Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2023, 01:28   #2401
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,284
ONIC: 1,550.675
Лайки: 23167
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

***
– Расскажи нам, что такое любовь!
– Мужская или женская?
– Женская сначала.
– Женщина любит свои мечты. Сочиняет человека, придумывает жизнь. Потом находит неважно кого и старается убедить себя, что всё идёт так, как она хотела.
– А мужская любовь?
– Там примерно триста тысяч вариантов. В твоём случае это просто гормональное отравление.
– Расскажи про свою любовь!
– Лично я всегда люблю то, чего нельзя. Как только можно – сразу не люблю.

Слава Сэ
Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.12.2023, 12:29   #2402
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,284
ONIC: 1,550.675
Лайки: 23167
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Очередные «перлы» из школьных сочинений:

— В гopax был монастырь, там жили мцыри. Одна мцырь сбежала.

— Когда отряд пустился в погоню, гусар вскочил в седло и полностью отдался лошади.

— Скрываясь от полиции, Ленин ехал в топке паровоза.

— Инженер был одет просто: на голове у него была фуражка, рубашка и брюки.

— Мцыри наблюдал за грузинкой и симпатизировал ей в кустах.

— И тогда Раскольников вопрошает: "Тварь я ходячая или кто?"

— Петр Заломов нес красное знамя, по поводу чего все время вспоминал мать.

— Cepaя Шейка грустно опустила зад в ледяную воду...

— Творчеству Гоголя была характерна тройственность. Одной ногой он стоял в прошлом, другой вступал в будущее, а между ног у него была страшная действительность.

— Тогда Отелло рассвирепело и убило Дездемону.

— Аня, сидя на стуле, спала, и мимоходом ела булку.

— Его глаза с нежностью смотрели друг на друга.

— На крыше было много голубей. Человек соpок.

— Татьяна — простая деревенская девушка из семьи богатого помещика.

— Печоpин отвеpнyл головy набок и пошел домой.

— Typгенев, как настоящий барин, любил поохотиться на своих собак.

— Когда туман рассеялся, князь удивленно заметил татаpо-монгольское иго.

— Кобыла повернула лицо через плечо, посмотрела на ямщика в заду и заржала нечеловеческим голосом...

— После гражданской войны руководство страны решило обязательно восстанавливать разруху. И добилось своего!

— Анна сошлась с Вронским совсем новым, неведомым, неприемлемым для страны способом.

— Австралийский кенгуру имеет большой карман прямо на животе. Зачем? Чтобы прятаться туда в случае опасности и другой напасти.

— Достоевский проявил мужество и сделал героиню своего романа матерью.

— Маяковский засунул руку в штаны и вынул оттуда самое дорогое! Подняв его высоко, поэт сказал: "Я - гражданин Советского Союза"!

— У Павки часто ночевал Жухрай. Это неуклонно содействовало их сближению.

— Серая шейка смотрела, как птицы улетели и скрылись с еёниных глаз.

— Кем же был Чацкий? Несомненно, последышем декабристов.

— Названием своей поэмы Грибоедов сразу дает понять читателю, что не надо умничать.
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.12.2023, 14:33   #2403
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,411
ONIC: 1,843
Лайки: 7200
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

— На улице уже темно, Серёжа, — испуганно проговорила Зоя, — девять вечера. И ливень вон какой! А ещё и гром, и молнии. Мне страшно.
— Ничего страшного. До магазина пять минут. Под зонтиком не растаешь.
— А вдруг со мной что-нибудь случится?
— Ну что, что может с тобой случиться, Зоя? Как маленькая, честное слово. Мы живём в центре города. Из дома ты выходишь сразу на оживлённый проспект. Магазин тут же рядом, сразу за углом. Даже улицу переходить не надо. Туда и обратно — десять минут. Ничего с тобой не случится. Иди смело. Не сахарная.
— Может, не надо?
— Надо. Потому что без хлеба я за стол не сяду. О чём ты думала, Зоя, когда с работы меня ждала? Ведь прекрасно знаешь, что без хлеба я за стол не сажусь.
— Сначала я забыла.
— Ах, забыла?!
— А когда вспомнила, дождь пошёл. Сильный.
— Вот! — многозначительно сказал Сергей. — На будущее тебе урок будет. Чтобы не забывала.
— Мне страшно.
— Страшно? — воскликнул Сергей. — Выйти на улицу, чтобы любимому мужу купить хлеба, тебе страшно?
— Ещё как страшно. Ты посмотри, что на улице творится. Посмотри.
— А оставлять меня без ужина, ты не боишься?
— Чувствую, случится что-то, — тихим голосом сказала Зоя.
— Ну что, что произойдёт? Можешь сказать?
— Не знаю что, а только случится. Я сердцем чувствую.
Сергей помог жене надеть плащ. Она не хотела его надевать. С мольбой смотрела на мужа. Но Сергей был неумолим.
— Ничего, ничего, — успокаивающе говорил он, — все жёны рано или поздно через это проходят.
— Но...
— Никаких «но», — категорически заявил Сергей. — Заодно и майонез купи. И эти, как их, маслины без косточек, которые я люблю.
— Но я…
— Тянешь время, Зоя, — спокойно сказал Сергей. — А ещё мамой хочешь стать. И какая получится из тебя мама? Если ты уже сейчас пустяков боишься. На улицу боишься выйти в грозу. Ну? Куда это годится?
Он сунул жене зонтик в руки, развернул лицом к двери, вытолкнул из квартиры и закрыл за ней дверь.
— Больше разговоров, — сказал он, — давно бы уже назад вернулась.
В дверь позвонили.
— Я сумочку забыла, — сказала Зоя, когда Сергей открыл дверь, — там деньги.
— Не входи, — строго сказал Сергей. — Плохая примета. Я сам.
Он вынес жене сумочку, закрыл за ней дверь и пошёл на кухню. Сев за стол, включил телевизор и стал ждать жену.
Зоя вышла из подъезда. В это время в небе сверкнула молния. Зоя быстро вернулась в подъезд.
— Мама дорогая, — испуганно сказала Зоя. — Страх-то какой.
В это время послышались раскаты грома.
Зоя открыла сумочку.
— Паспорт здесь, — рассуждала она, — денег хватит и на билет до Сочи, туда и обратно, и на еду, и на одежду, и снять квартиру на неделю.
Она достала телефон и вызвала такси.
Прошло всего полчаса, как Зоя вышла из дома, а Сергей уже жалел, что отправил её за хлебом. Он ещё ничего не знал, но чувствовал, что это не просто так.
«А ведь она предупреждала меня, — думал Сергей, — что случится что-то нехорошее. Теперь и моё сердце чует, что это, чего она боялась, случилось».
Сергею было страшно звонить жене. Он боялся, что Зоя не ответит. Но взял себя в руки и позвонил. Зоя ответила сразу.
— Ты где? — спросил он, радуюсь тому, что слышит голос жены. — С тобой всё в порядке? Я уже начал волноваться.
— Со мной всё замечательно, — радостно ответила Зоя, — лучше и не придумаешь. И ты напрасно волновался.
— Ну, слава Богу, — сказал Сергей. — Значит, ты скоро будешь дома?
— Нет, Сергей, — ответила Зоя.
Именно в этот момент Сергей сразу всё понял и пожалел, что отправил жену за хлебом. Но он ещё на что-то надеялся.
— Что значит «нет»? — ласково спросил он. — Ужин стынет. Я жду. Без тебя не начинаю.
— Я решила сегодня поужинать в другом месте, Серёжа. Так что ужинай без меня.
В этот вечер Сергей выяснил две очень важные для себя вещи.
Во-первых, что он прекрасно может обходиться и без хлеба.
А во-вторых, что его жена прекрасно может обходиться и без него.
Автор: Михаил Лекс
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 09.12.2023, 14:34   #2404
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,284
ONIC: 1,550.675
Лайки: 23167
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

И шкаф продали, и свадьбу сыграли! ))

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.12.2023, 18:29   #2405
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,512
ONIC: 606.35
Лайки: 23800
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

И какая вкусная вода всегда была!



-------------------------------------------------------------------
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 09.12.2023, 19:43   #2406
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,284
ONIC: 1,550.675
Лайки: 23167
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В сытые и спοкοйные вpемена люди пοстοяннο жалοвались. Чем лучше жили - тем бοльше жалοвались. Стpанная закοнοмеpнοсть. Кοгда жалοваться былο οсοбο не на чтο, в хοд шли вοспοминания ο пpοшлοм. В детстве мама pезкο οтказала на пpοсьбу купить игpушку.

Папа не уделял внимания, οн pабοтал, видите ли. Семью сοдеpжал. Окpужающие были хοлοдными и pавнοдушными. А οднажды хοзяйка взяла селедку, - этο я уже Чехοва цитиpую. Жалοбы были удивительными.

Я личнο видела в магазине οбычную семью с οгpοмнοй тележкοй, нагpуженнοй пpοдуктами. Этο гοду в 2013 былο. Жена гpοмкο и вοзмущеннο жалοвалась, чтο фοpель есть. А лοсοся нет! Как жить, если нет свежей лοсοсины? Завтpа pοдственники пpиедут в деpевню. Фοpель не такая вкусная. Они любят лοсοсину на гpиле. Надο же...

Видела я и οбычных οфисных служащих, кοтοpые на выхοдные летали в Египет. Такοй у них в фиpме был кοpпοpативный οтдых. Как οни жалοвались, чтο в самοлете лететь дοлгο. Чтο ужин пοдали так себе. Куpица или pыба. Мοгли бы и пοлучше дать. И οтель οпять "четыpе звезды", жадный начальник не хοчет pаскοшелиться и купить "ультpу".

Жалοвался οдин слесаpь, чтο из-за дοpοгοвизны οн не мοжет купить нοвую немецкую машину. Хοpοшую машину. И вынужден был купить пοхуже, пοдеpжанную. Этο же стыд и пοзοp, чтο челοвек не мοжет купить инοмаpку пpемиум-класса в салοне. Вοт, дοнашивает οбнοски, так сказать. Не "Ладу" же бpать, этο сοвсем для нищих.

Жалοвались на οбилие pабοты. Отдοхнуть некοгда! Пpοклятая pабοта, зачем ее так мнοгο? Жалοвались на οтдых. Нοмеp в οтеле не такοй пpοстοpный, как хοтелοсь бы. И бесплатнοе мοpοженοе с каким-тο пpивкусοм.

Духи не так пахнут. Бензин дοpοгοй. Машины дοpοгие. Все дοpοгοе. Дοлжнο быть бесплатным, как мοpοженοе. Кpедиты, οказывается, надο οтдавать. Ужас. Пοсοбия маленькие. И пенсии.

Жалοвались непpеpывнο. И этο пpавда. Пοд каждым дοбpым и хοpοшим текстοм или видеο пοявлялись немедленнο жалοбы, агpессивные и унылые. Вместο благοдаpственнοй мοлитвы за едοй звучали жалοбы, - pазве нет?

А в книге пpο Рοбинзοна Кpузο написаны мудpые слοва οт лица челοвека, кοтοpый все пοтеpял. Не тοлькο имуществο, - οн οказался в пοлнοм οдинοчестве на неοбитаемοм οстpοве. И мнοгοе пοнял. Вοт эти слοва Дефο:

"...как пοлезнο былο бы каждοму из нас, сpавнивая свοе настοящее пοлοжение с дpугим, еще худшим, пοмнить, чтο Пpοвидение вο всякую минуту мοжет сοвеpшить οбмен и пοказать нам на οпыте, как мы были счастливы пpежде!

...Я научился смοтpеть бοльше на светлые, чем на темные стοpοны мοегο пοлοжения и пοмнить бοльше ο тοм, чтο у меня есть, чем ο тοм, чегο я лишен. И этο дοставлялο мне минуты невыpазимοй внутpенней pадοсти.

Я гοвοpю οб этοм для тех несчастных людей, кοтοpые никοгда ничем не дοвοльны, кοтοpые не мοгут спοкοйнο наслаждаться даpοванными им благами, пοтοму чтο им всегда хοчется чегο-нибудь такοгο, чегο у них нет. Все наши сетοвания пο пοвοду тοгο, чегο мы лишены, пpοистекают, мне кажется, οт недοстатка благοдаpнοсти за тο, чтο мы имеем."

Чтοбы пοнять эти слοва, иным людям надο οказаться на неοбитаемοм οстpοве. Или в слοжнοй ситуации, кοгда pесуpсοв малο и не пpедвидится улучшения пοлοжения.

И надο вοт чтο пοнимать: жалοбы навлекают несчастья. Пpοисхοдит οбмен стаpοгο на нοвοе, pаз стаpοе не устpаивает. Этο закοн.

Тοлькο нοвοе οтнюдь не лучше. Отнюдь. Онο дается для сpавнения. Чтοбы οтучить жалοваться. И научить мοлиться с благοдаpнοстью пеpед тем, как пpиняться за еду...

© Анна Киpьянοва
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.12.2023, 21:37   #2407
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,284
ONIC: 1,550.675
Лайки: 23167
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

— Вы у меня первый, — прошелестела она пересохшими губами и, глубоко вздохнув, смущенно улыбнулась.
Часы над зеркалом бесстрастно отсчитывали время, с улицы, через приоткрытую форточку, доносился шум проезжавших машин. Прижимая к груди смятую простыню, она смотрела на меня светло-серыми глазами с нежным любопытством. На щеках ее выступил легкий румянец, а над верхней губой мелким бисером блестели капельки пота.
«Вы у меня первый»... От неожиданности у меня перехватило дыхание Неужели она действительно это сказала, или мне показалось? Ни одна женщина не говорила мне этого. Никогда. И вот эта милая девушка здесь, сейчас...
Только теперь я понял, как устал. Вытянув ноги, попытался расслабиться, но сердце продолжало учащенно биться и пульс, обгоняя секунды, торопливо стучал в висках: первый, первый, первый... Нахлынули ненужные воспоминания, забытые имена, стало немного грустно. Оказывается, надо было дожить до пятидесяти, чтобы, наконец, встретить ту, которая произнесет эти простые слова. Они прозвучали, как журчание прохладного ручья в знойный июльский день, как сладкоголосое пение сирены в бескрайней пустыне океана. Понимает ли это юная особа, что они сказала? Вряд ли. А впрочем, какое это имеет значение? Душа моя ликовала.
Конечно же, я простил ей все: и ее неопытность, и нелепую позу в течение сорока минут, вызывающую судороги по всему телу, и поцарапанную шею, и вырванный клок волос, и ядовитый, до головной боли, запах дешевой парфюмерии. Все это ерунда. Я — первый! Почувствовав себя снова молодым и сильным, я потянулся и быстро встал. Деньги положил на тумбочку у зеркала, и она, улыбнувшись, кивнула мне, старательно складывая простыню.
Выходя на улицу, я снова услышал ее голос, он был уже совсем другим — звонким и уверенным:— Следующий, пожалуйста. Как будем стричь?
( Из сети)

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.12.2023, 12:59   #2408
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,745
ONIC: 543
Лайки: 3634
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Моя жена работает учительницей английского языка в школе. Около двухсот ее коллег и бывших учеников одели майки с ее фотографией и надписью "Мы будем биться вместе”, когда узнали, что она больна раком молочной железы. Я никогда не видел, свою жену такой радостной.
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин вне форума   Цитата
Старый 10.12.2023, 13:51   #2409
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,411
ONIC: 1,843
Лайки: 7200
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Вере Петровне позвонили . Администрация завода , где она проработала 50 лет, хотят ее поздравить и вручить подарок к ее 75-тилетию.
Как же она обрадовалась ! Десять лет как не работает , а ее вот вспомнили ! Поздравлять будут ! Да пусть даже просто открытку вручат , и то приятно будет .
И вот настал этот день. Вера Петровна оделась нарядно , даже губы накрасила , и пошла пораньше , чтоб не опоздать . Таких как она - " именинников " , собралось шесть человек . Все друг друга знают , как же были рады встрече ! Зам. Директора сказал поздравительную речь , и вручил конвертики , с тысячной купюрой . Далее женщина из отдела кадров повела их обедать в заводскую столовую. Накормили обедом , так сказать вспомнили заводскую кормешку. И в конце вручили по "продуктовому набору" : пять видов круп по 1кг , пакет муки 2кг , рыбные консервы 3шт, и стеклянная банка яблочного сока 3литра.
Все это конечно хорошо , приятно , нужные продукты , но как все это донести до дома ? Приветливая женщина из отдела кадров говорит : "Милые женщины , не переживайте , можете что-то оставить у меня в кабинете , потом еще раз придете или приедете и заберете . Не волнуйтесь , ничего не пропадет !"
Вера Петровна в жизни всякое видала , и даже в душе усмехнулась этому предложению . Ага , оставь вам , и потом ничего не найдешь ! Решила все забрать сразу . Целлофановый пакет из супермаркета всегда был при ней . На пакете написано , что выдерживает 10 кг , сложила крупы , муку и консервы , а банку сока взяла под мышку . И пошла потихоньку осторожно ступая по обледенелому тротуару .
Жила Вера Петровна через две остановки от завода , и всю жизнь конечно же ходила пешком . И сейчас тоже решила пойти , как в автобус залезть , руки то обе заняты . Нести тяжело , а на душе радостно . И сок этот ей вроде и не нужен , три литра . Своего заготовила много , яблоки нынче уродились . Но раз дали - надо брать , пригодится !. И крупы они такие не едят - чечевица да ячка , да еще какая то незнакомая крупа , ничего , все пригодится ! Вера Петровна дошла до поворота , отдохнула . Вот сейчас перейду эту маленькую дорогу , как раз машины стоят , ждут когда светофор загорится . Перейду вот так , наискосок , так ближе , до пешеходного перехода далеко идти . На дороге ледяная колея , ступает осторожно .
За рулем дорогой красивой машины , перед которой пыталась перейти дорогу Вера Петровна , сидел молодой парень , рядом его подруга. И наверно им смешно было смотреть на раскорячившиюся посреди дороги бабку , и он зачем то нажал на сигнал . Резко , громко, неожиданно ! Вера Петровна вздрогнула , дернулась , поскользнулась на колее , сделала витиеватый пируэт ногами и руками и грохнулась на дорогу . Банка разбилась . Сама она упала на пакет ,от чего два мешочка с крупами лопнули и посыпались на дорогу . Пакет муки треснул .
Вера Петровна поднялась на ноги , повернулась лицом к дорогой красивой машине . Сквозь работающие "дворники " , сметающие снег с лобового стекла на нее смотрели и давились от хохота молодой парень и его подруга , махали ей руками , мол пошла быстрее с дороги , чего встала . Они сквозь гремящую в салоне музыку и собственный хохот не могли слышать что говорила эта бабка , могли только видеть ее красное гневное лицо . Вот она наклонилась , видимо будет собирать свою авоську , и парень опять нажал на сигнал .В голове у бабки будто что-то взорвалось . В одно мгновенье вспомнились рассказы ее отца фронтовика , как он метал гранаты в фашистские танки , как учил ее никогда не давать себя в обиду . Вера Петровна действительно подняла с земли пакет с крупой , и тыкнув в него пальцем , чтоб посыпалась крупа , размахнулась и метнула его в лобовое стекло красивой машины . Потом следующий пакет . Парень сигналил , но выйти боялся . Вера Петровна бросала и бросала , когда кончилась крупа она подняла пакет с мукой и это было круто , она забросила его на крышу машины, треснувший пакет рассыпался , покрыв почти ровным слоем весь мокрый от снега автомобиль . Убедившись , что все " снаряды"закончились Вера Петровна подняла консервные банки , и держа в руке одну как бы думая куда ее запульнуть , вдруг увидела такой ужас в глазах парня за рулем . Видимо такие же глаза были у фашистов при виде наших солдат.Положила их в сумочку , отряхнула руки , перешла дорогу и поковыляла домой . Дышалось легко , и на душе успокоение . А крупы такие они все равно не едят , соков своих полно, еще и вкуснее магазинных . И гаденыша этого наказала , папа был бы доволен .
Давно горел зеленый сигнал светофора , большую красивую машину все обьезжали и рассматривали улыбаясь . Парень так и не вышел из машины , все звонил кому то по телефону . " Дворники" устало размазывали по лобовому стеклу белую жижу .
А вечером неожиданно приехал внук . Привез торт и шампанское . "Бабуль , я думал ты только пирожки вкусные умеешь печь , а ты у меня еще и с гранатой на танк сможешь! В Ютюбе тебя показали!"
Вера Петровна теперь местная знаменитость .
Ох , кто же может знать на что способна "старая гвардия" в минуты отчаяния . Лучше никому не знать
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 10.12.2023, 14:04   #2410
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,284
ONIC: 1,550.675
Лайки: 23167
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Это трудное слово — мама

Обычно сыновья приводят в родительский дом жену и невестку. Николай привёл только жену... На следующее утро после свадьбы, когда родители мужа мыли на кухне посуду, туда зашла невестка.
- Пока ваш сын Николай спит, - сказала она, - хочу поговорить с вами…
Свекровь вытерла руки и настороженно присела на стул.
- Слушаем тебя, доченька, - сказала она, забирая у мужа полотенце, которым он вытирал вымытую посуду.
- Вам, наверное, Николай сказал, что я детдомовская, - начала невестка. - Я никогда и никого в жизни не называла «мамой» и «папой»… Поэтому и вас буду называть Ольга Семёновна и Пётр Андреевич…
Свекровь растерянно посмотрела на мужа. Пальцы её задрожали и, скрывая это, она начала теребить конец полотенца. Пётр Андреевич молча смотрел на невестку.
- Как тебе удобнее, доченька, так и называй, - наконец, сказала Ольга Семеновна дрогнувшим голосом.
- А если вы для меня Пётр Андреевич и Ольга Семёновна, - продолжала невестка, - то и я для вас никакая не «доченька» и не «невестушка», а Елена или Лена….
Когда невестка вышла из кухни, Ольга Семёновна глянула на мужа.
- Видать, чего-то обиделась на нас, - тихо сказала она.
- Говорил тебе: свадьбу нужно было справлять не дома, а в ресторане, - торопливым шёпотом ответил Пётр Андреевич, забирая из рук жены посудное полотенце. – Так ты же за копейку готова удавиться…
- Было бы этих копеек у нас побольше… - шёпотом ответила жена.
С появлением в доме невестки жизнь в нём начала меняться. Всё заметнее становилось разделение семьи на четырёх жильцов, проживающих в одной квартире. Объединяли их теперь только общая кухня и санузел, у дверей, которых жильцы и встречались. Со временем и эти встречи были упорядочены Еленой.
- Я хотела бы узнать, - обратилась как-то невестка к Ольге Семёновне, встретившись с ней на кухне. - Когда вам лучше готовить еду?
- В смысле плиты? – растерялась свекровь. – Так нам с Петей одной горелки хватит… Три остальные твои… Я тебе не буду мешать…
- Ольга Семёновна, мы с вами не плиту делим, - раздражаясь, сказала невестка. – Я не хочу толкаться здесь с вами целый день, поэтому давайте договоримся: кто занимает кухню до обеда, кто после…
Свекровь с трудом сообразила, что ей хотят выделить время, когда можно будет заходить на кухню. Сбиваясь, она объяснила невестке, что по утрам Пётр Андреевич принимает лекарства. А перед приёмом он должен обязательно что-нибудь поесть.
- Поэтому, мне лучше с утра, - попросила Ольга Семёновна.
- А кто будет готовить завтрак вашему сыну? – спросила невестка.
- Я могу, - с готовностью предложила свекровь. – Ему и тебе…
- Ещё чего? – дёрнула плечом невестка. – Я ещё в состоянии приготовить себе сама…
В итоге Елена «разрешила» свекрови пользоваться кухней после обеда.
Расстроенная Ольга Семёновна сыну, как всегда, ничего не сказала. Не пожаловалась и мужу. Обиды и слёзы она скрывала. Сын ничего не замечал. От мужа скрыть слёзы удавалось не всегда. После очередной обиды, нанесённой жене невесткой, Пётр Андреевич порывался поговорить с Еленой. Но жена удерживала его.
- Трудно ей, - говорила она мужу. - Мы ведь все свои, а она одна… Не привыкла ещё к нам… Ей нужно время…
- Сколько? – спрашивал Пётр Андреевич, остывая.
Теперь жизнь Ольги Семёновны была подчинена только одному - ничем не навредить сыну. Она молила Бога дать ей мудрости и терпения. Просила помочь избежать в семье ситуаций, когда сыну пришлось бы выбирать между женой и матерью. Не допуская этого, она молча терпела от невестки обиды и оскорбления. Лишь бы о них не узнал Николай и, защищая мать, не поссорился с женой. Первоначальная тревога Николая – найдут ли родители общий язык с женой, со временем исчезла. Внешне ровные и спокойные отношения между ними, которые он видел, успокаивали его. Но настоящие их чувства проявлялись в отсутствие Николая. Почти каждый вечер Ольга Семёновна со слезами задавала мужу один и тот же вопрос:
- За что она так нас не любит?
Хотя уместней было бы спросить: за что она их так ненавидит? Только подобным чувством можно было объяснить поведение невестки. Утром, заходя на кухню, Елена демонстративно мыла в ней пол, чистила плиту и мойку. Хотя Ольга Семёновна с вечера оставляла кухню чуть ли не в стерильном состоянии. В туалет невестка каждый раз заходила со шваброй, своей тряпкой и дезодорантом, струей которого, как лучом фонарика, прокладывала себе путь к унитазу. Даже рулон туалетной бумаги приносила свой и уносила с собой. Перед тем как загрузить общую стиральную машину бельём, она дезинфицировала её так, будто до неё в ней стирали бельё прокажённых. Если кто-либо из родителей пылесосил постеленный в коридоре палас, то через несколько минут после них, ещё не остывшим пылесосом его начинала чистить Елена. Всё, что делала невестка, не поддавалось логике и не имело никакого смысла. Но постоянство этой бессмысленности делало весь этот процесс ещё более болезненным и унизительным. Никогда Ольга Семёновна и Пётр Андреевич не чувствовали себя такими униженными и оскорблёнными. Если бы Елену спросили: зачем она всё это делает? Она призналась бы только себе – она мстила! Первое время после свадьбы, скорее интуитивно, а затем осознанно, она мстила Ольге Семёновне за свою мать. За то, что именно её мать бросила ребёнка, а не свекровь. За то, что свекровь создала семью, где царит любовь и доброта. Где уже женатого сына называют «сыночком» и перед сном он желает родителям спокойной ночи, а мама целует его. Где чистота и порядок не только в доме, но и в отношениях между членами семьи. И всё это держится на материнской доброте, терпении и любви свекрови. Елена сравнивала женщину, родившую её и оставившую младенцем под дверью детского дома, с Ольгой Семёновной. И, понимая, что родительница проигрывает, Елена пыталась приуменьшить, хотя бы в своих глазах, достоинства свекрови, как женщины и человека. И делала это преднамеренно больно, прекрасно понимая, что молчаливое страдание свекрови ещё больше возвышает её. Но иначе она вести себя не могла. Она не могла простить свекрови её материнскую любовь к сыну. Любовь, которой никто и никогда не любил её – Лену. Родившаяся внучка ни на кого не была похожа. Поэтому каждый родственник считал, что похожа она на него. Когда пришло время давать внучке имя, Николай сказал родителям, что хочет назвать её в честь бабушки – Олей.
- Я думаю, Леночка не будет возражать, - сказал сын, выходя из родительской комнаты.
Ночью Ольга Семёновна плакала от благодарности и счастья. Сказанное сыном она восприняла, как награду за своё терпение и возможность примирения с невесткой. Большего счастья они с мужем не желали. Но внучку молодые родители почему-то назвали Наташей… Узнав об этом, свекровь снова плакала несколько ночей. Теперь от обиды и обманутой надежды на воцарение мира и согласия в доме. Когда Николай попытался объяснить матери произошедшее, Ольга Семёновна поспешно закрыла его рот ладонью и тихо сказала:
- Молчи. Я всё понимаю, сынок…
В отличие от бабушки, плакавшей по ночам, Наташенька плакала и днём, и ночью. Сердца дедушки и бабушки разрывались от жалости к внучке и выбивающейся из сил невестке. Попытки Ольги Семёновны помочь молодой маме пресекались Еленой на корню. Предложение Петра Андреевича постирать пелёнки, закончилось скандалом, после которого Лена запретила даже заходить к ней в комнату. Через месяц невестку было трудно узнать. Осунувшееся лицо, ввалившиеся щёки и глаза, красные от бессонных ночей и дней без отдыха.
- Нужно сказать Николаю, пусть поможет ей, - говорил дедушка, вынимая из ушей ватные тампоны, спасавшие его от плача внучки. – Так она скоро совсем свалится…
- Какой из него помощник? – отвечала Ольга Семёновна. – Ему самому помог бы кто…
Николай выглядел не лучше жены. За месяц до рождения дочери, он нашел себе подработку. Но сил лишала не столько работа, сколько невозможность выспаться из-за плача дочери… Лена почувствовала, что её руки сейчас разомкнутся и она выпустит дочь. Невестка перестала ходить по комнате и села на диван. Ребёнок заплакал ещё громче. Лена попыталась встать, но не смогла – она засыпала на ходу. Инстинктивно чувствуя опасность, грозящую ребёнку, Лена из последних сил наклонилась, приложила дочь к спинке дивана и упала рядом.
…Очнулась она, когда за окном была уже ночь. Отчего-то стало страшно. Сообразила – от тишины. Не было слышно привычного плача дочери. Потрогала диван рядом – Наташеньки не было. Хотела броситься искать её. Остановил тихий голос свекрови, доносившийся из соседней комнаты.
- Не нужно плакать, роднулечка моя. Бабулечка сейчас оденет Наташеньке всё чистенькое и сухое. И будет внучечка моя самой красивой. Ну, конечно, как наша мамочка. А как же?! Наша мамулечка самая красивая. И ты будешь красавицей. У тебя и носик, как у мамы, и бровки, как у мамы, и глазки. Только плакать не нужно. Мамочка поспит немножко, а когда проснется покормит нашу девочку. Только не плачь. Пусть мамочка поспит… Лену пронзила мысль: «Так ещё никто в жизни не оберегал её сон!» Она замерла, боясь утратить ощущение блаженства от осознания того, что её жалели!.. Её жалели! Впервые в жизни жалели, как маленькую девочку, о чём она так мечтала ночами в детском доме. Незнакомое чувство, похожее на спазм, подступило к горлу Елены и перехватило дыхание. Стало трудно дышать. Она открыла рот, чтобы не задохнуться. Откуда-то из самого нутра, из глубины её души вырвался стон. Стараясь заглушить его, она схватила зубами подушку и, сцепив их, задохнулась от толчков сотрясавших всё её тело. Часто испытываемое, но всю жизнь подавляемое чувство жалости к себе, невысказанные никому обиды, скрываемое сострадание к своему одиночеству в этом огромном, но пустом без материнской любви мире, пробилось сквозь сжатые зубы и вырвалось криком, который услышали в квартире все. К двери, из-за которой он доносился, из разных комнат, подбежали свекровь и её муж. Ольга Семёновна торопливо отдала внучку дедушке:
- Иди в залу…
- А ты? – шёпотом спросил жену Пётр Андреевич.
- Зайду к ней…
- Давно не пила валерьянку? – попытался остановить он жену.
Лена почувствовала прикосновение чьей-то руки к своим волосам. Догадалась – свекровь. И столько было в этом прикосновении неизведанной прежде нежности и сострадания, что разрыдалась ещё сильнее. Рыдая, Елена вдруг физически ощутила, что всё, о чём она мечтала ночами в детском доме – находится здесь рядом. Во всём, что её окружает в этой семье. И, главное, в доброте и терпении живущих рядом людей, любящих её, как дочь, жену, мать. Ужас от своего неблагодарного, бесчеловечного отношения к сидящей рядом женщине, вдруг до боли сжал её сердце. Ей показалось, будто она на миг почувствовала боль, множество раз причиняемую свекрови. Лена резко повернулась, схватила руку, лежавшую у неё на голове, и прижала к своим пересохшим губам.
- Простите… простите, - рыдая, зашептала она, целуя руку.
- За что, девочка моя? – сквозь слёзы спросила свекровь.
- За всё…
Свекровь опустилась возле дивана на колени.
- Доченька, бедная доченька, – целовала она мокрое от слёз, осунувшееся лицо невестки. – Несчастная ты моя…
Их слёзы перемешались… С каждым поцелуем свекрови Лена чувствовала, как что-то необъяснимо-тяжёлое, долгое время незримо мешавшее ей жить, покидает её, освобождая. Казалось, распахнули окно, в которое хлынул свежий воздух. Рыдания прекратились. Рука свекрови гладила голову невестки, словно снимая тяжесть с её измученной души.
- Мама, - тихо прошептала Лена. – Мамочка…
Слышно было, как скрипят половицы в зале, где дедушка ходил с затихшей у него на руках, внучкой. Часы на городской площади пробили четыре раза. Город спал под звёздным куполом Божьей благодати…

автор:Аркадий Тищенко.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.12.2023, 14:44   #2411
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,745
ONIC: 543
Лайки: 3634
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Мой кот убежал из дома. Я очень переживала потому, что думала, что уже не увижу его. Прошло около суток после того, как я расклеила объявления о пропаже и мне позвонил человек, который сообщил, что мой кот у него. Оказалось, что это нищий, который потратил 50 центов на то, чтобы позвонить мне с таксофона. Он был очень мил и даже купил моему коту пакетик корма.
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин вне форума   Цитата
Старый 10.12.2023, 15:16   #2412
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,284
ONIC: 1,550.675
Лайки: 23167
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

- Мама? - удивилась Баба-Яга, открыв дверь избушки.
- Мама, мама, - проворчала та, и прошла мимо ошалевшей Яги внутрь, - Мать трое суток в пути, сумки тяжёлые таскает, а она спит.
- Но я же не знала, что ты приедешь, - начала оправдываться Яга, - Ты бы заранее весточку отправила, я бы…
- Могла бы и догадаться!
Мама поставила сумки на пол и огляделась.
- Ну и бардак у тебя! Ты всегда вот такой неряхой была.
- Где бардак то? - оскорбилась Яга, - Тарелка одна немытая. А что паутина да пыль - так это для антуражу. Я же тут и работаю.
- Знаю я твою работу, - огрызнулась Мама, - Мужиков к себе в дом водишь! Матери из-за тебя людям стыдно в глаза смотреть!
- Я же злодейка, Мама! - возмутилась Яга, - И я их не вожу, они сами приходят, чтобы совету моего мудрого испросить.
- Тоже мне, сопля умная! - Мама указала на спящего на печке Баюна, - Это что ещё такое?
- Кот.
- Я вижу, что не лошадь! Что он здесь делает? Ты же знаешь, что у меня аллергия!
Баба-Яга вздохнула, взяла Баюна на руки и бросила в открытое окно. Ошалевший кот зацепился за подоконник, бешено вращая глазами. Наконец лапы не выдержали.
- Сволота! - пискнул Баюн и свалился на землю.
- Шторы раздвинь, что ли! - Мама вытаскивала из сумки банки и свёртки, - Ослепнешь тут с тобой.
Яга покорно раздвинула шторы и спросила:
- Что это такое, Мама?
- Как что? - удивилась Мама, - Еду тебе привезла.
- Мама! - воскликнула Баба-Яга, - У меня есть еда! Я кушаю маленьких детей! Сажаю их на лопату и в печку!
- Тоже мне еда, - отмахнулась Мама, - Там есть то нечего. Вот, гляди! Маринованные лягушки в сметане! Твои любимые!
- Мама! Они мне никогда не нравились!
- Вот что ты кобенишься? - Мама поставила банку на стол и упёрла руки в бока, - Маленькая была и ела, а сейчас смотри-ка!
- Выбора не было, вот и ела, - проворчала Яга, - Я теперь взрослая, сама решаю, что мне кушать!
Мама отвесила Яге подзатыльник.
- Поговори мне ещё! Как с матерью разговариваешь?
- А что я сказала то? - Яга тёрла затылок, - Мама, я не маленькая, мне уже восемьсот лет!
- Доживёшь до моих годов, там и поговорим.
- Лучше бы не приезжала, - в сердцах бросила Яга.
Мама положила руку на сердце и со страдальческим видом опустилась в кресло.
- Разве можно такое матери говорить? - запричитала она, - Разве я тебя такому учила?
- Сама научилась, - Яга гордо тряхнула головой.
- Понятно, - Мама выдавила крохотную слезинку, - Вся в своего папашу-подлеца!
Она прикрыла глаза рукой и тихонько затряслась.
- Ну чего ты, Мам? - испугалась Яга, - Ну чего ты меня слушаешь? Я же не понимаю, чего говорю, глупая и маленькая. Ну ты чего, а?
- Я вот о том и говорю, - Мама с совершенно сухими глазами поднялась с кресла, - Учить тебя ещё и учить. Лягушек положить? В сметане! Твои любимые!
- Давай, - вздохнула Яга.
Роман Седов

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.12.2023, 22:12   #2413
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,745
ONIC: 543
Лайки: 3634
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В день, когда у моего внука был выпускной, мы разговорились и я пожаловалась, что на свой бал выпускников я так и не попала, потому что никто меня не пригласил. Вечером в дверь позвонили, я открыла дверь и увидела своего внука в смокинге. Он пришел, чтобы пригласить меня на свой выпускной.
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин вне форума   Цитата
Старый 10.12.2023, 22:26   #2414
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,284
ONIC: 1,550.675
Лайки: 23167
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

...Скрипнула дверь и в ветлечебницу со скорбным лицом вошла первая бабуля... Она привезла с собой на коляске старенькую умирающую дворнягу. Опухоль.. с распадом, жуткий запах и стоны пациента...
- Я решила... Пусть уже не мучается... Усыпляйте.......
У бабули дрогнул голос и перехватило дыхание. Она тихонько заплакала...

Собачку уложили на кушетку и сделали наркоз. Бабуля всё гладила и гладила своего друга, что-то ласково шептала... Ветврач подошёл к заснувшему пациенту и наклонился с приготовленным препаратом, чтобы сделать укол, останавливающий дыхание, как вдруг..... собака резко дёрнула задней лапой и выбила из рук доктора шприц. Произошло невероятное: шприц сделал в воздухе двойное сальто и воткнулся в ногу хозяйке. Молодой врач ахнул и на мгновение растерялся... Шприц уверенно продолжал торчать в прямой мышце бедра старушки. Бабуля закрыла ладонями глаза и запричитала:
- Так мне и надо..! Бог всё видит... Не должна я была это делать, не должна... Пусть лучше я... Мне давно пора...

Доктор пришёл в себя. Вытащил из бабулькиной ноги шприц, обработал место укола. И ввёл содержимое этого злополучного "орудия смерти" в вену тихо спящей собаки. Потом долго говорил старушке утешительные слова, что всё она, мол, правильно решила, что так будет лучше... Просто у пёсика было непроизвольное сокращение мышцы и лекарство, предназначенное для пёсика, в организм бабули не попало. Чтобы окончательно сгладить сложившуюся ситуацию, доктор предложил оставить собачку в клинике , пообещав похоронить Дружка по высшему разряду...

Едва сотрудники лечебницы успели отойти от случившагося, как на пороге появилась запыхавшаяся старушка "номер два"... В руках у неё был котик...

- Через забор у соседей сиганул, а у них там пики торчат. Распорол брюхо, кишки выпали... Так домой и прибёг... Ну, я кишки трошки промыла и бегом назад в брюхо сложила, да обыкновенной иголкой всё зашила. Теперь перешивайте...

Все были удивлены решительностью бабушки . Операция прошла удачно. Бабуле вручили спящего кота в белоснежном бандаже. Доктор протянул женщине карточку пациента:
- Тут всё расписано. Перевязки, уколы 2 раза в день. На 10-й день приносите, снимем швы. Сами колоть сможете..?
- Я-я-а? Да вы что? Да не в жизнь..!
-А как же Вы его зашивали?
-Дак, это я так, в горячке. Буду к вам носить...

Третья бабуля пришла без пациента:
- Зрасьте..! У меня..... это, кошка гуляет. А ей кота не даю. А она кричит... Может поможете..?
- Есть капли, есть таблетки. Можно кастрировать, если кошку не собираетесь замуж отдавать. Но лучше, чтобы привела котят хоть разочек, а потом уже кастрировать...

- Денег нет совсем... Что можно бесплатно сделать..?
- Понимаете, бабуля, - начал важно разглагольствовать доктор, - у кошек, в отличие от собак, самопроизвольная овуляция не происходит. Она носит рефлекторный характер и происходит в результате многократных спариваний.
Бабка ошалело выпучила глаза...
Доктор продолжал заливаться соловьём:
- Иными словами, шероховатая головка пениса самца раздражает во время спаривания влагалище самки, что стимулирует выработку ещё одного гормона гипофиса, а именно - лютеинизируещего... Усиленная секреция этого гормона приводит к тому, что на месте фолликула развивается жёлтое тело…

Доктор на секунду поднял глаза и увидел застывшую и ничего непонимающую бабку.

- Да уж....
Ветврач сжалился и произнёс:
- Ладно, бабуля. Короче: бесплатно Вы можете только взять ушную палочку и легонько повибрировать у своей кошечки в нужном месте. Это ей поможет...
- Где? –продолжала тупить бабка, - в ухе..?
- Можно и в ухе, - устало согласился ветеринар. Только за результат не ручаюсь.

Четвёртая бабуля принесла на капельницу почти мёртвого кота... Он лежал, как тряпочка, и не реагировал ни на что... Доктор легко попал в вену котику, который не оказывал никакого сопротивления, и уже через пару минут по тонкой трубочке потекла целебная жидкость, направленная на воскрешение кота...

- Ну, Вы, бабушка, смотрИте, как капает... Если перестанет - зовите. Я на секундочку отойду сделать собачке прививочку.

Ветврач скрылся в соседнем кабинете. Не прошло и пяти минут, как раздался звук упавшего мешка с картошкой, потом грохот от падения чего-то тяжёлого, и под звуки «бум-шкряб-шкряб, бум-шкряб-шкряб» в соседнем кабинете "нарисовался" воскресший кот, волоча за собой систему для внутривенных инфузий и флакон с физраствором.

Доктор, подхватив кота, ринулся в манипуляционный кабинет, где застал бабулю.. лежащей на полу, без сознания. Выпавшая челюсть застенчиво розовела неподалёку...

Позвав коллегу на помощь, доктор принялся приводить в чувство сердобольную старушку... Кот был уложен на прежнее место, но продолжал волноваться . Бабуле поднесли ватку с нашатырём к носу. Она открыла глаза.
- Бабуля, Вы нас слышите? Сейчас Вам вызовем врача..! Вам плохо..?
- Хо-ро-шо. Не надо врача. Я за Васеньку переживала, и мне дурно сделалось. А сейчас уже хорошо.
- А Вы знаете, что Васенька вас спас? Он прибежал к нам сразу как вы упали...

Бабуля посмотрела на «спасителя» с нескрываемым восторгом. Пациент опять был скорее мёртв, чем жив. Уходя, бабуля с гордостью прошамкала:
- До жавтра...
- Не забудьте зубки свои забрать, бабушка. На подоконнике в салфеточке лежат. До завтра, бабушка, до завтра..! Ох, уж эти бабули….

© Лариса Марченко

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.12.2023, 22:55   #2415
Наталья Устин
Эксперт
 
Аватар для Наталья Устин
 
Регистрация: 28.12.2019
Сообщений: 13,745
ONIC: 543
Лайки: 3634
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Около года назад моя мама хотела перевести моего брата, болеющего легкой формой аутизма, на домашнее обучение, потому что в школе его дразнили сверстники. Но один из самых популярных учеников - капитан футбольной команды, узнав об этом, заступился за моего брата и уговорил всю команду поддержать его. Теперь мой брат свой парень.
Инвестирую с Eurohyips.net
Наталья Устин вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51