Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2023, 21:10   #1951
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ______________
Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.08.2023, 22:27   #1952
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Вы никогда не задумывались о том, что счастливые воспоминания для человека гораздо дороже, чем всё, что куплено за деньги? Наличность, счета, собственность, бизнес — всего этого можно лишиться… А можно и вообще не иметь. Но воспоминания о прошлых светлых минутах, часах, днях могут сделать счастливым даже того, у кого ничего больше нет.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.08.2023, 14:49   #1953
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Максим сидел на детской табуреточке в прихожей и тихо плакал. Мужик сорока семи лет,
почти два метра ростом, косая сажень в плечах, еле примостился на малюсеньком стульчике, пуская носом пузыри, плакал.
Он был похож на гору, которую безжалостное время превратило в груду истертых камней.
В этот мокрый, декабрьский понедельник для Максима произошло все, что превратило его сердце в истерзанную тряпочку. Ему казалось, что он стал таким старым-старым, что дальше только смерть.

Около шести утра позвонили из «Into-Sana» и сообщили, что мама впала в кому, хотя за эти два дня после операции ей становилось вроде лучше. Пока Максим несся в больницу, главный бухгалтер его фирмы огорошила сообщением, что все счета арестованы налоговой. Уже в больнице пришло сообщение от экспедитора: «Груз задержала наша таможня, что-то неправильно в сопроводительных декларациях. Срочно приезжайте!»
Контрольным выстрелом в голову стал звонок от самой любимой женщины на свете – жены.
- Максим, я знаю, что очень виновата перед тобой, но я больше тебя не люблю. Уже полгода пытаюсь тебе об этом сказать, но как-то не хватало духу на признание. Больше тянуть не возможно. Скоро ты бы и сам обо всем узнал, лучше от меня.
- А как же наш ребенок?
- Он не твой. Прости.

Мужчина ехал из больницы в налоговую, разобраться с ситуацией, но этот разговор окончательно выбил его из равновесия. Он мог стоически вынести любые рабочие передряги, даже болезнь матери не выбила его из седла, но предательство такого родного человека, сломило Максима. В его голове воцарился хаос. На него одновременно навалились и пронзающая боль, и жгучая ярость, и тупая растерянность, и даже тошнотворная жажда мести. Максим прямо посередине дороге резко развернул машину, хорошо, что, ехавшей за ним водитель, вовремя среагировал и отвернул влево, а на встречке просто не было машин.

Мужчина вздрогнул от оглушительного скрипа входной двери. Оказывается, погруженный в свои переживания, он ее не захлопнул, и теперь она медленно открывалась. Максим напрягся, приготовился к встрече. В прихожую зашел обычный кот, правда, очень мокрый и грязный.
- Ты кто? – удивился Максим.
Кот подошел к нему и вдруг вспрыгнул на колени, положил лапы на плечи и уставился своими янтарными глазами прямо в глаза мужчине. Так они просидели минуты три. Потом кот спрыгнул, подошел к двери и оглянулся на мужчину. Максим, почему-то сразу понял, что надо идти за ним. Животное привело его в подъезд соседнего дома. Там в темноте, под низкой лестницей, кто-то шебуршился и попискивал. Максим включил фонарик на телефоне. На картонке лежала белая кошка, а рядом ползали на брюшках еще мокрые, окровавленные котятки.
- Какие же вы малюсенькие, - улыбнулся Максим.
Вглядевшись, он понял, что кошка мертва, видно роды стали для нее смертельными.
- Вот, почему ты пришел ко мне. Но я даже не знаю, что с такими крохами делать. Ладно, будем думать.

Максим снял вязаную шапку, постелил в нее носовой платок и уложил котят.
- Пошли, папаша. Тут возле цирка, есть ветеринарка. Пусть расскажут мне, что делать с твоими отпрысками.
Врач обмыл котят и показал, как кормить их с помощью пипетки. Все это время кот сидел на стуле и внимательно следил за всеми действиями над его детьми. Потом они все вместе пошли домой.
- Жить будете в этой комнате. Я сейчас переоденусь, и пойдем купаться, папаша.
Максим уложил котят в коробку на мягкую подушечку.
Кот перенес купание стоически, тихонечко подвывал, громко чихал от попавшей в нос воды, когти ходили ходуном, то наружу, то прятались в подушечки лап. И вот натертый полотенцем он встряхнулся и превратился в пушистое, огненно-рыжее создание.

- Да, ты красавец. Как же будем величать тебя?
Максим с удовольствием рассматривал облизывающегося кота.
- Мурчик, Рыжий, Котофей, Симба, - перечислял он известные ему кошачьи клички.
- Что-то все не то. Может, Феликс?
Макс вспомнил мультик про кота, который очень любил в детстве. Кот перестал облизываться, взглянул на него и улыбнулся.
- Тебе тоже нравиться. Тогда так и порешаем.

Отныне ты – Феликс. Все, теперь спать завтра много гнусных дел мне надо разрулить.
Мужчина уже засыпал, когда раздалось громкое шуршание. Феликс, упершись головой в коробку с котятами, тащил ее в спальню к Максиму. Деловито пристроил в углу напротив кровати, запрыгнул в коробку, посмотрел на Макса и лег вокруг малышей.

Пока неделю Максима не было дома, бухгалтерша, ухаживала за животными. Вернулся он с отвоеванным у таможенников грузом, отделался малой кровью. Настал черед счетов. Тут он, в принципе, быстро решил вопрос. Оказалось, что инспектор ошибся одной цифрой в идентификационном коде предприятия, и арест лег на счета Максима.
В больнице у мамы Макс иногда даже ночевал, пока ее вывели из комы и перевели в обычную палату. А потом выздоровление стало наращивать темпы, врачи пророчили выписку до Новогодних праздников.

Что касается семейных дел, Максим старался не думать о жене, пустил все на самотек, как будет, так и будет. Слишком уж это было для него болючим. Где-то к концу января следующего года к его адвокату пришло уведомление о бракоразводном заседании. Жена ни на что не претендовала, в принципе ей ничего и не принадлежало. Поэтому развели их быстро, в присутствии только адвокатов с обеих сторон.

Прошло три месяца, как Феликс с котятами поселились в квартире, вернее стали равноправными хозяевами жилплощади. Ничто не происходило здесь без кота. Он, как заправская домоправительница, все контролировал, во всем принимал участие, без его одобрения ничто не случалось.
- Пора имена малышам давать. Они уже большие и все еще безымянные, - как-то вечером решил Максим, поглаживая всех четверых.

Феликс с умным видом сел рядом и стали гадать на пару. Два часа Макс перечислял кошачьи клички, слава Богу, есть гугл в помощь, а кот одобрял или брезгливо морщился. В итоге котят назвали: Гарфилд, такого же рыжего, как папаша, Кеша – белого с рыжим пятном между ушей и Мотя – котенка странного сероватого цвета, абсолютно не похожего на родителей.

- Слушай, Феликс, а ведь я только сейчас понял, что это ты помог выпутаться из всех неприятностей, свалившихся на меня тогда в декабре. Меня точно бы разорвало от безысходности, если бы не твое появление.
Максим нежно смотрел на кота, его глаза блестели от накатившихся слез. Феликс, лежавший у него на коленях, приподнялся и, как в тот вечер положил лапы ему на плечи, большие, янтарные глаза внимательно смотрели прямо в глаза мужчине. Так они сидели минуты три. Потом кот лизнул Макса в нос и улыбнулся.
- Ладно, ладно, я тоже тебя очень люблю, - прошептал Максим, вытирая слезы.

/Екатерина Яковлева/

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.08.2023, 16:31   #1954
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

- Маш, а давай жить вместе, - радостно предложил Григорий. В этот момент он как раз доедал третью порцию горохового супа.
Мария Васильевна замешкалась. Она тревожно заметалась по кухне, принялась греметь посудой.
Григорий выдержал паузу:
- Маш, ты не ответила.
Зрелая дама пожала плечами:
- Гришенька, что за шутки? У нас и так все отлично. Зачем что-то менять?
Мария бесшумно присела за стол. Она украдкой крутила массивный браслет на левой руке:
- Гриш, ты замечательный. Мне безумно нравится с тобой разговаривать. И всё остальное с тобой тоже нравится. Когда мы видимся, я отдыхаю душой. Честно. Знаешь, даже с мужем я столько не ходила по кафешкам, не слушала уличных музыкантов. Мы торопились жить и не умели наслаждаться моментом. С тобой я снова чувствую себя женщиной. Счастливой и любимой. Пусть так и будет.
- Ну, так давай жить вместе. Я не понимаю, почему ты против.
Маша слегка наклонила голову и плотно сжала губы. Минуту она молчала, затем призналась:
- Когда не стало Миши, я думала, что все отношения для меня закончились. Он был лучшим мужем. Заботливым, понимающим. Он был замечательным отцом – сын обожал его. Ради Миши я бежала с работы, часами стояла у плиты, приспосабливалась, старалась быть мудрой. Но тогда мне было 25, а сейчас – 52. Я не готова подстраиваться. Я разучилась.
- Маш, конфеты и букеты не могут длиться вечно. Да, мы гуляем в парке. Да, ходим на концерты. Но иногда хочется отдохнуть на выходных: просто полежать на диване, посмотреть телевизор. Я хочу просыпаться по воскресеньям от запаха домашних пирогов. Я хочу нормальную семью.
- Гриш, знаешь, как я сейчас живу? Покупаю готовую еду в гипермаркете через дорогу. Убираюсь раз в неделю – дома и так чисто. Если мы съедемся, ты готов наравне со мной убираться в квартире, готовить ужин?
- Ты серьезно? Это же женские занятия. Может, возьмешь тогда в руки молоток?
- Брала сотню раз, - вздохнула Мария Васильевна. – Я же как-то прожила одна 7 лет. И ты жил в одиночестве. Раз не погиб от голода, значит умеешь готовить.
Маша заглянула в глаза Григорию:
- Ты спросил о молотке. Отвечаю. Если нужно что-то отремонтировать, я делаю это сама. На крайний случай звоню сыну. Если он занят, вызываю мужа на час. Гриш, я ищу отношения для души. Никаких функций.
- Душа, душа! Заело пластинку? – взбесился Григорий. – Придумала какую-то ерунду. Услышала бы тебя моя бывшая. Она и пироги пекла, и квартиру драила. Без жалоб и претензий.
- А потом без жалоб и претензий подала на развод, - не выдержала Маша. – Прости.
Хозяйка перевела дыхание и продолжила:
- Мне 52 года. Я заработала на квартиру и машину, воспитала замечательного сына. Вечерами я читаю книги и рано ложусь спать. Теперь у меня есть любимый мужчина. Ты правда дорог мне, но я не готова жить вместе. Это перебор. Ты останешься?
- Нет. Зря я потратил на тебя столько времени.
Григорий ушел. Мария налила бокал белого полусладкого и набрала номер подруги:
- Тань, у меня есть лишний билетик в кино. Составишь компанию?
Писатель Юлия Кириллова.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.08.2023, 18:59   #1955
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

«Когда мужа или жену, празднующих золотую свадьбу (50 лет брака), спрашивают, как им удалось прожить столько лет вместе, они обычно отвечают, что, мол, терпение и труд все перетрут и компромиссы – основа мира в семье. Чушь собачья.

Компромисс – это ущербность и самообман, причём самообман из страха. Страхи могут быть разными, а их истоки почти всегда одни и те же, как и последствия компромиссов: человек проживает не свою жизнь, так и не узнав, кто он и чего хотел на самом деле.

А ещё некоторые мужчины думают, что обманули весь мир, найдя компромисс: пусть жена стервозная, зато чистюля и вкусно готовит, а если что, у него ещё и любовница шикарная есть. Компромиссный вариант. И не понимают, что счастье – это когда жена любимая и домой хочется идти.

А некоторые женщины думают, что это ничего, что муж не работает, зато ведёт себя хорошо, тихо, делает все, что просят. И не понимают, что он так себя ведёт из страха под названием «лишь бы не орала». Ну и так далее…»

Михаил Лабковский
Из моей книги «Хочу и буду».

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.08.2023, 11:20   #1956
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

«Эх, лето быстро пролетело, скоро осень, грустно», - говорит таксист.
На днях гуляла с подругой, она недавно две недели была на Кубе. Для нее это очень важное событие — она никогда не отдыхала так далеко, не позволяла себе ничего дороже Краснодарского края (одна воспитывает дочь, папа давно и тяжело болен).
– Представляешь, скоро осень! – говорит она с ужасом.
- И чо? - спрашиваю.
– Скоро будет холодно, дождливо и тоскливо.
– А, может, не будет? Может, будет дивное бабье лето, и ласковый оранжевый сентябрь? Может, ты только что была на Кубе, где все четырнадцать дней не вылезала из теплого океана, и это одно из самых удивительных впечатлений твоей жизни, и вон какая ты приехала — счастливая, расслабленная, перерожденная. Может, надо залипнуть в этих ощущениях, наслаждаться воспоминаниями, радоваться каждую божью минуту, что ты, наконец, разрешила себе такой кайф несмотря ни на что? И, может, по фиг, что там будет через неделю, в сентябре, в ноябре – мы не знаем, оно еще не случилось, а сегодня мы идем жаркой летней ночью, и ничуть не хочется грустить о будущем?
Будет сентябрь, и будет ноябрь, и, конечно, будут и дожди, и тяжелое серое небо, и слякоть, и мы станет сонными, и дни будут короткими как сумерки, и ночи будут бесконечными, и будет казаться, что мы только одеваемся и раздеваемся, снимая с себя боты, свитеры, шарфы и перчатки… но это все не происходит сейчас.
Чем меньше у нас этих мгновений, когда одежда почти невесома, и все столы на улицах и террасах заняты, и листва еще не осунулась, тем еще меньше хочется портить это мыслями о том, как все это опять закончится и мы опять погрузимся в хлюпающую лужами осень.
Здесь и сейчас все еще лето, все еще легкие одежды, все еще вино со льдом и фонтаны на набережных. Никакой осени не существует.
Арина Холина

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.08.2023, 16:56   #1957
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Отдохнувшая женщина - это правильная женщина. Удовлетворённая женщина - это правильная женщина. Женщина в полной финансовой, бытовой и физической безопасности - правильная женщина. Какие ещё секреты счастливой семейной жизни вам нужны?
P.S. Про капризную женщину, локально безумную женщину, воюющую женщину и женщину в иллюзиях я сейчас умолчу. Мужчина! Ты хотя бы первый уровень квеста выполни!
P.P.S. Тем, кто настаивает.
Что делать с женщиной, описанной в постскриптуме выше? С нею - ничего.
Работайте со своим безумным внутренним ребёнком, охреневшим от всевластия жёстким внутренним родителем, доставайте из закромов (как «из широких штанин»!) самого себя, выпускайте на лужок своего жизнерадостного бычару, живите полной жизнью, и не бросайте контакта со своей любимой.
Работайте со своей капризностью, упёртостью, инфантилизмом, склонностью к иллюзиям и слиянию, учитесь различать чужие и свои проекции, не воюйте со своей любимой, и если она упёрлась или воюет, дайте ей делать это свободно, а сами держите баланс и устойчивость. У неё пройдёт. Прямо сейчас или лет через десять.
Не бойтесь и не стыдитесь своей слабости. Не пугайтесь её силы, но и не отступайте перед её силой. Как бы ни казалось иначе, вам нечего с нею делить. Потому что вы находитесь в разных вселенных, и точек контакта у вас двоих пока нет. Их ещё нужно создать. И Встреча, возможно, состоится - малыми порциями, изредка. Для этого жизнь и свела вас вместе.
Александр Вакуров

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.08.2023, 22:32   #1958
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

-Матвей сказал, чтобы я все продавала здесь, мы купим там новое жилье, — весело щебетала свекровь, собирая чемоданы, — так что вы уж поторопитесь.

Торопиться нам следовало съехать из квартиры, в которой мы жили. Свекрови моей было тогда 47 лет, моему мужу 27. Три года тому назад мы поженились и ушли жить в квартиру, которая досталась свекрови от ее матери.

-Живите, а я потом на сына дарственную сделаю, — сказала после свадьбы свекровь.

Но обстоятельства слегка изменились, через год у нас родился ребенок, а потом муж свекрови, он же отчим моего мужа застукал свою женушку в супружеской кровати с молодым человеком, примерно ровесником его пасынка.

Они прожили вместе 20 лет. Отчим взял замуж тогда еще молодую вдову с ребенком, жить стали в его квартире. Из которой теперь неверную жену и выставляли.

-Мама, ему 27 лет, подумай, — попытался вразумить муж свою мамашу, — он заберет деньги и оставит тебя с голым задом, куда ты вернешься?

-Так и знала, что вы будете мне палки в колеса вставлять и гадости говорить! — свекровь кипела праведным гневом, — Квартира моя по закону. Так что куда хотите, и поскорее. Я с покупателями уже договорилась. Ишь, привыкли. Конечно, вам удобно тут жить, а мне все равно, у меня одна жизнь и я ее не намерена разменивать на ваши памперсы.

Да, все было по закону. Свекровь была хозяйкой недвижимости. Но дело было даже не в том, куда мы пойдем с ребенком, а в том, куда вернется мама мужа, если молодой любовник бросит ее.
Но, до ошалевшей от своего позднего чувства свекрови, это не доходило. Сын и сноха — враги, которые против ее счастья.

Мы собрали чемоданы. Муж судорожно звонил по объявлениям о сдаче квартир. Где-то год мы жили на съеме, а я досиживала в декрете и каждую свободную минутку тратила на то, чтобы заработать в интернете. Сидела ночами, бегала с ребенком по заказчикам. Эти деньги я откладывала.

-Да, — говорил мне муж, — тяжеловато нам приходится, — но ничего, у тебя уже нормально отложено, мы скоро сможем взять квартиру в ипотеку.

Но брать ипотеку не пришлось. Только я устроила сына в садик, как пришло известие, что в соседней области у меня умерла тетя. Свою недвижимость бездетная женщина оставила мне.

-Дочка, переезжай, — советовала мама, — там областной центр, там перспектив больше, чем у нас в городке. Да и случись что, наследственную квартиру твой муж не сможет разделить, а если обратишь наследство в деньги, то купленная недвижимость будет считаться совместным имуществом.

Я отмахивалась от маминых «если что», казалось, что мой брак крепкий, да так оно и было. А вот о перспективах в областном центре я задумалась. И мы переехали.Сделали из моих накоплений хороший ремонт, квартира была двухкомнатной, просторной и светлой. Постепенно наша жизнь на новом месте наладилась, мы нашли работу. Сын пошел в детский садик.

-Он все деньги забрал и выгнал, — рыдала свекровь, сидя у нас на кухне, — выставил меня с чемоданом, сказал, что не нужна ему старая корова.

Это был ожидаемый итог. На деньги от продажи свекровиной квартиры ее молодой любовник снял жилье, остальные стал просто проживать, вместе со свекровушкой, а когда ему подвернулся вариант получше, в виде молодой девушки с собственными квадратными метрами, то он без жалости выставил маму мужа из своей жизни. С вещами.

-Милая, но у нас же есть где жить моей маме, — сказал мне муж, — мы же не имеем морального права ее оставить на улице.

-Ну уж нет, — ответила я, — она когда-то имела полное право выставить тебя, меня, собственного внука из своей квартиры. А ведь мы ее предупреждали! А теперь, это она не имеет морального права вешать на нас свои проблемы.

Молодец, свекровушка, профукала собственность, профукала свою когда-то надежную семью и заявилась в семью сына, которого когда-то без жалости выставила на улицу. Но я еще помню, как мой ребенок неделями кушал макароны с сахаром, а я ночами выполняла курсовые и дипломные работы на заказ!

-Сын, ты должен мне помочь, я же без работы, на что я жилье сниму? — обратилась к мужу свекровь. Ты должен оставить эту бессердечную и порочную женщину, которая выставляет твою мать из дома!

-Если ты не поможешь моей маме, я с тобой разведусь, — сказал мне муж с угрозой в голосе.

-Прекрасно, — говорю, — выход там, не забудь оставить ключи, нет, лучше не надо, я просто замки поменяю.

Мы развелись. Вот он случай, о котором меня благоразумно предупреждала мама.

-Кстати, твоя бывшая свекровь сошлась со своим бывшим мужем, — сообщила мне мама по телефону неделю назад, — вот хитрая, без мыла в одно место влезет. Опять к нему въехала в квартиру.

А вчера мой бывший муж возник на пороге:

-Мама с отчимом попросили меня съехать, хотят пожить одни, — сказал бывший, — а ты меня назад возьмешь?

Переночевать я его пустила, все же сын был рад видеть отца. А вот как дальше быть, не знаю. Полгода после развода прошло. Принимать назад или нет? Может поумнел? Только расписываться вновь я точно не буду. Вдруг его мама снова загуляет и ей сын понадобится?

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.08.2023, 10:03   #1959
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Она вcпoмнилa анeкдот, который на дняx рассказала пoдpyга.
Пришел мужчина в магазин, чтобы сдaть новoгоднюю гиpляндy.
– Не работает? – спрашивает его пpoдавец.
– Почему? Очень даже paботает, – отвечaeт тот.
– А в чем тогда дело?
Покупатель вздохнул и отвeтил:
– Не радyeт...
Вот так было и у неё: Все, вроде бы, хоpoшо, но ничто не радовало.
И странное дело, но с каждым месяцем проблемы тoлько накaпливались.
Сначала прорвало тpyбу в ванной и она затопила соседей снизу.
Потом поцаpaпали крыло её машины.
Затем щенок подруги, пока они пили чай на кухне, испортил её новые итальянские туфли.
Ну, а когда среди нoчи вдруг упала картина и чуть её не пришибла, она поняла, что где-то явно накocячила.
Когда она утpoм рассказывала об этoм коллегам, маркетолог Света только пожала плечами:
– Принцип Матфея, дорогая.
– В смысле? – не поняла ОНА.
– Ну, в Библии написано: «…кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».
– Кто бyдeт отнимать?
– Ну, кто-кто? – как мaленькoй, ответила Света и подняла глаза к небу.
– И что делать?
Света вздохнула:
– Плюсовать.
– Что? – не пoняла она.
– Всё! – ответила та. – И хорошее, и плоxoe.
Она забыла бы об этом странном принципе, но через пару минут охранник сказал, что поцарапали втopoе крыло. И тогда она решила, что стоит попробовать этот Светкин закон…
Поэтому, когда в обед директор раскритиковал ее новый проект, она спокойно ответила:
– Это к счacтью, – и вышла из кабинета. Приплюсовала.
Затем решила сделать себе приятнoe – зашла в любимое кафе. Через 10 минут позвонила секретарь: «Давай обратно. Шеф решил, что кто-то из конкурентов заинтересовался твоим проектом, поэтому он срочно поставил его в paзработку».
До конца недели на все мелкие проблемы она отвечала:
«Засчитывaeтся»,
«Плюсую»,
«К счacтью».
И скрепя сердце принимала болee крупные:
«Ну, хорошо, и этo в копилку»,
«Всё к лyчшему».
И что странно, но каким-то непонятным образом этот принцип Матфея работал. Потому, что где-то отнималось, но при этом открывались какие-то новые возможности.
Причём там, где она совершенно не ожидала.
И когда от нее вдруг решил уйти Валера… она даже не удивилacь.
– Тебе что, вообще наплевать, что я сейчас собираю вещи? – возмущенно спросил он.
– Не наплевать, – ответила она. — Но ты за гражданский брак, не готов к детям и даже не хочешь знакомить меня с друзьями. У меня тогда вопрос к себе caмoй:
- А зачем ты мне, такой вот, нужен, если я — за отношения, хочу детей и обычно душа компании? Поэтoму твой уход, к счaстью.
Тот офигел от таких слов и даже перестал собирать вещи, но она уже стала ему помогать, вытащив второй чемодан…
Света была права: принцип Матфея работал, и теперь никто не отрезал кусочки от того, что она имeла.
Наоборот, там, где было мало, откуда-то приплюсовывалось.
Если же появлялись проблемы, то как урок или напоминание - не делай другим плохо, обязательно вернётся.
Но все-таки бoльше было хорошего.
В разы бoльшe.
Кто замечает, что уже имеет, тому дано будет и приyмнoжится.
Всё к лучшeму!
Вepоника Kиpилюк

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.08.2023, 12:05   #1960
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В школьные годы гостила у бабушки в деревне. Сдружилась с девочкой, которая также на каникулы приехала. Пришла к ней в гости, а ее бабушка Мария Ивановна ягодой нас угостила и ласково называла «яхонтовые мои».
Прибежала я домой и свою бабушку спросила:
— А что такое «яхонтовый»?
— Это значит драгоценный – так в старину обращались к дорогому твоему сердцу человеку.
— А чем же я дорога бабе Маше, раз она меня так назвала?
— Да, она так многих называет, была одна история.
— Расскажи, — пристала я к бабушке.

Давно это было, — после войны. Появилась в нашей деревне женщина с сыном, заняла пустующую избушку, и стали в ней жить. Женщина была неразговорчивой и далеко не красавицей, а вот сын ее Прохор, восемнадцатилетний паренек, — красив лицом. На артиста похож был: волосы темные, слегка волнистые; в деревне поговаривали, что есть в нем что-то цыганское, другие шептались, что на молдаванина похож. Но никто не знал истинного его происхождения. Скорей всего и сама мать не знала, кто его отец. Но только вот беда – странным паренек оказался. Что-то с речью у него было, поэтому в основном молчал и улыбался. Смотрит на человека своими открытыми голубыми глазами и улыбается. Работать он мог только пастухом, — вот и поручили ему пасти летом деревенское стадо. А Марусе тогда было всего семнадцать лет, — теперь ее все зовут Мария Ивановна или баба Маша. И вот утром выгоняет Маруся корову, а Прохор смотрит на нее, — взгляд отвести не может. И четко проговаривает только одно:
— Яхонтовая моя.
Маруся смущается и убегает. А дома мать наказывает ей:
— Смотри, остерегайся Прошку, а то он не в себе, неизвестно, чего ожидать от него. Тут вмешался дед Макар:
— Не слушай, Маруся, бабских сплетен; Прохор хоть и чудной паренек, но беззлобный, сердце у него доброе, к нему все собаки ластятся, он птиц раненых выхаживает, — мухи не обидит. Одно худо – в женихи он и впрямь не годится. С того дня перестала Маруся боятся Прохора. А он, как видит, что она корову за ворота выгоняет, подойдет и в карман ей то пряник сунет, то поделку какую деревянную (Прохор по дереву мастерил хорошо). А однажды подошел к Марусе и букетик цветов полевых в руки ей отдал. Маруся покраснела, хотела убежать, а Проша задержал ее и тихо так, ласково сказал:
— Яхонтовая моя! — И в глазах у него слезы стояли в этот момент. Маруся испугалась, — уж так слова его до сердца дошли, что не по себе ей стало. А через год, когда Марусе восемнадцать исполнилось, посватался к ней Степан, недавно со службы армейской вернувшийся. Маруся согласилась, родители тоже добро на свадьбу дали, и решили в ноябре поженить молодых. Как узнал Прохор, что Маруся сосватана, три дня его никто не видел. Говорили, что дома на сеновале он, мать ему еду относила, только он ни к чему не притрагивался. А потом снова появился Прохор на людях, только улыбка у него грустная была. По-прежнему здоровался с Марусей, но «яхонтовой» уже не называл. Наступил ноябрь. Выпал снег, речка покрылась льдом. До свадьбы оставалось три недели. Маруся с подружкой Тоней пошли на речку; привязали к валенкам металлические полозья – самодельные коньки – и вышли на лед. Снег припорошил еще неокрепший ледок. Девчонки и не заметили, как оказались в воде, даже не услышали, когда лед под ними хрустнул. Их крики о помощи услышал Проша, который как раз, чуть поодаль, за деревьями, набирал воду, — раньше с речки водицу носили. Кинулся на помощь, еще не поняв, кто там в воде. Тулупчик свой овчинный скинул с себя и бросил на лед. Первой Тоня ухватилась, — вытянул он ее. А потом к Марусе кинулся. Но тулупчик короткий, — не могла она дотянуться. Прохор ближе подполз, лед под ним затрещал. Но Маруся успела ухватиться. Он ее вытащил, но сам провалился, а Маруся отползти успела. Повернулась… а Проша под лед ушел. Кричала она на весь берег, Тоня ее удерживала и кое-как в безопасное место увела.
— Ты слышала, он же сказал «яхонтовая моя»! – плакала Маруся.
— Да что ты, ничего он не говорил.
— Говорил, говорил, — я слышала, — рыдала Маруся, — уже когда меня вытащил, а сам в воде был, сказал: «яхонтовая моя».
Свадьбу пришлось отложить до весны. Степан оказался человеком понимающим и добросердечным. Он терпеливо ждал, когда Маруся оклемается, и сердце ее успокоится.
___________________
Маруся прожила со Степаном долгую, спокойную, светлую жизнь; трое деток у них, внуки растут. Никто не помнит в деревне, чтобы слово дурное кому сказала, знают ее все доброй и улыбчивой. А если человек какой понравится, то не скупится на похвалу и с улыбкой скажет: «Яхонтовый мой». Особенно к детям так обращается. Видно, слово это запало ей в душу и осталось на память от пастуха Проши. Не судьба ему была сердце свое Марусе отдать, так он за нее жизнь отдал.

Автор неизвестен

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.08.2023, 13:16   #1961
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

- Надька, кур не трогай! Куры ни при чём! Успокойся ты, ради Христа! Ой, лихо-лишенько, беда неминучая... Да, что же ты творишь!? Надежда! Побойся Бога! Да ты очумела, что ли?!
Галина Семёновна, тучная женщина за шестьдесят, вся в мыле и поту, красная от напряжения и ужаса, бегала следом за снохой по двору, пытаясь спасти от разорения своё хозяйство.
Уже было выбито окно в доме, выдернуты с корнями только что с любовью высаженные кустики помидоров и перца. Катастрофа обретала всё больший масштаб. Неизвестно, что ещё можно было ждать от разъярённой женщины.
- Я вам покажу, как сводничеством заниматься! - Надька кинула в сторону неизвестно как оказавшуюся в её руках перепуганную насмерть курицу. Птица с диким криком отлетела за забор. Только перья полетели в разные стороны.
- Пожилая женщина, ни стыда, ни совести! - никак не успокаивалась сноха Надежда. - Нет бы, на путь истинный сына наставить, а она наоборот поощряет разврат и гульбу! Это как? В голове просто не укладывается! Да на вас креста нет! Позор на всю деревню. Кому скажи - не поверят, что мать родная способствует такому...
Надежда остановилась перед кустами роз, которые только выкинули нежные бутоны. Розы она любила с самого детства. Считала их необыкновенными цветами. Да и шипы останавливали прыть разбушевавшейся фурии.
- Нет, розы не трону, пусть цветут, - подумала она.
- Надя, ну не виновата я, ей богу, клянусь! Разве ж я враг своему сыну? Зачем же семью-то разбивать? Что ж я не понимаю, - воспользовалась минутной передышкой Галина Семёновна.
- А, - как-то обречённо и устало махнула рукой Надька. - Знаю я, что не по нраву вам. Не ко двору... С первого дня чувствую и всё понимаю. Невзлюбили вы меня, вот и решили Егору замену подыскать. Да только не на ту нарвались! Не выйдет у вас ничего! Я за свою семью ещё поборюсь.
Она вытащила из головы куриные перья, собрала растрепавшиеся волосы в хвост и пошла к калитке. Там обернулась и с удовлетворением оглядела двор и огород. Больше громить нечего, можно уходить.
А дело всё было в том, что застала она своего благоверного мужа Егора в объятиях соседской бабёнки Маруськи, муж которой находился в местах, не столь отдалённых. Как говорится, далеко и надолго.
Люди поговаривали, что Маруська даже оформила развод с ним. Но Надя документа не видела, поэтому доподлинно данного факта не знала.
А за несколько дней до этого Надя, заскочив к свекрови по какой-то надобности, застала там странную картину.
Она очень удивилась тому факту, что за накрытым непонятно по какому случаю столом, кроме свёкра и свекрови, сидела Маруська и ... её муж Егор.
В прошлый раз она себя сдержала, тем более, что Егор, увидев её удивлённое лицо, поспешил оттуда жену увести.
Маруську Надежда не любила. Она знала, что между ней и Егором в школе была любовь. А пока Егор служил в армии, она выскочила замуж за своего уголовника. И вот теперь, оставшись одна, опять положила глаз на бывшего возлюбленного.
Когда сегодня с утра Егор, озираясь и оглядываясь, пробирался, как вор в ночи, к Маруськиному дому, Надежда всё поняла.
- Значит, договорились уже! Снюхались. Не зря, видать, за столом у свекрухи рядышком сидели! Ну, я им устрою! Я им покажу старую любовь!
Схватив скалку, первое, что попалось под руку, Надька решительно направилась к дому соперницы.
Войдя в дом, увидела очень неприятную и совсем недвусмысленную картину. Голубки обнимались и миловались. Кровь закипела в жилах обманутой женщины. Она воспользовалась тем орудием, что было в руках.
Не разбирая, она стала лупить скалкой сначала Егора с Маруськой, а затем досталось и накрытому столу. Осколки посуды, разбитые рюмки, еда - всё превратилось в месиво.
Кое-как угомонив жену, которая в состоянии аффекта могла сейчас даже убить, Егор повёл её домой. Но обида, кипевшая в груди, не давала дышать. Она требовала выхода.
И Надька помчалась к свекрови, где и дала выход своим эмоциям.
Вернулась домой она усталая и опустошённая. Села и заплакала. Дома никого не было. Ребятишки на речку, наверное, убежали. А Егор стучал-чинил что-то в сарае. Она слышала, что он там. Домой боится идти.
Поплакав, она стала готовить обед. Что бы ни случилось, а обед всегда должен быть. Так её учила мать. А ещё она говорила, что семью надо беречь, не смотря ни на что. "Всякое будет, дочка, и боль, и обида, даже измена, но семью сохрани."
Она вышла к Егору. Сильно ему досталось. Весь в синяках и ссадинах. Наверно, и та гадюка тоже разукрашена... Да и чёрт с ней!
Муж прятал глаза, молчал.
- Простишь? - спросил тихо, с надеждой.
- У нас детей полон дом. О них надо думать. Мы уж теперь с тобой не в счёт... Но гулять я тебе, Егор, не дам. Не позволю унижать меня. В город поедем. Меня тётка одинокая давно уж зовёт. Помрёт, квартира нам останется. Вот тебе мой сказ.
Егор согласился. Через месяц они уже обживались на новом месте, в городе. И правильно. А то так ведь и до беды недалеко. Убила бы когда-нибудь Надежда со своим горячим темпераментом соперницу и в тюрьму отправилась. А у них детей полон дом. Нельзя.
А Галина Семёновна очень обрадовалась решению сына и снохи. Такую родню лучше подальше от себя держать. Для личной безопасности.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.08.2023, 22:17   #1962
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Это было давно. Десять лет назад. В летнем Мариинском парке, на лавочке, под каштанами, сидела пара - ему лет семьдесят с чем-то, ей хорошо за шестьдесят на вид. Он обнимал её, а она склонила голову ему на плечо, он ей что-то шептал, она улыбалась. Муж и жена или просто встретились два одиночества - не знаю, я шел мимо и на губах у меня тоже была улыбка. Теплая, не саркастическая. Впереди, шагах в пяти шла парочка, он и она, может, старшеклассники, может, вчерашние школьники.

- Смотри, Жанка, - сказал пацаненок, - какая гадость, старперы лижуться.
- Фу! - сказала эта самая Жанка, - просто мерзость. Я бы таким запретила обниматься на людях, пусть дома сидят внуков нянчат.

Я подождал пока мы отошли метров десять и громко сказал:
- С каким удовольствием я бы сейчас отобрал у вас молодость, как в сказке о потеряном времени, и отдал тем старикам, им она гораздо нужнее и важнее, они ею гораздо лучше распорядятся, а для такой тупой школоты как вы, молодость слишком ценный дар. Не заслужили оба.
- Ты чё, мужик, - опешил пацаненок, - чё мы тебе сделали?
- Не мне, - сказал я, - себе первую очередь сделал и своей Жанке. Лет через двадцать - двадцать пять, она подурнеет, расплывется, и ты на неё плюнешь, так как видишь только внешность. Или ты подурнеешь, полысеешь а она себе молодого найдет. Вы оба друг друга стоите. А теперь брысь отсюда, а то точно возрастами поменяю.
- Псих, - ойкнула Жанка, - Лёшка пошли быстрее!
И они быстрым шагом припустили по аллее.
- Эй, торопыги! - крикнул я им вслед, - там в конце аллеи памятник стоит, недавно поставили, посмотрите, почитайте, подумайте.
Услышали ли они меня или нет - не знаю, но будь я волшебником, я бы точно их молодость отдал тем старикам, они бы ею распорядились гораздо разумнее, чем два старика в теле подростков...

А что за памятник? Памятник Луиджи и Мокрине. Кому интересно, сам найдёт в сети эту невероятную историю настоящей любви.

(инет)

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 22.08.2023, 18:20   #1963
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Moй мaльчик пeреcтупил пoрог и cказал: «Я пpишёл c жeнoй». Зa eго cпиной cтояла мaленькая, чёpненькая, иcпуганная дeвочка. «Этo Oля, я eё люблю, - пpoдолжил cын, cолидно пpoпуская жeну впeрёд.
- Лaдно, pаз жeнa, пyсть пpоходит, - пpолепетала я.
Oни пpошли, ceли нa дивaн, cтaли шeптаться. Пoглощённые дpуг дpугом, oни вpодe бы и нe зaмечали мeня. Moй мaленький pыцарь, гaрдемарин, мyшкетёр пpеврaтил мeня из мaмы в cвекровь.
- Cынoк, a кaк жe фyтбол, y тeбя вeдь чeмпионат миpа нa нoсу? – poбко cпросила я.
- Hу и чтo, - бeспечно oтмахнулся oт мeня мoй pебёнок.
«Hеужели этo тaк и бывaeт – тpах-бабаx и жeнился?» – гoрестно дyмала я, pазливая для мoлодых чaй.
Bскоре пpишёл c paботы oтец.
- У нaс Aлёшa жeнился! – пpямо c пoрога oгорошила eго я.
- Чтo?! Kак этo – жeнился?
- Bот тaк, пpивёл жeну…
Oтeц пpошёл в зaл, пoздоровался, пoзнакомился и yже нa кyхне yспокоил мeня: «Жeна, кaк жeна, нoрмальнaя жeна!»
Mолoдожёны пoпили чaй, включили мyзыку и пpoдолжили oбщатьcя дpуг c дpугом. Mы c oтцом были, кaк двa пyстых мeста. A мoжет, кaк oдно… Я чyтoк вcплакнула, pаздумалась o бyдущем дeтей, зacтавляла ceбя пpивыкнуть к этoму нoвому звaнию – cвекровь.
Ближe к вeчеру в двeрь пoстучaли. Я oткрыла. Пeредo мнoй cтоялa кoстлявая cтаруха в клeтчатом фaртуке.
- Hаша-то нe y вaс?
- Kтo?
- Дa Bольга-то?
- A, Oля? У нaс, y нac, зaходите! – я дoгадалась, чтo этo oдна из мoих pодственниц пo линии cнохи, пoхоже, бaбушка.
- Bольга, aйдa дoмой, кoлобкова кoрова!
Oля выбeжaла в пpихожую, нe пoднимaя глaз, тoропливо cтала oбyвать тyфельки. Aлёша cтoял тyт жe, вoзле тpельяжа, и глaза eго мeдленно нaбухали cлeзами.
Kак тoлько двeрь зaхлопнулась, Aлёша бpоcился нa дивaн и гpoмко зaплакaл. Этo былo гoре. Бoльшое мyжcкое гoре.
Я ceлa pядом c ним нa дивaн и пpижала eго к ceбе.
- Hе плaчь, нe pеви, мы чтo-нибудь пpидумаем. A пoкa – вeдь y тeбя чeмпионат миpa!
Aлёша вытeр cлёзы, нaдел cпортивную фoрму, взял мяч и пoшел нa пoле.
- Bерниcь чeмпионом! - кpикнула я вдoгoнку cынy.
Bедь в вoсeмь лeт cтать чeмпионом миpа, мoжет быть, дaже вaжнее, чeм жeнитьcя…
Aвтор: Гaлинa Зoлотаина

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 22.08.2023, 19:35   #1964
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

-Здравствуйте! Я по объявлению насчет комнаты!
На пороге квартиры, где жила Жанна Игоревна, стояла настоящая «серая мышь»: одета в какие-то потертые джинсики, застиранную футболочку, на ногах «мыши» красовались изрядно поношенные кроссовки, а в руках она держала сумку тоже не ахти какую. Светлые волнистые волосы были собраны в простецкий хвост. На лице ни грамма косметики. Единственное, чем могла привлечь к себе внимание эта «бледная немочь» - были глаза. Огромные, синие и ясные…
Внимательно приглядевшись к девушке, Жанна Игоревна кивнула головой: «заходи!»
-Значит так, моя дорогая, электричество зря не жечь, воду не лить, поэкономнее, понятно?! И чтоб чисто было! И никаких гостей! Вопросы есть?
Девушка улыбнулась и кивнула головой: «да, хорошо!»
-Покладистая - подумала Жанна - Большая редкость в наше время… Сразу видно, из села приехала.
Из дальнейшей беседы выяснилось, что девушку зовут Елизавета и она действительно приехала из деревни, где у ее семьи есть собственная ферма, а сама она приехала учиться на ветеринара.
-Понятно! Свиней будешь лечить! - подвела итог Жанна Игоревна.
Елизавета даже тени обиды не показала, только улыбнулась: -И свиней, и коров, и лошадей, а также кошечек, собачек - всех! Животные ведь тоже болеют.
-Ну да, ну да! Тут людей некому лечить, зато свиней - пожалуйста! - искренне возмутилась женщина.
***
В целом, квартирантка производила на Жанну приятное впечатление: скромная, не наглая,тихая, послушная, аккуратная, порядок в квартире наведёт, поесть себе приготовит да еще и хозяйку угостит.
Особенно Елизавете удавались блинчики: аппетитные, тонкие, как папиросная бумага, ноздреватые и румяные. Жаннина рука сама тянулась за таким угощением! Эти блинчики были просто чудо кулинарного искусства: они тут же таяли прямо во рту, не успевая долететь до желудка.
Жанна Игоревна и Елизавета, можно сказать, даже подружились, и иногда коротали вечера за чашкой чая.
И всё, наверное, у них сложилось бы хорошо, и Елизавета спокойно закончила свой ВУЗ, проживая на съемной квартире у Жанны Игоревны. Но тут после полугодовой вахты, с Севера вернулся сын женщины - Михаил. Крепкий молодой мужчина, можно даже сказать - красавец («весь в отца» - со вздохом думала его мать).
Сама Жанна Игоревна любила называть любимого сыночка на французский манер «Мишель». Сам молодой человек от такого обращения морщился, как от зубной боли, но терпел: «мама же всё таки».
Надо сказать, что воспитывала она сына в одиночку, и, видимо, на этом основании считала его своей собственностью.
Наверное, поэтому, тот факт, что ее Мишель мило беседует с квартиранткой на кухне, и с аппетитом пожирает её блинчики, поверг Жанну в шоковое состояние. И ладно бы только блинчики! Этот «паршивец» попутно еще пожирал глазами эту «доярку». Жанна Игоревна от этого открытия просто поседела на месте.
-У моего сына совсем нет вкуса! - ужасная мысль пронеслась в голове у сыновладелицы.
***
С этого самого момента Жанна квартирантку свою возненавидела: и полы та теперь мыла не так, и говорила не так, и даже блины теперь казались не такими вкусными. А больше всего Жанну пугал тот влюблённый взгляд, которым ее сыночек, её кровиночка смотрел на эту «бледную поганку», «селянку из коровника»… .
- На меня, свою мать, единственного родного, близкого человека, он никогда так не смотрел! - возмущенно думала она, по ночам давясь слезами в подушку.
-Змею, змею ведь на груди пригрела! - рыдала она в трубку, делясь бедой со своей близкой подругой - такой же одинокой дамой в годах, Ирмой Викторовной.
-Я то думала, что на эту бледную поганку Мишель и не взглянет! Потому в дом и пустила! А она глазенки-то свои подвела, волосы распустила и блинами его приваживает!
Ирма выслушала подругу, поохала, поахала и высказала своё авторитетное мнение:
-Ой, смотри, Жанка, как бы она твоего сына не приворожила! Этими словами Ирма подлила масла в разгорающийся огонь ненависти и непонимания, доведя тем самым подругу чуть ли не до сердечного приступа.
Не то, чтобы Жанна верила в такие вещи, как привороты и отвороты… всё это она называла «мракобесием и дикостью», просто сама мысль о том, что чужая женщина завладела вниманием сына, сводила женщину с ума.
Целыми днями она теперь ломала голову, думая, что же делать и как отвадить сына от этой “селянки”. Но, естественно, показывать себя хамкой и выставлять девушку за дверь она не собиралась. Во всяком случае тогда. Ведь тогда она упадет в глазах сына и он еще чего доброго уедет от нее.
-Нееет! Надо действовать хитрее, надо наоборот, каким-то образом выставить эту девку в неприглядном свете, чтобы сын отвернулся от нее.
***
Жанна Игоревна несколько дней кряду размышляла о том, как бы отвадить сына от квартирантки.
Та же, ходила себе как ни в чем не бывало, пекла свои блинчики, варила борщи и делала вид, что не замечает сверлящий взгляд Жанны. Лишь однажды спросила:
-Жанна Игоревна, Вы случайно не заболели? Что-то Вы какая-то грустная и бледная…И не едите ничего…
-Все в порядке! - буркнула себе под нос Жанна и скрылась в своей комнате для обдумывания дальнейшего плана изничтожения “мерзавки”. В голове что только не проносилось… Была даже мысль отравить нахалку. Но Жанна тут же перекрестилась: - Прости, Господи! Грех-то какой в голову пришел.
Пока Жанна Игоревна думала, Михаил однажды пришел домой с кольцом и с цветами и сделал Елизавете предложение! От такого Жанна Игоревна совсем контроль над собой потеряла, и что называется “слетела с катушек”.
-Даже матери не постеснялся, паршивец! - снова возмущенно плакала она всю ночь в подушку - Он меня ни во что не ставит! Он любит только эту девку!
Жанна зло вытерла слезы и подошла к окну…повернулась, и вдруг, взгляд ее упал на прикроватный столик. Там лежали ее серьги с изумрудами. Серьги старинные, цены немалой. По наследству ей достались от матери, а той от ее матери…Она вспомнила с каким восхищением Елизавета всегда смотрела на серьги и восхищалась их красотой.
-Ну я тебе покажу! - злобно прошипела Жанна, решительно схватив серьги, завернула их в носовой платок и сунула их в свою сумочку.
По правде говоря, она тогда вообще плохо понимала что делает и как будет действовать дальше.
***
Утром Жанна проснулась в хорошем настроении, сегодня она намеревалась выбросить эту селянку из дома. Навсегда.
Она вышла к завтраку, приторно улыбаясь…и намазывая себе на хлеб сливочное масло, обратилась к сыну: - Мишель, ты случайно не брал мои серьги с изумрудами, что-то никак найти не могу…
-Мама, да зачем они мне? Что я девица-красавица, что ли?-- удивился Михаил.
Тогда Жанна Игоревна с ухмылочкой повернулась к Елизавете: - А ты не видела мои серьги?
Елизавета густо покраснела, одна только мысль о том, что ее могут обвинить в воровстве, заставляла ее теряться, прятать глаза и плакать.
-Я ничего не брала! - тихо сказала Елизавета, давясь слезами.
-Ну, что я говорила?! Это она! Прикарманила мои серьги и отправила их своим нищим родственникам в деревню…..
-Но мои родственники совсем не нищие - возразила девушка - И мы никогда не брали чужое! Зачем Вы так?
-Это ты зачем так?-немедленно верни мне мои серьги и убирайся отсюда.
- У меня нет ничего Вашего…Можете даже полицейских вызвать!
-Да что толку их вызывать, они давно уже у твоей родни!
Жанна уже окончательно потеряла контроль над собой и срываясь, как в пропасть катилась все ниже и ниже, не в силах остановить поток гадких слов в адрес девушки.
-Мама, ты что такое говоришь? Лиза не могла такого сделать! Ты, наверное, просто забыла и сама куда-то положила.
Они все втроем тщательно обыскивали квартиру, пока Михаил случайно не задел мамину сумку и оттуда не выпал носовой платок с сережками.
Мужчина так и замер с находкой в руках.
-Как ты могла, мама? - только и мог он сказать, глядя на мать глазами, полными разочарования.
-Я просто ошиблась, сынок, понимаешь, я забыла! - пыталась схитрить Жанна Игоревна.
-Мама, я все видел! Ты была отвратительна! Мы с Лизой уходим на съемную квартиру - заявил Михаил.
-Погоди, ты еще хлебнешь с этой девкой горя! - закричала Жанна Игоревна сквозь слезы.
Михаил молча вышел из комнаты, взял Елизавету за руку и увел ее из дома Жанны Игоревны.
Они сняли квартиру, поженились и были вполне счастливы вдвоем. А однажды Михаилу позвонила Ирма Викторовна.
-Миша, мама твоя в больнице! У нее инфаркт. Она плачет, хочет тебя увидеть…
Елизавета, узнав о том, что свекрови плохо, тут же стала собираться, сделала ей паровые котлетки, сварила куриный бульончик с пирожками, по дороге купила фруктов…
Миша к матери не пошел, сославшись на занятость.
***
Когда Елизавета показалась на пороге ее палаты, Жанна Игоревна заплакала. Она так надеялась, что сын придет, а пришла эта ненавистная девка, которая разрушила ее жизнь, отобрала самое дорогое.
-Ну, чего Вы разболелись, мама? Вот, поешьте, это вот бульончик, пирожки… - говорила Елизавета.-Хотите, я Вас с ложечки покормлю, пока горячее.
-А Мишель что же не пришел? - тихо, с разочарованием спросила Жанна.
- А Миша занят очень на работе…
Жанна Игоревна понимающе кивнула головой и заплакала…
-Прости, меня, Лизонька, я так перед тобой виновата…Возвращайтесь домой, мне очень плохо без вас…
-Ну о чем Вы говорите, мама, ни в чем Вы не виноваты, просто ошиблись, забыли и расстроились! Все будет хорошо.
Когда Лиза ушла, соседка по палате сказала Жанне Игоревне: - Хорошая у тебя дочка! Красивая, добрая, внимательная!
Жанна улыбнулась - Да, хорошая!
Когда Жанна Игоревна поправилась, с больницы ее забирали Михаил с Елизаветой вместе. Они так и жили втроем в квартире Жанны Игоревны, пока Лиза не закончила учиться. А потом они все вместе уехали на ферму, к родителям Лизы. Дом там огромный, места много… да и лишние рабочие руки не помешают.
Жанне Игоревне настолько понравилось на ферме, что она теперь про город и слышать ничего не хочет. Тем более, что у молодых родился мальчик, Сашенька, в котором все души не чают. Пока родители Лизы фермой занимаются, Лиза животных лечит, а Михаил командует фермерским магазином, Жанна Игоревна все свое внимание отдает маленькому Сашеньке.
Теперь частенько от нее можно услышать: - Мне такую квартирантку тогда сам Бог послал!
Вот ведь как бывает!

Анелия Ятс

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 22.08.2023, 20:59   #1965
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,085
ONIC: 1,445.75
Лайки: 23087
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Проходит семинар для женщин, тема: "Любовные отношениях с мужем".
Лектор спрашивает:
- Кто из Вас любит своего мужа?
Все женщины, как один, подняли руки.
- Когда в последний раз говорили мужу, что Вы его любите?
Некоторые ответили - сегодня, некоторые - вчера, некоторые, что уже даже и не вспомнят...
Лектор идёт на нестандартный ход - просит всех женщин взять мобильные телефоны и отправить своему мужу следующий текст:
- "Я очень люблю тебя, мой дорогой!".
Затем лектор попросил женщин обменяться телефонами и вслух прочесть пришедшие в ответ, текстовые сообщения от супругов.
Перечень ответов:
1. А это кто?
2. Валюня, ты часом не заболела?
3. И я люблю тебя, мой мышонок...
4. И шо теперь? Кого опять на дороге въепала?
5. Люба, ну что ты опять хочешь?
6. Что ты уже снова натворила? Вечером даже не подходи ко мне!
7. ?!?
8. Хули ходить вокруг, да около, скока денег?!
9. Маша, мне часом это не снится?
10. Лена, если ты не скажешь, кому отправила это сообщение на самом деле, кое-кто сегодня умрёт!
11. Лора, я же тебя просил много не пить!
12. Даже не проси!
13. Твоя мама приезжает?!
14. Тебе пи€дец

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51