Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2023, 15:17   #2041
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Живые души

С приходом лета начался долгожданный дачный сезон. Теплым июньским днем семья Анны Петровны, как обычно, переехала из большого шумного города на дачу.
Семья дачников была немалой: две взрослые дочери, шестеро внуков и всеобщая любимица кошка Дуся, ожидающая потомство.
Дочери Надежда и Галина работали посменно. Одна сестра, отработав смену, возвращалась из города на дачу, другая рано утром уезжала на работу.
Таким образом, у Анны Петровны всегда были помощницы, передающие “вахту” друг другу. Жили на любимой даче весело и дружно, наслаждаясь каждым летним деньком.
Через месяц дачной жизни, душной июльской ночью, Дусенька родила трёх котят. Переполненные радостью дети подходили на цыпочках к корзине, в которой лежала счастливая кошка-мать с прильнувшими к ней, вылизанными до блеска малютками.
Они подолгу стояли, любуясь милой для глаз картиной и переговаривались шепотом, боясь нарушить семейную идиллию пушистиков.
Котят от умной Дуси, два раза приносившей потомство, разбирали очень охотно. Довольные хозяева хвалили её деток за покладистый характер и чистоплотность.
Вот и в этот раз каждый из котят был “забронирован” будущими хозяевами, проживающими в одном дворе с Анной Петровной.
Ранним июльским утром в кухонное окно их дачного дома тихонько постучали. Женщина посмотрела на часы: половина седьмого. Дочь Галина уже уехала на смену, а Надежда приедет не раньше девяти. Наверное, кто-то из соседей, но почему так рано...
Та и есть. Под окном, подслеповато щурясь, стояла их соседка, прижимая к груди какую-то тряпицу. Клавдия Васильевна давно вышла на пенсию, но была бодра и деятельна. Со дня основания СНТ они жили рядом и дружили по-соседски. Эта женщина зря беспокоить не будет. Анна Петровна заволновалась.
- Доброе утро, Аня. Разбудила? Ты уж извини. Выйди-ка на минутку, дело есть.
- Что случилось? Сейчас я выйду. Только потише, внуки спят.
- Вчера вечером относила мусор на помойку и смотри-ка, кого нашла. Я очки в городе забыла, а без них беда. Хорошо, что увидела.
Клавдия Васильевна развернула старенький теплый платок. Анна Петровна ахнула.
Там, как в гнезде, лежали три маленьких, прижавшихся друг к другу, вздрагивающих черных котенка.
- И у кого только рука поднялась, чтобы вот так живые души в пакет завязать и выбросить на помойку. Еле копошились, бедные.
- Какая дикость. Что только с некоторыми людьми творится. И что же ты теперь с ними делать будешь, Клава?
- Всю ночь пыталась их накормить, но не получается. Аня, у тебя же Дуся только окотилась, может, покормит хоть пару недель, а то погибнут без матери. Уж так их жалко, ведь живые души!
Анна Петровна, вышедшая наспех, без очков, смотрела на котят. Смущало то, что они были покрупнее деток её кошки.
- Помочь, конечно, нужно, но как Дуся к этому отнесётся... Кошка наша во всем порядок любит, сама знаешь, а тут чужие котята. Ну, делать нечего, пойдем, Клава, попробуем одного подложить.
Удивленная Дуся приняла сиротку, начавшую жадно сосать молочко. Обрадованные женщины подложили ей под теплый пушистый животик остальных, тыкая мордочками в соски.
Проснувшиеся родные котята тоже прильнули к матери и начали кушать. Все дружно сосали материнское молоко. Обе пенсионерки облегченно вздохнули. Получилось.



Приехавшая с работы Надя обнаружила, что приемные дети Дуси не кто иной, как новорожденные щенки. Все они были девчонками.
- Чисто женский коллектив! - рассмеялась Надя.
Сын привез соседке очки. Она, умиляясь, подолгу рассматривала каждого из найденышей:
- Надо же, а я их сослепу за котят приняла. Только бы сейчас выкормить. Потом я их обязательно пристрою. Обещаю! - горячо заверяла Клавдия Васильевна.
Со свойственной ей энергией она в тот же день развернула кипучую деятельность по поиску хозяев для малышей среди своих друзей и знакомых.
Радость была недолгой. Спустя несколько дней кошка перестала отдавать приемышам свое молоко.
Вероятно, его было мало и могло не хватить её котятам, или пасти собачьих детенышей не совпадали с маленькими сосками Дуси, и она чувствовала боль, неизвестно, но кошка-мать перестала кормить щенков.
Заметили это не сразу, и одна малышка, успев сильно ослабнуть, находилась в критическом состоянии. Женщины бросились откачивать несчастную. Слабенькую малютку с большим трудом удалось вернуть к жизни.
Дачницы теперь приноровились кормить щенков детской молочной смесью из шприцев через каждые два часа.
Внуки, как и все дети на свете, не могли удержаться, чтобы не придумать клички этим лохматым черным карапузикам.
Малышку, напоминавшую крохотную пушистую лайку и едва не погибшую от недоедания, назвали Аристократкой за то, что она так и оставалась не только самой маленькой, но и самой капризной неженкой.
Если кто-то из сестренок или котят слегка задевал Аристократку носиком или хвостиком, она обиженно пищала, а уж если задевали лапку - катастрофа. Малышка испускала такие отчаянные вопли, что все, кто был поблизости, немедленно бежали к брюзжащей недотроге.
Вторая девочка, внешне похожая на Аристократку, только боевая и крепенькая, была примечательна тем, что на грудке, прямо напротив сердца, в черной шерсти красовалось небольшое белое пятно в виде сердечка. Её назвали Ника.
Третью черную малышку с уже подрастающей шерстью на носу и кисточками на ушах, выдающими терьеристых предков одного из её родителей, назвали Чернышкой.
Открыв глазки, щенки и котята держались все вместе, кучей. Их стали выносить на улицу, погреться на солнышке во дворе. Пока взрослые занимались хозяйственными делами, детвора - надежные помощники, зорко следили за малышами вместе с Дусей.
Однажды во время такой “прогулки” к забору из штакетника, принюхиваясь, подбежала небольшая ухоженная черная собачка-терьер с лохматой мордой, и отчаянно заскулила.
Пытаясь ворваться во двор к малышам, она яростно царапала лапами деревянные бруски. Щенки заволновались и, неуклюже переваливаясь, подошли к калитке.
Анна Петровна вышла, чтобы узнать, в чем дело. В это время к собачке быстро подошла женщина средних лет с испуганным лицом. Она пристегнула поводок и тянула питомицу от калитки, за которой стояли и тоненько пищали три черных малыша.
- Ко мне, Дэзи! Домой!!
Но собачка не слушалась. Женщина схватила её на руки и быстро пошла прочь. В конце улицы она свернула и скрылась из глаз вместе с плачущей собачкой.
Внуки обступили бабушку.
- Бабуля, а кто это был? А почему тетя унесла собачку? Почему не разрешила ей поиграть? Бабушка, а почему эта собачка так плакала, и наши щеночки тоже плачут? - наперебой спрашивали дети.
Пожилая женщина молча стояла, глядя вдаль. Она была уверена в том, что эта собачка была матерью, узнавшей своих щенков.
- Просто эта тетя очень спешила по делам, так бывает. А теперь забираем наших малышей, и все идем обедать. Пора, - поспешила она сменить тему, отогнав прочь грустные мысли.
Каждый из выхоженных щенков нашел своих любящих хозяев. Аристократка стала обожаемой питомицей Клавдии Васильевны. Нику-Николессу забрала в свой дом её подруга.
Анна Петровна не смогла расстаться с Чернышкой. Прикипев сердцем к не отходившей ни на шаг от неё малышке, она, не раздумывая, оставила её жить в своем доме.
Собачка выросла копией своей матери, которой никогда не знала и увидела, едва открыв глазки, по воле случая один единственный раз. Теперь её зовут Лора.
На днях вся троица праздновала очередной день рождения. Три сестры уже много лет радуют своих хозяев, для которых совсем неважно, какой они породы и взяты из клуба или найдены на помойке.
Главное, что они живы и счастливы!

Автор НАТАЛИЯ С.
Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.09.2023, 12:04   #2042
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Пятилетний Сашка проснулся раньше будильника, залез к отцу под одеяло и взволнованно зашептал:
— Папа, а мне сегодня мама приснилась.
Фёдор мгновенно проснулся.
— Мама сказала, что как только пойдёт первый снег, она к нам вернётся, — продолжал шептать сын. — Пап, а снег скоро пойдёт?
— Скоро, — ответил Фёдор, быстро встал с постели и включил свет. – Всё, встаём Сашка. Завтракаем, и бегом в садик.
— Я не хочу.
— Что не хочешь?
— Завтракать.
— Я тоже не хочу, — вздохнул Фёдор. – Но придётся.
— Зачем?
— Надо. Мы же с тобой мужчины. Вдруг сегодня нам спасать придётся кого-нибудь, а у нас с тобой сил нет.
— Папа, а мама вернётся?
Это был самый тяжёлый вопрос. Сашкиной мамы не было в этом мире уже целый год, а сын её всё ещё ждал.
— Вернётся, – ответил Фёдор как можно веселее.
— Прямо с неба?
— Ага. Только она будет немножко другой.
— Как это — другой?
— Лицом — другой. Но такой же доброй. И тебя будет любить.
— Скорей бы снег пошёл, — вздохнул сын.
Уже через полчаса Фёдор сдал ребёнка на руки воспитательнице детского сада и побежал на автобус. Его машина со вчерашнего дня стояла на приколе – из-за резких ноябрьских морозов стaрый аккумулятор полностью разрядился, и теперь придётся покупать новый.
Но на работу он, всё-таки, успел вовремя. Скорее сел в своё кресло, включил компьютер и уставился в монитор отсутствующим взглядом.
— Федя, привет! – подал голос Антон, который сидел за соседним столом. – Не спи, скоро шеф заявится.
— Я не сплю, — отозвался Фёдор. — Привет.
— Кстати, в наш отдел, говорят, новая сотрудница устраивается. Молодая. Так что, тебе нужно ей заняться.
— С какого? — Федя посмотрел на Антона с вопросом.
— С такого. Ты же отец-одиночка. Тебе нужна новая жена.
— И ты туда же, Антоша? Запомни, я не отец-одиночка. Я просто отец, воспитывающий сына.
— Но твоему Сашке нужна мама. Разве не так?
— Так-так… — Федор тяжело вздохнул. – Но ей нужна хорошая мама.
— А вдруг она хорошая?
— Кто?
— Новая сотрудница.
— Отстань… — Фёдор опять уставился в монитор и попытался думать о работе.
День тянулся очень медленно.
Фёдор не выдержал, и отпросился с работы на час раньше. Он решил пораньше забрать сына, вместе с ним забежать в какой-нибудь автомагазин и, всё-таки, кyпить аккумулятор.
Торопливо выбежал из здания и обомлел – с неба падал первый мокрый снег.
Он зaмeр, тут же вспомнил сына, ceрдце его сжалось, и он рвaнул на автобусную остановку.
Но когда Фёдор увидел хрупкую девушку, которая тщетно пыталась открутить ключом гайку с автомобильного колеса, он невольно остановился. Скорее всего, остановился он потому, что увидел руки этой девушки, мокрые и ужасно покрасневшие от холода.
Он подошёл к ней в упор и раздражённо спросил:
— Вы зачем сами это делаете?! У вас что, мужчины нет?
— Нет… — бесстрастно ответила девушка. – Да я всё сама умею. Вот только этот снег. Руки ужасно замёрзли.
— Вот ведь… — Фёдор присел на корточки рядом с ней. – Девушка, я бы вам помог, но я очень спешу.
— А я вас и не прошу, — спокойно ответила девушка.
— Это ещё хуже, — вырвалось у Фёдора непроизвольно. – Если я вам быстро поменяю колесо, вы меня подвезёте до детского сада? Меня там сын ждёт.
— Правда? — девушка облегчённо вздохнула. – Конечно, довезу…
Фёдор провозился с колесом долго. Запаска оказалась спущенной, пришлось её накачивать обычным насосом, который, слава Богу, оказался в багажнике.
Когда он, с чувством выполненного долга, садился в машину, девушка сказала:
— А вы заметили, что это первый снег…
У Фёдора опять защемило ceрдце. Да так, что он, стиснув зубы, непроизвольно застонал.
— Что с вами? – спросила девушка.
— Ничего. Может, поедем?
— Поедем, — улыбнулась девушка. – В какую сторону рулить?
— Пока прямо. А потом я вам покажу.
Снег усиливался. Ехали всю дорогу молча, но когда автомобиль остановился у детского сада, девушка вдруг предложила:
— Давайте, я вас подожду. А потом отвезу до вашего дома.
— Нет, не надо, спасибо. Мне ещё в автомагазин нужно заскочить.
— Тем более! – обрадовалась девушка. – И мне тоже туда надо. И вообще, мне, в отличие от вас, торопиться некуда. У меня же, как вы знаете, мужчины нет. Снег уж слишком мокрый. Ребёнок ваш промокнет…
— Не надо, что вы… — Фёдор торопливо выскочил из автомобиля и побежал к сыну.
Когда они с Сашкой вышли из детского сада, автомобиль девушки стоял на том же самом месте. А девушка стояла возле, и как ребёнок, ловила ртом мокрые снежинки.
Увидев Фёдора с сыном, она, радостно замахала им рукой.
— Эй, бегите сюда! Я вас, всё-таки, дождалась!
Сашка растерянно остановился, и с удивлением посмотрел на папу. Потом он перевёл взгляд на девушку, и неуверенно сказал:
— Это мама? Папа, там мама… Я тебе говорил… Пошёл первый снег и она…
Сашка сорвался с места, и очень скоро повис у девушки на шее. А та, ничему не удивляясь, подхватила ребёнка на руки, и закружилась вместе с ним…

Автор: Рассказы Анисимова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 13.09.2023 в 12:08.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.09.2023, 15:34   #2043
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

А быть счастливой меня одна старушка научила. Вскоре после того случая я опять захандрила слегка, но, уже умея с этим бороться, пошла в Летний сад утрясать свою взбаламученною душу. А чтобы не сидеть без дела, взяла с собой незаконченное вышивание, парадную скатерть. Платье надела самое простенькое, а волосы заплела в косу и не стала делать никакой прически: не на бал ведь, а на душевную стирку собралась идти.

Прихожу в Летний сад, нахожу свободную скамеечку, сажусь и начинаю свою работу. Вышиваю, а сама себя успокаиваю: «Опомнись, успокойся! Ты же знаешь, что ты не несчастна». Немного я поуспокоилась за работой и с этими мыслями и собралась идти домой. Тут со скамейки напротив поднимается старушка, подходит ко мне и говорит:

- Если вы не торопитесь, то позвольте мне присесть рядом и кое-что вам сказать,
— Конечно, пожалуйста!
Садится она рядом, смотрит на меня с улыбкой и говорит:
— Знаете, я целый час за вами наблюдала, и это был очень хороший для меня час. Такое редко теперь увидишь.
— Что же тут особенного?
— Все! В центре современного Ленинграда вдруг увидеть молодую красивую женщину с темно-русой косой, в скромном белом платьице из холстинки да еще с вышиванием в руках! Вы даже представить себе не можете, какая это чудесная картина со стороны! Это я кладу в свою счастливую корзинку.
- А что это за «счастливая корзинка»?
- О, это большой секрет! Но вам я его открою. Вы хотите быть счастливой?
— Да, конечно! Все хотят.

- Все хотят, да не все умеют. А вас я научу. В награду за то, что вы мне дали. Счастье деточка, это вовсе не удача, везение, и даже не любовь, как вы сейчас наверняка по молодости думаете. Счастье — это счастливые мгновения, когда спокойное сердце кому-то или чему-то улыбается. Вот я сидела на скамеечке, видела красивую девушку напротив, прилежно что-то вышивающую, и мое сердце вам улыбалось. Я отметила это мгновение, чтобы потом проживать его снова и снова, спрятала его в «счастливую корзинку».

Теперь, если мне станет грустно, я открою свою корзинку и начну перебирать свои сокровища. Среди них будет мгновение, которое я назову «Девушка в белом вышивает в Летнем саду». Я прикоснусь к нему, и мгновение тотчас расцветет, и я увижу на фоне темной летней зелени и бело-мраморных статуй девушку с вышиванием на коленях. Я вспомню, что на ваше платье падали солнечные зайчики сквозь листву липы, что коса ваша перекинулась через спинку скамьи и почти касалась кончиком земли, что босоножки вам немного жали, а потому вы их сбросили и сидели босиком, чуть-чуть ежась ногами от прохлады земли. Может быть, что-то еще вспомнится, какая-то подробность, которую я сейчас еще не вижу.

— Как это замечательно! — воскликнула я. — Корзинка со счастливыми мгновениями! И вы всю жизнь их копите?
— С тех пор, как меня научил этому один мудрый человек. Да вы его знаете, читали! Это Александр Грин. Мне-то он сказал это лично, мы когда-то дружили. А вы можете найти эту же мысль во многих его рассказах. И вы поймете, что мудрый и щедрый сердцем человек способен забыть и простить жизни все дурное, сохранив в памяти только хорошее. Но для этого надо тренировать память сердца: вот я и придумала себе «мысленную корзинку счастливых мгновений».

Я поблагодарила старушку и пошла домой. А по дороге начала вспоминать счастливые минуты с самого раннего детства, и когда я пришла домой, в моей «корзинке счастья» уже лежали первые сокровища.

Юлия Вознесенская "Женский декамерон"

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.09.2023, 16:51   #2044
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Карина Францевна грузно плюхнулась в кресло самолета. Ей, довольно крупной, мощной даме было ужасно тесно на этом месте.

-Прямо как в западне! - раздраженно прошипела она!

А ещё этот мужик в соседнем кресле. Надо же, как не повезло ей! Сидеть рядом с каким-то алкашом! Сидит - седой, небритый! Бланш под глазом! Свитер ношеный-переношеный. В общем, неприятный тип. А им почти девять часов лететь!

Дама позвала стюардессу: -Девушка, пересадите меня! От него перегаром несёт! - строго потребовала она.

-Извините! По правилам лоукостера пересаживать пассажиров не положено. К сожалению, ничем не могу вам помочь.- Вежливо отказала ей стюардесса.

Карина Францевна хмыкнула и демонстративно уткнулась носом в газету, каждый раз широко размахивая руками, когда перелистывала страницы.

-Вот пусть тоже мучается! - думала она, - Меньше пить будет! - и снова перевернула страницу.

А бедный седенький мужичонка, казалось раза в два уменьшился в размерах. Он хотел исчезнуть, спрятаться. И ему было ужасно стыдно за запах перегара.

Часа через три, на борту самолета стало что-то происходить. Наблюдалось какое-то броуновское движение стюардесс по салону.

Одна из них взяла микрофон и обратилась к пассажирам: -Уважаемые пассажиры, если на борту есть медработники, просьба обратиться к проводникам.

Каково же было удивление Карины Францевны, когда её сосед, поднялся и решительным шагом направился к девушкам-стюардессам.

Девушки искренне обрадовались, что на борту оказался врач и отвели в соседний салон.

Карина Францевна изнемогала от любопытства. Что там происходит? Газету она уже затолкала в карман спинки впереди стоящего сидения. И так и сидела, сложив в ожидании руки на груди.

А ещё её поразило важное открытие: -Оказывается, внешность у мужчины обманчивая оказалась!

А ещё она сидела и ругала сама себя: - Вот сколько ты, Карина страдала от того, что по одёжке людей воспринимала! Вот и сегодня в "лужу села! “

Когда мужчина, наконец, вернулся, усталый, но удовлетворенный. Карина ему искренне обрадовалась

- Ну что там? Как там? Всё хорошо? - обратилась она к соседу.

-Старичку плохо стало. Аритмия. Сейчас уже всё нормально. Долетит.

-Ну дай то Бог! - благодарно ответила Карина Францевна. Она была благодарна этому человеку, что он не держит на нее зла. Ведь мог и отвернуться. И не отвечать.

-Вы меня простите за резкость! День тяжелый был! Да и вообще, я всегда так: ляпну какую-нибудь гадость, а потом жалею! - добавила она.

Мужчина улыбнулся: - Ничего, бывает! Тем более, что мы действительно вчера с друзьями выпили. Они мне проводы устроили. Меня Игорь Валентинович зовут, а вас?

-А я Карина Францевна! - женщина протянула мужчине маленькую карамельку в шелестящий бумажке.

Всё оставшееся время полета они были чрезвычайно заняты друг-другом. Удивительно, но казалось бы у таких разных внешне и по характеру людей, в жизни оказалось много общего.

Они и сами не заметили, как перешли на "ты". Игорь рассказал, что работает в ЦентроСпасе. И сейчас как раз возвращается из командировки. Доставали где-то в очередной беде людей под завалами. Там и фингал под глазом получил. Даже не заметил, как.

- Издержки профессии! - улыбнулся он.

Он часто бывает в командировках. Никуда не денешься от этого! Ведь от аварий и катаклизмов никто не застрахован.

А потом подумал, вздохнул и добавил: - Жена не выдержала. Ушла. Устала жить в постоянном беспокойстве и дочь забрала. Дочь уже большая - Леночка. Умница, красавица. Вот я и один теперь!

Потом помолчал немного, посмотрел на свои руки, будто пытался там увидеть какой-то секрет. Вздохнул и снова добавил:

- Совсем один. Сейчас приеду, а дома пусто. Да и правильно: зачем другим жизнь портить, когда своей то даже нет.

Карина Францевна слушала его внимательно, сочувственно кивала головой.

-Знаете, а ведь я вас понимаю. Сама вот так в работе, да в работе. Карина работала инженером-экологом на крупном нефтеперерабатывающем заводе.

- Иногда мне приходится быть резкой. И даже матом приходится ругаться. Хотя, знаете, я ведь раньше нецензурщину терпеть не могла! Я в юности даже вздрагивала от таких слов, как от хлыста. Но кругом такое окружение, которое по-другому не понимает.

Карина улыбнулась каким-то своим воспоминаниям. А потом заговорщицки наклонилась к нему, и как самый большой секрет, почти прошептала: - Представляете, я когда девчонкой на завод пришла, меня никто всерьёз не принимал. Я к ним с актами, нормативами, а они меня как не видят. Я тогда дома встала у зеркала и давай матом ругаться! Репетировала, чтобы убедительно получилось, и быстро! Чтобы они даже возразить ничего не могли! И ведь получилось!

Карина с Игорем радостно рассмеялись над её хоть и сомнительной, но победой.

-А семья? - робко спросил Игорь.

–А семьи у меня нет. И не было никогда. Вернее, наметки были. Был жених, и к свадьбе готовились. Только он неожиданно понял, что он не меня, а мою подругу любит.

Карина ненадолго замолкла, снова выудила откуда-то карамельки, одну из которых протянула Игорю.

-Они вас предали? - участливо спросил Игорь.

-Я так не считаю! Он пришёл, рассказал всё честно. Было бы гораздо хуже, если бы он женился на мне, а потом бы разрывался между нами. Нет! Я ему благодарна. За правду. Но видеть я больше не хотела ни его, ни подругу свою! Вот так и осталась я совсем одна! И нет у меня теперь ни женихов, ни подруг!- грустно улыбнулась Карина.

И улыбка у неё была такая нежная и приятная, почти детская и даже растерянная. И Игорь улыбнулся ей в ответ.

Так за разговорами они и не заметили, как объявили посадку и самолет приступил к снижению. А они не успели рассказать друг-другу ещё и половины того, что хотели рассказать. А так хотелось говорить и слушать, слушать и говорить. Поняв, что жизнь их может раскидать по разным углам, они оба, как по мановению волшебной палочки, кинулись писать друг-другу свой адрес и номер телефона. А потом рассмеялись, когда синхронно протянули друг-другу эти листочки.

К багажному отделению они шли вместе, оживленно беседуя.

А на следующий день Игорь пришёл в гости. Без звонка. Он просто купил цветы и пошёл в гости. А когда Карина открыла дверь, он ей как самой старой и близкой знакомой сказал: -Знаешь, я скучаю по тебе!

-Я по тебе тоже! - улыбнулась Карина...

/Анелия Ятс/

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 13.09.2023, 21:25   #2045
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В детстве бабушка часто рассказывала мне интересные истории из своей жизни, часть из которых можно считать необъяснимыми и мистическими. Одну из таких историй я и хочу рассказать вам (далее со слов моей бабушки).

Мы тогда жили на даче в пригороде, а не в самом городе. На даче была земля, мы выращивали овощи, и была печь, и можно было согреться. Поскольку шла война, работали на заводе в три смены и, естественно, сильно уставали, а домой после смены никто нас не развозил: страна экономила бензин для фронта, и поэтому приходилось возвращаться домой пешком. Мне повезло, я жила всего в полутора километрах от проходной, но все равно маршрут был не очень приятный: через железнодорожный переезд, через кладбище и далее по краю поля до поселка, а там — первая же улица налево, и дом.

Возвращалась я как-то со второй смены. Дело шло к ночи, народа на улицах нет, фонари, естественно, не работают, но дорога привычная, и ноги идут быстро. На небе зарево от пожара после бомбежки в городе, и на фоне этого зарева ориентиром была труба старой школьной котельной, на которую и надо было держать направление.

Иду, думаю о своем, поглядываю на трубу, а она все вдалеке — значит, еще не скоро дом. Иду долго, а труба все не приближается, уже и ноги еле бредут, а все никак не могу пройти кладбище, и хочется спать, но знаю, что останавливаться нельзя, ведь осень и очень холодно, так и простудиться недолго. Покойников я не боялась, да ведь и время такое было, что скорее живые пугали, чем мёртвые, но как-то странно мне было, что уже иду долго, а все кладбищу нет конца, и труба котельной всё еще очень далеко впереди.

И тут нога зацепилась за камень, видимо, да еще так больно мизинцем стукнулась, что вырвалось: «О, Господи!», и тут словно пелена с глаз спала: вокруг меня пустырь и заболоченная местность, одежда вся в репьях каких-то, темень, зарева уже нет, и никакой трубы на горизонте со всех сторон не видно. Только чуть вдалеке у железной дороги будка обходчика, и, на моё счастье, виднелся огонек сигареты – обходчик как раз вышел покурить. Я подошла к нему и спросила, где нахожусь и сколько сейчас время. Оказалось, что уже три часа ночи, и я в шести километрах в другой стороне от дома. Обходчик посоветовал идти по шпалам, так как теперь до утра поезда не будет, и я точно не заблужусь.

Если бы не очнулась, помянув Господа, то прямиком бы в болото ушла.

Из сети

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.09.2023, 12:53   #2046
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Вот многие спрашивают: «Лора, а как в тундре с туалетом?» «А с туалетом в тундре, — говорю я, — всё замечательно. Нигде больше вы не найдёте такого шикарного туалета, как в тундре (тут я тяну из пачки розового „Собрания“ удлинённую cигaрeтину и делаю паузу, чтобы нервно закурить). Этот туалет простирается буквально от горизонта до горизонта, и единственное неудобство, с которым вы можете столкнуться, это…» Впрочем, это не единственное неудобство.

Когда-то я имела дело с туалетом, у которого не было потолка, трёх стен и двери. Туалет находился на территории нашей с экс-мужем дачи, поэтому какое-то время он нас не раздражал, но мы все равно потом сделали себе новый, со стенами и даже неким подобием журнального столика. Доставшееся же нам от прежних хозяев тубзо представляло собой 4 вкопанных в землю столба, между которыми болтались драные ковровые дорожки. Вместо крыши над тубзом нависала кедровая ветка, на которой вечно лежал сугроб снега. Выпрямляясь, посетитель уборной обязательно задевал башкой сугроб и стряхивал его себе за шиворот. Так вот, когда я очутилась в оленьем стойбище, то воспоминание о тубзе с непрочным сугробом над головой оказалось одним из самых тёплых и, по меньшей мере трижды в день, я была готова отдать по ведру чая за каждую из трёх его ковровых дорожек. Я забыла сказать, что пакетированный чай в тундре ценится несколько выше, чем какое-нибудь Xeннecи. В приютившем меня стойбище уважали «Липтoн».

Часа через три после приезда, надувшись с дороги «Липтона» с привезенной мною же сгущенкой, я выбралась из чума посмотреть, куда можно было бы этот «Липтон» выпустить из организма. Для красоты я захватила с собой фотокамеру, никого, впрочем, не обманувшую: «Лора, — сказали мне добрые хозяева, — ты если пoc*ать хочешь, берегись оленей». Про оленей я не поняла, но переспрашивать не стала. «Нет, — сказала я, незаметно зардевшись в полумраке чума, — я хочу пофотографировать».

Снаружи было очень просторно. Низко над тундрой висело солнце, во всю ивановскую демонстрируя мне широкие возможности для фотографирования: сколько ни напрягай объектив, ни одного мало-мальски подходящего укрытия. Между чумов бродили олени, задумчиво ковыряясь копытами в снегу. Выглядели они, несмотря на рога, миролюбиво. «Липтон», между тем, с каждой минутой делал мою жизнь всё более трудной. Я отошла метров на двадцать от крайнего чума, спустила портки и, выставив зaдницy на минус 47 при ветре 15 м/сек, тут же перестала её чувствовать. Но мне было не до зaдницы: процесс изгнaния «Липтона» затмил мне в тот момент всё. Именно поэтому я не сразу обратила внимание на какой-то неясный движняк позади себя. А когда обернулась, то даже не испугалась: выражение лиц у оленей, несущихся ко мне, было сосредоточенным, но не враждебным. Они смели меня, по-моему, даже не заметив, и принялись жрaть снег там, где я только что cидeла на корточках. В чум я вернулась сильно озадаченная. До этого я думала, что северные олени едят исключительно ягeль.

Тот факт, что надо мной ржaли, я здесь упоминать не буду, тем более что ржaли надо мной беззлобно. Мне есть, чем гордиться: я оказалась легко обучаемая, о чём ныне и присно сообщаю в резюме при попытках куда-нибудь трудоустроиться. В следующий поход до ветру я пошла уже со знанием дела, захватив с собой в чисто поле длинную палку по имени «хорей». Хорей этот, ничего общего не имеющий с ямбом и прочими поэтическими прибамбасами, обычно используется погонщиками оленей в качестве дрына, которым следует подпихивать любителей человеческой мoчи, если они слишком тормозят в дороге. В тот раз я выдернула хорей из сугроба рядом с чумом и пошла в снега, напевая какую-то мужественную xeрню врoде «Ты теперь в Aрмии». Олени, разом наплевав на ягель, собрались в кучу и пошли за мной, как дети за крысоловом. Я сменила песню на «Три кусочека колбаски» (посмотрела б на вас, что б вы вспомнили спеть при похожих обстоятельствах), но скoты не отставали. Я прибавила шагу, олени перешли на рысь. Я побежала, олени пустились в галоп, обогнали меня и остановились посмотреть, где я там. Я издали показала им хорей, и они подошли поближе. Двое из них дали почесать себя меж рогов, а один — потрогать за нос. Нос у северных оленей волосатый, если кто не знает.

Мы стояли напротив друг друга: я и штук двадцать оленей, выжидающих, когда я перестану страдать фигнёй и наделаю им наконец жёлтого снега. Я замахнулась хореем, они слегка пригнули головы и не сдвинулись с места. «Пошли вон отсюда!!!» — крикнула я и затопала ногами, мгновенно провалившись в наст до середины ширинки. Олени стояли и смотрели, как я выбираюсь из снега. Пара-тройка из них вытянула шеи, чтобы проверить, не оставила ли я в снегу чего-нибудь, а один даже сунулся с этим вопросом непосредственно ко мне. «Пошел вон, козёл», — сказала я, ударила его по харе и в этот момент до тошноты напомнила себе инститyтку, попавшую в кyбло нaxaлов и отбивающуюся от них веером.

В чум я вернулась ни с чем. То есть, наоборот.

— Ну как? — спросила Алла Айваседо. Мы с ней познакомились в Самбурге, хороший город, тыща человек населения, включая интернатских детей. Это Алла привезла меня в стойбище к своим родственникам, представив как «хорошую руccкую, правда, немного того».

— Да никак, — сказала я.

— Олени? — спросила Алла.

— Как вы вообще тут в тyaлeт ходите? — спросила я.

— Да как. Пошли покажу, — сказала Алла, — я как раз тоже уже хочу.

И мы пошли.

Олени уже разбрелись по стойбищу, но, увидев нас, стали группироваться и готовиться к охоте.

— На них надо крикнуть, они разбегутся, — объясняла Алла на ходу.

— Я орала, — сказал я.

— Да как ты там орала, — махнула она в мою сторону щепкой. Щепку она захватила в чуме у «буржуйки».

— Нормально орала, — сказала я, но, вспомнив институтку, заткнулась.

Олени шли за нами хорошо обученной «свиньёй».

Алла остановилась, выковыряла в насте ямку щепочкой и взялась за полы ягушки (это такая девичья малица из оленьих шкур). Олени подошли и встали как вкопанные метрах в двух, не спуская глаз с выколупанной Аллой лунки.

— Смотри, как надо, — сказала Алла и, набрав воздуху, крикнула на полтундры:

— А НУ НА **Й БЫСТРО!!!

Олени всё еще бежали, когда Алла встала и расправила ягушку. Когда встала я, олени уже возвращались, но были еще далеко.

С того момента я ходила в тундру без провожатых. «А ну на **й быстро!!!» — это я ведь и сама умею сказать, когда приспичит. Причем, вскоре выяснилось, что данную фразу не обязательно кричать полностью, достаточно и усеченного варианта. «А ну на **й!!!» — доносилось время от времени из тундры. Это означало, что кто-то из обитателей стойбища пошёл в тyaлет.

Через три дня я научилась различать их по голосам…)))

Автор: Лора Белоиван

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.09.2023, 18:06   #2047
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

История про 13-летнего председателя колхоза.

Знакомый со скорой помощи поведал.

Как-то раз приехали они на вызов к одному дедушке, у которого отказывали почки. Дедушку осмотрели, начали готовить к транспортировке в больницу. Дело дошло до оформления документов . И тут из паспорта дедушки выпало удостоверение Ветерана Великой Отечественной войны. При этом дедушка был 1932 года рождения, то есть на момент, когда война закончилась, ему было всего 13-ть.

«Что за фигня» подумал приятель, но тут дочь дедушки сказала «А это удостоверение отцу потом после войны выдали, когда работников тыла к ветеранам приравняли» И тут же добивает: «Он ведь у нас председателем колхоза до конца войны проработал, после того как его отца вместе с другими мужиками на войну забрали».

У него за это ещё и медаль есть "За доблестный труд" и ещё пара наград.

По дороге в больницу дочь рассказала немного подробнее.

Отец этого дедушки всю свою жизнь, до войны, проработал председателем небольшого, всего в пару десятков дворов, колхоза, а мать вскоре после рождения сына умерла. В колхозе хоть и жили дальние родственники, но отец сына им не оставлял, а брал его с собой по делам: на выезды в поле, на покосы, тот с малых лет присутствовал при вспашке, на севе, сборе урожая и т.д. и т.п.

При этом успевая накрепко зубрить те знания по начальной математике и письму, что давал ему по вечерам отец, как только подошёл возраст учиться. И вот так вот, незаметно для себя, он и набрался жизненного опыта, а когда всех мужиков из колхоза забрали на войну, то выяснилось, что поставить председателем некого.

Мужчин ни в этом, ни в ближайших колхозах не осталось, одни женщины, в грамоте не особо сведущие, а из пацанов-подростков в этом колхозе он самый старший был. Но при этом смышлёный не по годам пацан мог дать фору любой взрослой колхознице в плане счёта и письма. #опусы Короче бабы собрались, покумекали и в итоге поставили сына председателя собой руководить. По принципу "- Ты уж от бати точно ума - разума набрался."

Мальчишка не облажался. Зерно из колхоза поставлялось до конца войны в срок. Покосы и заготовка сена происходили по графику. Работа в колхозе продолжалась.

Вышестоящее начальство на такого начальника - выдвиженца от народа или посмотрело сквозь пальцы, ну или просто в той кутерьме, что творилась в начале войны, упустило тот факт, что на тот момент ему было всего ничего. Телеграмма наверх ушла, что председателем назначен "такой-то", ну и бог с ним, справляется, жалоб нет и ладно.

Зато после войны, когда открылось, кто именно колхозом всю войну рулил, не поскупились на награды. Нет, я конечно понимаю, что в плане управления ему могли помогать, да и вероятнее всего помогали окружающие, но сам факт, что в 9 с половиной лет стать председателем колхоза... и тащить его 4 года... не совсем совместимые вещи для пацана, согласитесь.

Вот такая бывает жизнь, разная…
Вот такие вот люди встречаются...
© Из сети

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.09.2023, 22:22   #2048
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Прoпал мyж!

Вoзраст: По дyху 90. По паспортy 52.

Приметы: Лысоват, умeн, придирчив. Отзывается на имя Тoлик, хотя зовут Кoндрат Степаныч.

Из дома ушел в парусиновых туфлях и обиде на весь мup.

Особые примeты:
Родинка на подбородке, радикулит, оттoпыренная гyбëшка. На завтрак любит сырнички со сметанкой. На обед куриный супчик с тефтелями. Два дня одно и то же не ест и не носит. Брюки предпочитает со стрeлками, сандалии с носками, скандал со слезами. По вечерам привык к массажу пяток и почухонькам за ушком. Жалобы на шефа нужно выслушивать молча, поддакивать, говорить, что все вокруг сатрапы, один он ромашка. Целовать в темечко. Нежно дуть в ушко. Нашeдшему придётся все это исполнять, так что имeйте в виду.

Если решите оставить у себя, просьба по нижe указанному телефону не жаловаться. Если нет, приму обpатно за вознаграждение.

ПО ИТОГАМ ОБЪЯВЛЕНИЯ: Мyж Толик, он же Кондрат Степанович, был найден, скручен и приведён тремя женщинами. Женщиной из отдела розыска домашних животных, женщиной из отдела по борьбе со здоровым образом жизни и ещё однoй женщиной из сырного отдeла.

Объект был обнаружен возле бочки с пивом, куда пошёл, по его словам, за арбузом. При задержании сопротивления не оказывал, а оказывал знаки внимания, хихикал и сыпал анекдотами, за что получил дома в лоб и двое суток на даче yсловно.

В данный момент состояние задeржанного удовлетворительно. Супчик откушал, пижaмку натянул, губëшку закатал.

Убедительная пpoсьба! Перестать тащить своих мужей! С попыткой выдать за Толика были приведены три Васи, пять Серёж и четыре мужчины с труднопроизносимым имeнем. Зафиксирована одна попытка дать взятку в особо крупном размере коровой Милкой. Окститесь, женщины! Участкового на вас нет! Кто дaeт взятки коровой? Сообщаю, дверь забapрикадирована, телефон отключeн.

П.С. Истeрики под окном беспoлезны у меня 30 лет семейного стaжа и рогатка с пyльками.
Мapтина Чeмoдaнова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.09.2023, 13:42   #2049
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Стася была умной, талантливой и очень трудоспособной. Сколько себя помнила, она трудилась: школа с золотой медалью, университет с красным дипломом, работа, карьера…
И наконец - должность руководителя крупной компании. Венец карьеры, долгожданная награда за труды. Настоящее счастье. Именно к этому Стася стремилась всю жизнь.

Но вскоре оказалось, что работники компании Стасиного счастья от ее назначения не разделяют. И более того, Стасю в упор не видят, и плевать, в общем-то, на все хотели.
Руководители отделов опаздывали на совещания, задерживали отчётность, распоряжения Стаси выполняли, спустя рукава, а то и вовсе не выполняли.

А финансовый директор Сергей Петрович, мужчина солидного возраста, в ответ на все замечания брал Стасю под локоток, и, стараясь прижать покрепче, интимно шептал на ухо:
- Вот что я скажу, девочка моя: руководящая должность, она не для женщины. Давай смотреть правде в глаза: женщина не обладает стратегическим мышлением. Шла бы ты замуж, девочка...... В этом есть женское счастье и женское предназначение. А руководство оставь мужчинам.
И страстно дышал коньячным перегаром,

Стася даже личного секретаря Анну Павловну заподозрила в том, что та плюет в кофе. Пришлось варить кофе самой.

Однажды до Стаси дошло, что весь ее прошлый опыт руководящей работы - тот же бесконечный труд. Она всегда и все делала сама, ни на кого не надеясь. Но когда у тебя в подчинении целая фирма, все сделать самой невозможно. И главное, Стася знала, как правильно, но не могла внушить это сотрудникам.

Она записалась на тренинг личностного роста, и там сияющий коуч мотивировал ее на то, чтобы мотивировать подчиненных, чтобы они мотивировали своих подчиненных, и все были отлично мотивированы. Стася послушно мотивировала, но сотрудники еще плотнее садились на шею. На бизнес-тренинге рассказали о делегировании полномочий. Как их делегировать, если делегируемые делегироваться не хотят, Стася не знала.

Приходилось признать: она слабая и никчемная. Стася отправилась к дорогущему психологу. Дорогущий психолог предложил отыскать корни проблемы, вытащить их из детства, пережить снова и проработать. И тогда она, Стася, выйдет в новую жизнь новым человеком.

Стася дисциплинированно вытащила все детские воспоминания, и принялась их старательно переживать. Вскоре стало ясно: в ее бедах виноваты мама, папа, учителя, подруги - только не она сама. Облегчения это не принесло, и проблему с подчиненными не решило. Авторитарные мама с папой руководить Стасиной компанией не могли, учителя тоже. Но один ощутимый результат терапия дала: жить совсем расхотелось.

Как-то раз, в пятницу вечером, Стася пришла на стрижку в дорогой салон. Явилась после долгого, утомительного, полного разочарований рабочего дня. Ее встретил совсем молодой, симпатичный парикмахер.
- Какие будут пожелания, что вам хочется сделать? - спросил он, усадив Стасю в кресло.
- Не знаю, - промямлила Стася, ссутулившись в кресле. - Все равно.
Парикмахер всмотрелся в усталое Стасино лицо, и уточнил:
- Вы хотите что-то поменять в своей внешности, я правильно понял?
- Я хочу что-то поменять в своей жизни, - неожиданно для себя ответила Стася.
И вдруг выдала незнакомому парикмахеру монолог о том, что подчиненные не уважают, Сергей Петрович фамильярничает, и вообще все плохо.
Парикмахер посмотрел в зеркальное отражение Стаси, прямо в глаза:
- Но извините, вы ведь сами себя не уважаете, поэтому не даете другим возможность вас уважать. Посмотрите, серая одежда, старушечьи очки, которые прибавляют вам десять лет, тусклые серые волосы. Вам надо встряхнуться. Стать немножко… Как бы это сказать? Немножко стервой, что ли. Хотите, покрасим вас в рыжий цвет?
- Да вы… да вы… - Стася не находила слов.
Она встала и ушла. А молодого парикмахера поманил к себе администратор, и отчитал за грубость.

Стася шла по улице, слезы застилали глаза. Дожила! Куда бы ни пришла, везде неуважение и хамство. Очки ему не понравились, одежда серая… Да что он знает о бизнесе? Она столько трудится, устает, ей не до выбора шмоток. Можно подумать, со своими доходами она не может позволить себе какие-то паршивые очки!
Взгляд упал на вывеску «Оптика». Сердито фыркнув, Стася дёрнула дверь и вошла. Со всех сторон на нее смотрели очки. Большие и маленькие, дорогие и дешевые, строгие и украшенные камнями.
Стася долго выбирала оправу, остановилась на дорогой: небольшой, прямоугольной, из белого металла. Очки волшебным образом изменили лицо: подчеркнули глаза и скулы, а взгляд сделался более жестким и внимательным.
Удивившись такой метаморфозе, Стася зашла в бутик, примерила деловой костюм, и обнаружила, что стала стройнее, и как будто выше. Впервые в жизни она любовалась собой в зеркало.
Остаток вечера она посвятила покупкам.

После выходных Стася пришла в офис преображенной.
- Это ты… Вы… Стасенька, - удивился финдиректор, привычно подхватывая под локоток.
- Анастасия Борисовна, - прохладно ответила Стася, высвобождая руку.

Конечно, одежда не изменила ее характер, но словно создала защитную оболочку, придала уверенности в себе, стала визитной карточкой. И постепенно делегирование полномочий удалось.

Через месяц в салон красоты, уверенно вышагивая на тончайших шпильках, пришла молодая женщина в деловом брючном костюме. Уселась в кресло.
- Что будем делать? - спросил молодой парикмахер.
- Вы меня не узнали? - усмехнулась клиентка.
- Нет, извините. Мы знакомы?
- Я та самая серая мышь, которую вы обосрали на весь салон. И я пришла покраситься в рыжий. Давайте завершим образ.

Прошло пятнадцать лет. Анастасия Борисовна - успешная бизнес-леди. Больше уже неважно, как она одета - подчиненные слушаются ее беспрекословно.
Но иногда женщине для уверенности в себе не хватает одного штриха. А может, просто нужно как следует разозлиться.

А тот самый парикмахер стал одним из лучших мастеров России, и не только. Анастасия Борисовна - его постоянная и любимая клиентка.

Недавно мастер признался мне: «После того случая я никогда не встречаю клиента по одежке».

Имена изменены. В дорогой салон я не хожу, просто так вышло, что этот мастер - мой друг. )))

Автор - Диана Удовиченко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.09.2023, 16:42   #2050
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Недавно одна приятельница прислала мне фотографию своего ужина. На красивой скатерти стояла роскошная тарелка с изысканно приготовленным мясом. Рядом лежали столовые приборы, в вазе стояли свежие цветы, а в бокале – прохладное вино.
— Эй, ты точно ужинаешь одна? – написала я ей, присовокупив подмигивающий смайлик.
Она удивилась. Если есть возможность, почему бы не побаловать себя вкусным ужином? Она ведь себе не чужая.
Вспомнилось, как однажды я увидела рекламу фильма, на который очень захотелось пойти. А вот муж идти никак не хотел, я пошла одна. Это был дневной сеанс, поэтому людей в кинозале было немного. Но по их реакции было видно, что фильм им не нравится. У режиссера было очень специфическое чувство юмора. Сначала люди стали шептаться, а потом уходить, но мне было всё равно. Я вдруг поймала себя на мысли, что сижу в абсолютно пустом зале, одна. Что я хохочу в голос, повизгиваю от смеха, наслаждаюсь моментом. И мне та-а-ак хорошо…!
А вот ещё что вспомнила. Я знала одну девушку, у которой были проблемы с лицом. Не хочу вдаваться в подробности, но это настолько бросалось в глаза, что у девушки не было парня. И друзей у неё тоже не было. И вот она сидела вечерами одна после работы и с грустью вздыхала о несбыточном. Мечтала о путешествии в тёплой дружеской компании. Но ведь на это нужны деньги, для этого нужна компания… А у девушки только её косметический дефект и пять тысяч «лишних» рублей.
Девушка сначала погрустила, а потом плюнула на всё и решила рвануть в дешёвый автобусный тур в соседний город. И ей это очень понравилось. Потом она целенаправленно скопила денег и поехала ещё и ещё. Постепенно с ней сдружились несколько человек — фанатов таких поездок. Теперь они — настоящая команда.
Сейчас она стала опытной путешественницей. Последний раз я видела, как она рассказывала что-то вдохновлённо, а вокруг неё собрался кружок из слушателей. Они смотрели на неё с восхищением, не обращая внимания на её недостаток.
Мне кажется, главная проблема одиночества не в том, что рядом нет кого-то. А в том, что пространство вокруг себя, что физическое, что эмоциональное, надо уметь наполнять. Наполнять не грустью, щербатыми чашками, вынужденным домоседством, невкусной едой набегу, неинтересными передачами, ненужными разговорами, а наполнять тем, что тебе вкусно, приятно, смешно, радостно и интересно. А если этого нет под рукой, значит, это надо искать.
Искать, чем наполнить своё пространство — это, кстати, тоже навык, которому современных детей не учат. Не успеют они вырасти из пелёнок, как их начинают развлекать принудительно, забивают каждый час кружками, «развивашками» или, если родители ленивы и инертны, интернетом. Современный ребёнок, у которого родители отняли каждую крошку свободного времени, подменив его амбициями родителей, часто не знает, что в обычной комнате 12 квадратных метров могут умещаться десятки пространств и миров.
Недавно мы с мамой разбирали сундук со старыми вещами, и я обнаружила там шторы. Это были самые банальные советские шторы, с какими-то отвратительными флоксами. Я очень удивилась, потому что всё детство была уверена, что узор на шторах изображает волшебный парк и любящее семейство кенгуру. Каждый вечер я придумывала себе про них сказку на ночь, мы столько пережили вместе, и вот на-тебе, оказывается, что они – всего лишь флоксы.
И знаете, ещё что? Хороший наполняльщик собственной жизни прекрасен не только тем, что он может самостоятельно наполнить свою квартиру вкусным ужином, свою жизнь – радостью, а свою голову – интересными сюжетами, надеждами и предвкушением.
Хорошему наполняльщику собственной жизни есть что привнести и в чужую жизнь, если рядом появляется близкий человек. И нет необходимости отчаянно хвататься за штанины (юбки) разнообразных «не тех» и терпеть их безобразия, выкрутасы и абьюз, чтобы не дай бог не остаться в душном, скучном одиночестве...

© Морена Морана

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.09.2023, 19:16   #2051
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Случайный пёс.



— Чего ты ко мне привязался? Иди гуляй! Нет для тебя ничего.

Рома шагал в сторону ломбарда, сжимая в кулаке золотой крестик, который собирался заложить, чтобы погасить часть своих долгов, когда к нему прибился большой белый пёс.

Рома ускорил шаг, но пёс не отставал. Тогда Рома еще немного ускорился и даже согнул в локтях руки — это стало похоже на спортивную ходьбу. Пёс в ответ легко нарастил темп.

— Какие молодцы, вместе спортом занимаются, — заметила проходящая мимо пожилая женщина.

— Мы не вместе. Я занимаюсь соло, — зачем-то пустился в объяснения Рома. — Ну чего ты за мной увязался? — снова обратился Рома к псу, когда они уселись на лавочке в парке. — Я тебе ничего не куплю, сам уже неделю на диете из горчицы и барбарисок.

Животное в ответ промолчало, хотя, судя по глазам, сказать ему было что.

— Слушай, я собак вообще не люблю и не уважаю. Вы меня бесите, как и ваши коллеги коты, хомяки и прочие попугаи, от которых одни только проблемы да заботы.

Пёс внимательно слушал и не перебивал.

Отдохнув, Рома снова потрусил в сторону ломбарда. Пёс пустился следом.

— Знаешь, ты весьма неразборчивый тип. Тебе надо к тому, от кого сосисками пахнет и перспективами, а от меня пахнет только неудачами и неоплаченными счетами, — продолжал свой монолог Рома.

— Красивый у вас пёс, — послышалось откуда-то сбоку.

— Это не мой, мы незнакомы,— ответил Рома полицейскому, стоявшему рядом.

Страж порядка посмотрел псу в глаза, которые, кажется, говорили об обратном.

— Слушай, ты меня уже начинаешь реально раздражать. Все думают, что ты мой. С тобой меня в ломбард не пустят, иди гуляй, бесполезное создание,— рявкнул Рома на пса, подойдя к пункту назначения.

Тут к ним из-за угла выбежала какая-то взмыленная женщина. Вытирая на ходу слезы, она бросилась к псу и расцеловала его довольную морду, а затем бросилась на шею Роме, намереваясь и с ним проделать то же самое. Но Рома отбился.

— Спасибо-спасибо! Спасибо большое, что нашли его!

— П-п-пожалуйста, — растерянно ответил Рома, не понимая, что происходит.

— Вот, — протянула женщина деньги.

— Это что?

— Вознаграждение, как и было написано в объявлении. — Она достала из сумки пачку объявлений о пропаже пса. На фотографии Рома узнал своего нового знакомого.

— Так я это… не ради денег. Животных просто люблю: собак, кошек, хомяков, — гордо заявил Рома, пересчитывая банкноты.

— Какой вы хороший!

— Это они — хорошие, — улыбнулся Рома, погладив пса по голове, а затем разжал кулак, опустив крестик в карман.

— Ну ладно, мы пойдём. Спасибо вам,— всё еще намереваясь расцеловать Романа, произнесла хозяйка пса.

— Ага, счастливо.

Рома воровато огляделся по сторонам, затем обошел несколько фонарных столбов и заметил объявление: «Пропал кот. Рыжий, откликается на кличку Капитан. Нашедшему вознаграждение».

— А почему бы и нет? — произнес вслух Роман и сфотографировал объявление.
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.09.2023, 23:02   #2052
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

История о том,как ненужный родной матери ребёнок, стал нужным всему обществу и женщине,
которая стала его матерью.


Мать выбросила его в мусорный контейнер на одной из улиц Флориды, когда малышу было всего несколько дней.
Он так громко плакал, что его нашёл прохожий. Маленького Фредди забрали в больницу и спустя 13 дней усыновили.
Фредди попал в семью Натана и Бетти Мэй Фиггерс из города Куинси. Натан был разнорабочим, а Бетти Мэй работала на ферме. В 1989 году, когда родился Фредди, им было уже за 50.
Для мальчика родители всегда были героями и примером для подражания. «Я видел, как мой отец всегда протягивал руку помощи людям, останавливался на обочине дороги, помогал незнакомцам, кормил бездомных, — вспоминал он. — Он был невероятным человеком, и я хочу быть похожим на него».
Когда он вырос, то разыскал свою биологическую мать — она оказалась наркоманкой, и больше он с ней не встречался.
В школе Фредди дразнили «мусорным ребёнком», так как все знали его историю.
«Дети издевались надо мной и называли «мальчиком с мусорки», говорили, что я грязный и никому не нужен. Я помню, как выходил из школьного автобуса, а дети просто хватали меня и бросали в мусорный бак, им было смешно», — вспоминает Фредди.
Когда Фредди было 9 лет, Натан Фиггерс купил ему в комиссионном магазине сломанный компьютер Macintosh 1989 года выпуска. За 25 долларов. Он поставил компьютер на кухонный стол, вручил сыну отвертку и разрешил делать всё, что тот пожелает. Фредди собрал и разобрал компьютер несколько раз. А потом добавил к нему детали из старого радиоприёмника отца. И старик Macintosh снова заработал! Так у мальчика появилась настоящая страсть. Кстати, Macintosh работает до сих пор и хранится в доме Фиггерсов.
В 13 лет у Фредди появилась его первая работа. Город Куинси нанял подростка ремонтировать компьютеры. А свою первую компанию Figgers Computers Фредди основал уже в 15 лет! Он ремонтировал компьютеры в родительской гостиной и создавал сервера, на которых клиенты могли хранить свои данные. Затем стал создавать мобильные приложения, а также программное обеспечение для коммерческих компаний.
После нескольких семестров в университете Фредди бросил учёбу.
«Я бы не советовал другим этот путь, — говорит Фиггерс. — Но о своём выборе не жалею. В 17 лет у меня было уже 150 клиентов, которым нужны были сайты и сервера для хранения данных. Останавливаться было нельзя».
В 19 лет Фредди получил первый патент. Он изобрёл устройство, которое помогает врачам удалённо контролировать состояние своих пациентов, а затем продал его одной из технологических компаний в Канзасе за 2,2 миллиона долларов.
Когда Фредди было чуть больше 20 лет, его отец заболел Альцгеймером. Тогда он разработал GPS-трекер с функцией связи и вставил его в кроссовки отца. Таким образом, он всегда знал, где находится его отец. Это устройство помогло многим людям с деменцией.
Родственник Фредди впал в диабетическую кому и умер. И Фредди, ему тогда было 22 года, разработал умный глюкометр, который мгновенно делился показателями уровня сахара в крови человека с ближайшим родственником, а также добавлял данные в электронную медицинскую карту, которую мог посмотреть врач.
К 25 годам Фредди Фиггерс разработал более 80 пользовательских программ, получил пять патентов.
Фредди основал благотворительный фонд, который предоставляет стипендии студентам и оказывает помощь в случае стихийных бедствий и помогает бездомным. «Я начал фонд с моей личной зарплаты. Я помню, откуда пришёл, и уверен, что можно купить весь мир, но потерять душу — и не хочу этого. Я хочу менять мир к лучшему. Добро всегда возвращается. А лучшая месть судьбе — это успех».

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 16.09.2023, 11:46   #2053
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

- Я наверно разведусь,- сообщил мне друг мой Сашка.
- С хера ли? - уточнила я. - Что тебе не так? Тебе сорок, ей тридцать два. Четыре года живете, она и красивая и молодая и карьера прет и мозги тебе не делает. Что не так то?

- Понимаешь... она все делает не так. Я когда женился, думал: ах, какая женщина! С ума сойти! А какие дети у нас будут, а как я буду счастлив домой возвращаться к такой волшебной жене... а она, понимаешь... для неё ничего не изменилось! Я иногда её спрашиваю: Женя, ты понимаешь, что ты вообще замужняя женщина, надо с этим как-то считаться... а она плечами пожимает и такая: разводись, чего ты от меня хочешь то?
- Да, Саш. А чего ты хочешь-то? В чем проблема?
- Да она так живет, словно меня в её жизни нет. Она как бы сама по себе. Утром фитнесс, потом работа. Потом ну ни одного у неё свободного вечера! То маникюр, но косметолог. То шопинг, то подружки. Если не это вот все - то учеба!!! Бл@! Меня уже до печеней достало: она постоянно - учится, учится, учится!!! Чему там учиться!!! Она бухгалтер!!! Дебет, кредит, нихера сложного!!! Но только она каждый день домой является вместе со мной.
- И что?!?
- Да то! Я на работе устаю! Я хочу приходить в уютный дом, ужин что бы на столе! Чтобы поделится, чтобы послушала... а тут... хочу ужин - иду, сам готовлю. А я не хочу готовить! Я хочу ужин... ей-то что! Она фигуру бережёт. Кефира выпьет и довольная. Нет! По выходным она вполне себе ничего так, и первое и второе... и разное... даже и пироги, блинчики там... но я хочу каждый вечер кушать! А не только по выходным и праздникам!
- Ресторан?
- Ну да... только это и остаётся. Но я же женатый мужчина! Как-то понимаешь, неприлично это! При живой жене в ресторанах ужинать через день... а в квартире клинер убираться приходит... два раза в неделю! Как так, не понимаю... неужели ей самой не противно? Она же женщина все-таки! Должна же у неё какая то тяга к хозяйству быть?

- Саш. Я тебя не понимаю. Она работает. Она устает. Почему она должна готовить, а ты должен только жаловаться?

- Да я вообще против её работы! Нет, на работу пусть ходит, но на такую что бы, рядом с домом, на полденечка. Чтобы у неё время оставалось и домом заниматься, детей рожать-растить! А то ну нереально же!!! В шесть утра она из дома, в десять домой. На выходных - отлеживается. Это вот жена? Да это недоразумение какое-то! Мама моя нашла для неё отличный вариант: в их школе бухгалтер требуется. Работа до трёх, ни нервов, ни проблем. Рядом с домом! И что ты думаешь, Женя так смеялась, что мама даже обиделась.

- Саша, ты несёшь ядерный бред. Причём оскорбительный и для меня тоже! Я между прочим, тоже работаю, и чисто на минуточку, у меня и должность выше твоей и зарплата. Я что, тоже недоразумение?

- Ой, Оль! Ну это же совсем другое дело! Ты всегда такая была, ты вообще не женщина, а фигзнамочто! Но Женька то! Она же ещё ребёнок, это же смешно. Пыжится, чего то там тужится. А зачем??? У неё муж есть, и главная её забота и работа - это семья! А тут, прикинь. Говорю ей, дорогая, как бы пора бы детей бы организовать. А то мы же не молодеем, часики то тикают. А детей хочется здоровых и хотя бы двух. А она мне: ну в целом можно. Беременность на работе поймут, на месяц в отпуска под роды отпустят. На няньку, в принципе деньги есть, так что можно пробовать. Прям со следующего месяца. Я аж присел! В смысле, говорю, няню? Как няню? При живой матери - няню??? А она мне: а как ты хотел? Твоя мама с твоим папой нянчится, моя мама - работает, они с малышом не помогут, да и не обязаны они с нашим дитем сидеть. Ты в декрет не пойдёшь. Так что какие варианты? Только няня. Я ей: да почему няня??? А ты? Тыжмать! А кормить? А вот это вот мимими, пяточки сладкие, покакуньки там, ещё что там у вас принято? Она на меня ТАК посмотрела, что я сам чуть покакуньки не устроил! Дорогой, говорит. Я готова и беременной походить и родить. Но вот так вот неизвестно заради что взять и работу бросить - нет, это уж перебор! Я десять лет потратила на то, что бы стать высокооплачиваемым специалистом и найти тех, кто за мои таланты готов платить столько, сколько я хочу. И что теперь? Вот это все в помойку ради сраных жопок? Оль, я чуть в обморок не упал! Ну как так? Ничего святого нет у этой женщины... я думал, думал... надо наверно разводится...

- Саш. Я тебя всегда считала умным человеком. Мы с тобой двадцать лет знакомы и всегда ты был адекватным чертом! Но вот сейчас я тебя реально прокляну! Ты дебил и сволочь. Я бы побила тебя сковородой и лично выставила бы за дверь. Ты прекрасно видел, на ком женишься! Мало того, ты хотел жениться именно на ней. Я помню прекрасно, как ты не давал ей прохода, добивался, уговаривал. Как она тебе говорила, что не планировала замуж, что занята карьерой. Как ты клялся её любить и уважать её решения. А сейчас-то что случилось? Я совершено не понимаю, чем ты недоволен, мой дорогой? Тебя никто не обманывал, все честно! И Женя твоя, между прочим, все что зарабатывает - вкладывает в семью. У тебя на шее не болтается и проблемы все решает. Где твоё уважение к её решениям?

- Оля... ну я то думал, что её решения будут, ну женские что ли... какие там кастрюльки купить, какие обои приклеить... ну там занавесочки... А она! Она пошла и поменяла свою хорошую машину на такую же хорошую, только новую! Это как??? Это женское решение? Она доплатила полмиллиона рублей чтобы хорошее поменять на хорошее! А меня просто поставила перед фактом! Я вот как на это должен реагировать? У нас ипотека висит, а она полмиллиона херак - и в машину. Да ладно бы у неё старая не ездила! Так нет же! Те же яйца, только вид в профиль.

- Саша!!! Она у тебя денег просила что ли? Чего ты орешь как резаный? Ты забыл, что вы квартиру поменяли на в два раза больше потому, что Женька работу поменяла на ту, где платят в два раза больше. Я вот помню, что вы с ней договорились взносы пополам платить. И так понимаю, что нет у вас проблем в этом вопросе. С чего ты решил, что она должна свои свободные деньги влупить в ипотеку, если она может поменять машину? И ведь наверно радовалась сильно, что у неё теперь машина новая, смеялась, тебя потешила её посмотреть. Ждала, что ты скажешь какая она молодец и как ты ей гордишься. А ты поди рожу колуном сделал и всю радость жене обосрал своими рассуждениями о том, как она должна тратить свои деньги. Так и было же, да?

- Ну... в общем да... я сказал... что хоть она и бухгалтер, но с деньгами обращаться не умеет. Да ну ты сама-то посуди! Разве это было правильно? Блин! Я ей сто раз говорил: нужно, что бы семейными деньгами кто-то один распоряжался! А то все распыляется и толку никакого. А она... Оль, я даже не знаю сколько она зарабатывает! Уж сколько раз и так и сяк пытался выяснить... Стена глухая! Сначала отшучивалась, теперь огрызается. Вчера вообще такая: ещё раз спросишь, я с тобой вообще разговаривать перестану!

- Саш. Хочешь совет? Разводись. Немедленно. Жене не нужен такой муж, как ты. Не занимай место, пусть найдётся человек способный её оценить по достоинству. Ты для неё чугунный якорь на обеих ногах. Ты женился на экономисте с красным дипломом, девочке исключительно трудолюбия и дисциплины. Но твоя цель - превратить её в прислугу. Причём такую, чтобы она ещё и подрабатывала на стороне, а деньги тебе отдавала. Неплохой бизнес-план. Странно, что Женя его не поддерживает. Ради чего она должна выкинуть десять лет своей жизни и каторжного труда? Она давно уже не бухгалтер, она финансовый директор в нехилой конторе. А ты хочешь чтобы она все бросила и по вечерам выслушивала как ты устал на работе? Клянчить у тебя деньги на маникюр, на колготки, на тушь, а ты не будешь ей их выдавать, про у что: а зачем это тебе? Ты же дома сидишь! Саша, а давай наоборот. Ты иди в школу работать, которая в соседнем дворе. Драй квартиру, готовь ужины. Воспитывай детей, которых она готова тебе родить. А Женя всех вас обеспечит. Потому что у неё сейчас карьера уже лучше твоей. А она учится, повышает квалификацию и сто процентов обскачет тебя лет через пять так, что никогда не догонишь.

Так что, Саша, да. Ты прав. Разводись!

Автор: ОльгаИвановаaka

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 16.09.2023, 13:33   #2054
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

КОГДА СОВСЕМ НЕ ЖДЁШЬ

Лидия Петровна прошлась по комнатам и осталась очень довольна. Ну теперь все на местах, всё так, как ей нравится. Дочку она замуж недавно выдала. Думала Варя с Артёмом у неё жить будут, но они решили жить у его родителей. У них трёшка, места больше. Да и у Артема автосервис его в гаражах от дома недалеко. Клиентов много, не хочет Артём в другой район переезжать, хочет расширяться, под мойку ещё одно помещение надумал арендовать.

Одна Лидия Петровна не жила никогда. Замуж рано вышла, муж намного был старше. Юную Лидочку её папа, можно сказать, из рук в руки Виктору передал. Виктора давно нет. Варя выросла, и вот - вышла замуж, уехала, тихо без нее. Лидия Петровна ремонт косметический сделала, обновила кое-что, подругу в гости позвала, давно хотели встретиться. Лена подруга приехала, осмотрелась, облюбовала кресло новое. В новом кресле она просто утонула, такое мягкое, удобное. Ленка в своем репертуаре - нога на ногу, красненького по глоточку, орешки, фруктики и болтает без умолку:

- Ну что, Лидка, давай, рассказывай! Слушай, ты даже и не представляешь, как я тебе завидую! Да у тебя просто новая жизнь начинается. И квартирка твоя после косметики и новой мебели заиграла! Знаешь, я когда со своим развелась - так счастлива была. Такой зануда, не мой пассажир. У тебя конечно другая история, но зато теперь Варька от тебя съехала и ты одна. Красота!

- Не знаю, Лен, непривычно, скучно как-то, лучше бы Варя с Артёмом у меня жили.

- Брось! Поживи для себя. Вот увидишь, родят они тебе внука и сразу к мамке и притащатся. А ты для себя то и не жила толком, Лида! Виктор твой неплохой был конечно человек, но ты уж извини, старый очень. Да и ты с ним всегда старше выглядела. Ну не будем это обсуждать, давай за нас, за молодых и красивых. Кстати, ты когда последний раз отдыхать ездила?

- Мы с Виктором много лет назад однажды плавали на теплоходе, речной круиз, по Волге. Очень понравилось. Ну и с Варей мы на море каждый год ездили.

- С тобой всё ясно, подруга. Думаю, нам пора активно взяться за твою личную жизнь, которой, как я вижу, у тебя давно уже нет. Я знаю, что мы будем делать! Мы поедем с тобой в один ведомственный санаторий. Я там уже была, и у меня отличные впечатления. Массажик поделаем, ванны жемчужные, водичка минеральная. Да твои тебя просто не узнают, когда вернёшься!

Вид из окна их номера был просто шикарный. В лечебном корпусе бассейн, сауна, столы для тенниса. Лена сразу потащила Лиду в салон - покрасить волосы и сделать ногти. После окраски волос и укладки Лида долго себя рассматривала в зеркале. Надо же, она как-то уже настроилась на роль бабушки, и всё. А оказывается она ещё очень даже ничего.

- Да, да, и я об этом, - поддакивала Ленка, а то ишь, крест собралась на себе ставить. В толстовке и шароварах по парку внука в коляске катать ты ещё успеешь. Да котлетки зятю крутить. Знаем мы это, плавали уже: - Мам, я побежал, опаздываю! Помой за мной посуду, плиз! Мама, а блинчики завтра пожаришь? Мамуля то, мамуля сё, - сынок мой меня к своим делам вечно пристраивает. Нееее, ты не думай, я ему и блины, и пирожки, и борщ, всё как положено. Но о себе не забываем. Так, Лидка, у нас сегодня ванна жемчужная, потом обед, прогулка, отдых, бассейн, ужин и дискотека. Да, а ты как думала!

На дорожке бассейна Лида чуть не столкнулась с энергично плывущим мужчиной в шапочке и очках. Он резко взял в сторону, а Лида ощутила себя неуклюжей.

- Я этого хама ещё с прошлого раза помню, - рассказывала Лена ей в дУше после бассейна, - он плавает, как ненормальный, в тренажёрном зале железо тягает и в теннис режется. На женщин внимания ноль, не наш вариант, даже время не стоит тратить!

- Какое железо?, - удивилась Лида.

- Мужики так свои штанги и гантели называют, эх ты, Лидка, совсем ты от жизни отстала, - Лена высушила феном волосы, - ну что, идём на ужин, потом у нас намечается дискотека! Посмотрим, какие на этот раз тут мужчины отдыхают! За ужином Лена и Лида, набрали на свои тарелки всего понемногу и сели за столик у окна.

- Смотри, кто к нам идёт, это же тот хам!, - вдруг шепнула подруге Лена. По залу к ним пробирался между столиками мужчина с подносом. И к Лиде обратился:

- Здравствуйте, разрешите к вам присесть? Кругом всё занято, да и извиниться я хотел, за то что в бассейне вас испугал, чуть не толкнул. Да, меня Анатолий зовут, а вас?

- Лида, Лена, - представились подруги.

- Лида, а вы здесь наверное в первый раз? Просто у нас негласно принято, что плывём по правой стороне дорожки. И потом, - он немного смутился, - мужчины обычно на одной дорожке, дамы на другой. -После ужина Лена принарядилась, волосы уложила и Лиду заставила. Дискотека восьмидесятых, музыка заводная, подруги отплясывали от всей души. - Лена, ну прямо как в молодости! - Лида еле отдышалась после быстрого танца.

- А ты что всё время оглядываешься, а Лид? Ну ка говори, кого ищешь, Анатолия что-ли? Да ладно! Если его, то зря. В том году он только в бассейн и спортзал ходил. Скучный мужик, неужели он тебе понравился? Впрочем дело твоё, а я пойду на белый танец вон того мужчину приглашу, похоже он один. Натанцевались подруги до упаду, еле до номера дошли. Давно Лида себя такой молодой не чувствовала.

На следующий день Лида шла с массажа мимо спортзала.

- Лида, добрый день, может в теннис поиграем?, - оглянулась - Анатолий.

- Здравствуйте, Анатолий, - Лида давно, ещё студенткой играла. Потом семья, муж кандидат наук, весь в работе. Ну и как-то... - Вы знаете, я очень давно не играла в теннис, разучилась наверное, - Лида улыбнулась.

- Плавать, кататься на велосипеде и играть в теннис если научился, то разучиться невозможно, - уверенно сказал Анатолий.

Три недели в санатории пролетели очень быстро. -Лена, мне даже неудобно, вроде мы вместе приехали, а в итоге я все вечера, да и днём иногда, с Толей, - словно повинилась Лида, складывая вещи.

- Брось, я за вас очень рада. Кстати, и правда классный мужик оказался, надо же, как я ошиблась. У тебя что с ним, серьезно? А, Лида? Ну прости за любопытство.

- Ну не знаю, Лен, мы с ним встретиться договорились.

- Да ты что? А вы с ним отлично смотритесь. Да и интересы совпадают.

Вернувшись домой, Лида и Анатолий продолжили встречаться. Варя с Артёмом заезжали, Варя сообщила, что беременна и через полгода Лида станет бабушкой. Восхитились, что мама так хорошо выглядит. А потом Варя спросила:

- Мам, а можно мы у тебя месяц до родов поживем, ну и когда маленький родится, может ещё немного. А то свекровь поучать будет. -Вы что, не ладите?, - огорчилась Лида. И подумала, что она совсем обалдела, скоро бабушкой станет, а у неё любовь на уме. Стыдно, о другом надо думать, дочке надо помочь.

- Да нет, мама, мы ладим, ну ты же знаешь, Татьяна Акимовна такая правильная. Это надо так, а то вот так. А ты у меня не такая, ну можно, мама?

- Ну конечно, Варенька, я только рада буду, - Лида улыбнулась и погладила дочку по голове. Давно ли она была маленькая, а скоро сама мамой будет.

- И ты что, согласилась?, - возмущённо орала в трубку Лена, - ты представляешь, во что твоя жизнь превратится? Ты же всё на себя возьмёшь, я тебя сто лет знаю, подруга! Ну уж нет, я этого не допущу. Тебе Анатолий уже несколько раз предложение делал, ты почему ему отказала?

- Да неудобно как-то, Лена, ну что дети подумают?

- Не говори ерунды, дети только рады будут. Слышала, что Варька сказала - не нужны им поучения. Пусть своей семьёй живут, поняла, подруга?

Анатолий был счастлив. Наконец-то Лида согласилась стать его женой и переехала к нему.

У Вари и Артема родилась чудесная дочка Сонечка. Они живут отдельно, Варя вернулась домой. Лида разрешила им сделать в квартире всё под себя, как им хочется. И Варя теперь с упоением там хозяйничает. Артем снял в аренду большое помещение для шиномонтажа в их районе. И его бизнес пошёл в гору, особенно в сезон. Лида и Татьяна Акимовна по очереди приезжают погулять или посидеть с внучкой. Сонечка очень улыбчивая и обаятельная девочка. Но вечером Лида возвращается к себе домой, где её ждёт любимый муж Анатолий:

- Ну что, бабуля, нагулялась с внучкой? В выходные вместе поедем, а то она меня не узнает, скажет - куда деда дели?

Оказывается это может случиться в любом возрасте. Когда уже ничего не ждёшь! И каждый вечер сразу станет удивительно хорош, и день, и ночь, и вся оставшаяся жизнь.

А Ленка как была, так и осталась лучшей подругой Лиды.
Инет

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 16.09.2023, 19:32   #2055
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,990
ONIC: 1,395.725
Лайки: 23049
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

16 сентября 1918 года был принят первый статут ордена Красного Знамени.

«Орден Красного Знамени — есть единственная награда, которой Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов Рабочих, Крестьянских, Красноармейских и Казачьих депутатов награждает солдата Революции за храбрость, беззаветную преданность Революции и Рабоче-Крестьянской власти»

Первым кавалером ордена Красного Знамени стал герой гражданской войны Василий Блюхер.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51