Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Форум о бизнесе > Недвижимость и бизнес
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2023, 17:24   #1
BitcoIn
Moderator
 
Аватар для BitcoIn
 
Регистрация: 08.05.2020
Сообщений: 2,732
ONIC: 202
Лайки: 349
По умолчанию Как арендовать квартиру, если у вас есть животное

Многие не заводят собак и кошек из страха перед поиском съёмного жилья: большинство объявлений об аренде красивых квартир с хорошим ремонтом сопровождается категоричной отметкой «СТРОГО без животных». Суровые собственники, ограниченные сроки, высокие цены — кажется, что найти подходящую квартиру для себя и любимого питомца в таких условиях нереально. Но героиня следующей истории Наташа, инструктор по дрессировке собак, и Кокс, её французский бульдог, доказали: всё возможно. Главное — найти подход к арендодателям (и иметь в запасе парочку мимимишных фотографий).

«Моя семья переехала в Россию в 2002 году, когда мне было семь лет. 12 лет подряд мы снимали жильё, и за это время сменили семь квартир в Подмосковье, а сейчас мы с мужем снимаем квартиру в Ленинградской области. Почти все бесконечно длинные 20 лет у меня были кошки и собаки, которые искали квартиры вместе с нами.

По моим наблюдениям, ситуация на рынке очень изменилась: раньше хозяев не особо интересовало, есть ли у съёмщиков животные. Гораздо больше проблем возникало с детьми: арендодатели переживали за сохранность мебели и боялись, что маленький ребёнок может её разрисовать. Но меня и моей младшей сестры это не касалось: наша семья в целях экономии снимала жильё без мебели и перевозила свои шкафы, кровати, тумбочки и столы с квартиры на квартиру.

Услугами риэлтора мы не пользовались ни разу. Поначалу искали жильё с помощью объявлений на автобусных остановках и стендах в городе: тогда, в нулевых, это было очень популярной практикой. Родители звонили по объявлению и шли смотреть квартиру. При этом и моей семье, и арендодателю было гораздо важнее познакомиться друг с другом: все убеждались, что имеют дело с адекватными людьми, устно договаривались, жали друг другу руки – и вскоре мы въезжали в квартиру. Собственники даже не спрашивали, есть ли у нас животные, им это было абсолютно не важно. Договоры и иные документы мы тогда не подписывали. Да и в целом свободных квартир было очень много: выбирай — не хочу, что мы и делали почти десять лет. Сейчас всё иначе: спрос на жильё гораздо выше, чем предложение, и уже не ты выбираешь квартиру, а арендодатель выбирает тебя.

Первую квартиру мы снимали в небольшом поселке, и её хозяев не интересовало, есть ли у арендаторов питомец. Тогда, поняв, что в этой квартире мы можем завести животное и собственник нас не осудит, у нас и появилась первая кошка. Затем мы сменили квартиру и уже там завели собаку — мопса по кличке Боня. При этом хозяйке квартиры родители ничего не сказали. Но однажды мы с мамой выгуливали собаку в лесу и внезапно навстречу из-за деревьев вышли хозяйка и её сын. Мы были в шоке и сначала очень испугались, но они оба только умилились: «Ути, какая прелесть!» Оказалось, что они были совсем не против животных. Но в дальнейшем мы решили, что всегда будем говорить арендодателям про питомцев — так спокойнее и честнее.

Боня, наш мопс, вскоре ощенилась и, к сожалению, не пережила родов. Одного из щенков, девочку, мы оставили себе и назвали её Джулей. Джуля прожила с нами девять лет. Ещё у моих родителей есть кошка Маська, ей сейчас 13 лет: мы завели её незадолго до того, как переехали на одну из последних съёмных квартир. Это жильё мы нашли через знакомых: я случайно упомянула в разговоре с одноклассником, что мы активно ищем новый дом. Оказалось, что у его родственников как раз была свободная квартира, в которой никто не жил. Они знали, что у нас есть кошка и собака, и это их не смущало, поэтому мы легко договорились.

Джуля линяла так, что кажется, до сих пор на некоторых наших вещах остаётся её шерсть. Но мы всегда тщательно убирались перед тем, как съехать из каждой съёмной квартиры. Мебель мы всегда перевозили свою, поэтому при выезде конфликтных ситуаций никогда не возникало. Наши питомцы не нанесли ощутимого ущерба ни одной из съёмных квартир, и сложные вопросы компенсаций и собственников, которые пытались бы стрясти с нас залог за сломанный стул, прошли мимо.

Зато в следующей главе моей жизни, уже когда я вышла замуж, квест с поиском съёмных квартир с питомцами не обошёл меня стороной. Мы с мужем завели собаку — французского бульдога по кличке Кокс, и втроём решили перебраться в Питер, где начали искать съёмную квартиру.

Когда Кокс был щенком, он, бывало, жевал плинтуса и обои, но всё это легко восстанавливалось и чинилось. Сейчас Коксу четыре года, он взрослый и воспитанный пёс и больше не грызёт мебель. Все свои дела он справляет на улице. Да, Кокс линяет, как и любая другая собака, но беспроводной ручной пылесос, с которым я ежедневно прохожусь по квартире, решает эту проблему. Наши гости всегда утверждали: по обстановке в квартире и не скажешь, что дома есть собака. Поэтому мы готовились к съёму жилья с лёгким сердцем. Но оказалось, что в 2021 году для собственников питомцы стали большой проблемой.

Квартиру мы искали на сервисах объявлений. Мониторили разные сайты и видели, что часто на одну и ту же квартиру на разных сервисах указывались разные цены. Попытка обратиться к риэлтору не увенчалась успехом: она предложила вариант, который мы и сами нашли на одном из сайтов, поэтому мы отказались от её услуг.

Поиски квартиры заняли примерно месяц. За это время мы просмотрели около 80 вариантов, из которых половина сопровождалась жёстким требованием «без животных». С такими арендодателями мы почти не связывались: на всякий случай один-два раза спросили о возможности снять квартиру, но встретили бескомпромиссный отказ.

«Категоричные» собственники делятся на три типа. Первый — это владельцы квартир в новостройках со свежим ремонтом. В этом случае страх хозяев, что животное нанесет ущерб, что снизит стоимость аренды их квартиры в дальнейшем, понятен. Второй вариант — просто неплохие, но уже немолодые квартиры, хозяева которых заранее настроены против животных по каким-то личным причинам: может быть, питомец предыдущего съёмщика испортил им мебель. Наконец, есть третий вариант, совсем не поддающийся логике: убитые квартиры «после бабушек», в которые почему-то нельзя с животными.

Смотрела фотографии и приходила в ужас: ремонт, сделанный в сотом году до нашей эры, горы ненужных вещей, в ванной — голый бетон без плитки, ржавые унитазы, отсутствие света. Конечно, такие варианты для себя мы даже не рассматривали, но мне интересны мотивы арендодателей, которые в такие «хоромы» отказывались пускать с животными.

Другие 50% арендодателей либо вообще ничего не писали, либо указывали расплывчатые формулировки в духе «с животными — по договорённости» или «животные нежелательны». В этих случаях всегда нужно разговаривать, и даже последнюю категорию уломать реально — всё зависит от людей. Некоторые арендодатели запрашивали фотографии питомца и его ветеринарного паспорта, чтобы убедиться, что животное привито и ухожено. Это ваш шанс: выбирайте самые мимимишные фото! Когда я отправляла фотографию Кокса, многие таяли и говорили: «С таким хорошим мальчиком к нам можно!». Хороший ход — отправить видео, где собака выполняет команды, делает какие-то трюки: так арендодатель понимает, что животное воспитанное и адекватное, и становится более благосклонным.

Цена за долгосрочную аренду квартиры с животным в целом не отличается от рыночной. Во всяком случае, нам не предлагали доплачивать за собаку, хотя слышала, что бывает и такое. У меня был такой опыт с краткосрочной арендой. Когда мы поехали отдыхать в Абхазию в мае прошлого года, по пути пришлось снять номер в Ростове на ночь — там за собаку просили дополнительную плату 300 рублей в сутки. Сумма небольшая, остановка всего на ночь, и нас не это не смутило. В соседнем номере ночевал мопсик и они с Коксом весь вечер общались на радость нам. А уже в Абхазии хозяйка гостевого дома сомневалась насчёт собаки, но фото её убедили, и дополнительную плату с нас в итоге не взяли.

Мы с мужем не знакомили собаку и собственника квартиры, в которую мы в итоге, после долгих поисков, заехали в Питере. Кокс плохо контактирует с незнакомыми людьми, поэтому я бы не стала их знакомить, даже если бы у нас была такая возможность. Но как и другим арендодателям, я отправляла ему фотографии и документы, связанные с собакой, и ему этого хватило.

Мы заключили договор, в котором прописали, что с нами проживает одна собака, и указали в договоре данные ветеринарного паспорта. Квартира не новая, мой муж и арендодатель устно обсудили её недостатки и договорились обо всех нюансах — в частности, о том, что собственник не должен указывать нам на «косяки», которые уже были в квартире, и говорить, что это урон от собаки. Поэтому условия возмещения ущерба, нанесённого питомцем, и исходное состояние жилья мы не прописывали.

Кокс привыкал к новому дому долго. Первые две недели он очень плохо спал, я давала ему успокоительные до и после переезда. Несколько дней пришлось оставаться с собакой дома: я работаю удалённо, поэтому это было несложно. Через неделю я стала уходить на 15-20 минут в магазин без него — и слышала на лестнице, как он пищал. Было тяжело его оставлять, но по возвращении я всегда вознаграждала его вкусняшкой за ожидание. Сейчас Кокс спокойно остаётся один в квартире. В его распоряжении весь диван: он притаскивает туда плед, вьёт себе гнёздышко и спит. Первое время Кокс пытался устроиться на кровати, на которой был старый пружинный матрас. Там он постоянно прыгал как на батуте — я впервые видела, чтобы собака так делала!

Наш пёс чистоплотный. Но в любом случае при выезде я закажу химчистку мягкой мебели или клининг всех помещений и оставлю квартиру в том же состоянии, в котором она была до меня (или даже в лучшем). И, конечно же, я компенсирую любой ущерб, который может нанести моя собака. Это моя принципиальная позиция. Даже в гостевом доме в Абхазии я привела в порядок помещение, чтобы после нашей собаки не осталось шерсти или слюны, хотя этого не требовалось, и в комнате всё равно должны были убрать перед заселением следующих жильцов. Нас потом благодарили за ответственное отношение к чужому имуществу.

Мне бы не хотелось быть человеком, на котором «обожгутся» и после которого хозяин не пустит в квартиру ни одно животное. Пусть он увидит, что быть дог-френдли — классно.
Поделись с друзьями
BitcoIn вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
25 Правил дисциплины трейдера BitcoIn Инвестирование в криптовалюту 0 05.10.2021 14:30
Исчезающие сообщения и ещё 5 новинок Electra VKontakte 0 06.07.2021 10:18
Руководство по продающему копирайтингу AbileneOl Копирайтинг 0 01.06.2020 01:17
Интервью с админом Astra Electra Общий раздел о псевдоинвестициях 2 02.01.2020 19:24
Рекомендации по анализу хайпов Electra Общий раздел о псевдоинвестициях 0 28.08.2019 20:56