Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2022, 12:52   #391
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,628
ONIC: 1,207.175
Лайки: 22962
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Наводнение

Дождь лил неделю. Потоки воды текли по улицам бурными реками. Но сливная система работала. И поэтому, город не превратился в реку.

Собственно говоря, сливные сооружения представляли собой дороги, спроектированные с умом. Город стоял на возвышенности, и вода уходила в поля и небольшую речку по этим самым дорогам и хорошей системе слива, пока река не переполнилась, не вышла из берегов, и вот тут…

Началось самое неприятное. Нет, вода, как и раньше, шла вниз, но, когда уровень воды в полях и в реке сравнялся, то и бурные бурлящие потоки превратились в стоячие воды, постепенно поднимающиеся. Бурлящие стоячие. С водоворотами, подводными течениями и утонувшими.

По улицам плыли машины, мебель и мусорные баки.

И спасатели, пожарные, армия и вообще все службы экстренной помощи, пришли на помощь. Они давно вывозили людей. Но некоторые просто не хотели оставлять свои дома, надеясь на лучшее.

На то, что дождь закончится. А когда закончится, они смогут просушить дом. Да и животные домашние многих сдерживали. Ну, куда ты возьмёшь несколько котов и собак? Некоторые бросали…

А мужчина, сидящий на крыше своего автомобиля, не бросил. Машина стояла возле его дома. Собственно говоря, это был довольно высокий минибус.

И когда бурлящий поток ворвался в его жилище и начал медленно, но верно подниматься, единственное, что он успел сделать, это схватить маленького серого кота и двух собак. После чего он надел куртку и забрался с ними на крышу своего автобуса. Там они и сидели.

А над ними кружили два вертолёта. Один прямо над автобусом, а второй неподалеку. На его счастье, их заметили. Но это не очень им помогло.

Дело в том, что спасатель спускался на тросе и пытался пристегнуть к себе мужчину, а тот пытался передать ему в первую очередь кота и двух собак.

Спасатель страшно ругался. Я не буду писать тут те выражения, которые он кричал мужчине и в переговорное устройство. Положению спасателей в вертолётах тоже не позавидуешь. Они работали сутками, чтобы вывезти из затопленного города всех оставшихся, а тут…

Такое дело. Ты его спасти пытаешься, а он тебе протягивает в куртке мокрого кота и двух собак. А времени-то и нет. Потому что, уровень воды поднимался, и вскоре автобус всплывёт и перевернётся.

Из двух вертолётов неслись по громкоговорителям отборная ругань и строгие распоряжения. А ветер крепчал и сносил спасателей в сторону. Вертолёты, заливаемые дождём и сносимые ветром, больше не могли стоять над одним местом, и тогда…

Тогда они связались с пожарными. Те спасали людей на надувных скоростных лодках. Тоже достаточно опасное дело. Натолкнуться в черте города на подводный острый угол, перевернуться и утонуть было вполне реально.

Так что, получив вызов от вертолётчиков, никого решили не отправлять. Слишком велика была опасность. Но вызвались два добровольца. Они не хотели дать погибнуть мужчине, сидевшему на крыше автобуса.

И скоростная надувная лодка, а скорее катер, помчался по городским улицам, превратившимся в протоки бурлящей реки.

Они держали направление к центру, где и стоял небольшой домик мужчины. И на везение, его и двух пожарных, ветер стих и дождь прекратился. Наступила небольшая передышка.

Катер пристал к автобусу, уже слегка покачивавшемуся на волнах. Он вот-вот должен был оторваться от земли и устремиться неизвестно куда, с пассажирами на крыше.

Пожарные кричали мужчине, чтобы он немедленно прыгал в катер, но тот…

Осторожно, чтобы не перевернуть уже плывший минибус, наклонился вниз и передал с рук на руки одного мокрого кота, завёрнутого в куртку, и двух собак. Пожарные приняли их, и вслед за этим мужчина оттолкнулся от крыши и прыгнул.

После чего автобус всплыл, немедленно перевернулся колёсами вверх и умчался, следуя бурному потоку.

- Ты же стопроцентно сейчас погиб бы. Ты идиот, что ли?! - спросил один пожарный мужчину.

- Да, - ответил мужчина. - Наверное, идиот.

Он прижимал к себе мокрого маленького кота и двух небольших собак. И счастливо улыбался.

Пожарный хотел сказать ещё что-то такое. Резкое, грубое. Наверное, о том, что спасая его, кота и двух собак, могло погибнуть много людей, но промолчал.

Его остановила улыбка. И кот с двумя собачками. Они прижались к своему человеку и дрожали. Тогда он достал два тёплых пледа и укрыл мужчину и его питомцев.

Катер мчался по бурным потокам, катящимся по бесконечным улицам города. Минуя фонарные столбы, плывущие машины и мебель. А с неба опять лил бесконечный ливень.

И в передатчике вертолётчики кричали:

- Вы спасли того ненормального с котом и собаками?!

- Всё в порядке, - ответил пожарный совершенно спокойным голосом.

Он не перекрикивал шум вокруг. Он говорил тихо и уверенно. Ему почему-то стало хорошо, и внутри возникла уверенность, что они доберутся до берега.

- Он не ненормальный, - добавил пожарный. - Он в полном порядке.

Может быть, дело было во втором пожарном, точно знающем, куда вести катер, а может… в глазах мужчины, маленького мокрого кота и двух собачек, полных счастья.

Ведь они были вместе, рядом. Они спаслись, и их человек их не бросил, а значит, теперь всё обязательно будет хорошо.

А как же иначе?

А иначе никак.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО







Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 30.01.2022, 08:47   #392
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,628
ONIC: 1,207.175
Лайки: 22962
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Хочу написать историю об удивительной удаче, которая бывает раз в жизни. Когда я училась в школе, моя учительница русского языка считала, что у меня есть лингвистические способности, и частенько посылала меня на олимпиады, помогая при этом подготовиться. Так я стала победительницей всесоюзной олимпиады. Нечего и говорить, какие у нас были прекрасные, доверительные отношения. И вот она, молодая и красивая женщина, вышла замуж и уехала в другой город. Пришла новая учительница. Зайдя в класс, она сразу спросила:«Это кто у нас тут такая умная есть, победительница олимпиад?» Я наивно-радостно встала из-за парты и сказала:«Это я». Учительница смерила меня взглядом с ног до головы и как ледяной водой окатила: «Так ты ещё и некрасивая. Никогда не получишь у меня больше тройки, и нечего тут умничать». Сказать такое девочке-подростку при всех её одноклассниках! Надо сказать, девочкой я была вполне себе симпатичной, и не знаю, что меня обидело больше в её словах. Потом началась учёба, где, как бы я не старалась, больше тройки не получала. Моя мама работала учителем в другой школе. Она отправила моё сочинение в районо на конкурс от имени уже своей школы, и я заняла первое место. Когда моя учительница об этом узнала, она стала ставить мне теперь только двойки. Из доброжелательной девочки «благодаря» этому педагогу я превратилась в трудного подростка, в силу юношеского максимализма не смирившись с явной несправедливостью. Перестала ходить в школу вообще. Выпускные экзамены я сдавала одна с комиссией, вот до чего довел меня конфликт с этой классной дамой. Она в начале моего жизненного пути исковеркала все мои мечты. Но я нашла в себе силы и решила поступить на филфак. Готовилась хорошо, в себе была уверена. И вот в день экзамена захожу в аудиторию, а там в приёмной комиссии заседает моя учительница. Тогда учителей привлекали для работы на вступительных экзаменах в вузах. Надо было видеть её победоносный взгляд! Мол, конец тебе пришел, а ты как хотела?! Первым желанием было уйти и хлопнуть дверью, и я уже было собралась, потому что знала: как бы ни старалась, пара обеспечена. И тут происходит невероятное! Открывается дверь, заглядывает ассистентка кафедры и говорит:«Альбина Георгиевна, вас к телефону декан». Не сводя с меня победоносного взгляда, учительница вышла. А я схватила первый попавшийся билет, едва прочитала вопрос и попросилась отвечать сразу, без подготовки. Адреналин зашкаливал, поэтому речь моя была пламенной, логичной и убедительной. Члены комиссии записывали оценку «пять» в экзаменационный лист, когда в аудиторию вернулась моя учительница. Тогда по её лицу пробежали все мимические градации человеконенавистнических эмоций. Но я уже шла к выходу со своей отвоёванной честной пятеркой.
Следующие экзамены я сдала тоже отлично, поступила и стала филологом, о чем не жалею всю жизнь, считая свою гуманитарную профессию самой лучшей на свете. Я стала журналистом, редактором, организовала издательство, издавала газеты, книги, журналы, написала сотни статей, несколько книг, много сделала как медиаконсультант, потом стала заниматься судебной лингвоэкспертизой и преуспела на этом поприще, написав даже учебные пособия по этой редкой профессии.
Иногда я думаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы Альбину Георгиевну не пригласили к телефону? Один миг — и сценарий мог бы стать совсем иным. Об этом случае я редко вспоминаю, не думаю, чтобы эта психологическая подростковая травма каким-то образом сказалась на моём мироощущении, всегда позитивном и оптимистичном, ведь мой гештальт был так виртуозно закрыт самой судьбой. Великая сатисфакция свершилась.
...Годы спустя я узнала, что моя ненавистница училась вместе с моей любимой учительницей Людмилой Васильевной. Думаю, она задыхалась от зависти к своей красивой, умной, успешной, лучшей на курсе одногруппнице. А я потом просто попала под раздачу, став объектом мести у завистницы и бездарности.
Воистину, всё что ни случается — случается к лучшему

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 30.01.2022, 10:39   #393
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,628
ONIC: 1,207.175
Лайки: 22962
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Если в родзал приходит рожать женщина одна, без партнёра, то я всегда её спрашиваю - кому мы будем первому звонить, когда родится ребёнок? В начале родов, женщина отвечает - ну конечно же мужу, кому ещё? А вот после родов... Почти все молодые мамы набирали номер телефона... своих мам! Вот такая удивительная трансформация важности, благодарности и осознания материнского труда после рождения ребёнка.

Где-то стоит и смотрит на предрассветный город чья-то мама. Она ещё не похожа на бабушку. Молодая, подтянутая, с модной стрижкой и с множеством идей и планов по их реализации… А может не молодая, с серебристыми волосами, крупными натруженными руками и бугорками синих венозных узлов на отёчных ногах…

Но они одинаково щурят слезящиеся глаза со словами молитвы и с телефонной трубкой в руке. И тут раздаётся долгожданный звонок. И проваливается сердце куда-то вниз… И они ещё не успевают поднести телефон к уху, но уже слышат неожиданный и такой долгожданный громкий крик новорождённого в телефонной трубке.

Вот люблю я именно такое! Не стандартные слова о том, что роды уже произошли. А именно так - первое «здравствуй» от новорождённого родной бабушке.

А я держу телефон на громкой связи, когда малыш кричит, и чувствую себя сопричастной к этой вселенской радости.

И стараюсь не думать о том, что можно быть сопричастной не только к радости. Такова врачебная профессия. И надеюсь, что моя собственная молитва мне поможет. «Прошу, не испытывай меня на моей смене… Прошу, не испытывай других через мои руки…
А если вдруг…
То дай всем силы пережить, остаться мудрыми людьми, чтобы жить и работать дальше…».

© Наташа Яремчу

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 31.01.2022, 14:20   #394
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,628
ONIC: 1,207.175
Лайки: 22962
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ЕВРЕЙСКАЯ МАМА

…Жизнь меня не обидела, судьба мне многое дала. И молодость была, и здоровье было и хороший муж, пусть земля ему будет пухом… Одного лишь счастья я не знала, не дал мне Бог детей. Так получилось…

…Тогда я сказала себе: «Фира, в чём проблема: ты хочешь детей — пойди в Детский дом и возьми себе ребёнка. Ты сделаешь счастливыми сразу двух человек: себя и ребёнка. Всё: сказано — сделано, я не привыкла долго рассусоливать. Меня ещё в молодости называли «Фира-огонь». Я собралась и пошла в Детский дом. Так вот, Геннадий: если вы никогда не бывали в детском доме, вы не знаете, что такое настоящее несчастье. Когда ты видишь эти глаза, ты невольно начинаешь плакать… Каждый ребенок смотрит на тебя и думает: «Вот наконец-то пришла моя мама, сейчас она заберет меня домой!»

Короче, я себе сказала: Фира, у тебя двухкомнатная квартира, пару копеек на старость ты себе отложила, так возьми уже двух детей. Где один — там и двое. И вместе им будет веселее… Я скажу вам честно, мне всё равно, какой они национальности — ведь когда ребёнок рождается, у него нет национальности. Но, между нами говоря, я подумала, что если я уже беру двух детей, пусть один из них будет еврейский… Мне так захотелось… и вы знаете, что выяснилось? В этом доме нет еврейских детей! Вообще ни одного… оказывается, евреи не бросают своих детей!
Я потом уже анализировала и поняла, евреи — они же не дураки. Они точно знают, что из ребенка получится или крупный ученый, или знаменитый скрипач… Кто будет бросать такое богатство??? Только мишигинэ (сумасшедший).

Вы только не думайте, что среди евреев нет сволочей, еще как есть… Сволочи, как новорожденные, они вообще не имеют национальности… Вообще, будь я главой правительства, я бы отменила в паспорте национальность… Я просто бы указывала, сволочь или нет! Пятая графа — СВОЛОЧЬ! Все, никаких вопросов… Словом, сколько мне пришлось собирать справок, это отдельный разговор: какая у меня жилплощадь, какое материальное положение. Не состою ли я на учете в психдиспансере… Короче, этих бумаг набралось полное сочинение Льва Толстого… по-моему действительно уже легче родить… Но я собрала! Так вот, я себе выбрала двоих, мальчика и девочку… Моему мальчику ровно 8, зовут его Тарас, он украинец. Девочка на 2 года моложе, Цеала, она — грузинка! Цеала и Тарас Рубинштейн… По-моему, звучит…

Вот так мы и зажили втроем, пусть не богато, я же не миллионерша, я не могу им подарить по «мерседесу», но всё, что у нас есть, мы делим на троих. Я никогда не думала, что я такая хорошая мать, даже слишком хорошая… На своего ребенка можно и прикрикнуть, и ударить по попе, но когда ты знаешь, что этот ребенок не совсем твой, плюс он уже в жизни видел столько несчастий, что рука не поднимается… Да, я университетов конечно не кончала, но что-то про эту жизнь я понимаю…

Люди часто спорят, что же такое счастье? Но только теперь я понимаю… Я это поняла тогда, когда Тарас в первый раз назвал меня мамой… Я проплакала всю ночь, хотя, казалось бы, что здесь такого? Но я выяснила, что именно этого слова ждала всю свою жизнь…
Я была уверена, что с моими детьми я не буду знать горя, я не предполагала, что люди могут быть такими злыми…

К моей девочке ходила подружка, Светлана из соседнего подъезда. Они прекрасно играли, наряжали кукол, шушукались, но вдруг вижу, она к нам не ходит… День, два, три нет… Я спрашиваю: «Цеала, где Света?» И она, с полными слёз глазами, мне отвечает: «Ее папа не разрешает со мной играть» Я иду в соседний подъезд, нахожу этого папу, вы бы его видели — маленький, плешивый, нос пуговкой… Я ему так небрежно:

— Петр Иваныч, что случилось?
— Ничего, ответил он мне, — просто я не хочу, чтобы моя дочь дружила с еврейкой!
— Во-первых, да будет вам известно, Цеала не еврейка.
— А кто она??? Посмотрите на ее нос, за км видно.
— Петр Иваныч, при чем тут нос? Нос еще не определяет национальность… У вас вообще нет носа, так я же не говорю, что вы русский, может быть вы просто сифилитик?

Словом, я ему сказала, всё, что думала и про него, и про его жену, и про всех родственников до 7 колена. Вообще, когда я открываю рот, его не может закрыть даже милиция… Я хорошо разрядилась, а потом всю ночь пила валидол и думала:

«Фира, ну чего ты добилась? Ты объяснила мерзавцу, что он мерзавец! А как ты будешь объяснять дочке, что в дружбе главное не душа, не сердце, а величина носа!»…

Только Цеала успокоилась, так тут новое несчастье с Тарасом. То есть началось всё хорошо, у него нашли дивный голос, голосистый, как у ангела… не знаю от кого, но точно не от меня. В общем хоровой ансамбль, где он пел, выдвинул его на международный конкурс. Я его одела, причесала и отправила… К вечеру он возвращается мрачнее тучи и говорит:

— Я больше туда никогда не пойду!
— Почему, что случилось?

Он молчит. Всю ночь я не спала, а наутро поехала в это жюри, нашла председателя, говорю:

— Здравствуйте, я мама Тараса Рубинштейна, объясните, что случилось?
— Ваш сын выбрал не тот репертуар!
— То есть???
— Ну, вы понимаете, он приготовил песню «Аидише маме».
— А разве это плохая песня?
— Ну, не в этом дело, вы понимаете, он представляет нашу страну и в этом смысле песня на еврейском выглядит достаточно странно…
— Скажите, а если бы он пел про украинскую маму?
— О, ну это было бы лучше.
— То есть про ту маму, которая его бросила, он петь может, а про ту, кто в нем души не чает, кто его вырастила, нет???
Вот я вам все это пишу, а сама не знаю, как жить, что делать? Мне очень жалко моих детей. Ну ладно, мы евреи, всю жизнь страдаем, хотя я тоже не понимаю, за что… Но они ведь даже не евреи! За что они должны кушать этот компот?

Все чаще и чаще я думаю: может, мне их увезти в Израиль, они записаны на мое имя! Но поймите, Геннадий, я не могу решать их судьбу. Я не знаю, что они скажут, когда вырастут. «Фира, зачем вы нас сюда привезли, когда мы совершенно не евреи?» А если не увезешь, они потом смогут сказать: «Мама, что ты наделала?» Просто голова раскалывается. Я не имела права брать этих детей, на что я рассчитывала? Но что сделано, то сделано, и я сама себе выбрала эту должность еврейской мамы и поняла, что еврейская мама это гораздо больше, чем герой Советского Союза, потому что героями надо быть один раз, а еврейской мамой — всю жизнь! Каждый день я молюсь богу за своих детей, я знаю, что такой молитвы нет, но я уверена, что он меня услышит:

«Господи, сделай так, чтобы мои дети не знали горя. Я старая, я уже не доживу, но пусть, когда они вырастут, даже через переводчика, не смогут понять, что такое «армяшка» или «хохол», «кацап» или «чурка», и пусть никто и никогда не скажет им «жидовская морда», которую пока ещё из приличия здесь называют «лицо еврейской национальности»…

Аркадий Хайт

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 01.02.2022, 10:19   #395
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,628
ONIC: 1,207.175
Лайки: 22962
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

МАТВЕЙ

В славном городе Одессе жил да был один молодой человек. Родители его по случаю выехали на ПМЖ за границу, небольшую квартиру оставили ему. По молодости лет он еще не был женат, учился в мореходке, мечтал о море, о далеких странах, а о своих мечтах рассказывал своему самому преданному другу — коту Матвею.

Матвей был идеальным слушателем: не перебивал, не задавал лишних вопросов, не спорил. Слушал внимательно, слегка склонив набок большую умную голову, дремать во время длинных «разговоров по душам» никогда себе не позволял, одним словом, была между ними крепкая мужская дружба и абсолютное родство душ.

Рано утром, плотно позавтракав, выходили из дома вместе: хозяин в училище, кот на прогулку. Матвея хорошо знали в родном дворе, «залетные» коты боялись, ребятишки обожали, старушки при встрече тут же лезли в пакет — отламывая кусочек булки или очищая сосиску. И даже дворник дядя Митя одобрительно хмыкал, видя, как несется
Матвей навстречу своему хозяину, едва завидев его в переулке, и с разгону прыгает ему на плечо. Они вместе ужинали, вместе пили чай, делились событиями прожитого дня, обсуждали планы назавтра. Случалось, конечно, что-то кто-то из них ночку-другую не ночевал дома, но к таким ситуациям оба относились с пониманием — дело-то молодое.

Но чаще они ложились в обнимку на диване и смотрели какой-нибудь интересный фильм, и даже если Матвей случайно и засыпал, он знал, что утром хозяин непременно расскажет ему — чем там дело закончилось. Но чем ближе подходило время к окончанию училища, чем чаще билось сердце от предстоящего плавания, тем тоскливее ныла душа: а что делать с Матвеем? «Может, к тетке в деревню поедешь? Там хорошо, раздолье, мышки, парное молочко?» «Нет, — недовольно крутил черной с белыми пестринками головой кот, — деревня — это удел стариков, а я еще молод и хорош собой». «С дядей Митяем договориться — тоже не выход, — размышлял молодой человек, — не можешь же ты по пол года по подвалам жить…» «А чего тут думать? — подмигивал желто-зеленым глазом Матвей, — я с тобой в плаванье пойду. Ты сам рассказывал, что на кораблях разные зверушки встречаются, а я чем хуже?» «А не забоишься? Ведь это не дома на диване, море бывает очень опасным!» «Что для тебя хорошо, то и для меня хорошо будет. Мы с тобой и мясо, и конфеты — все напополам, а теперь и соль морскую надвое делить станем. Не смогу я без тебя, хозяин! Нам друг без друга нельзя!!!»

Как задумалось, так и получилось.

И стал кот Матвей моряком. Поначалу нелегко было обоим. Матвей вылизывал кровавые, с непривычки, мозоли на руках хозяина, вымуркивал тревогу и тоску с его души. А когда сам во время первого шторма не смог совладать с нервами, впившись в шею хозяина всеми восемнадцатью когтями, то услышал спокойное, но твердое: «Матвей, мы с тобой мужчины, мы рождены быть сильными. А трусость — это удел слабых». И кот стал потихоньку успокаиваться, и ослаблять «мертвую хватку», а потом и вовсе нырнул под-одеяло с головой — чтоб никто не увидел постыдных проявлений его слабости. Но постепенно, опираясь на поддержку друг друга, они привыкли, и вскоре уже не представляли себе жизни без моря. Матвей ходил в плаванье несколько раз, и всегда был любимцем команды. В еде не привередничал — ел, что давали, нужду справлял исключительно в отведенном месте. Во время работы под ногами не путался, а в отдыхе был незаменим: мог и подурачиться и поиграть, и чужие откровения, если нужно, выслушать, и успокоить своей теплой кошачьей душой, если что. Лакомств не выпрашивал, но если кто подкидывал вкусный кусочек — отказом не обижал, словом, любили Матвея все — от самого младшего юнги и до капитана. Матвей стал настоящим путешественником. Когда прибывали в какой-то порт на день-два, он сходил на берег, осматривал достопримечательности, пробовал местную кухню, успевал и по пушистым красавицам пройтись, чтоб иметь полное представление о стране. На корабль старался возвращаться вовремя, но даже если и разомлел он после бурной ночи развлечений, одного гудка было достаточно, чтоб команда увидела — вот он, Матвей, несется изо всех сил своих четырех лап, чтоб успеть запрыгнуть на борт родного корабля.

Зато надо было видеть, как они с хозяином возвращались домой! И дядя Митя с метлой, и ребятишки, и все соседи с улыбкой наблюдали, как гордо вышагивает Матвей рядом со своим хозяином, распушивает хвост, подмигивает дворовым красоткам: «Вот я отдохну с дороги часок-другой, а потом уж порасскажу вам о заморских диковинах, ведь вы дальше своего двора и не были нигде!»

Вот так и жили они с хозяином: возвращались, отдыхали и готовились к новому плаванью. Тот, роковой для Матвея рейс, был в Индию, в порт Мумбаи (бывший Бомбей). И, вроде, все было, как обычно, и не предвещало никаких волнений. Но когда сухогруз был готов к отплытию, Матвей не вернулся на корабль. Искали, звали, давали один гудок, два, пять, десять… Нервничали все, а на хозяина, метавшего от кормы до носа, вообще старались не смотреть. Ждали сколько могли, но в конечном счете, отчалили от берега…

Вся команда была подавлена. Они уговаривали себя, что в жизни случается всякое, и такой умный, самостоятельный кот не пропадет нигде. И только убитый горем хозяин твердил: «Как же вы не понимаете, если Матвей не вернулся на корабль, значит, с ним случилась беда!»

Когда молодой человек в одиночку подошел к своему двору, боясь услышать знакомое: «А вот и наши морячки вернулись!!!», он опустил голову и тихо проговорил: «Матвей не вернулся. Он… потерялся в чужой стране».
Он брел к своему подъезду, а на родной, знакомый с детства двор, словно опустилась огромная серая птица, заслоняющая своими мягкими крыльями привычный гомон и яркий свет. Все сопереживали добродушному моряку, понимая, какая это для него утрата. Он даже летал в Мумбаи, потратив на это путешествие почти все, заработанные за пол года плавания, деньги. Бродил по узеньким улочкам, толкался в суетливом порту, заходил в прибрежные кабачки, без устали расспрашивая о крупном черном коте с белыми пестринками, показывая фотографии — но все без толку. Матвей пропал…

Но человек (в отличие от преданного животного) может пережить все. Жизнь не стоит на месте, и молодой морячок продолжал ходить в плаванье, стараясь не обращать внимания на ноющую боль одиночества. Прошло два года. Как-то раз, возвращаясь домой из очередного рейса, он встретил на утренней улице дядю Митяя, идущего из гастронома. «О! Иди-иди, там тебя гости дожидаются!» Ничего не понимая, он даже не успел расспросить добродушного дворника, потому что со стороны двора, по маленькому переулку к нему неслось нечто грязно-серое, напоминающее клубок спутанных веревок. И только, когда этот клубок с разгону запрыгнул на его плечи, он задохнулся в судорожной догадке, не смея даже поверить: «Матвей!!!» Да это был Матвей, пришедший домой из Индии!!! Исхудавший, свалявшийся, грязный, без правого уха и… совсем седой. Его дорога домой, длиной в два года, по самым минимальным подсчетам составляла около семи тысяч километров и проходила по восьми странам!!! Она измотала его тело, но душу оставила прежней — горячей и любящей. Он терся крупной головой о щеку хозяина, он преданно заглядывал в его родные глаза, которые тот прятал, зарывшись лицом в грязную шерсть, он жадно лизал его щеки, ставшие отчего-то солеными, и тихо шептал: «Да ты что, хозяин! А как увидит кто? Ну, будет, будет… Идем домой». Спустя часа два, сытый, накупанный, вычесанный Матвей лежал на своем диване и, не мигая, смотрел на хозяина. «Неужели, это ты, Матвей! Неужели, ты вернулся ко мне?» «Конечно, вернулся. Ну, а как по-другому? Ведь ты сам говорил — мы с тобой мужчины, мы сильные. А предательство — это удел слабых. Ты не спрашивай меня, почему я не возвратился на корабль, что чувствовал, когда понял, что остался один, что испытал за эти два года, как нашел дорогу домой. Все это неважно. Важно то, что я знал — ты меня ждешь, и потому я просто шел и шел, ради этого самого момента — когда мы снова вместе. Месяца два поправляли здоровье у тетки в деревне — на природе, на парном молочке, на домашнем творожке и сметанке. А когда бочки округлились, шерсть отросла и заблестела, когда прелесть местных кошечек начала вызывать интерес, вернулись домой. А через какое-то время и жену хозяину подыскали, и когда пришло время идти в новое плаванье, Матвей внял уговорам и остался дома с хозяйкой. Они всегда вместе идут в порт, чтобы провожать или встречать хозяина.

Но когда он в плаванье, Матвей и сам частенько приходит на пристань, садится, смотрит на море и ждет.

Он по собственному опыту понимает, каким опасным бывает море. Но он смотрит и смотрит в бескрайнюю даль, потому что они оба очень хорошо знают — если тебя кто-то ждет, с тобой ничего не может случиться…

Татьяна Лонская

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 01.02.2022, 20:36   #396
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,628
ONIC: 1,207.175
Лайки: 22962
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

— Девушка, а что вы делаете сегодня вечером? — напрягая бицепсы, спросил Он.

— А почему вы спрашиваете? — ответила Она, повернувшись боком, для того, чтобы он смог оценить размер ее груди.

— Просто интересно, чем может заниматься сегодня вечером такая симпатичная девушка, — откомплиментил Он, подтягиваясь на поручне, несмотря на вопли водителя троллейбуса.

— Книжку, наверное, почитаю, — Она повернулась кругом, чтоб он смог ее получше рассмотреть.

— Я тоже люблю почитать. Книжки в основном. Разные, — Он продемонстрировал свой мобильный последней марки и проиграл все свои полифонические мелодии.

— Хороший мобильный, — похвалила она. — У меня был такой два года назад. Теперь у меня другой. Но зато номер остался тот же. 921-24-45, — продиктовала она.

— Я запишу, с вашего позволения, — Он достал бумажник, вынул несколько купюр крупного достоинства и на одной из них записал номер.

— Ну да! — съехидничала Она, случайно оголяя ногу. — Вечером со своей девушкой погулять пойдете, купюру разменяете и все.

— Нет у меня никакой девушки, — Он показал паспорт, перелистал записную книжку. — Не с кем гулять по вечерам. А вам ваш парень не мешает книжки читать по вечерам?

— Я одинока. Мне тоже не с кем гулять.

— Хотите вечером погуляем вместе?

— Да-да. Заезжайте за мной на своей машине.

— У меня нет машины, — помрачнел он. — Я продал ее вчера. А новую ещё не купил. Вот договор купли-продажи.

— Не надо, — внимательно перечитывая договор, отмахнулась она. — Я вам верю на слово. А давайте никуда не пойдем? Посидим у меня дома. Я одна живу. В трёхкомнатной. В центре. Вот домовая книга...

— Угловая... — помрачнел Он, просмотрев план квартиры.

— Я вам дам тапочки, — умоляюще прошептала Она...

— Я обязательно зайду. До вечера, — Он сделал стойку на руках, сальто и мостик и вышел из троллейбуса.

— Такой забавный — прошептала Она...

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 02.02.2022, 19:43   #397
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,628
ONIC: 1,207.175
Лайки: 22962
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Счастье, приди!

- Анастасия Васильевна, что с вами? – Таня участливо посмотрела на свою начальницу, - Что случилось?

- Все утро плачу, не могу успокоиться, - всхлипнула та в ответ, - Горе у меня, счастье потерялось.

Таня озадаченно посмотрела на коллег, Вику и Олю, но те не удивились такому странному обороту речи, напротив, кинулись расспрашивать.

- Как же так? Куда? Может, за дверь выскочило? Вы объявление дали? Вознаграждение объявили?

Таня ничего не понимала, ей казалось, что все разом сошли с ума. Какое еще объявление? «Потерялось счастье. Выскочило за дверь» или, может, «Счастье, вернись»? Она была в коллективе новенькой, работала вторую неделю и впервые за все это время подумала, что возможно не так уж ей повезло с работой, как казалось вначале. Но Оля пояснила удивленной девушке:

- Кошка! Это кошку зовут Счастье!

Таня едва заметно поморщилась. Кошек она терпеть не могла, одна грязь да шерсть от них, бегают, шумят, мебель царапают. Однако по поднявшейся суете она быстро поняла, что такие мысли стоит держать при себе, вон как все всполошились, кудахчут как курицы! Подумаешь, убежала кошка! И про себя засмеялась: «К счастью, Счастье убежало».

Начался рабочий день, но работа никак не клеилась, девушки вполголоса обсуждали исчезновение Счастья. Из этих разговоров Таня поняла, что кошки есть и у Вики, и у Оли, но она была девочкой сообразительной, поняла, что о своей нелюбви к мяукалкам лучше промолчать. А к обеду позвонил внук Анастасии Васильевны, который радостно закричал, что «Счастье нашлась, ее в ящике с картошкой случайно закрыли». Отдел успокоился, работа вошла в привычную колею, а на следующий день Анастасия Васильевна принесла собственноручно приготовленные пироги с яблоками и брусникой:

- Это к чаю, в честь возвращения Счастья.

***

- Я так не могу, Таня. Ты как робот. Биоробот! – Артем горячился, размахивал руками, - Я тепла хочу! Обычного тепла! Хочу совершать глупости и жалеть об этом, понимаешь? А ты…

- А что я, Артем? Зачем ты так? Что тебя не устраивает?

- Всё! У тебя всё по полочкам, всё по плану. Университет, работа, карьера. В 27 - свадьба, в 30 - первый ребенок, в 35 – второй. Да ты даже в кино не можешь пойти в четверг, потому что в пятницу на работу! А я не хочу в кино только по выходным!

- Хорошо, давай ходить в кино по четвергам…

- Таня! Я вообще больше не хочу с тобой никуда ходить! Я встретил девушку. Да, она не такая умница и красавица, как ты. Но она – живая! И я с ней чувствую себя живым! Мы с ней смеемся, ругаемся, миримся. У нас с ней секс знаешь какой! Искры летят! А ты как Снежная королева. Все по правилам, все по линеечке.

- Артем, ты меня больше не любишь?

- Нет, Таня, не люблю. И - прощай.

Таня долго смотрела ему вслед, и только когда парень скрылся из виду, дала волю слезам.

Да, она всегда держала свои чувства под контролем. До 13 лет девочка жила с отцом и его новой женой. Ее кормили, одевали, оплачивали разные кружки, взамен требуя только одного: неукоснительного выполнения заведенного порядка. Ни отец, ни мачеха никогда не повышали голос, тем более, не наказывали ее физически. Но иногда Таня думала, что лучше бы накричали или ударили. Но нет, ее наказанием был бойкот. За любую провинность, даже самую малость, с Таней просто переставали разговаривать. Очень скоро она смирилась, подчинилась правилам, бунтовать было не в ее природе. Когда ей исполнилось 13, погиб отец. Погиб геройски, ликвидируя аварию на теплоцентрали. Мачехе Таня была не нужна, она обратилась в органы опеки. Они-то и отыскали бабушку по материнской линии, жившую за несколько тысяч километров. Бабушка с радостью забрала внучку, увезла на родину. Когда-то зять запретил ей даже появляться на их горизонте, дабы, как он говорил, не травмировать Таню, долго болевшую после смерти мамы. Теперь же бабушка мечтала наверстать все упущенные годы, но… Поведение девочки ставило ее в тупик. Таня не была агрессивна, напротив, послушна, аккуратна и исполнительна. Бабушка пыталась пробиться сквозь панцирь, окружавший внучку, но это никак не удавалось.

***

Таня сидела на скамейке в дальнем углу парка. Со дня расставания с Артемом прошло несколько недель, а у нее уже вошло в привычку сидеть здесь и плакать. Дома была бабушка, при ней особо не поплачешь. Нет, бабуля ее, конечно, любит, но иногда смотрит как-то странно, словно она, Таня, мутант какой. Ну и зачем ей разочаровывать старушку, пусть так думает. Одна беда, поплакать нельзя, ведь мутанты не плачут. Таня сквозь слезы улыбнулась своим мыслям, подняла голову и вдруг, сама от себя того не ожидая, громко и внятно произнесла:

- Счастье, приди! Не хочу быть мутантом!

И тут ее ног коснулось что-то мягкое. Девушка в ужасе вскочила, но это «что-то» оказалось всего-навсего пушистым кошачьим хвостом. Таня поморщилась, хотела было пересесть на другую скамейку, подальше от этой бродяжки, но вдруг поймала взгляд кошки. Кошка посмотрела на нее с таким сочувствием, что Таня готова была опять разрыдаться. Но девушка усилием воли подавила рыдание, еще раз взглянула кошке в глаза и произнесла:

- С ума я сошла, что ли, плакать из-за какого-то урода! Даже бездомные кошки меня уже жалеют. Сама, небось, вся в блохах, не ела несколько дней, а ишь ты, всё туда же, жалеет! Ну, что уставилась? Все у меня будет хорошо! – Таня немного подумала и исправилась, – Не у меня, у нас. Не смотри так недоверчиво, конечно, заберу. Я ведь счастье позвала, ты и явилась.

Девушка решительно подхватила кошку и пошла к дороге ловить попутку, идти пешком до ветеринарной клиники было далековато. Машину она поймала быстро, водитель, смешливый парень примерно одного с ней возраста, против кошки в качестве пассажира не возражал. По дороге он шутил, сам же смеялся своим шуткам, заражая своим весельем и Таню.

- Красивая кошка, трехцветная! Девчонка значит, коты такими не бывают! Говорят, такие кошки к счастью. Ты молодец, не прошла мимо! – Он с восхищением посмотрел на Таню, и ей этот взгляд был очень даже приятен.

Они подъехали к клинике, Таня вытащила кошелек.

– Эй, ты чего! Убери немедленно! Я ж просто так подвез, мне нетрудно. Слушай, давай я вас с кисой подожду, до дома доброшу. Еще и в магазин заехать нужно, лоток там, игрушки, корм всякий. Да, меня, кстати, Ромкой зовут…

***

Утром Таня впервые в жизни проспала. Сначала она испугалась, что ее ждет наказание, бабушка перестанет с ней разговаривать и будет казнить ледяным молчанием. Но потом она вспомнила все, что случилось прошлым вечером и рассмеялась. Веселый парень по имени Ромка их дождался, отвез в магазин, несмотря на все ее возражения и попытки сунуть ему деньги, сам оплатил картой все приданое для ее пушистой находки. Довез до дома, взял номер телефона, и даже успел написать вечером несколько сообщений. А еще они договорились пойти в сегодня кино, и плевать, что вторник!

Одеяло рядом зашевелилось, из-под него показалась ушастая голова. Зеленые глазки уставились на нее, словно говоря: ты чего валяешься, на работу опоздаешь!

Таня вскочила, побежала в ванную. Из кухни доносился аппетитный запах сырников. Откуда-то из глубины кухни Таня услышала бабушкин голос:

- Танюш, опаздываешь! Я тебе с собой положу, на работе поешь! А кошку я сама покормлю. не беспокойся! Кстати, как ты ее назвала?

На пороге ванной нарисовалась кошка, и Таня засмеялась:

- Слушай, надо тебе имя выбрать! Вчера в ветеринарке спросили, а я не знала, что сказать. Хорошо бы назвать тебя Счастьем, но не будем же мы повторюшничать за Анастасией Васильевной. Так, у Вики – Лаки, у Ольги – Фортуна. Ага, придумала! Мы с тобой не будем выбиваться из коллектива, правда, Хэппи?

Вчера разговаривала по телефону с одной из своих двоюродных сестер. Помимо всего прочего, она поделилась новостью о своей внучке:
- Представляешь, Танька-то моя кошку притащила! С женихом порвала, а взамен что? Кошка! Всегда нос воротила, а тут! Да ты что, нет, конечно, какая там порода! Обычная, с улицы. В нос ее целует, на ветеринара пол-зарплаты извела. Но я рада, знаешь. Так боялась, что девка без сердца вырастет как ее папаша! Оказывается, зря думала, хорошая у меня внучка...

автор Хихидна

Счастье, приди!
- Анастасия Васильевна, что с вами? – Таня участливо посмотрела на свою начальницу, - Что случилось?

- Все утро плачу, не могу успокоиться, - всхлипнула та в ответ, - Горе у меня, счастье потерялось.

Таня озадаченно посмотрела на коллег, Вику и Олю, но те не удивились такому странному обороту речи, напротив, кинулись расспрашивать.

- Как же так? Куда? Может, за дверь выскочило? Вы объявление дали? Вознаграждение объявили?

Таня ничего не понимала, ей казалось, что все разом сошли с ума. Какое еще объявление? «Потерялось счастье. Выскочило за дверь» или, может, «Счастье, вернись»? Она была в коллективе новенькой, работала вторую неделю и впервые за все это время подумала, что возможно не так уж ей повезло с работой, как казалось вначале. Но Оля пояснила удивленной девушке:

- Кошка! Это кошку зовут Счастье!

Таня едва заметно поморщилась. Кошек она терпеть не могла, одна грязь да шерсть от них, бегают, шумят, мебель царапают. Однако по поднявшейся суете она быстро поняла, что такие мысли стоит держать при себе, вон как все всполошились, кудахчут как курицы! Подумаешь, убежала кошка! И про себя засмеялась: «К счастью, Счастье убежало».

Начался рабочий день, но работа никак не клеилась, девушки вполголоса обсуждали исчезновение Счастья. Из этих разговоров Таня поняла, что кошки есть и у Вики, и у Оли, но она была девочкой сообразительной, поняла, что о своей нелюбви к мяукалкам лучше промолчать. А к обеду позвонил внук Анастасии Васильевны, который радостно закричал, что «Счастье нашлась, ее в ящике с картошкой случайно закрыли». Отдел успокоился, работа вошла в привычную колею, а на следующий день Анастасия Васильевна принесла собственноручно приготовленные пироги с яблоками и брусникой:

- Это к чаю, в честь возвращения Счастья.

***

- Я так не могу, Таня. Ты как робот. Биоробот! – Артем горячился, размахивал руками, - Я тепла хочу! Обычного тепла! Хочу совершать глупости и жалеть об этом, понимаешь? А ты…

- А что я, Артем? Зачем ты так? Что тебя не устраивает?

- Всё! У тебя всё по полочкам, всё по плану. Университет, работа, карьера. В 27 - свадьба, в 30 - первый ребенок, в 35 – второй. Да ты даже в кино не можешь пойти в четверг, потому что в пятницу на работу! А я не хочу в кино только по выходным!

- Хорошо, давай ходить в кино по четвергам…

- Таня! Я вообще больше не хочу с тобой никуда ходить! Я встретил девушку. Да, она не такая умница и красавица, как ты. Но она – живая! И я с ней чувствую себя живым! Мы с ней смеемся, ругаемся, миримся. У нас с ней секс знаешь какой! Искры летят! А ты как Снежная королева. Все по правилам, все по линеечке.

- Артем, ты меня больше не любишь?

- Нет, Таня, не люблю. И - прощай.

Таня долго смотрела ему вслед, и только когда парень скрылся из виду, дала волю слезам.

Да, она всегда держала свои чувства под контролем. До 13 лет девочка жила с отцом и его новой женой. Ее кормили, одевали, оплачивали разные кружки, взамен требуя только одного: неукоснительного выполнения заведенного порядка. Ни отец, ни мачеха никогда не повышали голос, тем более, не наказывали ее физически. Но иногда Таня думала, что лучше бы накричали или ударили. Но нет, ее наказанием был бойкот. За любую провинность, даже самую малость, с Таней просто переставали разговаривать. Очень скоро она смирилась, подчинилась правилам, бунтовать было не в ее природе. Когда ей исполнилось 13, погиб отец. Погиб геройски, ликвидируя аварию на теплоцентрали. Мачехе Таня была не нужна, она обратилась в органы опеки. Они-то и отыскали бабушку по материнской линии, жившую за несколько тысяч километров. Бабушка с радостью забрала внучку, увезла на родину. Когда-то зять запретил ей даже появляться на их горизонте, дабы, как он говорил, не травмировать Таню, долго болевшую после смерти мамы. Теперь же бабушка мечтала наверстать все упущенные годы, но… Поведение девочки ставило ее в тупик. Таня не была агрессивна, напротив, послушна, аккуратна и исполнительна. Бабушка пыталась пробиться сквозь панцирь, окружавший внучку, но это никак не удавалось.

***

Таня сидела на скамейке в дальнем углу парка. Со дня расставания с Артемом прошло несколько недель, а у нее уже вошло в привычку сидеть здесь и плакать. Дома была бабушка, при ней особо не поплачешь. Нет, бабуля ее, конечно, любит, но иногда смотрит как-то странно, словно она, Таня, мутант какой. Ну и зачем ей разочаровывать старушку, пусть так думает. Одна беда, поплакать нельзя, ведь мутанты не плачут. Таня сквозь слезы улыбнулась своим мыслям, подняла голову и вдруг, сама от себя того не ожидая, громко и внятно произнесла:

- Счастье, приди! Не хочу быть мутантом!

И тут ее ног коснулось что-то мягкое. Девушка в ужасе вскочила, но это «что-то» оказалось всего-навсего пушистым кошачьим хвостом. Таня поморщилась, хотела было пересесть на другую скамейку, подальше от этой бродяжки, но вдруг поймала взгляд кошки. Кошка посмотрела на нее с таким сочувствием, что Таня готова была опять разрыдаться. Но девушка усилием воли подавила рыдание, еще раз взглянула кошке в глаза и произнесла:

- С ума я сошла, что ли, плакать из-за какого-то урода! Даже бездомные кошки меня уже жалеют. Сама, небось, вся в блохах, не ела несколько дней, а ишь ты, всё туда же, жалеет! Ну, что уставилась? Все у меня будет хорошо! – Таня немного подумала и исправилась, – Не у меня, у нас. Не смотри так недоверчиво, конечно, заберу. Я ведь счастье позвала, ты и явилась.

Девушка решительно подхватила кошку и пошла к дороге ловить попутку, идти пешком до ветеринарной клиники было далековато. Машину она поймала быстро, водитель, смешливый парень примерно одного с ней возраста, против кошки в качестве пассажира не возражал. По дороге он шутил, сам же смеялся своим шуткам, заражая своим весельем и Таню.

- Красивая кошка, трехцветная! Девчонка значит, коты такими не бывают! Говорят, такие кошки к счастью. Ты молодец, не прошла мимо! – Он с восхищением посмотрел на Таню, и ей этот взгляд был очень даже приятен.

Они подъехали к клинике, Таня вытащила кошелек.

– Эй, ты чего! Убери немедленно! Я ж просто так подвез, мне нетрудно. Слушай, давай я вас с кисой подожду, до дома доброшу. Еще и в магазин заехать нужно, лоток там, игрушки, корм всякий. Да, меня, кстати, Ромкой зовут…

***

Утром Таня впервые в жизни проспала. Сначала она испугалась, что ее ждет наказание, бабушка перестанет с ней разговаривать и будет казнить ледяным молчанием. Но потом она вспомнила все, что случилось прошлым вечером и рассмеялась. Веселый парень по имени Ромка их дождался, отвез в магазин, несмотря на все ее возражения и попытки сунуть ему деньги, сам оплатил картой все приданое для ее пушистой находки. Довез до дома, взял номер телефона, и даже успел написать вечером несколько сообщений. А еще они договорились пойти в сегодня кино, и плевать, что вторник!

Одеяло рядом зашевелилось, из-под него показалась ушастая голова. Зеленые глазки уставились на нее, словно говоря: ты чего валяешься, на работу опоздаешь!

Таня вскочила, побежала в ванную. Из кухни доносился аппетитный запах сырников. Откуда-то из глубины кухни Таня услышала бабушкин голос:

- Танюш, опаздываешь! Я тебе с собой положу, на работе поешь! А кошку я сама покормлю. не беспокойся! Кстати, как ты ее назвала?

На пороге ванной нарисовалась кошка, и Таня засмеялась:

- Слушай, надо тебе имя выбрать! Вчера в ветеринарке спросили, а я не знала, что сказать. Хорошо бы назвать тебя Счастьем, но не будем же мы повторюшничать за Анастасией Васильевной. Так, у Вики – Лаки, у Ольги – Фортуна. Ага, придумала! Мы с тобой не будем выбиваться из коллектива, правда, Хэппи?

Вчера разговаривала по телефону с одной из своих двоюродных сестер. Помимо всего прочего, она поделилась новостью о своей внучке:
- Представляешь, Танька-то моя кошку притащила! С женихом порвала, а взамен что? Кошка! Всегда нос воротила, а тут! Да ты что, нет, конечно, какая там порода! Обычная, с улицы. В нос ее целует, на ветеринара пол-зарплаты извела. Но я рада, знаешь. Так боялась, что девка без сердца вырастет как ее папаша! Оказывается, зря думала, хорошая у меня внучка...

автор Хихидна

Счастье, приди!
- Анастасия Васильевна, что с вами? – Таня участливо посмотрела на свою начальницу, - Что случилось?

- Все утро плачу, не могу успокоиться, - всхлипнула та в ответ, - Горе у меня, счастье потерялось.

Таня озадаченно посмотрела на коллег, Вику и Олю, но те не удивились такому странному обороту речи, напротив, кинулись расспрашивать.

- Как же так? Куда? Может, за дверь выскочило? Вы объявление дали? Вознаграждение объявили?

Таня ничего не понимала, ей казалось, что все разом сошли с ума. Какое еще объявление? «Потерялось счастье. Выскочило за дверь» или, может, «Счастье, вернись»? Она была в коллективе новенькой, работала вторую неделю и впервые за все это время подумала, что возможно не так уж ей повезло с работой, как казалось вначале. Но Оля пояснила удивленной девушке:

- Кошка! Это кошку зовут Счастье!

Таня едва заметно поморщилась. Кошек она терпеть не могла, одна грязь да шерсть от них, бегают, шумят, мебель царапают. Однако по поднявшейся суете она быстро поняла, что такие мысли стоит держать при себе, вон как все всполошились, кудахчут как курицы! Подумаешь, убежала кошка! И про себя засмеялась: «К счастью, Счастье убежало».

Начался рабочий день, но работа никак не клеилась, девушки вполголоса обсуждали исчезновение Счастья. Из этих разговоров Таня поняла, что кошки есть и у Вики, и у Оли, но она была девочкой сообразительной, поняла, что о своей нелюбви к мяукалкам лучше промолчать. А к обеду позвонил внук Анастасии Васильевны, который радостно закричал, что «Счастье нашлась, ее в ящике с картошкой случайно закрыли». Отдел успокоился, работа вошла в привычную колею, а на следующий день Анастасия Васильевна принесла собственноручно приготовленные пироги с яблоками и брусникой:

- Это к чаю, в честь возвращения Счастья.

***

- Я так не могу, Таня. Ты как робот. Биоробот! – Артем горячился, размахивал руками, - Я тепла хочу! Обычного тепла! Хочу совершать глупости и жалеть об этом, понимаешь? А ты…

- А что я, Артем? Зачем ты так? Что тебя не устраивает?

- Всё! У тебя всё по полочкам, всё по плану. Университет, работа, карьера. В 27 - свадьба, в 30 - первый ребенок, в 35 – второй. Да ты даже в кино не можешь пойти в четверг, потому что в пятницу на работу! А я не хочу в кино только по выходным!

- Хорошо, давай ходить в кино по четвергам…

- Таня! Я вообще больше не хочу с тобой никуда ходить! Я встретил девушку. Да, она не такая умница и красавица, как ты. Но она – живая! И я с ней чувствую себя живым! Мы с ней смеемся, ругаемся, миримся. У нас с ней секс знаешь какой! Искры летят! А ты как Снежная королева. Все по правилам, все по линеечке.

- Артем, ты меня больше не любишь?

- Нет, Таня, не люблю. И - прощай.

Таня долго смотрела ему вслед, и только когда парень скрылся из виду, дала волю слезам.

Да, она всегда держала свои чувства под контролем. До 13 лет девочка жила с отцом и его новой женой. Ее кормили, одевали, оплачивали разные кружки, взамен требуя только одного: неукоснительного выполнения заведенного порядка. Ни отец, ни мачеха никогда не повышали голос, тем более, не наказывали ее физически. Но иногда Таня думала, что лучше бы накричали или ударили. Но нет, ее наказанием был бойкот. За любую провинность, даже самую малость, с Таней просто переставали разговаривать. Очень скоро она смирилась, подчинилась правилам, бунтовать было не в ее природе. Когда ей исполнилось 13, погиб отец. Погиб геройски, ликвидируя аварию на теплоцентрали. Мачехе Таня была не нужна, она обратилась в органы опеки. Они-то и отыскали бабушку по материнской линии, жившую за несколько тысяч километров. Бабушка с радостью забрала внучку, увезла на родину. Когда-то зять запретил ей даже появляться на их горизонте, дабы, как он говорил, не травмировать Таню, долго болевшую после смерти мамы. Теперь же бабушка мечтала наверстать все упущенные годы, но… Поведение девочки ставило ее в тупик. Таня не была агрессивна, напротив, послушна, аккуратна и исполнительна. Бабушка пыталась пробиться сквозь панцирь, окружавший внучку, но это никак не удавалось.

***

Таня сидела на скамейке в дальнем углу парка. Со дня расставания с Артемом прошло несколько недель, а у нее уже вошло в привычку сидеть здесь и плакать. Дома была бабушка, при ней особо не поплачешь. Нет, бабуля ее, конечно, любит, но иногда смотрит как-то странно, словно она, Таня, мутант какой. Ну и зачем ей разочаровывать старушку, пусть так думает. Одна беда, поплакать нельзя, ведь мутанты не плачут. Таня сквозь слезы улыбнулась своим мыслям, подняла голову и вдруг, сама от себя того не ожидая, громко и внятно произнесла:

- Счастье, приди! Не хочу быть мутантом!

И тут ее ног коснулось что-то мягкое. Девушка в ужасе вскочила, но это «что-то» оказалось всего-навсего пушистым кошачьим хвостом. Таня поморщилась, хотела было пересесть на другую скамейку, подальше от этой бродяжки, но вдруг поймала взгляд кошки. Кошка посмотрела на нее с таким сочувствием, что Таня готова была опять разрыдаться. Но девушка усилием воли подавила рыдание, еще раз взглянула кошке в глаза и произнесла:

- С ума я сошла, что ли, плакать из-за какого-то урода! Даже бездомные кошки меня уже жалеют. Сама, небось, вся в блохах, не ела несколько дней, а ишь ты, всё туда же, жалеет! Ну, что уставилась? Все у меня будет хорошо! – Таня немного подумала и исправилась, – Не у меня, у нас. Не смотри так недоверчиво, конечно, заберу. Я ведь счастье позвала, ты и явилась.

Девушка решительно подхватила кошку и пошла к дороге ловить попутку, идти пешком до ветеринарной клиники было далековато. Машину она поймала быстро, водитель, смешливый парень примерно одного с ней возраста, против кошки в качестве пассажира не возражал. По дороге он шутил, сам же смеялся своим шуткам, заражая своим весельем и Таню.

- Красивая кошка, трехцветная! Девчонка значит, коты такими не бывают! Говорят, такие кошки к счастью. Ты молодец, не прошла мимо! – Он с восхищением посмотрел на Таню, и ей этот взгляд был очень даже приятен.

Они подъехали к клинике, Таня вытащила кошелек.

– Эй, ты чего! Убери немедленно! Я ж просто так подвез, мне нетрудно. Слушай, давай я вас с кисой подожду, до дома доброшу. Еще и в магазин заехать нужно, лоток там, игрушки, корм всякий. Да, меня, кстати, Ромкой зовут…

***

Утром Таня впервые в жизни проспала. Сначала она испугалась, что ее ждет наказание, бабушка перестанет с ней разговаривать и будет казнить ледяным молчанием. Но потом она вспомнила все, что случилось прошлым вечером и рассмеялась. Веселый парень по имени Ромка их дождался, отвез в магазин, несмотря на все ее возражения и попытки сунуть ему деньги, сам оплатил картой все приданое для ее пушистой находки. Довез до дома, взял номер телефона, и даже успел написать вечером несколько сообщений. А еще они договорились пойти в сегодня кино, и плевать, что вторник!

Одеяло рядом зашевелилось, из-под него показалась ушастая голова. Зеленые глазки уставились на нее, словно говоря: ты чего валяешься, на работу опоздаешь!

Таня вскочила, побежала в ванную. Из кухни доносился аппетитный запах сырников. Откуда-то из глубины кухни Таня услышала бабушкин голос:

- Танюш, опаздываешь! Я тебе с собой положу, на работе поешь! А кошку я сама покормлю. не беспокойся! Кстати, как ты ее назвала?

На пороге ванной нарисовалась кошка, и Таня засмеялась:

- Слушай, надо тебе имя выбрать! Вчера в ветеринарке спросили, а я не знала, что сказать. Хорошо бы назвать тебя Счастьем, но не будем же мы повторюшничать за Анастасией Васильевной. Так, у Вики – Лаки, у Ольги – Фортуна. Ага, придумала! Мы с тобой не будем выбиваться из коллектива, правда, Хэппи?

Вчера разговаривала по телефону с одной из своих двоюродных сестер. Помимо всего прочего, она поделилась новостью о своей внучке:
- Представляешь, Танька-то моя кошку притащила! С женихом порвала, а взамен что? Кошка! Всегда нос воротила, а тут! Да ты что, нет, конечно, какая там порода! Обычная, с улицы. В нос ее целует, на ветеринара пол-зарплаты извела. Но я рада, знаешь. Так боялась, что девка без сердца вырастет как ее папаша! Оказывается, зря думала, хорошая у меня внучка...

автор Хихидна

Счастье, приди!
- Анастасия Васильевна, что с вами? – Таня участливо посмотрела на свою начальницу, - Что случилось?

- Все утро плачу, не могу успокоиться, - всхлипнула та в ответ, - Горе у меня, счастье потерялось.

Таня озадаченно посмотрела на коллег, Вику и Олю, но те не удивились такому странному обороту речи, напротив, кинулись расспрашивать.

- Как же так? Куда? Может, за дверь выскочило? Вы объявление дали? Вознаграждение объявили?

Таня ничего не понимала, ей казалось, что все разом сошли с ума. Какое еще объявление? «Потерялось счастье. Выскочило за дверь» или, может, «Счастье, вернись»? Она была в коллективе новенькой, работала вторую неделю и впервые за все это время подумала, что возможно не так уж ей повезло с работой, как казалось вначале. Но Оля пояснила удивленной девушке:

- Кошка! Это кошку зовут Счастье!

Таня едва заметно поморщилась. Кошек она терпеть не могла, одна грязь да шерсть от них, бегают, шумят, мебель царапают. Однако по поднявшейся суете она быстро поняла, что такие мысли стоит держать при себе, вон как все всполошились, кудахчут как курицы! Подумаешь, убежала кошка! И про себя засмеялась: «К счастью, Счастье убежало».

Начался рабочий день, но работа никак не клеилась, девушки вполголоса обсуждали исчезновение Счастья. Из этих разговоров Таня поняла, что кошки есть и у Вики, и у Оли, но она была девочкой сообразительной, поняла, что о своей нелюбви к мяукалкам лучше промолчать. А к обеду позвонил внук Анастасии Васильевны, который радостно закричал, что «Счастье нашлась, ее в ящике с картошкой случайно закрыли». Отдел успокоился, работа вошла в привычную колею, а на следующий день Анастасия Васильевна принесла собственноручно приготовленные пироги с яблоками и брусникой:

- Это к чаю, в честь возвращения Счастья.

***

- Я так не могу, Таня. Ты как робот. Биоробот! – Артем горячился, размахивал руками, - Я тепла хочу! Обычного тепла! Хочу совершать глупости и жалеть об этом, понимаешь? А ты…

- А что я, Артем? Зачем ты так? Что тебя не устраивает?

- Всё! У тебя всё по полочкам, всё по плану. Университет, работа, карьера. В 27 - свадьба, в 30 - первый ребенок, в 35 – второй. Да ты даже в кино не можешь пойти в четверг, потому что в пятницу на работу! А я не хочу в кино только по выходным!

- Хорошо, давай ходить в кино по четвергам…

- Таня! Я вообще больше не хочу с тобой никуда ходить! Я встретил девушку. Да, она не такая умница и красавица, как ты. Но она – живая! И я с ней чувствую себя живым! Мы с ней смеемся, ругаемся, миримся. У нас с ней секс знаешь какой! Искры летят! А ты как Снежная королева. Все по правилам, все по линеечке.

- Артем, ты меня больше не любишь?

- Нет, Таня, не люблю. И - прощай.

Таня долго смотрела ему вслед, и только когда парень скрылся из виду, дала волю слезам.

Да, она всегда держала свои чувства под контролем. До 13 лет девочка жила с отцом и его новой женой. Ее кормили, одевали, оплачивали разные кружки, взамен требуя только одного: неукоснительного выполнения заведенного порядка. Ни отец, ни мачеха никогда не повышали голос, тем более, не наказывали ее физически. Но иногда Таня думала, что лучше бы накричали или ударили. Но нет, ее наказанием был бойкот. За любую провинность, даже самую малость, с Таней просто переставали разговаривать. Очень скоро она смирилась, подчинилась правилам, бунтовать было не в ее природе. Когда ей исполнилось 13, погиб отец. Погиб геройски, ликвидируя аварию на теплоцентрали. Мачехе Таня была не нужна, она обратилась в органы опеки. Они-то и отыскали бабушку по материнской линии, жившую за несколько тысяч километров. Бабушка с радостью забрала внучку, увезла на родину. Когда-то зять запретил ей даже появляться на их горизонте, дабы, как он говорил, не травмировать Таню, долго болевшую после смерти мамы. Теперь же бабушка мечтала наверстать все упущенные годы, но… Поведение девочки ставило ее в тупик. Таня не была агрессивна, напротив, послушна, аккуратна и исполнительна. Бабушка пыталась пробиться сквозь панцирь, окружавший внучку, но это никак не удавалось.

***

Таня сидела на скамейке в дальнем углу парка. Со дня расставания с Артемом прошло несколько недель, а у нее уже вошло в привычку сидеть здесь и плакать. Дома была бабушка, при ней особо не поплачешь. Нет, бабуля ее, конечно, любит, но иногда смотрит как-то странно, словно она, Таня, мутант какой. Ну и зачем ей разочаровывать старушку, пусть так думает. Одна беда, поплакать нельзя, ведь мутанты не плачут. Таня сквозь слезы улыбнулась своим мыслям, подняла голову и вдруг, сама от себя того не ожидая, громко и внятно произнесла:

- Счастье, приди! Не хочу быть мутантом!

И тут ее ног коснулось что-то мягкое. Девушка в ужасе вскочила, но это «что-то» оказалось всего-навсего пушистым кошачьим хвостом. Таня поморщилась, хотела было пересесть на другую скамейку, подальше от этой бродяжки, но вдруг поймала взгляд кошки. Кошка посмотрела на нее с таким сочувствием, что Таня готова была опять разрыдаться. Но девушка усилием воли подавила рыдание, еще раз взглянула кошке в глаза и произнесла:

- С ума я сошла, что ли, плакать из-за какого-то урода! Даже бездомные кошки меня уже жалеют. Сама, небось, вся в блохах, не ела несколько дней, а ишь ты, всё туда же, жалеет! Ну, что уставилась? Все у меня будет хорошо! – Таня немного подумала и исправилась, – Не у меня, у нас. Не смотри так недоверчиво, конечно, заберу. Я ведь счастье позвала, ты и явилась.

Девушка решительно подхватила кошку и пошла к дороге ловить попутку, идти пешком до ветеринарной клиники было далековато. Машину она поймала быстро, водитель, смешливый парень примерно одного с ней возраста, против кошки в качестве пассажира не возражал. По дороге он шутил, сам же смеялся своим шуткам, заражая своим весельем и Таню.

- Красивая кошка, трехцветная! Девчонка значит, коты такими не бывают! Говорят, такие кошки к счастью. Ты молодец, не прошла мимо! – Он с восхищением посмотрел на Таню, и ей этот взгляд был очень даже приятен.

Они подъехали к клинике, Таня вытащила кошелек.

– Эй, ты чего! Убери немедленно! Я ж просто так подвез, мне нетрудно. Слушай, давай я вас с кисой подожду, до дома доброшу. Еще и в магазин заехать нужно, лоток там, игрушки, корм всякий. Да, меня, кстати, Ромкой зовут…

***

Утром Таня впервые в жизни проспала. Сначала она испугалась, что ее ждет наказание, бабушка перестанет с ней разговаривать и будет казнить ледяным молчанием. Но потом она вспомнила все, что случилось прошлым вечером и рассмеялась. Веселый парень по имени Ромка их дождался, отвез в магазин, несмотря на все ее возражения и попытки сунуть ему деньги, сам оплатил картой все приданое для ее пушистой находки. Довез до дома, взял номер телефона, и даже успел написать вечером несколько сообщений. А еще они договорились пойти в сегодня кино, и плевать, что вторник!

Одеяло рядом зашевелилось, из-под него показалась ушастая голова. Зеленые глазки уставились на нее, словно говоря: ты чего валяешься, на работу опоздаешь!

Таня вскочила, побежала в ванную. Из кухни доносился аппетитный запах сырников. Откуда-то из глубины кухни Таня услышала бабушкин голос:

- Танюш, опаздываешь! Я тебе с собой положу, на работе поешь! А кошку я сама покормлю. не беспокойся! Кстати, как ты ее назвала?

На пороге ванной нарисовалась кошка, и Таня засмеялась:

- Слушай, надо тебе имя выбрать! Вчера в ветеринарке спросили, а я не знала, что сказать. Хорошо бы назвать тебя Счастьем, но не будем же мы повторюшничать за Анастасией Васильевной. Так, у Вики – Лаки, у Ольги – Фортуна. Ага, придумала! Мы с тобой не будем выбиваться из коллектива, правда, Хэппи?

Вчера разговаривала по телефону с одной из своих двоюродных сестер. Помимо всего прочего, она поделилась новостью о своей внучке:
- Представляешь, Танька-то моя кошку притащила! С женихом порвала, а взамен что? Кошка! Всегда нос воротила, а тут! Да ты что, нет, конечно, какая там порода! Обычная, с улицы. В нос ее целует, на ветеринара пол-зарплаты извела. Но я рада, знаешь. Так боялась, что девка без сердца вырастет как ее папаша! Оказывается, зря думала, хорошая у меня внучка...

автор Хихидна

Счастье, приди!
- Анастасия Васильевна, что с вами? – Таня участливо посмотрела на свою начальницу, - Что случилось?

- Все утро плачу, не могу успокоиться, - всхлипнула та в ответ, - Горе у меня, счастье потерялось.

Таня озадаченно посмотрела на коллег, Вику и Олю, но те не удивились такому странному обороту речи, напротив, кинулись расспрашивать.

- Как же так? Куда? Может, за дверь выскочило? Вы объявление дали? Вознаграждение объявили?

Таня ничего не понимала, ей казалось, что все разом сошли с ума. Какое еще объявление? «Потерялось счастье. Выскочило за дверь» или, может, «Счастье, вернись»? Она была в коллективе новенькой, работала вторую неделю и впервые за все это время подумала, что возможно не так уж ей повезло с работой, как казалось вначале. Но Оля пояснила удивленной девушке:

- Кошка! Это кошку зовут Счастье!

Таня едва заметно поморщилась. Кошек она терпеть не могла, одна грязь да шерсть от них, бегают, шумят, мебель царапают. Однако по поднявшейся суете она быстро поняла, что такие мысли стоит держать при себе, вон как все всполошились, кудахчут как курицы! Подумаешь, убежала кошка! И про себя засмеялась: «К счастью, Счастье убежало».

Начался рабочий день, но работа никак не клеилась, девушки вполголоса обсуждали исчезновение Счастья. Из этих разговоров Таня поняла, что кошки есть и у Вики, и у Оли, но она была девочкой сообразительной, поняла, что о своей нелюбви к мяукалкам лучше промолчать. А к обеду позвонил внук Анастасии Васильевны, который радостно закричал, что «Счастье нашлась, ее в ящике с картошкой случайно закрыли». Отдел успокоился, работа вошла в привычную колею, а на следующий день Анастасия Васильевна принесла собственноручно приготовленные пироги с яблоками и брусникой:

- Это к чаю, в честь возвращения Счастья.

***

- Я так не могу, Таня. Ты как робот. Биоробот! – Артем горячился, размахивал руками, - Я тепла хочу! Обычного тепла! Хочу совершать глупости и жалеть об этом, понимаешь? А ты…

- А что я, Артем? Зачем ты так? Что тебя не устраивает?

- Всё! У тебя всё по полочкам, всё по плану. Университет, работа, карьера. В 27 - свадьба, в 30 - первый ребенок, в 35 – второй. Да ты даже в кино не можешь пойти в четверг, потому что в пятницу на работу! А я не хочу в кино только по выходным!

- Хорошо, давай ходить в кино по четвергам…

- Таня! Я вообще больше не хочу с тобой никуда ходить! Я встретил девушку. Да, она не такая умница и красавица, как ты. Но она – живая! И я с ней чувствую себя живым! Мы с ней смеемся, ругаемся, миримся. У нас с ней секс знаешь какой! Искры летят! А ты как Снежная королева. Все по правилам, все по линеечке.

- Артем, ты меня больше не любишь?

- Нет, Таня, не люблю. И - прощай.

Таня долго смотрела ему вслед, и только когда парень скрылся из виду, дала волю слезам.

Да, она всегда держала свои чувства под контролем. До 13 лет девочка жила с отцом и его новой женой. Ее кормили, одевали, оплачивали разные кружки, взамен требуя только одного: неукоснительного выполнения заведенного порядка. Ни отец, ни мачеха никогда не повышали голос, тем более, не наказывали ее физически. Но иногда Таня думала, что лучше бы накричали или ударили. Но нет, ее наказанием был бойкот. За любую провинность, даже самую малость, с Таней просто переставали разговаривать. Очень скоро она смирилась, подчинилась правилам, бунтовать было не в ее природе. Когда ей исполнилось 13, погиб отец. Погиб геройски, ликвидируя аварию на теплоцентрали. Мачехе Таня была не нужна, она обратилась в органы опеки. Они-то и отыскали бабушку по материнской линии, жившую за несколько тысяч километров. Бабушка с радостью забрала внучку, увезла на родину. Когда-то зять запретил ей даже появляться на их горизонте, дабы, как он говорил, не травмировать Таню, долго болевшую после смерти мамы. Теперь же бабушка мечтала наверстать все упущенные годы, но… Поведение девочки ставило ее в тупик. Таня не была агрессивна, напротив, послушна, аккуратна и исполнительна. Бабушка пыталась пробиться сквозь панцирь, окружавший внучку, но это никак не удавалось.

***

Таня сидела на скамейке в дальнем углу парка. Со дня расставания с Артемом прошло несколько недель, а у нее уже вошло в привычку сидеть здесь и плакать. Дома была бабушка, при ней особо не поплачешь. Нет, бабуля ее, конечно, любит, но иногда смотрит как-то странно, словно она, Таня, мутант какой. Ну и зачем ей разочаровывать старушку, пусть так думает. Одна беда, поплакать нельзя, ведь мутанты не плачут. Таня сквозь слезы улыбнулась своим мыслям, подняла голову и вдруг, сама от себя того не ожидая, громко и внятно произнесла:

- Счастье, приди! Не хочу быть мутантом!

И тут ее ног коснулось что-то мягкое. Девушка в ужасе вскочила, но это «что-то» оказалось всего-навсего пушистым кошачьим хвостом. Таня поморщилась, хотела было пересесть на другую скамейку, подальше от этой бродяжки, но вдруг поймала взгляд кошки. Кошка посмотрела на нее с таким сочувствием, что Таня готова была опять разрыдаться. Но девушка усилием воли подавила рыдание, еще раз взглянула кошке в глаза и произнесла:

- С ума я сошла, что ли, плакать из-за какого-то урода! Даже бездомные кошки меня уже жалеют. Сама, небось, вся в блохах, не ела несколько дней, а ишь ты, всё туда же, жалеет! Ну, что уставилась? Все у меня будет хорошо! – Таня немного подумала и исправилась, – Не у меня, у нас. Не смотри так недоверчиво, конечно, заберу. Я ведь счастье позвала, ты и явилась.

Девушка решительно подхватила кошку и пошла к дороге ловить попутку, идти пешком до ветеринарной клиники было далековато. Машину она поймала быстро, водитель, смешливый парень примерно одного с ней возраста, против кошки в качестве пассажира не возражал. По дороге он шутил, сам же смеялся своим шуткам, заражая своим весельем и Таню.

- Красивая кошка, трехцветная! Девчонка значит, коты такими не бывают! Говорят, такие кошки к счастью. Ты молодец, не прошла мимо! – Он с восхищением посмотрел на Таню, и ей этот взгляд был очень даже приятен.

Они подъехали к клинике, Таня вытащила кошелек.

– Эй, ты чего! Убери немедленно! Я ж просто так подвез, мне нетрудно. Слушай, давай я вас с кисой подожду, до дома доброшу. Еще и в магазин заехать нужно, лоток там, игрушки, корм всякий. Да, меня, кстати, Ромкой зовут…

***

Утром Таня впервые в жизни проспала. Сначала она испугалась, что ее ждет наказание, бабушка перестанет с ней разговаривать и будет казнить ледяным молчанием. Но потом она вспомнила все, что случилось прошлым вечером и рассмеялась. Веселый парень по имени Ромка их дождался, отвез в магазин, несмотря на все ее возражения и попытки сунуть ему деньги, сам оплатил картой все приданое для ее пушистой находки. Довез до дома, взял номер телефона, и даже успел написать вечером несколько сообщений. А еще они договорились пойти в сегодня кино, и плевать, что вторник!

Одеяло рядом зашевелилось, из-под него показалась ушастая голова. Зеленые глазки уставились на нее, словно говоря: ты чего валяешься, на работу опоздаешь!

Таня вскочила, побежала в ванную. Из кухни доносился аппетитный запах сырников. Откуда-то из глубины кухни Таня услышала бабушкин голос:

- Танюш, опаздываешь! Я тебе с собой положу, на работе поешь! А кошку я сама покормлю. не беспокойся! Кстати, как ты ее назвала?

На пороге ванной нарисовалась кошка, и Таня засмеялась:

- Слушай, надо тебе имя выбрать! Вчера в ветеринарке спросили, а я не знала, что сказать. Хорошо бы назвать тебя Счастьем, но не будем же мы повторюшничать за Анастасией Васильевной. Так, у Вики – Лаки, у Ольги – Фортуна. Ага, придумала! Мы с тобой не будем выбиваться из коллектива, правда, Хэппи?

Вчера разговаривала по телефону с одной из своих двоюродных сестер. Помимо всего прочего, она поделилась новостью о своей внучке:
- Представляешь, Танька-то моя кошку притащила! С женихом порвала, а взамен что? Кошка! Всегда нос воротила, а тут! Да ты что, нет, конечно, какая там порода! Обычная, с улицы. В нос ее целует, на ветеринара пол-зарплаты извела. Но я рада, знаешь. Так боялась, что девка без сердца вырастет как ее папаша! Оказывается, зря думала, хорошая у меня внучка...

автор Хихидна

Счастье, приди!
- Анастасия Васильевна, что с вами? – Таня участливо посмотрела на свою начальницу, - Что случилось?

- Все утро плачу, не могу успокоиться, - всхлипнула та в ответ, - Горе у меня, счастье потерялось.

Таня озадаченно посмотрела на коллег, Вику и Олю, но те не удивились такому странному обороту речи, напротив, кинулись расспрашивать.

- Как же так? Куда? Может, за дверь выскочило? Вы объявление дали? Вознаграждение объявили?

Таня ничего не понимала, ей казалось, что все разом сошли с ума. Какое еще объявление? «Потерялось счастье. Выскочило за дверь» или, может, «Счастье, вернись»? Она была в коллективе новенькой, работала вторую неделю и впервые за все это время подумала, что возможно не так уж ей повезло с работой, как казалось вначале. Но Оля пояснила удивленной девушке:

- Кошка! Это кошку зовут Счастье!

Таня едва заметно поморщилась. Кошек она терпеть не могла, одна грязь да шерсть от них, бегают, шумят, мебель царапают. Однако по поднявшейся суете она быстро поняла, что такие мысли стоит держать при себе, вон как все всполошились, кудахчут как курицы! Подумаешь, убежала кошка! И про себя засмеялась: «К счастью, Счастье убежало».

Начался рабочий день, но работа никак не клеилась, девушки вполголоса обсуждали исчезновение Счастья. Из этих разговоров Таня поняла, что кошки есть и у Вики, и у Оли, но она была девочкой сообразительной, поняла, что о своей нелюбви к мяукалкам лучше промолчать. А к обеду позвонил внук Анастасии Васильевны, который радостно закричал, что «Счастье нашлась, ее в ящике с картошкой случайно закрыли». Отдел успокоился, работа вошла в привычную колею, а на следующий день Анастасия Васильевна принесла собственноручно приготовленные пироги с яблоками и брусникой:

- Это к чаю, в честь возвращения Счастья.

***

- Я так не могу, Таня. Ты как робот. Биоробот! – Артем горячился, размахивал руками, - Я тепла хочу! Обычного тепла! Хочу совершать глупости и жалеть об этом, понимаешь? А ты…

- А что я, Артем? Зачем ты так? Что тебя не устраивает?

- Всё! У тебя всё по полочкам, всё по плану. Университет, работа, карьера. В 27 - свадьба, в 30 - первый ребенок, в 35 – второй. Да ты даже в кино не можешь пойти в четверг, потому что в пятницу на работу! А я не хочу в кино только по выходным!

- Хорошо, давай ходить в кино по четвергам…

- Таня! Я вообще больше не хочу с тобой никуда ходить! Я встретил девушку. Да, она не такая умница и красавица, как ты. Но она – живая! И я с ней чувствую себя живым! Мы с ней смеемся, ругаемся, миримся. У нас с ней секс знаешь какой! Искры летят! А ты как Снежная королева. Все по правилам, все по линеечке.

- Артем, ты меня больше не любишь?

- Нет, Таня, не люблю. И - прощай.

Таня долго смотрела ему вслед, и только когда парень скрылся из виду, дала волю слезам.

Да, она всегда держала свои чувства под контролем. До 13 лет девочка жила с отцом и его новой женой. Ее кормили, одевали, оплачивали разные кружки, взамен требуя только одного: неукоснительного выполнения заведенного порядка. Ни отец, ни мачеха никогда не повышали голос, тем более, не наказывали ее физически. Но иногда Таня думала, что лучше бы накричали или ударили. Но нет, ее наказанием был бойкот. За любую провинность, даже самую малость, с Таней просто переставали разговаривать. Очень скоро она смирилась, подчинилась правилам, бунтовать было не в ее природе. Когда ей исполнилось 13, погиб отец. Погиб геройски, ликвидируя аварию на теплоцентрали. Мачехе Таня была не нужна, она обратилась в органы опеки. Они-то и отыскали бабушку по материнской линии, жившую за несколько тысяч километров. Бабушка с радостью забрала внучку, увезла на родину. Когда-то зять запретил ей даже появляться на их горизонте, дабы, как он говорил, не травмировать Таню, долго болевшую после смерти мамы. Теперь же бабушка мечтала наверстать все упущенные годы, но… Поведение девочки ставило ее в тупик. Таня не была агрессивна, напротив, послушна, аккуратна и исполнительна. Бабушка пыталась пробиться сквозь панцирь, окружавший внучку, но это никак не удавалось.

***

Таня сидела на скамейке в дальнем углу парка. Со дня расставания с Артемом прошло несколько недель, а у нее уже вошло в привычку сидеть здесь и плакать. Дома была бабушка, при ней особо не поплачешь. Нет, бабуля ее, конечно, любит, но иногда смотрит как-то странно, словно она, Таня, мутант какой. Ну и зачем ей разочаровывать старушку, пусть так думает. Одна беда, поплакать нельзя, ведь мутанты не плачут. Таня сквозь слезы улыбнулась своим мыслям, подняла голову и вдруг, сама от себя того не ожидая, громко и внятно произнесла:

- Счастье, приди! Не хочу быть мутантом!

И тут ее ног коснулось что-то мягкое. Девушка в ужасе вскочила, но это «что-то» оказалось всего-навсего пушистым кошачьим хвостом. Таня поморщилась, хотела было пересесть на другую скамейку, подальше от этой бродяжки, но вдруг поймала взгляд кошки. Кошка посмотрела на нее с таким сочувствием, что Таня готова была опять разрыдаться. Но девушка усилием воли подавила рыдание, еще раз взглянула кошке в глаза и произнесла:

- С ума я сошла, что ли, плакать из-за какого-то урода! Даже бездомные кошки меня уже жалеют. Сама, небось, вся в блохах, не ела несколько дней, а ишь ты, всё туда же, жалеет! Ну, что уставилась? Все у меня будет хорошо! – Таня немного подумала и исправилась, – Не у меня, у нас. Не смотри так недоверчиво, конечно, заберу. Я ведь счастье позвала, ты и явилась.

Девушка решительно подхватила кошку и пошла к дороге ловить попутку, идти пешком до ветеринарной клиники было далековато. Машину она поймала быстро, водитель, смешливый парень примерно одного с ней возраста, против кошки в качестве пассажира не возражал. По дороге он шутил, сам же смеялся своим шуткам, заражая своим весельем и Таню.

- Красивая кошка, трехцветная! Девчонка значит, коты такими не бывают! Говорят, такие кошки к счастью. Ты молодец, не прошла мимо! – Он с восхищением посмотрел на Таню, и ей этот взгляд был очень даже приятен.

Они подъехали к клинике, Таня вытащила кошелек.

– Эй, ты чего! Убери немедленно! Я ж просто так подвез, мне нетрудно. Слушай, давай я вас с кисой подожду, до дома доброшу. Еще и в магазин заехать нужно, лоток там, игрушки, корм всякий. Да, меня, кстати, Ромкой зовут…

***

Утром Таня впервые в жизни проспала. Сначала она испугалась, что ее ждет наказание, бабушка перестанет с ней разговаривать и будет казнить ледяным молчанием. Но потом она вспомнила все, что случилось прошлым вечером и рассмеялась. Веселый парень по имени Ромка их дождался, отвез в магазин, несмотря на все ее возражения и попытки сунуть ему деньги, сам оплатил картой все приданое для ее пушистой находки. Довез до дома, взял номер телефона, и даже успел написать вечером несколько сообщений. А еще они договорились пойти в сегодня кино, и плевать, что вторник!

Одеяло рядом зашевелилось, из-под него показалась ушастая голова. Зеленые глазки уставились на нее, словно говоря: ты чего валяешься, на работу опоздаешь!

Таня вскочила, побежала в ванную. Из кухни доносился аппетитный запах сырников. Откуда-то из глубины кухни Таня услышала бабушкин голос:

- Танюш, опаздываешь! Я тебе с собой положу, на работе поешь! А кошку я сама покормлю. не беспокойся! Кстати, как ты ее назвала?

На пороге ванной нарисовалась кошка, и Таня засмеялась:

- Слушай, надо тебе имя выбрать! Вчера в ветеринарке спросили, а я не знала, что сказать. Хорошо бы назвать тебя Счастьем, но не будем же мы повторюшничать за Анастасией Васильевной. Так, у Вики – Лаки, у Ольги – Фортуна. Ага, придумала! Мы с тобой не будем выбиваться из коллектива, правда, Хэппи?

Вчера разговаривала по телефону с одной из своих двоюродных сестер. Помимо всего прочего, она поделилась новостью о своей внучке:
- Представляешь, Танька-то моя кошку притащила! С женихом порвала, а взамен что? Кошка! Всегда нос воротила, а тут! Да ты что, нет, конечно, какая там порода! Обычная, с улицы. В нос ее целует, на ветеринара пол-зарплаты извела. Но я рада, знаешь. Так боялась, что девка без сердца вырастет как ее папаша! Оказывается, зря думала, хорошая у меня внучка...

автор Хихидна

Счастье, приди!
- Анастасия Васильевна, что с вами? – Таня участливо посмотрела на свою начальницу, - Что случилось?

- Все утро плачу, не могу успокоиться, - всхлипнула та в ответ, - Горе у меня, счастье потерялось.

Таня озадаченно посмотрела на коллег, Вику и Олю, но те не удивились такому странному обороту речи, напротив, кинулись расспрашивать.

- Как же так? Куда? Может, за дверь выскочило? Вы объявление дали? Вознаграждение объявили?

Таня ничего не понимала, ей казалось, что все разом сошли с ума. Какое еще объявление? «Потерялось счастье. Выскочило за дверь» или, может, «Счастье, вернись»? Она была в коллективе новенькой, работала вторую неделю и впервые за все это время подумала, что возможно не так уж ей повезло с работой, как казалось вначале. Но Оля пояснила удивленной девушке:

- Кошка! Это кошку зовут Счастье!

Таня едва заметно поморщилась. Кошек она терпеть не могла, одна грязь да шерсть от них, бегают, шумят, мебель царапают. Однако по поднявшейся суете она быстро поняла, что такие мысли стоит держать при себе, вон как все всполошились, кудахчут как курицы! Подумаешь, убежала кошка! И про себя засмеялась: «К счастью, Счастье убежало».

Начался рабочий день, но работа никак не клеилась, девушки вполголоса обсуждали исчезновение Счастья. Из этих разговоров Таня поняла, что кошки есть и у Вики, и у Оли, но она была девочкой сообразительной, поняла, что о своей нелюбви к мяукалкам лучше промолчать. А к обеду позвонил внук Анастасии Васильевны, который радостно закричал, что «Счастье нашлась, ее в ящике с картошкой случайно закрыли». Отдел успокоился, работа вошла в привычную колею, а на следующий день Анастасия Васильевна принесла собственноручно приготовленные пироги с яблоками и брусникой:

- Это к чаю, в честь возвращения Счастья.

***

- Я так не могу, Таня. Ты как робот. Биоробот! – Артем горячился, размахивал руками, - Я тепла хочу! Обычного тепла! Хочу совершать глупости и жалеть об этом, понимаешь? А ты…

- А что я, Артем? Зачем ты так? Что тебя не устраивает?

- Всё! У тебя всё по полочкам, всё по плану. Университет, работа, карьера. В 27 - свадьба, в 30 - первый ребенок, в 35 – второй. Да ты даже в кино не можешь пойти в четверг, потому что в пятницу на работу! А я не хочу в кино только по выходным!

- Хорошо, давай ходить в кино по четвергам…

- Таня! Я вообще больше не хочу с тобой никуда ходить! Я встретил девушку. Да, она не такая умница и красавица, как ты. Но она – живая! И я с ней чувствую себя живым! Мы с ней смеемся, ругаемся, миримся. У нас с ней секс знаешь какой! Искры летят! А ты как Снежная королева. Все по правилам, все по линеечке.

- Артем, ты меня больше не любишь?

- Нет, Таня, не люблю. И - прощай.

Таня долго смотрела ему вслед, и только когда парень скрылся из виду, дала волю слезам.

Да, она всегда держала свои чувства под контролем. До 13 лет девочка жила с отцом и его новой женой. Ее кормили, одевали, оплачивали разные кружки, взамен требуя только одного: неукоснительного выполнения заведенного порядка. Ни отец, ни мачеха никогда не повышали голос, тем более, не наказывали ее физически. Но иногда Таня думала, что лучше бы накричали или ударили. Но нет, ее наказанием был бойкот. За любую провинность, даже самую малость, с Таней просто переставали разговаривать. Очень скоро она смирилась, подчинилась правилам, бунтовать было не в ее природе. Когда ей исполнилось 13, погиб отец. Погиб геройски, ликвидируя аварию на теплоцентрали. Мачехе Таня была не нужна, она обратилась в органы опеки. Они-то и отыскали бабушку по материнской линии, жившую за несколько тысяч километров. Бабушка с радостью забрала внучку, увезла на родину. Когда-то зять запретил ей даже появляться на их горизонте, дабы, как он говорил, не травмировать Таню, долго болевшую после смерти мамы. Теперь же бабушка мечтала наверстать все упущенные годы, но… Поведение девочки ставило ее в тупик. Таня не была агрессивна, напротив, послушна, аккуратна и исполнительна. Бабушка пыталась пробиться сквозь панцирь, окружавший внучку, но это никак не удавалось.

***

Таня сидела на скамейке в дальнем углу парка. Со дня расставания с Артемом прошло несколько недель, а у нее уже вошло в привычку сидеть здесь и плакать. Дома была бабушка, при ней особо не поплачешь. Нет, бабуля ее, конечно, любит, но иногда смотрит как-то странно, словно она, Таня, мутант какой. Ну и зачем ей разочаровывать старушку, пусть так думает. Одна беда, поплакать нельзя, ведь мутанты не плачут. Таня сквозь слезы улыбнулась своим мыслям, подняла голову и вдруг, сама от себя того не ожидая, громко и внятно произнесла:

- Счастье, приди! Не хочу быть мутантом!

И тут ее ног коснулось что-то мягкое. Девушка в ужасе вскочила, но это «что-то» оказалось всего-навсего пушистым кошачьим хвостом. Таня поморщилась, хотела было пересесть на другую скамейку, подальше от этой бродяжки, но вдруг поймала взгляд кошки. Кошка посмотрела на нее с таким сочувствием, что Таня готова была опять разрыдаться. Но девушка усилием воли подавила рыдание, еще раз взглянула кошке в глаза и произнесла:

- С ума я сошла, что ли, плакать из-за какого-то урода! Даже бездомные кошки меня уже жалеют. Сама, небось, вся в блохах, не ела несколько дней, а ишь ты, всё туда же, жалеет! Ну, что уставилась? Все у меня будет хорошо! – Таня немного подумала и исправилась, – Не у меня, у нас. Не смотри так недоверчиво, конечно, заберу. Я ведь счастье позвала, ты и явилась.

Девушка решительно подхватила кошку и пошла к дороге ловить попутку, идти пешком до ветеринарной клиники было далековато. Машину она поймала быстро, водитель, смешливый парень примерно одного с ней возраста, против кошки в качестве пассажира не возражал. По дороге он шутил, сам же смеялся своим шуткам, заражая своим весельем и Таню.

- Красивая кошка, трехцветная! Девчонка значит, коты такими не бывают! Говорят, такие кошки к счастью. Ты молодец, не прошла мимо! – Он с восхищением посмотрел на Таню, и ей этот взгляд был очень даже приятен.

Они подъехали к клинике, Таня вытащила кошелек.

– Эй, ты чего! Убери немедленно! Я ж просто так подвез, мне нетрудно. Слушай, давай я вас с кисой подожду, до дома доброшу. Еще и в магазин заехать нужно, лоток там, игрушки, корм всякий. Да, меня, кстати, Ромкой зовут…

***

Утром Таня впервые в жизни проспала. Сначала она испугалась, что ее ждет наказание, бабушка перестанет с ней разговаривать и будет казнить ледяным молчанием. Но потом она вспомнила все, что случилось прошлым вечером и рассмеялась. Веселый парень по имени Ромка их дождался, отвез в магазин, несмотря на все ее возражения и попытки сунуть ему деньги, сам оплатил картой все приданое для ее пушистой находки. Довез до дома, взял номер телефона, и даже успел написать вечером несколько сообщений. А еще они договорились пойти в сегодня кино, и плевать, что вторник!

Одеяло рядом зашевелилось, из-под него показалась ушастая голова. Зеленые глазки уставились на нее, словно говоря: ты чего валяешься, на работу опоздаешь!

Таня вскочила, побежала в ванную. Из кухни доносился аппетитный запах сырников. Откуда-то из глубины кухни Таня услышала бабушкин голос:

- Танюш, опаздываешь! Я тебе с собой положу, на работе поешь! А кошку я сама покормлю. не беспокойся! Кстати, как ты ее назвала?

На пороге ванной нарисовалась кошка, и Таня засмеялась:

- Слушай, надо тебе имя выбрать! Вчера в ветеринарке спросили, а я не знала, что сказать. Хорошо бы назвать тебя Счастьем, но не будем же мы повторюшничать за Анастасией Васильевной. Так, у Вики – Лаки, у Ольги – Фортуна. Ага, придумала! Мы с тобой не будем выбиваться из коллектива, правда, Хэппи?

Вчера разговаривала по телефону с одной из своих двоюродных сестер. Помимо всего прочего, она поделилась новостью о своей внучке:
- Представляешь, Танька-то моя кошку притащила! С женихом порвала, а взамен что? Кошка! Всегда нос воротила, а тут! Да ты что, нет, конечно, какая там порода! Обычная, с улицы. В нос ее целует, на ветеринара пол-зарплаты извела. Но я рада, знаешь. Так боялась, что девка без сердца вырастет как ее папаша! Оказывается, зря думала, хорошая у меня внучка...

автор Хихидна

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 07.02.2022, 14:50   #398
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,628
ONIC: 1,207.175
Лайки: 22962
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию

Да простит мне Бог и сам Тургенев эту шутку. Ибо, очень давно хотел переписать мучивший меня рассказ. Ну, и у вас всех прошу прощения за эту попытку. Но, видимо, пришло время.

Итак…

Барыня Василиса Петровна владела большим поместьем и тысячей душ крепостных. Большие деньги. Она выжимала их из крепостных с потом и кровью. Тем более, что Василиса была жестока, прижимиста и скора на расправу. На конюшне постоянно кого-нибудь секли. Причем, за малейшие проступки. И единственным, кого она не наказывала, был огромный дворник Герасим.

Бессловесный, поскольку немой, и безответный, поскольку, несмотря на свой грозный вид, был робок и нежен. Он убирался. По дворницкому делу, значит, был при барыне. И по двору, и по огромному дому, и вообще… И работал хорошо. Поэтому, вроде как, был на хорошем счету у неё.

Среди челяди выделялась Татьяна. Приживалка при барыне, а если точнее, то…

Её племянница. Что, впрочем, нисколько ей не помогало. Барыня держала её в чёрном теле, постоянно попрекала куском хлеба и помыкала ею. Татьяна работала вместе с крепостными и одевалась также. Да и спала в людской.

Василиса Петровна не выносила плохого запаху и неблагородного поведения. А какой уж тут запах, коли весь день за скотиной ухаживаешь. Чем и занималась Татьяна.

Герасим был любимцем Пелагеи. А она была за стряпуху на кухне с помощницами. Барыня говорила, что у неё повар «хранцузский». Ну так вот, этим поваром и была Пелагея.

И она частенько помогала убираться большому добродушному увальню с голубыми глазами.

Когда Пелагея заглядывала в эти глаза, от неё уходила печаль о проданных соседнему помещику детях и об муже, уже как двадцать лет ушедшему в солдаты и пропавшему в каком-то из походов Суворова.

Она вдруг чувствовала давно забытое волнение в груди и задыхалась. Поэтому, когда она услышала о случае, произошедшем вчера вечером, то сердце её оборвалось.

Собачка малюсенькая, беспородная, Мума, как мычал Герасим, забежала в господскую часть дома и нагадила прямо на любимый ковёр барыни.

Та немедленно вызвала Герасима и, недолго думая, приказала утопить маленькую и единственную радость его сердца.

Пелагея не спала всю ночь и на утро пошла к Герасиму.

Она дала ему мешок с одеждой, едой и цельный рубль, который собирала много лет. И попросила бежать. Вместе с Мумой. Она говорила всё это с упавшим сердцем и болью в душе. Ведь больше никогда ей не увидеть его голубые глаза.

Герасим мычал что-то ей в ответ, но она не слушала его. Вернее, не хотела слушать и понимать.

- Беги, беги, беги! - это всё, что она могла ответить ему.

А потом пошла стряпать на кухню, и всё валилось у неё из рук. Герасим убирал и старался не встречаться с барыней, но вечером она опять вызвала его и напомнила о своём приказе:

- Чтобы к завтрему, с самого утра, утопил эту свою мерзавку! - строгим голосом приказала она.

А Пелагея, как на грех стояла при ней с подносом и кофием. Новым модным напитком, от которого барыню передёргивало и кривило так, что Пелагея никому другому не доверяла эту повинность. Она с удовольствием смотрела, как Василиса Петровна пила кофий, плевалась, крестилась и проклинала того, кто придумал этот богопротивный напиток.

Ну, так вот...

Услышав её повторный приказ, богобоязненная Пелагея поняла, что та не отступится, а её любимый Герасим так и не решится сбежать.

Весь вечер она стояла на коленях и клала земные поклоны, темнея лицом и прося прощения, а потом надавила белены, которую барыня принимала в каплях для сна и добавила в тёплое молоко.

Герасим всю ночь просидел на своей жесткой кушетке. Он гладил свою собачку и ласково что-то мычал ей. А потом приготовил два камня. Один для неё, а ещё один, побольше... Для себя.

Не решился он бежать. Да и куда тут убежишь? Ведь поймают, закуют и выпорют, а собачку отберут и сами утопят. Вот так-то.

Рано утром, как только развиднелось, Герасим вышел с Мумой и двумя камнями в мешке. Мума бежала рядышком и заглядывала в глаза своего человека, которому доверяла безмерно. Потому что знала, Герасим её любит и не бросит. А он и не собирался бросать.

Герасим шел по господскому двору, не глядя ни на кого. Поэтому, конюший Мефодий, натолкнувшись на него, сплюнул и выругался:

- Да что ты под ногами мельтешишь, малоумный! Ты что, не знаешь? Барыня померла. Ночью. Осиротели мы.

Мефодий был щёголь и франт. Барыня благоволила к нему. И говорят, грешным делом, иногда принимала его к себе в спальню.

«Для ночного чтению», как она говорила девкам, стоявшим за дверями целую ночь. Только вот, Мефодий читать не умел. Зато очень хорошо умел бегать по девкам, за что ему перепадало от барыни.

Ну, так вот. Герасим в недоумении остановился и положил на землю мешок с камнями. Потом пошел к господскому дому, где толпилась вся челядь. Вскоре приехал дохтур на двуколке и констатировал «смерть от сердца»:

- При ихних комплекциях, - говорил он приставу за сытным обедом, поданным лично Пелагеей. - И при ихних неврах, да склонностях к молодым утехам, не удивительно.

Пелагея, белая вся, ушла в людскую и села на свою кровать. В голове тяжело перекатывались мысли. Не пойти ли и не рассказать всё приставу и дохтуру…

И тут вошел Герасим. Лицо его светилось. В огромных ладонях он держал свою маленькую собачку.

Он радостно мычал и протягивал Пелагее своё единственное сокровище. Пелагея подняла на него потухший взор и наткнулась на небесно-голубые глаза, полные радости, счастья, и вдруг ноющая боль, терзавшая её, отступила.

Она встала и, прижавшись к Герасиму, зарыдала. А он гладил её большой грубой ладонью по голове.

Когда открыли завещание барыни, то с огромным удивлением узнали, что нет у неё никаких родственников, кроме приживалки-племянницы Татьяны.

С немым изумлением адвокат и городской предводитель дворянства передавали в руки худой бледной скотницы документы о наследовании огромного поместья.

- Оденьтесь барышней, Татьяна, и тогда мы с вами всё и обсудим, - сказал предводитель.

И, когда та вышла, заметил, обратившись к адвокату:

- Свалилось на голову этой голытьбы. Искренно жаль. Право слово, жаль. Такая хорошая женщина была. И кофий пила со всеми. Передовой человек, одним словом.

Татьяна, шедшая переодеваться в людскую по привычке, вдруг столкнулась с Герасимом и рыдающей на его груди Пелагеей.

- А пошто ты, Пелагея, рыдаешь? - спросила она стряпуху. - Людоедицей она была, не жалей.

И наклонившись, погладила собачку Герасима.

- Какая у тебя Герасим, собачка хорошая, - сказала Татьяна.

И посмотрев, как тот нежно гладит вздрагивающие плечи Пелагеи, добавила:

- Я вам отдельный домик выделю. Хороший. И земли дам много. А если захотите, то поженим вас и всем двором праздновать будем. И обещаю, - Татьяна приблизила своё лицо к Пелагеиному, - никого больше никогда сечь не будут и продавать не будут.

И пошла назад в барский дом. Потому как, ей теперь там жить.

Пелагея и Герасим стояли и смотрели ей вслед, широко раскрыв глаза от изумления. Пелагея опять обхватила руками Герасима и заплакала, а он снова гладил её и мычал что-то своё. Успокаивающее.

А у них под ногами прыгала Мума и всё норовила лизнуть их.

Теперь Пелагея живёт с Герасимом в большом доме при поместье Татьяны. Пелагея главная над всей челядью.

А муж ейный, ну, вы же помните, дамы и господа – Герасим.

Он по закупкам для всего дому. И видели бы вы его щегольской наряд, ей Богу. И нисколько не важно, что он говорить не умеет. При нём есть помощник на то дело. А Герасим человек честный и внушительный. И приказчики его уважают.

Вот такая история о Герасиме и его собачке.

И да простят меня за то, что решился переписать её.

Автор: ОЛЕГ БОНДАРЕНКО.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 07.02.2022, 19:31   #399
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,345
ONIC: 523.15
Лайки: 23650
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
Да простит мне Бог и сам Тургенев эту шутку. Ибо, очень давно хотел переписать мучивший меня рассказ.
Молодец Бондаренко!
-----
И вообще меня в детстве тоже бесил этот рассказ, вот на фига было топить собаку, если все равно решил уйти от Барыни, мог бы так забрать и уйди с Муму.
Да, классика явно не моё, я бы во много с авторами поспорила, насочиняют всякую хрень, а нам страдай потом
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 09.02.2022, 01:15   #400
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,628
ONIC: 1,207.175
Лайки: 22962
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию

вячеслав чуйко
дед кукушкин не спит

из цикла "славкино детство"

огород у деда кукушкина большой, начинается от крытого двора и тянется с уклоном до самой речки, шагов на пятьдесят, а то и более.
речка летом так себе, ручей на дне пологого оврага, а по берегам её как раз между огородами густо растет тальник. у кого огороды спускаются к речке, те и делают огуречные грядки поближе к воде, чтобы поливать легче было.
огурцы, понятное дело, любят воду, как утки. два раза в день полей, воды не жалей, тогда огурец будет сочный, сладкий, только успевай собирать.

что на нашей улице, что на соседних у всех есть одна – две огуречные грядки, даже у самых ленивых. зима всё подъест, говорят взрослые.
но огурец, известно, как и яблоко, вкуснее у соседей.
вот потому мы и залегли возле ручья, под ветками серебристого тальника. мы – это: я, также колька стогниев, по прозвищу колька чиля, валерка пузеев и васька стогниев. васька и колька стогниевы совсем не родня, хоть и соседи, а просто однофамильцы.
нас четверо, и у всех есть дома огурцы, но кто – то из нас самих и взбаламутил нашу дружную гоп-компанию, пошли, мол, козла гонять к деду кукушкину, у него огуречная грядка длиннющая, и от речки рядом. а огурцов там невидимо.
лежим в картофельной ботве, нас от огуречной грядки отделяет неширокая полоса картошки. её ботва надежно укроет и взвод злоумышленников. а, какие мы злоумышленники, мы следопыты – разведчики, как у фенимора купера.
вечерний полив еще не скоро, на улице жарко, разгар дня, значит, дед кукушкин наверняка спит в своем шалаше. это мы друг друга шепотом убеждаем, чтоб не так страшно было.

про шалаш надо рассказать особо. шалаш деда кукушкина просторный, уютный, крытый прошлогодней соломой по частым жердочкам, а поверху накинут брезент, похоже, полог от кузова грузовой машины.
дно устлано духмяным сеном, на сенной подстилке постель из тряпья. а укрывается он тулупом из овчины. сам дед кукушкин старее той ивы, худой да жилистый, так что комарам взять с него нечего. живи, не хочу.
стоит шалаш под старой раскидистой ивой, собственно в десятке шагов от огуречной грядки.
ствол её весь растрескался, дуплами пошел, часть сучьев засохла, но все еще хороша ива, и тень добрую дает, и приют птицам, два-три больших гнезда на верхнем ярусе веток.

колька чиля осторожно поднимает голову, острым взглядом схватывает обстановку, тихо кругом, говорит, никого не видать, полезли по междурядьям картофельным, так, чтоб ботва не шевелилась.
колька достоверно знает, что у деда кукушкина в шалаше есть ружье. поэтому надо быть настороже. мы рассредоточились и поползли в сторону огуречной грядки.

то ли не спалось в тот злополучный день деду, то ли услышал он, что супостаты лезут в огород, а только прищучил нас возле самой грядки.
мы даже и огурцов толком не нащупали, ведь сами-то за грядкой прятались, руками в лунках шарили наобум.
тут слышим крик дедов: стой, ироды, вот я вас.
и опять, стой, стрелять буду. и сдуру лупанул дед по нашим спинам дуплетом из двух стволов.

четыре зайца, завывая от страха и петляя, мчались по огороду к речке, проламываясь сквозь гибкие ветки тальника.
вслед мальчишкам неслась забористая речь старого вояки, успевшего еще и в гражданскую на фронтах отличиться.
громче всех на бегу орал валерка пузеев. он, едва добежав до ручья, кинулся к ближайшей промоине, где поглубже, скинул штаны и сел в воду.
а мы-то сначала со страху проскочили его, отдышались, прислушались. вроде тишина опять.

дед кукушкин за нами к речке не побежал, сам испугался, что ли своего поступка. понимал, с ружьем шутки плохи.
осторожно возвращаемся туда, где оставили валерку. сидит валерка в воде и плачет. слезы по щекам текут, грязь разводами по лицу, а он за лицом и не следит, он за голую задницу держится и плачет навзрыд.

чего ты орешь, зашипели мы на него, сейчас накличешь деда кукушкина?!
чего, чего! стонет валерка. попал он в меня, со-о-олью-ю, завыл снова. тут нас такой взял хохот. душит смех, да и только. перед валеркой неудобно, а сами хохочем, почем зря.
все на селе знали прекрасно, как соль действует на тех молодцев, которые по чужим огородам любят шастать. и снова в хохоте зашлись, аж гнет нас от хохота.
тут и валерка сквозь слезы давай посмеиваться, говорит: я же крайним справа бежал, вот меня и зацепило. дед, конечно, хотел мимо пальнуть, да зацепил.
да нет, валера, говорит, васька стогниев, просто у тебя задница толще, вот и, попало тебе от деда кукушкина. он и фрицев немало на фронте положил, и тебя ведь мог. теперь у тебя шкура на заду в дырочках будет, как дуршлаг.
и мы снова дружно заржали, позабыв даже про близость сторожа огуречной грядки.
в общем, оттаял чуток в ручье валерка, и пошли мы домой, крадучись. на другой день он рассказал славке, что еще и дома в тазу с водой сидел целый час, благо родителей дома не было.

прошло дня два – три с того огуречного набега. тут отец славкин тихон егорыч и говорит вечерком славке в присутствии матери: славка, слыхивал я, козла начали огуречники по селу гонять, вон дед кукушкин подстрелил кого-то на - днях в своем огороде.
тебя там не было, случайно? и ухмыляется.
нет, набычился славка, а сам от смеха давится, еле сдержался, чтоб не расхохотаться.

так вот, слава, давай теперь ночуй на повети, будешь нашу грядку огуречную охранять, а то не дай, бог.
нечего делать, забрался славка на поветь, соорудил себе постель на повети под фронтоном крыши: на солому старый матрац с подушкой, на него тулуп, да еще дождевик, привезенный с войны отцом, на всякий случай.
дождевик отцов знатный, почти до пят славке, с капюшоном, цвета коричневого, неизвестно из чего сшитый, но абсолютно непромокаемый.

а рядом с убежищем славкиным у него тут мощный лук со стрелами. стрелы ровные, легкие из камыша, надерганного с крыши дома соседей пугиных, в тот момент, когда их дома не было.
наконечники стрел сделаны из жести, нарезанной из консервных банок, их приходится собирать по селу, порой, где придется. еще не каждая банка для этих целей годится.
на другом конце стрелы перышко посажено на клей и нитку для остойчивости в полете.
ну и ружье, конечно, шестнадцатого калибра, патроны снаряжены крупной йодированной солью, оно полезней для здоровья.

дед кукушкин – он человек старый, пожил своё, потому и не спится ему.
а славка лежит на своей соломенной перине, долго смотрит на бездонное черное небо, на крупные яркие звезды, и, кажется, будто мать - вселенная укрывает его громадным теплым покрывалом, вышитым блескучими звездочками, нежно и заботливо накрывает его планету, его маленький родительский дом.
и он счастливо и безмятежно засыпает, путешествуя во сне по млечному пути.
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 10.02.2022, 23:23   #401
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,628
ONIC: 1,207.175
Лайки: 22962
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию

Дочь домового

Домовые издревле живут бок о бок с нами в одном доме.
Еще на Руси домовых уважали, оберегали, дружили с ними, старались задобрить и ублажить.
При переезде в новый дом их обязательно приглашали с собой.
Дочь домового - да, оказывается, у домового тоже есть дочь. Даже больше скажу - их может быть несколько сразу. Или одна за другой - но обязательное условие - домовой должен любить её. Если ж она ему не по нраву, то житья спокойного ей не будет.

Несколько лет назад родители построили домик в деревне, недалеко от города, и перевезли туда бабушку и дедушку по маминой линии. Я очень любила это место. Там жили и папины родители, я всегда проводила у них каникулы: ходила с дедом на рыбалку, в лес за грибами и ягодами. А теперь так вообще красота: и баба Сеня, и баба Катя, и дед Миша, и дед Федя - все на одной улице!

Никогда не забуду переезда. Мне, пятнадцатилетней девчонке, было многое непонятно, но очень интересно. Бабушка потребовала, чтобы он состоялся именно в субботу. - Только в этот день недели домовой охотно отправится в новое жилище! - заявила баба Катя. Спорить с ней было бесполезно.

Потом она соорудила домик для домового: взяла картонную коробку из-под обуви, оклеила ее красивой бумагой, выстелила внутри соломой, положила матрасик, какие-то травы, печенье и конфеты. За всеми ее действиями я наблюдала через окно, так как бабуля всех выгнала из комнаты. А старушка между тем начала тихо говорить:

- Дедушка-дедушка, забираю я тебя с собою. Переезжаю на новое место. Если хочешь быть со мной, то забирайся сюда. Я покажу тебе твой новый дом. Ты будешь там хозяином, как и здесь!

Затем поставила два блюдечка с молоком: одно - для кошки Аграфены (по-домашнему - Феня), а другое - для домового. И это был не единственный ритуал. Напоследок бабуля расстелила у входных дверей дома новое полотенце. Встала перед ним на колени и начала просить хозяина дома следовать за ней, после чего сложила полотенце и села в машину к заждавшемуся отцу. То же самое проделала и в новом доме, сказав при этом:

- С новосельем тебя, хозяин! Чуть позже я призналась ей, что подглядывала, и начала расспрашивать, зачем она все это делала.

- Хозяина дома задобрить нужно обязательно. Издавна считается, что кошка - дочь домового. Говорят, что если не понравится ему кошка, то она погибнет, а если полюбит он ее как дочь родную, то быть в том доме миру и добру...

Когда мы приехали в новый дом, она запустила Феню, открыла коробку и сказала:

- Вот ваш новый дом. Добро пожаловать!

Аграфена - крупная трехцветная кошка, отличный крысолов, гоняла всех соседских котов, чтобы не воровали наших цыплят, доставалось и деревенским собакам. Но к домашним она была чрезвычайно ласкова.

Как-то раз я уже укладывалась спать, погасила лампу, но яркий лунный свет проникал в окно. Фенька вошла в комнату, запрыгнула на лежанку, потянулась, выгнула спину, начала мурлыкать, словно ее кто-то гладил. Я наблюдала за ней, присмотрелась и увидела чью-то тень на стене, похожую на маленького человечка. Стало не по себе, от страха даже закрыла лицо руками.
Утром рассказала обо всем бабушке.

- Чего удивляться? Батюшка-домовой свою дочку благодарил за то, что вчера погнала со двора соседского кота, который за нашими цыплятами охотился.

Я улыбнулась ее словам: бабуля - фантазерка!

- В каждом доме есть невидимый хозяин, который предупреждает и о плохом, и о хорошем. Если перед каким важным делом или поездкой кто-то незримый спать мешает, а то и толкает иногда, нужно у него спросить: «К худу или к добру?»

- Ну, а как ответ можно узнать?

- А тебе дочь домового подскажет. Сама все поймешь!

Раньше я в это не верила. До одного случая... Я гостила у бабушек. То у одной переночую, то у другой. То с дедом Мишей на рыбалку схожу, то с дедушкой Федей - за грибами. Красота! Да и помочь им по хозяйству нужно было.

В тот день я планировала съездить в областной центр: утром - туда, вечером - обратно. Накануне ночью - я уже легла - появилось странное ощущение, что кто-то толкает, спать не дает. Вспомнила бабушкин рассказ и полушутя спросила:

- К худу или к добру?

Никакого ответа, конечно, не последовало, но тут Фенька внезапно соскочила со своего места на лежанке, уставилась на меня и злобно зашипела, чего раньше никогда не делала. Вскоре я уснула, а утром все же поехала: «Буду я еще в сказки верить!»
А дальше вспоминаю все как в страшном сне. Перед выходом меня больно, до крови, поцарапала кошка. Она бросалась в ноги словно ненормальная. Улучив момент, я заперла ее в доме и пошла на автобус. Однако дело, по которому нужно было в город, как говорится, не срослось.
На обратный автобус я опоздала. Пришлось заночевать у друзей. Решила принять у них душ, поскользнулась в ванной, упала, разбила зеркало и глубоко рассекла колено. Пришлось ковылять в травмпункт, там мне наложили шов. Уезжала от друзей уже на следующий день.
Оказалось, что два первых автобуса отменили. Слонялась до четырех часов по автостанции, злая и голодная, так как от пирожков уже тошнило. А уйти не решалась: вдруг кто-то на попутке будет ехать в нашу сторону. Наконец-то села в автобус, попросила водителя остановить, не доезжая до села: через лес можно сократить путь и время. Когда выходила, задела сумкой какую-то мрачную тетку:

- Чтоб тебе пусто было, зараза! - истошно завопила она.

- Извините, я нечаянно, - начала я оправдываться.

- Около леса выходишь? - она злобно сузила глаза.

- Чтоб тебя черти и лешие кругами водили да в болоте утопили!

Пассажиры в салоне онемели. Лишь одна старушка сказала:

- Лидия, что ты мелешь? Нельзя так... Зла человеку желать ни за что ни про что!

Ответа я не услышала. Потопала в сторону леса. Места эти знала прекрасно: сколько раз с дедом Федором здесь бывала. Птички поют, деревья шумят, идти нестрашно. Обычная лесная тропинка выходила на полянку, затем нужно было пройти немного вдоль болота, потом свернуть на поляну. Я привыкла здесь ходить и даже не задумывалась, когда и куда свернуть. Каково же было мое удивление, когда, свернув в очередной раз на полянку, я ожидала увидеть грунтовую дорогу, но вместо нее передо мной встал темный лес.

Сделалось жутко. Я поняла, что хожу по кругу: около этого поваленного дерева я уже проходила. Вспомнились слова старой ведьмы из автобуса. А ведь болото рядом. И ноги словно сами туда несут. Присела передохнуть. Попыталась успокоиться и внезапно среди кустов увидела нашу Феньку. Как она тут оказалась? Никогда кошка в лес не убегала. Так неужели она все это время бродила где-то рядом? И как я этого не заметила? Только хотела погладить ее, а она шмыг и отбежала! При этом не убегала, а именно отбегала и останавливалась. В итоге я - за ней, а она от меня. Я уже злиться начала, что домашняя любимица такая вредина. И не подходит, и не уходит. Так мы и играли в кошки-мышки, пока я не обнаружила, что мы вышли на околицу села, вон и бабушкин дом видно. Оглянулась, а Феньки и след простыл!

Пришла к бабуле, она какая-то расстроенная, заплаканная.

- Что-то случилось? - обеспокоилась я.

- Не знаю, как и сказать тебе... Феня вчера утром умерла... Неудивительно, старенькая была...

Вот тут уж мне действительно стало плохо: я же ее пятнадцать минут назад видела в лесу!

- Бабушка, может, она ушла просто, ну, погулять? Появится скоро!

- Наташа, я же ее сама похоронила в лесу, знаешь, там, где дерево повалено, недалеко от болота...

Я ничего ей не ответила. Цепочка событий замкнулась: домовой предупреждал через Аграфену, что не стоит никуда ехать, кошка из дома выпускать не хотела. Старуха в автобусе черта наслала, а Феня к болоту не дала пройти, вывела из леса. Жизнь мне спасла...
О встрече с кошкой, конечно же, никому из родных не рассказала, зачем их расстраивать? Единственное, чем поделилась с дедом, так это историей, что чуть не заблудилась.

- В народе это называют: леший водит по кругу. Ну, или черт. Разницы нет. В таких случаях нужно одежду с себя снять да вывернуть наизнанку, а потом снова надеть. Запутать нечистую силу, - улыбнулся дед. - Со мной тоже такое случалось...

Вечером мне долго не спалось, перебирала мысленно все события прошедших дней. Внезапно услышала чей-то тяжелый вздох, опять увидела темную тень около места, где всегда спала Феня. Сразу вспомнила про домового. «Наверно по своей дочке грустит...» - подумала и попыталась уснуть, но это было нелегко: домовой вздыхал и стонал всю ночь.
А через день во двор приблудился котенок, точь-в-точь как покойная Аграфена. Гостья по-хозяйски вошла в мою комнату, запрыгнула на лежанку и замурлыкала от удовольствия.
И все стало на свои места: ночные стоны прекратились, домовой успокоился. Ведь теперь Аграфена-младшая - дочь домового! И стала полноправным членом нашей семьи.
@Наташа



Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 10.02.2022 в 23:25.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 11.02.2022, 01:11   #402
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,628
ONIC: 1,207.175
Лайки: 22962
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию

В пустыне Сахара множество загадок. Но научные и археологические экспедиции запрещены

За всю историю этой Африканской пустыни, в ее окрестностях без вести пропали десятки тысяч людей, и это только по официальным данным. Сахара гораздо губительнее, злосчастного бермудского треугольника. Это и понятно, пять тысяч километров покрытых песками.

Ученым достоверно известно, что на территории пустыни миллионы лет назад были реки, озера, цветущие сады и вероятнее всего даже океан, поскольку в песках были обнаружены многочисленные окаменелости китов.

Обнаружены руины городов, подземные каналы, по которым когда то текла вода. В одной из пещер Сахары были найдены древние рисунки и иероглифы, с изображением человекоподобных существ, вокруг которых была зелень и вода. В пустыне огромное количество гор, где человек никогда не был.

Пожалуй, самым загадочным местом в Сахаре, является каменистая местность с оплавившейся землей и следами излучения. На этом месте по оценкам ученых прогремел взрыв невероятной мощности. Есть теория, что все это ввиду падения метеорита.

Подтверждением этому служат химические элементы, которые находят ученые в стекле и железе. Эти элементы неземного происхождения, и вероятнее всего попали к нам с метеоритом. При этом сам кратер, скрыт где то под песками, и не найден до сих пор.

Если смотреть на пустыню из космоса, то первое, что можно увидеть, это всем известны кольца, именуемые глазами Сахары, диаметром более пятидесяти километров. Вблизи колец существуют каменистые породы, которые больше нигде не встречаются на Земле. Сами же камни вероятнее всего являются застывшей лавой.

Но все эти тайны и загадки, не изучаются детально, поскольку на территории Сахары официально запрещены археологические и научные экспедиции, ввиду безопасности. На территории пустыни, постоянно происходят вооруженные конфликты, которые служат большим риском для ученых. Так заявляют официальные источники.

Пустыню же можно легко изучать из космоса, по аналогии например с Марсом, где в инфракрасном диапазоне, при помощи орбитальных спутников и телескопов, можно распознать артефакты, а так же делать новые открытия. Но к сожалению этого не происходит.

Пустыня Сахара, так и остается наряду с океанами Земли, самой малоизученной.







Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 11.02.2022, 14:11   #403
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,628
ONIC: 1,207.175
Лайки: 22962
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию

******
Машину она вела уверенно, большие лужи старательно объезжала, ехала в родную деревню, в родительский дом. Провести здесь отпуск решила ещё летом, вещи собрала тёплые, уютные, любимые: два пледа, пижама, шерстяные носки, книги, дорогой кофе, хороший чай. Кот по имени Барон гордо и невозмутимо возлежал на сумках, равнодушно смотрел в окно, будто все два года жизни только и делал, что ездил в автомобиле. В деревню, так в деревню, лишь бы кормить не забывали да гладили почаще.
Раньше в отпуск отправлялись всегда на море. Мужа не стало год назад и в душе ещё живёт боль утраты, у сына своя семья, другие интересы, и морем она пресытилась сполна. Хочется побродить по лесу, подышать густым ароматом хвои, собирать грибы, готовить жаркое из белых и солить волнушки со смородиновым листом, лакомиться брусникой и варить из неё варенье, печь ватрушки, пить парное молоко, услышать, как жалобно прощаются улетающие на юг гуси и сказать им: возвращайтесь. Что это, спрашивала она себя, почему так хочется шлёпать босыми ногами по чисто вымытым широким, крашенным половицам, сидеть на лавочке возле печки с книгой и, время от времени, ворошить догорающие полешки, хочется увидеть ночное небо в веснушках-звездах, чтобы оно прямо куполом было видно, чтобы начиналось от самой земли, а не от крыши соседней многоэтажки. Утром от пения птиц, от звуков природы хочется проснуться, а не от шума машин. Может это усталость от города, от многолюдных улиц? Или так бывает, когда тебе за 40?

Деревня обитаема, есть продуктовый магазинчик и, если что, от города недалеко, всего 15 км. Есть ещё три недели отпуска, есть сентябрь на календаре.
Иногда приходит мысль остаться в доме на зиму, но ещё не уверена, справится ли? Настало время прислушаться к себе, вытащить на свет божий потаённые мечты и воплотить их в реальность, Во всяком случае, если станет сложно, можно вернуться в любой момент.
Барон вышел из машины, опасливо косясь по сторонам и прижимаясь к ногам, словно верная собака: трава такая большая, в ней могут прятаться враги. Парень он городской, ведущий квартирный образ жизни, а тут заросли какие-то, птички поют, бабочки порхают.
Двери раскрыла настежь, окна тоже, принесла охапку дров из сарая. Печь два раза недовольно плюнула клубами дыма в дом, а потом подобрела, успокоилась, сухие дрова запотрескивали, разгорелись. Заодно раскочегарила постаревшую баньку, в которой всё ещё пахло берёзовым веником и сухим подсолнухом. Наводила порядки, засучив рукава, перекусывала бутербродами, намазывая ломтики хрустящего багета сытным арахисовым маслом и запивая чаем. Барон, подкрепился кусочком варёной курицы и смотрел на её возню, устроившись в кресле. А она вдруг, отжимая половую тряпку, поймала себя на том, что поёт. Слова песни не помнит, просто мурлыкает мотив из какого-то фильма с Инной Чуриковой. Сама себе удивилась, давно не пела.

Сентябрь - месяц сбора урожая в деревне: в тот же день она купила у ближайших соседей овощи, яица, ведро яблок, банку мёда и заглянула в местный магазинчик.
В бане пахло заваренными травами, серебрилась студёная колодезная вода в вёдрах, сердито шипела раскаленная камница. Жар обволакивал, окутывал, нежил тело, согревал каждую клеточку и тем приятнее было окатить себя прохладной водой. Отдыхала на крылечке, завернувшись в пушистый махровый халат. В ранних осенних сумерках уютно светились оконца в домах, сплетничали собаки. На небе боженька включил Луну, выпустил прогуляться Большую Медведицу с медвежонком, сел в кресло читать вечернюю газету, покачивая ногой в меховом тапке возле тёплого камина. Горящие дрова время от времени фыркали, искрились, а искры летели вниз, на землю. Ой, смотрите, звезда падает, говорили в это время люди.
Барон нашёл в траве лягушку и не знал, что теперь с ней делать. Вечер пах фиалкой, спелой малиной и яблоком.
Пока в старенькой духовке румянился капустный пирог, она крупно нарезала большой спелый помидор, сыр и ржаную булку, открыла банку с оливками, заварила чай с корицей. Ужин получился поздний, но вкусный.
Утром просыпалась рано, уходила в лес. Дышала, нюхала, улыбалась, разговаривала с дятлом, интересовалась, не болит ли у него голова, делилась хлебной горбушкой с белкой. Грибы запекала в сметане, из спелой брусники варила варенье: с мёдом, с яблоком, с грушей.
Сентябрь баловал тёплыми солнечными днями, тихими вечерами, успокаивал, словно отвар пустырника, звал на кухню варить кофе, печь имбирное печенье на завтрак или сырный пирог, обнимал по вечерам за плечи тёплым клетчатым пледом, согревал ноги мягкими шерстяными носками, усаживал на ту самую лавочку и подавал в руки любимую книгу.
Барон по-прежнему не изъявлял желания знакомиться с местными достопримечательностями, но с удовольствием выходил по вечерам на крылечко, чтобы полюбоваться звездным небом вместе с хозяйкой. Сосед на днях скосил траву вокруг дома и теперь здесь пахнет арбузом. В скошенной траве шуршат мышата, собирают сухие травинки: старая мышь смотает траву в клубки и свяжет для холодной зимы большое тёплое одеяло, пахнущее сладким клевером.
В один из дней выбралась на местное кладбище, прибраться на могилках родных. У одного из свежих холмиков лежала собака. Обычная дворянка, небольшая, тощая, с тоскливыми глазами. От предложенного пирожка отвернулась. Соседи потом объяснили: умерла недавно старушка одна, одинокая, вот её собака теперь сиротой осталась, все дни напролёт топчется там.
Она пришла утром, присела рядом с этим воплощением печали и начала говорить. О том, что старенькие люди уходят и ничего с этим не поделаешь, их не вернуть, как бы мы не хотели. О том, что она тоже пережила боль утраты близких людей и понимает её горе. Только есть время для грусти и есть для радости. Время для грусти закончилось, пора идти домой и жить дальше. Я назову тебя Алькой, говорила она и гладила собаку. Мы будем приходить сюда, обязательно будем, но жить будем в доме, будем топить печь, варить кашу, ждать зиму. Вы с котом будете дом охранять, я - ездить на работу. Зимой всё завалит снегом, мы станем расчищать дорожки, слепим снежную бабу, нарядим на Новый год ёлочку, сделаем кормушку для птиц. Пойдём, Алька, я дам тебе тёплого супа, покрошу туда булку, всё будет хорошо. И собака пошла...
...В ноябре, на подмороженную землю выпал снег и уже не расстаял. Солнечных дней в последний месяц осени было мало, но это не мешало их счастью. Оно, это счастье, было рядом, здесь и сейчас, в каждой мелочи и не зависело от погоды: в чашке чая, в вазочке с вареньем, в калейдоскопе красок потрясающих рассветов, в оттаявшей от горя собаке, уплетающей кашу, в притихшей, засыпающей до весны природе, в свернувшемся клубком плюшевом засоне-коте, даже в запахе горьковатого дыма топящейся бани было счастье и в звуках набирающейся в ведро воды в колодце. Не страшны морозы и холода, если на сердце тепло, а в доме уютно. У каждого человека должен быть уголок, где он обретает гармонию, где слушает и слышит, где может залечить душевные раны и забыть неприятности. Она нашла это место.

Мам, а ты что, в город жить не переезжаешь, скоро зима, спрашивал сын по телефону. Я не могу, я Альке обещала. Она же мне поверила. Мы ещё не слепили снежную бабу. Лучше вы приезжайте к нам на Новый год, будет здорово. Здесь чудесно! Я лыжи на чердаке нашла, две пары. Рыбу запечем с травами... Она говорила и улыбалась, а небо над ней было куполом и начиналось от самой земли.

Зима готовилась укрыть мир пушистым толстым одеялом...

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 12.02.2022, 00:56   #404
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,628
ONIC: 1,207.175
Лайки: 22962
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию

Странный зять

— Странный он все-таки какой-то, — сказала Зинаида Петровна своей дочери после того, как узнала поближе ее «кавалера». — И где ты его нашла`?

— В поликлинике познакомились, — ответила тихо Вероника, — он там врачом работает.

— И хорошо получает?

— Нам хватает.

Они вместе с матерью сидели на остановке в ожидании автобуса, которого все не было`. А вокруг лил дождь, стуча каплями о крышу остановочного павильона.

— И что, выйдешь за него замуж`? — удивилась Зинаида Петровна.

— Выйду. Я очень его люблю.

Сидящая рядом с ними старушка покосилась неодобрительно, словно знала о ком и о чем идет речь. Тут подкатил автобус и все, кто прятался в остановке, устремились в него.

* * *

Свадьбу играли в дорогом ресторане, все было «как у людей». А это и лимузин, и торт, и шампанское. А еще была тамада, фейерверки, конкурсы, в общем, все прошло «чинно, благородно»`. Слава богу, драки не случилось, поскольку ее никто не заказывал, и каких-то непристойных конкурсов, чтобы люди обиделись, тоже не было.

Вероника была в шикарном розовом платье, а Сергей (тот самый «кавалер») в белом костюме. Выглядели молодые сногсшибательно`. Зал, где играли свадьбу, был оформлен в розовом и белом цветах, также пытались выглядеть и их друзья. Правда, кому-то из гостей или родственников на все эти изыски было наплевать, поэтому они приехали в том, что нравилось им`. Поэтому единой «розовой и белой гармонии», как того хотела Зинаида Петровна, не получилось. Подарки дарили дорогие, но больше клали деньги, причем не рубли, а валюту. Зинаида Петровна, когда говорила напутственную речь, прослезилась, не забыв сказать, что, хотя она растила дочь одна, смогла и сама успехов добиться, и дочь поставить на ноги, и дать ей высшее образование.

Родители Сергея вели себя скромно`. Они подарили молодым конверт с деньгами, поцеловали, сказали напутственное слово, а потом почему-то быстро ретировались. Жили они на Севере, а поэтому, видимо, характер имели «нордический». А свадьба продолжалась до полуночи. Потом к ресторану стали съезжаться машины и такси, на которых гости постепенно разъезжались.

Свадьбу играли всего один день, а на другой день молодые улетели в Дубай. Зинаида Петровна, привыкшая руководить, не находила себе места`. Все ей было не так и не эдак. Олег, ее муж (гражданский), быстро сбежал на работу, хотя этот день был у него выходным, а кот Мурзик, живший вместе с ними, спрятался под кровать и никак не хотел оттуда вылезать.

Зинаида Петровна, помучившись в одиночестве, наконец, поняла, чем ей не нравился зять. Был он какой-то слишком самостоятельный, прямолинейный, шутил редко, никуда не спешил и ни на что не жаловался`. В семье Зинаиды Петровны было принято не так: все крутилось вокруг нее. «Как только вернутся, — подумала она, — поставлю его на место».

* * *

Молодые вернулись через две недели`. Однако жить в огромном двухэтажном доме в Новой Москве, где жила Зинаида Петровна с Олегом, не стали, а сняли однокомнатную квартиру на другом конце столицы. Зинаида Петровна вначале возмущалась, высказывая это Олегу или, когда его не было, коту Мурзику.

Кот, в отличие от Олега, который изредка поддакивал, но все больше норовил куда-то исчезнуть, слушал ее флегматично, иногда мог облизывать себя, в то время как она надрывалась в бессилии, заламывая руки.

— Нет, ты подумай, — кричала она, — забрал мою дочку, увез неизвестно куда, так еще и не разрешает ей видеться со мной! Как это можно`? Я на него в суд подам`!

Однако это было неправдой. Вероника сама не хотела видеться с матерью, но, чтобы не нарушать гармонию отношений, изредка ей звонила.

— Мама, — говорила она, — у нас все хорошо. Мы всегда ждем вас с Олегом Вадимовичем в гости. Вот только Сережка в обычные дни работает допоздна, поэтому лучше всего приезжайте к нам в выходные.

— Знаем мы, как он работает, — отвечала Зинаида Петровна, — по бабам, наверное, шляется.

— Мама, ну что ты такое говоришь`?

— Ладно, в эти выходные нам некогда, а через неделю точно приедем.

Но проходила одна неделя, потом вторая, третья, а времени, чтобы навестить дочь и «непонятного зятя», у Зинаиды Петровны все не находилось`. То были дела в ее компании, то ей хотелось развлечься и съездить на какую-нибудь базу отдыха в Подмосковье или еще дальше, то заняться шопингом… так или иначе, а дни пролетали стремительно.

Но как-то зимой Зинаида Петровна с Олегом все-таки выбрались к ним`. Зять встретил их радушно, правда, был немногословен, а все больше улыбался`. Дочь накрыла на кухне. Стол был скромный,
а Зинаида Петровна к такому не привыкла. Хорошо, что они с Олегом заехали по дороге в супермаркет`. Пока дочь и Олег распаковывали пакеты, она стала «допрашивать» Сергея.

— Скажи-ка мне, дорогой зятек, сколько еще вы будете здесь жить? В нашем доме всем места хватит, а вы тут ютитесь, как нищеброды какие-то.

— Извините, Зинаида Петровна, — ответствовал «странный», — но нам с Вероникой и так хорошо.
Мы вам не мешаем, вы нам. Да, живем мы небогато, но пока нам ничего и не нужно.

— А когда лялька появится, что делать будете`?

— Вот когда появится, тогда и посмотрим…

На этом вся их беседа и прекратилась. Дочь позвала к столу, который теперь ломился от яств, Олег довольно потирал руки в предвкушении хорошего застолья. Правда, зять снова удивил, отказавшись от спиртного`. Зинаида Петровна поразилась этому, ведь всем известно, медработники поддают, поскольку спирт у них халявный. Дочь тоже выпила шампанского лишь чуть-чуть, поэтому «праздника души» не получилось.

Домой Зинаида Петровна ехала, чуть не плача`. Как, когда, почему этот странный зять стал для ее дочери самым главным человеком в жизни, а она, которая растила ее, кормила, лелеяла, дала образование и почти все блага в этой жизни, была отодвинута на второй план`? Этого она никак понять не могла.

* * *

Через семь месяцев появилась «лялька». Ребенок родился здоровым, доношенным. Оказалось,
что когда Зинаида Петровна была в гостях у Сергея и Вероники, дочь была уже на третьем месяце беременности, но матери ничего не сказала`. Поэтому та была поражена, когда узнала, что у нее так быстро появился внук`. Зять приехал к роддому чуть позже них, в руках он нес огромный букет роз.

Увидев Зинаиду Петровну и Олега, слегка смутился, поскольку не ожидал их встретить здесь, но вежливо поздоровался и даже улыбнулся`. Он понял, что Вероника не удержалась и сообщила об этом счастливом событии матери по телефону. Конечно, была радость, крики младенца, его нежный запах.#рассказыирассказики Но потом зять и дочь с внуком поехали не к Зинаиде Петровне в Новую Москву, а в свою съемную однушку`. Зинаида Петровна предлагала им половину дома, няню, в общем, все, что требуется, но они отказались.

По дороге домой она заплакала, а Олег философски изрек:

— Зинуль, не в зяте, значит, дело, а в тебе. Видно, не только земными благами сыт человек, нужно подумать и о душе!

— Что ты понимаешь, — бросила она, размазывая тушь со слезами по лицу. — Что я им сделала, чтобы ко мне так относиться`? Я ведь для них старалась. Денег у нас много, живем в достатке, машина есть, дом, дача, квартира, фирма, что еще надо`?

— Отпустить тебе их надо. И не мешать. Им вдвоем хорошо было, а теперь втроем еще лучше будет. У них своя жизнь, у нас — своя!

* * *

Когда Зинаида Петровна заболела, ее положили в отдельную палату`. «Странный зять» приехал уже на следующий день`. Как Зинаида Петровна ни сопротивлялась, он осмотрел ее, посмотрел анализы, пообщался с коллегами, в общем, принял самое активное участие в том, чтобы ее лечили эффективно и правильно. Почти каждый день ее навещали не только Олег, но и дочь, а иногда и Сергей.

Зять вел себя с ней учтиво, корректно`. И однажды она поняла, что действительно, это не Сергей странный, а с ней что-то не так`. Деньги и власть никогда не заменят любви, доброты, тепла человеческих отношений. Уже через неделю она смогла самостоятельно передвигаться по палате, а еще через три дня ее выписали. Во дворе больницы ее встречали Олег, дочь с внуком и он — самый лучший на свете зять.
~~~~~~~~~~~~~~~~
Автор Андрей'Марков

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Старый 12.02.2022, 11:48   #405
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,628
ONIC: 1,207.175
Лайки: 22962
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию

МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ.

— Здравствуйте, бабушка. Срочно покажите нам ваше газовое оборудование! — прямо с порога взялись за дело молодые люди.
Их было двое, и на них были рабочие куртки синего цвета.
— Какое оборудование? — удивлённо спросила старушка. — Вы кто, детки?
— Мы работники газовой компании, — представился чернявый парень, важно надувая щёки. — Ходим по квартирам и проверяем, установлен ли у жильцов газовый анализатор.
— Чего? Какой анаклизатор?
— Анализатор, бабуля! Это такой приборчик, который улавливает запах утечки газа. С прошлого года он должен быть установлен во всех квартирах, — пояснил второй рабочий, тоже молоденький, светловолосый и кудрявый.
— Если он у вас не установлен, то вам, бабушка, придется заплатить штраф сорок тысяч рублей, — все так же важно добавил чернявый. — Но ввиду того, что мы с напарником очень уважаем пенсионеров, мы можем вам прямо сейчас установить отсутствующий аппарат. Импортный образец. За те же сорок тысяч рублей.
— За сколько? — удивилась бабушка.
— За сорок тысяч, — спокойно повторил парень. — И это ещё дёшево. Жизнь-то ваша дороже стоит. Правильно я говорю?
— Вон чего… — Бабушка внимательно посмотрела на гостей и улыбнулась. — Значит, сами ко мне пришли?
— Ага. — Чернявый тоже улыбнулся, но уже довольно нагло. — Сами пришли и приборчик принесли. С вас только деньги, бабуля. Так что не тяните время, несите ваши сбережения. У нас дел много.
— Сейчас, принесу… — кивнула бабушка, и пошла было в свою комнату.
Кудрявый пошёл вслед за ней, но бабушка на полпути остановилась и обернулась.
— Нет, не принесу. — Замотала она головой, вернулась к входной двери, закрыла её на два оборота и ключи сунула в карман. Потом внимательно посмотрела на гостей и спросила: — У вас инструмент с собой есть?
— Какой ещё инструмент? — не понял светловолосый.
— Рабочий инструмент, — хмыкнула старушка.
— Конечно.
— Хорошо, — кивнула старушка. — Значит, я смогу использовать вас по полной программе.
— Как это использовать? — спросил удивлённо чёрненький, и молодые люди непонимающе переглянулись.
— А так. Попались вы, молодые люди.
— Что значит, попались? — светленький улыбнулся странной улыбкой. — Денежки давай, бабуля, мы ведь ждём.
— Ждите, ждите, — закивала старушка. — Но мышеловка захлопнулась. Через пять минут сюда приедет наряд полиции.
— Чего? — спросил светловолосый, и парни попятились к железной двери.
— Ну-ка, старая… Что за дела… — с угрозой заговорил чернявый. — Быстро дверь открыла.
— Сначала, сынки, поднимите голову и улыбнитесь. Потому что вас снимают видеокамеры наблюдения. — Бабуля радостно хлопнула в ладони. — И не только видео! Каждое ваше слово слышит мой сынок, который, между прочим, капитан по званию. Здорово он придумал, да?
— Чего придумал? — Парни стали затравленно озираться, и тут же увидели, что, на самом деле, вся квартира была просто утыкана камерами видеонаблюдения. Они висели и под потолком, и почти в каждом углу.
— Каждый, кто входит сюда, тут же попадает под особое наблюдение! — Торжественно объявила им бабушка. — Я раньше-то не понимала, зачем это нужно, а когда вы пришли, чтобы меня обобрать, тут я и поняла. Ой, молодец мой сынок!
— Бабуля, может договоримся? — зашептал, почему-то, чернявый.
— Отпусти нас по-хорошему, бабушка, — почти заскулил светленький паренёк. — Мы же это… Пошутили мы…
— Про что пошутили? — хитро улыбнулась старушка.
— Ну, про этот анализатор. Не нужен он вам. Никому он не нужен. Ты только дверь нам открой, и мы сразу уйдём.
— А что взамен? — спросила старушка.
— Что значит — взамен?! — почти хором воскликнули гости.
— Сорок тысяч мне заплатите, да?
— Да ты что? — У парней полезли глаза на лоб. — Может, сговоримся подешевле?
— Да вы можете, вообще, уйти отсюда бесплатно! — обрадовала их бабушка. — Но позже. Когда мне уборку в доме сделаете, генеральную. А ещё сантехнику почините, электричество поправите, и на балконе порядок наведёте.
— Бабуля, ты чего? — заныл беленький. — Мы же всего этого делать не умеем. Мы же умеем только этот… аппарат к стене приклеивать, на скотч двухсторонний.
— Ничего, — ласково сказала бабушка. — Я вас научу. Думайте и давайте ответ, согласны или как? Сын ведь сейчас смотрит на всё это и ждёт вашего решения. Думает, наряд посылать, или нет.
— Ладно… — чернявый сделал страдальческое лицо и стал снимать куртку. — Говори, с чего начинать…
Ушли эти двое от бабушки часа через три. Ушли уставшие, но довольные. Довольные что, всё-таки, обошлось без ареста.
А вечером в квартиру пришла внучка, включила все эти свои видеокамеры, и снова стала снимать видеоуроки по йоге и кулинарному мастерству — для своих каналов в интернете.
Алексей Анисимов

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51