Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Форум о бизнесе > Недвижимость и бизнес
Старый 11.01.2023, 17:32   #1
BitcoIn
Moderator
 
Аватар для BitcoIn
 
Регистрация: 08.05.2020
Сообщений: 2,721
ONIC: 201
Лайки: 345
По умолчанию Как сдать квартиру в комплекте с двумя котами: личный опыт

Практически перед каждым владельцем животного рано или поздно встаёт вопрос переезда с присущими ему проблемами: где-то нельзя снять квартиру с собакой крупных пород, а в другой квартире вообще никого четырёхлапого не ждут. Можете себе представить, что иногда случается и в точности обратная ситуация, когда квартира для аренды уже подразумевает под собой совместную жизнь с хвостатым? А так бывает — и история Светланы Федосеевой тому яркий пример. Героиня сдавала жильё с двумя своими котами в комплекте — Томасом и Декстером. Вот её история.

О решении сдавать квартиру с котами
«У меня до этой истории никогда не было опыта сдачи квартиры, и уж тем более с животными. Но мы с мужем вдруг решили уехать на длительную зимовку и, конечно, возник вопрос про котов. Можно было бы попросить присмотреть за ними друзей или даже сдать на передержку, но оба этих варианта нам не нравились. В первом случае не хотелось аж на два месяца напрягать людей: всё-таки каждый день ходить в чужую квартиру и убирать лотки — дело, согласитесь, не самое приятное. Во втором — очень отталкивала идея «выселять» котов из своего жилья. Кажется, уже всем известно, что кошачьи куда больше привязаны к месту, чем к человеку, поэтому подвергать своих питомцев стрессу от разлуки с домом не хотелось совершенно. Так мы и пришли к выводу, что самый мирный для котов вариант — это сдать квартиру прямо вместе с ними.

Конечно, стоимость такой аренды не могла идти в ногу с другими объявлениями. Ведь наша жилплощадь имела весомое «обременение», поэтому мы прошерстили рынок на предмет похожих вариантов под съём — по квадратуре, ремонту, близости метро — и скинули цену, на наш взгляд, очень прилично. В итоге наша двушка 52 м² у метро Новокосино нашла своего жильца за 20 тысяч в месяц. Изначально я вообще хотела поставить ценник в 5 тысяч, но тут уже и муж, и знакомые стали отговаривать: мол, снимут сейчас квартиру охотники за халявой, и котам плохо будет. С этой логикой было сложно спорить.

К этому добавился страх того, что и за 20 тысяч люди согласятся на любые условия, а по итогу не будут их выполнять. Но эта фобия абсолютно пропала, когда приехал первый же — и фактически сразу последний — кандидат на аренду.

Гладь, люби, плати: обязанности арендатора
За вполне демократичный ценник аренды мы просили жильцов о следующем: кошек кормить, воду менять, лотки чистить, животных не обижать. Абсолютно все затраты — на корм, наполнитель и так далее — были на нас. Мы с мужем заранее подсчитали, сколько котам нужно будет всего купить, но арендатор в итоге всё равно докупала что-то в течение тех месяцев, что жила в нашей квартире. Мы переводили за это деньги, конечно.

Нам очень повезло с девушкой, которая решилась поучаствовать в этом эксперименте. Мы не закрепляли обязанности письменно, не подписывали никакого договора, и всё держалось, как говорится, на честном слове. Но здесь с первой встречи случился стопроцентный коннект — и между нами, людьми, и между новым жильцом и котами. Помню, я открываю дверь, заходит Алина и сразу бросается здороваться с пушистиками. Меня это так умилило и подкупило!

Оказалось, что Алина приехала в Москву из Томска, где остался её любимый котик. Она очень скучала по нему, поэтому возможность пожить в квартире с питомцем для неё была не обременением, а радостью. На этой ноте мы и сошлись.

Конкретного условия «кидайте мне фото и видео каждый день» мы не ставили, но Алина сама часто присылала нам с мужем весточки от котов. В какой-то момент мы даже пристыжённо подумали, что она нашим котам хозяйка лучше, чем мы: Алина купила Декстеру и Томасу игрушки — а мы всегда играли шнурком от кроссовок, и всех всё устраивало… Мы часто созванивались, она рассказывала про которутину — ежедневные тыгыдыки и вот это всё, советовалась по питанию.

Думаю, даже в том случае, если бы потребовалась срочная ветеринарная помощь, она бы сориентировалась — всё-таки тоже хозяйка кота. Но такой необходимости за время сдачи квартиры не возникло. Только один раз Алину сильно напугал Томас. Он начал кашлять — а для него это норма, он астматик. Кашляет он страшно для человека, не знающего, как у котов это заболевание выражается: он прижимается к полу и яростно выкашливает мокроту. В общем, кажется, будто коту очень-очень плохо. Алина, конечно, стала паниковать и звонить мне. Я её успокоила и немного даже порадовалась — видно, что человек действительно волнуется за животных.

Реакция разношёрстная: от хейта до восторга
Такого рода аренда квартиры с животными — это, наверное, исключение для рынка. И воспринимается оно преимущественно с хейтом. Комментаторы готовы были меня порвать на мелкие кусочки, сравнивая моих несчастных котов с брошенными детьми. Забавно, но очеловечивание животных — это вообще-то не очень нормально. Животные — не люди, и если собаки действительно привязаны в первую очередь к человеку, то для кошек куда важнее не близость к хозяину, а привычная обстановка вокруг. Так что «отдайте на передержку!» — вариант ещё более неудачный, если думать про сохранность психики пушистиков.

Я на возмущения комментаторов не реагировала и спокойно искала человека, который нас поймёт и захочет стать частью такой необычной истории одной квартиры и двух котов. И мы такого человека нашли! Причём не просто нашли на время сдачи квартиры: мы до сих пор общаемся и время от времени просим даже посидеть с котиками — уже без платы за аренду, конечно.

Куда больше меня волновала реакция на всё это самих котов — но и они показали чудеса выдержки и благоразумия. К новым людям дома Декстер и Томас относятся нормально, здесь произошло всё так же, как и всегда: вышли, поздоровались, понюхали, разбрелись по местам. Всё сложилось так хорошо, что, казалось бы, о таком можно только мечтать.

Всё было к лучшему
Сейчас мы в процессе переезда, нашу квартиру готовим к сдаче на долгий срок. Старший кот уезжает на ПМЖ с нами, а вот младший, Декстер, остаётся... с Алиной! Он очень-очень боится переноски, машин, длинных переездов и вообще всего на свете, зато совсем не боится Алины. У неё теперь своя квартира недалеко от нас, и когда услышала о предложении подарить дом Декстеру, то по-настоящему обрадовалась и согласилась. И уже готовит для него игрушки и лежанки.

И нет, это не мы такие пофигисты и раскидываемся котами. Это судьба так распорядилась: наш первый кот — Томас — абсолютно обдуманный и спланированный пушистый квартирный жук. А Декстера мы подобрали на МКАДе, стали для него в нужный момент временной семьёй и теперь передаём, наконец, в постоянную — Алине, которую он действительно очень-очень любит».

Советы арендаторам, в чьих квартирах всегда не пусто:
  • Грамотно составляйте объявление о сдаче. Ни в коем случае умалчивайте об «обременении» в виде животного в расчёте уговорить арендатора во время первой встречи. Тщательно прописывайте обязанности арендатора. Отдельное внимание стоит уделить хроническим заболеваниям, если они есть, и тому, как нужно поддерживать стабильное состояние животного (не каждый человек сможет, например, делать уколы или терпеть кашель котика-астматика).
  • Рассылайте предложение о сдаче не только в узкопрофильные группы аренды, но и в группы о животных. Больше аудитории — больше выбор потенциального жильца, особенно уже знающего, что такое животные и с чем их едят (шутка!).
  • Подготовьте список экстренных телефонов: своего, ближайших друзей или родственников, ветеринарных врачей, которые уже знакомы с вашим питомцем. Важно, чтоб такая бумажка была перед глазами: тогда в опасной ситуации человек не потеряет время на поиски ветврача, например.
  • Выбирайте арендатора сердцем, но и мозг не отключайте. Человек понравился при дистанционном общении? Прекрасно, пора познакомиться лично. На вашей территории, с вашими котами. Здесь сразу будет видно реальное отношение человека к животным: оно правда хорошее или «ради скидки потерплю»? Стоит подмечать любую мелочь. Особенно замечательно будет — вы только не смейтесь — если кота вырвет или что-то такое малоприятное произойдёт прямо во время просмотра. В этот момент очень показательна будет реакция потенциального квартиросъёмщика. Одно дело — умиляться чистому, здоровому животному, а другое — помочь ему в случае конфуза.
Поделись с друзьями
BitcoIn вне форума   Цитата
Ответить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как арендовать квартиру, если у вас есть животное BitcoIn Недвижимость и бизнес 0 11.01.2023 17:24