бабушку. Лучше сказать заранее.
- Хорошо! - согласился Глеб, выслушав разумные доводы.
Через двадцать минут Глеб вернулся в приподнятом настроении.
- Вот и не думал, что суп может так радовать человека!
Ксюша улыбнулась.
- А может не суп, а внимание? Старый, одинокий человек, ещё и больной. Суп - только повод. Моя соседка мусор выставляет за дверь, чтобы я к ней зашла, вот такой способ поговорить придумала.
Глеб рассмеялся.
- Ирина Алексеевна тоже так делает. Я к ней по поводу мусора у квартиры в первый раз и зашёл.
- Вот, я же говорю, дело не в супе, хотя ей он очень нужен. Мой руки, садись за стол. Суп остынет.
Телефон Глеба зазвонил. Он достал его из кармана, звонила Алёна. Глеб нажал на отбой и отключил звук.
- Не важно, давай есть, суп важнее, - потирал руки Глеб.

© Наталья Сысойкина

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.10.2023, 14:46   #2168
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,273
ONIC: 1,544.6
Лайки: 23165
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Невестке вечером позвонит, спросит, как дела? Есть ли проблемы? И выслушает монолог об усталости, о каких-то вывертах на работе, еще о чем-то. И скажет, что завтра придет. Немного поможет.
Утром, часов в десять, в квартире сына. У нее есть свой ключ. Зайдет, посмотрит кругом зорким взглядом. И решает, с чего начать.
Сначала включает стиральную машину. Пока она крутится, помоет пол. Поработает с пылесосом.
Ей даже и вглядываться, присматриваться не надо: сразу поймет, что «ребятам» некогда. Каждый на двух работах.
Заглянет в комнату внука. И приберется. Сотрет пыль с письменного стола. И с компьютера. Поднимет с пола бумажки. Разложит учебники аккуратными стопками. Положит на место тетрадки.
На подоконнике – бардак. Рядом с цветком лежат кроссовки и тренировочные штаны.
Все нужно в порядок привести. И чистоту навести.
Стиралка закончила работу. Развесила сушиться чистое белье. Далее – холодильник. Нет ли просроченных продуктов? А что у них в кастрюле? Достанет овощи и курицу. Сварит борщ. Если нет хлеба, быстро сходит. Здесь недалеко, за углом.
Пришел внук из школы. Накормила его свежим борщом. Заварила чай, положила на блюдечко халвы.
Он сидит, болтает ногами и ест. Осторожно остановила рукой: прямо сиди, спокойно. Без наставлений и выговоров – ласково.
Вечер, пора домой. Нечего у ребят под ногами болтаться. Времена нынче непростые, и молодежь очень устает. Бегать приходится за заработком. Это раньше иначе было: устроился на одно место – и работай. И никто тебя не уволит, если голова на плечах.
Придет домой, полежит на диване. И никому не расскажет, чем занималась сегодня. Не станет хвалиться. Даже родной сестре.
Как-то поделилась, а строгая сестра заметила: «Добренькой хочешь быть? Выслуживаешься? Они сами взрослые, пусть справляются».
Разве можно разубедить? Нет, нельзя. Это душевное дело. Слова бессильны. Начнешь аргументы приводить, будет похоже на оправдание. А это нехорошо.
Ляжет спать. Сон не идет: молодость вспоминает. Тоже нелегко было. Возможностей меньше. И никто, конечно, не помогал. Ни мать, ни свекровь. Им бы и в голову не пришло. Вышла замуж, завела семью – вот и крутись.
Утром займется своими делами. Ходит, что-то делает. Торопиться некуда. Хватит, отторопилась, слава Богу.
Решила лепешки испечь. Вдруг звонок. Сын говорит, что не успевает ребенка отвезти на тренировку. И просит – помочь.
Убирает муку. Идет одеваться и – на троллейбус. Поедет с внуком на другой конец района. И будет ждать его час. Пусть мальчишка спортом занимается. Ему еще жить да жить. Силы нужны.
Это не героиня. Это обыкновенная женщина.
Дарит любимым людям свою душу.
И свою жизнь...
-
Георгий Жаркой.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.10.2023, 16:57   #2169
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,273
ONIC: 1,544.6
Лайки: 23165
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Электромонтёр Заволжского завода Пугачёв, зевая и ёжась от утренней свежести, привычно впрыгнул в подтекающий ялик и погрёб на середину реки – в самую гущу тумана. Там он открыл консервную банку скумбрии, глотнул тепла из фляги и стал ждать. А удочки даже не расчехлял.
Потому что был Пугачёв необычным рыбаком.

Через полчаса на дно ялика бухнулся здоровенный судак. А за ним на борт влезла Сухомлинская – мадам ослепительной женской красоты, плавно переходящей в длинный рыбий хвост.
— ЗдАрова, Пугачёв! Прости, проспала.
— Как всегда, в принципе.
— Ну не бухти. А чего скумбрия? Бычков в томате не было? – скуксилась Сухомлинская (она подсела на бычки как малолетка на айфон).
— Не завезли чёт. Или раскупили – аванс же дали.
***
…Познакомились они случайно.

Пугачёв зацепил её блесной. Сухомлинская орала, Пугачёв от страха чуть не помер, но потом слово за слово, и как–то конфликт сам собой перетёк в дружбу.
Каждое утро они встречались и болтали пару часов о всякой фигне. Он рассказывал ей о проигрыше хоккейного «Торпедо» и политической нестабильности, она – об оборзевших выдрах и высаженных у норы кувшинках, которые отказываются цвести.
Сухомлинской Пугачёв нравился – он не пытался её сфотографировать, забить палкой и продать учёным, и совершенно не пялился на её сиськи (на самом деле ещё как пялился, но делал это исподтишка). А одинокому Пугачёву просто было в кайф потрындеть с красивой половиной женщины.
***
…Сухомлинская облизала пустую консерву длинным языком и как–то странно посмотрела на Пугачёва.
— Чего?
— Слушай, Пугачёв. Ты мне друг или портянка?
— Ну друг.
— Присмотришь за моими недельку?
Сухомлинская вытащила из воды стеклянную банку из–под абрикосового нектара. В ней Пугачёв узрел трёх крошечных русалчат с выпученными глазами.
— Я с подружками на море собралась, — затараторила Сухомлинская, — сто лет не была, на скалах рыбьи жопки погреть, морепродукты, всё такое, а оставить не с кем, смотри, — затыкала она изящной перепончатой ручкой в детей, — это Светка, это Марина, а это Леночка…
А, нет, подожди… Это Мари… А нет, всё правильно. Им три раза в день мотыля жменю сыпанёшь и всё, ничё сложного, возьмёшь?
Ну пожалуйста–пожалуйста–по жалуйста!
— Давай, фигли.
— Ты мой ангел–хранитель! – взвизгнула Сухомлинская, чмокнула Пугачёва в небритую щёку (он еще раз исподтишка посмотрел на сиськи) и китайским прыгуном нырнула без брызг в Волгу, на прощание шлёпнув хвостом по водной глади.
Пугачёв поставил банку с русалчатами на дно и аккуратно погрёб к берегу.
***
…Пару дней всё было спокойно – Пугачёв кормил малявок мотылём, работал и выпивал за гаражами.
Пока в один вечер не включил Рен–ТВ.

Там хмурый Прокопенко рассказал свежую историю про странную женщину, которую разрубило пополам яхтенным винтом под Астраханью. И для повышения рейтинга показал «страшные кадры».
Лицо женщины было затемнено (в отличии от голубой кровищи), но Пугачёв всё равно узнал Сухомлинскую.
Потом посмотрел на банку с её спящими детьми и пошёл за ключами от лодочного замка. Мальков надо выпускать.
…Пугачёв заплыл на середину, и уже открыл банку, когда к нему подплыл на своей лодке довольный коллега по цеху Штанюк.
— Доброй ночи, Пугачёв! Что, тоже на щуку выполз? Она попёрла, братан, попёрла! Клюёт как бешеная! Во, смотри – за два часа девять кило!
Сонные мальки испуганно смотрели то на Пугачёва, то на чёрные воды Волги. Пугачёв вздохнул, закрыл банку и поплыл с малыми обратно.
***
…Потянулись суровые отцовские будни.
Девчонки росли быстро, и уже через пару недель банки стало не хватать. Пугачёв переселил их в ванну, а сам мылся под колонкой во дворе.
Были, конечно, сложности.
У Марины воспалился плавательный пузырь, и Пугачёв откармливал её смесью мотыля и крошеного антибиотика.
Леночка проглотила пролетающую муху и испугалась, что умрёт.
А однажды соседский кот пробрался в дом и утащил Светку. Пугачёв гонялся за мерзавцем, в пасти которого истошно орала Светка, почти час, пока тот не сдался и не выплюнул её на огород.
Пугачёв капнул на Светкины ранки йоду и просидел в ванной до утра, пока она не заснула.
Пугачёв снял деньги с карты и решил нанять няню. В объявлении он указал «с опытом и стрессоустойчивая».
Первая же кандидатка, увидев «детей», перекрестилась и убежала в монастырь писать собственное «Откровение». Пугачёв плюнул на эту затею и бегал домой вместо обеда, а на время смен включал им «Садко» и мультики.
Все эти неурядицы разом перечеркнулись, когда он услышал «Папа». Первой его так назвала Светка, а потом и остальные девчонки. Пугачёв прослезился и решил тут же нажраться от радости, но вовремя спохватился, достал с антресолей книжку с детскими сказками и читал их вслух до утра, попутно отвечая на миллиард детских вопросов.
Девки еще повзрослели.
Пугачёв перевёл их на рыбные консервы. По вечерам он бродил по магазину, чтобы найти банки с цифрами, выбитыми изнутри – старушки подсказали, что это симптом заводского производства, а значит консервы «нормальные». Светка полюбила кильку, Марина – печень трески, а Леночку было не оторвать от бычков в томате.
Вся в мать, думал Пугачёв. Да и похожа на неё больше остальных.
***
…Чуть позже по–советски воспитанный Пугачёв твёрдо решил, что девчонкам нужно образование. Он накупил учебников и заламинировал все страницы, чтоб можно было учиться даже на дне.
Вместе с учёбой вырисовывался и характер каждой русалки.
Бунтарка–Светка ненавидела любую науку, которая ей давалась очень легко. Заучка–Марина усердно зубрила, фанатея скорее от отцовской похвалы, чем от полученных знаний.
А тихоня–Леночка искала себя, пока Пугачёв не купил ей водоустойчивые краски. И с тех пор Леночка рисовала ими на кафеле принцев с акульими хвостами и посейдоновыми трезубцами.
Пугачёв не забывал и об уроках выживания. Он поймал карпа, отрастил длинные ногти и научил дочерей вручную разделывать рыбу. Лучше всего получалось у Светки, а Леночке было жалко карпа и она весь вечер плакала.
Через пару–тройку месяцев девочки превратились в девушек и перестали помещаться в ванной. Пугачёв снёс стены и купил огромный надувной бассейн.
Счета за воду стали приходить просто безумные, но ничего не поделаешь – каждой нужно личное пространство. Но они стали грустить. Замкнулись в себе и днями, вздыхая, смотрели на стену.
За этой стеной была река. Она манила девочек, и Пугачёву ничего с этим нельзя было поделать. Тогда он купил ржавый молоковоз, отремонтировал его и ночью отвёз их на пирс.
— В шесть утра чтоб были здесь! – грозно затребовал Пугачёв и, умирая от страха, выпустил всю троицу в Волгу. Естественно, не спал и, седея, сновался по берегу туда–сюда до самого утра.
Ровно в шесть из тумана послышался звонкий смех, и все трое вернулись живыми–здоровыми. Пугачёв восстал из мёртвых и до обеда разгружал ушами их впечатления.
С тех пор каждую ночь он вывозил их на берег и ждал до утра. А они всегда возвращались.
Кроме одного раза, когда они опоздали на два часа, лицемерной виноватостью прикрывая вырывающееся из глаз удовольствие.
— Тупые жабы!!! – Орал Пугачёв в бешенстве. – Я вам зачем водонепроницаемые чехлы на мобильники купил?! Чтоб вы с самого дна…!! Из–под ила могли…! Не жалко отца?! Отвечайте!!!
— Ты нам не отец! – злобно выпалила Светка.
Потом она извинилась, но Пугачёв понял, что это точка невозврата. Река победила.
***
И через неделю это подтвердилось – дочери не вернулись. И не отвечали на звонки.
Пугачёв три дня не уходил с пирса, бежал на каждый всплеск. Ничего. Потом он запил. Потом взял себя в руки, собрал бутылки, напихал в них записки с угрозами, проклятьями и мольбами вернуться, и раскидал их по всей Волге. Никакого ответа.
Дочери уплыли из родительского гнезда. Навечно. Было больно и обидно. Но жизнь вот такая. И ничего с этим не сделаешь.
Время, накинув медицинский халат, принялось усердно лечить Пугачёва. Он вернулся к работе и рыбалке. Через пару месяцев от девчонок пришла весточка. Как–то неспокойная Волга перевернула лодку с детьми. Все четырнадцать детей и воспитательница лагеря спаслись.
В интервью они все как один рассказали странную историю. Будто их вытащили три девушки с рыбьими хвостами на остров и вызвали по мобильнику МЧС.
Напоследок они просили передать привет папе и очень просили на него не обижаться. Детям никто не поверил, а Пугачёв впервые в жизни испытал космическую гордость и выдавил слезу.
***
Прошёл год. Майской ночью Пугачёв привычно отплыл от берега и закинул удочки. Ни черта не клевало, и Пугачёв почти уснул, когда за спиной послышался тихий всплеск.
— Пааааап…
Светка плюхнулась на дно ялика. Пугачёв хрюкнул и прижал её к груди так, что она чуть не задохнулась. Она была очень холодной, но Пугачёву стало невообразимо тепло, даже жарко.
Светка рассказала ему об остальных.
Марина снюхалась с морскими зоологами и ставит на каспийских нерп какие–то датчики.
Леночка где–то под Ейском участвует в водных шоу при пансионате.
А Светка… У неё всё нормально. Встречалась с водяным под Казанью, любовь–морковь, потом не сошлись характерами, в общем… Да, всё нормально. Гордая и свободная.
— Пап, Маринка к себе зовёт. Работа, говорит, интересная, но там типа вкалывать надо много, командировки постоянные. Я бы с радостью систер помочь, но… Короче… Тут такое дело…
Пугачёв всё понял.
— Давай их сюда.
Светка, потупив глаза, робко достала из воды банку из–под березового сока. С тремя маленькими пугливыми русалчатами.
— Вика, Кристина и Илона. Нет, подожди… Вот Илона, а… А нет, всё правильно. Это всего на месяц, я в начале июля вернусь и сразу…
— Хорошо–хорошо, Свет, не волнуйся.
— Спасибо, папочка! Спасибо–спасибо–спасибо! Я люблю тебя!
— Под яхты не заплывай.
Светка чмокнула Пугачёва в щёку и грациозно нырнула в воду.
А дед Пугачёв осторожно поставил внучек на дно ялика и аккуратно погрёб к берегу.
Он, действительно, был необычный рыбак...

Керины сказки
КириллСитников
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 13.10.2023 в 17:04.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.10.2023, 18:05   #2170
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,398
ONIC: 1,836.5
Лайки: 7200
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Подруга — интеллигентное создание 25 лет, преуспевающий менеджер в крупной компании, живет одна, снимает квартиру. Дальше с ее слов.

«В туалете перестал работать сливной бачок. Не спускает воду, и все. Нахожу номер ЖКС, вызываю сантехника. Сказали, что он придет через час. Думаю, как с ним расплачиваться… Ну не денег же давать! Сходила за бутылкой водки, все так делают.
Звонок в дверь. Открываю, на пороге. Очень прилично выглядящий молодой человек с чемоданчиком. Говорю: «Проходите, снимайте курточку» Показала, где туалет, объяснила, что сломалось. Пока чинил, очень душевненько пообщались. Бутылку не взял, но напросился через пару дней на чай.
Пришел на чай, с тортиком, такой милый, я так пожалела, что у него профессия такая… Неподходящая…»

Рассказ от лица молодого человека: «Договорились с моим старым приятелем, что зайду в гости. Давно у него был, квартиру толком не помню. Звоню, дверь открывает милая девушка. Ну, думаю, женился, а мне и слова не сказал. Девушка вешает мою курточку, я пытаюсь снять ботинки, а она говорит: «Не надо, я вам газетку постелю!»
Стою… Осмысливаю… Зачем и куда стелить газетку? Следующая фраза девушки повергает меня в окончательный шок: «Вот, туалет здесь, проходите». Стою, балдею… И тут она сказала про сломавшийся бачок! Понял! Меня приняли за сантехника… Мдааа… Хорошо выгляжу, наверно… Починил девушке бачок. Напросился на чай».

Завершение истории от лица подруги: «И тут он спрашивает, ехидненько так: «А что, сантехник так и не пришел?» Немой вопрос в моих глазах! Он: «Да я вообще-то юрист по профессии… Просто Вы были так настойчивы…».
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 13.10.2023, 21:13   #2171
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,273
ONIC: 1,544.6
Лайки: 23165
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В 16 лет Лёльке уличная цыганка нагадала, что она никогда не выйдет замуж.
И когда Валька сделал ей предложение, Лёлька согласилась.
— Ладно, — говорила она, — хоть невестой похожу.
Но неожиданно для Лёльки свадьба состоялась.
Детей долго у супругов не было.
Врачи ставили Лёльке диагноз — непоправимое бесплодие. И вдруг она забеременела.
— Вы не доносите ребёнка, это угроза вашей жизни! — предостерегали доктора.
— Ну и ладно, — смиренно молвила Лёля, — хоть беременной похожу.
И родила совершенно здорового сына.
Через 40 лет счастливой жизни Лельке поставили страшный диагноз, пообещав полгода жизни в лучшем случае.
— Ну и ладно, — улыбнулась Лёлька, — я хоть с парашютом наконец прыгну. Всю жизнь мечтала… боялась.
И прыгнула… и ещё… и ещё.
А диагноз не подтвердился.

© Ольга Мальцева

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.10.2023, 14:32   #2172
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,273
ONIC: 1,544.6
Лайки: 23165
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ____________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.10.2023, 15:53   #2173
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,398
ONIC: 1,836.5
Лайки: 7200
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мальчишка рассказал, что Лейла уже два дня приводит его сюда. Но вчера ему все же удалось увести ее домой, а сегодня она стоит “на смерть”. Я осмотрелась. Что могло привести собаку сюда, было совершенно непонятно…
Лето. Для меня это беззаботное время встреч с друзьями, задушевных посиделок и шашлыков...
Мы ехали на электричке к куме на дачу через Павловский Посад. До дачи еще полчаса на машине, но это не в тягость в приятной компании, за болтовней.
Было раннее утро, не жарко, но солнце припекало, обещая нам зной. На площади у станции нас уже ждали друзья, и мы прошлись немного до припаркованной у магазина машины.
Я была очарована городком. Маленький, уютный, ухоженный, такой во всех смыслах приятный. Мы шли мимо памятника павшим, и на меня пыхнул жар вечного огня.
Я пробежалась взглядом по памятнику. Каким красивым он был! Наверное, дело в солнечных лучах, которые зажигали золотые буквы на памятнике, ласкали теплом воина, победно вскинувшего автомат.
Вот тогда я и обратила внимание на мальчишку с огромной лохматой собакой. Он был с другой стороны памятника, маленький, под охраной своего пса. Они выглядели мило.
Я в породах не разбираюсь, но, помню, подумала, как должно быть жарко бедной собаке на солнце. Шерсть у нее была густая и длинная, свисала с боков и закрывала всю морду.
Мальчишка сидел на корточках рядом, держа поводок, и был похож на маленького щенка. Кепка у него была надвинута на глаза, и я почти не видела его лица. Казалось, что мальчик тоже кого-то встречает, ждет маму или отца, и на следующей электричке приедет его долгожданный любимый человек.
Настроение у меня было, как и погода, теплое, и в голову не приходили плохие мысли...
Мы чудесно провели день, наобщались, и все равно хотелось еще. Остаться никак не могли, хотя кума уговаривала. На станцию мы приехали поздно, в начале одиннадцатого. Вывалились из машины, шутили, смеялись, прощались.
До станции мы вдвоем с дочкой прошлись той же дорожкой через памятник. И тут я снова увидела мальчика. Спутать его ни с кем было нельзя, такой большой собаки наверное во всем городе больше нет.
Вроде, что тут такого… Стоит мальчишка, кого-то ждет… Но как-то не так все было. Солнце почти скрылось и красной полосой светилось за домами, а он стоит.
Не стану лукавить, сначала я прошла мимо. Дочка тянула меня торопиться, мы опаздывали на электричку, а они раз в час. Но душа была не на месте. Я обернулась и крикнула мальчишке:
- Мальчик, у тебя все нормально?
Я надеялась на бодрый утвердительный ответ, но то, как он стоял и что промолчал, заставило меня вернуться. Чем ближе я подходила, тем больше понимала, что мальчик в беде.
- Малыш, ты чего?
Мальчишка шмыгнул носом, не сдержался и заплакал, очень сдержанно, по-мужски, но утирая слезы по-детски кулачком.
Дочка с детства боится собак, но увидев его слезы, первой подбежала и даже обняла, таким ужасно несчастным он был. Собака заскулила рядом.
- Мама не приехала? Не плачь. Наверное, дела… Хочешь, позвоним ей?
Мальчишка отрицательно покачал головой:
- Она дома…
- Так, а ты почему домой не идешь? Давай, мы тебя проводим.
- Не могу… Лейла не идет…
Я вдруг поняла, что большая собака стояла на этом месте весь день. А мальчишка все это время оставался рядом.
- Господи! Ты голодный? - почему-то именно это первым пришло мне в голову.
Мы устроились на плитах памятника. С собой нам кума всучила пирожки, и они оказались очень кстати. Уминая пирожки, мальчишка рассказывал, что Лейла уже два дня приводит его сюда. Но вчера ему все же удалось увести ее домой, а сегодня она стоит “на смерть”.
Я осмотрелась. Что могло привести собаку сюда, было совершенно непонятно: закатанная в асфальт площадь, памятник, огонь и звук редко проходящих поездов.
Мы с Лейлой подружились. Она была большой плюшевой игрушкой, а не охранником, как мне показалось с утра. Лейла сразу сошлась с нами, совсем незнакомыми людьми, играла, даже побегала чуть-чуть, но уходить отказывалась.
Я заметила, что, поиграв, Лейла возвращалась не просто на площадь, а в весьма конкретное место. Она обнюхивала и ложилась на решетку ливневой канализации. Наверное, там что-то есть…
Я подсветила фонариком телефона, особо ничего не увидела. Но что-то надо было делать. Я очень сомневалась, но все же позвонила спасателям.
Да, я уже представляла, как меня “отблагодарят” за ложный вызов, и морально готовилась к неприятностям. Детей сразу предупредила, что будет много ругани, чтобы они не переживали и не нервничали.
А у детей были такие воодушевленные лица! Как мало им надо для уверенности в том, что все будет хорошо — поддержка всего одного взрослого человека.
Ох! С тяжелым сердцем я встречала красную машину спасателей. И даже толком не знала, с чего начать объяснять командиру - зачем я их вызвала.
Вокруг меня полукругом выстроился отряд спасателей. Все крепкие мужики с серьезными лицами и сложной работой. А тут я с двумя детьми и огромной лохматой Лейлой...
Я чуть не плакала, такой маленькой и никчемной я себя чувствовала. Ребята-спасатели промолчали. А командир присел на корточки, протянул руку к Лейле и дал себя обнюхать.
- Ну, что? Показывай, где копать? - кивнул он собаке.
У меня с души камень упал, я стерла предательскую слезинку. Спасатели сняли решетку канализации. Командир взял фонарь и засунул голову в проем.
- Эй, ребята, ноги придержите, - скомандовал он.
Кто-то из спасателей тут же придавил его ноги к асфальту. Командир по пояс утонул в дыре. А потом…
Командир вытаскивал откуда-то снизу одного маленького котенка за другим. Совсем малыши, котята были вялые и подрагивали. Всего пять штук. Они несколько дней провели в канализации и, видимо, без мамы. Что с ней случилось - не известно.
Они бы погибли, если бы Лейла их не почуяла, если бы она не настояла на своем. Хорошо, что у Лейлы был такой верный друг, который стоял вместе с ней целый день. И как все-таки здорово, что спасатели к нам приехали настоящие - с огромным сердцем и готовностью помочь даже собаке.
Спасатели отвезли котят к ветеринару, мальчика с Лейлой доставили домой. А мы уехали обратно в Москву. Дочка задремала у меня на плече, а я ехала и полтора часа думала, смогла бы я простоять на одном месте целый день, просто потому, что меня попросил друг...

МАРИЯ МЗОКОВА
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 14.10.2023, 16:09   #2174
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,273
ONIC: 1,544.6
Лайки: 23165
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ
(день первый)
Работаю в последнее время «мальчиком по вызову», или «мужем на час», а если понравится то и подольше. Поступило задание от руководства. Детские качельки укрепить, зажать, смазать, чтобы молодые мамы могли спокойно посидеть, покурить, обсудить проблемы воспитания и не тревожиться за своих малышей.
Сел я с шуруповёртом и давай выдумывать как это всё покрепче, да посерьёзней обустроить. Пока думал, шуруповёрт исчез, словно карточка в банкомате.
Маленький Стёпа решил сзади папе что-нибудь просверлить.
Стёпин папа, не сердится, он понимает современную науку воспитания: новый тип сознания в условиях глобализации общества. Вытащил шуруповёрт со сверлом Р9К5 диаметром 5 мм из своей задницы, принёс, извинился, поблагодарил за малый диаметр сверла, и увёл своего малыша подальше от колющих и сверлящих предметов.
Продолжаю мастерить. Начинаю понимать, что работать нужно быстро и осмотрительно. Карапузы потеряли интерес ко всем китайским тракторам, бульдозерам, куклам и прочей китайской телевидеопродукции. Им стало очень занятно бегать возле дяди (т.е. возле меня), чтобы отжать свёрлышко, нажать на шуруповёрт, обзавестись острым гвоздиком. Я понимаю это и работаю словно «собака на сене».
Тут подбегает маленькое создание, маленький ангелочек с небесными глазками и пытается утащить себе на память ключ на 19. Мама ангелочка бдит и тут-же накладывает вето.
- Софочка, нельзя этого делать. Нельзя! Сейчас дядя как разозлится и заберёт тебя в лес, далеко-далеко к злым серым волкам!
Дядя, (т.е. я) по понятным соображениям, делаю гримасу старого, о-очень страшного волка и говорю злым хриплым голосом голодного волка.
- Да-а, конечо-конечно, я заберу сейчас непослушную девочку в лес к диким медведям… Кхе-кхе- кхе… Там у нас в лесу знаешь как страшно? Аж самому страшно-о…
Сижу себе на полу, думаю как побыстрей дело закончить. Провожаю Софочку боковым зрением и думаю, а не переборщил ли я с этим серым волком? Дитя может испугаться злого дядю, страшных волков, леса тёмного, да мало ли что?
Но Софочка смеясь посмотрела на меня как на таракана не успевшего спрятаться под лавку, подошла ии-и…
Вот догадайтесь с трёх раз, что???
Нет, ребята – не угадали!
Софочка посмотрела на меня так спокойно, оценивающе, - сделала три шага ко мне, поправила бантик и ка-ак плюнет дяде, (ну в смысле мне) в очки, минус 3 с половиной, что дядя, (то есть я), аж деформировался от изумления!
Протирая очки, я подумал.
«Прав был один историк, когда заявил что будущее поколение, повернёт историю совершенно в непредсказуемом направлении».
(день второй)
Хотя психология наука тонкая и глубокая, я всё же пытаюсь хоть и поверхностно с некоторой долей авантюризма постичь её основы, а также овладеть сложными навыками коммуникативной компетентности.
Находясь в коленно-локтевой позе, забиваю ударные дюбеля. Через какое-то время слышу знакомый голос. Боже мой, моя старая знакомая, ангелочек с небесными глазёнками и хвостиком на макушке – Софочка!
- Привет синичка!
Софочка машет ручонкой и сразу, своими действиями даёт понять, что мне нужно приостановиться, оглядеть всё вокруг, очень быстро упрятать острые и колющие предметы, и вспомнить основную заповедь коммуниста: быть бдительным и быстро реагировать на ожидаемые и неожидаемые события. Увидев перфоратор, Софочка с радостным визгом и вытянутыми ручонками мчится ко мне. На этот раз дабы не быть оплёванным, я не стал изображать из себя злого дядю убежавшего из леса с целью подолбить перфоратором. Я просто закрыл грудью все режуще-колющие предметы и стал выжидать.
С маленькой проказницей пришла бабушка, эдакая Фрекен Бок в джинсах размером 7XL. Бабушка выплыла из-за угла дома, словно старая обветшалая баржа, издавая трубные монотонные звуки. Отдышавшись, она на одной ноте, стала «трубить» взаимоисключающие фразы, которые с большой натяжкой были похожи на перлокутивный акт.
- Соня-я, Соня отойди не мешай дяде. Дядя что делает? Гвоздики забивает. Вот какой дядя молодец. Гвоздики забивает. Соня иди ко мне, скорей. А что у бабушки есть! Иди покажу. Пусть дядя бьёт гвоздики, хороший дядя, он трудится.
Дядя хрустнул коленями и продолжил.
Сначала я с неистовой силой долбил перфоратором, потом бил молотком, потом урчал шуруповёртом, потом опять и снова.., но, ни на минуту не оставлял Соню без пристального взгляда, потому как бабушке позвонила давняя подруга, и её речитатив приобрёл параллельное соединение, или, сочетание несочитаемого.
- Почём ты говоришь помидорИ? Ого, так дорого. Соня не меша-ай дяде. Соня-я… Да конечно видела. А сын её молодец. Высокий, самостоятельный. А шо, я Гришку не помню! Соня ты куда побежала? Дай бабушке ручку. Что хочешь помочь дяде? Ну помоги, помоги. Да конечно принимаю. Ага, после еды, по три разА в день.
«Фрекен Бок» ужасно давила на мою психику. Если бы я не овладел навыками коммуникативной компетентности, Сонина бабушка услышала много интересного в свой адрес из лексикона грузчиков на станции Одесса-Товарная…
И вот, пока я осуществлял психологическое управление процессами в своей голове, указательный палец левой руки как-то небрежно подставил себя под боёк молотка.
- А-а оо-о бл..ь! Ооы-аа…
Дикая боль очень быстро эмигрировала от пальца по всему телу. Я швырнул молоток и стал трясти рукой в горизонтальной плоскости как делают негры-рэперы на фоне однообразного остинато. Бабушка «Фрекен Бок» была начеку и не заставила себя долго ждать.
- Семёновна подожди минутку. Дядя ударил пальчик? Да, Сонечка? ДядИ больно? Бедный дядя. Пальчик будет болеть теперь, на пальчике будИт вавка? Что ты говоришь? Покажут по телевизору. Ага-ага, во сколько… У дяди пальчик будет болеть. Дядя будет плакать…
В этот момент я хотел взорвать эту старую баржу подобную «Делфи» и утопить в Чёрном море, но рядом оказалось милое создание. Софочка взяла мою руку в свои маленькие ручонки, и стала дуть на мой бедный палец, что есть силы, а потом прижала её к своей щеке и ободряюще сказала.
- Нициво. Да свадьбы зазывёт…
В горле застыл комок. Но, не от боли…
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.10.2023, 18:36   #2175
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,273
ONIC: 1,544.6
Лайки: 23165
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета


__________________________________________________ _______________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51