Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Форум о криптовалютах > Инвестирование в криптовалюту
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2019, 12:23   #1
Jossarab
Интересующийся
 
Аватар для Jossarab
 
Регистрация: 27.07.2019
Сообщений: 21
ONIC: 25
Лайки: 10
По умолчанию Как я начал инвестировать в криптовалюту (От valekas)

Я начал инвестировать в криптовалюты более года назад. Следуя совету Уоррена Баффета: «Никогда не инвестируй в то, чего не понимаешь», – я стал всё больше и больше читать о криптовалютах, чтобы получить о них представление, прежде чем запрыгнуть в криптовалютный мир. Сегодня я всё ещё не до конца разбираюсь в криптовалютах, так как это довольно масштабная сфера. Но я узнал достаточно, чтобы встать на ноги. Когда я начинал изучение, большое число доступных в сети блогов и видеороликов оказались либо очень поверхностными, либо слишком глубокими. Они были либо слишком специализированными, либо слишком общими. Потратив на обучение почти год, я пишу эту статью, чтобы новички, каким был я сам, нашли её полезной и узнали достаточно, чтобы начать самостоятельные исследования.

Статья состоит из серии вопросов и ответов. Они структурированы согласно пройденному мною пути обучения. Большинство новичков, скорее всего, пойдут таким же путём, поэтому я посчитал такой порядок вполне разумным.


Прежде чем приступить к чтению статьи, запаситесь кофе или пивом. Статья будет длинной. На её написание у меня ушло больше двух дней. Я рассмотрел все вопросы, с которыми мне пришлось столкнуться. Если с чем-то вы знакомы, можете пропустить соответствующие вопросы и перейти к следующим. Итак, начнём.

Что такое криптовалюта?

Цифровая валюта, где код, основанный на криптографии, контролирует создание единиц валюты и верификацию транзакций по переводу средств. Криптовалюта не поддерживается правительством или центральным банком какой-либо страны. Учёт осуществляется на распределённой основе. Представьте это как распределённый реестр, где нельзя изменить порядок транзакций.

Можно называть их народными деньгами. Деньги, создаваемые массами для масс и контролируемые массами.

Такие деньги обладают рядом преимуществ в сравнении с фиатной валютой. По этой причине многие банки и правительства противятся принятию криптовалют. Криптовалюты лишают контроля органы централизованной власти, будь то правительства или центральные банки.

Что такое фиатная валюта?

Валюты, поддерживаемые правительствами, называются фиатными. Таким образом, большинство привычных нам валют, таких как USD (доллар США), GBP (британский фунт, или фунт стерлингов), AUD (австралийский доллар), CNY (китайский юань), JPY (японская иена), INR (индийская рупия) и т. д., – всё это примеры фиатных валют. Мне не приходилось встречать термин «фиатный», пока я не стал интересоваться криптовалютами.

Фиатные валюты имеют множество недостатков. Они централизованы. Центральные органы могут одним росчерком пера сделать существующие деньги недействительными. Недавно Индия провела обширную демонетизацию. Валюта может печататься произвольно, что ведёт к инфляции. Инфляция – это грабёж бедных и доверчивых без их ведома. Для проведения коммерческих транзакций необходимы такие посредники, как Visa и MasterCard. За хранение ваших собственных денег вы должны платить банкам комиссию, тогда как они зарабатывают на процентах, ссужая ваши деньги. Если вы хотите перевести деньги за границу, вам нужно получить разрешение властей и заплатить огромную комиссию компаниям вроде Western Union. Вы платите комиссию в процентах, тогда как в идеале должна быть единая комиссия за транзакцию. Сумма не должна играть роли.

Фиат лишён характеристик твёрдых денег. Криптовалюты восполняют большинство этих недостатков. В дополнение ко всем этим преимуществам, они также распределённые, что само по себе великолепное преимущество, так как не нужно доверять никакой третьей стороне. И мы имеем возможность пользоваться этой разновидностью денег под названием криптовалюты благодаря блокчейнам.

Что такое блокчейн?

Блокчейн – технология, лежащая в основе криптовалют. Справедливости ради необходимо заметить, что криптовалюты – лишь одно из применений блокчейна. Блокчейн – необратимый (образующий последовательную цепочку), неизменяемый и распределённый реестр транзакций. Неизменяемые реестры – основа многих ценных транзакций. Речь может идти о финансах, учёте в правительствах и международной дипломатии, да и вообще о любом важном учёте.

Что такое Биткойн?

Биткойн – первые пиринговые электронные деньги. Биткойн решил важную проблему электронных денег, известную как «двойное расходование». Хотя есть много ресурсов, где можно почитать о Биткойне, начать определённо стоит с уайтпэйпер Биткойна. Биткойн – первопроходец среди криптовалют. Большинство других криптовалют обязаны своим появлением Биткойну, доказавшему возможность построения безопасного децентрализованного механизма для хранения и передачи стоимости посредством интернета.

На данном этапе вам достаточно знать, что двойное расходование – это риск того, что цифровая валюта может быть потрачена дважды. Если одни и те же деньги можно потратить дважды, валюта теряет свою ценность и не будет безопасной. Биткойн решил эту проблему и, как следствие, создал предпосылки для совершенно нового миропорядка.

Кто изобрёл Биткойн или кто такой Сатоши Накамото?

Изобретатель Биткойна – Сатоши Накамото. Но кто такой Сатоши Накамото? Это давняя и очень важная загадка.

Многие считают, что Сатоши Накамото должен получить Нобелевскую премию по экономике и премию Тьюринга (аналог Нобелевской премии в компьютерной сфере) за одно и то же изобретение: Биткойн. Это подчёркивает потенциал блокчейнов и криптовалют.

Что такое Альткойн?

Все криптовалюты, кроме Биткойна, называют альткойнами или альтернативными криптовалютами. Биткойн был первой криптовалютой. Существует много других, включая клоны Биткойна (заявляющие о лучших характеристиках), криптовалюты на основе систем смарт-контрактов, криптовалюты, ориентированные на определённые области, а также разные дурацкие криптовалюты. Все эти криптовалюты называют альткойнами («альтернативными монетами»).

Что такое Шиткойн?

Уничижительное название криптовалют, которые тот или иной человек или группа считают бесполезными. Хотя многие применяют этот термин только к бесполезным проектам/криптовалютам, максималисты Биткойна считают шиткойнами все альткойны.

Что такое Биткойн-максимализм?

Фанаты Биткойна считают, что Биткойн – единственная истинная криптовалюта, а все остальные бесполезны. Биткойн-максималисты утверждают, что другие валюты не имеют реального применения. Они убеждены, что все деньги, время и ресурсы необходимо тратить на совершенствование Биткойна, так как решения второго уровня для сети Биткойна можно использовать для любых приложений. А следовательно, все альткойны бесполезны.
Поделись с друзьями

Последний раз редактировалось Electra; 28.07.2019 в 10:25.
Jossarab вне форума   Цитата
Старый 07.11.2019, 19:20   #2
Gandler
Любитель
 
Аватар для Gandler
 
Регистрация: 06.11.2019
Сообщений: 816
ONIC: 307.275
Лайки: 87
По умолчанию Re: Как я начал инвестировать в криптовалюту (От valekas)

Цитата:
Сообщение от Jossarab Посмотреть сообщение
«Никогда не инвестируй в то, чего не понимаешь»,
Я благодаря этому правилу начал инвестировать и торговать акциями TESLA.)
З.Ы. Думал статья будет больше про ваш личный опыт.
Gandler вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход