Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2022, 22:04   #541
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Пресс-служба «Автоваза» сообщила, что компания возобновляет производство трехдверных внедорожников Niva Legend.

Сначала будет выпущена версия Classic"22, в которой обеспечат максимально возможную локализацию авто для сокращения влияния дефицита импортируемых объектов.

Машина будет оснащена гидроусилителем руля, электростеклоподъемниками передних дверей, креплениями для детских сидений ISOFIX, дневными ходовыми огнями и бортовым компьютером.

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.07.2022, 01:05   #542
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Я сижу дома, немножко работаю, много готовлю. Жена возвращается поздно, сердитая. Ест из кастрюли руками, не замечая, как тонко в моём ризотто играют базилик с тимьяном. Уверяет, я сговорился с налоговой инспекцией портить ей нервы. Ей ещё повезло, что я лысый. Не могу переложить локон слева направо и ждать эмоциональной оценки.
Очень хорошо, также, что у меня, как хозяюшки, нет сисей. Иначе я бы трогал себя за грудь целыми днями, забросив прочие дела.

Отработав много лет сантехником, я стал ярым феминистом. Выступаю за право женщин долбить бетон перфоратором. А знаете, как ведёт себя канализационный трос, когда заклинит? Он хочет убить своего сантехника. Бешено вращается и колотит железной ручкой. Чтобы выжить, надо уклоняться и прыгать как Д'артаньян. В спортзалах такое называется кроссфит и стоит огромных денег.
Несмотря на возможность бесплатного спорта, феминистки редко выбирают профессию "сантехник". Им больше нравятся "банкир", "депутат" и "менеджер купания в Индийском океане".
Феминистки уверены, эти профессии мужчины распределяют тайно, по пятницам, в гараже, сравнивая длины своих шпаг. Я, впрочем, хотел поговорить о кастрюлях.

Друг Валера сказал жене (своей), что она преувеличивает сложность ведения домашнего хозяйства. И выжил после этой дерзости. Но вызвался принять гостей, включая тёщу, с ужином и напитками. И честно рассказать потом, было ли трудно.
Жена Елена пообещала в случае его победы не требовать помощи, когда Валере некогда. То есть, никогда не требовать. Кто прошёл через брак, тот понимает, эти двое поставили жизни на кон.

Мусорное ведро не вошло в договор. Оно по сути своей, от бога, должно выноситься, когда ты намылил голову, наколол сосиску или прицелился в фашиста. Встать с дивана и выйти голым в ураган – вот наша национальная идея, наша скрепа и устой.

Квартиру Валера убрал по укороченной программе. Запихнул всё в шкаф ногой. Что станет с человеком, который отопрёт дверцу шкафа под таким давлением, Валера не подумал.
Он всё купил заранее. В день Х проснулся рано и до вечера бил посуду, обжигался и заклеивал порезанные пальцы.

Женщина готовит легко: два листика, три дольки, пять капель, слеза и лепесток. Чем меньше салата, тем он вкуснее.
Валера не такой. Он собрал все листики, все дольки, сыр, помидоры, сухари, литр масла и половинку свиньи. Такой салат, попав в человека, проламывает весы до первого этажа. Пароход, заправленный таким салатом, срезает излучины рек по полю. И не всякая бетономешалка согласится провернуть это вкусное блюдо.

Вторую полсвинью Валера запёк в картошке с чесноком и перцем. Полтора часа ушло на хирургическое разделение еды и противня, сросшихся в единый феномен.

Потом концентрат борща. Валера добавлял и добавлял компоненты. Мясо, лук, помидоры, всего казалось маловато. В результате, вода тупо не поместилась. Автор требовал считать борщ не твёрдым, а просто густым.
На десерт был сварен барбадосский ромовый пунш. Горячий алкоголь кого угодно превращает в человека. Тут просится шутка про тёщу, но слишком жирно просится.

Жена Елена говорила гостям:
- Валерочка сам готовил. Такой молодец!
И добавляла шёпотом: "Активированный уголь, имодиум, противосудорожное, аптечка, всё наготове. Просто моргните".

Умные гости хвалили угощение. Тупые ели молча. Валера следил за количеством съеденного. Людей без аппетита записывал в подлецы, скоты и мрази.
И вот, настало время пунша. Валера внёс чашу. Гости сказали "Оооо!"
Это значило - цвет напитка прекрасен, и запах, и эти фрукты! Скорей наливай, прекрасный хозяин!
Валера сделал шаг, споткнулся и – ааах! Все шесть литров выплеснул на так называемую маму практически бывшей с этого момента жены.

- Отличный пунш! – заметила тёща, рефлекторно облизывая причёску. – И температура удачная. И аромат.
Гости вскочили, стали успокаивать Валеру и маму, стараясь к ней не прилипнуть. Валера повернулся к жене, сказал:
- Ты! Ты поставила подножку!
Елена вскочила:
- Ты параноик! Неудачник! Совсем спятил!
И убежала плакать в спальню.
Теща говорит:
- Это подло, Валера. Любой может споткнуться. Но зачем говорить ТАКОЕ?
И показала глазами на спальню.

Вместе отмывали тёщу, пили за дружбу и победу. Супругов заставили целоваться. Вечер закончился хорошо, про уговор не вспомнили.

А недавно Валера рассказал: Лена призналась! Была-таки подсечка! Лена сама не знает, зачем. Разум в женском организме редко чем-нибудь управляет. В отличие от любви, которая на всё способна. Хорошо ещё не застрелила.
Лена сказала:
- Ты сам виноват! Если бы ты выиграл спор, я бы ужасно обиделась! Думать же надо головой, прежде чем так хорошо всё делать!
- Как ты могла! – кричал Валера, не слишком уже сердясь.

А теперь, внимание! Женский ответ!

- Ты облил тёщу горячим и липким варевом! На глазах у всей родни! Разве не об этом ты мечтал последние 15 лет? Чем же ты теперь недоволен?

Валера вынужденно признал, праздник удался.
Всё это - яркий случай полового диморфизма. Справиться с домашним хозяйством мужчина может. А остаться после этого невиновным – нет!

Тут мне следовало бы взять перфоратор и многозначительно пойти долбить бетон. Но не могу. Плов готовлю. Вечером придёт жена, разберёт мои ошибки. Я похвалю её за ум и знания. Потом мы откроем вино. В общем, всё хорошо у нас.

© Слава Сэ

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.07.2022, 10:30   #543
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Родня

Мария Федоровна сидела на лавочке, залитой солнцем, и наслаждалась первыми теплыми деньками. Ну вот и пришла весна. Только одному Богу было известно, как Мария Федоровна пережила эту зиму. Печка в ее стареньком домике нещадно дымила, а худая крыша выпускала все то тепло, которое удавалось произвести печке.

"Еще одну зиму мне не пережить!" - подумала Мария Федоровна и с облегчением вздохнула. Она не боялась смерти. Наоборот, ждала ее как избавления. "Похоронные" давно были накоплены. Наряд сшит, а в сарайке стоял добротный гроб, сделанный Митричем, и им же заботливо обит красным ситцем.

Ничего не держало Марию Федоровну на этом свете.

__________________________________________________ _______________

Когда-то у нее была большая семья - муж, Федор Иванович, высокий здоровенный мужик, работающий в совхозе кузнецом и четверо ребятишек - три парня и девочка. Жили дружно, помогали друг другу, практически не ссорились. Детки один за одним выросли и разлетелись кто куда. Старшие два сына поступили в военное и потом, по распределению, отправились на другой конец необъятной родины. Средний, пройдоха и лентяй в школе, вырос и занялся вполне успешным бизнесом, который в последствии унес его за границу, да там и оставил. Дочка тоже не осталась в родном совхозе - упорхнула в столицу и вскоре вышла там замуж.

Первое время дети часто навещали родителе. Писали письма, а с приходом мобильной связи, стали звонить. Один за одним пошли внуки. Мария Федоровна периодически собирала старый потрепанный чемоданчик и отправлялась к кому-нибудь из детей в няньки.

Постепенно и внуки выросли из бабушкиной заботы. Все реже Марию Федоровну стали звать водиться, все реже стали звонки. А уж о том, чтобы приехать в гости, дети и думать забыли - не до этого стало. Работа, семья, свои взрослеющие дети.

Поводом для приезда в отчий дом стала смерть отца - Федора Ивановича. Казалось, такой большой, пышущий здоровьем мужчина проживет до ста лет. Но на деле оказалось иначе.

Проводив отца в последний пути, дети разъехались. Первое время после похорон звонили матери, но постепенно звонки сошли на нет.

Мария Федоровна пыталась звонить сама, но быстро почувствовала, что не до нее деткам и отступилась. Так и жила последние десять лет. Раз в год кто-нибудь из детей вспоминал о ней и звонил и тогда женщина неделю ходила и сама себе улыбалась.

Однажды Мария Федоровна также сидела на лавочке и думала о своем.

-Здрасте, теть Маш! - за забором стоял молодой парень и радостно улыбался. - Не помните меня?

Мария Федоровна прищурилась:

-Колька! Ты что ль?

-Он самый, теть Маш! - обрадовался парень и вошел во двор.

Колька был сыном соседей, которые без бутылки и дня не могли прожить. Сколько Мария Федоровна его помнила - он всегда был грязным, вечно голодным ребенком. От жалости женщина его подкармливала, отдавала одежду, оставшуюся от детей и пускала к себе переночевать, когда его родители устраивали сильно шумную пьянку. В одну из таких попоек и случилось несчастье: отец Кольки с пьяну прирезал его мать, а потом и на себя руки наложил. После похорон родителей, Кольку забрали и увезли и с тех пор Мария Федоровна его не видела и очень скучала по нему.

-Где ж ты был столько времени, Коля? - обрадовалась женщина.

-Сначала в детдоме, потом в армии, а потом учился. Вот, вернулся на малую Родину. Буду родной совхоз поднимать!

-Чего уж там поднимать-то осталось? - махнула рукой Мария Федоровна. - Все разворовали и продали. Так, занимается кое-кто частным образом.

-Ничего! Не пропаду!

И началась у Марии Федоровны другая жизнь. Коля устроился к Иванычу - самому крупному фермеру в их бывшем совхозе. В свободное время подлатывал свой старенький домишко, оставшийся ему после родителей, да и Марию Федоровну не забывал - помогал по хозяйству. Повеселела Мария Федоровна. Не иначе, как "сынок" Кольку и не называла. Так они прожили три года.

-Уезжаю я, теть Маш, - как бы извиняясь сказал однажды парень, - Иваныч совсем зазнался. Работы требует как с рабов, а денег платить не хочет. Поеду на север. На заработки. Ты уж не обижайся!

-Ну что ты, Коленька, какие обиды? Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Езжай с Богом!

Снова Мария Федоровна осталась одна. Иногда от одиночества хотелось волком выть или руки на себя наложить, но Мария Федоровна одергивала себя от подобных мыслей. Выть было не прилично. Что соседи о ней подумают? А руки накладывать на себя - большой грех! Так и коротала Мария Федоровна дни в ожидании своей кончины. Но та не спешила к ней наведываться.

__________________________________________________ ________-

-Здрасьте, теть Маш! - послышался знакомый голос. Мария Федоровна перевела взгляд на забор и увидела знакомое лицо.

-Колька! Неужто ты?

-Я, теть Маш! - высокий, хорошо одеты молодой мужчина вошел во двор к старушке. - Вот, вернулся! Насовсем!

-Ой! Радость-то какая! - засуетилась Мария Федоровна. - Ты проходи, проходи, Коленька! Я сейчас чайничек поставлю! Я мигом!

-Чайник - это хорошо! - заулыбался Николай. - А я сейчас только до дома схожу. Не знал, что тебя застану, гостинцы не взял!

Через пол часа счастливая Мария Федоровна и не менее счастливый Николай сидели за столом, пили чай из красивых старинных чашек и не могли наговориться.

-Я уж помирать собралась, Коленька, - смахнула слезу Мария Федоровна.

-Ну-ну! Даже не думай! - шутливо погрозил пальцем молодой человек. - Я приехал - сейчас мы с тобой, теть Маш, заживем! Всем на зависть! Я денег заработал, сейчас свое хозяйство буду развивать! Так что помирать некогда!

-Эй! Хозяева! Есть кто-нибудь дома? - звонкий девичий голосок нарушил их идилию. Мария Федоровна выглянула в окно и увидела во дворе девушку в коротеньком пальто и ботиночках на высоком каблуке.

-Вы к кому? - Мария Федоровна вместе с Николаем вышли на крыльцо и уставились на гостью.

-Я к Марии Федоровне! Я внучка, вернее, правнучка ее. Я внучка Алексея - старшего сына Марии Федоровны.

Женщина с парнем переглянулись.

-Я звонила вам, но телефон отключен! Поэтому решила ехать так, на удачу!

-Ну проходи! - растерянно пригласила Мария Федоровна, а Николай подскочил к девушке и взял ее чемодан.

Мария Федоровна и Коля смотрели на Варю, которая с удовольствием уплетала подставленное ей угощение и рассказывала о себе.

-Не люблю я город. В деревне хочу жить! А родители не понимают. Дед Леша предложил у вас пожить пару месяцев. Говорит, что поживу в деревне - и навсегда охота пройдет в нее возвращаться! Он звонил вам. И отец звонил. И я. Да только не могли дозвониться. Вы уж извините! Я не стесню вас! И нахлебником не буду! У меня есть деньги! А еще вам папа и дедушка гостинцы прислали! Я поживу до сессии - я заочно учусь - и уеду!

-Да живи сколько хочешь! - наконец пришла в себя Мария Федоровна. - Мне только в радость!

Прошел месяц. Мария Федоровна сидела на лавочке и наблюдала как Варвара ловко управляется с огородом. И не скажешь, что городская! С помощью Николая Варя заново перепахала давно заброшенный огород, разбила его на грядки, справила теплицу, накупила рассады у соседей и с удовольствием принялась огородничать.

Николай тоже не сидел без дела. На заработанные деньги она начал строительство современной фермы. Так же он нанял рабочих, чтобы подлатали крышу Марии Федоровне и вместо печки установили индивидуальное отопление.

Мария Федоровна ожила. С ее лица не сходила улыбка. Она снова была не одна. Лишь иногда тень грусти налетала на ее лицо, когда она вспоминала, что Варя вот-вот уедет. Уж очень она привязалась к правнучке. Но время летело и Варвара засобиралась в город.

-Как же я, Варенька, тут одна с огородом-то управлюсь? - вздыхала Мария Федоровна, складывая в пакетик пирожки правнучке на дорогу.

-Так ты, бабуль, только воду не забывай в бочку накачивать. Огород- то Коля польет! А я уж приеду и прополю и уделаю все, что без меня тут плохо себя вести будет! - улыбнулась Варя.

-Так ты вернешься? - обрадовалась Мария Федоровна.

-Конечно! Не могу я отсюда на совсем уехать! Полюбила я тебя, бабуль, всем сердцем. Да и Коля мне предложение сделал! Осенью свадьба! Куда я без мужа? А он у меня - деревенский человек!

Спустя год Мария Федоровна грелась на солнышке и качала коляску со спящим праправнуком. Варя с Николаем были на ферме. Совместным усилиями ферма процветала и помогала процветать всему бывшему совхозу.

-Эй! Марья! - за забором стояла соседка Лидка. - Говорят у тебя гроб бесхозный в сарайке завалялся! Не продашь? А то у меня бабка померла, а Митрич пьет по черному. Не знаем где домовину бабке справить! Продай, а?

Мария Федоровна посмотрела на праправнука, сладко почмокивающего пустышкой, и проговорила:

-Забирай! Мне еще некогда помирать! Мне детям помогать надо!
Автор Вера С

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.07.2022, 10:18   #544
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Почему запрещена конопля?

1. Один гектар конопли дает столько же кислорода, сколько 25 гектаров леса.

2. С одного гектара конопли можно получить столько же бумаги, сколько из 4 гектаров древесины.

3. В то время как из конопли можно сделать бумагу 8 раз, из дерева можно сделать бумагу 3 раза.
.
4. Конопля произрастает за 4 месяца, дерево за 20-50 лет.

5. Цветок конопли – настоящая радиационная ловушка.

6. Коноплю можно выращивать в любой точке мира, и ей нужно очень мало воды.
Кроме того, поскольку она способна защищаться от насекомых, ей не нужны пестициды.

7. Если конопляный текстиль будет применяться в широком производстве, промышленность пестицидов может полностью исчезнуть.

8. Конопля является идеальным растением для изготовления веревок, шнуров, сумок, обуви, головных уборов.

9. Дает уменьшение болевого ощущения при лечении каннабисом у больных СПИДом и раком.
Его применяют при 250 заболеваниях, таких как ревматизм, сердечные болезни, эпилепсия, астма, желудочные болезни, бессонница, психические расстройства, заболевания позвоночника и т.д.

10. Белковая ценность семян конопли очень высока, и две находящиеся в ней жирные кислоты не встречаются больше нигде в природе.

11. Производить коноплю даже дешевле, чем соевые бобы.

12. Животные, которых кормят коноплей, не нуждаются в гормональной замене.

13. Все пластиковые изделия можно сделать из конопли, а конопляную пластмассу очень легко вернуть в природу.

14. Если кузов автомобиля сделать из конопли, он будет в 10 раз прочнее стали.

15. Также ее можно использовать для изоляции построек, она прочная, дешевая и гибкая.

16. Мыло и косметика из конопли не загрязняют воду, поэтому она полностью экологически чиста.
_
Производство изделий из конопли было обязательным в Америке в 18-м веке.
Сейчас обратная ситуация.

... В 1900-х годах политик и издатель газет и журналов Герст, владеющий крупнейшей медийной компанией в Америке, заработал миллионы...
У компании были леса и из древесины изготовляли бумагу.
Если бы бумага была изготовлена ​​из конопли, она могла бы потерять свои миллионы.

Рокфеллер является самым богатым человеком в мире, имея нефтяную компанию.
Биотопливо и конопляное масло, конечно, были бы его величайшим врагом.

Меллан являлся основным акционером компании DuРont и он имел патент на изготовление пластмасс из нефтепродуктов.
Промышленность каннабиса угрожала бы его рынку.

Позже министр финансов Эндрю Меллан, будучи на этом посту вместе с другими влиятельными политиками, решили, что конопля - враг, и ее запретили выращивать.

Начали вырубать леса для производства бумаги.
Многие люди на планете стали отравляться пестицидами, начали увеличиваться онкологические заболевания.

Мы наполнили наш мир пластиковым мусором и вредными отходами.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.07.2022, 16:55   #545
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

История из жизни советских математиков.

Один чувак, окончив мехмат ЛГУ, поступил в аспирантуру. Стипендия — 100 рублей. Слесарь или токарь на заводе имени Кирова получали в разы больше.

Когда ему надоело безденежье и нытье молодой жены, он бросил аспирантуру и пошел на завод. В отделе кадров потребовали документ об образовании. Удалось найти только аттестат об окончании восьмилетки.

В те суровые времена его направили "доучиваться" в вечернюю школу. А он и не сопротивлялся - один оплачиваемый выходной в неделю никому не повредит. Одно "но" — в вечерней школе приходилось косить под дурачка, что было удобно делать, сидя на "камчатке". Соседом был забулдыга-дворник, все время спавший на уроке.

Однажды учительница объясняла, что площадь круга равняется квадрату радиуса, умноженному на число "пи".

Бывший аспирант ее не слушал. Училка решила его проучить и, подкравшись, громко спросила чувака, чему равняется площадь круга. Тот, погруженный в свой диссер, рассеянно брякнул невпопад: "Пи..." ( это не мат, а буква греческого алфавита, обозначающая в математике отношение длины дуги полуокружности к диаметру).

Класс закатился счастливым хохотом здоровых людей, столкнувшихся с дурачком. Когда до чувака дошли ехидные комментарии учительницы, сетовавшей на непроходимую тупость и упреки Создателю сославшему ее в школу рабочей молодежи, аспирант впал в ярость. Выйдя к доске, он расписал ее двойными и тройными интегралами, изобразил предельный переход под знаком интеграла и блестяще доказал, что площадь круга на самом деле "пи", а не "пиэрквадрат", как ошибочно написано в учебниках для средней школы.

Рабочий класс впал в анабиоз, оцепенев под шквалом формул и непонятных терминов, а потрясенная училка едва слышно прошептала, обращаясь скорее в вакуум, чем к присутствующим: "Разве это возможно?".

На предсмертный хрип внезапно отозвался забулдыга-дворник, мирно дремавший под яростный стук мела по доске:

— Чувак, — сказал он, окинув беглым взором испещренную мелом доску. — Предельный переход под знаком двойного интеграла в третьей строке сверху на левой стороне доски запрещен. Он расходится...

Немая сцена...

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.07.2022, 11:10   #546
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Письмо, победившее на 3 конкурсе любовных писем Антонио Вальяба.

Дорогая,

вчера я получил послание от твоего адвоката, где он попросил меня перечислить совместное имущество, чтобы начать процесс расторжения нашего брачного союза.

Далее я посылаю тебе список, чтобы ты могла запросить нотариальное свидетельствование и подготовить все документы перед судебным заседанием.

Как ты увидишь, я разделил список на две части.

В одном разделе наименование того, что мы нажили за пять лет нашего брака и что я хотел бы оставить себе, а в другом - то, что можешь оставить себе ты.

Вот то, что я хочу сохранить:

гусиную кожу, которая усеяла мои предплечья, когда впервые увидел тебя.

лёгкий след духов.

кивок головы, которым ты приняла моё приглашение на ужин.

пятно от туши, которое ты оставила на моей подушке в ту ночь, когда мы в конце концов стали близки.

обещание, что я буду единственным, кто поцелует созвездие веснушек на твоей груди.

укус, который я оставил на твоём плече и который тебе пришлось маскировать, потому что на твоём свадебном платье декольте было без бретелей.

капли дождя, которые окутали твои волосы во время нашего медового месяца в лондоне.

все часы, которые мы провели, смотря друг на друга, целуясь, разговаривая и касаясь. (а также часы, которые я провёл, просто мечтая о тебе).

То, что можешь оставить себе ты:

молчание.

те тёплые и отравленные поцелуи, основным составляющим которых была рутина.

едкий вкус оскорблений и упрёков.

ощущение беспокойства, когда я протягивал руку ночью и понимал, что твоя сторона кровати пуста.

тошнота, которая подкатывала к моему горлу каждый раз, когда я замечал странный запах от твоей одежды.

щекотание крови, которая разлагалась каждый раз, когда ты закрывалась в ванной, чтобы поговорить с ним по телефону.

слёзы, которые я глотал, когда заметил ту чужую царапину на твоём паху.

Хорхе и Сесилия - имена, которые мы хотели дать детям, которых у нас уже никогда не будет.

Что касается остальных вещей, которые мы приобрели и разделяли за время нашего брака (машина, дом и т.д.), сообщаю лишь, что ты можешь оставить их себе.

В конце концов, это всего лишь вещи.

целую…

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.07.2022, 12:28   #547
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сосед президента: московский профессор отстоял право жить в 200 метрах от Кремля

Обычный частный дом на Софийской набережной много лет не дает покоя риелторам и строительным компаниям, которые купили бы его за любые деньги, чтобы потом снести и иметь лакомый кусочек земли в 200 метрах от Кремля.

Но дом не продается, здесь живет семья, во дворе бегают 11 котов, а на невысоком заборе — почтовый ящик. Ценность участка понимали и власти, и бандиты, которые не раз пытались отобрать его незаконными путями. Но дом приватизирован, наследники уже определены — у Виктора Анатольевича есть и жена, и дети, и внуки.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.07.2022, 13:38   #548
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Коробка со счастьем

Время близилось уже к обеду, когда Илья наконец-то смог позвонить любимой жене:

— Яна, я жив-здоров. Скоро буду. Авария была на шахте, мы только возвращаемся на базу.

— Слава Богу, Илюша! Я знаю, звонила диспетчеру, он мне все рассказал. Жду тебя.

Илья был очень расстроен. Ведь сегодня восьмое марта, а у Яны не просто женский праздник, но еще и день рождения. Вроде бы все складывалось, как нельзя лучше, до конца смены оставалась пара часов и было все спокойно. А потом тревога, срочный выезд — на одной из шахт возгорание в лаве. Тушили пожар, спасали людей — к счастью, никто не погиб.

Илья работал в горноспасательной части. Высокий, крепкий, сильный и при этом добрейшей души человек, за это Яна его и полюбила.

Он вышел на улицу, а тут полощет ливень. Не самая благоприятная погода для того, чтобы обойти весь город в поисках цветов. Конечно, жена любит его не за букеты и подарки, но все же… двойной праздник.

В их маленьком шахтерском городке не так уж много цветочных палаток, поэтому Илья не стал надеяться на ту, что недалеко от дома, и отправился в центр. Но один ларек уже был закрыт, а во втором остались лишь розы совсем неприятной расцветки. Придется идти в свой магазинчик, хотя там такая неприветливая Галина, продавец и хозяйка в одном лице.

***

Когда промокший до ниточки Илья открыл дверь магазина, продавщица подсчитывала дневную выручку.

— Здравствуйте! С праздником вас!

— Спасибо, — неприветливо буркнула в ответ женщина.

— Мне бы цветочков.

— Вот они все перед вами, выбирайте.

Илья внимательно рассмотрел комнатные растения, все те же розы, еще герберы…

— А тюльпанчиков красивых нет?

— Молодой человек, кто хотел купить красивые тюльпаны, приходили с утра, а не когда вечереет.

— Ну, так получилось у меня. Задержался на работе.

— Знаем мы, как и с кем мужчины на работе задерживаются…

— Да бросьте вы, это не про меня.

— Все мужики одинаковые… Вот есть один букет, который делала на заказ, но за ним не приехали.

Женщина провела Илью в соседнюю комнату, где на полках были расставлены сувениры. На небольшом столике красовался шикарный букет из фиолетовых и белых тюльпанов с бахромчатыми краями.

— Красивый! А сколько он стоит?

— Полторы тысячи рублей.
Илья смутился, у него с собой была всего тысяча. Попросить никому не продавать и сходить домой за деньгами? Это совсем рядом, но Яна никуда уже больше мужа не отпустит. Он это точно знал, поэтому направился к выходу.

— Что за мужчины пошли… Ищут для женщины цветы, а денег в кошельке не имеют.

— Да нормальные мужчины сейчас. Я же не с гулек возвращаюсь, а с суток с работы, авария была на шахте, людей выводили. И есть у меня деньги, просто немного не хватает, — занервничал Илья.

Он вышел на улицу, где дождь лил еще сильнее. Продавец смотрела ему вслед в окошко. Ей стало неловко. Она знала от покупателей, что сегодня утром произошло на самой крупной в городе шахте. «Получается, что парень жизни людям спасал, теперь спешит домой к жене, ищет цветы, а я с ним так грубо… Счастливый, его ждут. А я сейчас закрою магазин и пойду к подруге, такой же одинокой. Будем, как всегда, коротать праздничный вечер вдвоем».

В этот момент Галина увидела, что к парню на улице подошла какая-то старушка и буквально потянула его за рукав куда-то во двор старого двухэтажного дома напротив.

***

— Бабулечка, дорогая, я никак не могу, очень спешу.

— Сынок, миленький, кроме тебя некому помочь. Там дел-то на десять минут. Пожалуйста.

Пока шли во двор, старушка рассказала, что кто-то подкинул им в подъезд двух крошечных котят. Она пошла домой за молоком, чтобы покормить малышей, а когда вернулась — их нет. Выскочили и забрались на дерево, теперь слезть не могут и кричат.

— Мне некого просить. Соседи у меня, знаешь ли, недобрые. Вечно фыркают, что я собак и кошек подкармливаю. Скоро ночь, не оставлять же их на дереве.

Подошли к месту происшествия. Котята действительно орали на весь двор. Маленькие, мокрые, грязненькие… тем не менее, было понятно, что оба они огненно-рыжие. Конечно, Илье не составило труда залезть на дерево и снять животных. Он держал их в руках и чувствовал, как бьются маленькие сердечки. Кричать они перестали и смотрели на спасителя синими с фиолетовым отливом глазками.

— Надо же, одинаковые совсем.

— Внешне не различишь, но один мальчишка, а вторая девочка. Я их сразу посмотрела, когда обнаружила.

— Может быть, брат и сестра?

— Может. У кого только рука поднялась выбросить таких крошек, да еще и рыженьких. Нельзя выкидывать рыжиков, они счастье в дом приносят.

— Рыжики? Счастье?

— Да, это проверенная примета.

— И куда их теперь?

— Не знаю, у меня своих питомцев дома четверо. Заберу пока, а завтра на рынок отнесу, может, кто возьмет на счастье.

— Ладно, бабуля, никакого рынка. Не нужно их разлучать, если они брат и сестра. Заберу счастье себе.

Илья представил, как будет бедная старушка ходить с котятами по базару, предлагать их людям. А если не раздаст, то принесет домой, и снова будут фыркать на нее недовольные соседи.

— Сынок, дай бог тебе здоровья. Все-таки мир не без добрых людей.

Котята оказались чересчур шустрые, спокойно не сидели, лезли Илье на шею, потом на голову. Коготки острые, того и смотри куртку порвут. Он понял, что не донесет их так до дома. И тут вспомнил, что в цветочном магазине есть отдел с сувенирами, тот самый, где на столике стоял букет тюльпанов. Может, у хозяйки найдется какая-то картонная коробка?

***

Дверь магазина была открыта, но внутри свет уже не горел.

— Извините, но это опять я. За помощью к вам.

— Еще минуту и опоздали бы. Я уже собралась закрываться. Вы за букетиком?

— Нет. Коробочки картонной у вас не найдется случайно?

Хозяйка магазина изумленно выгнула брови и включила свет. Парень прижимал к груди два маленьких мокрых комочка.

— Помогите, пожалуйста. Я не донесу их так. Может, есть у вас лишняя коробка от сувениров?

— О господи, где ты их нашел?

— С дерева снял. Бабуля попросила. Никак до дома не дойду.

— Вот оно что. А я смотрю в окно, куда это тебя старушка потащила?

— Это рыжики, их выбрасывать нельзя, они счастье в дом приносят.

— Счастье?

— Да, примета такая.

Хозяйка магазина с недоумением смотрела на Илью. «Какие все-таки разные люди живут на земле. Обычный паренек, никак к любимой жене не дойдет. Все спасает кого-то». Только сейчас она разглядела, какое доброе у него лицо… И мужественные руки, то и дело снимающие с плеч испуганных ерзающих котят.

— Найдется, конечно, коробочка.

Галина не только принесла из подсобки картонный ящик, но и помогла проделать в нем канцелярским ножом отверстия, а сверху заклеила скотчем, чтобы котята не вылезли.

— Спасибо вам огромное. И еще раз с праздником! Извините.

Илья направился к выходу и уже взялся за дверную ручку, как хозяйка магазина его окликнула:

— Подождите, молодой человек. Как вас зовут?

— Илья.

— Вы забыли цветы, Илюша.

— Да нет же…

— Вы меня не поняли, денег не нужно. Забирайте букет.

Галина протянула Илье фиолетово-белые тюльпаны с бахромчатыми краями.

— Я так не могу. У меня тысяча рублей есть, а остальные я вам завтра занесу. Хорошо?

— А я так могу. И никаких «хорошо». Не нужно ничего отдавать сейчас и заносить завтра. Это вашей жене. Ей очень с мужем повезло, так и передайте.

— Спасибо!

Наконец-то Илья направился в сторону дома. А Галина еще долго смотрела вслед этому парню с добрым сердцем, букетом тюльпанов и коробкой со счастьем.

***

Илья не стал звонить, а тихонько открыл дверь ключом. Яна услышала и тут же выскочила в прихожую.

— Любимая моя, с днем рождения и с восьмым марта. Я наконец-то пришел.

— Спасибо, Илюша, какая красота! Я такую расцветку тюльпанов первый раз вижу. Это ты цветы по всему городу искал?

— Искал цветы, а нашел вот еще коробочку со счастьем.

Он поставил на пуфик картонную коробку, оторвал скотч и открыл. Из одного угла на Яну с Ильей смотрели четыре синих с фиолетовым отливом глаза прижавшихся друг к другу котят.

— Какие вы все мокрые! Так, первым принимает ванну Илья, а потом малыши.

***

После суток дежурства, походов по городу и горячей ванны Илью разморило.

— Яна, я на часок прилягу.

— Конечно, тебе надо отдохнуть. Проснешься, и потом будем отмечать праздник.

— Ты сама с ними справишься?

— А как же. Они смотри какие послушные.

Котята смирно сидели в прихожей возле коробки, в которой их принесли. Яна не стала торопить события, пускай постепенно осваиваются сами. Но они не спешили, словно не верили, что теперь это их дом.

Илья заснул, а Яна накупала котят с шампунем и обтирала их полотенцем, когда затрезвонил телефон. Звонила ее старшая сестра Лера.

— Ну как вы там, сестренка? Празднуете?

— Еще нет. У Илюши было тяжелое дежурство. Сейчас проснется, и будем праздновать.

— Так ты скучаешь?

— Нет, мне тут совсем не скучно. Муж мне коробку со счастьем подарил.

— С каким счастьем?

— Вот завтра придете вечером и увидите.

— Ну, Илья у тебя еще тот затейник.

— Он у меня самый лучший.

***

Было уже поздно, а Яна с Ильей все еще сидели за столом и пили шампанское. Это стало их семейной традицией — восьмое марта отмечать вдвоем, а на следующий день приглашать в гости родственников и друзей. Они наблюдали, как осваиваются в квартире новые члены семьи. Наевшиеся, пахучие после купания и распушившиеся котята деловито ходили по комнате.

А на другом конце города тоже за праздничным столом сидели и пили шампанское две зрелые, но одинокие женщины. У обеих был успешный бизнес, они поднимали тосты «за нас красивых и за удачу в торговле». Но одна из них думала о другом — сейчас ей больше всего хотелось, чтобы кто-нибудь вот так же под проливным дождем по всему городу искал для нее тюльпаны и подарил коробку со счастьем.

Автор : Оксана Абрамович

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 17.07.2022, 15:16   #549
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сумка

Семен Сергеевич получил пенсию, оплатил коммунальные услуги и направился в магазин. И почти уже дошел до магазина, но вот, неладное дело, захотелось ему по-маленькому. Да так сильно, что терпения нет. Что делать – не знает. Куда бежать – не знает. Вспомнил – за «Магнитом» рынок, а там общественный туалет.

Не заходя в магазин, направился Семен Сергеевич в сторону рынка. Старость – не радость. Шаг стал мелким. Вроде торопко шагает, а расстояние медленно сокращается. Вот и заведение. Зашел. Две кабинки всего. В первую торкнулся – занятая. Хорошо, что вторая свободная! Слава богу, полегчало.

Можно и в «Магнит» идти. А где сумка-то? Где она? На перегородку между кабинками положил, а теперь – нет. Где она? Вышел Сергеевич из своей секции – в соседнюю зашёл. Там сумка должна быть. Туда, наверное, упала. Кабинка соседняя пустая, и сумки в ней – нет. Где она?! Опять в прежнюю кабинку вернулся, но нет в ней никакой сумки. Дошло, наконец, до мозгов: «Обокрали! Тот, который в соседнем кабинете сидел, унес сумку! Он, прохвост, ворюга чёртов, утащил с собой сумку! Эх, башка старая, проворонил! Как жить теперь? Хоть помирай! Вся пенсия в сумке осталась. Да ведь не только пенсия, еще кое-что в ней спрятано! Можно сказать, самое главное!

* * *

Вышел Сергеевич из туалета совсем растерянный. Что делать, не знает. Бросился к одному прохожему мужчине:

– Обокрали меня, земляк! Слышишь? Пенсию украли. Что делать мне, земляк?

Мужчина посмотрел на Сергеевича, как на сумасшедшего, но потом сообразил, что с горя старик такой мутный, и посоветовал:

– Ты, дед, иди в полицию быстрей. Надо сообщить им. Может быть, найдут вора, если далеко не ушел. Иди скорее, дед. Сообщи о краже!

* * *

Полиция рядом – вон она, через дорогу. В полиции выслушали Семена Сергеевича. И повезли его обратно в туалет, где кража случилась. Там показывал он, как его обокрали. Поверили: стенка между кабинами каменная, метр шестьдесят пять – семьдесят в высоту. Действительно, мог старик на неё сумку положить. Мог вполне.

Потом в почтовое отделение повезли. Девушка-оператор подтвердила, что был Семен Сергеевич в отделении: пенсию получил и оплатил коммуналку.

Потом стали писать протокол. Интересовался полицейский, сколько денег было в сумке.

– Пятнадцать тысяч было, – ответил Семен Сергеевич. – Пенсия у меня не очень большая. Я всю жизнь печником работал. Печки клал, подтопки, камины. Ты скажи мне лучше, товарищ офицер, поймаете вы его – вора проклятого. Вернете украденное? Мне сумка тоже нужна, она для меня как память о покойной супруге.

– Вы не волнуйтесь, Семен Сергеевич. Наши сотрудники сейчас в районе рынка. Ищут вора, – успокаивал капитан. – Все бомжи, что там бродяжничают, нам известны. Успокойтесь. Скажите, а документы тоже украли?

– Нет, товарищ офицер, паспорт и пенсионное удостоверение я во внутренний карман положил. Вот документы.

Капитан взял паспорт и пенсионное удостоверение, дописал что-то в бумаге, которая была перед ним.

– Значит, в сумке только деньги были?

– Да, только деньги в кошельке и пакет целлофановый под продукты был. И еще очки в кожаном футляре. Я ведь из почты в магазин зайти собирался. Хотел кое-чего купить из продуктов, поэтому кошелек и очки в карман не прятал, – ответил Семен Сергеевич.

– Это хорошо, что документы в сохранности. Ну, всё. Напишите вот тут: «С моих слов записано верно, мною прочитано». Распишитесь и дату сегодняшнюю поставьте. И вот этот талон возьмите. Сейчас идите домой, Семен Сергеевич. Найдем вора – сообщим. Ваш телефон я записал, адрес – тоже. Ждите.

Сергеевич, будучи без очков, кое-как написал сказанное полицейским, взял талон и спросил:

– А талон-то, товарищ офицер, где отоваривать, если что?

– В смысле? – не понял полицейский.

– Ну, я говорю, в каком магазине мне товар по этому талону получить? – пояснил Сергеевич непонятливому капитану. – Ведь я не знаю, где их обворованным людям отоваривать разрешается. В каком магазине талон предъявлять?

– Зачем в магазин предъявлять? Это талон-уведомление, он выдан для того, чтобы вы знали, что ваше заявление принято и по нему работают сотрудники полиции. В магазины такие талоны не предъявляют, – разъяснил капитан.

– А как же теперь мне продукты-то на неделю закупать? У меня ведь дома и нет почти ничего. Чай и тот закончился. Как дальше-то жить? Где денег взять? – произнес недоуменно старик.

Полицейский, пряча глаза, неуверенно посоветовал:

– Ну, я не знаю, может, у соседей одолжить или у родных.

– Нет родных-то, – тихо произнес старик.

* * *

Выйдя из полиции, Семен Сергеевич повернул было к магазину. Потом остановился. Видимо, сообразил, что без денег делать там нечего. Заковылял к дому.

Шел и рассуждал.

Дурак я старый. По привычке живу, по заведенному Клавой порядку. Она никогда денег в доме не оставляла, когда уходили куда-нибудь. Говорила: «Если воры выследят, что мы ушли из дома, залезут в квартиру. А залезут – все перевернут вверх дном и деньги найдут. Они знают, где искать. От них ничего не спрячешь – они нюх на деньги имеют».

В сумке Клава сделала двойное дно и прятала туда всю накопленную наличность. Ей казалось, что так надежнее. Сбербанкам Клавдия не доверяла. Сумку она всегда при себе держала. А если кто-то предлагал оставить сумку в прихожей или в гардеробе, Клава отказывалась. Говорила: «Нельзя мне ее оставлять. У меня в ней лекарства, без которых я, если приступ случится, через минуту помру».

Вот и Сергеевич после смерти Клавы ничего не менял в жизни своей. Только один раз вскрыл второе дно у сумки, когда на похороны жены деньги понадобились. А потом опять разложил ровным слоем пятитысячные купюры между картонками и аккуратненько зашил, так что никто не догадается, что там деньги. А теперь шел и сожалел о сделанном, проклинал придуманную женой хитрость.

* * *

Вернувшись в квартиру, Сергеевич разделся и прошел на кухню. Поставил чайник на газовую плиту. Открыл хлебницу. Кусочек батона еще оставался в ней, маленький – граммов пятьдесят. Пакет испитого чая сох в бокале. Заторопившись на почту, утром Сергеевич не вымыл бокал. И хорошо, что не вымыл, теперь повторно можно пакетик использовать. Хоть жиденький, но все же чай получится. В сахарнице оставалось ложек пять песку. «До утра доживу», – пробормотал старик вслух и выключил горящую конфорку.

Попив кипятку с остатками батона, лег на диван. Телевизор вечером не включал. Лежал и думал думу горькую. Не верил, что воров отыщут по горячим следам. А если отыщут дней через пять, то денег при них уже точно не будет – успеют потратить. Не засыпал Семен Сергеевич часов до одиннадцати, все ждал, что зазвонит телефон и капитан скажет: «Нашли вашу сумку, Семен Сергеевич. Завтра приходите в отдел. Деньги целы». Но телефон так и не зазвонил.

* * *

Утром подниматься с постели не хотелось. Старик лежал и смотрел в потолок. Обидно стало, что вот так плохо заканчивается жизненный путь. Даже горячего чая не с чем попить. Даже хлеба ни крошки нет.

С соседями Семен Сергеевич был в контрах. Сам он не пил спиртного ни грамма уже лет десять. А справа жили выпивающие, скандальные люди. Они устраивали частые попойки, шумели после десяти вечера, и Клавдия при жизни не раз вызывала полицию, чтобы блюстители порядка успокоили разгулявшихся. Хоть Клавдия и померла, но хороших отношений у Сергеевича с пьющими соседями не сложилось.

С левой стороны квартира пустовала, никто в ней не жил. А жильцов верхних этажей Семен Сергеевич практически не знал.

И детей у Семена Сергеевича не было. Не родила ему Клавдия никого, бездетными прожили они весь век. Были дальние родственники жены в деревне, но до них надо на какие-то деньги добираться, да и полицейский велел ждать – дома быть.

После смерти жены приходили к Семену Сергеевичу сотрудницы из социальной службы, спрашивали, не нужна ли ему какая помощь. Он тогда отказался. Сказал, что пока не нуждается ни в какой помощи. Он и теперь не нуждался. Ему бы только сумку вернули, он бы еще пожил на этом свете.

* * *

Отогнав прочь мрачные мысли, старик заставил себя встать с дивана и пойти умываться. Из ванной комнаты по привычке направился в кухню, налил воды в чайник и поставил его на плиту. Горячая вода и оставшийся сахар немного взбодрили старика. Голова заработала, мозги зашевелились. Вспомнил, что в шкафчике осталось чуть-чуть риса, а в холодильнике – три морковки и масла подсолнечного полбутылки.

К обеду сварил рисовую кашу, заправил тушеной морковью. Получилось какое-то подобие плова, но только без мяса.

Из дома весь день не выходил. Боялся пропустить звонок из полиции. Выйдешь, а в это время они позвонят. Как узнаешь, что нашли сворованную сумку?

На третий день не выдержал – оделся и вышел из дома.

* * *

Ноги сами повели Сергеевича в сторону магазина. Надеялся, что встретит там какого-нибудь знакомого и займет рублей двести на хлеб.

Около магазина остановился. Решил пройти к мусорным бакам, посмотреть, нет ли там чего съестного. Слышал он от кого-то, что иногда магазинные работники по приказу руководства выбрасывают в мусорные баки просроченные продукты. Может, что-нибудь и вправду найдется. Подошел к бакам, заглянул в них как бы невзначай. Но нет ничего, один мусор. Развернулся и направился к рынку.

От хлебного киоска пахло свежей выпечкой. Подходили люди, покупали и хлеб, и батоны.

Хотелось попросить у продавца в долг хотя бы сайку, но не посмел. Что-то внутреннее не позволяло просить. Стоял у киоска и молча смотрел. Вспомнил Клавдию. Вспомнил, как хорошо и тепло было им вместе. Невольно и тихо потекли слезы. Старик смахнул их ладонью, а они опять навернулись и потекли вниз по впалым щекам. Разозлился на себя и решил уйти от киоска куда-нибудь подальше.

* * *

Шорох колес тормознувшей напротив легковушки заставил Семена Сергеевича вздрогнуть и прийти в себя.

Из машины раздался знакомый голос:

– Семен Сергеевич, идите сюда. Садитесь в машину. Я вам звонил. А вы тут… Хорошо, что нашлись.

Сергеевич узнал капитана и, влезая внутрь легковушки, обрадованно ответил:

– Здравствуйте, товарищ офицер! А у меня сотового нет, я ведь вам домашний номер сообщал. А я сидел, сидел дома – ждал вашего звонка, да и вышел прогуляться. Я ведь не знал, что вы в это время позвоните. А куда поедем? Сумку нашли?

– Нет, сумку пока не нашли, но ищем, – ответил капитан. – В отдел ненадолго заедем, нужно мне вручить вам постановление о возбуждении уголовного дела. И ещё хочу кое-что предложить. Вы говорили, что родных у вас нет и денег теперь тоже нет. Так вот, хочу помочь вам заработать немного.

– Да какой из меня работник?! – возмутился Сергеевич. – Я сегодня и не ел даже ничего. Скоро с ног падать начну.

– Потерпите немного, Семен Сергеевич. Скоро все исправим, голодными не останетесь. Вы ведь в прошлом печник?

– Печник, – подтвердил Сергеевич.

– Вот и хорошо, – улыбнулся капитан.

***

По дороге в сторону дачного кооператива Владимир, так просил называть себя полицейский, рассказал, что едут они к его первой учительнице. Она вчера позвонила и сказала, что у неё на даче испортился камин. Спросила, не знает ли он того, кто может его отремонтировать. Сам капитан в каминах ничего не понимает, но отказать Антонине Васильевне не смог – пообещал найти печника. А потом вспомнил, что Семен Сергеевич – мастер печных дел. Вот и решил сразу двум хорошим людям оказать помощь: Антонине Васильевне устранить проблему с камином, а Семену Сергеевичу – дать возможность подзаработать, чтобы хоть как-то дожить до следующей пенсии, если за это время вор не будет пойман и материальный ущерб не будет возмещен.

***

Они остановились у красивой, но уже старой дачи. Хозяйкой дома оказалась миловидная женщина примерно одного возраста с Семеном Сергеевичем, лет семидесяти с чем-то.

После приветствия и всех прочих церемоний Семен Сергеевич сразу же попросил показать объект, требующий ремонта. Осмотрев камин, старый мастер подвел итог:

– Работы дня на три. Я возьмусь, но только аванс нынче мне нужен. Аванс – две тысячи, а остальные четыре – в расчёт. И еще, офицер обещал меня накормить, я со вчерашнего дня не евши.

Условия печника были приняты.

***

С работой Семен Сергеевич управился в срок. Камин стал как новенький – не дымил. Нужно было возвращаться к прежнему образу жизни, к жизни одинокого престарелого пенсионера. Но делать этого печнику совсем не хотелось. Причиной нежелания была Антонина Васильевна. Чтобы побыть подольше рядом с приятной женщиной, Семен Сергеевич пошёл на хитрость. Он сделал ей предложение – бесплатно привести в порядок все садовые насаждения: побелить стволы деревьев, удалить засохшие ветки с яблонь и груш, вырубить ненужный кустарник. Антонина Васильевна согласилась.

Через неделю на дачу приехал Владимир и сообщил, что сумку нашли. Гастарбайтер, пришедший на рынок с соседней стройки и обворовавший Семена Сергеевича, показал место, куда выбросил её, взяв только деньги.

– Сумка, кошелек, футляр с очками, целлофановый пакет, – сказал капитан, – все в отделе. Поедемте, проведем опознание вещей. Но денег, сами понимаете, нет. Вор их потратил.

Но офицер ошибался, он не знал про секрет сумки.

Вор, понимая, что сумка и все остальное – это улики, избавился от них. Он взял пятнадцать тысяч из кошелька, а остальные вещи засунул под торговый ларек на том же рынке. Двойное дно спасло от рук вора триста пятьдесят тысяч рублей. Эти деньги оказались нетронутыми.

После всех судебных процедур вещи Семену Сергеевичу возвратили.

***

Шел третий месяц с момента знакомства Семена Сергеевича и Антонины Васильевны. Печник стал частым гостем на даче Антонины Васильевны. Однажды в дружеской беседе с хозяйкой Семен Сергеевич спросил:

– Антонина Васильевна, я в саду, в сарайчике, фуражку белую видел капитанскую. Ваш супруг моряком был?

Антонина Васильевна рассмеялась в ответ, а потом ответила:

– Что вы, Семен Сергеевич! Николай всю сознательную жизнь был автомехаником. А эту фуражку мы купили в Крыму. Это сувенир. Потом Коля в ней в саду работал. Да… Последний раз вместе мы были в Алуште. В тот год мужа не стало. А вы, Семен Сергеевич, отдыхали когда-нибудь в Крыму?

Семену Сергеевичу было немного стыдно отвечать на вопрос, но он ответил честно:

– А я, по правде сказать, и не был никогда на море. Мы с покойной Клавдией или тут, в городе, или в деревне отпуск проводили. Правда, один раз были в санатории областном, по путевке от профсоюза.

– Жаль, Семен Сергеевич, что вы не были на море. Море – это чудо! Особенно в бархатный сезон. Я бы прямо сейчас туда улетела, только нет у меня ни крыльев, к сожалению, ни достаточного количества денег. Увы!

***

Всю ночь после возвращения с дачи Семен Сергеевич не спал. Мучился, но решение принял и с первым автобусом обратно поехал на дачу Антонины Васильевны.

Хозяйка встретила раннего гостя удивленно:

– Семен Сергеевич, вы сегодня ни свет, ни заря приехали. Что-то случилось?

– Да, Антонина Васильевна, случилось. Хочу спросить вас: «Триста тысяч хватит на то, чтобы нам с вами прямо завтра на море поехать и там пожить недельку?»

Антонина Васильевна улыбнулась и ответила:

– Думаю, хватит, Семен Сергеевич, ведь мы с вами не молодые транжиры. Кстати, у меня есть старые знакомые в Крыму, у них свой гостевой дом. Я думаю, они нам даже маленькую скидочку сделают.

***

Они сидели на веранде гостевого дома и смотрели, как подходит к концу ещё один прекрасный сентябрьский день. Вечернее солнце медленно тонуло в море, нежно освещая прибрежные скалы. Море тихо шептало что-то своё, непонятное, но ласковое.

Автор: Александр К.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.07.2022, 13:46   #550
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Юля - мaлeнькaя гeрoиня, o кoтoрoй вce зaбыли

"Я хoчу рaccкaзaть вceму миру прo нee. Хoчу, чтoбы вce ee знaли.....

13-лeтняя Юля Κoрoль, круглaя cирoтa, вce бoгaтcтвo кoтoрoй cocтoит в бaбушкe и брaтe. Онa пocлe крушeния кaнoэ нecмoтря нa oтcутcтвиe cпacaтeльнoгo жилeтa cмoглa выплыть....

С трудoм вcтaлa и пoшлa зa пoмoщью. Брaтa oнa пoнaчaлу дeржaлa зa руку, нo руки рaзжaлиcь. Онa думaлa, чтo oн утoнул. Βoзлe бeрeгa увидeлa в вoдe пoдрocткa. Он oкaзaлcя мёртв. Чeтырe чaca шлa дo ближайшей деpевни, oдин pаз упала в pеку и внoвь плыла. Пoпpoсила пoмoщи у местных жителей, кoтopые стали звoнить в ΜЧС и пoбежали к беpегу спасать детей...

Она пpиняла участие в спасательнoй oпеpации и личнo дoставала из вoды детей, в тoм числе уже меpтвых. Она спасла oднoгo из 19-летних инстpуктopoв.

Пoсле тpагедии в кадетскoм кopпусе с Юлей сидели 4 психoлoга. Она их не слушала. Она pазгoваpивала с детьми, кoтopых не смoгла спасти. Лежа на кpoвати и уставившись в пoтoлoк пoвторялa: «Жeня, этo ты тут?».

Юля сeбя кoрилa, чтo нe спaслa всeх. Онa былa свидeтeлeм смeрти пoчти кaждoгo. Онa рaсскaзaлa, чтo видeлa, кaк дeти рaзбивaются o скaлы. Юля пaрнишку взялa нa вoдe живoгo, a нa бeрeг принeслa ужe мeртвым. Κoгдa oнa рeбят вытaскивaлa из вoды, oни гoвoрили eй «спaсибo» и умирaли. Онa всe этo мнe рaсскaзывaлa. Мы ee всe пытaлись успoкoить, я тoгдa eщe дeржaл сeбя в рукaх и стaрaлся нaхoдиться с нeй. И знaeтe, чтo ужaснo? О ee пoдвигe мaлo ктo знaeт! Еe зaтeрли в телевизоpе, меня нет. Πочему?

Юля вытaскивaлa многих детей, и живых, и меpтвых. Инстpуктоp пытaлся спaсти детей, но сaм чуть не утонул, a онa спaслa и инстpуктоpa. Εй 13 лет. Πосле того, кaк пеpевеpнулось ее кaноэ, именно онa вытaскивaлa всех детей. Я хочу paсскaзaть всему миpу пpо нее. Χочу, чтобы все ее знaли.

Κогдa нaс уже везли в aвтобусе к сaмолету МЧС, Юля вдpуг улыбнулaсь. Меня это очень обpaдовaло. Онa ведь впеpвые зa двое суток изменилa эмоцию.

Юлин бpaт остaлся жив..."

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.07.2022, 15:11   #551
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Очень интересная информация. СЛАБОУМИЕ НИКОГДА НЕ ПРИХОДИТ ВНЕЗАПНО!

Академик Бехтерев, тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей. Остальные к старости, увы, превратятся в злых или наивных маразматиков. 80% - это значительно больше, чем число тех, кому по бездушной статистике суждено заболеть раком, болезнью Паркинсона или слечь в старости от хрупкости костей. Для того, чтобы войти в будущем в счастливые 20%, постараться придется уже сейчас.

Известный советский поэт Заболоцкий вывел универсальный рецепт здоровой жизни, который, помнится, заставляли заучивать наизусть всех учеников средней школы. Да-да, то самое четверостишие:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

На деле с годами начинают лениться практически все. Парадокс - мы много работаем в юности, чтобы не иметь проблем в старости. А получается наоборот. Чем больше мы успокаиваемся и расслабляемся, тем больший вред приносим себе. Уровень запросов сводится к банальному набору: "вкусно поесть - вдоволь поспать". Интеллектуальная работа сводится к разгадыванию кроссвордов. Зато непомерно возрастает уровень требований и претензий к жизни и к окружающим: "Я-то трудностей хлебнул, теперь ты покрутись!" Возрастает категоричность и процент оценочных суждений. Раздражение от непонимания чего-то выливается в отторжение действительности. Человек, сам того не замечая, глупеет, а то и вовсе превращается в самодура, увеличивая пропасть между собой и окружающим миром. Становится враждебным, глухим и слепым к зову близких. Теряет физическую и интеллектуальную форму. Страдает память, способности к мышлению. И постепенно человек отдаляется от реального мира, создавая свой, зачастую жестокий и враждебный, болезненный фантазийный мир, из которого каждому, кто соприкасается с ним, хочется убежать как можно дальше.

Более всего слабоумие грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок. Такие черты, как чрезмерная принципиальность, упорство, консерватизм, скорее приведут в старости к слабоумию, чем гибкость, способность быстро менять решения, эмоциональность. "Главное, ребята, сердцем не стареть!" - написал другой известный русский классик.

Первые ласточки

Слабоумие никогда не приходит внезапно. Слабоумие - не сумасшествие и даже не психическое отклонение, и уж тем более не болезнь. Поэтому и отследить его начало невероятно сложно. Оно прогрессирует с годами, приобретая все больше и больше власти над человеком. То, что сейчас - всего лишь предпосылки, в будущем может стать благодатной почвой для ростков слабоумия. Вот некоторые косвенные признаки, указывающие на то, что вам, может быть, стоит заняться апгрейдом мозга.

• Вы стали болезненно воспринимать критику, в то время как сами слишком часто критикуете других.

• Вам не хочется учиться новому. Скорее согласитесь на ремонт старого мобильного телефона, чем будете разбираться в инструкции к новой модели.

• Вы часто произносите "А вот раньше", то есть вспоминаете и ностальгируете по старым временам.

• Вы готовы с упоением рассказывать о чем-то, невзирая на скуку в глазах собеседника. Неважно, что он сейчас заснет, главное - то, о чем вы говорите, интересно вам.

• Вам трудно сосредоточиться, когда вы начинаете читать серьезную или научную литературу. Плохо понимаете и запоминаете прочитанное. Можете сегодня прочитать половину книги, а завтра уже забыть ее начало.
• Вы стали рассуждать о вопросах, в которых никогда не были сведущи. Например, о политике, экономике, поэзии или фигурном катании. Причем вам кажется, что вы настолько хорошо владеете вопросом, что могли бы прямо завтра начать руководить государством, стать профессиональным литературным критиком или спортивным судьей.

• Вы уверены, что другие должны подстраиваться под вас, а не наоборот.

• Временами вы замечаете, что тираните окружающих какими-то своими поступками, причем делаете это без злого умысла, а просто потому, что считаете, что так правильнее.

Апгрейд мозга

Заметьте, самыми светлыми людьми, до преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства, то есть те, кому по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу. Более того, им приходится все время держать руку на пульсе современной жизни, не отставать от новых тенденций и даже в чем-то опережать их. Такая "производственная необходимость" и есть гарантия счастливого разумного долголетия.

1. Каждые два-три года начинайте чему-то учиться. Конечно, вам не обязательно поступать в институт и получать третье или даже четвертое образование. Но вы вполне можете пройти краткосрочный курс повышения квалификации или освоить совершенно новую профессию. Старая суфийская притча: "Ученик мудреет в глазах Бога, но молодеет в глазах людей!"

2. Окружайте себя молодыми людьми. У них вы всегда сможете поднабраться всяких полезных вещей, которые помогут вам всегда оставаться современным.

3. Если вы давно не узнавали ничего нового, может быть, вы просто не искали?

4. Время от времени решайте интеллектуальные задачки и проходите всевозможные предметные тесты, благо и того, и другого сейчас более чем достаточно в Интернете.

5. Постоянно учите иностранные языки. Даже если вы не будете на них разговаривать и не выучите язык как следует, все равно необходимость регулярно запоминать новые слова поможет тренировать память.

6. Растите не только вверх, но и вглубь! Доставайте старые учебники и периодически вспоминайте школьную и ВУЗовскую программу!

7. Занимайтесь спортом! Регулярная физическая нагрузка до седых волос и после действительно спасает от слабоумия.

8. Почаще тренируйте память, заставляя себя вспоминать стихи, которые когда-то знали наизусть, танцевальные па, программы, которые разучивали в институте, номера телефонов старых друзей и многое другое - все, о чем сможете вспомнить.

9. Разбивайте привычки и ритуалы! Чем больше ваш следующий день будет отличаться от предыдущего, тем меньше вероятность, что вы "закоптитесь". Ездите на работу по разным улицам, откажитесь от привычки заказывать одни и те же блюда, занимайтесь тем, чего никогда раньше не умели.

10. Давайте больше свободы другим и делайте как можно больше сами. Чем больше спонтанности, тем больше творчества. Чем больше творчества, тем дольше вы сохраните ум и интеллект!



Как же всё тонко и точно подмечено, даже страшно если это так…
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 18.07.2022 в 15:13.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.07.2022, 16:21   #552
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Драка в ресторане "Якудза" была великолепна. В ней было всё: причина в виде женщины, крики "яегомать", задетая честь офицера, разбитые головы, и конечно ОМОН на десерт.
А ведь ничего не предвещало. В большом зале кабака, две компании отмечали каждая своё: гражданские - день рождения годовалого мальчонки, военные - 23 февраля. Все были настроены миролюбиво.
Уже под занавес вечера начались танцы. Разгоряченные отдыхающие самозабвенно отплясывали под синий иней который лег на провода. Среди танцующих был замечен Бзо. В любой компании бывает такой тип. Мирный и безобидный, но отмеченный печатью рока. При любом хипише он выхватывает первым.
Бзо был в меру пьян и сосредоточенно танцевал с супругой - женщиной крупной и суровой. Лицо Бзо выражало печаль и самопожертвование. С таким же лицом отдают супружеский долг на 20-м году совместной жизни.
Вдруг от "военного" стола на танцпол ворвалась Она: пышногрудая и крепкожопая брюнетка в коротеньком платюшке. Решительно оглядела танцующих. Спина Бзо показалась ей самой привлекательной.
Бзо, видимо очень давно не испытывал таких ощущений. Ну согласитесь, когда тебе под 60, у тебя пузико и лысинка, прикосновение к спине чужих сисек это всегда неожиданно и даже тревожно. Фантомные боли. Поэтому повернувшись на 180 градусов он сначала замер, а потом издал громкий гортанный крик переходящий в вой. Так кричал Тарзан в старом фильме. В этом крике было всё: и пресловутое "яегомать" и "спасибо господи!".
Шок был настолько сильным, что Бзо даже забыл о том, что он женат. Брюнетка между тем сделала выпад. Теперь забытые прикосновения чужих сисек ощутили на себе и щеки Бзо. Да. Незнакомка была значительно выше партнера. Бзо зарычал и начал свой танец состоящий из элементов диско, кунг-фу и лезгинки. Так танцует ослепленный страстью пингвин, которого неожиданно ебнуло током.
Больше Бзо, удивилась только жена Бзо. Такой активности у супруга она не наблюдала с 2000 года, когда Бзо баллотировался в местный парламент. Но не успела она толком порадоваться, как на танцполе возник новый персонаж. Он быстрым, но нетвердым шагом ворвался в дискотэку. Правая рука его с зажатым кулаком была вытянута вперед. Он походил на летящего Супермена, который атакует злодея. Долетев до танцующей пары, Супермен неловко ткнул Бзо в голову вытянутой рукой.
Бзо удивился и сказал: "Оу?!" Вновь прибывший не понимал тонкостей туземного диалекта. На такое "Оу?!" надо максимально нагло ответить "Всыси?!". Завяжется диалог. И возможно будет достигнуть консенсус. Но увы, человек с кулаком был недавно прикомандирован в наш горный край. Он не знал всех тонкостей ведения переговоров на Кавказе. Поэтому На "Оу?!" он заявил:
- Пррррекратить! Я не позволю! Это моя жена! Я офицер! Я майор!
Бзо растерялся. Он не служил в армии и никогда не видел офицеров так близко. Поэтому на всякий случай предложил:
- Иди ты нахуйотсюдова!
Офицер, который так и не опустил суперменскую руку, еще раз попытался ткнуть Бзо. Но Бзо был на стороже. И ловко оттолкнул незнакомца. Тот, естественно начал падать, так как был чертовски пьян. И спиной налетел на другого танцующего. И на вежливое замечание "Оу!", ответил несмелым ударом в грудь.
В тот вечер, на танцполе присутствовало человек 70. Майор умудрился выбрать самого неудачного партнера для спарринга. Совершенно трезвого чемпиона Европы по кик-боксингу в тяжелом весе. Среди юниоров. Но мальчики на Кавказе быстро взрослеют. Поэтому Чемпион был небрит и всегда готов к бою. Чисто рефлекторно поставил блок и провел прямой в корпус. Майор охотно лёг.
Сразу на двух языках раздалось "наших бьют!". И понеслось. Военнослужащие, находясь в численном преимуществе, атаковали. Но получили достойный отпор. Драка проходила прекрасно. Мужчины били друг-друга весело и азартно. Вокруг драки бегала крепкозадая и пышногрудая майорша с белым полотенцем в руках. Она заливисто хохотала и кричала:
- Боже мой! Из-за меня дерутся мужчины! Кавказ! Как это прекрасно! Господа! Прекратите! Остановитесь!
И бросала между дерущимися полотенце. Её не слушали. А кто-то, из не знавших обычаев гор, даже дал ей подсрачника.
В этот момент, для усиления эффекта от подсрачника, Аллегрова запела про шальную Императрицу.
Охрана кабака сначала пыталась разнимать дерущихся. Но тут народ и армия оказались едины. И кто-то сломал об одного из секьюрити стул. Охранники сняли бейджики и стали рядовыми участниками конфликта.
Минут через 15 появилась милиция. Два скромных ППСника, вошли и наблюдали. Поинтересовались у официантки, кто кого бьет. Время было такое. Нельзя было с наскоку мешать людям драться. Мало ли... Получив объяснения, патрульные бочком удалились.
Дрались уже долго. Даже начали уставать. Поэтому прибытие ОМОНА оказалось весьма кстати. Можно было прекращать драку не потеряв лица, что бы потом рассказывая о ристалище сказать :
- Ну если бы не менты, мы бы конечно им вломили!
Особо пострадавших увезли "Скорые", особо дерзких "автозаки".
Из "Скорой" слышались крики "Я не позволю! Я офицер!", а из "автозака" доносился раскатистый женский смех...
В разгромленном зале ресторана оставалось совсем немного людей. В центре танцпола на стуле сидел Бзо. Его жена мокрым полотенцем пыталась вытереть кровь которая сочилась из рассеченого лба Бзо. Он отмахивался и грубил. Иногда матом. Но жена не обижалась, а только утирала слезы и смотрела на отважного мужа влюбленными коровьими глазами...

Sos Pliev

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.07.2022, 21:18   #553
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Чудовищная катастрофа произошла на Волге в 1983 году. Причина - человеческий фактор и банальное разгильдяйство.

Круизный теплоход «Александр Суворов» шел рейсом Ростов-на-Дону - Москва. Судно двигались с максимально возможной скоростью в 25 км/ч.

Судно вошло под несудоходный пролет Ульяновского моста на Волге. Вся верхняя часть корабля была срезана, как ножом. Столкновение с мостом стало причиной схода с рельсов проходившего по нему поезда. Часть вагонов опрокинулась на теплоход, увеличив тем самым число жертв. Главной причиной трагедии стало отсутствие на мосту сигнальных огней в темное время суток.

Погибло до 600 человек.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 19.07.2022, 18:35   #554
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В Израиле было проведено очень любопытное исследование. У испытуемого была взята капля крови и выведена на экран. И на экране можно было увидеть интересную картину. Вот бактерии, они медленно движутся, а вот макрофаги, кровяные тельца обязанность которых, следить за чистотой крови. Они как санитары-дезинфекторы. Такая у них миссия - удалять всё чужеродное.

Но… Какие-то они спящие. Бактерии беспечно двигаются, как по бульвару во время вечерней прогулки, а макрофаги спят. Они их не видят.

И вот в это время испытуемому включают смешной фильм, комедию, и у него начинает улучшаться настроение. И вот дальше начинается самое интересное.

Макрофаг внезапно просыпается и немедленно приступает к исполнению своих прямых служебных обязанностей. Он подкатывает к бактерии и с аппетитом начинает заглатывать её. Быть может, пришло время обеда, и он почувствовал недюжинный аппетит, но... На самом деле всё намного интересней.

Связь «Сознание-Тело», давно обсуждается и есть много доказательств этому. Но в этом исследовании интересно то, что клетки иммунной защиты очень чутко реагируют на наше настроение*♂️.

Отметим важную вещь: «Капля крови была отделена от своего хозяина. Хозяин в это время сидел в другой комнате, и его настроение каким-то непостижимым образом воздействовало на каплю крови, которая находилась в другой комнате». Значит есть некие информационные каналы, по которым волны сознания могут оказывать влияние на объект, находящийся вдали от самого источника сознания.

Но у этого исследования есть и другая сторона. Испытуемому включали фрагменты из фильма ужасов. И что же? В то же самое время в капле крови стали происходить диковинные вещи. Тут уже активизировались… бактерии!

Они вдруг ожили, взбодрились, и как-то внезапно их стало больше. Они начали хозяйничать будто у себя дома. И даже стали нападать на макрофагов. Те стали "пятиться" и разбегаться в разные стороны. Принцип ясен: состояние сознания -- важнейший фактор поддержания нашей внутренней экологии. И не только нашей.

Ведь волны сознания, как мы отметили выше, начинают распространяться в окружении и оказывать влияние на отдаленные клетки собственной крови. И не только собственной.

Ведь мои дети и родственники - это моя кровь. Значит, моё настроение влияет на состояние макрофагов моих детей, где бы они ни находились - рядом или в на другом континенте. Значит, моё состояние сознания причастно к, так сказать, «родовому иммунитету».

Попутно вспоминается забавная история. Её рассказал один пациент, часовой мастер. Работа эта требует большого внимания и точных действий. Но вот иногда во время работы у него начинал дёргаться указательный палец левой руки. В этом состоянии работать невозможно. Как поступает он?

Он не делает массаж пальцу, не пьёт магний для снятия спазмов. Он звонит матери, которая живёт далеко-далеко, за тысячи километров. Вы думаете, он просит её совета, как убрать надоедливую дрожь? Ошибаетесь. Он говорит: «Мама, вы опять переживаете за меня! Прекратите волноваться, а то я не могу работать!».

Если даже лёгкое волнение матери способно вызвать неправильности в физиологии её сына, то что говорить о больших потрясениях. Отсюда мы делаем важный шаг в понимании сути вещей. Вывод прост: Прежняя формула: «Это моя жизнь, что хочу, то и делаю с ней» безнадёжно устарела. «Наше состояние сознания ответственно за состояние иммунитета наших детей, родственников и близких», вот как теперь надо понимать жизнь. Значит, надо найти способ создания эйфории, радости, счастья, и желательно создавать его в наибольшем количестве❤

PS:
Становится понятен и феномен Нормана Казинса, вылечившегося с помощью смеха от неизлечимой смертельной болезни. Размышления привели Нормана Казинса к очевидной мысли: если отрицательные эмоции, угнетая эндокринную систему, являются «провокаторами» заболеваний, то эмоции положительные, активизируя ее деятельность, могут стать «стимуляторами» выздоровления. Причем каждый человек обладает очень простым и доступным средством исцеления – смехом. Старая поговорка: «Смех – лучшее лекарство» обретала под собой физиологическую основу.

В 1976 г. Норман Казинс издал автобиографическую книгу «Анатомия болезни (с точки зрения пациента)», которая буквально произвела взрыв. Опираясь на собственный опыт, автор показал, что положительное эмоциональное состояние может вылечить даже от тяжёлой болезни.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.07.2022, 08:46   #555
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,982
ONIC: 1,391.375
Лайки: 23047
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ХОРОШО БЫТЬ МУЖИКОМ

Хорошо быть мужиком. Им жить как-то проще.
Тут, вон, зима на носу, и ходишь уже, смотришь с тоской на ценники в обувных магазинах, щупаешь драпчик пальто, а в меховой салон даже не заглядываешь: понимаешь, что и позапрошлогодний полушубок из крашеного кролика все еще очень даже ничего. А на протертую плешину можно кармашек пришить. Типа, дизайнерская находка такая. Очень стильно и молодежно. И где денег взять? Все нормальные бабы, вон, закупаются новыми сапожками, а ты сиди, плачь и завидуй. И кармашки шей.
А мужикам что? Летнюю резину на зимнюю поменял – и все. И можно дальше пиво пить. Женщина свое разбитое сердце лечит годами. Всем подружкам расскажет про подлеца, потом будет собираться с силами полгода, чтоб его зубную щетку из дома выбросить – рука ж не поднимается. Потом все его подарки в мешок соберет и на антресоли запихает. Письмо ему напишет километровое и не отправит. И наконец удалит его номер из телефонной книжки. Но это через пару лет.
А мужики? Баба бросила – пошел напился и забыл. И можно дальше пиво пить.
Женщина не влезает в платье – это катастрофа! Это сразу и диеты кефирные, и в спортзал бегом, и еще к эндокринологу: а вдруг с гормонами что-то? Это ж запускать-то нельзя! Это ж вот через полгода как раскукурузит килограмм на десять, а ты на распродаже уже хапнула летних сарафанчиков на будущий год и в них не влезешь же! Паника-паника!
А мужик пойдет, купит себе штаны на два размера больше, новое отверстие в ремне пробьет – и можно дальше пиво пить.
Если у женщины намечается свидание – она две недели будет к нему готовиться. Она сбегает на эпиляцию, в солярий, купит красивое белье, новые духи, платье, туфли, сережки, покрасит волосы, сделает укладку и даже отрепетирует перед зеркалом непринужденный хрустальный смех.
Если у мужчины намечается свидание, единственное, что он сделает – придет на него. И будет пить пиво.
Нет, безусловно, мужчины есть всякие. Есть и с тонкой душевной организацией, и в гардеробной у них вместо любимого вытянутого свитера висят три смокинга и очень модное пальто Хьюго Босс, и вместо пива они пьют коньяк. Очень редко. И на свидание приходят с цветами, и платье твое новое заметят, но только они все давно и счастливо женаты, и что вот про них говорить тогда?
Я вообще и не о мужиках сейчас. А о том, как тяжело быть женщиной.
Была сегодня в магазине. Щупала драпчик синего пальто. Драпчик был хороший, а ценник шестизначный.
Подумала-подумала и пошла домой пить пиво. В конце концов, я от мужика только формой хромосомы отличаюсь.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51