Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2021, 11:18   #346
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,794
ONIC: 1,293.9
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Я как-то слушала аудиозапись звонка в 911, в Америке. Звонил мужчина. Из падающего самолета.

Он почти кричал, не скрывая паники:
- Это же 911? Разговор же записывается?? Правильно?

- Да, сэр. Да, записывается. Что случилось, сэр?

- Мы падаем... Самолет... Он падает...

- Какой самолет, где...

- Это уже... Не успеем... Элли, мою жену зовут Элли, - кричал мужчина. - Она беременна. Передайте ей эту запись. Элли, ты сильная, ты , пожалуйста, будь сильной и без меня. Элли, даже если я не вернусь, я рядом, Элли. Я всегда буду рядом с тобой и нашей будущей маленькой дочкой... Я люблю тебя, вас люблю... Элли...

Запись обрывается...

Я расплакалась. Как это... сильно. Честно. Обжигающе больно.

Я подумала: если бы я, не дай Бог, была в падающем самолёте, что бы я делала? О чем думала бы, что вспоминала, о чем жалела бы, кому звонила бы...

Представить такое - очень страшно, но полезно: сразу как-то все просто и понятно, что важно, а что нет.

Что вот этот договор, в который мы никак не внесём уже третий день устраивающий обе стороны пункт - это ерунда. И там, в падающем самолёте, я о нем никогда не вспомню.
А вот дочь, которая просит уже неделю собрать ей железную дорогу, потому что ее хомяк хочет стать машинистом, это важно. Важнее всех договоров...

Мой родной брат Дима пропал без вести. Утром того дня, когда это случилось, они с мамой шли на остановку, и он сказал маме: "Хочу рассказать тебе кое-что..."

Но тут подошел автобус, народу полно, мама спешит на работу, опаздывает на совещание, и говорит: "Вечером поговорим, сынок, ты дождись меня".

А вечером его уже не было.
И больше никогда не было.

Мама часто рассказывала об этом. Говорила: "Если бы знать..."

Она имела ввиду, что если бы знать, как все сложится, то она пропустила бы все в мире автобусы и совещания, чтобы узнать, что же он тогда хотел сказать...

В последний раз мама видела сына из окна того автобуса. И жила с этой болью всю жизнь.

Если бы знать, что это твой последний самолет... Или твоя последняя встреча, то что? Что бы ты сказал иначе? Сделал бы иначе?

А знаешь, может, жить этот день так, будто ты знаешь, что он последний?
Ну ведь никто не подскажет этого, поэтому можно взять и обхитрить мироздание: жить каждый день так, что если он последний, то не жалеть, что потратил его на ерунду...

А чтобы приоритеты жизненные расставить, мысленно пристегнитесь в условном падающем самолете, ощутите свободное падение, и...

- Алло, Миш. Ничего не спрашивай, просто прямо чейчас включи этот разговор на запись. Да. Срочно. Я очень люблю тебя и детей. Очень. Вы лучшее, что случилось со мной в жизни. Даня, сынок, Катя, малыш, мама всегда будет рядом, слышите? Даже если это наш последний разговор... Я все равно буду рядом, и я смогу вас защитить...

Боже. Плачу даже, когда пишу.

И вот теперь, из этой точки, проще решить, что важнее всего, построить верный жизненный маршрут, и жить его насыщенно, как будто в запасе нет целой жизни, хотя она, конечно, есть.

Жить... свою единственную жизнь как свою единственную жизнь. Не на черновик, а сразу начисто.

Чтобы не пропустить самое важное.

Ну вот скажите, ну вот надо же было выдумать - хомяк-машинист! Ну чудо же.
Утром, как проснемся, сразу же соберем железную дорогу...

Ольга Савельева

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 27.12.2021, 19:00   #347
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,031
ONIC: 1,678.5
Лайки: 7065
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

- Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
- Здравствуйте! Соединяю!
- Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
- Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!
- Конечно, дорогая, все, что угодно! Но сначала, я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом!
... Металлический голос в трубке: "Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний" ... Жду...
- Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
- Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.
- Понятно, минуточку ... А, вот! Все желания души. Вы слушаете?
- Да, внимательно.
- Начинаем с последнего года:
1) Надоела эта работа! (исполнено: "работа надоела!")
2) Муж не обращает внимания! (исполнено: "не обращает!")
3) Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег - немного!)
4) Подруги - дуры! (исполнено: они - дуры!)
5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже под самой крышей, крыша течет. Просила "какую-нибудь"!)
6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи "Запорожец" лохматого года)
7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)
Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!)
Продолжать? Здесь примерно на год чтения!
- Нет, нет, все поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!
- Господи, я все поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и все исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже?
... смешок в трубке...
- Конечно, дорогая!!! Когда угодно!
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 27.12.2021, 20:46   #348
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,794
ONIC: 1,293.9
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Я – та самая женщина, которая трахает мозг. Я понимаю это, и замираю с куском недосказанных слов во рту, испугавшись самой себя. Я уже не твоя маленькая девочка. Я – иллюстрация на тему «как не надо себя вести». И если уж я стала такой, дай хотя бы рассказать, почему...

Я читала много умных книг о том, как выйти замуж, как удержать мужчину и как десятью способами сделать ему минет. Я не видела в продаже ни одной книги, как удержать женщину, сварить ей борщ и доставить удовольствие, но об этом позже.

В одной из этих книг(не в той, которая про минет, конечно же) я читала, что выносить мозг мужчине нельзя. Бегать в кружевном пеньюаре по дому – можно. Варить борщ – можно. Устраивать романтические ужины с устрицами и красным вином тоже можно. А вот высказывать свои претензии стоит крайне редко и крайне деликатно. «ЖЕНЩИНА НЕ ТРАХАЙ СВОЕМУ МУЖЧИНЕ МОЗГ» доносилось изо всех углов. Я верила.

Мне казалось, что наша жизнь будет наполнена только поцелуями и прогулками под луной, шуршащими осенними листьями, посиделками с портвейном и ласковым мурчанием кота. Зачем в такой ситуации вообще кричать? Какая в этом необходимость?

В июльскую жару, когда все окна обычно открыты настежь от невыносимого зноя, мне случалось слышать обрывки чужих семейных разговоров. В некоторых окнах жены орали на мужей, а я все не могла понять – почему они такие дуры? Почему нельзя просто спокойно поговорить? Неужели они забыли, что такое быть женщиной? Неужели не читали книжку про 10 способов сами знаете чего? Я не понимала их.

Теперь я понимаю, почему кричали те жены.Почему они выносили мозг и трахали его, сношали и пилили. И раз уж я проштудировала книгу про 10 способов, послушай теперь и ты меня. Это важно, что я сейчас говорю.

Я знаю по горькому, горькому опыту, что женщина становится «пилой» только от одного - от страха. Женский крик – это страх, выплеснутый в слова.

Чем сильнее страх, чем больше он прибавляет децибелов крику.

Что она делает в тот момент, когда орет на тебя? Она пытается докричаться до той части тебя, которую воспринимает за своего защитника. Если он не приходит – страх усиливается. И крик, между прочим, тоже.

С чем лучше всего сравнить женский крик? Это один единственный вопрос, звенящий в воздухе. Вопрос: я могу на тебя положиться? Я считают этот вопрос уместным.

Разве наши женщины кричат от того, что они с жиру бесятся? От того, что кружевных трусов слишком много, а деньги в сейф не помещаются? Наша женщина кричит от того, что не понимает, как жить на эти две оставшиеся тысячи еще неделю. Наша женщина кричит от того, что не понимает, где ты этой страшной суровой ночью. Вдруг тебя убьют хулиганы, и она останется одна и без защиты? Наша женщина кричит от того, что ей очень нужен не муж-ребенок, а муж-мужчина, ответственный и заботливый.

Что тебе делать, когда женщина орет? Просто пойми, почему она не чувствует себя в безопасности. И расскажи, что ты собираешься сделать, чтобы дать ей эту безопасность. И все.Женщина, которая чувствует себя в безопасности, никогда не кричит. Она надевает свое лучшее платье, ставит цветы в вазу и придумывает 11-й способ. Андерстенд?

Морена

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 29.12.2021, 12:37   #349
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,794
ONIC: 1,293.9
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Нашу соседку прозвали Эммануэль.
Легкая, в шифоновых платьях даже в мороз.
Сверху шуба, а под ней почти что марлевка и фиалки с лютиками.
Короткая небрежная стрижка, уложенная не то пальцами, не то пылесосом и огромные восторженные глаза, будто у стрекозы.
Она была несколько раз замужем и каждый раз счастливо.
Работала косметологом, продавщицей галантереи и учительницей рисования.
Постоянно чем-то увлекалась.
Осваивала по самоучителю фламенко, искусство каллиграфии, что-то валяла, вышивала, кромсая иголкой картон, и отправляла африканским детям посылки с мягкими игрушками. Занималась всем по чуть-чуть и недолго. Соседи крутили пальцами у виска, мол что с нее взять, ветреная женщина. Беспечная, легкомысленная и глуповатая в том числе.
Недалекая. Живет с котом и сломанным телевизором.
Не смотрит новости и не в курсе пожара в Утрехте, уничтожившего консерваторию. Не знает, что во время телемоста Москва-Киев была произведена операция без наркоза благодаря внушению Кашпировского.
Мой папа на дух ее не переносил. Говорил, что не воспринимает людей, слишком часто смеющихся. Скажет «доброе утро», и рот до ушей. Прокомментирует задержку зарплаты и хохочет. Поскользнется на льду, разбив лоток яиц, опять улыбка. Только что здесь смешного?
Женщины не принимали ее в свой круг. Поджимали губы и прекращали обсуждать развратный Запад и каких-то обывателей. Новогодний наряд Светланы Моргуновой и фильм «Цыган» с красавцем Будулаем. Рецепт салата «пассажирский». Люстру из богемского стекла, пылесос «Тайфун» и дагестанский ковер новых блатных жильцов. Эммануэль не шибко и стремилась внедриться в бабскую компанию. Она постоянно куда-то спешила: на очередное свидание, курсы кроя и шитья или концерт группы «Верасы». Ей не было никакого дела до важных матрон, отоваривающихся на овощебазе.
У соседки никогда не случалось ничего плохого, а у нас то краны текли, то мальчишки стекло разбивали, то полдома косил грипп. Мы верили, что в темном углу сидит бабай, а если не будем слушаться, то нас заберет милиционер или Кикимора. Что жизнь несправедлива и многое нужно терпеть. И только Эммануэль всегда выглядела бодрой, здоровой и веселой. У нее не существовало Кикимор и темных углов. С милиционерами она крутила любовь, грипп лечила красным вином, ничего не терпела и относилась к любым событиям, как к приключениям.
Ее секрет я узнала намного позже и искренне удивилась. Женщина всего лишь по-другому относилась к жизни, и жизнь отвечала ей тем же. Ведь как постелешь, так и поспишь, а как запряжешь, так и поедешь.
Она не давала себе скучать, не носила «футболку жертвы», проявляла любознательность и занималась тем, что по душе.
Она жила, а мы все только готовились жить.
Она ждала от будущего кайфа, а мы – трудностей.
Каждый в итоге получал свое.

Ирина Говоруха

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 29.12.2021, 13:51   #350
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,794
ONIC: 1,293.9
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Одна из московских газет 25 декабря 1912 года сообщала:
"Наступили Рождественские каникулы. Воспитанники и воспитанницы учебных заведений отпущены на праздники. На вокзале можно наблюдать интересные картинки. Перрон переполнен молодежью. Лица у всех – и у уезжающих, и у провожающих весёлые, радостные.
– Миша. Миша! – кричит гимназист своему товарищу, едущему на праздники к родителям, – не забудь, голубчик, две банки варенья привезти.
– Привезу, Петька, привезу и варенье, и яблоки, и пряники захвачу!
Поезд медленно отходит. Отрадная картинка!"

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 29.12.2021, 14:52   #351
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,794
ONIC: 1,293.9
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Газета "Столичная молва" 23 декабря 1914 года сообщала:
"Скрипят во все стороны, по всем московским улицам деревенские розвальни со свежесрубленными деревьями, и стелется им вслед лесной смолистый запах. На больших московских площадях выросли целые леса еловые. Ветви у ёлок перепутаны, деревья сдвинуты ствол к стволу, в через эту чащу нельзя было бы пробраться, если бы предусмотрительные мужички не оставили среди ёлок тихих лесных дорожек. Впрочем, дорожки эта хранят тишину только до тех пор, пока не явился покупатель. Со всех сторон на него набрасываются «ёлочные барышники»...
– Вам деревцо-с, барин? Пожалуйте: свежие имеются!
– Не берите у него, ваше здоровьице. У него ёлки кривые, и потому...
– А вот – ко мне, ко мне, ко мне...
Несмотря на то, что конкуренция должна была бы рождать понижение цен, – стоимость ёлок – ни с чем не сообразна. Отцы и матери, явившиеся на ёлочный рынок достать детям святочное дерево «на излишек от заработанных сумм», возмущаются и с одной стороны бегут на другую, стремясь сэкономить 20 - 30 копеек.
Покупатели идут... Всё новые и новые, подходят они, нагруженные свёртками, корзинами, баулами – и пытаются «приступиться» к ёлкам... Но увы! Никакого «приступу» – нет. Маленькая ёлочка, в былые времена стоившая 30-40 копеек «на глаз», теперь котируется по 80–90 копеек.
В игрушечных магазинах наплыв публики – «необычаен». Особенно в тех, где продаются «наборы» ёлочных украшений. Кустарное, домашнее производство этих украшений отошло в Moскве в область преданий. На смену явились фабричные игрушки с австрийскими и немецкими штемпелями, – «гарантированные», «патентованные»... Картонажи тоже машинного производства – берутся публикой нарасхват. Сбившиеся с ног приказчики не успевают показывать, объяснять назначение игрушек. Покупатель, не дождавшись свободного приказчика, машет рукой и удаляется в следующий магазин.
В кондитерских магазинах – тоже область «ёлочная» – весёлая, оживлённая толкотня. Детвора, распущенная на святочные каникулы, с любопытством ходит по ёловым лесам на площадях и по игрушечным базарам. Мороз. И в его прозрачном воздухе всюду стелется лёгкий, смолистый запах".
#МосковскиеЗаписки

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 29.12.2021, 16:00   #352
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,794
ONIC: 1,293.9
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Человек, которого ненавидела вся Москва.

Этого человека, без преувеличения, ненавидела вся Москва. Над этим тщедушным стариком, который ходил в старой одежде, жившим в плохой комнате с древней рассыпающейся мебелью, издевались и смеялись в спину из-за его скупости. Его ненавидели люди, а он их боялся. Старик никогда не ходил пешком и ездил в закрытом экипаже.

Кто же он, этот гонимый Москвой старик? Гаврила Гаврилович Солодовников был богатейшим человеком Москвы. Его состояние превосходило состояние Третьяковых, Морозовых и Рябушинских вместе взятых.
Гаврила Гаврилович был сыном серпуховского купца третьей гильдии и был у отца мальчиком на побегушках в его лавках. Он был безграмотен и косноязычен. Но это оказалось для бизнеса неважным. У мальчика была блестящая предпринимательская жилка. От отца он получил 1/5 долю наследства, так как в семье было пять детей. И за дело он взялся с таким рвением, что к 20 годам стал купцом третьей гильдии. А через 20 лет он стал одним из самых богатейших людей Москвы с состоянием в 48 миллионов рублей.
О его скупости знала вся Москва. Он экономил даже на еде и редко оставлял чаевые. Ел практически одну гречку, а на рынке мог что-нибудь стырить. Торговцы знали об этом и внимательно приглядывали за ним, пока он ходил по рынку.
Кроме того, Солодовников дела вёл не очень честно. В то время законы чести были сильны. И сделка с рукопожатием считалась крепкой, даже если один из участников сделки потом обнаруживал, что он теряет какую-то часть денег. Но договор есть договор.
Казалось бы, совсем отвратный человек, этот Солодовников. Но в 1895 году он неожиданно дал 200 тысяч рублей на строительство Большого зала Московской консерватории. А когда он пришёл в городскую управу с просьбой профинансировать какой-либо проект, то ему издевательски сказали, что в городе всё есть, но вот только клинику венерических болезней построить бы надо. Поначалу Солодовников отказался от этого дела, так как больницам давали имена меценатов, финансировавших их строительство. Согласитесь, что "Клиника кожных и венерических болезней купца Солодовникова" звучит как-то смешно. Однако через некоторое время он поменял решение, отстроил клинику и снабдил его самым современным оборудованием. Но своё имя больнице он упросил всё-таки не давать. Сейчас в ней располагается Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова.
Здание, в котором ныне располагается театр Оперетты тоже построено Солодовниковым для своего частного театра. Оно было построено за восемь месяцев, но комиссия его так и не приняла из-за многочисленных недоделок. Из-за этого сорвались гастроли заграничных трупп, несколько антрепренеров разорились, а Гаврилу Гавриловичу эти проблемы были пофиг. В декабре 1895 года "Большой частный театр Солодовникова" всё-таки открылся, а в прессе его назвали "дмитровским сараем". Но именно на эту сцену впервые выйдет молодой Шаляпин.
Скончался Гаврила Гаврилович Солодовников 22 мая 1901 года. И вот тут старик преподнёс такой сюрприз, от которого ахнула вся Москва. Почти всё своё состояние в 48 миллионов рублей Солодовников завещал на благотворительные нужды. Сосотояние было разбито на три равные части.
Первую часть Гаврила Гпаврилович завещал потратить на устройство земских женских училищ в Тверской, Архангельской, Вятской и Вологодской губерниях.
Вторую часть надо было передать в ведение земств для устройства профессиональных школ
Третью часть он завещал потратить на постройку дешёвых квартир для бедных, чтобы стоимость квадратной сажени в них не превышала трёх рублей в год. А преимущество в найме таких квартир отдать приказчикам Солодовниковского пассажа.

"М.В. Лентовский рассказывал давно, что, смеясь, он часто говорил Г.Г. Солодовникову:

- Ну, куда ты свои миллионы, старик, денешь? Делать с ними что будешь?

- А вот умру, - Москва узнает, кто такой был Гаврила Гаврилович! - отвечал Солодовников" В.М. Дорошевич, публицист, журналист.
(Tatiana Romanova)

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 29.12.2021, 17:35   #353
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,794
ONIC: 1,293.9
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Газета "Голос Москвы" 28 декабря 1914 года разместила на своих страницах вот такую невеселую статью о московском Рождестве и новогодье в первый военный год:
"Никогда еще до этого года Москва не переживала праздника без спиртных напитков – «трезвого» Рождества.
Необычно прошло оно в Москве. Жизнь и без того нарушена военными событиями, все полно войной, а тут еще полная трезвость.
Тихо прошли праздники в ресторанах. Некоторые столики все же были заняты, но больше по привычке – во многих семьях как-то уже принято на второй день праздника обедать в ресторане. Исполнили обычай, пообедали, посидели некоторое время и скорей домой, - скучно.



Такое же настроение господствовало и в загородных ресторанах, - приедет компания, выпьет по стану чая и дальше.

Дома.
Там где есть дети, в большинстве случаев была и елка, но носила она своеобразный характер, была беднее и бледнее прошлогодней. Не тем занята мысль, многие члены семьи на поле брани, от них трепетно ждут весточки. Где тут заботиться о елке? Кроме того, часть денег, обычно ассигнуемых на елку, отдана на нужды войны, сами дети отказались от дорогих игрушек и просили родных помочь бедным детям солдат.

Елки детям.
Многие общества устроили у себя елки для детей запасных и беженцев. Царило неподдельное веселье. Восторгам детей не было конца. После сырого и темного подвала ярко освещенное помещение с блещущим огнями деревом ошеломляло детей.
Пели, играли, плясали, ни на минуту не выпуская из рук дешевых игрушек.
Праздничная выпивка.
Без вина праздник не в праздник. И пустились москвичи на разные ухищрения и увертки. Многим понадобился «Spiritus vini» для согревательных компрессов, другим стало вдруг необходимым поить годовалого ребенка молоком с коньяком, наконец, третьим, для поддержания падающих сил, волей-неволей пришлось купить 12 бутылок «лечебного» портвейна.
Некоторые ухитрялись контрабандой доставать виноградное вино, а были даже такие любители, которые за праздничным «настроением» ездили в города других губерний.

В лазаретах.
— Рождество Твое, Христе, Боже наш», — торжественным хором пели раненые в лазаретах, и священник осенял их крестом. Помолились, и снова стали диктовать сестрам письма домой, в сотый раз рассказывали друг другу свои приключения из боевой жизни и с наслаждением попыхивали папиросками.
Недостатка в табаке нет — рада великого праздника нанесли в лазареты целые запасы табаку, папирос, белых хлебов, пряников, орехов. Вечером во многих лазаретах были устроены елки.

Без праздника.
Целый день и всю ночь трещат аппараты, передавая как поздравления, так и важнейшие известия с театров военных действий. Служащим телеграфа не до праздника — на чью долю выдало несчастье быть дежурным в эти дни, тому некогда оторваться от работы, еле-еле успеет выпить стакан чаю. |
Такая же спешка шла в некоторых отделах железнодорожной службы.
Без праздника остались и сестры милосердия в больницах и лазаретах у тяжело больных и барышни-телефонистки".

#МосковскиеЗаписки
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 29.12.2021, 18:36   #354
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,794
ONIC: 1,293.9
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

__________________________________________________ _____________________________________________


Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 29.12.2021, 19:57   #355
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,794
ONIC: 1,293.9
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Ему было 23. Ей было 3 минуты.
Их первая встреча была короткой. Он проходил практику в роддоме, помогал принимать роды у её матери. Он увидел лицо новорожденной девочки и ощутил что сердце пропустило удар.
Ему было 32. Ей было 9.
Их вторая встреча была случайной. Он шел со своей женой мимо музыкальной школы, как через дорогу возле музыкальной школы решила перебежать девочка. Не посмотрев налево-направо, как ее учили, она просто шагнула на дорогу. Он едва успел выхватить ее из-под колес легковушки. Сердце снова на секунду перестало биться, но он списал это на испуг, а девочка даже не успела ничего понять... Они с женой провели малышку до школы, передав ее в руки вахтера, и попросив его предупредить родителей о случившемся.
Ему было 41. Ей было 18.
Их третья встреча была судьбоносной. Он преподавал в Мединституте. И в тот год обычное первое сентября навсегда изменило его жизнь. Новая группа студентов, шумя, рассаживалась в аудитории. «Многие из них так никогда и не станут медиками», - привычно подумал он. Рассеяно пробежав глазами по аудитории, он вдруг на какой-то миг перестал дышать. В третьем ряду сидела девушка, ничем не примечательная с первого взгляда, но ее образ моментально отпечатался на его сетчатке. Все что происходило дальше было как в тумане. Он прочитал ознакомительную лекцию, а на перемене девушка сама подошла к нему и сказала неожиданно просто: «Наконец это Ты!».
Они прожили вместе 25 лет.
Договаривали за друг другом предложения. Чувствовали боль другого на расстоянии. Они не умели быть порознь ни минуты, поэтому работали и жили, отдыхали только вместе. Когда пришло его время уйти, она сказала, держа его руку в своей: «До встречи в следующий раз! Ты узнаешь меня с первого взгляда!»

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 29.12.2021, 22:21   #356
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,794
ONIC: 1,293.9
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Они столкнулись в парке. Нос к носу. Старая ссора. Кто-то кому-то что-то сказал грубо. Тот ответил. И понеслось. Теперь обиды вскипели по-новому, хотя никто уже и не помнил точно, за что. Потому как, никто не хотел уступать. И всё по новой. Слово за слово и началось. Первым ударил более высокий. Мужик плотного телосложения и пониже упал, но сразу вскочил и бросился в бой.
И дело не ограничилось бы на этот раз разбитыми носами и синяками. Пожалуй, дошло бы до переломов челюстей, как минимум. Но тут…
Но тут метрах в тридцати — пятидесяти дико завыла собака. Там заключённая в бетонный рукав протекала речка, а заодно и все городские отходы, которые по идее не сливались. Но идея и действительность понятия совсем разные. Вой был такой отчаянный, что драчуны остановились и замерли с кулаками занесёнными для удара.
Столько отчаяния, безысходности и страха было в этом вое, что волосы на руках встали дыбом. Мужики оглянулись на звук. По самому краю бетонной ограды металась собака и, смотря куда-то вниз, выла безостановочно.
— Хозяин свалился в воду и выбраться не может. Сейчас утонет, — сказал высокий мужик. Они посмотрели друг на друга.
— Потом разберёмся, — констатировал тот, что пониже и потолще. Они, не сговариваясь, бросились к тому месту, где носилась собака. А она тем временем, не надеясь на помощь, прыгнула в кипящую, бурную воду.
Мужики подбежали к ограде и в мгновение ока перемахнули через неё.
Упав рядом лицом вниз и пытаясь разглядеть в воде упавшего человека, они увидели собачью голову и кота сидящего на ней. Пёс царапая лапами по бетону пытался подсадить еле живого пушистика вверх.
— Ой, — сказал длинный мужик. — Вот это, да.
— Ремень давай, — ответил ему плотный. Они сняли ремни и соединили их.
Потом длинный завязал узел вокруг своей правой руки, а плотный взял второй конец и, упёршись ногами в край бетона, приготовился держать.
Длинный мужик спустился по отвесной стене бетонного рукава в бурлящую воду, и схватив кота подбросил его вверх и вперёд. Потом подхватил пса уже скрывшегося под водой и, прижав его к себе левой рукой, крикнул второму мужику:
— Тяни! Тяни быстрее!
Плотный мужик, кряхтя и постанывая от натуги, тянул на себя ремень. И вскоре голова, а затем и всё остальное туловище длинного появилось над краем бетонного рукава.
Собака и кот, мокрые и дрожащие лежали рядом и отплёвывались.
Высокий мужик вдруг увидел, как плотный стонет и прижимает к животу окровавленные руки.
— Давай я перевяжу, — сказал длинный и попытался сорвать с себя рубашку.
— Да она у тебя вся в дерьме, — вдруг заржал плотный. Мою возьми.
Через десять минут драчуны сидели, привалившись друг к другу плечами.
— Куда их, — спросил длинный, кивнув на прижавшихся друг к другу кота с собакой.
— Я возьму, — ответил плотный. У меня свой дом и сад есть. Пусть живут.
Они помолчали.
— Слышь, — продолжил длинный. Слышь. У меня в конце недели рыбалка. Приходи, а то я всегда один.
Плотный посмотрел на него и спросил.
— Тёплые вещи какие брать?
— Как обычно, — ответил длинный. Ящик пива и две водки.
И они засмеялись...

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 29.12.2021, 23:24   #357
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,794
ONIC: 1,293.9
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Первый в СССР экскаватор, тогда еще паровой, был построен на Мотовилихинских заводах, 1931 год.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 30.12.2021, 12:44   #358
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,031
ONIC: 1,678.5
Лайки: 7065
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ
- Да чтоб ты провалился!!! Петровнааа! Степан дома?!, - во дворе старых двухэтажек раздался крик Валюхи.
- Нету его. Гуляет, - сообщила Петровна, высунувшись в окно первого этажа.
Степан - большой рыжий кот, предусмотрительно спрятавшийся, в разросшийся под окном куст жасмина, направил уши, как радар - левое на 90 градусов, правое - на 30 в другую сторону. Под грудью лежал здоровущий кусок «свежеукраденного» мяса, который нужно было притащить домой, как трофей.
Он и раньше приносил - то птичек, то мышек, но его не хвалили, а ругали, выкидывая добычу из дома. Поэтому Степка сделал вывод: нужно приносить ту еду, которая будет съедена всей семьей.
С правой стороны чуткий слух уловил жалобное подвывание - «Бродяжка», - вздрогнул Степан. Шорох сзади подтвердил его опасения - протиснувшийся под куст соседский кот - Тишка, сказал: «Бродяжка ощенилась».
Степка быстро прикопал добычу листьями, рыкнул Тишке: «Только попробуй!», и со всех своих мохнатых лап бросился к старенькому заброшенному сарайчику, на краю двора, куда неделю назад прибилась небольшая кудлатая собачонка.
«Бродяжка» имела вид самый разнесчастный - шерсть свалялась комками, вечно голодные и испуганные глаза - слезились, да к тому же - вот-вот должна была родить. Во дворе не было больше собак и Степан, как самый старший, взял «шефство» над бедолагой.
Он таскал ей из дома куски пирожков и обрезки…, как-то даже стырил пол палки колбасы, за что, по возвращению домой, был нещадно бит полотенцем, мужественно перенеся наказание.
«Бродяжка», подрагивая, лежала на куске старой тряпки, в дальнем углу, и ее, жадно причмокивая, сосали три малюсеньких щенка.
- Ты как, малая? - деловито спросил Степан, - молоко то есть?
- Не очень, - шмыгнула носом она, - есть очень хочется.
- Это мы мигом! – Степка пулей выбежал из сарайчика и понесся к кустам.
«Живописная» картина, открывшаяся ему там, не предвещала ничего хорошего - над извазюканным куском мяса стояли: его хозяйка - Петровна, с полотенцем наизготовку, и соседка Валюха, с ведром воды. Подлый предатель - Тишка, ехидно ухмыляясь, намывался поодаль, делая вид, что он здесь совершенно не при чем.
- Пришибу!!!, - мявкнул Степан, бросаясь на Тишку. Сплетенный кошачий клубок, с визгом и летящей во все стороны шерстью, кувырком покатился по двору.
- Ах ты ж, поганец!, - подбежавшая Валюха с размаху окатила их водой. Тишка моментально испарился, как будто его и не было, а Степан, бурно дыша, весь в потоках сливающейся с него воды, подлетев, вцепился в шмат мяса и, урча, потащил его в сторону сарайчика.
Обе женщины, ахнув, побежали вслед за ним.
- Ох ты ж, Господи!, Что ж это делается то?!, - всплеснула руками Петровна, глядя на вставшего перед ними яростно рычавшего, абсолютно мокрого Степку, который грудью защищал испуганно забившуюся Бродяжку и жалобно скулящих щенков.
- Вот тебе и «поганец», - тихо вздохнула Валюха…, - Степ, я собачек то к себе возьму…, все равно животинок то дома нет…, вырастут - охранять нас будут…
Петровна, прижимая к себе мокрого героя, смахнула слезу: - Пойдем, защитник, сливочками тебя напою, сердце ты мое, большое!
Автор: Яна Мартюшова
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 30.12.2021, 16:19   #359
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,794
ONIC: 1,293.9
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Новогоднее чудо.
( Не сказка)

Всё шло наперекосяк, валилось из рук, и Ане совсем не хотелось праздновать. Ещё бы - первый Новый год одна...
Она накрывала стол для себя и старенькой мамы, а разум услужливо подкидывал ей воспоминания о прошлом - вот мама, папа, брат, дяди и тёти за огромным столом хором считают последние секунды до полуночи, а потом мужики уходят курить на балкон, а женщины тихонечко поют "Огней так много золотых...", вот она с мужем в компании друзей открывают шампанское и хохочут, потому что оно обязательно проливается на того, кто этого меньше всего ждёт.
После смерти отца мама переехала в другой город, и Аня уехала с ней. С мужем она развелась, и совсем не жалела об этом - он оказался злым, жестоким человеком. Однако, в голове её прочно засели мысли о том, что это конец. Всё. Больше не будет ничего хорошего, жизнь кончена, и она всегда будет одна.
И вот этот стол на двоих, чужой город, незнакомые люди, Новый год... Ане хотелось, как в детстве, убежать в свою комнату, лечь на кровать и накрыться одеялом с головой: "Всё, я в домике, меня нет". Но она продолжала улыбаться и резать салаты.
***
- Анечка, куранты! Открывай скорее! - мама тянет к ней через стол бутылку шампанского, от нетерпения притоптывая ножкой.
А Аня никогда в жизни не открывала шампанское, и не умела этого делать... Папа, муж, друг - кто угодно, но не она... Это осознание с такой силой ударило её в грудь, что стало трудно дышать. Слёзы сами собой брызнули из глаз, и сквозь их пелену никак не удавалось разглядеть горлышко бутылки. Окончательно сдавшись, Аня зарыдала в голос и никак не могла остановиться. Не растерявшись, мама бойко выскочила из-за стола, сбегала на кухню и принесла водку. Махом отвинтив крышечку, налила себе и дочери прямо в бокалы для шампанского и строго сказала - вставай и пей.
Под последний бой курантов Аня махнула водочки, тяжело опустилась на стул и снова тихо, украдкой вытирая слёзы, заплакала. Что же теперь будет?
А на улице уже начался праздник: весёлые, шумные соседи высыпали во двор, наряженные кто во что горазд, и радостно, с песнями кружились вокруг ёлки.
- Пойдём, что-ли, тоже выйдем? - предложила мама, - Развеешься хоть чуток.
- Я там никого не знаю. Ты иди, а я здесь посижу, ладно? - прошептала Аня, силясь улыбнуться: ну вот, всё-таки испортила маме праздник.
- Ну, как знаешь.
***
Горько оплакивая свою судьбу под шумное гулянье за окном, Аня даже не сразу поняла, что в дверь кто-то стучит. Наскоро утерев слёзы, она открыла и ахнула: на пороге стоял Дед Мороз.
- А кто у нас здесь девочка Аня? - нарочито глубоким, густым басом проговорил двухметровый седобородый старец.
- Я... - ответила Аня.
- Чего плачешь, девочка Аня? Нехорошо. Праздник ведь.
- Да вот... Шампанское...
- Ну-ка, давай его сюда.
Подвинув Аню, Дед Мороз прошел в комнату, лихо открыл бутылку, налил игристого вина в бокал и протянул девушке.
- На. Не плачь больше. И это... Знаешь, чего скажу? Пока не закрыта одна дверь, другая не откроется. Пошли, погулять тебе надо.
Словно во сне допив шампанское и одевшись, Аня вышла на улицу, где веселились мама и их новые соседи. Её тут же схватили за руки и повели водить новогодний хоровод. И она кружилась, и с каждым шагом будто становилась легче. Ей казалось, ещё чуть-чуть, и она взлетит прямо к звёздному небу, а на душе вдруг стало спокойно, тепло и радостно.
"Пока не закрыта одна дверь, другая не откроется" - звучали в голове слова Деда Мороза. И в эту ночь, поверив ему, Аня закрыла дверь в прошлое и поняла - впереди целая жизнь, свободная, счастливая, такая, какую она захочет сама.
***
Это потом уже мама рассказала ей, что, когда она одна вышла на улицу, соседи обеспокоились - а где дочка? Вот она и рассказала им - и про развод, и про шампанское это треклятое.
- Миша! Миша, помощь твоя нужна! - хором закричали соседи двухметровому мужчине в костюме Деда Мороза, катающему ребятишек на огромных деревянных санках. И Миша помог. По-простому, как умел.
Но это уже было не важно: в новогоднюю ночь к Ане приходил волшебник, и всё поставил на свои места. Разве это не чудо?

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 30.12.2021 в 16:24.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 03.01.2022, 08:02   #360
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,794
ONIC: 1,293.9
Лайки: 22996
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

МЕНЯ ВЗЯЛИ!

"Меня взяли! Слышите, люди? Меня взяли! Меня, "жалкого запёрдыша", "калеку никчёмного", "на фиг его оставлять-то"... меня ВЗЯЛИ!
Я дождался. О, Боги кошачьи, как я ждал!

Каждый раз, когда приходили "на смотрины", моё сердце бешено колотилось, я так ждал, что и меня вынут из клетки и покажут, и я намывался, я лизал до блеска свою шёрстку, расправлял волосок к волоску, чтоб то, что осталось на мне после постоянных уколов, лежало красиво. Я намывал свою мордочку, вылизывал лапки, расправлял хвост... и ждал. Когда доставали из соседней, большой клетки других котят, я прижимался носом к дверце своей крошечной клетки и просился, просился, просился. "Не ной, урод!" - рука человека с размаху ударяла по моей клетке, и я забивался в угол, сворачивался клубком и замирал. "Не ной, а то усыплю на фиг, дармоеда. Сиди, и чтоб не видно и не слышно тебя было!". И я сидел.

Вот уже и у моих сестричек запищали котятки.
Вот уже и их приходят смотреть, а я сижу. Теперь я не готовлюсь к смотринам. Я знаю, что это не для меня. Я привык, что надо быть невидимым, что я никчёмен и уродлив. Раньше меня выпускали из клетки, и я мог играть с другими котятами.

Да, конечно, не очень-то я удачлив был в играх, не ловок и не быстр, но, Боги кошачьи, как мне нравилось хоть немного размять затёкшие от тесноты и слабые от болезни задние лапки и немного повеселиться. Нет, вы не думайте. Несмотря на проблемы с ногами, с туалетом у меня нет проблем. Мне ставили в клетку лоток - и я был порядочен (правда, лоток прямо рядом с миской - это так очень неприятно для кошек, но я урод, я - недокошка, мне и так сойдёт). Я научился пить из подвешенной к клетке кроличьей поилки, я научился мгновенно съедать из тарелки то, что мне ставили на несколько минут в клетку, молчать. И да, я научился бояться. Иногда, чтобы осмотреть других котят и попить чаю с хозяевами, приходил пахнущий бедой человек. И вот меня показали ему.

Он ощупал меня, потрогал мои лапки, покачал головой
- Ничего путного не получится из него!

Тогда впервые я услышал: "Ну, что, усыпляем?". Я понял значение этих слов - меня сейчас убьют. Так страшно мне не было никогда. Я вжался в прутья самой дальней стены клетки, я перестал шевелиться, даже, кажется, перестал дышать. "Ну, да, наверное, пора... что ему за жизнь? Выпустить из клетки - так заберётся куда-нибудь, придут покупатели - вылезет, позорище. А вот так в клетке - ну сколько он протянет..."

Люди ушли в другую комнату, и я не слышал, что происходило дальше, я дрожал и молился, чтоб вот пусть только не сейчас, не в этот раз, я хочу ещё поиграть лапкой с прутьями клетки, посмотреть, как котята катают звенящие мячики и отбирают друг у друга меховых пищащих мышек. А этот восхитительный столбик, который все дерут когтями - у меня прямо лапки чешутся от удовольствия, когда я смотрю на это, будто это я сам деру! Только не сейчас, о Боги кошачьи! Пусть я ещё немного поживу. У меня ничего нет, чтобы обменять на хоть несколько дней жизни! Хотя нет, нет есть. Заберите у меня вот - подстилку, она чистая, я её берегу, или мисочку, или вот.... я словил через прутья пёрышко от игрушки - я его берегу... вот, запрятал под подстилку и играю с ним потихонечку, когда никто не видит... нет у меня больше ничего... нечего мне предложить взамен своей жизни... Значит, всё... Значит, конец...
Меня больше не будет... Совсем никогда... Открывают клетку... прощай, пёрышко... Кто-то незнакомый берёт моё пёрышко в руку. "Это надо тоже забрать!". Теперь и меня берёт... Ну и ладно, пусть ему достанется пёрышко. Я не жадный. Пусть хоть у пёрышка будет свой человек, раз уж мне человека не досталось!... Меня держат на руке... Приятно даже... "Какой лёгкий, сам-то как пёрышко... Как его зовут?" "Да никак. Как назовёте. И охота Вам... Пару тысяч доплатите - да и берите здорового, зачем Вам этот-то?"

"Неет, этот как раз очень даже хороший.. Ну что , Пёрышко, будешь меня любить?!" и - чмок меня в морду... Я от неожиданности аж обмяк весь. "Я? Любить? Тебе нужна моя любовь? Я такой неказистый тебе нужен? Нет, правда? Ты хочешь меня забрать к себе?... Буду! Буду, конечно же, буду! Я буду заботливым, ласковым и порядочным котом! Я буду есть и играть, я буду тренироваться и разрабатывать ноги и стану сильным и красивым! Неужели ты всё-таки выбрал меня?!!!.... меня.. Да... переноска, пахнет кошкой... У меня будут Друзья? Всё, молчу, молчу... Сяду аккуратно. Вот. Да-да, Застегни меня в переноске получше. Конечно, поехали!.. Да, да, спасибо этому дому, как говорится, но что-то мы тут засиделись... пора и честь знать...

Теперь у меня есть имя... Догадались? Да, Пёрышко. Сегодня я ещё сижу в отдельном месте, туда, говорят, всех сажают в начале, чтобы здоровье проверить. Тут тоже стоит клетка, но я в неё не иду. Хватит, насиделся.
Мне теперь надо ходить. Вот так, прямо взад вперёд, от стенки к стенке. Когти мне подстригли, но, положили коврик, об который можно немного коготки... того... подрать... Ух, хорошо-то как... Туалет у меня тут вот стоит... а там миска с... уже всё съел я... как-то некультурно получилось...
Положили аж с горкой, а я сожрал... а мячики-то, мячики - прям вот бери и пользуйся - один с бубенчиком, другой с хвостом... Тут вот меня на руках носили посмотреть, кто ещё у меня в друзьях будет - ух ты... кого ж только нет.. и такие, как я, ну, вы понимаете, с особенностями, тоже есть, а лазают, чуть не до потолка... Я тоже научусь так. Обязательно. Ведь Жизнь такая штука интересная - многому можно успеть научиться. Ну, я пошёл тренироваться. Человека моего радовать успехами.
Заболтался я. Ну, это я от радости... от радости. Вы там не болейте, люди, да будьте счастливы.
Счастье всё же есть!!!

Марина Михайлова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51