Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2022, 12:46   #1
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Из цикла "От всей души".

ВОЛШЕБНОЕ ОКНО.

В каждой семье это творение ума и рук Владимира Зворыкина называли по-разному: в основном величали "ящиком", реже называли более уважительно - "Окно в мир", а мой батя называл телевизор просто и скромно - "окошко"...
Ну, а более ироничные люди нызывали его "глава семьи", и - упаси, Господи! - если телевизор ломался - все, в семье наступала паника, казалось что мир рухнул раз и навсегда, разговаривали домашние полушепотом, ходили по дому чуть ли не на цыпочках, тяжёлые и мрачные дни длились до тех пор, пока всеобщего любимца не вощвращали обратно на тумбочку из телемастерской в полном здравии...
...25 января 1968 года телевизор появился и в нашей семье...
Я точно помню эту дату, поскольку телевизор отец ...подарил(!!!) маме на ее день рождения!..
Для того времени это был космический поступок, доложу я вам!..
И началась в нашей семье Эра телевизора "Рубин-106"...
Редко пользовавшийся блатом, мой папка подключил всех своих друзей-шахматистов и мы каким-то чудом приобрели телевизор с самым большим - на тот момент - экраном!..
Приволокли мужики втроём этот огромный ящик, установили его на самом почетном месте в нашей барачной комнате и...
И - началось!..
К нам, в маленькую комнатушку, по вечерам стало ходить "на телевизор" все население соседних бараков, вечерами старушек набивалось столько, что хозяевам сидеть было негде, мама угощала их чаем с печеньем, терпение у моего бати оказалось каменным на удивление: как раз шла Олимпиада в Гренобле и бабульки смотрели до часу ночи неведомый им хоккей не менее азартно, чем мы с отцом, а уж про фигурное катание во главе с молоденькой Ириной Родниной и говорить не приходится - они сопровождали криком и вздохами каждый выполненный пируэт!..
Но в итоге...
Пережили мы эту "волну" с честью, старушечий поток постепенно схлынул и наслаждаться просмотром телевизора уже стали мы в гордом семейном одиночестве!..
...Спасибо моим родителям, что они позволяли мне, пацаненку, смотреть по ночам прямые трансляции КВН с ещё молоденькими ведущими Светланой Жильцовой и Александром Масляковым!..
Благодаря этому, я научился отличать настоящий юмор от пошлятины и воспитал подобающим образом своих собственных детей...
...Я помню, как в передаче "А ну-ка, девушки!" совсем юный Александр Масляков танцевал модный тогда танец "Казачок" и весь зал был в восторге от этого номера, а уж про нас в нашем сибирском ночном бараке и говорить не приходится!..
...Отец также увлек меня спортом и мы ночами переживали у экрана нашего "Рубина" за советских футболистов, кричали так, что мама кидалась в нас подушками из своей кровати, (барак, спрятаться некуда!), мы извинялись, затихали до следующего гола, мама просила меня вернуть подушки на место и минут через пять они опять летели в наши головы...
Потом отец догадался раздобыть наушники, как-то их приспособил, звук телевизора маме уже не мешал, но нас-то наушниками не заткнешь и мы в азарте всё рано кричали, мама опять возмущалась, мы просили прощения, потом опять кричали, мама грозила из-под одеяла кулаком, мы опять затихали и так продолжалось два года(!!!), пока мы не переехали в двухкомнатную квартиру...
Но и там мы горячо "болели" за наших и уже из спальни, через стенку, мама ночами умоляла нас "кричать потише", мы обещали, но увлекались и мама откровенно барабанила пятками в стену, Боже мой, как привиделось!..
...Надо сказать, что моя предприимчивая мама из покупки телевизора сумела извлечь немало педагогической выгоды - за "тройки" в школе я напрочь лишался возможности смотреть телевизор и этот педагогический метод мама довела до совершенства: я успевал исправить "огрехи" к любому матчу, этот прием был безотказный и работал без сбоев до самого окончания мною школы!..
Тогда я на это обижался, но сегодня я могу порекомендовать этот мамкин метод многим семьям, но уже имея ввиду современные гаджеты, как рычаг управления процессом обучения ребенка...
Може быть, это и не совсем педагогично, но КПД доходит до ста процентов!..
Впрочем, это - "на любителя": ребенок ребенку - рознь!..
Кстати, отец тоже не был лишён педагогической жилки...
На мой вопрос, почему мы купили телевизор только в 68-м году, а не раньше, он ответил:
- А чего там, Сашка, было смотреть?..Я ждал...Прочитал до этого, что с января 68-го года должна была появиться в Сибири программа "Орбита" и смотреть можно будет все, что транслирует Москва!..
А до этого?..
Местное краевое телевидение только и делало, что бубнило про то, сколько там чего-то напахали, надоили, да сколько наборонили в колхозах, а про это я тебе и без телевизора расскажу, логично?..
А с запуском "Орбиты" мы теперь будем знать многое: телевизор - он большую пользу принесет, если его правильно смотреть!..
Не "буги-вуги" твои, а, скажем, "Клуб кинопутешествий", " В мире животных" или вон "Очевидное-невероятное", чтобы совсем уж дураком-то тебе не выглядеть перед девчонками...
Ну, а про хоккей с футболом я уж и не говорю...
Ты сам только, смотри, "тройками" не зарастай, а то не всегда мне удастся тебя у мамки отбить и не видать тебе твоего "Динамо", как собственных ушей!..
...А тут ещё так сложилось, что с первого класса я был очкариком и родители старались следить, чтобы я не очень увлекался телевизором, но куда там!..
Пока они днями были на работе, успевал я посмотреть и очередную увлекательную серию "Ставка больше, чем жизнь", и приключения "Капитана Тенкеша", и даже пытался вникнуть в сюжет первого бесконечного сериала "Сага о Форсайтах", все пытался дождаться развязки, ещё даже не подозревая, что где-то зарождается, вообще, бесконечная "Санта-Барбара"!..
...А ещё я помню - молодежь сейчас вообще не поймет, о чем я тут пишу! - как из чёрно-белого телевизора люди делали "цветной"!..
Сейчас мало кто помнит ту трехцветную пленку, которую вставляли в экран и лицо того же капитана Клосса-Микульского становилось сине-желто-зеленым, как после хорошего перепоя...
...Но родители так и не узнали, что все эти фильмы и им подобные я смотрел на каникулах или ещё когда, (а я их смотрел тайком, втихаря), потому что мой отец - теперь-то я понимаю, зачем он это делал - просто ограждал меня от ненужной "муры", как он называл все эти "шедевры", а приучал смотреть передачи, из которых "будет хоть какой-то толк", как он говорил...
И это не удивительно: отец сам постоянно что-то читал, перечитывал, иногда вслух для моей эрудиции, пытливость ума у него была просто запредельной, словно он старался наверстать все то, что упустил когда-то в своем военном и послевоенном детстве...
Как-то он купил цветную такую, яркую книжку под названием "Эврика" и не расставался с ней, даже жертвуя своими шахматными книгами - уж больно в этой "Эврике" было много чего неизвестного даже для него...
Поэтому передачи "В мире животных" и "Клуб кинопутешествий", (ещё до Сенкевича, со Шнейдоровым!) были для меня чуть ли не обязательными для просмотра!..
Впрочем, меня и маму было в свободную минуту не оторвать от этих передач, а тут и отец подсаживался, правда, с какой-нибудь книжкой в руках, умел он - надо отдать ему должное - выполнять несколько действий одновременно, не хуже Юлия Цезаря!..
...А вот когда я поступил в музыкальную школу, то случилось явление, без смеха о котором не вспомнишь!..
Дело в том, что меня - как бы будущего музыканта, чуть ли не уровня Ойстраха или Рихтера в маминых мечтах! - буквально заставляли смотреть ... "Музыкальный киоск"(!!!)...
И сидел я, тупо уставившись в экран, абсолютно не понимая, какую симфонию какой такой Гайдн написал совсем в другой манере, нежели другую симфонию сочинил какой-то: то ли Шуман, то ли Шуберт, то ли Шульберг, то ли Шелленберг, прости, Господи!..
До сих пор мне стыдно перед умницей-ведущей Элеонорой Беляевой, светлая ей память...
Зато, друзья!..
Как только начиналась передача "Здоровье", то у моей мамы, буквально обожавшей все, что было связано с медициной, в момент просмотра можно было выпросить буквально все, вплоть до "амнистии" за "тройку" по русскому и удрать под шумок на улицу, где меня ждали пацаны, заядлые двоечники, для которых та же "тройка" по русскому была сравнима по масштабу с Нобелевской премией!..
...Апофеозом же всех наших семейных просмотров телевизора - как тогда и всей страны, в целом, я в этом убежден! - был просмотр "Кабачка 13 стульев"!..
Тут уже даже папка откладывал в сторону книги, "Эврику" и шахматы, садились мы кружком напротив экрана и погружались в славный Мир Безобидного Юмора, даже и не нашего, а, якобы, зарубежного, и в гости к нам приходили: пародийно-глуповатый, такой весь из себя важный индюк - пан Директор, вечный недотёпа - пан Зюзя, народный бухгалтер с нарукавниками, как две добрые черные наволочки - пан Вотруба, непонятный какой-то субъект, то ли человек, то ли верблюд - пан Гималайский, "сладкая парочка" - пани Тереза со своим мужем-подкаблучником всех времён и народов - паном Владеком, очаровательная - пани Зося, неотразимая красавица - пани Катарина, ещё толпа непонятно какого народа и каких национальностей и - как апофеоз! - обаятельнейшая пани Моника - Ольга Аросева, любимая папкина актриса!..
...
И сидели мы, как заворожённые, у нашего волшебного "окошка", и даже не знали тогда, что это и есть
Самое Настоящее Счастье - наша крохотная комнатенка в старом бараке на улице Сурикова, а в ней - наша маленькая семья: папа, мама и я, маленький очкарик из сибирского городка Заозёрный...
... ... ...
Александр Волков.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 04.10.2022, 14:15   #2
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Изольда Ивановна была дамой утончённой. Ну, как - утончённой...
Килограммов девяносто в ней имелось. Зато она преподавала историю искусств в художественной школе. А также знала по именам всех смотрительниц в музеях и гардеробщиц в театрах, включая театр оперы и балета.

Пропустить новую выставку или премьеру спектакля было немыслимым для нее делом. Она вообще старалась ничего в этой жизни не пропускать, всюду успевала. Поэтому, когда обнаружила, что немножечко запаздывает - ну, лет на пятнадцать-двадцать - с замужеством, то тут же поспешила это исправить, зарегистрировавшись на сайте знакомств.

Фото для аккаунта она выбрала очень удачное. На этом фото Изольда Ивановна была запечатлена в своём лучшем вечернем платье - с декольте, которое не оставляло никаких сомнений в её выдающихся достоинствах. Поэтому желающие познакомиться поближе потянулись в личку табунами. А Изольда Ивановна с придирчивостью, которая сделала бы честь всем начальникам всех отделов кадров вместе взятых, отсеивала неподходящих кандидатов. В бан сразу улетали те, кто писал с орфографическими ошибками, неверно расставлял знаки препинания, не мог отличить Мане от Моне, не читал Булгакова или сочетал в одежде холодные и тёплые тона...

В результате жёсткого кастинга осталось всего три потенциальных жениха - доктор филологии, доктор философии и ещё один доктор - стоматолог. Вот с последним Изольда Ивановна согласилась встретиться в очном формате. Наверное, потому, что подсознательно очень хотела разобраться с одним из коренных зубов слева, который периодически её беспокоил. А уже на свидании поняла, что черт бы с ним - с этим коренным. Надо было "брать" филолога. Потому что стоматолог Николай Арнольдович оказался ужасно неприятным типом.

Во-первых, он носил шелковый шарф и брошь на вороте рубашки. Лаконичную, мужскую, из золота, судя по всему. Но брошь! Как какой-нибудь, прости господи, лорд Байрон. Во-вторых, трындел без умолку. Про импланты, анестезию, пациентов с кариесом и пульпитом.

В-третьих, зачем-то повел Изольду Ивановну в ресторан, где она, заглянув в меню и увидев цены, постеснялась заказать даже салат, ограничившись чашечкой кофе. Решил поразить уровнем заведения?!
Ту, для которой ценен уровень духовный, а не вот это вот всё! "Идите знаете куда! - мысленно отшила Изольда ухажёра.

"Вы для меня слишком пафосный, слишком элегантный, слишком ненастоящий. Как будто играете роль! Я вас раскусила! Вы наверняка - брачный аферист, мошенник!"

Но вслух она промямлила, что ей прямо сейчас надо удалиться - внезапно вспомнила про одно неотложное дело. Довезти до нужной локации? Нет, спасибо, не надо (тьфу, ещё и слово какое выбрал - "локация"!). Ни в коем случае! Извините, но мне пора! И ушла, покачивая масштабными бёдрами, обтянутыми бархатной юбкой.

Долго бродила по переулкам старого города, рассматривая порченные муниципальным ремонтом колонны и облупленную лепнину, пересекла сквер и уткнулась в полуподвальный фастфуд. "Чебуречная", - прочла Изольда Ивановна на вывеске. И обрадовалась. Она обожала чебуреки! Зашла. Сделала заказ. Стала кушать. Нет, не так...

Стала вкушать! Когда от божественно сочного чебурека осталось всего ничего, вдруг раздался голос свыше:

- Приятного аппетита!

Изольда подняла глаза и увидела этого... Стоматолога. С подносом, на котором тоже дымились чебуреки. Сразу три!

Изольда Ивановна выпрямилась, промокнула салфеткой жир с губ и строго спросила:

- Вы за мной следили?

- Нет. У меня просто клиника рядом. И я тут часто обедаю. Вот, заехал после нашего... эээ... свидания в клинику, документы кое-какие забрать. И чебуреков захотелось. Вы позволите присесть за ваш столик?

- Присаживайтесь.

- А что ж вы в ресторане-то один кофе только пили?

- Потому что у вас - брошь!

- Логично. Хотите ещё чебурек? Вы уже доели свой. А я поделюсь. Тоже очень их люблю. Я думаю, у нас с вами гораздо больше общего, чем показалось вначале.

И, действительно, у них нашлось много общего. Оба предпочитали чебуреки с говядиной, мятную зубную пасту, импрессионизм и Булгакова.

А через полгода так вовсе даже поженились!

Автор: #Лида_Мезина@

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 04.10.2022, 16:42   #3
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ______________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 05.10.2022, 00:48   #4
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В oднoй из пpoвинции Cудaнa, в шкoлe для дeтeй бeднякoв, учитeльницa peшилa мoтивиpoвaть cвoиx учeникoв к xopoшeй учeбe и в кaчecтвe пoдapкa, peшилa пoдapить пoбeдитeлю нoвую oбувь.

Дeтям пoнpaвилacь этa идeя. Вce нaчaли пиcaть coчинeния в пpeдвкушeнии пoлучить зaвeтный пpиз.

В тeчeниe пoлучaca вce учeники зaкoнчили cвoи paбoты и нaчaли иx cдaвaть. Пpoчитaв вce coчинeния, учитeльницa былa в нeдoумeнии, кoму пoдapить пoдapoк.

И вce жe oнa peшилa вытянуть жpeбий cpeди cвoиx пoдoпeчныx и пoпpocилa кaждoгo нaпиcaть cвoe имя нa бумaжкe. Кaждый peбeнoк, выпoлнив тpeбoвaниe учитeльницы, бpocил бумaжку в кopoбoчку.

Пepeмeшaв вce бумaжки, учитeльницa нaзвaлa имя "вeзунчикa" - Вaфaa Aбдeлькapим!! Вce peбятa пoxлoпaли pacплaкaвшeйcя Вaфaa и нaчaли иcкpeннe ee пoздpaвлять.

Дeйcтвитeльнo, дeвoчкa былa дocтoйнa этoгo пoдapкa. Oнa eлe кopoтaлa дни в cтapыx oбopвaнныx бoтинoчкax. Нo этo нe мeшaлo eй быть cpeди caмыx уcпeшныx учeниц шкoлы.

Учитeльницa вepнулacь дoмoи и cидя co cвoим мужeм, paccкaзaлa в cлeзax эту иcтopию.

Муж был oчeнь paд и пoльщeн этим пocтупкoм жeны. Нo oн нe пoнимaл, пoчeму жeну нacтoлькo пopaзилa этa иcтopия.

Тaк кaк дeвoчкa былa дeйcтвитeльнo xopoшa в учeбe и в клacce oнa былa eдинcтвeннoй, у кoтopoй нe былo xopoшeй oбуви.

Oтвeт жeны пopaзил и зacтaвил дaжe мужчину pacплaкaтьcя!

Пpaвдa в тoм, чтo кoгдa oнa пocмoтpeлa ocтaльныe бумaжки в кopoбoчкe c имeнaми, aбcoлютнo нa вcex бумaжкax былo нaпиcaнo имя "Вaфaa Aбдeлькapим"!

Дeти знaли eё cocтoяниe и, нecмoтpя нa cвoю нужду, peшили уcтупить этoт пoдapoк в пoльзу cвoeй oднoклaccницы...

Из сети

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 05.10.2022, 08:25   #5
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сорванец.
✍️
В кабинет психолога вошла молодая, красивая, но очень расстроенная женщина с мальчиком.
-Доктор, помогите нам. Я пришла к вам с моим сыном Колей. Ему восемь лет. Нас направили к психологу классный руководитель и директор школы, в которой учится мой сын. У нас такая проблема. Мой сын ведет себя не совсем адекватно, учителям надоело жаловаться на его поведение нам, его родителям. То он с кем-то подерется, то дернет за косы какую-нибудь девочку, то разобьет мячом окно в школе. А на днях он подложил одному из учеников его класса кнопки на парту. И, естественно, после этого родители потерпевшего мальчика устроили нам с мужем приличную взбучку. Никакие разговоры, уговоры, угрозы и наказания на него не действуют. Мы с мужем просто отчаялись и не знаем, что нам дальше делать. Классному руководителю надоело вызывать нас с мужем в школу и она с директором школы потребовали от нас принести в школу справку от психолога, о том, что наш ребенок психически здоров. Без такой справки нас к занятиям не допустят. Вот такое горе привело меня к вам.
Мама сорванца, заплаканная и расстроенная до предела села в кресло в сторонке и тайком утирала слезы.
-Тебя как зовут?, - спросил врач у мальчишки.
-Коля, - потупившись ответил тот.
-Ну вот Коля, нам нужно с тобой поговорить, - сказал врач удобно усаживаясь в кресле.- Садись напротив и постарайся быть очень внимательным к моим вопросам.
После нескольких стандартных вопросов, о семье, доме и школе, на которые мальчишка отвечал вполне адекватно и разумно, врач предложил ему объяснить рисунки. Мальчик отлично справился с ними.
Затем доктор дал прочитать мальчишке тест и объяснить его. Затем последовал целый ряд разнообразных словесных тестов.
На удивление, мальчишка оказался очень толковым и сообразительным. С психологической точки зрения с ним все было в порядке. Врач уже хотел выдать справку, о том, что мальчик психически совершенно здоров и отпускать маму с мальчиком, как вдруг он показал ребенку пластмассовое яблоко, лежащее в вазе на столе.
-Коля, а это что? - спросил он у пациента.
-Забыл, - понурившись ответил тот.
Врач посмотрел внимательно на мать.
-Ну Коля, тебе уже восемь лет и не знать, что это такое просто невозможно!
-Дядя, - жалобно ответил ребенок. - Я знал, но забыл.
-А это что такое, - врач показал ему грушу.
-Ну я же говорю, что забыл, - Коля насупился.
-Как, и это забыл? - настороженно спросил врач.
-И это, - неуверенно ответил Коля.
-Ну, а это ты уж наверняка знаешь, - доктор показал мальчишке огурец.
-Я знал, но я забыл, - со слезами на глазах пробурчал Коля.
Такой же ответ ожидали и остальные двадцать овощей и фруктов находящихся в вазе.
Психолог внимательно посмотрел на мать, давая ей понять, что с мальчишкой что-то не в порядке.
Мать тихонько заплакала, вытирая слезы платочком. Она была в отчаянии. На лицо были все признаки психического отклонения её ребенка.
-Ну, хорошо, сказал врач, - он с пониманием посмотрел на мать и тяжело вздохнул. - Коля, выйди в коридор и подожди маму, мне нужно ей сказать пару слов.
Когда Коля вышел за дверь, врач обратился к матери.
-Вы сами видели. Ну как может ребенок восьми лет не знать название овощей и фруктов. И я не показывал ему что-то экзотическое чего он не видел или не пробовал. У меня здесь в вазе лежат самые простые и повседневные вещи. Думаю нам с вашим сыном придется поработать.
-Доктор, но до того, как вы показывали ему овощи и фрукты он вел себя вполне адекватно, и на все ваши вопросы отвечал совершенно правильно и уверенно.
-Вот это то меня и смущает, – врач снял очки и начал задумчиво протирать их салфеткой. - Я с таким явлением сталкиваюсь впервые. На многие более сложные вопросы ваш сынишка ответил, а на такие простые ответить не смог. Я сейчас назначу вам еще одну встречу. Может быть, на ней что-то прояснится. Сейчас я посмотрю свое расписание и скажу вам когда прийти ко мне снова.
В это мгновение в кабинет ворвался Коля.
- Дядя, я вспомнил как называются все эти овощи и фрукты, которые вы мне показывали, - радостно закричал он. - А то я раньше никак не мог вспомнить.
Это называется... Муляж!!!

Автор Владимир Резников

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 05.10.2022, 19:42   #6
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Попал я в чужом городе в больницу. История сама по себе не очень
веселая. Зато про друзей.
В городе у меня - никого.
Друзья звонят, интересуются состоянием. Обещают приехать скопом и по отдельности. Но чего-то не едут.
Лежу, тоскую. В палате - один. Кровать у окна. От безделья плету из
капельниц всяких чертиков-рыбок. Капельницы крашу зеленкой и йодом.
Вдруг откуда ни возьмись - сидит на окне таракан. А нет в больнице
тараканов. Чистенькая такая больница.
Я ему говорю: "Чего пришел?" Шевелит усами. Молчит. Не боится. Смотрит, как я чертика мастырю. Посмотрел и свалил.
На следующий день - еще таракан. "Да сколько ж вас?" - говорю. "А может - говорю, - ты тот же самый?" И - раз! - пометил его зеленкой. И крошки хлебные на окне оставил.
И что ты думаешь? Один и тот же таракан. Стал ходить ко мне регулярно.
Сядет. Я плету. Он наблюдает. Я ему рассказы рассказываю. Как неудачно все получилось. И как мне плохо. И как я уже отсюда выйти хочу.
Таракан внимательный такой, зараза, оказался. Вообщем, сдружились. А с кем еще поговоришь? Я его подкармливаю.
И вот, день на третий, как я с тараканом сдружился, во время обхода врач начинает задавать мне всякие вопросы нетрадиционные. Как я сплю, не кружится ли голова, не бывает ли видений, не падал ли в детстве на голову и т.д. А потом медсестра приносит мне направление к психиатру.
Подслушала, сучка, под дверью, и врачу доложила. Вот, мол, крыша у
пациента течет.
Пошел. К психиатру. "Чего - говорю, звал" А тот без обиняков спрашивает:
"С кем разговариваешь?" Я говорю - с тараканом. Он долго чего-то думал себе, потом мы договорились, что когда таракан в следующий раз придет, чтоб я его позвал. Ну, я позвал. Посмотрел психиатр на таракана. И говорит: "Надо санобработку делать".
Я говорю: "Ты себе санобработку сделай. Гад. Тут и так, кроме таракана,
поговорить не с кем. Возьми и нажрись дусту". Ага. Злой я чего-то был.
Сказал, что таракана санируют только через мой труп.
Док нормальным психом оказался. Бухариком к тому же. Вечером, после работы пришел ко мне с пузырем. Может, типа для профилактики психических заболеваний. Сверхурочно. А, неважно. Посидели мы классно. В смысле - он посидел, а я - лежа. Лежа водку, кстати, пить - есть свои нюансы. Псих говорит: "Таракану налить?" Я запретил. Хрен знает, какова у таракана скорость привыкания к алкоголю.
Потом то он зайдет, то я позову. Сиживали.
Вот так и помогли мне месяц скоротать. Псих. И таракан.
А из друзей за месяц так никто и не приехал ко мне в больницу. Только
собирались долго. Да,я и не в претензии.

Дедушка Вжик

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 05.10.2022, 21:08   #7
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мечтаю встретиться с Фединой учительницей по труду.
Теперь это называется гордым словом - технология. Какие технологии они там изучают - неизвестно. Учебника нет, какой то внятной политики поведения тоже. Зато каждый раз удивительные приключения.

В мое время такого не было, клянусь.
Я даже думаю, что мои родители имели очень смутное представление о том, что я изучаю в школе, а уж тем более - чем я занимаюсь на трудах.
Для уроков труда в нашей школе было отведено отдельное одноэтажное строение с белеными стенами, внутри которого всегда царил странный полумрак и пахло жеванной бумагой.
Учительница трудов имела пышные трудовые формы и круглую аккуратно начесанную букольку на голове. Подозреваю, что это был шиньон. Она всегда сидела на своем преподавательском месте. Казалось - она оттуда произрастает целиком вместе с буколькой. А на плечах ее лежит цветастый платок, которые менял свои узоры в зависимости от времени года и температуры воздуха.
Основное ее полезное свойство было в том, что она нам не мешала.

Я не помню учила ли чему-либо, но никогда не мешала проявлять творчество.
Ленка, подруга моя, весь школьный год, например, вязала шарф.
Когда шарф набирал критическую длину, она его распускала, наматывала на клубок и вязала заново. Шарф был бесконечным и всегда стабильной средне-провязанной готовности.
Только один раз на моей памяти учительница труда спросила удивленно - когда же свершится шарф. Ленка бодро ответила что она еще кромку обвязывать крючком будет.
На этом все снова занялись своими делами.
Я стабильно вязала пинетки, все куклы мои были в пинетках и все мягкие игрушки и все дети в зоне досягаемости, кто не брезговал пинетками. Однажды я даже себе связала пинетки, но в жарком климате Средней Азии они мне так и не пригодились.
Периодически на трудах устраивались чаепития.
Так как в глинобитном строении отсутствовало минимальное оборудование для домоводства, пирожки и печенья мы пекли дома, и весь смысл заключался в том, чтоб выложить на стол дары кулинарного творчества и два урока это все плотоядно пожирать.
В гости приходили наши одноклассные мальчики, которые на время зажора освобождались соответственно от своей бесконечной табуретки.

И тут мальчик мой Фёдор -казалось бы, гимназия, успешный класс и лучшая классная руководительница.
Дети должны знать, уметь, познавать и достигать, увлекаться и вдохновляться.
На деле все слегка прозаичней.
Например. Вечером, сидишь уютно расслабившись тупым взглядом смотришь на пузырьки в бокале винишка, думаешь о том, как ты счастлив в своей ипотеке.
Однако на горизонте появляется Фёдор и говорит, например:
- завтра на технологию нужны 10 одноразовых вилок, половина компакт диска, вата, клей-момент и гофрированная бумага, или
- нужны 12 открыток, нитки-мулине, ленты, тесьма, игла с большим ушком или
- белый носок, спички, оранжевый карандаш, скрепки, и 14 ватных палочек и новогодний дождь или
- хвост единорога, отрыжка феи, перо совы и ржавый пионерский горн
ЧТО? ЧТО?ЧТО ТЕБЕ НУЖНО ЗАВТРА?

Я не шью, не вышиваю нитками мулине портреты советских вождей, не храню компакт-диски, не ем одноразовыми вилками, у меня нет даже открыток! Не говоря уже про отрыжку феи и перо совы. Необходимые ингредиенты мы ищем спонтанно и с неожиданными заменами.
В ответ на это с уроков труда ребенок мне приносит самые уродливые в мире поделки из вилок и ватных палочек.

Я мечтаю встретиться с Фединой учительницей по труду и узнать, что она там курит.

А вчера ребенок мне принес набитый ватой и перетянутый ленточкой белый носок, на котором уныло чернели кривенькие глазки .
Подарить стеснялся, но пересилил себя.
Ведь до этого было кольцо из картона, с приклеенной к нему гофрированной бумагой.
А сверху мы все засыпали новогодним дождиком.

© Рада Маслова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 06.10.2022, 13:52   #8
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _____________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 06.10.2022, 20:02   #9
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Рецепт счастья

Впервые за двадцать лет замужества я летела в отпуск одна. Правда, всего на два дня, туда и обратно, на встречу выпускников. Муж отказался, мотивируя свой отказ тем, что эта часть жизни принадлежит только мне, и он не хотел бы мешать. Меня это устраивало, поскольку главной целью моей поездки была совсем другая встреча, и это действительно никого, кроме меня, не касалось.
С одноклассниками я встретилась. Всё было хорошо. Как всегда на подобных встречах – сначала выкладываем личные достижения как свидетельство не зря прожитых лет, а после нескольких тостов, уже расслабившись, начинаем жаловаться на жизнь.
Улучив момент, я улизнула. Кому-то сказала, что скоро вернусь. Кому-то уже ничего не нужно было говорить. Танюша, – в старших классах мы дружили, – подвезла меня прямо к воротам кладбища.
Куда идти я не знала и двинулась наугад. Больше часа, прижимая к груди букет белых роз для моей бабушки, я перепрыгивала через чужие могилы, но найти ее имя не могла. Было душно. Хотелось пить и выть.
До самолета оставалось три часа. Как же я ее найду?! Расплакавшись от досады и отчаяния, я начала кричать и звать ее, как в детстве: «Бабуленька-Буленька! Где же ты?»
– Как ее зовут? Как фамилия? – неожиданно раздался рядом хриплый мужской голос. От испуга я выронила цветы.
– Да не бойся, я не призрак, работаю тут, – ответила мне на незаданный вопрос лохматая голова из свежевыкопанной могилы поблизости. Через пару секунд я почувствовала запах перегара, – возле меня стоял мужик с лопатой.
– Рахель…Фельдман Рахель. Моя бабушка. Я давно уехала и ни разу не была на ее могиле.
– Идем, – скомандовал мужик и зашагал в противоположную моим поискам сторону. Через минут 10-15 на блестящей мраморной плите я прочитала: «Фельдман Рахель Мойшевна».
– А как вы знаете, кто где захоронен? – не удержалась я от вопроса.
– Так вот же, – ткнул мужик пальцем в бабушкин памятник, – не у каждого на могиле такое увидишь.
Я прочитала: «Оставляю рецепт воздушных пирожков для моих внуков и для всех-всех. Наслаждайтесь! Любите друг друга. Бабушка Рахель». Сердце мое колотилось, я узнала бабушкин почерк. А ниже был тот самый рецепт, который когда-то передала мне моя мама. Я без сил опустилась на покосившуюся скамейку.
– Твоя бабуля у нас тут звезда, – затягиваясь со смаком папироской, говорил мужик, – ее все знают. Видимо, веселая была. Это ж надо такое придумать! – и он подмигнул мне опухшим глазом. – Пирожки, между прочим, вкуснейшие, особенно если на закуску.
Я достала из кошелька несколько купюр и протянула ему:
– Простите, мне бы хотелось побыть одной, – попросила я его. Мне так много нужно было сказать моей бабушке. Убедившись, что мужик ушел, я расстелила плащ и легла на горячую плиту, обхватив ее руками, даже не удивившись этому своему порыву.
«Бабуленька, – начала я почти шепотом, – я в Израиле, как ты хотела. У меня семья. Муж, две прекрасные дочери – твои правнучки. Работаю медсестрой. Работа тяжелая, но престижная. Квартира у нас хорошая. По миру поездили. Всё вроде бы нормально, а радости в душе давно нет. Муж сам по себе, я сама по себе. Не знаю, зачем живу, для чего? Для кого?»
Мягкий порыв ветра обдал меня неожиданной свежестью. Я прислушалась. И в детстве склоняющийся к вечеру летний день звучал таким же стрекотанием кузнечиков, шелестом листвы и шорохом травы. «Бабуличка-Буличка, я так скучаю за тобой! – плакала я, не вытирая слез. – Нигде и никогда мне не было так хорошо, как с тобой».
Я закрыла глаза. Бабушка, как всегда спокойно, без суеты, накрыла на стол – на случай, если кто-то зайдет: миска воздушных пирожков, гречневая каша, малосольные огурцы. Теплые бабушкины руки гладили меня по голове. «Доця, – неторопливо говорила мне бабушка, – ты не ищи, что кто-то сделает тебя счастливой. Не беги за разными цацками. В тебе есть пока только капелька любви, потому и тоскуешь. Думаешь, что если отдашь эту капельку, – себе не останется. А оно наоборот: когда отдаешь людям любовь, она в тебе прибывает».
– Ты че тут? Уснула? – я вздрогнула, возвращаясь из детства. Рядом стоял тот же мужик с лопатой. – Я тебе пирожков принес, жена как раз сегодня напекла. И квас вот – наш, домашний.
Это было кстати. Я почувствовала, что была голодна. Поблагодарив, взяла пирожки и автоматически взглянула на часы. До самолета оставалось меньше часа. Ну, всё! Не успею…
– Как можно заказать такси? Здесь такси вообще существует? – в панике я не знала, куда бежать и что делать.
– Идем, – мужик крепко взял меня за руку, и уже через десять минут я сидела в такси, которое мчалось в аэропорт.
И вдруг всё внутри меня похолодело от мысли, что сумочка с документами, билетом и деньгами осталась на той самой скамейке, возле бабушки. – Поворачивайте обратно, умоляю! – закричала я водителю.
Он крепко выругался, развернул машину и резко затормозил. На дороге стоял тот же мужик с кладбища:
– Держи свою сумку, дуреха, – еле выговорил он, запыхавшись. Рядом на дороге валялся старенький велосипед.
Я обняла его, как родного, и достала из кошелька стодолларовую купюру.
– Не, я не из-за денег, я для бабушки. Сам часто захожу к ней. Посижу, поговорю – и на сердце теплеет, даже пить не тянет.
Когда, уже сидя в самолете, я пришла в себя, то почувствовала такую благодарность и к мужику этому, с которым свела меня бабушка. И к таксисту, который не задавал мне лишних вопросов, пока я плакала по дороге в аэропорт на заднем сиденье. И к тем незнакомым людям, которые списывают с памятника бабушкин рецепт воздушных пирогов, чтобы радовать близких. И к мужу, который, как ни старался, всё никак не мог угодить мне в последнее время. И к дочерям, которые, видите ли, не всегда прислушивались к моим советам.
Дорогие мои, любимые! Наставила меня на путь истинный моя мудрая бабушка Рахель. Напомнила, что никто не сделает меня счастливой, если я сама не стану источником радости, уверенности, тепла и энергии для других.
Я открыла в телефоне фотографию бабушкиного рецепта и неожиданно для себя рассмеялась в голос. Пришлось объяснять удивленной женщине в соседнем кресле причину моей радости. Она тут же попросила переслать ей на телефон рецепт пирожков и рассказала о нем подруге, с которой возвращалась из отпуска. Так и пошла моя история гулять по самолету. Мы смеялись вместе и знакомились, и рассказывали о своих бабушках и историях из детства. После приземления из самолета выходили уже не чужие друг другу люди.
Когда я приехала, моих не было дома: дочери в школе, муж на работе. Я приняла душ и пошла ставить тесто на пирожки.

Элеонора Гейхман

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 06.10.2022, 22:43   #10
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Эту историю рассказал психоаналитик
К нему однажды пришла очень красивая дама со стильной стрижкой; чёрные волосы у неё были и синие глаза. Идеальная фигура, ухоженное лицо, маникюр… Она выглядела великолепно! И одета была превосходно, модно. Психоаналитик думал, что даме лет сорок-сорок пять. Но Элен сказала, что ей шестьдесят два.
Успешная и красивая женщина в жемчугах. Она была пианистка. И хорошо зарабатывала.
Элен пришла посоветоваться. Она встретила мужчину моложе себя на пятнадцать лет. Он тоже музыкант; но не такой известный и обеспеченный. И вот у них возникло чувство. Любовь. Их многое объединяло; душевное родство и притяжение… Но Элен волновал ее возраст. Она тревожилась и беспокоилась из-за разницы в возрасте и вообще из-за того, что ей столько лет уже… Можно ли любить и на что-то надеяться?
Они долго говорили - час. Психоаналитик почувствовал, что Элен не раскрылась полностью. Он назначил новую встречу, но она не пришла. Оплатила пропущенный визит и попросила извинить. А он даже расстроился, до того ему понравилась эта красивая и умная дама.
Ну вот, через полгода Элен все же пришла. Психоаналитик увидел у дверей кабинета старушку в блеклом костюмчике и в башмачках старушечьих. Волосы старушки были седыми, глаза блеклыми, а лицо покрывали морщины. И сидела она, сгорбившись, опустив голову…
В кабинете старушка заговорила тихим голосом, старческим. Да, это была Элен! Доктор был потрясён! Он подумал, что любовь оказалась несчастной. Музыкант разбил сердце красивой дамы, бросил ее, растоптал ее чувства; наверное, так. Поэтому Элен превратилась в старуху, как в страшной сказке?..
Нет. Элен сама отказалась от любви. Она поступила глупо, несмотря на все своё образование. Несмотря на свой ум. Она стала советоваться по поводу своего романа с друзьями и родней. Ну, и они быстренько ей все разъяснили. Что музыкант - альфонс и охотник за наследством. Что в 62 года надо о душе подумать, а не о романах. Что Элен уже бабушка давно. С ума, что ли, бабушка сошла? Может, это деменция началась! Посмотри на цифры в паспорте и на своё отражение, ты же старая! Ну кто тебя полюбит, сама подумай! Это он притворяется. Увидел твои жемчуга, твою машину и неподобающий почтенному возрасту вид, - и хочет жить за твой счёт. Ты же старушка, одумайся!
Ей так говорили абсолютно все. Каждый день. Она давно не уже советовалась, давно порвала все отношения со своим музыкантом, а они все звонили и писали, приходили в гости или приглашали к себе. И вот все это говорили и говорили…
И Элен действительно стала старушкой. И убила свою любовь, сама разбила своё сердце…
Психоаналитик грустно качал головой, пока слушал тихий рассказ старой дамы. И жемчуга ее поблекли; умерли. Вернее, были убиты добрыми советами добрых людей.
Не надо слушать тех, кто под видом правды говорит вам смертельные вещи и отравляет вам душу. Элен смогла вернуться к себе. И вернуть свою любовь. И жемчуг ее ожил. Но так не всегда бывает, вот что я вам скажу. Не всегда. Воскресить невозможно. А убить - очень легко…

Анна Кирьянова.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.10.2022, 10:02   #11
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Новый сосед

– Здравствуйте, я ваш новый сосед! – мужчина в длинном кожаном пальто наклонил вперёд голову и, как в старые добрые времена, слегка приподнял шляпу над головой.
– Сыночка, ты посмотри, кто к нам пожаловал! – дородная женщина лет пятидесяти видавшей виды тряпкой вытерла руки и жестом пригласила нового соседа пройти в гостиную.
– Я извиняюсь за столь позднее вторжение, но уж больно хотелось с кем-нибудь познакомиться. Меня зовут Эдуард. Можно просто Эд. Вчера только переехал, – Эдуард покрутил головой и бегло осмотрел небогатую обстановку соседей. – Занимаюсь торговлей.
– Только хотела спросить, – хозяйка дома зажгла несколько свечей и поставила на комод, рядом с гостем. – Присаживайтесь, в ногах правды нет. Как ловко вы ответили: я только подумала, а вы…
– В борьбе за клиента и не такому научишься: многие мои коллеги ещё и по губам читать умеют. К примеру, дама уже заприметила новое платье, так там один восторг в виде шёпота. Или сумочку под цвет туфелек. Хотя, признаюсь, тут чтение по губам не нужно: блеск глаз выдаст всю информацию намного раньше речи.
– Сумочку, платье?
Фыркнув, женщина присела рядом.
– Признаюсь, люди совсем не меняются. Мне ещё бабушка рассказывала, как за красные сапожки женщины в её времена были готовы хоть с чёртом, хоть с дьяволом под венец. Что за напасть с этим слабым полом, ума не приложу. И – нет, я не такая…
– Ой, вы тоже мысли читать обучены? – Эдуард несколько раз хлопнул в ладоши от удивления.
– Сыночка, ну, где ты там? У нас гости! – женщина внезапно так громко крикнула утробным голосом на весь дом, что Эдуард слегка дернулся от неожиданности.
– А как давно вы здесь проживаете? – пытаясь заполнить затянувшуюся паузу в ожидании непослушного сына женщины, полушёпотом произнёс новый сосед.
Женщина встала со своего места, нервно заглядывая за дверь, и натянуто улыбнулась: «Давно, лет двести…»
– Двести?
– Ой, двадцать! Хотела сказать, двадцать! – поправила себя соседка, постучав слегка рукой по губам. – Двадцать здесь, сто там…
Она ещё раз заглянула в темный коридор, в надежде увидеть сыночку, который никак не реагировал на зов матери, и теперь издала новый вопль – совершенно не похожий на человеческий голос.
Кто-то или что-то загремело на втором этаже прямо над головой Эдуарда, а женщина, в этот раз довольная результатом, странно улыбнулась.
– Сыночка давно не спускался. Оголодал маленький, вот заодно и поужинаем!
Но больше хозяйка дома ничего не успела сказать: острый осиновый кол пробил тело насквозь, а голова с нескрываемым удивлением на лице упала на давно не метённый деревянный пол.
– Сыночка, я иду к тебе…– Эдуард приготовил новый кол для другого чудовища, обитающего на втором этаже, и, на секунду задумавшись, добавил: «Торговля? Почему – торговля? Я же священник, какая может быть торговля? За столько лет я так и не придумал, кем бы хотел быть в мире людей. Торговля… Это ж надо…»
Мужчина откашлялся и рявкнул голосом, точь-в-точь похожим на голос старой вампирши: «Сыночка, кушать! Наш гость уходить собирается. Ты можешь остаться без ужина!»
В ту же секунду с лестницы кубарем на него скатился огромный клубок из перепончатых крыльев и лап с острыми когтями. Эдуард ловко отпрыгнул в сторону и воткнул кол клыкастому сыночке прямо в сердце.
– Решено! Когда закончу с кровососами, найму импресарио – и в тур по Европе! С моими-то талантами любой голос смогу скопировать!
Эдуард манерно отставил руку в сторону и, наступив правой ногой на поверженного вампира, громко запел голосом матери-вампирши отрывок из оперы Франца Шуберта: «Дитя, я пленился твоей красотой. Неволей иль волей, а будешь ты мой!»

© Copyright: Александр Михан, 2022

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.10.2022, 17:22   #12
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Невероятный случай на почте

Я на почте стою в очереди.
Жду, когда на электронном табло зажжётся мой номер, и я смогу в указанном окошечке отправить свои книги с автографом человеку, который их очень ждёт.
Атмосфера на почте - ругачая, тяжелая. В каждом окне - локальные мини-конфликты.
У кого-то потерялась посылка, кто-то грубит сотруднице, и она пытается выстроить границы, но получается, что только подкидывает дров в пекло недовольства, кто-то собирает паззл картонной посылки, она распадается - и человек психует и матерится .
Повсеместный стресс ощущается физически, он замешан в воздухе и делает этот воздух тягучим, как кисель, и сложным для беспечного дыхания.
Был февраль 2020, уже случился в мире эпидемиологический коллапс, страны одна за другой закрывали границы, объявляли карантин, люди понимали, что надвигается беда, которая срикошетит своими последствиями в каждый дом и в каждую семью. Страх прорывался в эфир повышенной концентрацией злости и раздражения.
- Где? Где она, я вас спрашиваю??? Месяц жду посылку из соседнего города!!!!
- Кто придумал эту бюрократическую дрянь? Как это заполнять?
- Как ваша фамилия? Я напишу жалобу!
В каждом окошечке - бунт. А на самом деле бунт не в окошечках, а внутри. Внутри каждого человека. Просто он не виден невооруженным взглядом, только всполохи его рвутся наружу вот такими вот колючими монологами.
Мне хотелось быстрее отправить посылку - и уйти. Невыносимо в этом эпицентре полыхающей злости находиться.
Я понимаю, что люди такие раздраженные не от счастья и спокойствия за завтрашний день, а от того, что они бьются-бьются за это счастье - а оно так и не наступает. А потом приходит кризис и обнуляет даже тот путь, что уже пройден, как бы возвращает человека на старт.
Какая уж тут радость.
Вдруг на почту вбегает плачущая девушка и бросается к третьему окошку. Там занято - какой-то мужчина получает посылку - но девушка его будто не замечает:
- Вы продали мне пустую коробку! - рыдает она.- Там нет вертолета!!! Я ребенку купила, мы дома открыли, а там пусто! Ребенок рыдает, еле успокоила. Вот он заснул - и я сюда... Поменяйте быстрее, а то он один дома остался, соседка присматривает...
У нее в руках - коробка из-под игрушечного вертолета. С недавних пор на почте продаются игрушки, на стелажах прямо в зале стоят грузовички, самолеты, корабли в пластмассовых коробках.
Они легкие по весу, видимо, девушка купила вертолет, решив, что он очень легкий, и не осознав, что его в коробке просто нет.
Сотрудница в окошечке расстроенно поясняет:
- Я не могу просто поменять, простите. У каждой коробки - свой штрихкод. Если я поменяю - это я как бы за свой счет куплю вам новый - и вычтут из моей зарплаты, а она и так крошечная... Можно написать заявление...
- Какое заявление??? Я за 700 рублей купила у вас пустую коробку, расстроила ребенка, довела до слез, прошу вас вернуть мне игрушку! - девушку трясет от негодования.
- Наверное, кто-то из посетителей просто взял - и украл игрушку, - сочувственно говорит сотрудница почты. - Стеллажи стоят в зале, в зоне доступа. Надо смотреть камеры... Мне очень жаль, но давайте оформим...
- У меня ребенок дома один! Что мы оформим??? - рыдает девушка. - Отдайте вертолет...
- Простите, - женщина в окошечке готова помочь, но в рамках своих компетенций. - Мне жаль, что так случилось, что кто-то украл...
- Да мне плевать, кто украл! Что мне ребенку сказать??? Получается, что вы не можете обеспечить безопасность, а виноват мой сын? Я одна его ращу, я эти деньги месяц копила, а теперь он остался без игрушки...
Девушка - воплощенное отчаяние. Плачет так искренне, будто это она осталась без вертолета.
Я чувствую ее материнскую боль каждой клеточкой.
Я видела ее пару раз на детских площадках с сыном. Он у нее - шаловливый вихрастый мальчуган, непоседа, как любой мальчишка в 4 годика. Её смысл жизни, ее радость. Она на многое готова ради его улыбки.
И вот на деньги, которых , в принципе, нет, на последние, она покупает вертолет. Не просто вертолет - а порцию радости для сына, растянутую во времени. Он будет "летать" с этим вертолетом по квартире и ликовать своим детским восторгом, а она будет греться об его радость и зажигаться об неё, не жалея ни об одном рубле.
Но вместо вертолета ее сын получает пустую коробку. Это не честно. Ему четыре года, он пока должен быть защищен от таких жизненных подстав.
Ее брак оказался пустой коробкой из-под счастья. На коробке была нарисована счастливая семья и дом - полная чаша.
А на деле внутри - пусто.
И теперь она одна тянет сына, без помощи и без поддержки, и нет того места, где можно написать заявление на возврат. На возврат потерянного времени и выплаканных слёз.
Но сама она - взрослая женщина, и взрослым людям такие ситуации посланы для опыта. А малышам? Вот ее сыну за что пустая коробка?
Я выхожу из очереди и иду к стеллажу. Туда, где стоят игрушки, машинки. Я ищу вертолет. Такой же, как у нее в руках.
- А есть такой же вертолет? - спрашиваю я у женщины в окошечке. - Мне очень надо купить.
- Нет, только то, что на витрине...
- Девушка, - я обращаюсь к плачушей маме. - А кроме вертолета, что вашему пареньку нравится? Я хочу ему подарить. Вот паровоз. Самолет. Грузовик. Лодка. Что?
- Нет, что вы! - пугается девушка. - Вы здесь причем?
- Я непричем. Просто хочу подарить ребенку подарок. Не вам, а вашему сыну. Не отказывайте мне в этом удовольствии. Ну же, смелее, что берем? А то проснется, а мамы нет...
- Наверно, самолет, - девушка вытирает слёзы тыльной стороной ладони.
- Отлично, можно я без очереди куплю самолёт? - спрашиваю я и мне уступают место у всех (всех!) окошечек!
Мужчина с посылкой в третьем окне вдруг спохватился:
- А мне тогда грузовик! Давно хотел такой грузовик! Как зовут вашего сына?
- Славик.
- Я давно хотел вот такой грузовик Славику.
- Да что вы, я не могу так... - заплаканная мама недоверчиво крутит головой.
- Можете. Как компенсация за то, что вертолет стал самолетом - грузовик в нагрузку.
- А мы возьмем тогда поезд, - мама с двумя подростками решительно берет с полки поезд.
- А с меня лодка! - говорит женщина в ярком шарфе.
- А мне дорого игрушки, я крекеры для Славика возьму, - говорит милая улыбчивая бабушка...
В третье окошечко - очередь. Целая очередь людей, которые остаются людьми даже в кризис. В кризис это сложнее. Потому что страшнее за свое завтра. И не известно, можешь ли ты позволить себе щедрость.
Но смысл щедрости - не в кошельке, а в том, что это встроенная функция души.
Она не гаснет в беде, а разгорается еще ярче.
Через пять минут мама Славика опять рыдает. У нее в руках - все виды игрушечного транспорта, крекеры и варенье.
Это другие слёзы, какие-то нежные, недоверчивые...
Она похожа на маленькую девочку, которой только что вернули счастье.
Я представляю, как проснется маленький грустный Славик и увидит это богатство. И ненадолго станет самым счастливым человеком на свете. А, может, надолго. А, может, навсегда. И его мама тоже научится быть счастливой. И поймет, что ее коробка семьи - полна любовью до краев!
Люди придумали измерять богатство денежными знаками, и очень боятся потерять свои кошельки.
Но богатство - оно же так многогранно!
Если вам есть, кого любить, если вы для кого-то - душевный витамин, если сердце ваше полно добротой, если семья рядом, если есть хоть один адресат, кто ждет от вас весточки - вы очень-очень богатый человек, и ни один кризис вам не страшен.
Мы проводили заплаканную счастьем маму Славика и снова рассредоточились по залу ждать своей очереди.
Но в атмосфере зала что-то неуловимо изменилось. В каждом окошечке люди улыбались друг другу.
- Вот и нашлась ваша посылка!
- Там внутри конфеты, я сейчас вас угощу...
- Спасибо за оперативность...
Я стою и улыбаюсь. И не тороплюсь уходить. Я будто купаюсь в человечности, и мне нравится это море.
Море, которое живет в каждом из нас, и очень волнуется, когда мы об этом забываем...

© Ольга Савельева (Попутчица)

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.10.2022, 22:41   #13
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Утром, накануне своего пятидесятилетнего юбилея, Наталья Ивановна проснулась в плохом настроении.

И зная последние события ее жизни никто бы не осудил даму за отсутствие позитива.

Наталья Ивановна лежала и не открывая глаз вела сама с собой беседу, хотя скорее просто констатировала факт нахождения себя в огромной заднице: «мне завтра будет пятьдесят лет! Это так много! И что я имею? Я хорошо училась. Рано вышла замуж. Никогда не изменяла мужу. Вырастила хорошую дочь, которая тоже рано вышла замуж.

Я 18 лет работаю на одном месте. Я учу детей географии - рассказываю им о тех местах, где я никогда не была и никогда не буду. Ну, если конечно, каким-то ураганом к моему дому не прихерачит океан и великую китайскую стену. Но я надеюсь не прихерачит, потому что океан тогда за сутки засрут, а стену матом испишут.

У меня три грамоты от губернатора и геморрой в стадии обострения. Большинство моих учеников ненавидят меня и мой предмет. Зачем им география. Зачем им все это. Я бесполезно по их мнению трачу их молодые годы на рассказы про те места, где они никогда не будут. Географичка - это никому ненужный элемент школьного образования и дети этого не скрывают.

Я красива той особенной красотой, о которой не принято говорить.

Если Женщина красива этим типом красоты, то обычно говорят, что она человек добрый и Хозяйка хорошая.

Я- розовый помидор, а если вдруг загар прилипнет, то и красный.

И волосы у меня цвета крыла, да нет такого крыла ни у кого- серые просто волосы.

А ещё у меня муж объелся груш.

Нет, не в переносном смысле, а в самом что не на есть прямом. Супружник мой Петр, у мамоньки своей в гостях, живущей тоже в жопе мира как и мы, но в противоположном конце страны, ну как будто мы на одной ягодице живем, а она на другой, и между нами пропасть, объелся зелёных груш прямо с дерева и просрал свой поезд.

Про просрал-тоже не фигурально выражаясь.

Следующий поезд через неделю. Дочь с зятем были в далёкой далекой Японии, потому что «мам ты не отмечаешь же, а путевка такая халявная».

И как итог свой день рождения я буду справлять одна.

В общем муж -придурок, дочь, у которой ночной кукун с его халявной путевкой дороже матери. Никто меня не любит и не уважает.

Всем от меня только пожрать надо и чтобы я четверку поставила.

С этими отнюдь не веселыми мыслями, Наталья Ивановна встала с кровати и засунув ноги в мохнатые тапки, мелкими шагами засеменила на кухню.

За женщиной практически след в след засеменила маленькая толстая собачка по кличке Гуччи, подаренная недавно дочерью.

Это единственное Гуччи, которое было у Натальи Ивановны.

Поставив чайник, наша героиня открыла свою страницу в соцсети и первое, что она увидела в своей ленте была реклама : «Только сегодня. Вебинар «залезь в себя и найди там маленькую принцессу».

Впервые в России.

Вебинар ведёт ни разу не доктор Виктор Наебалов.

Виктор научит вас любить себя, плевать на всех. Но вот того, что вас ждёт успех, не гарантирует. В конце вебинара каждая из участниц родит из себя свою принцессу прямо в прямом эфире. До начала вебинар осталось полчаса.»

«Вот! Вот он мой шанс! Вот что может изменить мою тусклую и никчёмную жизнь, да и все равно делать нечего!.»- подумала наша героиня и погрузилась в сказочный мир вытаскивания из себя принцессы.

Мы точно не знаем, что там происходило, мы ж с вами вебинар не оплачивали, но когда закончился вебинар и ни разу не доктор последний раз сказал «Вы достойны дать жизнь себе по новой» вид у Натальи Ивановны был такой, что сразу было понятно, что она таки нашла внутри себя немаленькую похоже принцессу и вытащила ее через то место, где был обострён геморой.

Наталья Ивановна переродилась.

Конечно по -хорошему для полной трансформации нужно было время, чтобы заняться фигурой и самообразованием, привить у окружающих уважение к себе новой, поменять привычки и окружение .

Недоктор говорил что- то о месяце или двух, но времени не было.

Свой день рождения Наталья Ивановна настроена была встречать принцессой, а не розовым унылым помидором "бычье сердце."

А как известно, любой метод можно превратить в экспресс метод- было бы желание.

Следующие сутки прошли в адской беготне и нервомотке.

Дело в том, что рождённая принцесса требовала всего и сразу.

Принцесса была очень активной и буквально за пару часов она полностью поглотила личность Натальи Ивановны прежней.

Принцесса отчаянно гуглила фото красавиц и последние тренды.

Итогом были наращены: ресницы и ногти.

Куплены: шпильки, шорты джинсовые с надписью Гуччи , майка с надписью на английском « Дерзкая малышка сегодня свободна» и аппликацией огромных красных губ, из которых торчал язык.

Язык был синеватым и каким -то нездоровым, но наверное это модно и так надо, подумала Наталья Ивановна.

Параллельно принцесса прошла микроинтернеткурсы с названиями : «секси визаж», «пилон за час» и «глубокая глотка».

Последний курс шёл в подарок к секси визажу.

Принцесса велела Наталье Ивановне представляться всем Тусей и не дрейфить.

Она сказала, что когда на следующее утро она проснётся с юным качком-миллионером после ночи страстного секса, то все будет по -новому.

Она ещё что то говорила про путешествия, шопинг и Гуччи- явно не имея ввиду собаку, но большую часть сказанного изначальная личность в виде Натальи Николаевны и не поняла.

Она пыталась что- то возражать про любовь к Петру, дочь и уважение, которое должен внушать педагог, но принцесса только смеялась.

Наталья Ивановна последний раз пискнула и полностью растворилась в своём новом альтер эго.

Потом были сборы в бар.

Секси визаж, запихивание тела в шорты, пробы ходьбы на шпильках по квартире.

Во время этих важных дел звонили Петр, свекровь и дочь и пытались поздравить ее с юбилеем. Наталья Ивановна бы конечно сказала им спасибо, а вот новая Туся высказала все, что копилось внутри неё с годами- так учил недоктор.

Легче ей почему -то не стало, но возможно эффект должен был наступить позднее.

В 23.00 в местный бар с нетривиальным названием «Бар» зашла, чуть пошатывающейся походкой роскошная малышка Туся, готовая к приключениям безусловно и к разврату в частности.

Бар «Бар» вздрогнул и сдался на милость Тусе после первого же коктейля со странным названием «Б52».

Это последнее, что помнила наша героиня, когда проснулась утром.

Сильно болела голова и почему -то ноги.

Под действием похмелья личность Натальи Ивановны была почему- то намного активнее личности принцессы.

Наталья Ивановна открыла глаза и снова их закрыла.

У неё были галлюцинации.

Ей казалось, что в дверях ее спальни стоит ее бывший ученик- двоечник и прогульщик Кирилл Новиков в трусах.

«Господи, ну привидится же такое»- вслух сказала Наталья Ивановна.

«Доброе утро Наталья Ивановна! Я вам не привиделся. Там в зале ещё Вовка Панов и Димка Санин спят на диване. Мы вчера вас из бара сюда приволокли и остались, вдруг вам что надо будет.

Хотите рассольчика?»- сказала галлюцинация голосом закончившего в прошлом году 11 класс Кирилла.

Наталья Ивановна застонала и начала ощупывать своё тело под одеялом, с ужасом думая, не случилось ли между ней и ее бывшими учениками чего -то страшного, того, о чем пишут в интернете.

Так, шорты на месте, майка и трусы тоже. Нет лифчика.

Путешествие по собственному телу прервал голос того, кого изначально наша героиня приняла за галлюцинацию: « Вы нас простите. Мы вас прям как было в одежде так и положили. Если вам ничего не нужно, то мы б пошли уже. Если что, вы звоните, мы тут же вам привезём все ,что захотите».

Наталья Ивановна радостно поняла, что страшного, педофильского почти, она не совершила и ей стало значительно легче.

Зазвонил телефон.

Неизвестный номер.

Надо брать, подумала наша героиня и хрипло прошептала в трубку «да, я вас слушаю».

В трубке послышался мужской голос : «Наталья Ивановна, добрый день! Наталья Ивановна это Ваня, ну который помните, у вас учился, Кондратьев. Наталья Ивановна вы вчера у меня в баре паспорт оставили и простите, не думал что когда- то вам такое скажу, и лифчик. Хотите я вам все это привезу, только я сейчас не могу, я вечером смогу. У меня сейчас ремонтники придут и сантехник.»

«Конечно ,Ванечка ,помню! Спасибо огромное. Ох, и лифчик. А ты какой молодец. Бар купил, ремонт там делаешь»- прохрипела Наталья Ивановна, постепенно вспоминая события прошедшей ночи.

« Да не ремонт я там делаю. Вы вчера, когда на барной стойке танцевали, проломили ее немножко. А когда пытались трубу водопроводную как шест использовать, она и сломалась»- сказал смущённо голос в трубке.

При этих словах испуганная принцесса начала отчаянно залезать обратно туда, откуда неврач Наебалов совместно с Натальей Ивановной ее вытаскивали недавно.

Заныл геморой, невыносимо закололо сердце, потому что обратные роды, тоже знаете ли, процесс больной.

«Ванечка! Ванечка! Прости меня детка! Я все тебе компенсирую»- закричала в трубку Наталья Ивановна.

«Ну что вы! Не надо. Вы моя любимая учительница были. Я недавно вот приехал во Францию и всей группе рассказывал все, что вы нам рассказывали и меня даже спросили, не гид ли я и сколько раз я был во Франции до этого. А я не был, я вас просто слушал. А все благодаря вам! И вообще. Я сейчас железную барную стойку сделаю и танцуйте на ней сколько хотите и шест специально для вас закажу»- прокричал голос из трубки в ответ и отключился.

Телефон зазвонил тут же опять.

Звонила дочь и просила прощения, сказала что похоже у Натальи Ивановны скоро будет внук или внучка и что если будет девочка, то ночной кукун предложил назвать ее Натальей в честь бабушки.

Наталья Ивановна плакала от радости и просила целовать ночного кукуна.

Телефон зазвонил опять и голос мужа в трубке сообщил ей о том, что он сегодня вечером будет дома- едет со знакомым дальнобойщиком. Ещё голос мужа сказал, что очень ее любит и желает завтра купить ей шубу, потому что у такой красавицы непременно должна быть шубка.

Наталья Ивановна плакала в ответ и говорила Пётру, что ей не шуба главное, а он.

Потом она кое-как встала с кровати, приняла душ и налив себе огромную кружку чая, села на диван в зале.

Она пила чай и думала о том, что на самом деле у неё прекрасная жизнь.

Именно такая жизнь которую она и хочет.

Любимый муж, прекрасные дочь и зять, замечательные ученики.

Думала о том, что ей нравится ее не гламурная и обычная жизнь и что ей дороги ее банки с консервированными томатами и ей совершенно не хочется быть другой.

Иногда она смеялась, иногда плакала, вспоминая что -то важное из прожитой жизни.

На колени к ней вдруг залезла толстенькая собачка Гуччи.

Собачка терлась о руку Натальи Николаевны и требовала ласки.

Женщина погладила собаку и сказала : «слушай , мне конечно неудобно , но давай ты будешь не Гуччи. Не то, чтобы я была против Гуччи, но что -то не то. Ну какая из тебя Гуччи? Мопс Гуччи! Из тебя Гуччи, как из меня Туся. А давай, ты будешь Волга. И имя необычное и вообще знаешь ли ты, какую огромную роль для России сыграла эта великая река. Знаешь ли ты, что это крупнейшая в Мире река впадающая в бессточный водоём.....»

Собачка Волга радостно хрюкнула, мопсы так часто делают, когда довольны происходящим .

Ей было все равно, как ее зовут, главное что Хозяйка гладит по мягкой шкурке.

В этот момент, где то в глубине Натальи Ивановны, окончательно забилась в положенное ей место принцесса.

Забилась навсегда, чтобы не портить Наталье Ивановне жизнь.

К.Полежаева

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.10.2022, 00:08   #14
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Ёшкин кот! 28 лет коту под хвост!



Стесняюсь спросить, а кто ей жопу вытирает?
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.10.2022, 10:28   #15
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,425
ONIC: 1,625.825
Лайки: 23217
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

«СПАСИ И СОХРАНИ»

Двое парней вышли из машины, оставив открытыми нараспашку двери, не заглушив движок. Где-то совсем недалеко грохотало и рвалась земля. А здесь глаза слепила яркая до боли в глазах зелень, сияющая на солнце всеми оттенками зелёного. Они искали остатки Жизни; тех, кто не успел, не смог или не захотел бросить свой дом, своих животных, свою землю, в которую было вложено столько любви и труда.
Но здесь царили отныне лишь разрушения и запах, страшный запах Смерти, внезапно возникающий среди ароматов цветов, когда-то красиво и заботливо рассаженных в палисадниках; аккуратных домиков, превращённых чьей-то злой волей в руины, похоронившие под собой тех, кто когда-то, ещё совсем недавно, растил цветы, беспокоился об урожае и размышлял, как лучше в этом году сварить варенье и засолить огурцы.

Они торопливо шли по нереально красивому, как из сказки, крошечному одноэтажному посёлку, мимо цветов и зелени, в которую так хотелось зарыться лицом и не слышать ни грохота, ни хлопков. Но вот прямо среди цветов лежит осколок снаряда, выпущенный чьей-то рукой, не подключенной к мозгу, и принесший сюда боль, беду, страх и отчаяние, а вот ещё один, и ещё... и гора закопчённых кирпичей, бывших когда -то хорошеньким белоснежным домиком. Кто знает, успели из него убежать люди, домашние любимцы или это уже вовсе не дом и даже не развалины дома, а могила тех, кто в нём жил.. Кто знает...

Они вошли во двор с виду не очень повреждённого домика, заросшего диким виноградом, дающим приятную тень в такую жару и огляделись. «Хозяева! Есть кто живой?». Они стояли, прислушиваясь и оглядываясь. И вдруг откуда-то, словно из воздуха, выметнулась с диким воплем кошка и вцепилась одному из парней в голенище. «Вот ты ж зараза!». Парень пытался стряхнуть кошку с ноги, но она кусала и кусала, рыча и подвывая, его сапог, не разжимая когтей и зубов.
Второй ловко схватил её за шкирку, тряхнул и она отпустила. Она упала на землю на лапы и, выгнув спину, пошла на людей. Она не пускала их дальше. «Глянь, Вован, красивая какая... богатка... ну, мама так всегда трёхцветных кошек называла, мол, богатство приносят и удачу. Обезумела она, что ли, от страха. Тощая-то какая — одни кости. О, будка. Сейчас ещё и собака на нас кинется».
Боец осторожно заглянул в будку. «Нет, собаки нет. Наверное, убежала со страху иди с собой забрали...». Они снова позвали: «Люди-и-и-и! Есть кто?». Кошка отошла к собачьей будке и села, внимательно и сердито глядя на парней, временами издавая грозное шипение, переходящее в вой... Парень снова заглянул внутрь, а кошка угрожающе зашипела. «Да что тут у тебя? — он быстро протянул руку и откинул край тряпки. — Да у неё ж тут котята! Вот она и бесится! Защищает детей!».
Другой хмуро проговорил: «Ладно, уходим, нет здесь никого».

***
Земля вздрогнула где-то совсем рядом. Кошка перестала шипеть и теперь отчётливо стал слышен многоголосый, истеричный и резкий, хотя и очень слабый писк голодных котят. Кошка выпрямилась, обняла свои лапки хвостом. Теперь она рассмотрела нежданных посетителей. Молодые, сильные и весёлые парни, у таких наверняка есть что-нибудь поесть. Теперь она смотрела на них совсем не агрессивно. Она смотрела на них своими огромными жёлтыми глазами, которые казались просто невероятными на осунувшейся, с будто присохшей к костям кожей, мордочке, умоляюще и с надеждой.
— У тебя есть что-нибудь пожрать?
— Нет, только шоколадка. Это кошке на подойдёт.
— Надо её покормить! Она ж мамаша кормящая. А где ей тут еду взять? В машине тушёнка.
— Да всё. Уходим! Она сама как-нибудь. Всё же кошка. Поймает кого-нибудь. Бегом, бегом, Пока мы тут сейчас что-нибудь не поймали. Давай, ходу!

Снова ухнуло поблизости. Они побежали к машине. Юра оглянулся, за ними на расстоянии в пару метров бежала... кошка. Каким-то невероятным образом она поняла, что они — её последний шанс добыть хоть немного еды, поэтому она рискнула бросить малышей и пуститься вслед за убегающими людьми.
«Твою же мать!» — грохот, взрывы, земля вздрогнула... Ещё и ещё. Они добежали до машины, Юра подхватил кошку и закрыл дверь. «Давай, давай, Вован. Всё, счас накроют».
Увидев, что дверь закрылась, кошка, истошно воя, начала вырываться из рук Юры, кусая его за пальцы до крови... «Да сиди ты, дура, куда тебя несёт?!». Вован шлёпнул ладонями по рулю, проговорил сквозь стиснутые зубы: «У неё там дети. Не может она без них. Мать она. Понимаешь? Держи её крепче. Не глуши, я счас».

Вован бегом понёсся в сторону оставленного дома. Вокруг начинался ад. Он сунул руку в конуру, схватил тряпку, в которой испуганно запищали котята, и побежал обратно по израненной и расстрелянной просёлочной дороге, почти тропинке — красивой тропинке среди деревьев, никогда не видавшей никакой техники, кроме простеньких легковушек жителей. Он старался не очень трясти котят, крепко прижимая свою добычу к груди. Земля вздрагивала и стонала, жахнуло так близко, что Вована качнуло. «Господи, спаси и сохрани. Держитесь, детки, ничего, потерпите, сейчас добежим... Спаси и сохрани! — снова и снова шептал парень, крепче прижимая к себе затихших от страха котят. — Спаси и сохрани!»...

***
Он плюхнулся на сиденье, задыхаясь и отплёвываясь от пыли, сунул котят в руки Юры поверх кошки, дёргавшейся и извивавшейся в его руках, газанул, глянул в зеркало заднего вида. «Вот ...ь. Вот она, собака!». На дороге, едва различимая в мареве пыли и дыма, стояла небольшая чёрная собачка — что-то типа лаечного двортерьера.
Вован высунулся и заорал: «Сюда, собака, сюда, Шарик, Тузик, Барсик, сюда, сюда!». Собака стояла неподвижно. Юра заорал тоже: «Сюда, ко мне, ко мне!». Он быстро положил на пол кошку и котят, выскочил из машины и побежал навстречу собаке, вопя срывающимся голосом: «Ко мне! Ко мне! Сюда!». Остановился, задохнувшись от пыли и гари, похлопал себя по коленям, прошептал едва слышно: «Сюда, сюда...». И собака побежала к человеку.

В одно мгновение они запрыгнули в машину и понеслись, пытаясь не попадать колёсами в огромные ямы израненной дороги. «Теперь выберемся, ничего. У нас в машине дети! Нам их подвести нельзя!» — то ли в шутку, то ли всерьёз проговорил Юра.
«Мя-я-я-я-я!» — запищало многоголосо из под его ног — это кошка начала обустраиваться с котятами прямо на полу, под ногами человеков, сохранивших только что жизнь и ей, и её детям, а ещё старенькой собаке Белке, совершенно чёрной собаке, непонятно почему так названной людьми, но именно так было написано на её ошейнике — оглохшей контуженной собаке, гостеприимно уступившей свою конуру маленькой кошачьей маме и её детям.
Каждая Жизнь бесценна. Не убий.

Автор: Марина Михайлова
16.08 2022

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51