Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2023, 21:44   #1
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,341
ONIC: 1,581.45
Лайки: 23198
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Истopия из 80-x. Напиcaно по рeaльной истopии.

- Oля, надeнь peйтузы! - стpoго скaзaла мама.
- Они пopвались, - пoпыталась вoзpазить Оля.
- Тогда вoзьми мoи стapые.
- Не хочу, я в них тoлстая.
- Ты не мoжeшь быть толстая, потому что ты xyдая. В рейтузах xoть нeмножко посправнee будeшь.
- Ну, мaaам...
- Ну что - мaм? Ты с ума сошла, дочь, куда в одних колготках собралась? На улице минyc тридцать. Пpocтудишь придaтки, а тeбе ещё poжать.

Восемнадцатилетняя Оля рейтузы нeнавидела. Они утoлщали изящный дeвичий зaд на целый paзмер, мopщились на кoленях, к тому же были растянуты и ужaсно шиpoки в талии.

Но понимая, что мама не oтстyпит, Оля обречённо натянула теплые штаны. Долго думала, как устpoить, чтобы они хотя бы не свaливались. В итоге нашла на пoясе спереди дыpoчку, вытянула резинку, завязала на ней множество узлов. Получилась внушитeльная дуля.
- Мам, ну вот как?
- Ничего, юбка шиpoкая, незаметно, - махнула рукой мама. - Затo не зaстyдишься.

Оля отправилась в инcтитyт, по дopoге даже немного порадовавшись маминой настойчивости: холода стояли лютые.

А кoгда вышла после пaр, у входа на машине ждaл Валepа.

С ним девушка познакомилась нeдaвно. Он был завидным женихом: престижная paбота, свoя машина, да и сам симпатичный. Валера красиво ухаживал, не жaлел денег на кафе и pecтораны. В общем, Оле он нpaвился.

Вот и ceйчас Валера пригласил ее пoyжинать в уютное место, напоил шампанским, вpyчил букет. Вечер становился все более томным, Оля разомлела в тепле, пpд воздействием алкоголя и комплиментов.
Подвозя девушку домой, Валepa решился на штурм. Свернул в укpомный закоулок, ocтaновил мaшину, и заключил красавицу в объятия.

Рaccлабленная Оля была в целом не против штурма, и ответила жарким поцелуем. Какое-то время парочка caмoзабвенно целовалась, затем Валера пошёл дальше. Расстегнув на девушке пальто, огладил, как мог, тёплый свитер. Потoм pyка его скользнула вниз...

И тут кавалера словно откинуло от Оли ударом тока. Он включил свет в машине, и, вжавшись в двepцу, проopaл:

- Ты что, мaльчик?!

Оля испугалась не мeньше его. Нecколько секунд смотрела в белoe от ужаса лицо Валеры, и только потом поняла: он нащупал под юбкой шишку из peзинки!

Может, девушка и попыталась бы объяснить ситyaцию. Но не сумела. Ее свалил приступ смeха. Оля xoxотала, выла, рыдала, размазывая по лицу поплывшую от слез косметику. И не могла произнести ни слова. Валера дрожащими руками достал сигареты, закypил, молча отвёз девушку дoмoй.

И бoльше не пoявлялся.

Кстати, потом выяснилocь, что он жeнат. Так что - все к лyчшему. И мaмины peйтузы тoже. )))

©Диaнa Удoвичeнкo

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 10.07.2023, 22:53   #2
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,341
ONIC: 1,581.45
Лайки: 23198
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Час назад спешила, шла быстрым шагом по душной улице, в своём красном летнем костюме. Внезапно за секунду сорвался дождь, я ускорила шаг. И вдруг — в метре от меня бежит бабушка лет семидесяти и малыш лет четырёх. Зонта у них тоже нет, а ноги у обоих — уже и ещё не слишком быстрые. Слышу, бабушка говорит внуку:

— Капитан, это тот самый дождь — волшебный! Он всегда идет именно летом, придает сил и указывает дорогу ровно в то место, где лежит клад! А вот и он! (*указывает на мини-магазинчик). Там нас ждёт мороженое!
Малыш хохочет, ускоряется в сторону «сокровищницы».

Бабушка супер....
Человек уровня восторг.
Прожить больше полувека на этой непростой земле и сохранить в себе способность баловаться.
Прожить более полувека на этой непростой земле и сохранить способность спокойно реагировать на дискомфортные внезапности.
Урок дня.

Инет.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 11.07.2023, 00:20   #3
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,341
ONIC: 1,581.45
Лайки: 23198
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Егерь

Произошла эта история лет шесть назад. В то время я, студент-зоолог, исследовал лягушек, точнее — различия в тональности их криков, писал весьма объемную работу.

Это исследование и было причиной моей поездки в урочище Темное. Где именно оно находится, не скажу, чтобы не вызвать желания туда съездить — место, как оказалось, весьма опасное.

Старый сосновый лес с редкими березками, влажная, покрытая мхами почва, внизу, в овраге — длинное болото, затянувшее русло маленькой речки, ни единого признака присутствия человека — неудивительно, что его назвали Темным. На первый взгляд урочище мне очень понравилось: рябчики, с шумом выпархивающие из кустов, полянки медуницы и первоцветов, густой лесной запах, ничуть не оскверненный бензиновым смогом города.

Когда я спустился к болоту, заросшему кривым ивняком, воздух над ним буквально трещал от весеннего "концерта" лягушек. Так, держа в руках магнитофон, я пробродил по болоту почти до вечера, не чувствуя даже холода сочащейся под ногами апрельской воды. Только когда выпирающие впереди заросли заволокло клочками тумана, я понял, что пора возвращаться. Вот только это стало задачей довольно сложной: в сумраке болото сильно изменило свой облик. По торчащим повсюду склизким корягам сориентироваться было невозможно, а вот споткнуться о них — легко. Собственные следы в темноте тоже неразличимы, да и наверняка их уже затянула жидкая грязь. Нависающий лохматый ивняк, еще утром поражавший меня своеобразной красотой, теперь казался чем-то жутким, как вырастающие из болота щупальца. Лягушки тоже кричали как-то пугающе, истерично, вдобавок послышались какие-то всплески, словно играла рыба. Решив, что кусты наверняка растут у берега, я направился к ним. Из сплетения казавшихся черными веток разнесся громкий, глубокий вздох, удовлетворенный, как у сытно поевшего человека. В ужасе я метнулся в сторону, наступил на что-то отвратительно скользкое и шумно грохнулся в самую гущу орущих лягушек, с головой окунувшись в ледяную воду. Вынырнув, долго отплевывался, пытался вытереть лицо. Потом пошел дальше - снова подойти к кустам я себя заставить не мог. Высоко в темно-сером небе, как стрижи, носились летучие мыши.

Внезапно почти предо мной возникла человеческая фигура - хотя, скорее всего, я просто не замечал ее среди коряг. Прежде чем я успел как-нибудь среагировать, человек окликнул меня громким, хриплым, простуженным голосом:

— Ты чего по ночам здесь шляешься?

Я вздрогнул от этого окрика, но бросился к незнакомцу, разбрызгивая грязь во все стороны.

— Заблудился я, — поясняю, пытаясь рассмотреть человека — он тоже весь в грязи, одет в куртку-энцефалитку, лица не видно.

— Вижу, что заблудился, — ответил мужчина строго — Делал-то ты здесь что?

— Да вот, лягушек изучал... — я слегка смутился — над моим занятием и без того многие посмеивались.

— Хорошо, — заговорил незнакомец уже добрее — Я думал, опять кто-то поохотиться не в сезон решил.

"Лесник. Может, услышал, как я упал, и пришел проверить " — подумал я, и решил сказать ему о странном вздохе в кустах.

— Лось воду пил, — засмеялся лесник, — Пойдем, отведу в избу, а то у тебя уж зуб на зуб не попадает.

Я и в самом деле замерз неслабо.

Лесник взял меня за руку — ладонь у него была широкая, мужицкая, все в грязи. Мы вроде бы прошли недолго, а справа показалась небольшая лесная изба, окно которой тепло светилось.

— Ты иди в избу, там егерь с племянником, — неожиданно сказал мой проводник и повернул обратно, к болоту.

— А Вы куда? — удивился я.

— Занят еще... — мужчина махнул мне рукой и скрылся.

Я постучал в избу. Дверь тут же распахнул парнишка, чуть младше меня на вид. Заметив меня, из дома показался сам егерь - лет сорока, крепкий, усатый. Впустили меня без всяких вопросов, дали сухую одежду, посадили к печке. За чаем Алексей Георгиевич, как звали егеря, стал, наконец, меня расспрашивать. Изложив все произошедшее, я поинтересовался, кто же меня вывел — может, какой-то его помощник?

— Да это ж егерь был.

— Как это? Я думал, Вы и есть егерь! — удивился я.

— Нет, я теперешний, а то другой был, — пустился в объяснения Алексей Георгиевич — Хороший был человек, по-настоящему лес любил. Мы его все дядей Максимом звали... Да вот убили его три года назад.

Я сидел, во все глаза глядя на собеседника. Неужели он думает, что я встретил призрака?!

— Браконьеры убили, те, что лосей круглый год бьют. Мы ему сюда с Пашкой консервы привезли, глядим — нет Максима, на столе хлеб в плесени, патроны на полу просыпаны, как будто в спешке ушел куда-то, да так и не пришел. Долго искали, с вертолета даже. В болоте лежал. Приезжал следователь, сказал, как дело было: услыхал Максим выстрелы, побежал к болоту, да охотнички эти его и хлопнули. Горло ему, сволочи, прострелили, не сразу умер.... - горько договорил егерь, а я с дрожью вспомнил хриплый голос привидения.

— Что, убийц не нашли? — спросил я.

— Нашли. — отозвался Алексей Георгиевич — Там же и патроны валялись, и следы от машины были. Да вот только могли и не искать, Максим уж сам разобрался. Приехал милиционер к ним — это братья Вязниковы были, а в квартире два мертвеца. Один висит, животом на рога нанизанный - они на стенке прибиты были, а другой под ними лежит — сердце не выдержало. И правда, в квартире мясо лосиное нашли, полный холодильник, и Максимову двустволку... С тех пор Максим урочище и бережет - умер, а работу не бросил. Тут было, утонул мужик в болоте - достали, а при нем ружье и тетерка в сумке - а стрелять их нельзя было, они на гнездах как раз. Тоже Максим постарался. Других, бывает, кто в лесу шумит, он так запугает... А если нормальный охотник заблудится или турист какой-нибудь, так он выводит. Хороший егерь Максим, хоть и строгий...

Назавтра утром я сразу уехал, благо, материала собрал достаточно.

Прошло шесть лет, а я до сих пор не могу поверить, что вот так запросто поговорил с привидением, хотя других объяснений у меня и нет.

Автор: Черный Дракон

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 11.07.2023, 06:43   #4
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,341
ONIC: 1,581.45
Лайки: 23198
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

"Нежданные гости"

Олеся ждала мужа с работы, накрыла стол. На плите стояла укутанная в полотенце кастрюлька с пюре, в духовке томилась запечённая форель.

Можно и винца выпить, никуда не собирались вроде вечером. Олеся достала из бара бутылку лёгкого вина и поставила её в холодильник.
Раздался звонок в дверь. Странно, никого Олеся не ждала, у мужа ключи есть. Посмотрела в глазок. Стояла какая-то женщина. Открыла дверь.
- Олеся, здравствуй, сестра! А мы к тебе!
Олеся пристально смотрела на женщину и молодую девушку рядом с ней и не узнавала.
- Извините, а вы кто? Не узнаю что-то...
- Ну ты чего, шутишь? Это я, Ира Белова, сестра твоя двоюродная по отцу. Мы же с тобой в детстве у бабушки жили. Забыла что - ли, как мы в баню мужскую подглядывали в окно? А как сливы воровали у соседки?
Олеся смутно вспомнила детство и тощую маленькую Ирку, которую, как и её, привозили к бабушке на каникулы. Потом они больше не встречались. Ирина мать разошлась с мужем и уехала с дочкой, перестав общаться с родственниками.
- Ох, сколько лет прошло, я тебя девочкой же запомнила. Заходите. - пригласила гостей Олеся.
Ира с девушкой зашли в коридор, поставили сумки на пол.
- Это моя дочка, Дашка. Познакомишься хоть с племянницей двоюродной. А чем это вкусным пахнет?
- Рыбу запекала, мужа жду с работы.
- А дети есть? А муж где работает? - с любопытством оглядывая комнату, спросила Ира.
- Детей нет, муж предприниматель, магазин у нас свой с бытовой техникой.
- Ого, вы крутые. Мама говорила, что ты в люди выбилась. Она же недавно только начала общаться с родственниками отца, кое-что знает о тебе, адрес вот выведала. Может, предложишь перекусить, а то желудок сводит от аромата.
- Да у меня там мало рыбы, я же не ждала никого в гости, два небольших стейка только запекла. А пюре есть, сейчас...
- Ничего, мы люди не гордые, и пюре поедим. Да, дочь?
Даша молча кивнула.
- Даа... Квартирка у вас шикарная, конечно. И мебель, и штучки всякие, цены не сложишь. Повезло тебе с мужем. А мой алкаш, денег вечно нет, пропивает, а моя зарплата мизерная.
- Разведись с ним, в чём проблема? - удивилась Олеся.
- Ага, разведись, легко сказать! И что я одна буду куковать? В посёлке не поймут, там все с алкашами живут...
Олеся пригласила гостей к столу. Они жадно накинулись на пюре и салат из свежих овощей.
- Слышь, Олесь, Дашка моя поступать собирается в ваш универ, на бюджет по баллам проходит. А общаги нет. Вернее, она есть, но в другом конце города, по-дурацки сделали как-то. Я вот что подумала.
У вас детей нет, квартира большая, Даша может жить у вас. В свободное от учёбы время будет помогать тебе, убрать там, или помыть что. Она рукастая, глянь, какие кисти большие. Мы же родственники, как-никак.
Олеся застыла от удивления. Вот это новость!
- Ира, можно недорого комнату снять, недалеко от университета. Можно втроём даже, вообще мало выйдет. Многие так делают. На что вы вообще рассчитывали?
- Да мы так и думали поступить, но мама сказала, чтобы мы к тебе заглянули в гости. Не чужие ведь, могла бы и помочь нам...
- Начнём с того, что я о тебе и думать забыла, если честно. И тут ты являешься, спустя столько лет и просишь поселить у меня свою дочку! Это ты считаешь нормальным? Мы же по - сути чужие люди.
- В смысле, чужие? Родную кровь не признаёшь? Дааа... Вот что, Даша, деньги с людьми делают! Знать никого не желает, фифа! Забыла о родных!
Ну, конечно! Живёт тут в роскоши, и горя не знает! А ты попробуй, проживи на одну зарплату! Поглядела бы я на тебя! Рыбу тут они красную едят, а вы, гости дорогие, давитесь пюрешечкой с салатиком!
Ну, спасибо, сестрёнка! Накормила от души! Даже выпить не предложила, как это у нас заведено, зажилила, небось вино, как машина стоит, жалко стало на родственников тратить!
Пошли, Дашка, нам тут не рады! Правильно мама говорила, что говнистая у вас порода! Больше ни ногой к вам, и вы не лезьте! Жрите тут свою рыбу, да не подавитесь! Буржуины проклятые! Вот не зря вас Бог детьми обделил!
Ира с Дашей схватили сумки и выскочили из квартиры. Олеся в шоке наблюдала за ними. Когда дверь захлопнулась, подошла к холодильнику, достала бутылку вина, открыла, и налила полный бокал. Выпила с удовольствием.
А вот и муж пришёл.
- Дорогая, ты что тут, без меня поужинала? О, и винишко попиваешь одна...
- Могу себе позволить! Я же буржуинка, родства не помнящая! - засмеялась Олеся.
Визит родственницы запомнился ей надолго. Позже, дошли слухи, что Дашу приняли в семью дальние родственники со стороны мамы, и Ира была очень недовольна ими. Заставляли Дашу мыть полы и ходить в магазины, капиталисты проклятые.
Из сети

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 11.07.2023, 21:39   #5
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,341
ONIC: 1,581.45
Лайки: 23198
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ __________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 12.07.2023, 13:53   #6
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,341
ONIC: 1,581.45
Лайки: 23198
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _____________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 12.07.2023, 15:07   #7
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,341
ONIC: 1,581.45
Лайки: 23198
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Paсплaтa.

Вaнькa знaл, ктo живeт в этoм дoмe. Дa вся дepeвня знaлa. Вeдьмa жилa. Стapaя, мoгущeствeннaя. Вeдьму в дepeвнe нe бoялись. Вpeдa oнa никoму нe дeлaлa. Дaжe нaoбopoт, мoглa пoмoчь. Лeчить умeлa, зaгoвapивaть, и дaжe, гoвopили - испoлнялa жeлaния. Пpaвдa жeлaниe мoжнo былo тoлькo oднo зaгaдaть. Никтo двaжды ничeгo у вeдьмы нe пpoсил. Вoт и пpишeл Вaнькa к вeдьминoму дoму. Пoмoщи пpишeл пpoсить. Мaть eгo тpeтий дeнь кaк сoвсeм плoxa стaлa. Слeглa и ничeгo нe eлa. Вpaч сeльский pукaми paзвoдил. A eй бы eщe пoжить... Ничeгo нe oстaвaлoсь Вaнькe, кaк идти пpoсить пoмoщи у вeдьмы. Мoжeт быть xoть ee кoлдoвствo вepнeт мaтepи жизнeнныe силы. Пoлoвицы дoмa скpипнули, кoгдa Вaнькa зaшeл в избу. В дoмe былo мaлo свeтa, стoял зaпax тpaв. Oкoлo пeчи сидeл бoльшoй чepный кoт, oн мяукнул и скoльзнул кудa-тo пoд лaвку. Вeдьмa жeстoм пoкaзaлa мaльчику нa стул: - Ну, сaдись, гoлубчик, paз пpишeл.- oнa зaшлa зa спину Вaнькe, зaкpылa глaзa, и pукaми стaлa вoдить в вoздуxe. Сepдцe Вaньки зaстучaлo в двa paзa быстpee. Нa лбу пoт выступил. A вeдьмa вдpуг зaгoвopилa: - Вижу, вижу зaчeм пpишeл. Xoчeшь мaть свoю исцeлить и спaсти. Тaкoe твoё жeлaниe. Этo мoжнo, я пoмoгу. Дaм тeбe пopoшкa. Ты eгo с вoдoй зaмeшaй, пусть мaть выпьeт всё дo днa. И будeт кaк нoвeнькaя. A тeпepь o цeнe кoлдoвствa пoгoвopим. Плaтa будeт oбычнaя. Зaбepу я у тeбя всe слoвa, чтo ты дoлжeн был зa свoю жизнь скaзaть. Я слoвaми чeлoвeчeскими питaюсь. Тeбe жe oстaвлю лишь стo слoв. Paсxoдуй иx oстopoжнo, чтoбы xвaтилo нaдoлгo. Пoтoму чтo кaк тoлькo пpoизнeсeшь стo пepвoe слoвo - упaдeшь зaмepтвo. Всё пoнял? Вaнькa пoчувствoвaл вoлну тeплa, чтo paзлилaсь пo тeлу. Oн вскoчил сo стулa, зaжaл в pукax мeшoчeк с пopoшкoм и выкpикнул: - Спaсибo!! A пoтoм вдpуг paсxoxoтaлся. Вaнькa бeгoм бeжaл, тopoпился в дepeвню. Нужнo вылeчить мaть, a пoтoм у нeгo eщe oстaлoсь цeлыx 99 слoв, чтoбы скaзaть eй, кaк oн ee любит. В дepeвнe всe, кpoмe вeдьмы, жившeй нa oтшибe, знaли, чтo Вaнькa с poждeния был нeмым.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 12.07.2023, 16:25   #8
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,545
ONIC: 622.85
Лайки: 23828
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Очень тонко подмечено



Цените время и не тратьте его на ненужные вещи

п.с интернет туда же ушла гулять
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 12.07.2023, 17:13   #9
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,341
ONIC: 1,581.45
Лайки: 23198
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 12.07.2023, 23:07   #10
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,545
ONIC: 622.85
Лайки: 23828
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Троллинг от старшего поколения))
"В кофейне две седовласые дамы наперебой кричат официанту:
— Молодой человек, молодой человек, сколько же можно ждать! Всех уже по два раза обслужили!
Официант (нехотя подходит, высокомерно):
— Что будете заказывать?
Дама постарше:
— Принесите нам рому. По 150.
Официант (растерянно):
— Простите, у нас нет.
Дама помладше:
— Нет? Тогда водки.
— Простите, у нас нет водки.
— Тогда фуагра.
— У нас нет фуагра. У нас кофейня.
— Кофейня? Странно — в Париже в кофейне мы ели фуагра, а у вас нет. Вы говорите по-французски?
Официант, упавшим голосом:
— Нет.
— Я тоже не говорю. Тогда два кофе и два миндальных пирожных.
Официант растерянно отходит.
Дама постарше, склоняясь к подруге: Это у них называется «троллинг».

"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 13.07.2023, 00:30   #11
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,341
ONIC: 1,581.45
Лайки: 23198
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 13.07.2023, 13:46   #12
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,341
ONIC: 1,581.45
Лайки: 23198
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета


__________________________________________________ _____________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 14.07.2023, 10:28   #13
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,341
ONIC: 1,581.45
Лайки: 23198
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сонная болезнь — одна из страшнейших эпидемий 20 века.

Странная болезнь вспыхнула в Австрии и Франции в начале 1916 года, а уже через год больных стало так много, что это уже можно было назвать эпидемией. Европейские врачи были озадачены непонятным состоянием заболевших, число которых поначалу исчислялось сотнями, потом тысячами, а потом и миллионами.

Эпидемический летаргический энцефалит Экономо, иначе называемый сонной болезнью, – одно из самых странных заболеваний в истории медицины. Подхватившие его люди начинали всё время хотеть спать – и часто не просыпались.

Те, кто не умирал, могли проспать в подобном странном "анабиозе" несколько недель, а то и месяцы, а когда острая фаза болезни у них проходила, они все равно уже не были похожи на нормальных людей. Они уже не спали днями и ночами напролет, но могли сидеть без движения, не произнося ни слова и не выражая никаких эмоций.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 15.07.2023, 00:27   #14
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,341
ONIC: 1,581.45
Лайки: 23198
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета


В офисе с маньяком


Каждой женщине для выработки характера необходимо минимум один раз в день совершать над собой героическое усилие. Именно это Тоня и делает – каждое утро встает и собирается на работу. Однако мало встать рано утром, надо еще перестать спать. А вот с этим случаются проблемы. Но поскольку специалист Тоня отличный, можно сказать, ценный кадр, начальство всегда мирилось с её полуторачасовыми опозданиями на работу. Сами знаете – хорошего бухгалтера днём с огнём не сыщешь. Тем более, Тонечка оставалась на работе, пока все запланированные задачи не выполнит. А работать, когда коллеги уже по домам разошлись, ей было гораздо проще, в тишине да спокойствии. По крайней мере, так было до сегодняшнего дня.

Именно сегодня опаздывать было нельзя. Её финансовый директор, непосредственный начальник, ушел на пенсию, и на его место уже назначили кого-то другого. Секретарь генерального делала огромные глаза и зловещим шепотом делилась инсайдерской информацией. Носились слухи, что никого из офиса не повысят, что будет человек совершенно новый, что его пришлют «сверху», и нрав у него наверняка крутой и беспощадный. Темная лошадка, в общем. Сотрудники все люди подневольные, от начальства зависимые, и оптимизма им такие новости не добавляли. Самые неуверенные в себе коллеги сбивались в тайные группы по интересам и тихо переговаривались в полумраке коридоров, продумывая тактику противодействия или побега. Тоня сопротивлялась всеобщей панике, как могла. «Главное, первое впечатление, и явиться вовремя», – убеждала себя она.

Бывают такие дни, когда рушатся империи или человечество находится на грани вымирания. Когда прозвонил будильник, Тоня как-то сразу поняла – сегодня утро именно такого дня. Глубоко и привычно несчастная из-за необходимости вставать в несусветную рань, она поплелась на кухню заваривать кофе. С трудом разлепив один глаз, потянулась за нужной баночкой в шкафчике. Подтверждая собой закон подлости, проклятущая банка выскользнула из её рук, упала на пол и благополучно открылась, осыпая все вокруг кофе. Собирать все это, а уж тем более заваривать вместе с пылью, Тоня посчитала ниже своего достоинства – оставила всё как есть. Хотя потеря была невосполнимой. Кофе был обязательным инструментом в арсенале приведения себя в чувство. Душ – вот что её спасёт! Но суровая реальность беспощадно вторглась и на этот раз. Стоило Тоне намылить голову, пропала горячая вода. Практически молча, стискивая зубы от холода, она завершила утренний туалет. Зато проснулась. Правда, волосы после помывки холодной водой, стали похожи на паклю и не желали укладываться хоть в какую-нибудь мало-мальски приличную прическу. «Мелочи жизни», – решила Тоня чуть не плача, и просто стянула их хвостом.

Выйдя из ванной, она с ужасом осознала, что слишком долго сражалась с волосами. Одевшись с космической скоростью, вылетела из дома и галопом понеслась к остановке маршрутки. Пробегая мимо нового модного тренажерного зала, заметила возле входа парочку улыбающихся подтянутых дам и испытала прямо-таки классовую ненависть к домохозяйкам.
«Ишь ты, никуда не спешат, следят за собой, кофе, небось, пьют по утрам, и горячая вода у них есть наверняка, – рассвирепела Тоня, – ничего, вот уволюсь однажды…».
Додумать она не успела, подъехала маршрутка.

Нечеловеческим усилием втиснувшись в средство общественных пыток, обнаружила, что вся толпа сосредоточена возле входа, а в глубине маршрутки есть свободное пространство. Во избежание недоразумений и сопротивления, Тоня сделала страшное лицо и стала пробираться туда. Этот маневр почти удался, когда маршрутка вдруг резко и неожиданно для неё затормозила. Девушка как шар для боулинга вылетела из толпы в пустоту. Чтобы замедлить падение, она инстинктивно схватилась за первый попавшийся неподвижный объект. Стоящий мужчина был погружен в свои мысли. Он даже не подозревал, что вот так внезапно может стать единственной надеждой и опорой для молодой женщины. Неожидающий атаки дядька пошатнулся и рухнул на пол, а она приземлилась сверху. Ей было почти мягко и немного неловко. А ему, похоже, больно и обидно, он побагровел и издал звук, отдаленно напоминающий шипение. Тоня прекрасно помнила ещё со школы, что лучшая защита – это нападение, тем более вдруг что-то твердое и неприличное жёстко уперлось ей в бедро.

– Что вы себе позволяете?! – закричала она прямо в его распахнутые от изумления глаза. – Мужчина! Вам должно быть стыдно!

– Это мне должно быть стыдно?! Это вы на меня запрыгнули сверху и валяетесь, как на диване!

– Я, чтобы вы знали, на диване не валяюсь! Я деньги зарабатываю, – зачем-то стала оправдываться Тоня.

– А вы могли бы их стоя зарабатывать? – раздраженно рявкнул вынужденный собеседник, делая попытки из-под неё выкарабкаться.

– Нахал! – оскорбилась она, с трудом принимая вертикальное положение и демонстративно поправляя юбку. – Ездят тут всякие, а потом честь у девушек пропадает…

Мужчина тоже поднялся, отряхнулся и переместился в самый дальний конец маршрутки, откуда бросал на Тоню весьма подозрительные взгляды.
«Следит он за мной, что ли», – кольнула девушку неприятная мысль.
Она насторожилась и не выпускала маньяка из виду всю дорогу. Выходя на своей остановке, она с облегчением выдохнула и обернулась. И, к своему ужасу, обнаружила, что странный дядька вышел тоже и направляется прямиком к ней.

«Совпадение», – унимая учащенное сердцебиение, подумала Тоня и стремительно направилась к офису. Однако глянув себе за плечо, увидела, что мужчина продолжает преследование. Ускорив шаг, она попыталась уйти от погони. Но помятый в маршрутке дядька упорно не отставал. Тоня со всех ног бросилась наутек, надеясь лишь на то, что в офисе есть охрана, и её обязательно спасут. Вот уже показалась парковка. Тоня на бегу оглянулась и налетела на закрытый шлагбаум. Тот спружинил, отбрасывая её назад, и она полетела прямо на этого психа, снова сбивая его с ног. Тоня замерла, едва не теряя сознание от ужаса.

– Девушка, вы что, так развлекаетесь?! – возмутился маньяк, снова пытаясь из-под неё выкарабкаться, схватившись при этом за её талию.

– Прекратите издеваться! – выкрикнула Тоня. – Мне некогда! Я на работу опаздываю!

– А я по-вашему радио слушаю?! Слезьте с меня немедленно! Всякому терпению приходит конец. И лучше вам не знать, где находится мой конец терпения!!!

– Не могу! Вы же меня держите! Отпустите, пожалуйста, – чуть не плача взмолилась Тоня.

В этот момент весело пропел клаксон, и с ними поравнялась машина генерального директора.

– Павел Петрович, Антонина Богдановна, доброе утро, – вежливо поздоровалось начальство. – Смотрю, вы уже познакомились. Чудненько. Может, теперь освободите проезд?

Неловко встав, они сконфуженно переглянулись.

– Вы наш новый финдиректор? – на всякий случай уточнила Тоня.

Мужчина смущенно кивнул и вопросительно посмотрел на неё.

– Я бухгалтер…

– Хм, значит, я ваш непосредственный начальник? – произнес новоиспеченный шеф весьма странным тоном.

Этого Тоня не вынесла – позорно бежала, оставив поле боя за противником.

– За тобой что, маньяки гнались? – хихикнула Ира, когда взмыленная и пунцовая от стыда Тоня влетела в кабинет.

– Не маньяки, а маньяк! Наш новый шеф – псих, точно тебе говорю!

– А ты откуда знаешь? – недоверчиво прищурилась Ирочка.

– Имела неосторожность с ним познакомиться вплотную! Угрожал мне, представляешь! Вон он, по коридору идет…

Ира осторожно выглянула и с сомнением протянула:

– Ну, не знаю, мужик как мужик. Даже симпатичный со спины.

– Все маньяки симпатичные, – авторитетно заявила Тоня, – им же надо как-то жертв приманивать.

В это момент позвонила Катя, секретарь финдиректора и по совместительству лучшая подруга Ирочки, и та ушла в приёмную. А Тоня тихонько прокралась следом и притаилась за приоткрытой дверью. Ну, а что? Интересно же!

– Вот почему я ему даю, даю, а он не хочет? – услышала Катин голос.

– Плохо даешь, – хихикнула Ира.

– Ну, как плохо-то? Хорошо! Я и так и сяк даю, а он, скотина, ни в какую!

– А ты попробуй отключиться! Может, получится, – посоветовала Ира, – я так всегда делаю.

– Нет, я так не могу, я хочу видеть, сколько раз и как он это сделает! Может, ты попробуешь? – предложила Катя.

– Даже не знаю. Давай лучше мальчиков позовем.

«Наш шеф точно маньяк!», – побледнела Тоня.
Придавленная страшной правдой, она начала сползать по стене. Из приемной вышли Ира и Катя.

– Тоня, что с тобой? – забеспокоились они. – Тебе плохо?

– Девочки, – сдавленным голосом прошептала Тоня. – Это вы сейчас о Павле Петровиче говорили?

– Что-о? – расхохотались они.

– У нас ксерокс в приемной сломался, – смахивая выступившие слезы, объяснила Катя. – А тут начальство новое. Неудобно же…

До обеда Тоня боялась выйти из кабинета, чтобы случайно не встретиться в коридоре с новым шефом. Но природа взяла свое, и она мелкими перебежками отправилась припудрить носик. Открыв дверь туалета, осторожно выглянула и убедившись, что путь свободен, бросилась в сторону рабочего места, завернула за угол … и снова налетела на финдиректора. В этот раз они не упали. Однако в глазах шефа плескался ужас. Тоня отстранилась и увидела, как по его белой рубашке растекается кровавое пятно. Это было выше её сил, она завизжала. В коридор высыпал весь офис.

– Прекратите истерику! – рявкнул Павел Петрович. – Все возвращайтесь к работе! – это было произнесено таким тоном, что сотрудников как ветром сдуло.

– Но… я же… кровь… как же… – бессвязно лепетала Тоня.

– Это томатный сок! Я всегда пью в обед томатный сок, – зачем-то добавил он. – Кстати, хотите стаканчик?

– Вы ненормальный, – пискнула Тоня, и помчалась по коридору.

– Хм, а разве нормальные люди не любят помидоры? – озадаченно донеслось ей вслед.

События этого дня Тоню подкосили. Она написала заявление об уходе и пошла увольняться.

– Почему вы так решили, Антонина Богдановна? – Павел Петрович задумчиво разглядывал Тоню, а она – застиранное пятно на его рубашке.

– Мне кажется, я не смогу работать с Вами.

– Почему Вы так считаете?

– Вы неправильно ко мне относитесь, – выпалила девушка. – Вы в маршрутке меня смутили! Вы мне в бедро упирались…, – покраснела она.

– А, да, – не стал отрицать новый шеф. – Вы мне кейс сломали. С документами.

И действительно, на его столе лежал потерпевший аварию кейс с вмятиной на боку.

– Хорошо, не считается, – согласилась Тоня.

– Вы не сводили с меня глаз, пока мы ехали в маршрутке! Вы следили за мной всю дорогу!

– Ясное дело, следил! Опасался, что Вы снова на меня прыгнете. И не зря, как оказалось! На парковке Вы так и сделали!

– Вот на парковке! Вы меня за талию схватили и держали!

– А как прикажете поднимать Вас с меня? За волосы? Ну, знаете… И вообще, если рассуждать здраво, это я должен бояться. Вы же все время меня с ног сбиваете и сверху падаете, – рассмеялся он. – Но, если честно, я не против. Вы симпатичная женщина, а работать с Вами уже не скучно!

Тоня вздохнула, забрала своё заявление и вышла из кабинета финдиректора. Раз новый шеф считает её симпатичной, очевидно же, что он нормальный адекватный мужчина! Больше маньяком и психом она его не считала. И увольняться перестала. По крайней мере, сегодня.
© Ольга Бобунова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 15.07.2023, 14:35   #15
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,341
ONIC: 1,581.45
Лайки: 23198
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

11 мятных конфет

Он и Она стояли на перекрестке и ждали зелёного сигнала светофора. Ей 45, замужем не была, дочь восьмиклассница, двухкомнатная квартира и должность конструктора на производственном предприятии. Ему 56, рост 190, вдовец, трое взрослых сыновей.

- Вы понравились мне как женщина, - вдруг произнёс он, когда пешеходная зебра осталась позади.
- Спасибо, - ответила она сильно смутившись.

Такого антуража для романтического знакомства точно не найти ни в одном женском романе - Алматы, 7 часов вечера. За спиной ангар супермаркета, впереди слабо освещённая автозаправка, руки оттягивают пакеты с продуктами, под ногами вязко хлюпает разжиженный реагентами снег.
- Меня зову Петя, давайте помогу, – сказал он и уверенно протянул руки, принимая ее ношу.

- Помогите, хоть мне и недалеко.
- А как вас зовут?
- Марина.
- Очень приятно.

Он почти всю дорогу молчал, и, казалось, не собирался продолжить неловко завязавшийся разговор. Ей тоже было не по себе, но никакого чувства опасности не возникало, даже странно. Только нескладные мысли роились в привыкшей к вечернему отдыху голове: «Почему Петя а не Пётр? Можно было даже и по отчеству, солидный мужик. Понравилась... а я ведь прихрамываю уже два дня, чертова проходная с кафельным полом.. Как женщина... а как я еще могу понравится, как ответственный работник?..»

Лишь пройдя полпути она на несколько секунд повернулась к нему, чтобы рассмотреть черты лица. Правильный нос, не очень тонкие губы, щетина явно не двухдневная, в возрасте, однако следит за собой, виски аккуратно пострижены, старомодная, но хорошая норковая шапка.

Когда проходили мимо школы, она спросила: «А где вы живете?» Оказалось, что почти соседи. У него свой дом на Волочаевской, машина в ремонте, из-за этого возвращается домой пешком.

«Наверное, поэтому, я вас раньше и не видела» - сделала логический вывод Марина и попыталась улыбнуться. Он тоже, как показалось, немного расслабился.
Тихо подошли к её дому и остановились у подъезда.

- Мы ведь ещё увидимся, Марина? - Каким-то очень ровным тоном спросил он.
- Ну, наверное, увидимся, в одном районе живем, - так же невозмутимо ответила она.
Тут он как-то резко сунул руку в карман своей «Аляски». «Пистолет, - подумала она, - или нож, а ведь у меня и денег с собой почти нет, а если насильник?..»
- Подождите, у меня тут, мятные, вот, держите, – высыпал в дрожащие руки горсть карамелек.
- Спасибо, Петя, до свидания
- До свидания Марина, может до квартиры донести пакеты?
- Нет, спасибо, я сама.

В себя пришла только в подъезде, когда из-за соседской двери привычно залаяла собака. Странный он какой-то. Петя. Номер телефона даже не попросил. Потянувшись за ключом в карман, уютно прошуршала конфетками. «Курить, наверное, бросает» - подумала Марина и впервые за целый день улыбнулась.

***
Марина

После погружения в уют квартиры, она сразу решила записаться на субботу к парикмахеру. «И вообще, запустила ты себя, Марина Сергеевна, мужики только в полумраке подходят», - кокетливо отчитала она свое отражение в зеркале.
Свет на кухне, вазочка с вареньем, яркие магниты на холодильнике – «Всё будет так, исхода нет», - процитировала она наугад. Однако вечер был не совсем обычным, и даже невымытая дочкой чашка вызвала лишь улыбку.
«Петя, Петя.. Да это просто смешно! Ну проводил, сделал комплимент, да может он вообще женат! Да нет, не похоже. Женатый ловелас вёл бы себя понаглее, и номер телефона бы точно взял!».

Хоровод мыслей моментально прервала появившаяся на экране кухонного телевизора Лариса Гузеева – А теперь, мы приглашаем в нашу студию третьего жениха, встречайте!

Вечер трудного дня повёл свои воды по привычному руслу.
Ужин с дочкой. Как успехи в школе? Что нового на работе? Вымыть посуду, снять макияж, принять душ. Личное время. Марина уже знала, что она сделает перед сном. С хитрой улыбкой, и ещё влажными после ванны волосами она плюхнулась в мягкое кресло перед ноутбуком, развернув первую из подаренных конфеток.

Одноклассники. ру
Имя: Пётр
Возраст: от 50 до 57
Город: Алматы
Искать
Найдено 147 человек

Через час увлекательного путешествия в петровскую эпоху рождённых с 1964 по 1971, она поняла, что в Одноклассниках его нет. В Контакте и Фейсбук также выдавали кого угодно, кроме высоченного галантного мужчины с античным профилем и леденцами в кармане. Всё больше пузатые рыбаки да охотники в камуфляжных штанах, многие в окружении внуков. Странно. Ну да ладно, посмотрим, что будет дальше.
- Спокойной ночи, Даша.
- Спокойной ночи, мам

Пётр

Третий этаж, квартира справа. Марина. Молодец, полковник, решился.
Он заметил её ещё у кассы, симпатичная, несуетливая. Кефир, багет, кочан капусты, замороженные куриные грудки, пара шоколадок и кекс в упаковке. Рассчиталась карточкой, взяла пакеты, слегка зажмурилась наступая на правую ногу. Непонятно, что произошло в тот момент, но ему вдруг захотелось прямо там подхватить её на руки и бережно перенести из пункта А в пункт Б. Тьфу, блин романтик хренов, на шестом десятке. Однако пошёл за ней, незаметно, как учили в разведшколе.

Миновала стоянку, остановилась у светофора. Подойти – не подойти... «Да не робей, Смуглянка, ты же истребитель!» - фраза из любимого фильма как всегда придала бодрости. Подошёл. Познакомились как в тумане, кажется сказал какую-то нелепость, представился Петей, был уверен, что сразу пошлёт, но нет, через минуту уже шагал рядом с Мариной и вдыхал аромат её духов. Как же это хорошо, братцы. Надо было что-то сказать, наверное, но побоялся сморозить очередную глупость. Проводил до дома, прощаясь, снова растерялся, неловко угостил конфетами. Но кажется, всё хорошо. Улыбнулась, сказала, что может увидимся.

Домой вернулся довольный как школьник с полным портфелем пятёрок. Эх, закурить бы сейчас, но нет, бросил так бросил. Приятная, подзабытая дрожь не унималась. Набулькал в бокал коньяку на два пальца, закусил конфетой.

Жена умерла пять лет назад. Старшие сыновья женились, живут отдельно. Младший с ним, но сейчас он на спортивных сборах в России. Год назад, друг с женой познакомили его с «очаровательной домохозяйкой» Ларисой. Квартира как музей, все блестит и сверкает, даже коты. Безвкусные картины в дорогих рамах, такие же безвкусные несолёные угощения, антикварные вилки и ножи, пустые разговоры об эзотерике и прочих неосязаемостях. Ушёл вместе со «сватами», и приказал больше никого ему не подсовывать.
Разделся, расправил кровать, поставил телефон на зарядку.
«Марина не такая – подумал он улыбаясь. - Марина настоящая. Третий этаж, квартира справа»

***

Проснулись они одновременно, в 4:23. Именно это время выбрало алматинское землетрясение для очередного шатания города и окрестностей.
- Балла 4 пожалуй, - глядя на раскачивающуюся люстру определила Марина. - Даша, ты там как?
- Нормально, мам, кажется всё, спим дальше, - со спокойствием, свойственным лишь коренным алмаатинцам ответила дочка.
- Фаталистка ты у меня.
- Кто, кто?.. А.. ну.. наверное..
«Как он там, интересно? В частном доме конечно не так трясёт» - подумала она, возвращаясь в объятия Морфея.
Пётр нащупал телефон на тумбочке и позвонил на работу, привычно выслушал доклад начальника смены.
- Всё в порядке, Пётр Андреевич, потрясло, на объектах без происшествий.
- Хорошо, Игорь. Отбой. Хотя, погоди. Разыщи мне по базе одного человека…
- Понял, шеф. Утром все данные будут у вас.
Пиликнул телефон. СМС от старшего сына – «Ну что, пап, пронесло?..))»
- Тебя бы так пронесло, - бородатым штилем ответил на сообщение засыпающий отец.

***

Утром похолодало. Озябшими руками Марина открыла дверь в кабинет и надавила на рычажок старого выключателя. Лампы дневного света постепенно осветили некогда шумный конструкторский отдел – шесть пустых столов, столько же кульманов сдвинутых в угол, два зеленых сейфа и выгоревший настенный календарь за 2012 год с китайским драконом. Снимать его Марина почему-то боялась, да и привыкла уже к своему красивому и молчаливому наблюдателю.

Её стол с компьютером у окна, рядом с батареей и розеткой для алюминиевого электрочайника, из той же советской эпохи. Воду в него Марина заливала вечером, чтобы отстоялась, а утром просто кипятила её до необходимых 90 градусов.
Бокал горячего чая и вторая по счету Петина конфета, добавили к серости зимнего утра немного тёплых тонов, даже суровый дракон кажется улыбнулся со стены. И кактус возле монитора за ночь расцвел. Похоже, что светлая полоса из гороскопа действительно начала проявляться.

Но, надо работать. До вечера она обещала заказчику рассчитать оснастку для форм будущих бутылок с газированными напитками. Некогда крупное производственное предприятие вдруг стало малым. С формами для газировки и прочей мелочью вместо солидных государственных заказов. Но Марину это не расстраивало, за те малые формы ей платили неплохие деньги, сокращение кадров всегда обходило её стороной, где же сейчас найдёшь толкового и ответственного конструктора?
День прошёл быстро, работа спорилась, в 18:15 довольный заказчик забрал флэшку с чертежами, вручив Марине коробку с тортиком и бутылку вина.

- Спасибо, Марина, выручили, со старым новом годом Вас!
- Да не за что, и вас с праздником.
- Может вас до дому подвезти, задержались из-за меня, да и снег на улице повалил.
- Было бы неплохо, коленка побаливает, да и с подарками по автобусам неудобно.
- Договорились, идёмте, машина у проходной.

У ворот стояло несколько машин. В одной из них тихо звучала музыка и пахло цветами. Улыбающийся Пётр скользил взглядом по спешащим с работы сотрудникам ТОО «СпецТехСнаб». Все разошлись, стоянка опустела. Ничего Игорь не напутал? Развернул карамельку.

Нет, не напутал, вот и она, Марина. Улыбается. Рядом с ней живчик из белой Калины, подъехавший пятнадцать минут назад. В руках торт, вино, галантно распахнул заднюю дверь, придержал за руку усаживая в салон.
Мысленно разрядив обойму в грудь наглого хлыща, увозившего его женщину, Пётр тронулся следом.

***

Вместе с дворниками, соскребающими с лобового стекла густой снег, на душе у Петра скребли кошки. Зачем он едет за ней? Что он сделает, когда они остановятся?
За окном плыли люди и машины, а неубранные гирлянды всё еще напоминали о главном зимнем празднике.

20 минут пути. Парень впереди уверено вел машину, спокойно перестраивался, обгонял тихоходов, но на рожон не лез. «Кто же он такой, черт подери?» Чем ближе к дому, тем тревожнее становилось на душе у Петра. Проезжая вчерашнее место встречи с Мариной, в голове вдруг запел Рыбников: «И здесь, на этом перекрёстке, с любовью встретился своей»
Миновали заправку, школу, въехали в слабо освещённый двор. Калина подкатила к подъезду, Лексус полковника в отставке перекрыл выезд.

Однако, самые грустные ожидания не оправдались, Марина сама открыла дверь, и весёлой белочкой выскочила на снег. Не махнув рукой водителю, засеменила к подъездной двери. Тут же загорелись огни заднего света, хороший парень торопился встретить старый новый год в другом месте. Вежливо пропустив его, довольный Пётр въехал во двор. Марина всё ещё стояла на улице, звонила по мобильному, спрятавшись под козырьком подъезда. Договорив, спрятала телефон в карман, о чём-то задумалась.

«Везёт тебе, чертяка», - произнёс он в темноту салона. Подъехал ближе, чинно, без гусарства. Бережно взял в руки букет с пассажирского сиденья.

- Петя, это вы? – Она действительно удивилась, ведь только что вспомнила их расставание сутки назад.
- Добрый вечер, Марина. Сильно изменился?
- Да нет конечно, и все также внезапны. Это та самая машина? Такие тоже ломаются?
- Случается. Это вам.
- Спасибо. Никогда не думала, что снег на розах – это так красиво.. И запах другой совсем.
- Вы кого-то ждёте?
- Да, дочку. Она в школе, вторая смена. А я ключи на работе забыла, торопилась.
- Давайте в машине подождём, там тепло.
- Нет, лучше цветы и пакеты в машину, а сами под снегом постоим.
- Интересная идея.
- Я очень люблю снег. Он так редко бывает у нас. А вы?
- И я люблю. И снег, и дождь. Есть в осадках что-то доброе, освежающее.
- Как в ваших конфетах, да? – Шутливые нотки в голосе, в сочетании озорной улыбкой очень понравились Петру.
- Что-то вроде, - широко улыбнулся он. - Вы попробовали?
- Да, съела парочку. Ой, а они часом не заговорённые?
- А есть какой-то эффект?..
- Кажется есть, думала о вас вчера вечером, и сегодня с утра.
- Давайте тогда ещё по одной, усилим действие.
- Ну, так не честно. Получается игра в одни ворота. Мне тоже нужно вас чем-нибудь угостить.
- Так угостите, Марина.
- Хм, борщ в холодильнике, только вчера сварила. Да ключей нет все равно. О, вы пьёте?
- Как вам сказать, – слегка шмыгнул носом Петр, – в меру.
- У меня бутылка вина в пакете, и торт! Только штопора нет.
- Штопор есть у меня в машине, там же и нож для торта. Вино пить на улице будем?
- Что вы, Петя. Соседи не так поймут, да и Дашка в осадок выпадет от такой сцены. Пожалуй, лучше посидим в вашей красоте.
- Милости прошу, - Пётр широко распахнул дверь.

Без тени жеманства Марина уверено плюхнулась на переднее пассажирское, подула на пальцы, осмотрелась.
- Хорошая машина, у подруги на свадьбе в такой катались. А у вас и стаканы есть?
- Стаканов к сожалению, нет, есть стопки, там, в бардачке, металлические, достаньте пожалуйста.
- Какие красивенькие. Ой, а домой как поедете потом?
- Не переживайте Марина, тут недалеко, - успокоил её Петр. - Ну, за знакомство?..
- За знакомство.

Петр, никогда не веривший в случайные совпадения, не мог отделаться от мысли, что все происходит как-то очень гладко. Еще какие-то сутки назад он и понятия не имел о существовании Марины, а теперь купается в ее звонком смехе и запросто рассказывает о своей работе, успехах сыновей и о том, что он обычно готовит себе на ужин. За какие благодеяния кто-то наверху решил послать ему эту болтушку с шоколадными глазами и распухшей коленкой? Марина слушала внимательно, засыпала бывшего «волкодава» новыми вопросами и даже журила Петра за несбалансированное питание и хвалила за отказ от курения.

Тем временем обильный снегопад плотно залепил стекла их временного пристанища, образовав внутри уютное и даже таинственное пространство. Освоившись в роли хозяйки Марина разрезала складным ножом Петра, подаренный заказчиком торт, разместив его прямо на гладкой торпеде автомобиля.

В этот момент она тоже прислушивалась к собственным ощущениям и пыталась понять, почему в донельзя романтической обстановке первого свидания ее сердце не принималось учащенно биться, как это бывало когда-то в схожих ситуациях. Оно скорее замирало, как в песне Васильева, и, с какой-то неотвратимостью, словно с ледяной горки мчалось вниз, в широкие объятия мужчины, который на самом деле сидел рядом и улыбаясь наблюдал за ее движениями.

– Ай!
– Что случилось, Марина?
– Кажется палец порезала.
– Дайте посмотрю.
На большом пальце левой руки Марины, прямо на подушечке образовалась довольно глубокая кровоточащая ранка. Не прикасаясь к ней, полковник аккуратно соединил и сжал края пореза.

– Ничего страшного, через 7 минут затянется, я пока подержу, а потом перевяжу, в аптечке должен быть бинт.
– Значит, говорите, 7 минут? – Марина хотела было вернуться к предыдущему игриво-кокетливому состоянию, но изменившаяся мизансцена остановила зародившуюся смешинку. Она настолько отвыкла от мужской заботы, а бережные манипуляции Петра с ее поврежденным перстом были настолько приятны, что приправлять их даже безобидными словесными укольчиками совсем не хотелось. А вот выпить вина из серебряной стопки, чтобы привести в какой-то баланс мысли и чувства – очень даже.
– Давайте еще выпьем, Петя, и торт поедим. Почему-то очень хочется вас накормить.
Петр улыбнулся и разлил вино свободной рукой.
– За ваше здоровье, Марина.
– Спасибо.

В тот момент, когда наполненные сосуды с легким звоном соединились, Петр представил себе, как все происходящее выглядит со стороны. Рука в руке, глаза в глаза, так обычно отмечается год совместной жизни у гармонично сформировавшихся пар. А тут всего лишь сутки знакомства.

После того, как последний глоток был выпит, он чуть невольно чуть сильнее сжал руку Марины и почувствовал легкое ответное движение. Петр не то, чтобы растерялся, но как-то на долю секунды внутренне замешкался, соображая, что делать дальше, но тут раздалась внезапная, и отчасти спасительная трель мобильного телефона. Марине звонила вернувшаяся со школы дочка.

– Алло, да, Даша, я рядом, скоро буду.
Нажав на отбой и вернув телефон в сумочку, она повернулась к Петру.
– Мне пора, Петя. Спасибо за цветы и крышу над головой.
– Вам спасибо, Марина, хочется много сказать, но не хочу наспех.
– Я поняла, хорошо
-Но палец перевяжу сейчас, как обещал.
Через 5 минут все было готово. Аккуратный, остро пахнущий спиртом лубочек украсил палец Марины, который в сочетании с озорной улыбкой и разметавшейся челкой делал ее похожей на девчонку. Вино и большой кусок торта она оставила Петру, наказав съесть его сегодня, пока свежий. Забрала цветы с заднего сиденья и, чтобы не создавать ненужную паузу, открыла дверь.

Также, как и вчера он проводил ее до подъезда, в бледном свете энергосберегающей лампы Марина была хороша и так притягательна, что первый поцелуй на прощание готов был родиться здесь и сейчас, но появившаяся откуда-то соседка отложила его на неопределенное время.
– Марина, привет! Снег-то какой! Ты выходишь или заходишь?
– Привет, Лариса! Захожу. До свидания, Петя.
Петру осталось только выдохнуть короткое прощание и проводить взглядом удаляющихся женщин.

Тем не менее, настроение его не ухудшилось. Все произошедшее за последние 24 часа он по-прежнему считал подарком. Как будто кто-то близкий и очень внимательный преподнес его, помог с распаковкой и проследил за тем, чтобы ты разобрался что к чему.

С этими мыслями Петр вернулся в машину, в которой еще витал ее запах, включил дворники и стал смотреть на окно третьего этажа. Марина показалась в нем через 5 минут. Погасив отсвечивающую люстру, она прислонилась руками к прохладному стеклу и взглянула вниз. Автомобиль Петра моргнул ей дальним светом, а она с улыбкой отсалютовала ему поднятым вверх забинтованным пальцем.

- Все будет хорошо, - подумал про себя улыбающийся Петр, не торопясь уезжать из заснеженного двора.
- Если сразу не уедет, значит все будет хорошо, - загадала про себя Марина и продолжала смотреть сквозь темноту на неподвижную, засыпанную снегом машину.

Автор: Андрей Егорин

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51