Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2023, 00:33   #2476
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,665
ONIC: 1,226.075
Лайки: 22968
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ ______________________
Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 22.12.2023, 08:07   #2477
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,665
ONIC: 1,226.075
Лайки: 22968
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _______________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 22.12.2023, 12:10   #2478
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 13,923
ONIC: 1,632
Лайки: 7044
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

От судьбы не уйдёшь!
Тонькины подруги давно повыскакивали замуж, и только она до сих пор сидела в девках. Не было у нее ни жениха, ни даже захудалого ухажера.
Тонька выключила свет, зажгла свечу и, усевшись за стол, начала осторожно перелистывать потрепанную книгу «Рождественские и святочные гадания».
Вариант с башмаком показался ей самым простым и верным.
Кидать свою обувь ночью через забор она опасалась, и потому в качестве гадального инвентаря решила использовать старые отцовские валенки, в которых он месил цемент.
Яшка Катапиллер имел замкнутый характер и, мягко говоря, невзрачную внешность, по этой причине женский пол не проявлял к нему ни малейшего интереса. Он не спеша шел со смены вдоль оврага, торопиться ему было некуда, – его никто не ждал. Поравнявшись с домом Антонины, он невольно остановился.
Тонька взяла в предбаннике окаменевший от цемента валенок, вышла во двор и со словами: «Укажи откуда придет суженый» — швырнула его через двухметровый забор.
Яшка прикрыл глаза и представил милый образ сдобной, розовощекой красавицы Тони. Мощный удар сбил его с ног и погрузил во мрак. Яшка пришел в себя лежа на дне оврага. В глазах искрило, а в голове возник только один вопрос: «Что это было?»
Тонька нашла брошенный ею валенок и обомлела от увиденного – мыс валенка указывал туда, где за оврагом, через перелесок, широко раскинулась городская свалка.
«Неужто бомж?!» Тонька опрометью бросилась домой и принялась судорожно листать книгу. Гадание по полену могло многое поведать о будущем муже. Она забежала в дровяной сарай, не глядя, схватила первое попавшееся полено и выскочила на двор.
Яшка карабкался по крутому заснеженному склону, несколько раз срывался, кубарем катился на дно оврага и снова лез наверх.
Тонька посмотрела на кривое, узловатое полено с облезлой корой, взвыла от досады и, что было сил, запустила его в темноту рождественской ночи.
Наконец-то Яшка выбрался из оврага. Он зачерпнул пригоршню снега и вытер им вспотевшее лицо. Удар чудовищной силы обрушился на его голову! Очнувшись, Яшка снова обнаружил себя лежащим на дне оврага. Перед глазами все плыло, а на лбу образовался шишак величиной с яблоко. Сознание постепенно прояснилось и панический ужас охватил все существо Катапиллера: что-то мистическое, потустороннее загнало его в овраг и теперь удерживало неведомой силой.
Тонька не помнила, сколько времени прорыдала лежа ничком на кровати. Наконец она встала, вытерла слезы и со злостью захлопнула гадальную книгу.
Выбиваясь из сил, насквозь сырой от пота и мокрого снега, Яшка снова и снова взбирался по склону, скатывался вниз и снова полз. В конце концов, ему удалось ухватиться за росшие по кромке оврага кусты. Собрав последние силы он подтянулся, увидел огни поселка и…
Тонька уверенным шагом прошла через двор, открыла калитку и бумерангом запустила проклятую книгу в сторону оврага.
Вопль боли и отчаяния разорвал тишину ночи. Очередной удар в лоб отправил Яшку обратно по уже проторенному маршруту.
Тонька вытащила Катапиллера из оврага, принесла домой и две недели ухаживала за ним, как за ребенком. А еще через неделю они подали заявление в ЗАГС.
*Олег Литвин,
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 22.12.2023, 14:31   #2479
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,665
ONIC: 1,226.075
Лайки: 22968
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета



Дом компа́нии «Зи́нгер» («Дом кни́ги») — историческое здание в Санкт-Петербурге, расположенное по адресу Невский проспект, 28, памятник архитектуры федерального значения. Дом был построен в 1902—1904 годах по проекту архитектора Павла Сюзора для компании «Зингер». Вплоть до революции в здании располагалась штаб-квартира российского представительства «Зингер» и различные конторы-арендаторы. В 1919 году здание национализировали, в него перевели магазин «Петрогосиздата», филиалы различных издательств и редакции газет и журналов, целое крыло занимал государственный комитет цензуры. Название «Дом книги» закрепилось в речи горожан по магазину, работавшему в здании с 1938 года.
За почти сто лет с момента возведения в здании не проводилась полноценная реставрация. Когда в 1999 году здание перешло к ПАН, договор предусматривал обременение в виде обязательства провести реставрацию здания. Историко-культурная экспертиза КГИОП длилась три года. В ходе исследования выяснилось, что все железосодержащие элементы подверглись сильной коррозии, а при проектировании были совершены ошибки, из-за чего нагрузка с основных несущих стен частично приходилась на перегородки. В советские годы перепланировки внутренних помещений дополнительно перераспределили нагрузку, в результате в конце 1990-х деформация перекрытий была видна невооружённым глазом. Инженерные конструкции к 1999 году были изношены на 70 %. Вплоть до этого времени в доме оставались две жилые квартиры. В ходе реконструкции несущие конструкции заменили на железобетонные, усилили фундамент, внедрив в него 2500 свай, провели многоступенчатую гидроизоляцию. В 2003 году были восстановлены все кованые и лепные элементы оформления, статуи валькирий, стеклянный купол с орлом. По сохранившимся чертежам и фотографиям была воссоздана отделка интерьеров, в том числе мозаичные полы, мраморная парадная лестница, венецианская штукатурка на стенах. По проекту скульптора А. А. Архипова была восстановлена фигура орлана на куполе. Первые этажи были отреставрированы и открыты в 2006 году. Окончательно работы завершились в 2009 году. Согласно смете, расходы на реставрацию превысили 1 миллиард рублей.



Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 22.12.2023, 17:13   #2480
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,665
ONIC: 1,226.075
Лайки: 22968
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

***
Подумав хорошенько, я решил соблазнить Юлю. Я был готов даже жениться, если ситуация выйдет из-под контроля. Юля не была сиротой. У Юли были братья, мать и прочие минусы. Но все они меркли в сравнении с бабушкой. Сколько раз я вскидывался по ночам с криком «ах, зачем ты не внучка дракона!» Уж с драконом бы я подружился.

Мы были молоды. Я представился гитарным педагогом. Юлин диван прекрасно подходил для саморазвития. Бабушка обещала не мешать. Выходя, она сама закрывала дверь. Но тут же врывалась с каким-нибудь срочным делом. Поливала цветы, спрашивала, какое число, просила завязать передник или прочитать «бензоат натрия», написанный слишком мелко для старого человека. Я не мог нащупать границы Юлиных музыкальных способностей. В этой атмосфере травли и недоверия приходилось вновь и вновь начинать с основ апликатуры. Мы давно сыграли бы полонез или даже полечку, будь у нас немножко хлороформа. Но бабушка по бдительности превосходила многих пограничных собак. Она хотела протащить на диван своего фаворита, руководителя кредитного отдела Василия. Именно в Васиных потных ладонях, с одобрения семьи, должна была утратить Юля свою наивность в вопросах музыки. После меня же бабушка пылесосила диван, собирая молекулы распада и деградации.

Слава Сэ
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 22.12.2023, 18:43   #2481
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,665
ONIC: 1,226.075
Лайки: 22968
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 22.12.2023, 21:09   #2482
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,665
ONIC: 1,226.075
Лайки: 22968
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

У Тани завелось знакомство по переписке с английской парой. Пара пригласила ее в гости. Таня вышила гладью льняную скатерть с салфетками в подарок, накопила на билеты, что с ее доходами было не так уж просто, и поехала.
Как оказалось, в отношении Тани у пары были далеко идущие матримониальные планы: они, видите ли, понять не могли, как такая красавица и умница не замужем. И все две недели Таниного пребывания ей неназойливо, но постоянно выкатывали холостых и разведенных джентльменов. Судя по всему, предварительная пиар-кампания велась по всем направлениям, так что к концу пребывания у не рвущейся ни в британский, ни в какой другой замуж Тани в глазах мельтешило не только от достопримечательностей, но и от просвещенных мореплавателей. И все было не то. Не то.

Вернувшись домой, Таня рассказала подругам про ярмарку женихов.

— Вы ж знаете, мне нужно, чтоб — ах! — и с первого взгляда. Как в омут.

Подружки дружно вздохнули и обозвали ее дурой, так как помнили, с каким трудом Таня выплывала из предыдущих омутов…

По осени в Таниной хрущевке раздался звонок. Один из британских соискателей купил индивидуальный тур и приперся. Таня даже не сразу его вспомнила. Клифф был похож на полковника Гастингса в молодости. За день, посвященный любованию меловыми скалами Дувра, он проел плешь рассказами о том, какой истинно английский эль варят на его маленьких пивоварнях. Озверевшая от подробного описания технологического процесса Таня спросила, а не сыплют ли в сусло жучков для придания пиву должного истинно английского вкусового колорита? Клифф пришел в ужас и долго и занудно рассказывал от санитарных нормах, приравненных к заповедям господним, а потом осторожно поинтересовался, откуда в Таниной голове столь странные мысли. Своего тезку Саймака он не читал.

Вот вам ситуация. Послать подальше — неудобно, человек потратил кучу денег, ведет себя прилично, руки не распускает, высокими чувствами голову не дурит, разве что временами смотрит грустно. В общем, сделали вид, что просто один хороший человек приехал к другому хорошему человеку, пришлось таскать его по музеям и гостям.

За пару дней до отъезда поехали к Таниным друзьям на дачу. На обратном пути Таня шипела подруге:

— Отвезем его в гостиницу!

— Да хоть чаем напои, неудобно же, — шипела в ответ подруга, ласково улыбаясь Клиффу.

Ну ладно, подруга посигналила на прощание и отбыла, а Таня повела иноземца поить чаем.

В квартире было нехорошо. В жилом помещении не должно пахнуть, как в привокзальном туалете времен развитого социализма. А уж когда открыли дверь в совмещенный санузел, где бодро фонтанировал унитаз, то стало еще хуже. Таня, на бегу бросив Клиффу, что, мол, стоянка такси напротив дома, помчалась к верхним соседям. На втором этаже не было никого, на третьем, в съемной квартире, гудело штук двадцать студентов, а на пятом праздновали юбилей, тоже не менее двадцати человек. Просить веселых подвыпивших людей не пользоваться туалетом — дело безнадежное. Тем более что студенты пили пиво. Таня прискакала вниз, позвонила в ЖЭС, чтоб вызвали аварийку, и ринулась на ликвидацию последствий.

В санузле она увидела Клиффа. И поняла, что такое жесткая верхняя губа. С непроницаемым лицом островитянин, закатав рукава рубахи стоимостью в Танину зарплату, собирал уже нафонтанировавшее в ведро.

Аварийка приехала через час. Все это время Таня и Клифф плечом к плечу сражались со стихийным бедствием, время от времени поглядывая друг на друга и начиная хохотать, как ненормальные.

Аварийщиков было двое: мрачный мизантроп и веселый циник.

— Слышь, подруга, — сказал циник. — У тебя мужик — буржуин, что ли?

Таня подтвердила.

— Ты смотри, весь в дерьме, но нормальный мужик, во как старается. Эй, мужик, дружба-фройндшафт, вери гуд!

К полуночи причины катастрофы были устранены, осталось устранить последствия.

К утру все было проветрено, вымыто, ковер из прихожей отнесен на помойку, а Таня поняла, что тот самый «первый взгляд» по счету может быть вторым. Или десятым. Или десятитысячным. Первый взгляд — это качество, а не количество. И вообще, не только стихи растут из сора…

Родители Клиффа молча, но выразительно не одобряли женитьбу сына на не-англичанке. А потом как-то посмотрели на нее в первый раз.

У Тани двое сыновей, которых английские бабушка с дедушкой зовут Пашька и Петка.
© Наталья Волнистая

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 22.12.2023, 21:54   #2483
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 13,923
ONIC: 1,632
Лайки: 7044
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Молодая девица из бутика нижнего женского белья обалдела, когда в отдел зашла старушка в беленьком платочке и старомодным ридикюлем в руках...
- Э э, женщина..., вы отделом не ошиблись? Там дальше по коридору... есть то, что вам нужно и по низкой цене... Или вы подарок для кого-нибудь покупаете? Но здесь и правда дорого - пыталась она объяснить старушке...
Та подняла бровь и пошла по рядам... Минут двадцать она выбирала, думала и наконец принесла комплект ярко красного цвета...
- Вот этот мне заверни... и рот прикрой... Да, я на себя выбирала - насмешливо сказала старушка - А то смотрю у тебя от любопытства, аж слюна капает - и, рассчитавшись, вышла из бутика...
Продавщица не выдержала и выскочила посмотреть, куда эта странная женщина пошла дальше... И увидела, как та зашла в отдел дорогой одежды... Она покачала головой: сумасшедшая какая-то... Ей уже на тот свет пора готовиться, а она наряды скупает...
В это самое время, ошарашенная девушка из отдела эксклюзивных нарядов, охапками таскала платья в примерочную... Старушка вышла с бирюзовым коктейльным платьем и приказала - Упакуйте - И тихо посмеиваясь пошла в парикмахерскую...
Молодой паренёк лениво жуя жвачку, скучал у своего рабочего места... Бабуля зашла и оценив обстановку, пошла прямо к нему...
- Эй, паренёк, сделай бабушке обалденную прическу - и сняла платочек... Тот с сомнением посмотрел на жидкие седые пряди и вынес вердикт: - Тут только короткая стрижка и покраска - Она уселась поудобнее и сказала:
"Ну, приступай!"
В деревню она ехала уже на последнем автобусе. Ноги болели, голова тоже... Но вид фирменных пакетов радовал ее душу. Вроде все купила, что надо, Иван будет довольным... Даже денег, которые она долгие годы копила, ей было не жалко... Это же не для нее важно, а для покойного мужа...
Дома она наскоро попила чаю и разложила покупки. Полюбовалась ещё раз и положила в шкаф. Наутро к ней пришла соседка и близкая подружка Ксения...
- Ты где вчера была? Раз десять к тебе заходила, замок висел...
Галина ответила: "В город ездила, похоронное покупала"...
Ксения удивилась: "Так ты ещё лет десять назад узелок собрала!"...
Галина села и сказала: "Собрать- то собрала... А позавчера решила проверить, все ли в порядке, не побила моль или мыши не погрызли. Проверила, все в порядке... А ночью снится мне мой Иван и ворчит: "Ты мне при жизни своими панталонами..., да платьями своими темными надоела... Я хочу, чтобы ты ко мне пришла нарядная... и красивая... Вот я в город и наладилась... Даже прическу сделала..., смотри" - и сняла платок...
Ксения ахнула: "Прямо модель... Красиво - то как и идёт тебе... Ты как будто лет двадцать сбросила... Ну а одежду-то покажи, интересно же!"
Увидев и кружевное белье, платье и босоножки под цвет, она ещё больше заахала:
- Ну, Галина, ты даёшь... Ты представь, как тебя обсуждать будут!"
Галя махнула рукой: "Да и черт с ними, мне то все равно будет!"
Ксения предложила: "А давай настоечки твоей за обновки... Хоть и для грустного повода... Галина залихватски махнула рукой: "А давай!"
Через час Галина нарядилась в новые вещи и крутилась у зеркала...
- Ну как тебе?... - Ксения показывала большой палец...
- Ты прям как девочка восемнадцати лет -
и уже заплетающим языком сказала:
- Завтра едем в город... Я тоже помолодеть хочу... Галина ей возразила: "Так я купила для дела, а не по улице ходить"...
Ксения повернула ее к зеркалу: "Ты с ума сошла... В таком виде умирать? Да мы с тобой ещё молодые и красивые"...
...Через день по деревне шли две шикарные женщины... Обе в широкополых шляпах и темных очках... Они были довольны, весь день гуляли в парке и сидели в кафе, где к ним подсели двое немолодых мужчин... Познакомились и даже распили бутылочку шампанского за знакомство... И договорились встретиться на следующей неделе...
А ночью Галине опять приснился Иван. Он был довольным... и улыбался...
Она стала просить у него прощения за все... За то, что не выполнила его завет и посмела познакомиться с другим мужчиной...
Он сказал одно слово: "Я же говорил, мне твои панталоны никогда не нравились"... И исчез...
Эх, помирать нам рановато... Так что, панталоны придётся менять... Хотя... Как говорится: Что диктуется погодой, то и надо считать модой... А она сейчас даёт уклон в пользу тёплых панталон... Дилемма...
Девы мои, будем искать выход... Тут, намедни, со стразами видала! Как вам такое? Прикупить?
Берегите себя! И живите долго!
С юмором... и в...тепле!
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 22.12.2023, 23:01   #2484
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,665
ONIC: 1,226.075
Лайки: 22968
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Новогодний бунт

- Ромка, нас родители приглашают к ним, в загородный дом, на Новый год! Папа горку построил, да и рядом горки, лес. - восторженно делилась с Мужем Настя. - Давай поедем?
- Ты же знаешь. - мягко отстранился от жены мужчина. - На Новый год к нам приедут мои родители и сестра с семьёй.
- Да они уже десять лет приезжают, каждый год, Ром! - разозлилась молодая женщина. - Славка уже девятый Новый год встречает в городе. Ему скучно! А мне - надоело стоять у плиты.
- Ну ты чего? Это же наша Новогодняя традиция. - попытался обнять жену Роман.
- Это моя традиция такая? Новый год у плиты встречать? А потом мыть, убирать, опять готовить... И так все праздники? Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Не удивительно, что я постоянно в делах, заботах и уставшая. - хмыкнула Настя.
Ей эти гости, которые приезжают тридцать первого декабря, а уезжают только в последний день праздников, очень надоели. Она должна, точнее, обязана организовать отдых гостей так, чтобы они остались довольны.
Но именно сейчас её терпение лопнуло.
- Родная, ты преувеличиваешь. Мы же отлично проводим время! Да и мама вчера звонила и я подтвердил, что всё, как обычно и мы ждём их. - не понимал жену Рома.
- А меня спросить не надо было? - устало спросила жена.
- Так чего спрашивать, если и так всё понятно? - не понял мужчина.
- То есть, менять ты ничего не собираешься и ждёшь своих родных?
- Естественно!
- Отлично! Но знай, что этот Новый год мы встречаем у моих родителей. Если хочешь, поехали с нами. - Настя, широко улыбнулась мужу и отправилась на кухню, готовить ужин.
Чуть позже она, конечно, поговорила с сыном.
- Слав, ты как хочешь Новый год встречать? Тут? С бабушкой, дедушкой и Ванечкой с Настей? - это были двоюродные Славе брат и сестра, дети золовки. - Или поедем в деревню, к бабушке с дедушкой?
- Мам, ну конечно к бабе с дедой, в деревню. - сын от счастья замер, боясь спугнуть удачу. Ему тоже порядком надоело нянчиться с детьми тёти Светы и делать то, что нравится им.
- Только...
- Мам, я вас слышал. Папа с нами не едет. - хмыкнул смышлёный ребёнок. - Но мы же всё равно поедем? Вдвоём?
- Поедем, Славка. - счастливо рассмеялась Настя. - Тридцатого и поедем. Поможем с подготовкой.
В этом году на 31ое она взяла отгул, за счёт своих переработок. О чём предупредила мужа.
Ромка не придал значения её словам. Передумает! Не в первый раз. Да и к чему этот бунт? Ведь знает, что его семья к ним приезжает.
И мужчина расслабился, больше не поднимая этот вопрос.
- А чего это вы такие довольные? - с подозрением смотрел Роман на Настю со Славкой, вернувшись с работы.
- В предвкушении Нового года! - Настя крутилась перед зеркалом в новом платье, купленном специально на праздник.
Длинное, струящееся платье тёмно-синего цвета, невероятно шло ей и подчёркивало цвет её голубых глаз.
Славка чистил мандаринку и смотрел "Один дома", искренне переживая за главного героя и хохоча над преступниками.
А в доме витал запах так любимого мужчиной яблочного пирога.
Даже сам Ромка заразился этим праздничным настроением.
- Собираемся к родителям! - спокойно ответила жена. - Ты с нами?
- Насть, ну ты чего? К нам гости приезжают и это не обсуждается! - Ромка показался из кухни с мандарином.
- Ты серьёзно? То есть, ты встречаешь Новый год в городе? - уточнила молодая женщина.
- Естественно. Я думал, мы всё решили ещё в прошлый раз и услышали друг друга. - удивлённо посмотрел на жену мужчина и вернулся на кухню ужинать.
- Надеюсь, что так. - хитро улыбнулась Настя.
Вечером Рома торопился домой. Ему ещё нужно было закупить продукты по списку жены для праздничного стола. Он знал, что на завтра жена взяла отгул, а это значит, что готовить она будет с утра.
- Настюша, давай поужинаем и в магазин? Нам же ещё продукты покупать! - с порога крикнул мужчина.
Но в ответ ему была тишина.
- Настя? А вы где? - тут же позвонил он жене.
- Мы у родителей. Я же тебя предупреждала? Ты же помнишь наш прошлый разговор! Сам вчера говорил. - весело ответила ему молодая женщина.
- Ты не могла! Я думал, что мы поняли друг друга. - нервничал Рома. Такого он от жены не ожидал. - Так, давайте обратно! Готовиться же нужно.
- Да, Рома. Я тоже думала, что мы друг друга поняли. - разочарованно ответила ему Настя. - Я служанкой быть больше не хочу! Этот Новый год я планирую праздновать!
И молодая женщина завершила звонок и, как позже понял Роман, выключила телефон.
- Мама? - в панике звонил мужчина. - Завтра сможете приехать пораньше? Нужно на стол накрыть, приготовить. Скажи, что купить? Я сейчас в магазин собираюсь.
- Ромочка, ты о чём? А что же Настя? - удивилась мама.
- Настя уехала к родителям, поэтому, мы сами. - растерянно признался Рома.
- Как это уехала? Вообще-то, сын, мы планировали приехать к столу и нормально отдохнуть от быта. - возмутилась женщина. - А не готовить в праздник и скакать вокруг стола. Этим мы каждый день дома занимаемся.
- Но Настя же скачет каждый год? - мужчине стало обидно.
- Так она невестка. Это её прямая обязанность. - неприятно удивила признанием мама. - И что же теперь делать? Я готовить не собираюсь!
- Давай закажем? - устало предложил мужчина.
- Сравнил, тоже мне! Домашнее оливье, своё и покупное! Купить и я могу! - оскорбилась женщина. - Да, сын! Не ожидала я от Насти подобного. Бесстыжая!
Через пол часа расстроенному неожиданным открытием Роме позвонила сестра.
- Ромка, что за дела? Дети уже настроились на веселье, а тут облом? - возмущалась Света.
- Приезжайте. Сами отметим. - устало произнёс мужчина.
- Ага! Сейчас! У плиты постоять я и у себя смогу. - фыркнула сестра. - Мы к маме лучше.
Роман удивлённо смотрел на телефон. Они всё решили, а его с собой даже не пригласили.
Сейчас только он понял, о чём говорила Настя.
Следующим вечером он с улыбкой наблюдал за тем, как Славка, вместе с тестем, счастливо наряжает ёлку во дворе дома.
- Дед, звезда осталась! - прыгал сын вокруг ёлки.
- Сейчас! - Петр Леонидович заканчивал с гирляндой.
- Давай я тебя подниму? - предложил Рома.
- Папка приехал! Ура! - Славка, подпрыгнув на месте, побежал к отцу.
Мужчина, смеясь, подхватил сына и с ним на руках направился к ёлке.
Звезда была на месте!
Роме были очень рады. Приехал и брат Насти, Матвей, с женой.
Женщины суетились на кухне вместе и весело о чем-то болтали, стол ломился от вкусностей.
А мужчины расставляли стулья, проверяли гирлянды и салют.
Всё было дружно, по семейному.
Новый год прошёл замечательно!
Не сговариваясь, все остались ещё на три дня, катались с горки, дружно готовили и ходили на местную ёлку, где собиралась вся деревня, наверное.
Перед отъездом молодые женщины убрали весь бардак, с помощью своих мужчин, который усердно наводили в праздники и, расцеловав родителей, все разъехались по домам.
Славка, получивший кучу подарков, в дороге тут же уснул.
- Насть, спасибо тебе за праздники. Прости дурака, пожалуйста! - Ромка с любовью смотрел на жену. - Я только сейчас понял, как был не прав!
- Да ладно! Главное, что понял! - хитро улыбнулась молодая женщина.
Тут у мужчины зазвонил телефон и он, чтобы не отвлекаться от дороги, включил громкую связь.
Звонила мама.
- Сын, а вы когда возвращаетесь? - уточнила женщина.
- Что случилось? - нахмурился Роман.
- Мы хотели к вам приехать на оставшиеся праздничные дни.
- Ой, мам, никак не получится. Мы сами в гости едем. Да и не хочу, чтобы Настя у плиты стояла, праздники же. Она тоже работает, устаёт, хоть сейчас отдохнёт. - вернул мужчина маме её же слова.
- Ох ты, барыня какая! Устаёт она. Родители мужа ей, видите ли, в тягость! - возмутилась женщина. - Родную мать на порог не пускают!
- Мам, не выворачивай. У нас просто свои планы. - устало ответил Рома. - К тому же, Славке не интересно нянчиться с детьми Светы. У него свои интересы. Вот и решили мы отметить так, как хочет сын.
- Мал ещё хотеть! - фыркнула мама.
- Вы можете приехать и погостить у нас, если хотите. - предложил мужчина, хитро глядя на удивлённую жену.
- Ой, а может, вы нас с собой возьмёте? Чего это мы у вас без вас будем? - нашлась женщина.
- Нет, мам. Там вас не ждут. - отказал Рома.
Мама обиделась.
- А куда мы едем? - удивилась Настя.
- На пару дней на базу отдыха, с Егоровыми. Мы уже всё заказали. Точнее, Егоровы и давно. Я им половину перевёл.
- Ура! Мы с Димоном, наконец-то, отдохнём! - сонно потирал глаза Славка, слышавший разговор родителей. Димка, сын друзей, был ровесником Славки.
Праздники прошли просто замечательно, весело и душевно.
Все отдохнули!
Через год....
- Сын, мы к вам завтра приедем! - позвонила мама Роме тридцатого декабря.
- Ой, мам, мы уезжаем сегодня. Новый год с друзьями встречаем. - ответил ей Роман, закрывая багажник, куда поставил сумки с вещами и продуктами.
- А как же семья? Это же семейный праздник? - возмутилась женщина.
- Вот мы и приедем к вам на следующий Новый год! Сами. Тридцать первого вечером! - весело ответил мужчина и с хохотом обнаружил, что мама с перепугу сбросила звонок.
А у их семьи появилась новая традиция!
Отмечать Новый год так, как хочется им и их сыну!
© Галина Сергеевна

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.12.2023, 18:00   #2485
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,701
ONIC: 529
Лайки: 3615
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Вот уже 10 лет здание нашей фирмы убирает один и тот же человек. Он пережил с нами все взлеты и падения. Сегодня на его день рождения каждый сотрудник преподнес ему маленький подарок, а руководство вручило премию в 25,000 долларов и устроило вечеринку в его честь.
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин вне форума   Цитата
Старый 23.12.2023, 19:30   #2486
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,665
ONIC: 1,226.075
Лайки: 22968
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Одного советского профессора сослали во Францию и за месяц заплатили тридцать тысяч франков.
Его жена и дочь составили список, чего купить. У женщин был каталог из универмага, зацелованный до тёмных пятен.
Согласно списку, поесть профессор мог бы и дома. По дороге к универмагу учёный увидел лавку рыболова.
Заглянул в неё одним глазочком. Глазочек расширился и потемнел. Домой путешественник привёз удочки, блёсны,
набор катушек и всё. На допросе он лепил что-то про гипноз. Дескать, помнит слово «бонжур», потом свет погас и всё пропало — совесть, мораль, деньги.
Жена и дочь десять раз переспросили, не могли поверить. Они этого профессора вырастили, вскормили, вдохновили на изобретения, скучали по нему как дуры. И теперь он не даёт затолкнуть ему его удочки, куда заслужил. Буквально за пять минут профессор избавился от ностальгии. В тот же вечер он переехал жить в институт. Во имя науки и здоровья. Эгоист. А всё что ему недосказали и недопричинили, по наследству перешло к зятю Серёже, который неосторожно жил в той же квартире.
В тот же вечер зять Серёжа узнал, что рыбалка порок, несмываемый ничем. И хоть сам он не рыбачил, всё равно горько раскаялся. Серёжа втрое усилил помощь по хозяйству, заглаживал вину. Но всё у него выходило плохо. Картошку он чистил, как подлец, мусор выносил, как негодяй. Шли дни, недели, прощать его никто не собирался.
Серёжа хотел не обращать внимания. Но женщины сами так умеют не обращать внимания, что жить не хочется. Грабить и убивать он стеснялся, а другого способа вернуть профуканные профессором сапожки, пальто и кофточки не было. Тогда Серёжа продал свой «москвич». А взамен купил две шубы. Шуба — лучший антидепрессант, думал он. Но тёще и жене могла помочь уже только хирургия.
Женщины не желали быть мохнатыми сибирячками, а хотели парижанками. Когда шубы не понравились, у Серёжи погас свет. Безо всякого бонжура. Он топором сделал из телевизора запас дров на зиму, поклонился и ушёл. Что было дальше с той семьёй и беглым профессором никто не знает.
Теперь у него новая жена, юная художник по керамике. Её дипломная работа весит 800 килограммов. Пятьсот разноцветных тарелок, символизирующих рождение солнца. От коричневого через синее к красному и жёлтому. Серёжа на себе носил дипломную работу на четвёртый этаж без лифта, пред очи комиссии художников. Он перекладывал тарелки разными способами, плюя на риск радикулита. И всё это со счастливым лицом. Во-первых, я теперь философ, объясняет он. А во-вторых, Света меня называет котиком. Тут выходит Света, говорит: котик, ты когда сарай снесёшь? (дело было на даче). Котик мгновенно кладёт шашлык и идёт сносить сарай. Сразу видно, из профессорской семьи человек.
Пы. Сы.
Это я к тому, что когда вы орёте, пытаясь кого-то улучшить, скорей всего, вы улучшаете уже не для себя. А все кто дочитал, несомненный котик
©️ Слава Сэ

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.12.2023, 21:18   #2487
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 13,923
ONIC: 1,632
Лайки: 7044
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Это случилось накануне Нового года, несколько лет назад. Подходит ко мне однокурсница Наташка и говорит: «Есть костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Хочу объявление дать, что на дом ходим платно. Ты в доле? Заработаем!»
Конечно, я согласился. Деньги нужны были, а роль сыграть – раз плюнуть, мы с Наташкой в КВНе постоянно участвовали.
Скреативили объявление, дали в газету и бегущую строку. Звонить нам стали почти сразу, так что дело пошло. Дети были разные, и славные ребята, и нытики-зануды. Одного пацана запомнил – он с порога спросил: «Дед Мороз и Снегурочка, значит? И сколько вам мой папа заплатил?» Короче, опыт интересный.
И вот, до праздника оставалось дня четыре, тут звонит мне знакомая: «Олежка, выручай! Мы тут собрали подарки для детей из местной больницы – они же без утренников остаются, а Деда Мороза у нас нет! Сможешь поработать бесплатно?»
Ну, я подумал – дело хорошее, согласился. Тем более, довезти до больницы пообещали. Еще дома нарядился, бороду приладил, пошел. Настроение хорошее, такой подъем, что не за деньги иду работать, а просто так, чувствую – все могу. Мне даже соседка Тамара в подъезде улыбнулась, а она после того, два года назад как потеряла сына все время грустная ходила.
И вот, мы на месте. Нас собрали в холле, посреди – елка, гирлянды зажгли. Праздник замечательный получился! Дети веселятся, в ладоши хлопают, песни поют, стихи читают. Потом подарки дарить стал – такое у всех счастье. Рожицы довольные, кругом улыбки…
И вдруг вижу – пацан лет шести в углу сидит, не играет, подпер руками подбородок, на нас смотрит, а в тёмных глазах – тоска. Подошел к врачу, спрашиваю: «Кто это и что с ним?» «Марк, - отвечает врач. - Сирота он. Дорожно-транспортное. Ехали с отцом и матерью в машине, перевернулись. Родных больше нет, сейчас в детдом пристраиваем…»
Меня будто наотмашь ударили. Ощущения счастья как не бывало. Конечно, можно было бы довести программу до конца, уйти и забыть обо всем, но я так не мог. Взял подарок и на подгибающихся ногах пошел к мальчику. - Привет, Марик! С Новым годом, с новым счастьем! Он поднял на меня тяжелый взгляд.
- Ты же не настоящий Дед Мороз, так?
Я пожал плечами: - А это смотря во что ты веришь. Я-то в себе уверен. Но ты можешь проверить. Какой подарок хочешь на Новый год? Если выполню – значит, настоящий. (Тут я мысленно зажмурился, потому что представил, куда уйдет мой новогодний бюджет и где занимать, если парень захочет, к примеру, айфон. Но остановиться я уже не мог.
А Марик усмехнулся невесело и сказал:
- Ну хорошо, давай попробуем.
Я присел рядом. - Загадывай!
Мальчишка распахнул глазища и вдруг жарко зашептал:
- Если бы я был глупым, попросил бы, чтобы мама с папой вернулись. Но я не дурак, все понимаю. Поэтому, если ты настоящий Дед Мороз, сделай, чтобы меня в детдом не забрали! Сможешь?
И вот тут я понял, что облажался. Как довел программу – не помню, всё будто в тумане. Вернулся домой, но ничего делать не мог: перед глазами стоял взгляд Марика – полный тоски и надежды.
Я даже стал прикидывать, не забрать ли мальчика себе. Но кто бы отдал ребенка студенту без постоянного заработка? Всю ночь проворочался, размышляя.
А под утро меня осенило! И уже в восемь утра в костюме Деда Мороза я стучался к соседке Тамаре. Я не знаю, как они там договорились – говорят, сам главврач подключил знакомых, но уже 31 декабря я встретил Марика и Тамару у нашего подъезда. Сияющая соседка представила мне пацана и сказала, что он – ее гость в новогоднюю ночь.
Марик не выглядел таким же счастливым, скорее недоумевающим, но прежней беспредельной тоски у него в глазах я не заметил.
А когда праздники закончились, и наступил январь-февраль, мальчик переехал к нам в дом насовсем – Тамара взяла его под опеку.
Прошёл год, и вот Наташка снова позвала меня дедморозить. Я не мог упустить такой случай и в предновогодний вечер нагрянул в гости к Тамаре. А когда Марик открыл дверь, подмигнул ему и громогласно вопросил: «Ну что, настоящий?»
- Настоящий! – шепнул он и обнял меня за ноги. И в этот момент я действительно почувствовал себя Дедом Морозом. Настоящим волшебником.
© А.Иванова
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 23.12.2023, 22:57   #2488
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,665
ONIC: 1,226.075
Лайки: 22968
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Их подъезд был особенным.

Каждое утро в лифте появлялось маленькое объявление.
Чаще содержание было таким: "Улыбнись, сегодня особенный день".
Иногда это было напоминание "Обними близких", "Вспомни про тех, о ком забыл".
Люди уже привыкли к этим необъяснимым запискам и каждый раз ждали утро, чтобы узнать напоминание сегодняшнего дня.
Перед Новым годом в подъезде появлялся большой ящик для писем.
Он был не только для детей, но и для взрослых.
Последние стеснялись участвовать в этом представлении, но всё же, поддаваясь соблазну, тоже чирикали пару строк и опускали в ящик.
Они сохраняли анонимность, и это успокаивало их.
Но при этом каждый из этих взрослых людей становился на шаг ближе к тому радостному трепету, который был только в детстве.
Раз в месяц кто-то приносил конфеты.
Ставил на табуретку и писал: "Угощайтесь, сегодня ТОТ САМЫЙ день". Дети спрашивали разрешения у родителей, а те не решались попробовать лакомство.
Но постепенно люди привыкли и перестали во всём видеть обман. Их тревоги улеглись, а чьё-то доброе сердце начало мастерить мостик доверия.
Конечно, им хотелось знать, кто это. Но ни разу не удавалось им поймать доброжелателя.
Потом люди перестали замечать все эти вещи, воспринимали их, как нечто само собой разумеющееся.
Но однажды в лифте не появились заветные строчки.
Как раз прошёл слух, что не стало одного мужчины, над которым многие потешались.
Он зимой и летом ходил в тренировочных штанах, а ещё от него постоянно исходил аромат чеснока. Дети избегали его, а взрослые что-то недовольно бурчали.
В тот день один мальчик пришёл очень расстроенный и сказал отцу: "Папа, я хочу продолжить дело дяди Игоря. Я уже помогал ему развешивать объявления, но теперь... Можно я буду писать их сам"?
Папа предупредил его: "Если люди узнают, то, вероятно, будут смеяться над тобой. Ты же помнишь Чудика"?
На что мальчик серьёзно сказал: "Пусть смеются. Я хочу, чтобы всем было хорошо. А ты говорил, что смех - это здорово. Разве нет"?
Отец взъерошил волосы сына и сказал: "Я помогу тебе. Только скажи, что нужно делать".
Каждый вечер мальчик готовил маленькую записку, которую вешал в лифте с напоминанием о чём-то важном.
Раз в месяц, как раз в тот день, когда ушёл дядя Игорь, он покупал на свои карманные деньги много-много конфет и укладывал их в привычном месте. Как делал это мужчина в день своей пенсии.
На Новый год он мастерил почтовый ящик и давал людям возможность написать письмо, которому суждено остаться без ответа...
Папа всегда помогал ему, как и обещал.
Мальчик знал, что сейчас дядя Игорь где-то смотрит на него и улыбается. Он радуется, что кто-то продолжает его доброе дело.
Это был особенный подъезд,
Нить добра там не могла прерваться.
Пусть смеётся кто-то. Но ведь смех-
лучшее для наших душ лекарство.

(Наталия Михайлова)

Улыбнитесь...
День-то особенный...
Тот самый...

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 24.12.2023, 14:08   #2489
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 13,923
ONIC: 1,632
Лайки: 7044
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

У Полины была давняя, немного странная традиция. Каждый год, в самый канун нового года девушка шла к гадалке. Благодаря тому, что жила она в большом и шумном мегаполисе, новую ворожею не трудно было сыскать.
Всё дело в том, что Поля была одинока. Как она не пыталась познакомиться с благородным молодым человеком, всё зря. Оказалось, что всех благородных парней давно разобрали...
– В этом году встретишь свою судьбу! - торжественно объявила темноглазая гадалка, глядя на сверкающий кристалл.
– А где? Где я его встречу? - нетерпеливо спросила Поля. - Мне каждый год говорят одно и тоже. Годы идут, а судьбу свою я так и не встретила. Мне рекомендовали вас, как самую сильную гадалку. Я требую, чтобы вы мне сказали точное место! Иначе такую антиреклама вам дам... - пригрозила девушка.
Гадалка закатила глаза под лоб. Понимая, что имеет дело с сумасшедшей особой, и так просто не отвяжется от неё. Она знала, что если не наврёт ей сейчас, то девица будет сидеть до вечера, задерживая очередь из желающих узнать свою судьбу.
– В поезде встретишь! - произнесла с закрытыми глазами. - Вот прям вижу его ... высокий блондин, и очень красивый. Прям сказочный принц...
– Ух ты! - обрадовалась девушка. - А в каком поезде, и когда именно?
– В предновогоднюю ночь! - веселилась дальше гадалка. - Поезжай за билетами. Сердце само подскажет тебе, в каком направлении брать билет...
– Спасибо! - улыбнулась счастливая девушка.
Полина вышла из подъезда ворожеи, и взяв такси, помчала на вокзал. Около окошка железнодорожной кассы энтузиазма у девушки немного поубавилось. Она растерянно смотрела на расписание, совершенно не понимая, куда брать билет...
– Говорите! - раздраженный голос кассира вывел Полю из оцепенения.
– Саратов... На тридцатое декабря. Вагон люкс, - пролепетала Поля.
Она уже видела, как сидит в уютном купе, пьёт ароматный кофе, и вдруг неожиданно распахивается дверь и заходит он, её суженый... Приехав домой, Полина стала быстро собирать в дорогу вещи первой необходимости, ведь поздно вечером у неё поезд...
Девушка не думала о последствиях поездки. О том, что будет делать в новогоднюю ночь в чужом городе. Она хотела лишь одного, чтобы предсказание гадалки поскорее сбылось. Ведь так плохо было чувствовать себя никому ненужной. Особенно остро это ощущалось именно в праздничные дни. Все люди семьями скупались к новогоднему столу, покупали друг другу подарки. Все, кроме неё...
Через несколько часов Полина сидела в купе с чашкой кофе. Всё, как она и представляла. Осталось только дождаться, когда в приоткрытое купе войдёт принц.
– Доброго здоровьица! - крякнула старушка, забрасывая огромный чемодан в купе. - Где второе место?
– Вот... - растерянно заморгала Полина, указывая на полку напротив. - А вы не ошиблись? Это точно ваш вагон?
– Нет, милая, не ошиблась, - улыбнулась старуха, и плюхнулась на свободную полку.
– Простите, позвольте пройти, - пролепетала Полина. Девушка наконец поняла, что совершает большую глупость. - Дайте выйти! Я передумала ехать!
– Погоди, сейчас сумку спрячу, - сказала старушка не понимая, что происходит.
– Ну вот... Поезд тронулся, - тяжело вздохнула девушка. - Что теперь?
– А чего ты вдруг выйти захотела? Забыла чего? - поинтересовалась женщина.
Полина проигнорировала вопрос, и отвернулась к окну. Она понимала, что эта женщина ни в чём не виновата, что она сама нашла себе на голову приключений.
Тем временем, Светлана Александровна достала ещё теплые домашние пирожки из сумки, и стала потчевать свою попутчицу.
– К дочери в гости ездила, - объяснила Полине. - А сейчас спешу домой, сын с невестой приедут в гости. Будем вместе новый год встречать.
– Везёт... А вот я новый год на вокзале наверное встречу, - грустно заметила Поля.
Слово за слово, и девушка решилась рассказать старушке всю правду о своих злоключениях.
– Глупая ты! Зачем бегаешь к этим шарлатанам? - корила старушка. - Найдешь свою судьбу. Не нужно спешить. Всему свое время...
На следующий день Полина вышла на перроне совершенно незнакомого города. Девушка любезно помогла попутчице выйти из вагона, и остановилась не зная, что делать дальше.
– Спасибо, Полюшка! С наступающим тебя! - поблагодарила Светлана Александровна.
– Взаимно! - грустно улыбнулась Полина.
Женщина посмотрела на девушку, не зная, как приободрить беднягу. Она понимала, что перспектива встретить новый год на вокзале, не самый лучший вариант начала года.
– Полина, а поехали ко мне! - предложила вдруг женщина. - Ёлку нарядим, накроем праздничный стол...
– Что вы... Неудобно, - растерялась девушка.
– А на вокзале сидеть значит удобно? - ухмыльнулась старушка. - Поехали. Это не обсуждается!
Полина всё же приняла приглашение женщины. Светлана Александровна была права. На улице пурга разыгралась, что ей слоняться по вокзалу.
– Сашенька с Лизой уже дома, - улыбнулась женщина, увидев свет в окне.
Саша видел с окна, как мать приехала на такси. Парень стоял уже у лифта, поспешил забрать тяжёлую сумку из рук матери.
– Сашенька, здравствуй, милый. А я не одна, с гостьей. Это дочь моей давней подруги, Полиночка, - женщина заговорщицки подмигнула Поле.
– Отлично! - произнёс парень. - Проходите, пожалуйста, Полина.
Девушка взглянула на высокого красивого блондина, и покраснела. Именно его образ она представляла в поезде. Что же, судьба видимо снова сыграла с ней злую шутку...
– А где Лизочка? - спросила мать.
– Мам, Лизы нет, и никогда больше не будет. Я не хочу это обсуждать. Хорошо? - нахмурился Саша.
– Хорошо... , - растерялась женщина.
Через несколько часов все сидели за столом, провожали старый год.
– Полина, а вы надолго к нам? - улыбнулся Саша, подкладывая девушке оливье в тарелку.
– Нет. Утром уеду, - почему-то с грустью произнесла девушка.
Ей очень не хотелось так быстро уезжать из этого уютного дома. Полине казалось, что она всю жизнь знает Светлану Александровну и Сашу.
– Не понимаю, куда так спешить? - возмутилась старушка. - Полюшка, погости ещё немного.
– Действительно, Полина, останься. У нас каток замечательный, завтра вечером можем сходить. Не уезжай так быстро, - попросил Саша.
– Уговорили, - улыбнулась Полина. - С радостью останусь.
***
Следующий новый год они встречали уже вчетвером: Светлана Александровна, Саша, Полина, и маленький Артём...
А вы верите в новогоднее чудо?

Автор: Милана Лебедьева
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 24.12.2023, 20:15   #2490
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,665
ONIC: 1,226.075
Лайки: 22968
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

...Раньше она не покупала себе красную икру просто так... Только 2 раза в год: летом, на День рождения и 31 декабря. А всё остальное время - тратой необоснованной считала. Хотя любила её до одури. Особенно когда икринки во рту лопались и появлялся этот потрясающий вкус... Шашлыки, колбаски, котлеты - ко всему была равнодушна. А вот икру бы ела ложками. Но ограничивала себя. А зачем, получается? Надо было захотеть и купить. Выкроить денежку-то. Потому что надо себя баловать. Не только по праздникам. Никогда же не знаешь, какой из дней - последний...
С такими невесёлыми думами, но с весёлым настроем от скорого поедания любимого лакомства.. Люсечкин ещё раз взглянула на тарелку. Она целых две баночки купила. Представляла, как возьмёт сейчас бутербродики, пойдёт смотреть любимое кино. И не станет переживать, что дней впереди.. так мало осталось...
Сходила в коридор, свет выключить. По пути глянула на себя в тетино еще трюмо, старенькое. Лицо простое совсем, как говорит соседка Светка - деревенское. Всё в веснушках. Облако чуть рыжеватых вьющихся волос. Про таких ещё говорят - кровь с молоком. Люсечкин одёрнула платье, её любимого цвета, зелёное. И всё в больших розах.
- Ты в нём на ожившую клумбу похожа! Вот реально! Словно газон встал с земли и идёт навстречу! При твоей комплекции надо бы что-то тёмное носить. Не кричащее. Зачем 120 кг живого веса запихивать в эти цветочные яркие мотивы? Ещё удивляешься, что одна. Нет в тебе ни стиля, ни вкуса! Ещё и плюшки эти вечно трескаешь да шоколадки, - качала головой Светлана.
Сама она была худой до такой степени, что, казалось, косточки через ткань вылезут. Это по мнению Люсечкина. Она на соседку не обижалась. И советам её не спешила следовать. Что нравится, то и надевала. И ела. Ну, кроме, разве, икры... На ту всё как-то денег не хватало.
Вообще-то "Люсечкин" - это прозвище. Люся - её имя было. А потом с чьей-то лёгкой руки прозвали вот... Ещё Люсечкин топать любила. И ходила почему-то преимущественно на пятках. Случалось, засидится в гостях и пешком по ночному городу топает.
- Да тебе можно так передвигаться. Это у меня вечно отбоя нет от пристающих мужчин. Даже днём. А тебя ночью увидят - сами спрячутся. Ещё зашибёшь ненароком! - шутила Светлана.
Люсечкин не обижалась. По характеру - весёлая, добродушная. Только вот по тёте сильно скучала. Той полгода назад не стало. Неожиданно. Два месяца болела - и всё... Люсечкин одна осталась. Тётка её и воспитывала: мать когда-то бросила, отца вообще не знала.
Одиноко было. 35 лет. Никто дома не ждёт. Уже думала кошку завести. Даже присмотрела одну на улице. Серенькую такую... Подкармливала её. А как голова болеть сильно начала - передумала. Поняла, что... с ней. У тётки-то также начиналось... И куда потом кошку? Только привыкнет к дому, вмиг на улице окажется, когда Люсечкина не станет...
Люсечкин вздохнула и приготовилась к трапезе. К поеданию "ништяков". Это слово от мальчика Тимоши, с первого этажа, услышала, и почему-то оно ей понравилось.
Люсечкин уже тарелку взяла. Как вдруг услышала крики с улицы. Пошла в комнату, поглядеть. Смотрит, а там - толпа. Ну, она восьмерых насчитала. Нетрезвые, орут... Среди них и с её дома парочка была. Один с матерью жил, тётей Леной. Та всё вздыхала, тяжко с таким сыночком-то... Миша, вроде бы, его зовут, — подумала Люсечкин. Однажды на пузырь просил, совсем белый стоял. Дала, пожалела. Вдруг бы прихватило?
- И чего разорались? От их ора голова пухнет! - в сердцах подумала она.
Уже приготовилась уйти, чтобы включить телевизор. Но тут разглядела: любители горячительного к какому-то мужику привязались. Высокий такой, тощий. С портфелем и в шляпе. Всё к себе его прижимал. На улице - никого.
Ну, да, 22.30. Люди, добрые, по домам сидят. А с этими.. желающих связываться точно не будет. Люсечкин ещё раз вздохнула. Тоскливо глянула на бутерброды с икрой. И стала поверх платья куртку натягивать.
Потом на кухню шагнула и сковороду решительно взяла. Пошла вниз. Была у неё одна черта - обострённое чувство справедливости. Люсечкин вмешивалась во всё. И всегда защищала тех, кого обижают.
Вовремя она появилась. Жаждущие разборок перешли в наступление. Когда услышали её грозный крик. Остановились. Люсечкин решительно растолкала всех могучим плечом и оказалась возле мужчины, в шляпе.
Загородила собой.
- Ну-ка, граждане миряне, давайте расходиться! Кино хотела посмотреть, так орёте, спасу никакого нет. К человеку зачем привязались? Не стыдно? Вас много, он один. Тут, на первом этаже, Оксана живёт. У нее сыну всего годик, засыпает плохо. Уходите, а то ведь и навалять могу! А мне терять нечего! Меня через два месяца вообще не будет! Хоть получу напоследок удовольствие! - выпалила Люсечкин.
И подумала: зачем про удовольствие-то ляпнула?
- Это что за бабища? Вот наглая! Да я ей щас! - начал было один.
Но его остановили. Тот самый Михаил из дома Люсечкина.
- Это Люсечкин. Наша она, своя... Живёт тут. Пошли, мужики, правда!.. Люсечкин - хорошая. Она мне тогда 200 рублей дала. Когда совсем плохо было. Мать и то не дала. А Люсечкин - добрая.
Видимо, для остальных это стало весомым аргументом. Компания моментально рассосалась. Люсечкин посмотрела на спасенного ею. Лицо — тонкое, интеллигентное такое.
- Спасибо Вам, милая дама. Шёл, никого себе не трогал. И вот тут-то они и привязались. Со своим "огоньку не найдётся?". Я им начал говорить о том, что лёгкие беречь надо. Ну, и... понеслось. Меня, кстати, Вольдемаром зовут, - откликнулся мужчина.
- Нашли, кому говорить. Вы бы им ещё про балет рассказали, - хмыкнула Люсечкин.
И тут же спохватилась:
- Да у Вас плащ порван! Пошли ко мне, зашью. Не идти же Вам домой в таком виде. Да не бойтесь Вы меня!
- А я и не боюсь. Впервые вижу такую решительную девушку! - улыбнулся Вольдемар.
Люсечкина девушкой никогда не называли. Сколько себя помнила. Она даже смутилась немного.
Пока она плащ зашивала, гость чай пил.
- Праздник у Вас какой? Не вовремя я, наверное, - протянул он, окинув взглядом тарелку с бутербродами.
- Да я их так хотела поесть. Всё раньше денег жалела на икру-то. По праздникам, Вы правы, и покупала. Сейчас какой ближайший? Новый год. А я и не доживу! Берите плащ, супруга-то заждалась Вас. И давайте такси Вам вызову. Или сама провожу. Не переживайте, меня когда увидят, никто не пристанет! - И Люсечкин снова принялась натягивать куртку.
- Подождите, не спешите. Во-первых, я не женат. А во-вторых, насчёт того... Что осталось два месяца, не доживёте и прочее... Можно поподробнее? - и Вольдемар подошёл к Люсечкину вплотную.
Она плечами пожала и рассказала. Про тетю. Про то, что это у них наследственное, наверное. И не лечится.
Вольдемар Люсечкину в глаза посмотрел. Голову потрогал. Потом стал подробно так спрашивать.
- У Вас, милая дама, похоже, просто переутомление, сильное. Не вижу я симптомов того, о чём Вы мне только что сказали! - улыбнулся он.
- Не видит он... Как же! Вы что, врач? - усмехнулась Люсечкин.
- Да, - последовал краткий ответ.
- Обалдеть! - только и смогла ответить Люсечкин.
На следующий день Вольдемар её на работу к себе позвал. И Люсечкин долго думала, в чём пойти. Потом махнула рукой и втиснулась в очередное платье. На этот раз — красное, с пионами.
Её встретили приветливо.
- Вы, наверное, Людмила? Вольдемар Сергеевич предупредил, что к нему придёт девушка Людмила. Проходите, пожалуйста, - обратилась к ней блондинка в белом халате. И Вольдемару белый халат очень шёл. Импозантный он такой стал. Пронеслись такие мысли у Люсечкина.
- Итак, я был прав. До чего у нас некоторые люди любят порой себе несуществующее придумывать да себя накручивать... К докторам надо идти..! Здоровы Вы совершенно, Людмила! Поздравляю! - вынес вердикт Вольдемар после обследования.
Люсечкин ему на шею от порыва чувств кинулась обниматься. Потом смущенно отстранилась. Покраснела...
- Спасибо. Пойду я, - и тяжелой поступью направилась к двери.
- Людмила! Постойте! Вы куда это так быстро? Я, собственно, ещё хотел сказать... Как Вы смотрите на то, чтобы вместе поужинать? - спросил Вольдемар.
...Через три месяца они поженились. Серенькую кошку Люсечкин в тот день, как её Вольдемар на ужин пригласил, домой взяла. А что? Жить она до ста лет теперь планирует.
Кстати, Михаил и компания теперь, когда их встречают, в унисон приветствуют: "Здравствуйте, Вольдемар Сергеевич! Здравствуй, Люсечкин!". Просили на них зла не держать, мол, всякое бывает. А Люсечкин не держит. Смеётся, что благодаря всей этой истории и нашла она своё счастье...

© Татьяна Пахоменко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51