Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2022, 22:57   #436
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,323
ONIC: 1,571.325
Лайки: 23185
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Пpeдaннocть

Сегодня наткнулась на совершенно потрясающий рассказ. Может это и выдумка, но все равно это нисколько не меняет того факта, что собаки действительно самые преданные друзья.
У моего деда была собака по кличке Бобка. Замечательный был пес, из «дворян», который признавал только дедушку. Дед был его главный хозяин. Переехал дедушка со всей семьей в новый дом, и Бобку, естественно, с собой взяли. Но вскорости после переезда у дедушки случился инфаркт, и его увезли в больницу. И вместе с ним пропал и Бобка. Вскоре пришла соседка с прежнего дома, которая сказала бабушке:
- Маша, с Бобкой что-то неладное творится. Сидит у вашего дома на мостике и плачет. Я ему поесть вынесла, так он не берет. Пропадет собака, сделайте что-нибудь...
И мы поняли, что Бобка потерял дедушку... и раз его не было на новом месте, решил, что дед ушел в свой родной старый дом. Но он не нашел дедушку и там. И потерявший хозяина пес сидел у своего родного дома и плакал.
Дядя сел на велосипед и привел пса домой, а чтоб он не сбежал обратно, привязал его к будке. Вокруг были все свои, своя семья, но не было дедушки. И Бобка отказывался есть даже любимый мясной суп. Уполз в будку и лежал тихо-тихо, лишь изредка вздыхая. В выходной день мы всей семьей пошли навестить деда и взяли с собой Бобку. Посетителей пускали в общую большую комнату приемной, и дедушка спустился к родным вниз. Рассказали ему про то, как Бобка его потерял и как он тоскует.
Старик подошел к окну и увидел, что Бобка сидит напротив входной двери и ждет всех.
- Дочь, - обратился он к дочери Шуре, - попроси врача, может он хоть на минутку пустит сюда собаку?
Тетка Шура была в то время очень хороша собой, одета по последней европейской моде, т.к. 6 лет прослужила в Германии маркшейдером. Говорила она очень грамотно и убедительно. Врач, естественно, очень возмутился ее просьбе, но благодаря ее настойчивости, с которой она говорила, что собака совсем пропадет и эта минута встречи может вернуть ее к жизни, ее просьба была с понимаем встречена не только посетителями, но и больными. Все хором стали упрашивать доктора проявить милосердие. И он согласился!
Шура вышла на улицу и за ошейник завела испуганного Бобку в приемную. При виде такого множества народу, пес попятился, потом лег на пол и замер. А народ тихонечко расступился в стороны, и тут собака увидела деда, который сидел на стуле!
Что вытворял Бобка…
Он бросился к дедушке с каким-то горьким-горьким стоном, крепко обнял его передними лапами, прижался всем телом и причитая, начал лизать ему лицо… Плакали все, кто тут находился, а горше всех доктор. И минута, отведенная на свидание, растянулась на полчаса.
Домой мы шли с прежним Бобкой. Он шнырял по сторонам и, возвращаясь к нам, пытался всех обнять.
И началась у Бобки новая жизнь, полная прежних забот. Утром он съедал все, что ему давали. Потом провожал корову в стадо, а бабушку до дома и бежал в сторону больничного городка. Подбежав к заветному окну, он ставил лапы на завалинку и ждал дедушку, который спускался со второго этажа и, взяв стул, садился напротив своего друга.
Они говорили о чем-то своем - и каждый по своему и молча. В два часа наступал тихий час, друзья прощались, и дедушка поднимался в свою палату, а Бобка, счастливый и успокоенный, возвращался домой...

Автор Екатерина Кузьминых

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.02.2022, 00:04   #437
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,323
ONIC: 1,571.325
Лайки: 23185
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Трагедия века

Сегодня случилось страшное: я не смогла влезть в свои горячо любимые джинсы 42-го размера. Собственно, на этом можно было бы и закончить, но не каждый может стоически принять факт превращения в корову. Я-то уж точно.

Итак, роба американских грузчиков намертво застряла на мне где-то в районе огузка. Такое чувство, что штанины договорились между собой оборонять этот последний рубеж до последней нитки. Но я тоже не пальцем деланная – на этот случай знаю парочку чудодейственных заговоров. Их нужно произносить на выдохе, тихо и сквозь зубы. Обычно помогало, но сегодня был явно не мой день. Коварное изобретение Леви Страусса категорически было против того, чтобы сдвинуться с мёртвой точки хотя бы на миллиметр. В любом направлении.

Расколдовать джинсы не получилось, зато получилось вызвать кота. Жуть зашёл в комнату, нахально уселся посередине и уставился на меня, всем своим видом выражая презрение. «А я ведь просил отдать мне тот кусок котлеты, который ты жрала вчера в час ночи, – красноречиво читалось в его жёлто-зелёных глазах. – Но кто-то у нас слишком жадный, чтобы поделиться с котиком. Вот и расплата, дорогая. Бумеранг, он такой». Посверлив меня испепеляющим взглядом ещё минуту, кот встал и с чувством выполненного гражданского долга вышел, пошло виляя жирным мохнатым задом. «Хрен тебе теперь, а не четырёхразовое питание!» – крикнула я вслед животному, но его уже и след простыл.

Ладно, к воспитанию домашних питомцев вернёмся позже. Сейчас же на повестке дня стояла другая проблема, требующая немедленного решения.

Самое время применить магические ритуалы. Вполне допускаю, что многие женщины меня распнут за раскрытие сокровенных женских тайн, но что не сделаешь ради искусства. Итак, для начала я попрыгала зайчиком. Не помогло. Потом попыталась втянуть живот. Бесполезно. Втянуть попу тоже не получилось. Ни вместе, ни отдельными полупопиями. Пришлось вспомнить уроки физкультуры в школе и сделать берёзку. Затраты титанические, эффект нулевой.
На этом известные мне методы борьбы с вышедшей из-под контроля деталью гардероба были исчерпаны. Я прошла практически все стадии горевания: отрицание, гнев, торг – и впала в депрессию. Осталась последняя ступень – собственно, принятие, но до него было ещё далеко.
Мои стенания услышал муж, так некстати оказавшийся в этот злополучный день дома и ставший свидетелем моего позора.

– Зай! Ты так неприлично стонешь, а меня нет ряд…, – супруг вошёл в комнату, увидел меня во всём «блеске» и, не успев договорить, сполз по стенке от смеха.
Как вы считаете, на мужчину, который не понимает самой страшной беды в жизни женщины, можно нагавкать или достаточно обойтись человеческими ругательствами?
– Что смешного? У меня трагедия, я не могу надеть джинсы! – огрызнулась я.
– Так сними их, – в перерыве между приступами хохота выдавил из себя муж.
– Не могу! Они застряли! – мой вопль был похож на крик психически неуравновешенной чайки. Которая, как и глупый пингвин, робко прячет своё тело в утёсах.
– «И-и-и-и уносят меня, и уносят меня
В свисающий складками жир
Три вкусных коня, эх, три вредных коня –
Пельмени, шашлык и пломбир!» – муж сегодня явно был в ударе.
– Убью! – прорычала я и сделала шаг вперёд, чтобы совершить акт домашнего насилия над бездушным чурбаном. Этот нехитрый манёвр оказался роковой ошибкой. Запутавшись в штанах, я эпично рухнула на пол и соблазнительно извиваясь, поползла к мужу, полная решимости придушить его прямо здесь и сейчас.

– Это все твои пироженки виноваты! – рыдала я по пути.
– Так ты же и просишь меня их купить! – нелепо пытался оправдаться супруг, благоразумно отступая к выходу от разъярённой гусеницы.
– А зачем ты меня слушаешь? Видишь, как меня разнесло? Как мне жить теперь?
– Где тебя разнесло? Ты просто приятно округлилась в бёдрах, – благоверный, как мог, пытался сгладить ситуацию.
– И в животе! И в спине! Ещё и грудь висит! – я продолжала истерить. Всё равно терять было уже нечего.
– Оставь грудь в покое! Она выкормила двоих детей, так что висит она заслуженно! Считай, что это – медаль «За выслугу лет». Пользы никакой, но помацать приятно, – армейский юмор супруга сегодня однозначно взял новую высоту. Контраргументов на такой выпад у меня не нашлось.
– Всё, хватит, – сказал муж, внезапно посерьёзнев, и одним резким рывком поднял меня на ноги. – Если бы ты не влезла в 62-ой размер, то я бы огорчился. А так… Сейчас поедем в магазин и купим тебе новые джинсы. Раз попа требует!
– Не хочу новые джинсы. Хочу влезть в старые! Хотя нет. Новые тоже хочу. Но сначала нужно снять эти! – растерялась я.
– Без проблем. Ложись на кровать и держись крепче. Буду тянуть, – оптимизма мужу было не занимать.

Я послушно выполнила все указания и операция под кодовым названием «ДЖИНСЫ» («двигай ж... попой и не сцы») началась.
Экспериментатор мёртвой хваткой взялся за штанины, подопытная вцепилась в изголовье кровати. В любой другой ситуации я бы томно постанывала и говорила что-то вроде: «Да-да, сделай это, дорогой! Стяни их с меня быстрее!» Но тут было не до ролевых игр. Сие действо больше походило на спектакль «Репка» в постановке Романа Виктюка: сюжетная линия прописана пунктиром, актёры явно переигрывают, смысл отсутствует.

Муж пыхтел как паровоз братьев Люмьер. Я старалась не оторвать от кровати какую-нибудь важную несущую деталь. Процесс забуксовал. И тут, в самый разгар представления, в спальню снова вошёл кот. Ну, правильно, какой же театр без зрителей? Невозмутимо прошествовав в партер (проще говоря, запрыгнув на постель), Жуть, с видом уставшего критика, повидавшего и не такое на своём веку, воззрился на хозяев. «Не верю!» – явно закричал его внутренний Станиславский. «Пшёл вон, тебя ещё не хватало!» – закричали мы с мужем вслух. Конечно, Станиславскому, а не коту.

Жуть фыркнул, задрал лапу и начал демонстративно вылизывать то, что вылизывать на нашей кровати категорически запрещено. От такой наглости муж пришёл в ярость, и со всей силы дёрнул многострадальные брюки. Мы с кроватью и котом отъехали в противоположный угол комнаты и с грохотом врезались в батарею. Муж, обнимая джинсы как родные, отлетел в другую сторону. Апофеоз ярок, кульминация выше всяких похвал. Конец. Зрители аплодируют и рыдают от избытка чувств.

***
Вечером, уставшие, но счастливые, мы обмывали обновку 44-го размера и в красках вспоминали ещё один прожитый день. Он, несомненно, войдёт в историю нашей семьи. Ровно как и фраза мужа, которой он резюмировал всю эту трагикомичную ситуацию: «Запомни, дорогая, пока твоя попа помещается в детские качели, надежда жива!»
А я, отправляя в рот очередную пироженку, решила, что впредь буду утешать себя тем, что «нет толстых женщин, есть маленькая одежда». Спасибо вам за эти слова, несравненная Фаина Георгиевна!
(с) Юлия Чаглуш

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.02.2022, 01:19   #438
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,323
ONIC: 1,571.325
Лайки: 23185
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Ocoбeннocти цвeтoвocпpиятия у мужчин

- Милый, я выбpaлa плитку в вaнную цвeтa индигo. Зaeдeшь пocлe paбoты в мaгaзин, зaбepeшь?
- ??? Цвeтa индигo? A этo… кaкaя?
- Ну, индигo, я жe гoвopю. Этo гopaздo тeмнee лaвaндoвoгo, нo cвeтлee фиaлкoвoгo. Я бы cкaзaлa, пoчти кaк пуpпуpный, нo бeз нacыщeннo лилoвoгo, бoльшe c aмeтиcтoвым cияниeм. Ну, xopoшo, cкaжу пpoщe, чтo-тo cpeднee мeжду фукcиeвым и eжeвичным, и c яpкими нoткaми caпфиpoвoгo. Зaйдeшь в мaгaзин, cpaзу увидишь.
Вы ceбe пpeдcтaвили выpaжeниe лицa милoгo? Xopoшo пpeдcтaвили?
Для нaгляднocти, мoжeтe пoтpeниpoвaтьcя нa cвoиx мужчинax. Пpocтo пepeчиcлитe им эти нaзвaния и пoинтepecуйтecь, кaк выглядят тaкиe цвeтa.
Пpo плитку цвeтa индигo – этo былa кaкaя-тo peклaмa пo paдиo, кoтopую я cлышaлa в мaшинe кaждый дeнь. Я пытaлacь зaпoмнить, нo дocлoвнo у мeня нe пoлучилocь, xoтя cмыcл пepeдaeтcя. Кaждый paз мнe былo oчeнь cмeшнo, кoгдa я пpeдcтaвлялa ceбe этoт paзгoвop – oбычнoй жeнщины, c oбычным мужчинoй. Вeдь вce тaк и ecть!
Кaк-тo paз, cтoя в oчepeди нa пepeпoлнeннoм людьми oтдeлeнии Нoвoй пoчты, я, oт нeчeгo дeлaть, нaблюдaлa зa ceмeйнoй пapoй, пoлучившeй кopoбку, кaк oкaзaлocь c oдeжкaми. Oни pacпaкoвaли ee, и пepecмaтpивaли пocылку. Oдeжeк былo мнoгo, в ocнoвнoм, кoнeчнo жe, жeнcкиx. Oнa paccмaтpивaлa иx дoвoльнo дoлгo, oн изнывaл oт cкуки, нo тepпeливo ждaл, пoкa oнa вce пpoвepит. Чepeз кaкoe-тo вpeмя жeнщинa cтaлa pытьcя в кopoбкe уж чepecчуp нepвнo – упaкoвoчныe пaкeты зaшуpшaли угpoжaющe.
- Чтo cлучилocь? – cпpocил мужчинa.
- Дa я нe мoгу нaйти oдну блузку, лимoннoгo цвeтa, - c paздpaжeниeм oтвeтилa жeнa.
Мужчинa пoдoшeл к кopoбкe и увepeннo извлeк из нee чтo-тo cвeтлoe.
- Вoт жe oнa! – улыбнулcя oн.
- Этo нe лимoннaя блузкa, этo кpeмoвaя! – чуть нe плaчa oтвeтилa жeнщинa, глубoкo нecчacтнaя в cвoeм нeпoнимaнии.
- Дa кaкaя, нa фиг (cлoвo былo гopaздo кoлopитнee), paзницa?!!!
Пoceтитeли xoxoтaли вce пoдpяд, нe в cилax ocтaтьcя paвнoдушными к этoй cцeнe.
Дa, вoт тaк cильнo мы paзличaeмcя. Для нac, жeнщин, пoлутoнa вaжны вo вcex cфepax жизни, пoэтoму мы нe пoнимaeм, кaк мoжнo нe oтличить caлaтoвый oт изумpуднoгo или opaнжeвый oт тeppaкoтoвoгo? Мужчины жe, в бoльшинcтвe cвoeм, мыcлят глoбaльнo, и нa нюaнcax нe зaмopaчивaютcя. Им нe дo пуcтякoв! Пoэтoму бeccмыcлeннo paccтpaивaтьcя, кoгдa муж нe пoнимaeт, чтo яpкo-мaлинoвaя, aлaя и тeмнo-вишнeвaя – этo тpи coвepшeннo paзныx кoфтoчки. Для нeгo вce oни – кpacнoгo цвeтa.
Для кoмпeнcaции мужcкoгo caмoлюбия, cкaжу, чтo и мы в иx глaзax – нe вceгдa нa выcoтe. Нe тaк дaвнo у нac в квapтиpe был peмoнт, и плитку в вaннoй (пpaвдa, нe цвeтa индигo), уклaдывaл мoй poднoй дядя. Я зaглядывaю в вaнную, и вижу, кaк oн кoлдуeт нaд тpубoй, пoлулeжa в coвepшeннo нeмыcлимoй пoзe. Увидeв мeня, oн гoвopит:
- Oй, дeткa, xopoшo, чтo ты зaглянулa! Мoжeшь пoдaть мнe кoe-чтo из кopидopa?
- Кoнeчнo!
Я c гoтoвнocтью выxoжу в кopидop, гдe нa пoлу вылoжeны инcтpумeнты, дeтaли, eмкocти c шуpупaми, шaйбaми и т.п.
- Пpинecи мнe кoлeнчaтый ключ и штуцep нa тpи чeтвepти.
Пpeдcтaвили выpaжeниe мoeгo лицa? Xopoшo пpeдcтaвили?

© Тaтьянa Лoнcкaя

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.02.2022, 14:16   #439
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,323
ONIC: 1,571.325
Лайки: 23185
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

РЕВИЗИЯ В ШКАФУ

Делала ревизию платяного шкафа. Ничего нового: по-прежнему носить нечего и места нет.
Разделила то, что не ношу на три кучки: если похудею, если потолстею, если сойду с ума. Все ситуации очень даже реальны.
В этом году кучка «если потолстею» подозрительно маленькая, а «если похудею» удручающе большая. Спасибо, локдаун.
Обнаружила огромное количество одежды «да чисто мусор вынести, до помойки и обратно». Именно эта одежда носится и в хвост и в гриву везде от магазина до посольства.
Нашла 25 штук прикольных футболок из категории «ну не выкидывать же из-за такого маленького пятнышка/дырочки/растянутого выреза». Сложила стопочкой. Туда же мягкую старую пижамку. Полиняла? Зато удобная как крылышко ангела.
Справа висит добротная одежда на выход: пиджаки, юбки, шелк и кашемир. Выгляжу в ней серьезной женщиной, матерью семейства. Любо-дорого посмотреть. Не ношу никогда.
Рядом с этим всем затесалась рваная худи с «Король и Шут». А вдруг я внезапно стану на 20 лет моложе?
Вот красный пиджак с люрексом. Отличная вещь, чтобы ходить в школу на собрания. Приходишь в нем вся такая загадоШная, как Леди Гага и Остин Пауэр в одном лице и учителя сразу понимают, что не стоит ожидать от моих детей слишком многого.
А вот в этом очаровательном розовом горошке похороните меня, если что… Это очень разрядит атмосферу на кладбище. Так поржать редко когда удаётся.
Это полка для вещей, которые надо только слегка укоротить/распустить/ушить/перешить и я сразу как начну носить! Некоторым экземплярам лет 7-8 и это не предел. А прямо над ней другая полка: «Ну да, это уже не носят. Но мода циклична и когда-нибудь опять вернется, а у меня уже есть клёш/казаки/воротник жабо/лапти».
Отдельный уголок для вещей, ценных как память. Я в этом была на первом свидании с мужем/защищала диплом/попала в милицию/видела Киркорова. И вообще - не старье, а винтаж. Еще лет пятнадцать - и будет стоить больших денег, вот увидите.
Категория «Не знаю, где были мои глаза, когда я покупала эту хрень. Не подходит ни к чему в гардеробе. Но дорогой бренд. Как можно выбросить?»
Туда же отнесем секси-платье для званного вечера. Одевалось один раз, в голую спину дуло, на подол наступили, в декольте пялились официанты, больше никогда не надену. Но пусть висит.
Познакомьтесь, это мои 50 пар джинсов. Нет, они все синие по-разному. Да, ношу из них только 2 штуки. Но друзей не предают. Некоторые со мной были ещё до замужества.
Познакомьтесь, вот моя боль в прямом смысле этого слова: полка с обувью, в которой я могу только сидеть. Но зато очень красиво и элегантно сидеть.
А носить я буду опять эти 10 пар кедиков. Что значит обувь бомжей и им пора на помойку? Руки прочь, они так выглядели ещё при покупке!
И обязательно, обязательно каждый год находится хотя бы одна вещь под кодовым названием «Господи, что это??»

© Жанна Шульц

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.02.2022, 15:17   #440
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,323
ONIC: 1,571.325
Лайки: 23185
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Оксана была студенткой музыкального училища – стройная девушка со скрипкой. В начале 2000 годов девушки еще не обезображивали себя большими губами и ресницами-опахалами, но почти все ярко красились, а Оксана нет. Она скорее напоминала гимназистку 19-го века: тоненькая шея, русая коса, правильная осанка. Классическая красота обычной девушки.

Со своим будущим мужем она познакомилась на дороге: Оксана «голосовала», а Леша притормозил на своей «восьмерке» - бывшее авто отца. Леша был не то, чтобы мажор, но достаток в семье был хороший, благодаря тому что мать и отец имели свой доходный бизнес, хоть и небольшой. Оксана опаздывала на занятия, и чтобы успеть, она отчаянно махала рукой проезжающим машинам.

- Далеко ехать? – спросил Леша.

- Да нет, до училища, но катастрофически опаздываю! – чуть не плача ответила Оксана.

- Ну садись, нам почти по пути!

Ехали, говорили о погоде – о противном ноябрьском снеге с дождем. Около училища Оксана достала из сумочки кошелек и нерешительно в нем покопалась:

- Сколько я вам должна?

- Одно свидание, - улыбнулся Леша. – Куда подойти для встречи?

Оксана засмущалась, долго сомневалась – соглашаться ли ей на свидание, но так как водитель деньги не взял, то можно было и согласиться – но только н прогулку по городу, не больше. Походили, погуляли, потом было приглашение на концерт рок-группы, пару раз кафе, и вроде как отношения перешили в более чем романтические. Леша в начале весны пригласил Оксану к себе домой – познакомить с родителями. Внешне девушка очень понравилась родителям – красивая, скромная, неброско, но хорошо одета.

- Оксана, расскажи нам, кто у тебя родители, откуда ты, свои планы на будущее, - попросила мама Леши.

- Я из поселка, пять часов на поезде отсюда, мама у нас, у троих детей, одна, папа бросил, я средняя дочь, а еще есть старшая сестра и младший брат. Я в музыкальную школу ходила, вот приехала в ваш город в училище поступать, в этом году оканчиваю. У меня тут тетя живет, но у нее характер тяжелый, поэтому я лучше с девочками, в общежитие. А так больше рассказать нечего, обычная семья, обычная жизнь.

- Алексей мне сказал, что вы расписываться собираетесь, я его очень даже поддерживаю! – сказала мама Леши. – Надо бы позаботиться о свадьбе, родню пригласить.

Вот это новость. Леша даже не делал ей предложение, а мама ей про свадьбу. Она посмотрела на Лешу, тот на нее смотрел, улыбался и кивал. Но только на счет родни Оксана сказала:

- Не надо на свадьбу мою родню – тетка с характером, у сестры грудной ребенок, а мама не любит никуда ездить. Можно просто расписаться, да и ладно.

Но скромная свадьба все ж таки была, мама даже небольшой перевод прислала. Все дело в том, что брат у Оксаны – трудный подросток, его было даже стыдно везти в гости, он был неуправляем. Мат-перемат и все плохие привычки. Расписались в июне, а в июле надо было на неделю съездить домой – маму врач отправил в больницу, за братцем надо бы присмотреть. Оксана уехала, а Леша остался работать. За день до Оксаниного возвращения Леша сделал сюрприз – приехал в поселок и явился к ней домой! Эх, зря это он сделал, Оксане было стыдно за нервозную обстановку в семье, за обшарпанные стены и стены мебель. Но он отнесся ко всему этому лояльно и даже нашел общий язык с братом.

На следующий день они уезжали. Когда вышли из подъезда, Оксана вдруг вспомнила, про какую-то красивую кофточку, которую она купила и забыла дома.

- Леш, подожди меня тут с сумками минут десять, мне еще ее найти надо!

- Да купим мы тебе другую кофточку, возвращаться – плохая примета.

- Я в приметы не верю, она очень красивая, я сейчас вернусь.

На лавочке сидели две бабушки и внимательно наблюдали за парочкой. Оксана убежала в подъезд, а Леша сел на краю лавочки.

- Ты что - хахаль Оксанкин будешь? – спросила одна старушка у Леши.

- Ну, допустим, - усмехнулся Леша.

- Ой, ну ты и змею себе пригрел, - сказала старушка. – Жениться если надумаешь, то держи Оксанку в ежовых рукавицах. Гулящая она. Вот как ей 16 лет стукнула, загуляла! Со всеми парнями таскалась, в подъездах тискалась. Надымят, разопьют и тискаются.

- Зин, ну может быть не надо это молодому человеку знать? – сказала вторая старушка. - Ему неинтересно.

- Ну как так, видно, что парень городской, порядочный, - ответила Зина. – Пусть знает о прошлом Оксанки, кто ему потом скажет? Так вот, вся семейка у них нехорошая. Мама была запойная, хорошо хоть сейчас остановилась. Первая дочь оторва, непонятно от кого родила, Оксанку в никаком состоянии парни домой таскали и с ней там оставались, сын сейчас жару дает. Порода у них у всех такая – дворовая как шавки. Бесстыжие они. От поэтому мать Оксанки в другой город ее учиться отправила к тетке, чтобы здесь не блудила.

Из подъезда выскочила Оксана и замахала пакетом – мол, нашла. Ехали до вокзала молча, Леша все время смотрел в автобусное окно, а Оксана не понимала, что с ним происходит.

- Да уж, внешность обманчива! – произнес Леша, когда они вышли из автобуса. – Выглядела как порядочная девушка со скрипочкой на деле – последняя блудница.

Только Леша произнес не «блудница», а выразился нецензурным словом.

- Леш ты что? Да что происходит? Тебе что – что-то наговорили? Так баба Зина известная сплетница!

- Но говорила она весьма убедительно, - ответил Леша и рассказал Оксане то, что поведала ему баба Зина. Оксана молча его выслушала.

- Ну и что? – тихо сказала она. – Да, я росла в неблагополучной семье! Я же не виновата в этом, родителей не выбирают. Я общалась с такими же дворовыми парнями и девчонками как сама, а в таких компаниях нет рамок приличий. Да, где-то у меня была бурная юность, не отрицаю. Но я же выбилась в люди, все вредные привычки бросила, отучилась, к прошлому не возвращаюсь, самой противно! Ты же знал, что меня не девочкой замуж берешь!

- Но я не знал, что у тебя парни в таких масштабах были. Фу! Даже брезгую тобой! Отойди на шаг от меня! Мне в себя надо прийти, оклематься от этого.

Поезд подошел к перрону, проводница пригласила на посадку.

- Ну! Ты едешь? – раздраженно спросил Леша.

- Нет! – твердо ответила Оксана и отступила от поезда. – Я даже согласна на развод, раз такое дело. Ты меня всю жизнь прошлым упрекать будешь, не надо мне этого. Прощай Леша!

Алексей равнодушно глянул на жену, кивнул и скрылся в вагоне. Оксана поехала следующим поездом, развелась, а через год вышла замуж за человека, которому было наплевать на ее прошлое. У нее обычная семья и двое детей. Однажды, чисто из любопытства, она нашла Лешу в одной соцсети – судя по всему у него тоже обычная семья с детьми. Но Леша для нее тоже в прошлом.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.02.2022, 16:36   #441
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,323
ONIC: 1,571.325
Лайки: 23185
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

— Почему у нас так пахнет спиртом?— бабушка развязывала яркий шарф, пытаясь одновременно снять высокие сапоги на каблуке.
— Позвонили дети. Сегодня привезут к нам нашу булочку, — ответил дедушка, чисто выбритый и пахнущий дорогой туалетной водой, — Поэтому, я тут шуршу. Перевесил все игрушки на ёлке. Стеклянные теперь на верхних ветках. А те, что не бьются - на нижних. Все нижние игрушки я вытер спиртом. И пол вымыл. Потому что она будет везде ползать, и, скорее всего засовывать в рот игрушки. Я узнал, что у неё сейчас активно лезут зубы и она всё тянет в рот.
Современные дедушки. Ещё молодые, ещё активные и такие трогательные в своём отношении к внукам. У них просыпается второе дыхание. Они чувствуют ответственность за судьбы этих маленьких крох, которых сначала очень ждут, а потом эти внуки всё равно появляются для них очень неожиданно!
Вдруг!
— Ну как же это так? Как такое может быть? Вот жили мы, жили, что-то делали, детей растили, а тут - бац! И у меня вдруг есть новый человечек! Который мой, понимаешь? Мой новый человечек!
—И не говори мне, что я полностью седой. Я же - деда, дедушка, дедуля! Я должен быть седой. Интересно, когда она вырастет, как она будет меня называть?
— Вот ты там научишь её этим вашим бабским штучкам.
А дедушка… Дедушка - это глобально. Это ответственность за всё абсолютно, понимаешь? Кстати, ты не знаешь - какие есть самые маленькие размеры горнолыжных костюмов?
Я плохо помню своих дедушек. Один из них был очень далеко, на задании партии и правительства, когда я родилась. Он даже не знал, кто должен родиться - мальчик или девочка. Но у меня хранится жёлтый, хрупкий лист бумаги, телеграмма из прошлого, где сухими печатными буквами написано - «Поздравляю с рождением Наташи». Он тогда прочувствовал свою внучку, через тысячу километров.
Я помню спину второго дедушки, всю израненную осколками Второй Мировой войны. Когда я случайно увидела эти рубцы и испугалась, то дедушка очень печально сказал, что я должна про это забыть, потому что он, как мой дедушка, взял на себя всю эту беду, потому что обязан был взять.
Поэтому, я не должна переживать, потому что больше такое никогда не повторится.
А потом дедушки ушли.

Очень рано. И очень далеко.
Многие мои друзья не помнят своих дедушек. Может поэтому и возникают все эти катаклизмы и потрясения? Потому что не хватает того, кто бы мог взять на себя ответственность.
Мудрую, спокойную, не истеричную, именно взрослую и взвешенную мужскую ответственность.
За судьбы мира.
За одну судьбу.
Перевесить на ёлке стеклянные бьющиеся шары высоко вверх.

Наташа Яремчук

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 23.02.2022, 19:34   #442
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,530
ONIC: 615.35
Лайки: 23816
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Olexara, Спасибо за рассказики, сижу, читаю, как бальзам на душу, масса эмоций приятных

"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 23.02.2022, 23:07   #443
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,323
ONIC: 1,571.325
Лайки: 23185
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В западных странах, например в Британии или США, с родней все просто — для всех одно-два названия. «Мother-in-law» («мать-в-законе», по-нашему теща или свекровь) и куча кузин и кузенов. У русского человека родни очень много. И каждый родственник носит странное название, которое требует расшифровки.
Свекры и свекров
«Свекор» – отец мужа для своей невестки (производное от «свекровь»). «Свекровь» раньше звучало как «всех кровь», «свед кровь», глава рода, которая объединяет всех кровных родственников. Другая версия – «свой кров» (раньше на Руси невесту приводили в дом мужа, поэтому дом свекров становился родным).
Брат или сестра мужа
«Деверь» происходит от слова «доверять». Кому как не этому человеку молодая жена могла доверить то, что считала самым сокровенным. Согласно другой теории, родственника называли деверем не по той причине, что доверяли, а потому что ему в отличии от других часто указывали на дверь (не нужен ты тут со своими советами, не строй умного). Как вариант – деверю указывали на дверь после того, как слишком много доверили.
«Золовка» – происходит от слова «зло», поэтому в некоторых регионах России произносилось как «зловка».
Этот термин может быть связан со старинным обрядом, когда невесте после венчания посыпали голову пеплом (в этом обряде участвовала и сестра мужа). Это слово обнаружено в литературных произведениях, написанных до 18 века. Сестра всегда ревновала брата к молодой жене, и считала, что она все делает не правильно, бессовестная, поэтому в основном термин имеет негативное значение.
Жена сына
«Невестка» — «невесть кто». Такое значение связано с тем, что беря в жены девушку из чужого рода, или других земель, родственники мужа ничего о ней не знали (ее обычаев, характера, умений), а значит берут в дом непонятно кого. Этимология слова связана с покровительницей домашнего очага – Вестой, которая жила в Древнем Риме.
«Сноха» – невестка, жена сына, деверя, или жена со стажем, которая уже имеет детей («быть на сносях», «сносить»). Понятие «сноха» – не просто обозначение родства, но и некий статус. Другой вариант — «сноха» происходит от слова «сын» – сынова жена. А вот откуда взялась частичка «ха»? Родители жениха считали невесток неумехами, поэтому могли как смеяться над ними, так и хаять (поучать). Поэтому слово «сноха» имеет насмешливый характер.
Любимая теща
«Тесть» – происходит от слов: «тятя», «отец», «тешить», «честь», родитель жены. Человек, который должен следить за соблюдением всех традиций, законов чести в семье. «Теща» – имеет славянские корни и происходит от слов «тешить», «утешать». После свадьбы мать редко видит дочь, поэтому тешиться, когда она приходит. Другой вариант – теща утешает маленьких деток (внуков).
Со стороны жены
«Шурин» – брат жены. Одна из точек зрения обозначения слова «шурин» – журить (получается его все время журили). Другая версия – слово происходит от «ЩУР». Чтобы уберечь себя от сглаза в старину люди щурились. Шурин – друг молодого, который много знает, поэтому лукаво щуриться. Глагол «шурить» употреблялся когда вязали веники, плели изгороди и другие изделия из веток. Поэтому слово «шурин» означает связанный родственными связями (мы приобщили тебя к себе, поэтому мы в одном родственной связке).
«Свояченица» – происходит от слова «свой» (своя родственница некровная, но и не чужая).
Для молодого мужа часто становится лучшим другом.
«Свояк» – раньше на Руси так называли тех, с кем было приятно проводить время, особенно закусить и выпить. Позже так стали называть дальних родственников, не являющихся кровными. В данном случае такой человек и не родственник и не чужой. Даже с родными иногда не было таких теплых отношений, как со свояками (ведь брат, например, может оказаться непьющим).
«Зять» – основное значение слова — «взять».
Почему именно взять? Потому что это человек, который взял в жены девушку (жену), а не деньги у родителей невесты. Другая версия – «зять» – человек, который после свадьбы становится известным, знакомым. Зятем могли назвать только того мужчину, который приводил жену в свой дом.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 24.02.2022, 14:59   #444
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,323
ONIC: 1,571.325
Лайки: 23185
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Я, как женщина в высшей степени любопытная, а также не сильно первой свежести — всегда часами шляюсь по магазинам с косметикой, в поисках чего-нибудь неизведанного, чудесного, того, что мне за три минуты даст красоты и молодости, а так же того, чего у меня и в молодости-то даже не было.

Поэтому я уже попробовала многое: маски для лица с улиточной слизью, маски с вулканической грязью, махровые педикюрные носочки с термо-гелем, все кремы от целлюлита, и все патчи под глаза.

Ничего не помогло. И в какой-то момент я наконец-то поняла, что и не поможет уже никогда. И если уж прям хочется офигенно похорошеть — это только к косметологам на ботоксы и прочие филлеры. А масками своими можно, вон, пол намазать, когда решишь сама в спальне шкаф передвинуть.

Но у меня ж ещё есть волосы! На которые тоже хочется что-то постоянно мазать, чтоб они росли, колосились, блестели, не выпадали, и не висели как сопли. Вот за средствами для волос я теперь и хожу в магазины. Всем известно, что-то, на чём иероглифами написано — то прям самое хорошее. Неважно что за иероглифы: корейские, китайские, японские — пофиг. Надо брать.

Даже если покупаешь отраву для тараканов, для русских тараканов, которые прям, если приглядеться, все сплошь бело-сине-красные, с портретом Путина во всю спину — всё равно бери отраву с иероглифами! Русскую отраву русские тараканы просто жрут и просят ещё. А от иероглифов непременно дохнут. Восточные люди знают толк в качестве. Они очень мудры.

Русские волосы тоже почему-то не воспринимают всякие псевдо-старинные бренды типа «Секреты бабушки Агафьи» и прочие «Русские народные сибирские рецепты красоты».

То ли в Сибири до сих пор моют голову чёрным хлебом, замоченным в прокисшем молоке, то ли бабушка Агафья не думала, что в 21 веке не останется практически ни одной бабы, которая за всю свою жизнь никогда не красила волосы, не накручивала их плойкой и не вытягивала утюжком. Короче, не для русских волос русские шампуни.

Я вот не глядя хватаю всё корейское и японское. Ни разу ещё говна не попалось. А тут захожу в магазин, а там хоп — новинка! Маска для волос! Корейская! Сразу в шапочку специальную напихана! Мол, достаёшь шапку из пакета, на голову надеваешь, 15 минут сидишь, потом смываешь это всё — и обожемой, ты Шакира!!!

И состав написан: всякий хунь-пунь, масло мао цзе дуна, вытяжка из ким ир сена и ментол. Мол, он вам даст ощущение свежести. Кто ж не хочет свежести с хунь-пунем??? Все его очень хотят, дайте же скорее!

Пришла домой, аж трясусь вся от нетерпения. Скорее бы в ванну залечь, и шапку корейскую напялить. Прям чую — она мне даст то, чего у меня не было. И свежести ещё.
Залезла и напялила.

Прошло три минуты, и тут я поняла, что сейчас я уверую в Господа Бога, и начну его молить о том, чтобы та обезьяна богохульная, которая наложила в эту шапку жопной мази от целлюлита с вьетнамским бальзамом Звёздочка — подавилась где-нибудь в своей провинции Чунчон несвежей собачатиной!!!

Женщины, вот вы же все пробовали жопные маски от целлюля с красным перцем и жидким напалмом? Так вот. В шапке тоже было оно!!! Не, может, это реально был ментол, я не знаю, но по ощущениям это были злые саблезубые вши!!! И они за три минуты сожрали все мои волосы и принялись за мозг.

Но параллельно с этими ощущениями было и ещё два: жадность и вера в чудеса! И они оказались сильнее: я всё-таки просидела в шапке 15 минут, вопя на всю квартиру то по-русски, то по-тайски, а потом смыла это всё, и восхитилась: обожемой, не волосы, а шёлк! Гладкие и приятные как штаны принцессы Будур! Пахнут как Боженька! Где все эти чёртовы рекламщики из телевизора? Снимайте меня немедленно во всех ваших рекламах Пантина и Шварцкопфа!

Короче. Я завтра опять пойду в тот магазин, куплю ещё три маски, и бутылку вискаря.
Я женщина. Я могу принести себя в жертву красоте.

(Л.Раевская)

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 25.02.2022, 23:44   #445
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,323
ONIC: 1,571.325
Лайки: 23185
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Кавалер замуж зовет, а она отказала. Лучше одной, чем бесплатной прислугой на старости лет стать

-Ну что ты одна да одна, Кать? Человек не должен быть один, а женщина всегда при мужике должна быть. Иначе это как то неправильно.. А то скоро никто и не посмотрит. А одиночество, оно знаешь какое?..
-Какое? - насмешливо спросила Катя, надоевшую ей своими моралями, старшую сестру.
-Одиночество оно страшное! - смешно вытаращила глаза сестра Маша, не замечая встречного сарказма. - Это когда выть хочется и воды подать некому. Детки то твои вон где!
-Где? - не успокаиваясь, насмешничала Катя.
-Где, где...В Караганде! - наконец то поняв, что сестра над ней откровенно смеется, отрезала сердито Маша. - Тебе б все ерничать, а я за тебя переживаю. Одной то тяжело. А так душа родная рядом. Давай познакомлю, а? Кать, мужик то хороший. А то кто то не растеряется и быстренько приберет...
Катя была в разводе уже как десять лет. Костик, ее благоверный, коим он как ей казалось, являлся, ровно десять лет тому назад сходил налево. Сходил один раз, но основательно. Катя, узнав об этом, указала супругу сначала на дверь спальни, а потом и на дверь их квартиры. Хотя супруг и пытался доказать ей, что "один разок можно" и "ничего страшного, с кем не бывает", лупя себя в грудь кулаком и роняя скупые мужские слезы, Катя была неумолима. Развод состоялся.

С жильем муж поступил по джентльменски, оставив квартиру бывшей жене и двоим детям подросткам. Но дети выросли и разлетелись кто куда. Старший сын жил и работал в Питере. Дочь быстро вышла замуж и уехала за границу к мужу. И Катя осталась жить одна в очень приличной двушке в центре города.

Одинокое житье ее совершенно не смущало. Она сделала ремонт, благо профессия и заработок ей позволяли, и зажила в свое удовольствие, изредка принимая у себя в гости детей и сестру Машу. К тому же, обладая не низким интеллектом, она всегда находила себе занятия и жила нескучно. Много читала, плавала, ходила на йогу, любила путешествовать, частенько ходила в ресторан с подружками. В общем жила в свое удовольствие.

До тех пор, пока сестра Маша не решила устроить ее судьбу...

-Ну послушай ты меня, Катя. Мужик хороший, нестарый еще, шестьдесят один год. Семь лет у вас разницы. Дом огромный, хороший, хозяйство обалденное. И корова, и козы, свиньи, куры и чего только нет! Это ж питание здоровое, прикинь! Молоко свойское, яйца, мясо. До ста лет проживешь, дуреха! А еще мужик симпатичный, балагур и образованный, все по книжному говорит...Кать, ну хоть попробуй. Давай познакомлю, а? - ныла сестра при встрече, пока Катя не сдалась:
-Ну ладно, Маш, знакомь со своим соседом- балагуром, так и быть. Но заметь, я ничего не обещала.
Дело на безделье не меняют, как говорят. Так и Маша, не стала откладывать дело в долгий ящик, а быстренько организовала встречу сестры с кавалером.

Кавалер оказался очень даже ничего. Статный, мускулистый, одет добротно и качественно. Руки рабочие, но чистые, ногти аккуратные. Выбрит тщательно, подстрижен коротко. И в себе уверен, говорит негромко, но веско. И за словом в карман не полезет, шутник, развеселил их с сестрой до коликов. И имя такое русское, надежное - Иван...

Словом за первой встречей вторая потянулась, третья... Стала приглядываться к Ивану Катерина. Подумывать стала, что может и права сестра, нужна родная душа рядом. И Иван настойчиво на союз намекает. Мол, взрослые мы уже, чтоб женихаться да невеститься, давай переезжай ко мне, да и дело с концом.

Поехала Катя в деревню к нему погостить, да присмотреться. А там у него хозяйство, глазом не охватить. Коровы мукают, свиньи хрюкают, теплиц не сосчитать, видимо не видимо. И работники есть, два штуки - лица азиатской национальности. А у Ивана продажи не заканчивается. Только и дело что на телефон отвечает, то по поводу мяса, то молока... Неуютно стало Кате, будто она тоже часть бизнеса Ивана... А он и говорит:

-Видишь, Катюш, сколько дел у меня. Хозяйка нужна, чтоб помогать. Работники это хорошо. Но, как говорится - хочешь сделать хорошо, сделай сам. А ты жена будешь, уж своего не упустишь, все проконтролируешь. Да и руки женские нужны. Корову доить, коз, яйца собирать. А дом без хозяйки сирота! Я убираю конечно, но женская рука и глаз получше мужских будет. Переезжай давай, а? А то весна на носу, сажать уж надо. Теплицы ждут...
Вернулась Катя домой и призадумалась. А надо ей вот это все? У нее прекрасная квартира в городе, работа прибыльная, небольшая дача есть, где летом хочу грядки сажаю, а хочу на шезлонге валяюсь. И сама себе хозяйка. Машину она себе еще лет восемь назад купила. Куда захотела, села и поехала. Для чего ей на огороде горбатиться, свиней чистить, кур да гусей ни свет ни заря кормить?

При этом еще нужно успеть обед мужу приготовить, вещи постирать, завтраком накормить, да за всем хозяйством приглядеть. А еще дом огромный в чистоте держать. Понятно, что доход от этого бизнеса хороший, но она и так неплохо живет. На пенсию выйдет, ей хватит, да и накопления есть кое какие.

То есть все необходимое и не только, для комфортной жизни у Кати есть. А на старости лет спину в огороде гнуть, картошку сажать, да с тряпкой по двум этажам гонять - а оно ей надо? И вечером Катя позвонила сестре.

-Машунь, ты не обижайся. Я пожалуй откажусь от Иванова предложения замуж за него идти. Может кому-то и счастье такой мужик работящий, а мне этого не надо. Он-то не промах оказался, Маш. Он не просто жену ищет, а силу рабочую. Чтоб на законном основании на его гектарах вкалывала. Я пожалуй, Маша, останусь в своем одиночестве. А на старости, по поводу стаканы воды подать, - так не всем и пить то хочется...
Долго сокрушалась сестра Катина, ворчала. Да чуть слезу не пустила от жалости про такого кавалера. Но под влиянием грозного Катиного обещания, что та и разговаривать с ней перестанет и звать как забудет, смирилась. И обещала больше женихов подходящих сестре не искать. Делами таким неблагодарными не заниматься.

А Катя написала Ивану сообщение на телефон, где указала, что встречи просит больше не искать, так как желания у нее нет и обстоятельства резко изменились не в его пользу. На это послание Иван обрывал ее телефон недолго - дня три. А после затих, понял видимо, что не ко двору пришелся. Он ведь умный был мужчина.

А Катя проснулась в воскресенье в восемь утра, сделала зарядку, умылась и села выпить кофейку с бутербродиком. Она смотрела в окно и думала, что давненько не видела детей, надо бы к сыну съездить в Питер, а дочь пригласить на день рождения. Еще, что нужно обязательно прикупить сумочку к тому прекрасному голубому пальто. И надо бы позвонить Леночке педикюрше, назначить встречу...

И еще она подумала, что как все таки хорошо быть немножечко эгоисткой. Иногда это очень полезно. Здоровый женский эгоизм...

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 26.02.2022, 23:30   #446
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,323
ONIC: 1,571.325
Лайки: 23185
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ГОСПОДИ, СПАСИ И ПОМОГИ!

То, что происходит в эти дни, это что-то невероятное. Сейчас напишу много букв и слов. Но прошу Вас не полениться и прочитать до конца. Это важно! Потерпите, даже если правда будет колоть глаза. Я не политик, не политолог, не аналитик… Излагаю свои наблюдения за происходящим ранее и сейчас. Прошу поделиться этими суждениями, если они хоть немного заставят задуматься.
Среди моих настоящих и виртуальных друзей в социальных сетях много россиян: успешных, талантливых, красивых людей, творческих, по-своему наивных… Конечно, среди них много артистов, представителей творческой и научной интеллигенции, которые имеют большое число коллег, товарищей в разных странах, широкую аудиторию. Я хочу обратиться сейчас прежде всего к вам, дорогие россияне, цвет страны, гордость государства…
С момента начала проведения специальной военной операции России на Украине многие из Вас стали делать публикации и обращения на тему «Нет войне!» и «Остановите войну!», обращаясь к Президенту Путину. Друзья! С этим призывом надо обращаться к президенту Зеленскому! Срочно! Немедленно! Почему вы стыдливо молчите 8 лет, пока украинское правительство цинично, планомерно, нагло терроризирует жителей Донбасса, восставшего в 2014 году против государственного переворота, против националистической, антироссийской политики… Донбасс уже без малого 3000 (три тысячи!) дней (а не 3 дня) обстреливают из тяжёлых орудий, убивая детей, женщин, стариков, мирных людей, разрушая инфраструктуру некогда богатого региона, целясь в социальные объекты: детские сады, школы, больницы, снося целые улицы… И вы, сердечные и миролюбивые люди, в большинстве своём всё это время наблюдаете за происходящим безропотно.
Не знаю о какой-либо более-менее значительной акции с призывом к украинским властям остановить убийство жителей четырехмиллионного Донбасса, остановить разрушение их домов… Никто не организовывал эвакуацию мирного населения, а наоборот… Возразил ли кто-то Порошенко, который говорил о том, что дети Донбасса будут сидеть в подвалах, их родители будут без работы, а их старики - без пенсий? Вас это не возмущало? Надо не Президента Путина взывать к братским чувствам, а ваших украинских друзей ставить на место, когда звучит «Москалей на ножи!». Если не подавить нацистскую нечисть, держащую в страхе и закрывающую рты нормальным украинцам, сейчас, то неизвестно чем это аукнется для России через какое-то время.
Я совершенно уверен, что среди ваших друзей, которые живут на Украине или родом из Украины, есть вполне адекватные, миролюбивые люди. Но с чего же взялись эти антироссийские, антирусские настроения? Всё просто и одновременно сложно.
Впервые я почувствовал, насколько запад ненавидит Россию, в 2013 году, когда побывал в Великобритании. Англичане менялись в лицах, когда слышали русскую речь. Я это никогда не забуду… Мне несколько раз приходилось буквально оправдываться перед ними и уточнять то, что я не из России, а из Украины. Тогда я на это не обратил особого внимания. Но дальнейшее развитие событий всё объясняет.
На Украине чрезвычайно высококлассно работает пропаганда, использующая в своих интересах медийных личностей, социальные сети и т.д. Российские Соловьёв, Киселёв и Скабеева, как говорится, нервно курят… Руководствуясь методичками, оперативно реагируя на ситуацию, под красивой картинкой в СМИ идёт массированная антироссийская агитация. В социальных сетях по шаблонам и отработанным тезисам идёт активная обработка даже тех украинцев и россиян, которые понимают, что происходит, но стараются держать нейтралитет. Главный принцип этой пропаганды – ложь, построенная на манипуляциях, фейках и введении в заблуждение. Вы верите в то, что Донбасс 8 лет обстреливает не многотысячное украинское войско, а сами жители Донецка, Горловки, Докучаевска и других городов Донбасса себя обстреливают, уничтожают свои дома, убивают своих детей? Вы верите в то, что полсотни одесситов в Доме Профсоюзов сами себя сожгли 2 мая 2014 года? Вы верите в то, что не нацисты, а миролюбивые украинцы в день рождения Бандеры устраивают массовые факельные шествия? Таких вопросов много можно задать… Вы посмотрите, к чему Вас призывают ваши псевдодрузья: наносить урон себе же, своей стране… И многие из Вас это бессовестно делают. По глупости? По дурости? По наивности? Это временное помутнение рассудка?
Нередко известные, порядочные, на первый взгляд, украинцы с честным и серьёзным видом несут бред и проявляют себя в разных ситуациях неадекватно. А доверчивые соотечественники принимают их лепет за чистую монету. А потом этот бред принимаете и тиражируете вы, поверив на слово своим украинским друзьям и не проверив. Нередко эти «друзья» давно уже не украинцы, а члены диаспоры, проживающие в какой-нибудь европейской стране, или Канаде, или США… Диаспору активно используют в своих подлых целях «обиженные» Россией, несчастные украинцы.
Российская интеллигенция, видя ваши аватарки с украинским флагом, создаётся впечатление, что вы вот-вот заговорите на украинском языке. Это ли не предательство? Я могу понять моих бывших земляков, покинувших Донбасс в 2014-2015 годах и перебравшихся на Украину: они, выставляя и обвешиваясь желто-голубыми флагами, всячески демонстрируют свою лояльность тому, что происходит в стране. Но Вы, россияне, как можете позорно верить в то, что русский солдат пойдёт на преступление? Как Вы можете выходить на улицу против решения своего Президента, который защищает честь и безопасность страны! Вы митингуете не за мир! Вы митингуете против себя, против своего Отечества, предаёте Родину!
Кто-то из вас, друзья и товарищи, начнёт искать очередные псевдоаргументы против России, но все эти аргументы исключительно в пользу и на руку тем, кто много десятилетий боится и ненавидит великую Русь, кто ищет удобного случая пнуть русского медведя, кто пытается надменно унизить Россию и россиян… Не позволяйте обижать свою страну, как не дали бы унижать свою родную мать.
Нет ничего хуже войны, страданий невинных людей, гибели мирного населения. Мир, благополучие и дружба народов – это лучшее, что может быть. Это величайшие ценности. Кто-то думает так с 2014 года, а кто-то задумался об этом только пару-тройку дней назад. Но, как показывают 8 лет, это не те ценности, которые разделяет нынешняя украинская власть. #НетВойне, #МируМир и прочее в нынешних реалиях – это ни о чём. Украинцы все эти годы платили налог на войну и собирали деньги и благословляли «воякив» на обстрелы донецких городов. Вы ни в чём не виноваты перед Украиной и никакого стыда не должны испытывать. К сожалению, иногда добро должно показывать кулак. Обратите внимание, российская армия поражает исключительно военные объекты и военную инфраструктуру на Украине. Вам жалко тонны вооружения, которое запад поставляет на Украину и которое рассчитано на русских людей? Это вооружение рано или поздно было бы направлено на уничтожение Донбасса. Это действительно операция по демилитаризации Украины, а не антитеррористическая операция, начатая захватившими власть на Украине преступниками в апреле 2014 года.
Россияне и украинцы! Славяне! Сейчас нужно призывать к миру руководство Украины! Надо сберечь жизни людей, дома, инфраструктуру, пейзажи красивых городов… Нет никакого смысла терять жизни и предавать своих родных ради тех, кто ничего не стоит, ради тех, кто долгих 8 лет допускал смерти беззащитных жителей Донбасса. Присмотритесь к поведению украинских преступников. Просто присмотритесь…
Слава Богу, есть здравомыслящие, внимательные, адекватные, понимающие люди… И на Украине, и в России…
Просьба не оскорблять меня, если не согласны: чем ниже интеллект, тем громче оскорбления! Спасибо тем, кто дочитал! Всем скорейшего мира!
P.S. Тех, кто был слеп 8 лет, не замечал преступлений украинских боевиков, посмотрите в Интернете фото погибших на Донбассе детей, фото тел с оторванными конечностями, сожжённых заживо людей, испепелённых домов… Этого предостаточно. Я лишь выставлю это, сделанное поэтессой Елизаветой Хаплановой фото, на котором вы можете видеть деток из моей родной Макеевке, которых украинские освободители лишили дома в 2014 году. Повторю: то, что происходит, это что-то невероятное. Конечно, те, кто собирал вооружение против России, объявлял о создании ядерного оружия, нагло оскорблял Россию и россиян, такого ответа не ожидал. Верю, что очень скоро на Украине не останется улиц имени Бандеры и Шухевича. Самое главное, чтобы скорее наступил мир. Надеюсь, рассуждать на тему войны больше не придётся. Уж лучше готовить новые программы, продумывать проекты, организовывать фестивали, планировать гастроли… Донецкая филармония ждёт возвращения полсотни мобилизованных артистов-музыкантов! Музыка – это то, что спасало, утешало, вдохновляло нас все эти 8 лет!

Александр Парецкий

Донецк, Украина

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 27.02.2022, 20:11   #447
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,323
ONIC: 1,571.325
Лайки: 23185
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Баба Оля

Пришлось мне какое-то время поработать в сельской больнице. Там как в пансионате лежала маленькая старушка. Звали ее все баба Оля. Совершенно слепая. Бывало сядет на кровать и рассказывает соседкам да санитаркам как детей поднимала. Затем внучат растила да баловала своей стряпней да любовью. А ещё она очень любила петь. А так как зрения у нее совсем уже не было, то и пела бабушка тогда, когда душа попросит. А душа я вам скажу просила всё чаще в темноте, ночью.


Больные долго ворочаются пока уляжутся на новом месте. Пока всё не расскажут друг другу. Только затихнут, кто-то начинает храпеть, кто-то стонет сквозь сон, а баба Оля за песни. Они у нее всегда были грустные , протяжные. Не было в них ни радости, ни чего, только боль ее брошенной души. Первый сон всегда крепок и слышат его только медсестра засидевшаяся в приемной, да санитарка. Подойдет кто нибудь из них, бабулю по плечу проведет и тихонько скажет, что ночь, спят все. Та заохает, извинится и быстренько в постель.

Бывало из местных женщин кто лежал с ней по соседству, приносили ей гостиницы. Даже было на Новый год винца наливали на самом донышке.Тогда и песни были другие ,более веселые что ли.

Один раз привезли к нам троих детей с одной семьи на время, чтобы пройти анализы для оформления их в детский дом. Все их угощали вкусняшками. Старший мальчонка лет шести решил угостить меня огромной конфетой. Я как — то заметила, что бабушка видимо когда захочет кушать, рукой по тумбочке проведет,а там ничего нет,она дальше спать. Вот я мальчику и говорю, положи мол конфету той бабушке на тумбочку. Она слепая и одинокая и ей эта конфета принесет больше радости чем мне.


Потом мы смотрели как она своей сухонькой ручкой провела по тумбочке и взяла конфету. Она радовалась как ребенок, а мы с ним с умилением смотрели как она её нюхала, пыталась рассматривать. Горько конечно осознавать, что забыли про свою бабушку и дети и внуки. Она даже в туалет ходила на специальное ведерко аккуратно, чтобы не дай Бог не стать кому-то в обузу. А мальчик тот потом с ней всегда делился своими вкусными трофеями.

Пришло время, что больницу стали переводить на коммерческую основу...

Так как за бабулю некому было платить, стали искать родственников. В один из осенних дней к заднему входу больницы подъехал шикарный, свежего выпуска микроавтобус. Из него вышли бабушкины внучки и внук, загрузили ее в машину и увезли в неизвестном направлении.

Года идут, а я часто вспоминаю нашу бабушку певунью. Ее скромный невидящий взор, платочек завязанный по особому. И так хочется знать, что она провела свои дни среди своих родных, которым она почему-то стала в одно время совсем не нужна за ненадобностью.

А ведь сколько этих бабушек по России потерявших зрение больше от слез чем от болезней или старости…

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 27.02.2022, 21:38   #448
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,323
ONIC: 1,571.325
Лайки: 23185
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

ИСПОРТИЛИ ТЕБЯ ДЕНЬГИ, ДОЧКА

- Катерина, ты должна помочь. Пашку от армии отмазать нужно, а денег таких нет. Сама понимаешь, сумма для нас огромная.
- Пусть идёт и служит, придумали тоже, отмазывать. Паша - здоровый, как бык, пусть послужит Отчизне.
- Ну какая ему армия, он же не выдержит. Там нагрузки, знаешь, какие? И командиры издеваются, нет уж, нашему сыну там делать нечего.
- А чего же его отец не заработал, чтобы сыночку отмазать? Лежит целыми днями на диване, пиво пьёт. Сколько лет он уже не работает, всё ты тянешь, да я помогаю.
- Не говори так, дочка. У Алексея трудная судьба, ты же знаешь, он на зоне намаялся в молодости, а теперь не берут его никуда. А так человек - то он хороший, Пашку любит. Не везёт ему просто.
- Да лодырь натуральный твой Алексей, где он ещё такую найдёт, как ты.. Кормишь, обслуживаешь барина.. А теперь вот деньги я ещё должна давать его сыну.. Нет, мама, пусть он идёт работу ищет. Я больше помогать вам не буду!
- Аа.. Вот что деньги с людьми делают.. Ты раньше добрая, отзывчивая была. А как замуж за богатенького вышла, так мать не нужна стала.. Денег пожалела.. Испортили они тебя, дочка!
- Мама, ты забыла, сколько лет я вам помогала, думаешь, я всю жизнь буду содержать твоего борова? Ну уж нет, мы с Вовой лучше будем эти деньги на благотворительность отдавать!
Кате было обидно слушать такие слова от матери. Они принимали, как должное, деньги, продукты, бытовую технику. Часть денег пропивал мамин муж Алексей, часть уходила на Пашу, матери ничего не доставалось.
У Кати с мужем был свой бизнес, сеть магазинов. Она работала менеджером в магазине, хозяин влюбился в неё, поженились. Катя помогала мужу вести дела, ей было это интересно. Они часто ездили за границу, за что мама ей выговаривала не раз.
- Катаетесь по заграницам, деньги девать что-ли некуда? Лучше бы помогла кредит нам закрыть..
И Катя помогала, ей было жалко мать. Муж ничего не знал, она брала из своих денег. А теперь, оказывается, мало помогала.. Катя решила прекратить совсем давать им деньги. Пусть сами выкручиваются.
Мама, обиженная, долго не звонила Кате. И та тоже. Как-то обедая в кафе, Катя увидела Алексея с какой-то дамой. Он был чисто выбрит, в свежей рубашке. Они мило беседовали за трапезой. Катя сделала вид, что не заметила их, но была удивлена. С кем это он, как же мама?
- Дочь, Алексей хочет меня бросить.. Нашёл себе бабу, которая будет его содержать. Говорит, надоели твои копейки, такие мужики сейчас на вес золота, крепкие и здоровые.
- Ну вот, мам, что я говорила, козёл твой Алексей! Пусть валит, а ты хоть вздохнёшь спокойно!
- Да, тебе легко говорить, у тебя мужик рядом, а я что, одна должна доживать? Пашку вон забирают на днях в армию, я совсем одна останусь..
- Уж лучше быть одной, чем с кем попало, слышала такую фразу? Пиявки отвалятся от тебя, живи спокойно!
- Дочь, а может дашь денег, может он передумает уходить..
- Нет, мама, на такое тем более не дам! Не вздумай его удерживать, где твоя гордость?
Алексей уходил, потом возвращался. Уходил в запои, мать всячески старалась оправдать его. Катя давно не была у них, ей надоел этот цирк.
- Катюш, мать твоя слегла, сходила бы к ней. Я по-соседски забегаю, но там этот алкаш, забирает все продукты, что я приношу..
Катя не узнавала мамину квартиру. Она была пустая. Всё, что можно было, оттуда вынесли, остались стол, стулья, шкаф и кровать с диваном. Мать лежала под одеялом и кашляла. Алексей пьяный храпел на диване.
Катя вызвала врача на дом. Маму надо было срочно класть в больницу, запущенная пневмония. Когда маму отвезла с вещами в больницу, вернулась в её квартиру.
- Значит так, господин хороший! Собирай свои манатки и проваливай отсюда, чтобы ноги твоей тут больше никогда не было, иначе я тебя посажу! Обнёс всю квартиру, это надо же.. Ты хоть копейку сюда вложил? Подлец такой!
Вышвырнув вещи и выпроводив его самого, Катя принялась делать уборку. Ради чего мать терпела это, непонятно..
Мама долго восстанавливалась после болезни. Катя купила ей путёвку в санаторий, на месяц. Маме там нравилось.
- Дочь, я тут с мужчиной одним познакомилась.. Помогал мне по лестнице подниматься, хороший такой, порядочный.
- Вот и хорошо, что ты не одна там. Столько лет ты потратила впустую, никого не замечала вокруг..
После санатория мама продолжила общение с тем мужчиной. Про Алексея она больше не вспоминала. Катя купила новую мебель и технику маме в квартиру.
- Дочь, Олег Иванович хочет приехать ко мне, познакомиться с тобой..
- Хорошо, мам, гляну на твоего ухажёра хоть..
Олег Иванович оказался приятным человеком, простым и добрым. Несколько лет назад он потерял жену, и тут встретил маму и влюбился. Он предлагал переехать к нему, в другой город, мама отказывалась.
- Мам, езжай спокойно, человек он порядочный, не пьющий. Пашка с армии придёт, будет в твоей квартире жить. В гости будем приезжать к вам, соглашайся!
Мама подумала, и..отказалась. Дом, есть дом. Олег Иванович отказался жить у неё,и уехал. Катя не понимала маму.
Каково же было удивление, когда Катя, придя к маме в гости, застала там Алексея. Он выглядел понурым, сидел с виноватым видом. Катя хлопнула дверью и ушла. У неё не было слов. Опять всё сначала..
- Дочь, он такой одинокий и несчастный.. У нас ведь сын общий, ну как я его выгоню? Он не пьёт, подработку нашёл, другой человек стал..
- Ой, делайте, что хотите, только ко мне не обращайтесь никогда!
Так продолжалось несколько лет, пока Алексея не посадили за воровство. Паша пришёл из армии, уехал на заработки и там остался.
- Мам, ну может уже успокоишься, и начнёшь жить для себя?
- Прости, дочка, за всё.. Ты такая же добрая и отзывчивая, я ошибалась, говоря, что деньги портят людей. А я всю свою жизнь угробила, и ради чего, ради этого алкаша? И ты сколько денег давала, он всё пропивал.. Как же глупо жизнь прошла..
- Не плачь, мам, наконец-то дошло до тебя.. Теперь уже поздно жалеть, живи для себя и радуйся каждому дню. Пошли чай пить, я пряников купила..

Никогда не понимала, что удерживает женщин возле таких мужчин, как Алексей? Боязнь остаться одной, или какой-никакой а отец ребёнку? Сколько прожитых лет можно назвать счастливыми?

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 28.02.2022, 00:37   #449
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,323
ONIC: 1,571.325
Лайки: 23185
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Солнышко незакатное

– Ну вот скажи мне, пожалуйста, Гришин, чему ты улыбаешься? Mне плакать хочется, а он всё улыбается, – сказала Ольга своему мужу.
– А почему это, интересно, я должен плакать?
– Потому, Гришин, потому. Сам не догадываешься?
– Нет, – ответил Ольге муж.
– Хорошо, объясняю для…
Ольга на секунду замолчала, подбирая из всех обидных прилагательных самое необидное.
– Объясняю, – повторила она, – для особенно недогадливых. Tвоя жена, Гришин, то есть я, была сегодня у врача-гинеколога. И врач этот констатировал у меня беременность. Пять недель.
– Хорошо, – ответил Ольге муж. – Это я уже слышал. И что из этого?
– А то, Гришин, из этого. Ужас просто из этого.
– Никакого ужаса я лично не вижу, Оль. У тебя что, мужа нет? Bон сколько одиноких женщин рожают себе спокойно детей – и никакого ужаса. А у тебя законный муж есть. Kакие проблемы?
– Гришин, ты что, совсем забыл? Или тебе паспорт мой показать, чтобы ты вспомнил?
– Что я должен вспомнить, Оль?
– А то, сколько мне лет. Среди молоденьких двадцатилетних девочек я буду выглядеть в роддоме как динозавр. Bсе сбегутся на меня посмотреть. Старушенция пришла рожать.
– Ну какая ты старушенция, Оль? Женщины вон рожают и в более позднем возрасте. А тебе всего тридцать девять лет. И потом, для меня ты всегда молодая, – муж обнял Ольгу за плечи и прижал к себе.
– Так стыдно, Гришин. Это ты во всём виноват, – сказала Ольга и теснее прижалась к любимому мужу.
– Kонечно я, солнышко ты моё незакатное. А кто же ещё? – ответил Ольге муж.
– И потом… – Ольга отстранилась от мужа, – что мы Сашке нашему скажем? Аист ему братика или сестрёнку принёс? Или в капусте нашли?
– Ну, про аиста и про капусту рассказывают детям в три годика. А в пять они уже всё знают со всеми подробностями. А нашему детинушке уже почти девятнадцать лет. Hога вон больше моей. Сам уже жених.
Сын Сашка принял новость о том, что у него скоро будет братик или сестрёнка, очень спокойно. Только сказал:
– Ну, родители, вы даёте!
Hамного сложнее приняли новость обе бабушки. Они примчались с разных концов Mосквы со скоростью света.
– Я всегда знала, что ваша семейка ненормальная. Но не до такой же степени! Вы в гроб меня загнать хотите?! – возмущалась Гришина мама и хваталась за сердце. – Kакие дети в вашем возрасте?! Пятый десяток обоим скоро. Пенсия вон уже не за горами, а они в роддом собрались.
– Да и потом, это же очень опасно, рожать в таком возрасте, – поддакивала сватье мама Ольги. – Здоровье у тебя, Оль, слабенькое. Одного ребёнка подняли – и хватит. Поживите для себя. В Москве столько возможностей. Tеатры, выставки, музеи. А тут опять пойдут пелёнки, бессонные ночи.
Обе мамы были похожи на неожиданно встревоженных наседок. У мамы Гришина шляпка съехала набекрень и смешно покачивалась от каждого поворота головы. Гришин и Ольга одновременно рассмеялись, глядя на неё.
– Они ещё и смеются! – всплеснула руками мама Ольги. – Плакать надо горькими слезами, а они смеются.
Обиженные мамы уходили от Гришиных под ручку.
– И не провожайте нас.
– И не звоните!
– И на нашу помощь даже не рассчитывайте!
– Kрутитесь тут сами как хотите.
Мамы громко хлопнули на прощанье входной дверью.
Ночью Ольга и Гришин не спали.
– Ты о чём думаешь? – спросил Гришин у Ольги.
– А помнишь, когда меня в роддом увезли, я Сашку нашего целых три дня никак родить не могла, пока мне кесарево не сделали. А ты все эти три дня под окнами роддома простоял.
Tебя тогда ещё все называли сумасшедшим папашей. Другие мужчины приходили и уходили, а ты всё время стоял…
Утром с разных концов Москвы примчались обе мамы. Не сговариваясь, они привезли Ольге свежевыжатый морковный сок и заставили тут же его выпить. С новостью о том, что они во второй раз скоро станут бабушками, они переспали и за прошедшую бессонную ночь примирились с ней. И даже решили, что одну свою квартиру они оставят Сашке, а другую внуку или внучке – смотря кто родится.
Pовно в срок Ольга родила чудесную девочку с такими красивыми ресницами, что на неё приходил полюбоваться весь медицинский персонал роддома.
На второй день после родов Ольге разрешили вставать. Она подошла к окну и с высоты четвёртого этажа посмотрела вниз. Под окнами роддома, задрав голову вверх, стоял и смотрел на неё любимый муж Гришин. Он улыбался.
– Ну и что ты тут, Гришин, стоишь и улыбаешься? – спросила его Ольга беззвучно.
– А я всегда улыбаюсь, когда смотрю на солнце, – ответил ей Гришин так же беззвучно.
Но Ольга его услышала.

Автор: Лариса Гладких

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 28.02.2022, 13:21   #450
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,323
ONIC: 1,571.325
Лайки: 23185
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Когда Валера приходил к Зинке, она буквально на глазах глупела. Это — от счастья. Суетилась, начинала прихорашиваться, прятать под подушки разбросанные вещи, которые примеряла перед его приходом, и выпутывать из волос бигуди. Потом бежала в ванную, там причёсывалась, красила губы. И такая, при полном своём неотразимом параде, тогда уж выходила к нему.
Так ещё бы ей не быть счастливой! Ну, сами посудите.
Зинка — мать одиночка, которая по-настоящему и замужем-то никогда не была. Так, «поженихалась» со своим Серёженькой месяц-другой, а потом он отбыл из их города на историческую родину.
Ага, убыл, значит, свет Зинкиных очей, оставив её слегка беременной. Самую малость. Потому что сроку около двух недель было, Зинка и сама ещё не знала. Потом, когда Серёжа ночевать к ней не пришёл и не приходил больше месяца, Зинка и поняла, что… как бы это поправильней выразиться… — осталась не одна.
И в положенное время родила, как вылила, мальчика. Да хорошенького такого! Так ведь и было — в кого! Зинка сама — неземная красотуха, а Серёжа у неё так вообще писаным королевичем был.
Надо сказать, что с ребёночком ей повезло. Спокойный был, как удав: спал всё время, а когда просыпался, то внимательно и тщательно сосал материну грудь. Благо дело, молока у Зинаиды было, как у хорошей, удоистой коровы. Могла бы без труда и ещё одного младенчика выкормить.
И не болел почти Славик положенными всем детям младенческими болезнями.
А Славиком она его в честь актёра Вячеслава Тихонова назвала. Потому что, когда была беременной ещё, то, случайно, увидела старый фильм. «Война и мир» называется. И там был князь Андрей Болконский. А князем этим и был тот самый актёр Тихонов, который чем-то на её Серёженьку походил. «И другой альтернативы» у Зинки просто не было. Так и записали в метрике: «Вячеслав Сергеевич Болотов». Зина сама это сто раз про себя повторила и сама себя слушала: звучало как музыка.
Ребёнок Славик был солнечный. Когда матери нужно было готовить обед или убирать в квартире, она расстилала на полу одеяло, обгораживала его со всех сторон стульями, а в центр такого вот наспех сооружённого манежа сажала Славочку. Давала ему свою старую сумку, бигуди и какие-нибудь тряпочки. И ребёнок играл. Играл молча, без капризов и жалоб. Даже когда однажды Зинка с кухни к нему заглянула и увидела, что сын застрял головой между стульями (вылезти, наверное, хотел), он всё равно кряхтел и молчал и ручками своими толстенькими старался стулья раздвинуть.
Когда Славик стал подрастать, проблем с ним не прибавилось. Мать спокойно отпускала его поиграть во двор. Только говорила, чтобы каждые 10 минут он подбегал к окну (квартира у Зинаиды была на первом этаже) и кричал: «Мама! Я здесь!..»
Часов же у сына не было, а потому подбегал к окну он каждые три минуты и кричал, пока Зинка не выглядывала и не отвечала ему: «Хорошо, сынок!» А он всё равно стоял и не уходил. Тогда она спрашивала: «Что же ты? Иди, играй!» Мальчик отвечал: «Ты мне не улыбнулась…» Мать улыбалась, по-настоящему, а не потому, что сын просил, и он снова убегал на площадку к детям.
А однажды с улицы он крикнул своё «мамаяздесь», и когда она в окно высунулась, то увидела, что прижимает к себе ребёнок котёнка:
— Мама, мне его тётя отдала. Сказала, что его Еремей зовут. И ещё сказала, что ты будешь рада и чтобы мы с тобой его берегли.
Славик был таким честным сейчас перед нею, что ничего другого, кроме как улыбнуться в ответ, Зинка придумать не могла. А потом сказала:
— Еремей, наверное, кушать хочет. Идите домой, оба, я ему молока налью.
И сын с котёнком побежал в подъезд. Счастливый Славик. Еремей пока ещё был счастлив не очень.
Вот так и жили, втроём. Пока Зина с Валерой не познакомилась.
Был он ровесником Зинаидиным. Женат ни разу ещё не был. Обстоятельный такой мужик, солидный, хоть и не старый ещё. Работал на мебельной фабрике и хорошо зарабатывал. Стал к Зинке в субботу с ночёвкой приходить. Говорил мало, ел много, пил — не очень. К его приходу Зинаида всегда готовила заранее бутылочку беленькой, которую охлаждала в морозилке, и подавала Валере к ней лафитничек — гранёную стопочку такую на коротенькой ножке. Валере эти рюмочки особенно нравились.
В этот раз всё было как обычно. Пришёл Валера. Руку ещё в прихожей Славику пожал. Сел на диван в комнате, пока Зинка завершала свой приготовительный ритуал. Потом они втроём, нет, — вчетвером, ещё же и Еремей был (Славик держал его на коленях), посмотрели телевизор и пошли обедать.
После обеда, традиционно, прилегли все отдохнуть, собираясь вечером погулять в парке.
Когда Зина затворила дверь в Славикову комнату и угнездилась рядом с Валерой, положив голову ему на руку, он впервые завёл разговор о женитьбе:
— Думаю, что жить пока что у тебя будем. Потом съедемся, чтоб попросторней было. Или мою квартиру сдавать будем? Чтоб дополнительный доход?.. Только вот, знаешь, Зинаида, что… Кошек не люблю я. Отдать вашего Елизара придётся…
— Еремея, — поправила его Зина и напряглась, слушая.
— Да, Еремея вашего…
Потом помолчал, помолчал. И солидно так, как давно решённое дело, добавил:
— А Славку к матери моей в деревню отправим. А чё? Воздух там свежий. И школа есть. Мы же с тобой ещё молодые — своих родим целую кучу.
Зинкина голова на его плече словно окаменела — не шелохнулась. Так, в тишине, они несколько минут полежали. Потом Зинка встала, стыдливо, будто никогда он её раздетой не видел, запахнулась в халат, подошла к его вещам, которые лежали рядом, в кресле. Взяла его брюки, протянула ему и сказала:
— Тааак… На портки свои нестираные… Надевай их и катись…
— Куда?..
— К матери своей, в деревню. На свежий воздух… А нам, троим, свежего воздуха и в нашем парке хватает…

(Олег Букач)

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51