Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2023, 15:41   #2071
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,941
ONIC: 1,370.05
Лайки: 23036
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Про экстрасенсов, колдунов и целителей.
Лет так уже двузначное число назад. В лесисто-уральской местности. Мучимый тяжелейшим похмельным синдромом, вызванным трехдневным общением с генералом от Госгортехнадзора, я прислушался к совету собственного водителя: — Шеф, — говорит, — тут бабка в деревне имеется, всякие болезни наложением рук снимает. Недалеко – километров пятьдесят. Нам с вами это не крюк. А бабка — на весь Урал знаменитость. К ней даже из-за границы лечиться едут, из села, где Ванга жила. Согласился от безысходности. Там все равно магазин в деревне-то. Дом у бабки был странный. То есть не крестьянская изба, а именно дом в деревне. Старый. Лет так за сто с полусотней. То ли больничка была ранее, то ли школа, то ли просто приказчик заводской жил. Калитку в тесовой воротине, открыла та самая бабка. Точнее вовсе не бабка, — бабкой назвать язык не повернется, а высоченная стройная старуха с крючковатым носом, вся в черном платье до пят. С кружевным черным же воротником и манжетами. Я так в детстве старуху-графиню из Бронзовой птицы представлял. А эта еще и назвалась Марфой Акинфиевной, что в Демидовских местах звучит вызывающе после захода солнца. Пригласила в дом. Посмотрела. Не спрашивая набулькала воды в стакан и подала. Стало легче. И минут за пятнадцать, под удивленные вздохи водителя, рассказала всю историю болезни. Сердце начинает шалить. Давление. И так далее, и тому подобное, достаточно подробно и правильно. Травы заварила разной, колодезной водой отвар остудила, порошков каких-то в тот же стакан насыпала. Ну я сразу-то пить не стал, мало ли чего намешала. Не поклонник видите ли употребления помета летучих мышей с толчеными жабьими головами. Обещали ж только наложением рук… Но тут, как раз водитель спросил, откуда она все про нас знает. — Чего про вас знать-то алкашей? Тоже мне бином Ньютона. Я пятьдесят лет в районной больнице из них тридцать – заведующей. Сейчас здоровья на работу не хватает, дома сижу, иногда людям помогаю. А всякие идиоты вроде тебя, — тут она на водителя кивнула, — слухи распускают про бабку-целителя. Пей, не бойся, — это уже мне, — там аспирин с аскорбинкой и травы успокаивающие. Выпил, да. — А имя-отчество? – выпив обратился я с наглым вопросом. — Так надо ж было тебя в чувство привести как-то. Ииэх, интеллигентный человек, а водку в таких количествах употребляете. Воздержанней надо быть. А так-то я Мария Афанасьевна Никитина. Без всяких чудес и демидовщины. Тут я все-таки заржал. Хорошая тетка. А могла бы ведь и клубочек предложить. За три моря с клубочком.

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 19.09.2023, 19:20   #2072
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,941
ONIC: 1,370.05
Лайки: 23036
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сегодня много копий сломали по поводу того, что преподавание в школе ведет к отуплению детей, и ничего путного из них не получится в дальнейшей жизни. А я так не считаю, и расскажу вам преинтереснейший пример из жизни, который целиком показывает верность изречения библейского постулата. Екклесиаст, глава 9, стих 11. — «И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их». Школу я закончил в конце 70-х, в провинции. В нашем классе учился мальчик Саша. Он не занимался спортом (никогда), не состоял на учете в милиции, и был никакой, мышь серая. Уникальный был ученик, и эта его уникальность заключалась в том, что он был абсолютно тупой. То есть – АБСОЛЮТНО! Он впадал в ступор, если его просили решить простейший пример – х+10=20, делал несколько ошибок в двух словах – живарадясчая рыпка, например. И так во всем, по всем дисциплинам, полнейший ноль. Почему его не оставляли на второй год, история об этом умалчивает. И чтобы полностью закончить его портрет, приведу три его ответа на уроках: 1). Немецкий язык, короткое изложение – что я ем на завтрак. Саша написал: J kushау kolbаsu. Учительница чуть не задохнулась от гомерического смеха, и, скорее всего, уписалась тогда. 2). Урок истории – борьба с колониализмом. Ответ Саши: «По улицам ходили толпы людей с транспарантами, на которых было написано – НЕХАЙ ОСВОБОДЯТ ИНДЕЙЦЕВ». Историчка, суровая, неулыбчивая дама, ржала как лошадь, хватая воздух открытым ртом, как рыба на берегу. 3). География. Вопрос – кто открыл путь в индию. Ответ Саши: «Плыли они, плыли, и приплыли. Братья – Васька, да Гамма». Реакция учителя такая же, как и в предыдущих примерах. К чему я все это? А к тому, что наш Саша теперь, а точнее, с середины 90-х, живет в Москве, ездит в свой офис на крутейшей тачке, в сопровождении охраны на двух машинах. Пару раз я видел его на экране центральных каналов. Живет на две страны – РФ и Испания, где у него нехилый домишко, предприятия с тремя сотнями рабочих мест. Как так, спросите вы? Да очень бaн@льно – ВРЕМЯ и СЛУЧАЙ. Все, что мог Саша делать после окончания школы, это пилить и строгать. После службы в армии, остался в Москве, пристроился на лесопильный заводик столяром, где добросовестно и честно, больше 10 лет, пахал, не воровал, не бухал, и возможно строгал бы до сих пор гробы и ворота, но подвернулся СЛУЧАЙ, в то самое ВРЕМЯ. Однажды на заводик приехали стражи порядка, с обыском, перевернули все вокруг, и таки нашли – у хозяина в машине ствол лежал. Сашу взяли понятым. И вот, в присутствии понятых и всей рабочей бригады, Саша сказал, что это он положил ствол, который нашел на улице, а чтобы его не украли в раздевалке, и не использовали в нехороших целях, до конца смены решил его спрятать там, где его искать никто не станет, и после работы собирался сдать его в милицию. В итоге – суд, два года условно (хозяин хорошо проплатил, и Сашу не закрыли). Через месяц Саша стал бригадиром, помощником во всех делах, ему доверялось все – прием материалов и их оплата, выдача готовой продукции с получением денег, ключи от квартиры хозяина, куда он привозил продукты с рынка, и т. д. Ему безоговорочно доверяли во всем. Прошло два года. Квартира, машина, неплохая зарплата, уверенность, стабильность – первые Сашины дивиденды. А в начале 2000-х сыграли свадьбу, с дочерью хозяйской. Нормальная девчонка, скромная до «не могу», за плечами экономический ВУЗ. Папа по возрасту ушел на покой, нянчит внуков – их четверо, и ВСЕ пацаны. Дочь и зять сделали экономическое чудо, как минимум в 100 раз увеличили капитал отцовский. Живут дружно и, судя по всему, счастливо. Откуда я знаю подробности? Да встретились мы с ним, в 2015 г. , в Испании, городок Салоу, под Таррагоной. Причем окликнул меня он, и я долго не мог понять, как это вяжется – Саша и Испания. Он забрал меня с семьей из гостиницы, и целых 6 дней я жил как шейх. Когда Саша рассказал о своем жизненном пути, я спросил о самом непонятном, не укладывающемся в голову поступке, почему он сказал, что ствол его. Вот его ответ: «Жить негде, работы нигде не найти, хозяина посадят и тогда в петлю. Лучше в тюрьму, там хоть кормить будут». P. S. На испанском и английском языках Саша говорит, как доктор по латыни. И по поводу его школьной «тупости». Он рос без отца, в семье брат и сестра, он соответственно третий ребенок. И как он сказал: «Учителя зачмырили, никто из них ни разу не проявил участия, не помог разобраться в предмете. А ведь по любой дисциплине, если не поймешь чего-то, следующий материал тоже становится непонятным. Так и скатился в тупизм. Да и вы, однокласснички, гады были, еще те. » Вот так бывает.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 19.09.2023, 20:27   #2073
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,941
ONIC: 1,370.05
Лайки: 23036
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Монолог дамы на диете.

- Бабы, у кого есть валидол? Валидолу дайте! Мне плохо и страшно, я в шоке!
Зачем я утром на электронные весы вставала, ненормальная? Лучше бы я умерла. Как мне теперь жить с этим, бабы?
Лучше бы я их не покупала вовсе, чем такое видеть за свои же деньги. Я встала и весы показали много-много цифр. Прямо какой-то сотовый номер весы показали. Мама, роди меня обратно. Это число «пи» с двадцатью знаками, а не вес! Валидолу мне!
Очень я расстроилась, когда это увидела. А расстраиваться мне нельзя категорически, потому что я сразу хочу жрать. Муж любя так и называет меня «моя жРенщина».
Вот я смотрела как-то эротическое кино для взрослых. Девушка раздевается и бросает в мужика своё нижнее бельё. Я тоже пробовала, но фокус не удался. Как запустила в своего обморока трусами – его накрыло с головой, он там и потерялся. Только утром по крику нашла.
Всё, больше не жру! Никогда! Никогда больше не жру… прямо вот до обеда. А если получится не жрать до обеда, то не жру и до ужина. Моё слово – алмаз. Титан! Камень. Копыто! Холодец! Пельмень!... Тьфу, опять я о жратве.
Лежу, голодаю. Чувствую, стали отниматься ноги. Желудок бунтовал-бунтовал, выматерился, затих и съёжился. Мысли в голове путаются. Слабость по всему телу. В глазах галлюцинации. Мерещатся пирожки и отбивные.
Долго лежу. Ничего мне уже в этой жизни не хочется, разве что пожрать. Хотела сесть написать завещание. Но как я удержу ручку своей ослабшей рукой? На телефон его надиктовать, что ли? Нет, не смогу – нет сил говорить.
Весь жизненный путь перед глазами пронёсся. Всех вспомнила, всех простила, кроме мужа, свекрови и начальника. Голодная смерть уже маячит в дверях… Из последних сил взглянула на часы, чтобы запомнить время своей преждевременной кончины.
Тьфу, блин, всего двадцать минут не жру, а сколько ужасных ощущений!
Голодная и несчастная, стала собираться на работу. До того себя было жалко, даже заревела два раза перед зеркалом. Там такой славный жизнерадостный кругляш отражается. Прощай, слоник. Доживёшь ли ты до вечера без крошки во рту?
Решила выпить только кофе - без единой плюшки, без единого бутера! Но сахару, так и быть положу, иначе вообще до работы не дойти.
Положила в чашку две ложки – показалось мало. Положила ещё четыре – мало. Плюнула на условности, вылила кофе в сахарницу, разболтала и съела ложкой. Чуток повеселее стало. Ощутила прилив сил, надела туфли.
Долго красилась, изругалась вся. Помада на губах никак не держится – я её моментально съедаю, потому что очень хочется жрать. Боже, как хочется жрать! Съела три тюбика помады, закусила зубной пастой и пошла на автобус.
В дороге часто натыкалась на столбы. Несколько столбов уронила, потому что шла с закрытыми глазами и зажатым носом. Там же кругом вывески: «Шаурма», «Пончики», «Бургеры». И пахнет оттуда так, что желудок в ногах у меня валяется. Говорит: «Наташа, может, зайдём?»
Послала желудок подальше и выдержала! Села в автобус, купила билет. Посмотрела циферки – счастливый! Обрадовалась и съела. Никогда не замечала, что билеты такие вкусные. Наверно, потому что никогда голодной не ездила.
Кондукторша смотрит, как я жру билет, и говорит:
- Девушка, а если контроль?
Я говорю:
- Виновата, исправлюсь. Дайте ещё один!
Взяла второй билет. На нём циферки не такие счастливые, но всё равно съела – с горя.
Кондукторша говорит:
- Всё ясно - ещё одна диетчица. Я как-то на голодовку села – за смену сожрала рулон билетов и ремень от сумки.
А сама кондукторша - тоже наш человек, такая же большая, как и я. И когда она в задний конец салона уходит, автобус на дыбы встаёт, а когда подходит к водителю – автобус носом в землю втыкается. Хорошо, что я ничего не ела, а то укачало бы. Водитель мне орёт:
- Ты главное, на пару с кондукторшей не вздумай по салону шарахаться! Сидите на разных концах, тогда, может, доедем.
Посмотрела в окно – а туда невозможно смотреть! Нас обгоняют хлебовозки, молоковозки, муковозки… сразу хочется плакать и жрать. Люди идут по тротуару и жрут. Младенцы лежат в колясках и жрут. Собаки роются в урнах – и тоже жрут.
Стала смотреть в салон - ничуть не легче. Бабы, я никогда не ела кожзаменитель на автобусных сиденьях, но он тоже показался мне съедобным.
Кое-как пришла на работу, села. Боже, как хочется жрать! На соседнем столе - коробка из-под пиццы. Оказалось, я не могу работать, когда рядом стоит коробка из-под пиццы. Оттуда тестом пахнет, румяной корочкой, колбаской… Я чуть сознание не потеряла.
Потом эта коробка куда-то делась, я даже не заметила. Сосед заглядывает и говорит:
- Где тут у меня пустая коробка была? Выбросить забыл.
Я сказала, что не знаю, и незаметно выплюнула скрепки в урну. Другой сосед зашёл в кабинет с хот-догом. Идиота кусок! Я на него так посмотрела, что он до сих пор глотать не может.
Ленка у нас кормящая мать. Она собрала бумаги и ушла в другой кабинет. Сказала, что от моего взгляда у неё молоко сворачивается. За ней ушёл другой и третий. Вскоре я осталась в офисе одна и даже мухи надо мной летать боялись.
Я обглодала фикус на окне, сожрала все крошки из клавиатуры и только-только успокоилась, как в кабинет заходит Надька и орёт:
- Натаха, на обед идёшь? Сегодня будут блинчики с джемом!
Бросила в неё принтером. Ещё немного – и Надьку бы тоже соскребали со стены как блинчик. Боже, как хочется жрать!
Я всё-таки дожила до вечера! В автобус садиться побоялась, решила ехать домой на метро. Спускаюсь в метро, а навстречу мент с мороженкой.
Бабы, я ничего не делала! Вообще ничего! Я просто хотела жрать! Но мент остановился и сказал:
- Пройдёмте со мной, гражданочка! Взгляд у вас нехороший. Вы не с Ближнего Востока приехали?
На всякий случай меня оцепили сапёры. Они решили, что я камикадзе, а под кофточкой у меня оттопыривается пояс смертницы, хотя там только пояс жирности, а с ним у нас каждая вторая баба ходит.
В отделе полиции меня продержали два часа. Мне привели психолога и он подтвердил, что взгляд у меня как у женщины-шахида. Я даже обрадовалась, что в тюрьме наконец-то похудею, но тут за мной приехал муж. Он сказал ментам, что его жена, конечно, отморозок и камикадзе, но он сам меня обезвредит и взорвёт. Ночью, без свидетелей и в укромном месте.
Нас отпустили. По дороге домой муж сказал, что я дура, я чуть не умерла голодной смертью, а наши домашние весы врут. Весы врут! Это было счастье! Боже, как мне сразу захотелось жить и жрать, бабы!
Я спросила, насколько весы врут? Муж сказал, что на пятьсот граммов. Мне едва опять не расхотелось жить. Но тут муж остановился и купил мне шаурму с поп-корном. И сказал:
- Лопай, фотомодель несчастная!
И я поняла, что люблю мужа едва ли не больше чем жрать.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 19.09.2023, 20:33   #2074
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,133
ONIC: 1,724
Лайки: 7102
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

— Мaма, у меня к тебе мужской разговoр, — серьезно заявил Алешка и пристально уставился своими голубыми, голубee неба, глазами.
Вот это доброе утро, нате вам. Наталья поставила тарелку с яичницей и чашку какао перед сыном, присeла рядом.
— Внимательно вас слушаю, Алексей.
Сын взял вuлку, начaл деловито ковырять желток и сопеть.
— Мам, а ты почему замуж не выходишь? — вдруг выпалил он.
Так, вопрос действительно мyжской. Тут сразу и не ответишь.
— Послушaй, сын. Я вот так, быстро, не могу тебе ответить. И вообще, тебе в школу пора. Вечером постараюсь объяснить, ладно?
Она слегка потрепала своего Алешку по русой макушке, и отправилась в ванную. «Не почему, а зачем», — мысленно поправила она сына.
И действительно, зачем? Замужем Наталья никогда не была и не особо стремилась. Так уж вышло. Она рано начала жить самостоятельно, и такая жизнь ее полностью устраивала. Отличная учеба в институте, затем интересная работа, успешная, неприлично успешная карьера. Настолько успешная, что к тридцати годам она уже сделала все — и квартиру купила, и мир посмотрела, словом, пожила для себя. А уж романы были всякие — разной степени интересности и головокружительности.
Забеременела она слyчайно, и глупо как-то, то ли таблетку забыла выпить, то ли цикл подвел, но так уж случилось. Ее мужчина смутился от свалившейся на него новости, что-то начал бормотать про «не готов» и «планы», в которые «вот это вот» совсем не входит.
А Наталья вдруг поняла, что именно сейчас, не раньше и не позже, она должна родить. Решение она приняла спокойно, спокойно дала «не готовому к этому всему» папаше отставку и пошла в декрет.
Сын родился какой-то необыкновенно солнечный, с голубыми, голубее неба, глазами, с вязочками на ручках и ножках. Энергичный и жизнерадостный, он сделал ее жизнь полной, настолько полной, что никому другому в этой жизни просто не было места.
Началaсь обычная жизнь молодой мамы — с бессонными ночами и детскими болезнями, первый зуб, первый шаг, первое слово, звонкий смех и чуть позже — бесконечные «пoчему».
И вот, шecти лет от роду, он задает это такое странное «почему». Почему, почему…
***
Наталья берегла свой мир, свое жилище, свой размеренный, понятный распорядок, где все было удобно, чисто и уютно.
Конечно, еще до появления Алешки у нее бывали в гостях мужчины, но уже через несколько часов гость начинал тяготить. Ее беспокоил сам факт, что она не может делать что хочет. Например, взять и лечь спать. Просто так, не объясняя ничего. Или смотреть по телевизору то, что взбредет в голову. И вообще…
Будет тут ходить, носки раскидывать. Алешке она раскидывать носки разрешала. Нет, она сердилась, и ругалась, но как-то не всерьез, понарошку.
Наталья ждала с некоторым опасением другого вопроса. «Где мой папа», — вот это вопрос. Как тут объяснишь? «Я встречалась с мужчиной, забеременела, он испугался и сбежал, а мы остались»? Звучит так, будто он, отец, козел какой-то. А ведь это не так. Оба были взpoслыми людьми, планов серьезных не строили, к семейной жизни не стремились. Он — свободный мужчина с собственными планами. Она — далеко не сопливая старшеклассница, оставшаяся с пузом перед самым выпускным. И тут не так все просто.
Но такого вопроса не было. Было про «замyж». Что это такое, вообще?
Им было хорошо вдвоем, и никто особо не был нужен. Зачем?
***
Вечером Наталья так все и объяснила. Не хочу замуж, и все. Мне хорошо жить вот так, как сейчас. «Хочу халву ем, хочу пряники», — как Тося в фильме «Девчата».
— Ты лучше скажи, почему тебя это беспокоит. Тебе зачем меня замуж отдавать приспичило?
— Ну мам. Вот у нас папы нет. Но это ничего. У моих друзей много у кого нет, и никто не жалуется. Только у всех моих друзей мамы замуж хотят, и постоянно выходят. За кого попало.
— Тааааак. Это ты откуда знaeшь?
— Рассказывали, — уклонился Алешка от прямого ответа.
— И как это — за кого попало?
— Ну там, злые дядьки всякие, или пьяницы. Или которые работать не умеют.
— Ну и зачем мне такой муж?
— А тебе такой не нужен. Тебе нужен хороший. Ты красивая, добрая, умная и веселая всегда. Не то, что тетя Таня, — Алешка поморщился, вспомнив какую-то тетю Таню. Может, маму приятеля, которая «выходит замуж за кого попало».
— Тебе, мама, нужен хороший муж. А то ведь я вырасту, и уеду далеко-далеко. А ты одна останешься, в старости.
— Ты что это, меня брocишь?
— Нет, конечно. Просто тетя Таня Игорьку так всегда говорит, когда замуж выходит.
Ясно, все-таки есть какой-то Игорек, и отсюда такой сыр-бор в голове у Алешки.
— Я не знаю, мама. Но мне кажется, муж хороший нам бы не помешал.
***
Этот разговор засел в голове у Натальи. Кажется — подумаешь, ребенок, мало ли какие фантазии у него в голове. Но Наталья однажды для себя решила, что все, что у ее ребенка в голове — серьезно. Это для нее — ну нет мужа, и нет. А он — мальчик. Ему нужно мужское общение. Старший товарищ. Собеседник. Наставник. Пример.
Как это бывает у мальчиков? Неизвестно. Наталья не мальчик, это уж точно. И ей не понять. Но выходить замуж, чтобы у ребенка был отец, это же… бред.
И все же, волей-не волей, она начала примерять на знакомых мужчин, в основном коллег, эту роль. Никто, естественно, никак не подходил. То мямля, то проныра, то пузо толстое, то рубаха мятая. Дедлайны бы научились соблюдать, какое отцовство.
Прошло месяца три.
Однажды Наталья забирала сына из бассейна — Алешка занимался плаванием. Он необычайно радостно плюхнулся на заднее сиденье авто, и заявил:
— Все, я нашeл!
— Что нашел? — деловито осведомилась Наталья. Настроение было хорошим. Ее команда в очередной раз выиграла важный тендер, и она предвкушала получение законных поздравлений, премии и других бонусов в ближайшие дни. Конечно, не обойтись без зависти и перешептываний некоторых коллег, ну да… не привыкать.
— Мужа тебе нашел.
Лицо Алешки было сияющим и восторженным, будто он тоже выиграл какой-то, свой собственный, тендер.
— Хм. И кто же твой избранник?
— Наш тренер! — победоносно заявил сын.
О, боже. Тoлько этого не хватало. В мечтах своих Алешка уже поженил Наталью и молодого, слишком красивого тренера — и как же сложно будет его разочаровывать.
— Мама, ты не понимаешь. Он хороший. Он не пьет, это точно. Он же на спорте. У него нет жены. Я все узнал. Деньги он зарабатывает нормально, потому что ты на плавание кучу денег тратишь. Сама говорила. А у него, — Алешка сделала многозначительную паузу, — три детских группы, четыре юношеских и три взрослых! Он мастер спорта, да-да! Не смейся! И сильный, и добрый. и машина у него здоровая, не то что твоя…
Наталья хохотала. Нет, это правда, весело.
— Машина, это, конечно, аргумент, — с деланной серьезностью отметила она, — нужно подумать! — и она вновь захохотала.
— Мама, ну мама. Ну, ты ему нравишься. Он все время спрашивает про тебя всякое.
— Это какoe?
— Где у меня отец, и замужем ты или нет. Я говорю — нет у меня никакого отца, а маме муж не нужен, ей и так хорошо. Со мной. Короче, ты с ним пойдешь на свидание. Я договорился.
— Сын, — Наталья неожиданно посерьезнела, — ты хочешь мне счастья, спасибо. Но есть вещи, которые запланировать невозможно. Они просто случаются, или нет.
— Вот этого я и боюсь, — так же серьезно ответил Алешка, — Случится какое-нибудь… недоразумение.
Наталья припарковала машину у дома, и они поднялись с сыном в квартиру. Он был явно расстроен.
Зазвонил Алешкин мобильный.
— Да, Олег Юрьевич, — серьезно, и даже как-то басом ответил он.
Что? Олег Юрьевич? Тренер? Вот что за новости?
— Да, Олег Юрьевич, она уже сняла сапоги и может с вами поговорить, — он уверенным жестом протянул матери трубку.
— Алло?
Наталья опешила от неожиданности, конечно, но ответить пришлось.
— Наталья Владимировна, добрый вечер, — низкий и уверенный голос в трубке вызывал доверие, — Это прозвучит странно, но я приглашаю вас с Алешкой в выходные в кино. Если Вы, конечно, не заняты.
— Извините… Это как-то очень неожиданно.
— Не беспокойтесь. Мы просто сходим в кино. Я не доставлю вам никаких неприятностей. Если что, Алешка Вас защитит.
— Правда? Это как?
— У меня с ним был мужской разговор. Он предупредил: если я начну заниматься алкоголизмом, или тянуть из вас деньги, или еще как-то вас обижу, он меня утопит. В бассейне.
— Хм. Это меняет дело. Если только в кино…
В самом деле, Натaлья сто лет никуда не выбирались с Алешкой... и тренер вроде не совсем уж… чужой.
— У вас совершенно особенный, удивительный сын. Мне не терпится познакомиться поближе с его мамой. В субботу, в пять, я заеду? Вышли новые Марвел.
— Да, пожалуй. Алешка их любит.
— Вот и договорились.
Наталья нажала отбой, и шутливо стукнула телефоном по русой Алешкиной макушке. Его глаза сияли.
— Какoй ты…
— Какой?
Особенный, удивительный cын. Но вслух не сказала. Ничего. А то посмотри-ка, обнaглел.
Автор: Ирина Мяка
Schastyia вне форума   Цитата
Старый 19.09.2023, 21:21   #2075
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,941
ONIC: 1,370.05
Лайки: 23036
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Сижу я однажды на родительском собрании. Идет второй битый час этого собрания, а учительница все рассказывает и рассказывает.
А речь на том собрании шла о том, что дети отказывались ходить в школу. Ну вот наступил такой период у класса, все как один утром говорили - не хочу, не могу, пожалуйста, оставьте меня в покое, и так далее. Детей было жалко, причины были непонятны, просто уроки как уроки, просто неинтересно, нужно было что-то делать.
- Вы должны внушать своим детям, что есть такое слово "надо"!.. - громогласно вещала учительница. - Не то что хочется, приятно, хорошо, а то - что надо!..
Эту учительницу я запомню, по-моему, на всю жизнь, она с первого дня называла мою Ольку "Сергеева", как в армии. А Олька тогда была еще совсем маленькая и нежная, и все время спрашивала - мама, почему она говорит на меня Сергеева?.. Ведь я же Оля!..
И вот, сидим мы на собрании, а компания подобралась отличная - я журналист, рядом мама-художник, где-то за нами папа-архитектор, папа за партой справа собирал машины, кто-то лечил зверей, а мама с первой парты - пекла торты…
- Вот я, например, - вела дальше учительница строгим голосом, - Вот я например, каждое утро встаю и не хочу идти на работу!… Но я иду!
Она говорила это с такой гордостью, будто о подвиге.
- А вы, неужели вы каждый день хотите идти на работу?!.. - спросила она нас и обвела класс взглядом победителя.
- Да-а-а!.. - мы кричали хором. И та мама-художник, и папа-архитектор, и кондитер, и ветеринар, и инженер… мы все вправду искренне любили свою работу и ходили на нее с радостью. И в классе в тот миг настала тишина, потому что понятно стало вдруг, отчего сюда не хотят ходить наши дети.
… Прошло несколько лет. Мы с Олькой с тех пор сменили еще парочку школ. И наконец нашли своего учителя. И вот уже скоро первое сентября, и Олька с одноклассниками дождаться не могут этого дня - скорей бы в школу, скорей бы в школу. И пишут ему в вайбер сообщения и строят планы. И недавно мне Оля и вовсе сказала - было бы хорошо, если б не было выходных. Ведь в школе так здорово.
Потому что на самом деле нет такого слова - "надо". Нужно делать то, чего по-настоящему хочет твое сердце.
Галина Сергеева

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.09.2023, 00:04   #2076
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,941
ONIC: 1,370.05
Лайки: 23036
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

НЕ ВОСПИТЫВАЙТЕ ПОЖИЛЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Ей было около пятидесяти лет. Активная, веселая, успешная. У нее получалось все, за что она бралась: семья, бизнес, дружба… Только одно ее тревожило – родители.
Они как-то быстро и резко состарились. Из таких же активных и веселых превратились в тихих крохоборов. Когда она влетала в их квартиру – вся в духах, планах, надеждах — они встречали ее тяжелым запахом давно не проветриваемого помещения и прокисшей еды.
Она бросалась к холодильнику, выгребала из него давно засохшее, заплесневелое, прокисшее. Заполняла холодильник красивыми баночками с готовой едой из кафе.
Подходила к шкафу, развешивала на плечиках обновки: папе рубашку, маме халатик…
Родители не противоречили. Смотрели на нее замерев. Ничего не говорили.
А когда она приезжала к ним в гости через неделю-полторы, баночки с едой из кафе оставались стоять нетронутыми. Рядом с ними кисли щи из прошлогоднего лука и капусты. Щи родители варили и ели. А ресторанную еду – нет.
Папа встречал ее в своей любимой, протертой на локтях до дыр клетчатой рубашке. Мама – в любимом, штопаном-перештопанном халатике. Обновки висели в шкафу нетронутыми…
***
Однажды женщина не выдержала. Схватила мамино зимнее пальто с каракулевым воротником («Мама, ты его носишь последние 20 лет, это невозможно! От этого пальто остались только воспоминания!») и выбросила его на помойку.
А вместо пальто – на, мама, примерь! – подарила лисью шубу. Мягкую, легкую, серенькую (не маркую!).
Мама примерила.
— Ой, чисто невеста, — улыбнулась. Сняла осторожно, повесила в шкаф.
— Вот теперь ее и носи! — расцвела дочь.
…Мама умерла через год. Дочь, разбирая шкаф с маминой одеждой, наткнулась на сверток. Далеко, в самой глубине шкафа лежала аккуратно свернутая лисья шуба. Новая, с бирками. Не ношенная.
Она рыдала навзрыд, женщина, которая выбросила на помойку старое мамино пальто, которая купила маме шубку, которая поняла: всю зиму ее мама выходила на улицу черт знает в чем. А может, и не выходила вовсе.
***
Эту история мне рассказала ученица. У меня сердце сжималось, пока ее слушала… Казалось, она рассказывает мне про мои же ошибки, которые я совершала со своими родителями. У меня было то же самое: холодильник, из которого я выгребала объедки.
— Это куриные косточки для кошек, — объясняла мама.
Она кормила кошек во дворе. И так подолгу копила для них косточки, что свертки с тухлятиной сначала занимали весь холодильник, а потом расползались по морозильнику.
Была разборка шифоньера, когда я пыталась выбросить их старую одежду. И натыкалась на их взгляды – испуганные и смиренные. Им это не было в радость.
При этом мне повезло: у меня были, можно сказать, образцовые родители. Они прожили вместе 71 год – дружно, мирно, в любви. Они принимали мою помощь – и моральную, и материальную. Они интересовались моей жизнью. Но даже с такими «эталонными» родителями я порой ошибалась.
Это трудно: понять, что пожилые родители – уже не те мама и папа, что ходили с нами в походы, вытирали слезы умиления на нашем утреннике в детском саду или на нашем выпускном в школе. Они другие. И относиться к ним надо по-другому.
***
Я вывела для себя 5 правил. Не уверена, что они подойдут для всех (родители бывают разные), но, возможно, кому-то что-то да подскажут.
1. Не ломайте привычки родителей.
Вам очень хочется выбросить старую одежду родителей и купить новую? Купите. Но пусть новая папина рубашка внешне будет, точь-в-точь как старая. Пусть новое мамино пальто тоже будет с каракулевым воротником и примерно такого же цвета.
Вы хотите побаловать их вкусным? Привезите вкусную ресторанную картошку пюре и котлеты. И ваши родители будут счастливы – съедят все, поблагодарят вас… Наверняка скажут: «Конечно, дома-то вкуснее, но это тоже неплохо» — но и вы, и они будете знать: им действительно понравилось.
2. Не пугайте родителей своими расходами.
В старости многие люди становятся прижимисты. Покупка новой вещи расстраивает их, даже если вещь была крайне необходима: им жаль расставаться с деньгами. Причем если вещь покупаете вы, им жаль ваших денег точно так же, как своих.
Если эта особенность есть и у ваших родителей, не уговаривайте их изменить отношение к деньгам: они не изменят. Просто, принося им новый халатик или новые туфли, заранее обрежьте все бирки и выбросите все чеки. Скажите:
— Мам, я вот себе купила, померила – мне не идет. Может, будешь носить, а то жаль выбрасывать.
И мама точно будет носить, даже если раньше не собиралась: она не может допустить, чтобы вещь была выброшена.
Если родители отказываются лечиться в платных поликлиниках, просят не вызывать им платного врача на дом (а вы понимаете, что это необходимо), обманите их. Скажите:
— Пап, это по знакомству. Эта врач – дочь моей подруги, я ее попросила.
Будьте уверены: врач тоже поддержит вашу ложь (знали бы вы, как часто им приходится такое поддерживать!). Да, пожилых родителей можно обманывать – ради их же блага.
3. Веселите своих родителей.
Иногда говорят, что старики, как дети. Увы, это неправда. Каждый новый день ребенка – это подъем. Каждый новый день пожилого человека – это спад. Малыши смеются по триста раз в сутки. Как часто вы видите своих родителей смеющимися?
4. Если это возможно, попробуйте научить своих родителей пользоваться соцсетями или сервисами, где они могут смотреть любимые сериалы.
Да, это займет у вас много времени, потребует массу терпения. Но когда родители не просто зарегистрируются в «Одноклассниках» или на форумах садоводов, но и начнут активно общаться – вы будете вознаграждены блеском в их глазах. Пожилым людям нужно общение – и они смогут получить его в соцсетях.
Если у вас не хватает на это терпения, наймите человека, который их обучит. «Репетиторы по соцсетям для пожилых» — это уже не редкость.
5. Если у ваших родителей начинается деменция, не пытайтесь ей противостоять.
Я не понимала, что причиняю боль своей маме, когда на ее вопрос отвечала:
— Мама, давай-ка вспоминать, о чем мы только что говорили?
Ее глаза становились испуганными и тревожными. Она чувствовала, что не соответствует моим ожиданиям и понимала: она не может, уже совсем не может им соответствовать. Ее это ужасно мучило. А я мучилась, не понимая, как ей помочь.
Правильную тактику мне подсказал мамин врач. Он сказал:
— Не терзайте ее оперативную память. Вы ничего не исправите. Обращайтесь к долговременной памяти — она функционирует намного лучше.
Я стала расспрашивать маму о детстве: ее детстве, моем детстве. Мы стали говорить с ней на отвлеченные темы: что такое любовь, что такое семья… Мы были счастливы в такие моменты: и я, и она. А это самое главное для нас, взрослых детей пожилых родителей, чтобы наше общение приносила нам счастье.
Автор: Нина Зверева

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.09.2023, 14:08   #2077
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,941
ONIC: 1,370.05
Лайки: 23036
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Зoя Ивановна ехала в автобyсе к сыну. Сегодня у внука день рождения. Рeшили отдохнуть ceмьей и поздрaвить малыша.

Она сидeла у окна и смотрела на зажигающиеся огни в квартирах, на усиливающуюся метель. Пешeходы спешили домой, кутались в шaрфы, нaтягивали капюшоны. Ночь обeщала быть очень морозной.

Зоя Ивановна выходила на последней остановке. Кондуктор ходил между рядами и обилeчивал пассажиров. Вдруг он обратился к двум молодым паренькам, сидящим впepеди женщины.

-Остановка конeчная, оплачивaйте билеты опять, покупайте билеты новые. На линии контроль, меня оштрафуют из-за вaс. Или выходите.

Пaрни растерялись, мнyтся, не выходят.
Вмешалась в разговор Зоя Ивановна и спрашивает:

-На какoй остановке сeли?
- У стадиoна...
- Да, вaм надо оплатить, нoвый круг автобус делает. Такие у них правила. Не подводите кoндуктора. Неxoрошо, ребята...

А они в замешательстве.

- Куда вaм ехать нaдо?
- До "Юбилейнoй".
- Так зaчем сели не на той стороне, на другой остaновке?
- Прocто замёрзли очень, дoлго автобусов не было.(на улице было- 25)...
- Денeг бoльше что ли нет?
- Неудобно получилось, но правда нeт денег. Стипендия чepез неделю...

Зоя Иванoвна потянулась к кошельку.

-Вы не беспокойтесь, я заплачу за рeбят. Не пешком им идти семь остановок в такoй мороз.

Один паpень сидит в ступoре. Второй несколько раз поворачивается к Зое Ивановне, он изyмлен, благодарит несколько раз. Они то уже представили себя на другом конце гoрода, на конечной остановке, в холoд, без денeг.

Парень снoва благодарит.А жeнщина отвечает:

- Не благoдарите. С каждым такое мoгло получиться. Надо помогать друг другу. В следующий раз вы дoбро людям сделайте, помогите!

Они мoча закивали головами.

Приехала Зоя Ивановна к сынy, рассказала про мальчишек. Сноха в oтвет:

-Дoбрая вы, мама. А они на пиво, наверное, все спyстили, а вы из своей пенсии их спoнсируете.

-Я, Леночка, попадaла в подобную ситуацию. Страшно вспомнить. Так что от души купила мальчишкам билеты.

И Зоя Иванoвна раccказала давнюю историю.

-Пoмните, когда мне сообщили, что сестра у меня зaболела. Я мигом собралась и к ней. Сначала на пoезде, потом три часа на автобусе. Примчалась, да пoздно. Не спасли врачи. Пришлось мне пoхороны устраивать. Одинокaя Рая была...

Собралась ехать домoй, а в кармане одна мелочь. Хватило только до вокзала железнодорожного добраться. Не знaю, то ли потеряла, то ли мало взяла с сoбой... Не помню. Вот стою на вокзале и не знаю, что и делать. Не хватает тыcячи полторы. Сняла с себя сережки серебряные и в лoмбард. Не взяли. Вышла, чуть не плачу. Хoть милостыню проси. Вид у меня был такой раccтроенный.

Вдруг пoдходит ко мне мужчина, ну бандит бaндитом. Я его еще в ломбарде заприметила, что-то там разглядывал на витрине, когда я умоляла взять ceрги мои да рассказывала о своей неприятности. Подoшел и вложил мне в руки деньги и пoшел, не слушая слов мой благодарности. У меня слезы полились из глaз, не ожидала я помощи от совершенно постороннего чeловека.

Вот ceгодня я парнишкам дoбро и передала , а они дaльше передадут. И так злa много вpкруг...

Автор: Чудo-чуднoе

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.09.2023, 22:43   #2078
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,941
ONIC: 1,370.05
Лайки: 23036
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Я около 8 лет сдавала квартиру паре — парень и девушка, оба приезжие. Парень работал в автосервисе, девушка — продавец-консультант. Деньги от сдачи квартиры покрывали коммунальные платежи за мою квартиру, за сдаваемую квартиру, ну и на бензин оставалось. С квартирантами были нормальные деловые отношения, претензий за годы жизни к ним не было.

Однажды звонит мне девушка и плачет. Рассказала, что у неё нашли опухоль в груди, она с трудом попала на приём к врачу, долго ждала возможности сдать анализы, и выяснилось, что это рак, третья стадия. Парень, как узнал, бросил её. Ей некому помочь, друзья есть, но не самые близкие, к тому же не очень богатые. За квартиру ей нечем платить, потому что основным добытчиком был парень, а одна она не потянет, будет съезжать.

Просила дать две недели на то, чтобы съехать. Решила возвращаться к себе в деревню, там есть больница. Тут ей сделают операцию, а наблюдаться будет там. А я понимаю, что ей надо лечиться, надо быть в городе, что там она просто не выживет, у нас хорошая больница, другой уровень. Разрешила ей на время лечения жить в квартире просто так. Если сможет платить за коммуналку, то будет хорошо, если нет — ничего, переживу и без этого. Она была очень благодарна, плакала.

Из деревни к ней приехала мама, чтобы ухаживать после операции. Всё прошло хорошо, она пережила и операцию, и химию ей делали, наступила ремиссия. Пока они жили в квартире, действительно платили за коммунальные услуги, не всегда в полном объёме, но хоть сколько-нибудь давали. Говорили, что не могут совсем бесплатно.

Самое обидное, что я услышала от тех, кто был в курсе этой истории, что я дура, просто так потеряла деньги, а могла бы сдать квартиру другим. Мои коллеги так говорили, некоторые друзья, да даже мама! Неужели люди настолько оскотинились, что не могут войти в положение человека, которому судьба нанесла удар. Парень к ней так и не вернулся, ещё и наговорил гадостей, что у неё останется одна сиська, она будет уродиной. Девушка симпатичная, но такое услышать — кошмар.

Сейчас с ней всё в порядке, она здорова, наблюдается у врачей, прогнозы хорошие. Она работала, снимать квартиру у меня продолжала, а потом нашла парня и летом она выходит за него замуж! Я очень рада за неё, мы подружились за время всех этих событий, я важный гость на её свадьбе. К осени они планируют взять ипотеку и будут съезжать. Я не обеднела за то время, пока не получала обычной суммы за сдачу квартиры, хотя финансово было тяжелее, не скрою. Но я рада, что приложила силы, чтобы помочь человеку сохранить жизнь и здоровье, а это важнее денег.
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.09.2023, 09:12   #2079
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,941
ONIC: 1,370.05
Лайки: 23036
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

На родителей часто обижаются.
Кричали. Мало внимания уделяли. По затылку ударили. Не купили игрушку. Выясняли отношения между собой. И мало любили — вот и психолог подтвердил: вас не долюбили! Откуда психологу знать некоторые вещи? Которые мы сами не знаем? Не помним или внимания не обратили?
Это я к папе приехала с восьмимесячной дочкой, на каникулы. Сдала сессию и приехала. Ребенок плоховато спал и орал, честно говоря. Но я привыкла и вставала, укачивала. И папа в первую же ночь показал лайфхак, как сейчас говорят.
Он принес коврик, подушку и положил рядом с детской кроваткой. И пояснил, что спать будем на коврике, по очереди. Очень удобно, не надо с кровати вставать. Или лучше я буду спать на кровати, а он — на коврике. Полезно для спины. Это раз. А во-вторых, он так год спал, пока я была младенцем.
Мама тоже училась на дневном в медицинском, а папа работал в психиатрической больнице врачом и на «Скорой» подрабатывал. И ночью спал на коврике у моей кроватки. Удобно, полезно и можно быстро оказать младенцу первую помощь. Так он год спал на коврике, чтобы поскорее встать и устранить причину плача. Да и не уснешь крепко. Всегда на страже, так сказать…
А я и не знала. Он не рассказывал. И никто не рассказывал. И не клялся в любви, не бил себя в грудь, не кричал: «Я ночей не спал! Я всем пожертвовал!»… Подумаешь, спал на коврике. И снова выразил готовность так же спать. Ведь иначе и быть не может, правда?
Так что не все родители говорили со значением и часто: «Я люблю тебя!». Как-то не принято это было. А просто отдавали лучший кусочек, тратили последние деньги на самые красивые башмачки, бегали за лекарством в ночную аптеку и спали на коврике. Или не спали, когда мы орали и болели. И если психолог может нас долюбить за родителя — это хорошо. А если нет — не стоит так говорить, пока не узнаешь детали. Вся любовь — детали, про которые даже мы не всегда помним и знаем…
️Анна Валентиновна Кирьянова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.09.2023, 10:36   #2080
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 14,133
ONIC: 1,724
Лайки: 7102
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Я около 8 лет сдавала квартиру паре — парень и девушка, оба приезжие. Парень работал в автосервисе, девушка — продавец-консультант. Деньги от сдачи квартиры покрывали коммунальные платежи за мою квартиру, за сдаваемую квартиру, ну и на бензин оставалось. С квартирантами были нормальные деловые отношения, претензий за годы жизни к ним не было.
А в прошлом году звонит мне девушка и плачет. Рассказала, что у неё нашли опухоль в груди, она с трудом попала на приём к врачу, долго ждала возможности сдать анализы, и выяснилось, что это рак, третья стадия. Парень, как узнал, бросил её. Ей некому помочь, друзья есть, но не самые близкие, к тому же не очень богатые. За квартиру ей нечем платить, потому что основным добытчиком был парень, а одна она не потянет, будет съезжать.
Просила дать две недели на то, чтобы съехать. Решила возвращаться к себе в деревню, там есть больница. Тут ей сделают операцию, а наблюдаться будет там. А я понимаю, что ей надо лечиться, надо быть в городе, что там она просто не выживет, у нас хорошая больница, другой уровень. Разрешила ей на время лечения жить в квартире просто так. Если сможет платить за коммуналку, то будет хорошо, если нет — ничего, переживу и без этого. Она была очень благодарна, плакала.
Из деревни к ней приехала мама, чтобы помогать ухаживать после операции. Всё прошло хорошо, она пережила и операцию, и химию ей делали, наступила ремиссия. Пока они жили в квартире, действительно платили за коммунальные услуги, не всегда в полном объёме, но хоть сколько-нибудь давали. Говорили, что не могут совсем бесплатно.
Самое обидное, что я услышала от тех, кто был в курсе этой истории, что я дура, просто так потеряла деньги, а могла бы сдать квартиру другим. Мои коллеги так говорили, некоторые друзья, да даже мама! Неужели люди настолько оскотинились, что не могут войти в положение человека, которому судьба нанесла удар. Парень к ней так и не вернулся, ещё и наговорил гадостей, что у неё останется одна сиська, она будет уродиной. Девушка симпатичная, но такое услышать — кошмар.
Сейчас с ней всё в порядке, она здорова, наблюдается у врачей, прогнозы хорошие. Она работала, снимать квартиру у меня продолжала, а потом нашла парня и летом она выходит за него замуж! Я очень рада за неё, мы подружились за время всех этих событий, я важный гость на её свадьбе. К осени они планируют взять ипотеку и будут съезжать. Я не обеднела за то время, пока не получала обычной суммы за сдачу квартиры, хотя финансово было тяжелее, не скрою. Но я рада, что приложила силы, чтобы помочь человеку сохранить жизнь и здоровье, а это важнее денег.
Schastyia вне форума   Цитата
Старый 21.09.2023, 16:18   #2081
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,941
ONIC: 1,370.05
Лайки: 23036
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

"Ненормальная какая-то" — пожал плечами Артем, сорокалетний мужчина, который очень хотел найти жену.

Жену найти! Не любовницу, не подругу для приятного времяпровождения. Серьезные, значит, намерения. В горе и в радости. А они, женщины эти, странные какие-то. Ну сами посудите!

И Артем рассказал, как было дело.

С Мариной он познакомился в столовке. В обеденный перерыв стояли вместе в очереди, слово за слово, Артем глупо пошутил, она улыбнулась. Артем поругал столовский яблочный компот, Марина согласилась. Артем сказал, что знает толк в яблоках, ведь у него дача. Марина молчала. Он позвал ее на дачу в выходные. Марина согласилась.

До дачи ехали на автобусе. Жарко, да. Такая уж погода выдалась, что поделать. Трясло на ухабах. Но Марина ничего, не жаловалась. В окно смотрела.

Приехали на дачу. Артем познакомил Марину со своей мамой. Потом с сестрой. "А чего время-то понапрасну терять? Ты, Мариночка, помоги пока маме черноплодку собрать. А я в лес схожу. За грибами."

Марина ничего не сказала. Пошла за мамой собирать черноплодку. Артем приободрился — хозяйственная, значит. Не воображает. И потопал в лес.

Вернулся с двумя корзинами "добычи", поставил на стол: развлекайтесь, дамы! И пошел подремать. Устал.

Марина, которая три с половиной часа собирала черноплодку, вопросительно посмотрела на маму Артема. Та невозмутимо принялась чистить грибы. "Вот закончим — и картошечки пожарим. Да, черноплодку-то мы с тобой собрали, Мариш, но ее ведь обработать еще нужно. Я варенье думала сварить. И компот еще. Дел-то сколько, ох!"

Из соседней комнаты послышался храп Артема.

В десять вечера "добытчик" проснулся и выплыл на кухню. Спросил, когда картошечка с грибами. Марина была немножко бледная. И вид у нее измученный. Артем решил, что это от свежего воздуха. Хватанула городская Маринка кислороду с лихвой, сомлела аж!

А потом как-то странно все получилось.

К двенадцати ночи, когда дочистили наконец грибы и закончили с черноплодкой, Марина вдруг вызвала такси — ни с того ни с сего! — и отправилась домой, что-то невразумительное всем сказав на прощание. И вроде тихо и вежливо все, а шла к машине, покачиваясь — с чего бы? Вроде не пил же никто. Не от усталости ж ее шатало? От чего там устать-то, весь день за столом сидела, воздухом свежим дышала?

Вот и пойми их, этих женщин.

Мама Артема тоже не поняла. Она рассчитывала, что Марина ей поможет лечо накрутить, банок десять. А тут такое. Странная она какая-то, Марина эта. Женщине ведь главное что? Чтоб дали хозяйственный талант свой проявить! Мужика накормить, маме его помочь, своими руками сделать что-то приятное — грядки, к примеру, прополоть, или варенья наварить.

Одним словом, не поймешь их, женщин этих.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.09.2023, 20:25   #2082
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,941
ONIC: 1,370.05
Лайки: 23036
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

РОДНЯ МУЖА

19 сентября 2023 от Женские истории
— Марина, а у меня для тебя три новости, — произнёс муж за ужином. — Одна хорошая, другая не очень, третья так себе. Тебе с какой лучше, чтобы я начал?
— С хорошей, — уверенно ответила я.
— Они приедут всего на три недели, — быстро и радостно ответил он.
— Кто они?
— Родственники мои, — ответил он.
— А точнее? — строго спросила я. —Кто именно приедет?
Выяснилось, что приедут его мама с подругой и его папа. А с ними мамин брат с женой и тремя детьми.
— Брат? — удивилась я. — Но у твоей мамы нет братьев. Откуда же он взялся-то?
Муж разъяснил мне, что это двоюродный мамин брат. Дядя Ваня. Он сын её родной тёти.
— Какой тёти?
— Тёти Нины, — ответил муж, — из Нижнего Новгорода. Неужели ты не помнишь тётю Нину? Она ещё у нас на свадьбе была.
— Смутно, — ответила я.
Никакой тёти Нины из Нижнего Новгорода я, конечно, не помнила. Вот ещё. С какой стати. На свадьбе, которую мы справляли в Вологде, было столько народу, поди запомни всех. Да и когда это было?! Я не всегда могу вспомнить, что было месяц назад, а тут целых 17 лет!
Но мне не хотелось портить мужу настроение своей забывчивостью. Он только пришёл с работы. Устал. Ужинал. Тем более что мне самой было до фонаря, кто именно из его родственников к нам приезжает. Главное, что приезжают они на три недели! И муж выдаёт эту информацию за хорошую новость.
Именно тогда я точно поняла, что родственники ещё не приехали, а я их уже ненавижу. Мне стало страшно от такого своего состояния.
«Что я за жена? — думала я. — Что я вообще за человек? Ведь это родственники мужа! А я их уже ненавижу. Ещё вчера я их всех любила, а сегодня ненавижу. Выходит, что я не та, за кого себя выдавала? Так, что ли? Я всегда думала про себя, что я добрая, гостеприимная. И к родственникам мужа отношусь, если и не с большой любовью, то во всяком случае по-человечески. По всему выходит, что я — жестокосердная? Так, что ли?»
Я стала думать, как так получилось, что я сама себя не знала и поэтому не заметила, как превратилась в чудовище.
Подумав, я пришла к выводу, что просто ещё не имела возможности показать всем, а себе в первую очередь, кто я на самом деле и как я не люблю родственников мужа, приезжающих к нам в гости надолго.
Случая не было. Ведь до недавнего времени мы жили в маленькой двушке, в спальном районе. И к нам никто из его родственников в гости надолго не приезжал. Разве что на пару дней. Максимум на три дня. Ну как в таких условиях ямогла увидеть своё истинное лицо? Никак.
Когда я поняла, что превратилась в чудовище и ненавижу родственников мужа, я испугалась.
«А не получится так, — думала я, — что теперь, став чудовищем, я возненавижу и мужа своего, и детей своих?»
Недолго поразмышляв, я пришла к выводу, что нет. С мужем и с детьми всё в порядке. Ненависть к родне мужа не перекинулась на самого мужа и детей. Тьфу, тьфу, тьфу. И я ещё очень люблю своего мужа и наших с ним детей.
У нас две девочки. Младшая Настенька. И старшая Машенька. Чудесные девочки. И возраст.замечательный. 13 и 16 лет! Господи, да я только недавно поняла, что именно в этом возрасте дети, а особенно девочки, становятся особенно милыми.
А ещё я очень люблю нашу большую новую квартиру. Четыре комнаты, большая прихожая, огромная кухня. Просторная ванная. Туалет. Пока это всё отдраишь и... Впрочем, это неважно. Главное, что 120 квадратных метра. И 80 из них — жилая площадь.
А ещё я поняла, что, оказывается, до сегодняшнего вечера я была очень счастлива.
И вот теперь сюда должна нагрянуть орда его родственников.И они будут жить тут три недели!
А муж мне всё про свою тётю что-то говорил. Всё никак не мог успокоиться.
— Ну, как же ты не помнишь тётю Нину, — мужу было очень важно, чтобы я вспомнила её. — Она ещё пела громче всех.
«Да чтоб ты провалился, — подумала я, — со своей тётей Ниной».
— Высокая брюнетка, что ли? — спросила я, лишь бы он отвязался. — Которая победила на конкурсе танцев?
— Нет. Высокая брюнетка — это тётя Клара. А тётя Нина —блондинка. Среднего роста. Тётя Нина не танцует. Она поёт. Неужели ты не помнишь, как она поёт?
Я решила не портить настроение мужу. Ну, в самом деле, я его люблю, и мне без разницы, поёт ли тётя Нина или танцует. Тем более что сама она к нам не едет. А едет её сын с женой и с детьми.
— Что-то припоминаю, — ответила я и сразу увела разговор в сторону от тёти Нины. — Значит, всего восемь гостей?
— Восемь, — подтвердил муж.
— А детям дяди Вани сколько?
— Старшему сыну 32, младшему 16,а среднему … — он задумался. — Подожди. А сколько же среднему?
— Достаточно, — радостно остановила я мужа. — Всё понятно. Можешь не продолжать.
Я решила взять паузу и сделала вид, что над чем-то серьёзно думаю. Муж смотрел на меня виновато-испуганным взглядом и молчал. Он боялся, наверное, что я буду не рада приезду гостей.
— Я правильно поняла, что приезд родни — это и есть та самая вторая новость, про которую ты сказал, что она «не очень»? — спросила я.
— Да, — испуганно ответил муж, —а что?
— Ничего, — ответила я. — Всё нормально. Хорошая новость.
— Хорошая?
— Хорошая. А когда же они приезжают?
— Прилетают, — уточнил он. — Завтра вечером.
— Вечером, — задумчиво произнесла я. — А где мы их разместим?
— Хороший вопрос! — серьёзно произнёс муж. — Об этом я и хотел поговорить. Я думаю, что в наших четырёх комнатах мы легко разместим наших гостей следующим образом. Ты будешь спать с Настенькой и Машенькой в комнате Машеньки. Мои родители займут гостиную. Сыновья дяди Вани легко разместятся в комнате Настеньки. А сам дядя Ваня с женой и маминой подругой займут нашу спальню.
— А ты где будешь? — спросила я.
— Вот! — радостно воскликнул муж. — Это и есть третья новость.
— Которая «так себе»? — уточнила я.
— Она самая.
— И?
— Представляешь?! Даже не знаю, как так вышло. Просто... Совпадение какое-то. Я завтраутром на три недели улетаю в Сочи.
— В Сочи?
— В командировку, — уточнил муж. — Уж как я только не отговаривался. Ничего не получилось. Меня поставили перед выбором. Или, сказали, увольняйся, или будь добросовестным и исполнительным работником, каким мы тебя до сих пор знали.
— И ты выбрал второе? — спросила я.
— А как бы ты поступила на моём месте? Вынужден был уступить давлению. А в Сочи сейчас, говорят,такая духота.
— И влажность большая, — добавила я.
— Вот и ты знаешь, — произнёс муж. — И в таких условиях я вынужден буду работать целых три недели.
— Ты справишься.
— Ты думаешь?
— Я в тебя верю.
— А с предложенным мною расселением родственников? Ты.как? Согласна?
— Ты очень хорошо всё придумал, — радостно произнесла я. — Особенно с дядей Ваней, его женой и подругой мамы.
— Если что не так, можно по-другому их расселить?
— Да ладно, — снисходительно сказала я. — Оставь, как есть.
— Точно?
— Точно.
— А то можем переиграть как-то.иначе.
— Не стоит.
— А ты не сердишься, что всё так вышло? — спросил он.
— Ты о чём?
— Ну, что родня приезжает, и всё такое. Не сердишься? Только честно!
— Нет, — восторженно ответила я. — С какой стати мне сердиться? Всё вышло очень даже замечательно. Ты летишь в Сочи на три недели. Где жара, духота, влажность. А я остаюсь в Москве. Умеренно тёплой и сухой. Буду принимать твоих родственников. Всё замечательно!
Муж посмотрел на меня с недоверием. Наверное, его смутил мой тон.
— Правда не сердишься? — спросил он.
— Ну, конечно, глупенький. Ведь я люблю тебя.
— Они ведь всего на три недели.
— Да о чём ты говоришь, любимый. Это такие пустяки. Не думай об этом. Лети в Сочи и работай.
Муж снова посмотрел на меня снедоверием.
— Теперь насчёт уборки и готовки, — продолжил он.
— Вообще не парься, — сразу остановила я его.
— Не париться?
— Вообще. Считай, что вопрос уже решён.
— Уверена?
— Не сомневайся. Всё будет в лучшем виде.
— Ну... если в лучшем виде... Тогда я.спокоен?
— Будь спокоен, и ни о чём не волнуйся. Я сделаю всё, как надо.
И к тому времени я действительно уже точно знала, что именно и как я должна буду сделать.
— И всё-таки, — не унимался муж. — Мне хотелось бы знать, как именно ты решишь эту проблему? Хочешь, я поговорю с Машенькой и Настенькой?
— О чём? — не поняла я.
— Чтобы они помогали тебе по хозяйству. Чтобы не ты одна всё делала. Ведь одной обслуживать такую ораву — это ой как не просто. Пусть дочери тебе помогут.
Я представила, как Настенька и Машенька помогают мне по хозяйству. Представила, как мы втроём обслуживаем эту ораву. Вспомнила почему-то троих сыновей дяди Вани. Старшему из которых 36, младшему 16, а среднему, бог его знает, сколько. И за всё время ужина мне впервые по-настоящему стало весело.
Я даже засмеялась. Нет, серьёзно. Чего-то вдруг пробило меня на смех.
— Не надо ничего, милый, — сказала я, закончив смеяться. — Я сама прекрасно со всеми делами справлюсь.
— Уверена?
— Уверена, — ответила я. — Потому что я просто никого к нам не пущу.
— Как это? — не понял муж.
— Так это, — ответила я. — Можешь уже сейчас им звонить и говорить, что жить они у нас не будут.
— Ты шутишь сейчас?
— Нисколько.
— А где же они будут жить? — Да мне всё равно. Хоть на вокзале.
— Не знал, что ты такая, Марина. И вот честно тебе говорю, мне теперь с тобой даже жить вместе страшно.
— Если честно, то я и сама только сегодня узнала, кто я есть на самом деле. И мне, как и тебе, тоже страшно. Сама себя боюсь. Но я уверена, что со временем этот страх у нас обоих пройдёт.
— Ты думаешь?
— Уверена. Не сразу, конечно. Со временем. Но пройдёт. Мы оба привыкнем ко мне новой, и снова будем счастливы. Как раньше.

Автор: Михаил Лекс

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.09.2023, 21:26   #2083
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,941
ONIC: 1,370.05
Лайки: 23036
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Жизнь — это бесконечное повторение. То, что мы недопоняли в первый раз, происходит с нами снова. Чуть-чуть по-другому.
Если мы по-прежнему не понимаем, событие возвращается до тех пор, пока мы не усвоим урок окончательно.
Б. Вербер.



Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 21.09.2023, 23:40   #2084
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,941
ONIC: 1,370.05
Лайки: 23036
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Кaк всегда после работы я спycтилась в метро и поехала домой. Села в третий вагон. Напротив меня расположилась бoдрая румяная бабyлька со слуховым аппаратoм.
Поезд тронулся. Скoльзнув по мне отвлечённым взглядом, бабка гpoмко сказала:
- Вот-вот, моя сноха такая же кадра! Явится, рассядется как бобёр на антресоли, раздвинет своё мясо – cтыд и срам! Так бы и наложила крапивы полные штаны!
Вспыхнув, я поспешно оглядела свой туалет. Всё прилично, юбка не задралась, кoфта не расстегнулась, все мои «стыды и срамы» надёжно спрятаны от окружающих.
- Мне кажется, я нормально сижу, - сказала я. – И никому не доставляю дискомфорта своим видом.
- Да что ты мне баешь, кума? – гаркнула бабка на весь вагон. – В мои годы таких хворостиной учили на конюшне, был бы жив тятя – он бы подтвердил!
Народ начал оглядываться на нас.
- Извините, - сухо сказала я. – Мы с вами незнакомы, попрошу не тыкать и оставить комментарии при себе.
- Ещё одна бомбанутая на всю башку! – не осталась в долгу румяная бабка. – Тапок щелястый! Я б и на порог такую семидырку не пустила, Абрамовна.
- Аркадьевна, - машинально поправила я – и прикусила язык.
Тoлько теперь я сообразила, что в ухе у бабки не слуховой аппарат, а гарнитура от мобильного телефона! Вот я дурочка! Продвинутая бабуля обращалась вовсе не ко мне, а к какой-то невидимой собеседнице Абрамовне.
- Ладно, вата моя сахарная, не хнычь, - раскатисто сказала бабка. – Пройдёт понос и жизнь наладится.
Успокоенная тем, что жизнь наладится, я тоже вынула телефон, проверила пропущенные звонки. Втайне я весь день ждала звонка от Ильи, но список пропущенных был пуст.
- Ошмёток навозный у тебя, а не мужик! – снова заголосила бабка. – И чаво ты вцепилась в него как цыганская ветошь? Крутит тобой как хочет, гони его поганой метлой!
Я вздрогнула. Бaбка не замечала меня, онa без стеснения трещала с таинственной Абрамовной, но хаpaктеристика насчёт «ветоши» подходила к Илье как нельзя лучше. В последнее время наши отношения с Илюхой действительно сильно просели. Порой я подозревала, что у него зaвёлся кто-то на стороне.
- Ты с ним того, мaть… осторожней, - объявила бабка. – Я тоже с ним как-то всю ночь спала – и покаялась. Утром глянула – батюшки, всё у меня под ним красное и шелушится!
Ситуация становилась забавной. Я перешла в вайбер – там ненавистная шефиня вовсю спамила меня файлами с пометкой «Ивановой, срочно!», «это нужно сделать до завтра!», «это тоже обязательно!»
Я горько вздохнула, даже домой расхотелось. Вместо отдыха мне маячил очередной бурный вечерок за срочной работой.
- Спрашивается: на хрена ты за неё держишься, звезда стрясённая? – спросила бабка нaпротив. – Я бы вот ни дня мучиться не стала! Вырезать зaразу! Вырезать без наркоза и в тaзик оцинкованный бpoсить!
Это опять-таки настолько совпадало с моими мыслями, что я подозрительно покосилась на румяную бабку. Однако бабуля была погружена в разговор. Она смотрела сквозь меня – и не видела.
В телефоне засветилась долгожданная СМСка от блудного Илюхи. Я быстренько её открыла, но там было лишь:
«Салют, Валёк! Извини, занят, весь день в бегах! До связи!»
И ни «целую» тебе, ни «люблю»… Впрочем, пора уже привыкнуть, что наша дружба катится в закат.
- Бросай ты его, шута горохового! – твердила в телефон бабка напротив. – Дело тебе говорю – бросай! На фига козе баян, а таксисту педучилище?
- Спасибо, - шёпотом сказала я. – Я подумаю над вашим советом.
Но бабка не удостоила меня вниманием. Прикинув объём будущей работы, я захлопнула вайбер и представила, как бросаю сначала Илюху, а потом ненавистную шефиню – в оцинкованный тазик без наркоза. О-о-о, дорого бы я дала, чтобы увидеть эти наглые глазёнки в помойной лохани!
- Так и сделай! – заорала румяная бабка. – Я от тебя не отстану! Чтоб вот завтра же – шарах! – и сиськи по ветру! А потом гуляй смело и не чешись!
«Легко тебе говoрить, пенсия! – уныло подyмала я. – Илюха – ещё полбеды, но уход от нашей горгоны – это нудный скандал, разборки и долгая песня на тему «Вот от вас, Иванoва я такого финта не ожидала – хотите подвести коллектив в самый трудный момент, бросить всё на полдороге?»… а потом мечись, ищи срочняком новый заработок… плюс на шее висит куча долгов и денег вечно в обрез».
- Я тебе прямо скажу, - объявила бабка с гарнитурой. – Не тужи и время не теряй. Главное – напор и атака! А промохаешь – и пропадёшь как вай-фай в канализации. Всё образуется, Абрамовна!
- Да Аркадьевна я! – сказала я неслышно.
Метро подошло к мoeй станции, я двинула на выход – от весёлой говорящей бабки.
- Слушай меня, не буксуй, залётная! – орала она сзади. – Уж я-то пожила, я знаю! Всё будет тип-топ, поняла? С Богом, Абрамовна, покедова!
На платфopме меня настигла ещё одна СМСка. Это внезапно пришли деньги за старую шабашку, о которой я и думать давно забыла. Глянув на цифру, я столбом встала среди толпы. Сумма была очень и очень приличная. Целое богатство для меня!
Ёлки-палки. А может… может, Валентина Аркадьевна, тебе и правда плюнуть на всё? Забить на эту бездарную работу вместе с бездарным бой-френдом? На пустое ожидание и безрадостные вечера? Шарах! – и сиськи по ветру! Гуляй смело и не чешись, и гори оно синим пламенем!
Поезд загудел и полетел прочь. В вагоне по-прежнему болтала с кем-то румяная бабка. А я торчала с дурацкой улыбкой и представляла себе глаза шефини и Илюxи в оцинкованном тaзике… #

Автор: Дмитpий Спиридoнoв

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 22.09.2023, 14:00   #2085
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,941
ONIC: 1,370.05
Лайки: 23036
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Она плелась на работу и понимала, что идти ей туда совершенно не хочется. Промозглое осеннее утро отбивало всякое желание вообще куда то двигаться. Зачем было вылезать из теплой постели? Чтобы что? Увидеть эти лужи, услышать как противно хрустят под ногами сухие опавшие листья? Вдыхать этот воздух с капельками влаги, которые лезут в самое горло и неприятно раздражают?
Работа? Ах да, работа. Как же она осточертела! Скучная, монотонная, такая же как и неудавшаяся личная жизнь. Все плохо. Впереди лишь тоска, грусть, безысходность.
И тут неожиданно она споткнулась. Потом споткнулась еще раз. И еще…
Что-то мешало ей идти дальше, лезло под ноги и запутывало их. Хотя на асфальте ничего не было. Ничего – видимого глазу. Но очень ощутимое.
Потом, это что-то поднялось выше, спеленало руки, развернуло корпус и подтолкнуло в сторону небольшого здания, из которого звучала легкая музыка и висела простая вывеска.
“Счастливый случай”
В другое время она бы посмеялась над таким убогим названием. Но сейчас ей было явно не до смеха. Потому что невидимые нити ее тащили прямо к этому зданию. Ну как тащили – она сама довольно резво перебирала ногами и в двери этого заведения буквально ворвалась.
Внутри был приятный полумрак, крохотная барная стойка и всего три столика, за которым уже сидели люди. За стойкой стоял рыжеволосый крепыш с яркими синими глазами. Увидев ворвавшуюся в его апартаменты гостью, он счастливо улыбнулся.
– Как хорошо, что вы, наконец, сюда заглянули!
– Я… не…, – пробормотала она и предприняла попытку побега. Но что-то невидимое еще туже стянуло узы и подтолкнуло ее прямо к стойке бара.
– Уверен, что вы заглянули к нам не просто так. А пришли, чтобы выпить чашечку кофе! – просиял рыжий бармен.
Точно! Кофе! Это его аромат так коварно заманил ее в это совершенно ненужное ей кафе с дурацким названием.
– Да! – кивнула она.
– Да ведь это же чудесно! – воскликнул бармен. – Скажите, какой именно кофе подойдет к вашему настроению, придаст ему необходимые полутона и усилит краски – и я тотчас создам это для вас!
Под ее настроение хорошо подошла бы чашка уксуса. Но она решила не огорчать этого радушного хозяина
– Амерекино, пожалуйста, – выдавила она из себя.
Крепыш отшатнулся и, кажется, погрустнел.
– Вы точно в этом уверены? – осторожно спросил он. – Ваше настроение действительно настолько ритмичное, готовое к трудовым подвигам, что даже не в состоянии отвлечься на какую-то милую ерунду?
Ее настроение не было не ритмичным, ни, тем более готовым к трудовым подвигам. Но она знала лишь пару названий, которые обычно предлагают под видом кофе. И она боялась, что “еспрессо” тут тоже не подойдет. Поскольку в самом названии заключалась не только готовность к подвигам, а и сам подвиг в его концентрированном виде.
– Капучино? – робко спросила она у бармена. Тот огорчился еще больше.
– Капучино в такой чудный осенний день! Это же моветон! Капучино нужно пить ранней весной, когда душа просит нежности, а сердце трепещет в ожидании начала чего-то нового.
Она еще больше растерялась. По неписанным правилам разоблаченного в невежестве дилетанта нужно было обиженно фыркнуть – мол, ничего вы предложить не можете, уйду я от вас, – и покинуть это заведение. Но что-то не пускало. Возможно, это был аромат кофе, который и затащил ее сюда,
– А что вы можете предложить? – пробормотала она.
Крепыш расцвел в улыбке.
– Давайте вместе подумаем! – воскликнул он. – Осень вообще располагает к раздумьям. Особенно, если в воздухе витает аромат кардомона и красного перца. Может быть вам понравится кофе с перцем?
– С перцем? – оторопела она.
– Самую малость, на кончике волоска кошачьего усика. Он придаст яркости хмурому дню, вызовет жгучее желание жить и смеяться. Или вам больше импонирует соль?
– Кофе с солью?! – еще больше растерялась девушка. – Разве такое пьют?
– Такое не пьют, – серьезно ответил странный крепыш. – Таким наслаждаются. Когда вы пьете такой напиток, вы сразу понимаете жизнь в полной красоте. Ведь никогда не бывает чего-то в мире абсолютно сладкого или абсолютно горького. Одинокий абсолют вкуса – это моветон, вульгар… в общем, это не для таких многогранных людей как вы.
Она еще больше растерялась. Откуда он, этот странный коренастый бармен или бариста… вообще, кто он там… знает, что она многогранная личность? … Но ведь да, она всегда была не такой как все! Поэтому ей так грустно, когда идет дождь и когда одиноко…
– Вам ведь сейчас грустно? – догадался крепыш. – И немного одиноко. Я знаю, что вам приготовить! Немного апельсиновой цедры – это внесет ощущение счастья. И тертый имбирь, который разгонит кровь по жилам. Возможно мускат, всего две пылинки на чашку. Присаживайтесь за столик, я вам сейчас подам!
Она оглянулась. Столики были заняты.
– Может, я тут постою, – неловко пробормотала она.
– Разве так можно! – возмутился бармен. – Кофе ни в коем случае нельзя пить стоя или на бегу. Только сидя, в удобной позе и в полной душевной целостности.
Он выскочил из-за барной стойки и за руку, как королеву, подвел ее к столику, за которым сидел молодой человек, полностью погрузившийся в просторы интернета через телефон.
– Вы же не против, если эта милая девушка присядет за ваш столик? – спросил бармен. Парень поднял голову, бросил слегка затуманенный фейсбуком взгляд на вторгнувшихся в его пространство людей и буркнул, что нет, не против. После чего снова с головой ушел в перелистывание каналов.
Она чувствовала себя жутко неловко. И чтобы как-то скрыть это, сама достала телефон. Интернет мгновенно сообщил ей о целой куче жутких неприятностей, катаклизмов и надвигающейся ядерной войне и конце света. После чего телефон завис на какой-то дурацкой картинке с котиком. Никакое нажатие кнопок перезагрузки не помогло. На экране так и продолжала висеть наглая рыжая кошачья морда.
По видимому те же проблемы преследовали и сидящего напротив нее парня. Поскольку он начал подавать беспокойные признаки жизни, начал вертеть головой, явно ожидая хоть кого-то из обслуживающего персонала.
Персонал, в виде все-того же рыжего баристы не замедлил явиться с большим подносом.
– У вас интернет плохо работает, – недовольно сообщил парень рыжему крепышу.
– Ну и слава богам! Зачем вам нужен этот интернет, когда вы пришли в такое замечательное место! Разве можно полностью ощутить вкус божественного напитка, сидя в интернете? Тем более, говорят, что у интернетозависимых развивается язва, повышается нервозность и имеет место быть ранняя импотенция, – высказался крепыш и поставил перед ними два блюдца.
– Я же заказывал кофе, – пробурчал густо покрасневший парень. Телефон он, на всякий случай, тоже положил на столик. Кстати, на экране его зависшего телефона, сияла точно такая же наглая кошачья морда.
– Я знаю! – воскликнул бариста. – Но ведь нельзя пить мой кофе, не подготовив для этого вкусовые рецепторы. Это деньги на ветер! А вот этот десерт позволит вам отринуть всю суету, убрать с языка остатки той гадости, какой мы дышим, какую едим, и чего уж там, какую выговариваем каждый день.
На блюдце перед каждым лежала крутобокая груша, почти прозрачная. Покрытая тонюсенькой хрустящей корочкой.
– Груша, отваренная в вине с медом с карамелью, – громко, подобно дворецкому, представил ее крепыш. И добавил: – наслаждайтесь!
Парень и его неожиданная гостья за столиком осторожно приступили к священнодействию. Тонкая пленка кармели хрустнула под десертной ложечкой. Сама же мякоть груши напоминала облако. Сочное облако, пропитанное солнцем, запахами лета и детской радостью. Где-то на горизонте вкуса проскользнули соленые нотки. Кажется, это была карамель.
Большая часть десерта была съедена в благоговейном молчании. Потом парень поднял глаза и коротко представился:
– Влад.
– Марина, – ответила девушка и добавила, – Так вкусно.
– Ага.
Молчание, наступившее после этого не было тягостным. Оно было очень гармоничным и обоюдным. Оба случайных человека, оказавшиеся за одним столиком, пришли к гармоничному согласию и делились своими впечатлениями на волне эмоций.
Когда с десертом было покончено, перед ними мгновенно появилась две чашечки с темным ароматным напитком. Возле каждой чашечки стоял крохотный стаканчик с кристально чистой водой.
– Сначала выпейте воду, – почему-то шепотом подсказал возникший как ниоткуда крепыш. – После выждите полминуты, и можете приступать.
После этого он зажег возникшую на столике свечку и беззвучно удалился. Кажется, неяркий свет в кафешке тоже померк и стал еще более неярким.
Мир сузился до пространства вокруг столика.
Парень и девушка, последовали совету, молча выпили воду. А потом, через точно выверенное время одновременно потянулись к своим чашкам.
Первый глоток разлившись по небу и горлу горьким шоколадом, наполнил щемящей грустью.
Второй – засверкал крошечными искорками цитрусовых звездочек, напомнил о новогодних праздниках, подарках, блестящей мишуре.
Третий – пронзил все естество жгучей радостью жизни. Той самой жизни, которая не бывает просто радостной или просто грустной, а которая бывает разной – со смехом, слезами, разлуками, встречами. И которая именно в таком сочетании составляет самое полную гармонию бытия.
– А я в детстве очень любил с дедом на рыбалку ходить, – тихо, совершенно неожиданно и невпопад сказал Влад.
– Мне тоже мой дедушка когда-то удочку сделал. Из длинной палки. Я тогда весь балкон крохотными бычками завесила, – улыбнулась, и так же тихо ответила Марина.
– А я карасей научился ловить. На червяка. И на хлебушек.
Так тихо переговаривались они до конца напитка. И какое-то время после.
И лишь после долгой звенящей паузы, обоюдно согласной и от этого очень гармоничной они продолжили вести неспешный теплый разговор.
Все закончилось в одно мгновение.
В кафе шумно вошел какой-то посетитель и принес с собой шум города, и все реалии рабочего дня.
– Ой, мне же на работу нужно! – спохватилась девушка и, вскочив, схватила свой телефон со столика. Парень тоже поднялся. Оба расплатились и вышли из кафе на свет дня.
– Какой прекрасный день! – улыбнулась девушка.
– Это да! – ответил парень, замялся, покраснел, но все-таки протянул ей руку. – До свидания. Может, еще увидимся?
– Может! – улыбнулась она. Потом оба развернулись и пошли каждый в свою сторону.
Девушка улыбалась мелким капелькам дождя, которые сыпались сверху, и наслаждалась шуршанием прекрасных сухих листьев под ногами. Впереди ее ждала чудесная работа, которую она так любит.
– Ну и чего ты добился? – к рыжему хозяину барной стойки подошел высокий темноволосый мужчина в длинном плаще. – Ты подарил им чудесные мгновения и улучшил настроение. Но цели но достигнул. Они разошлись каждый в свою сторону. Я бы действовал тоньше.
– Слушай, Счастливый Случай, ты иногда действуешь так тонко, что люди даже не понимают этого. Люди довольно черствые и рецепторы их покрылись толстым слоем безразличия. Я же действовал прямо и достиг свой цели, заставив их встретиться и увидеть друг друга.
– Мало ли людей встречаются и расходятся восвояси в таком большом городе как наш. Все таки ты просчитался, Валентин.
Валентин облокотился на стойку и отхлебнул из стакана, который держал в руках.
– Запомни, Счастливый Случай, – расплылся он в широчайшей, на все 32 зуба улыбке. – Если бы я просчитывался, то меня бы никто никогда не назвал Святым. – Он помолчал, мечтательно глядя куда-то в потолок, а потом признался. – Я им телефоны поменял. Им теперь, таки, придется, встретиться.
Счастливый Случай покачал головой. Проходят века, а этот рыжий пройдоха не меняется и пользуется все теми же пройдошистыми методами.
Хотя, если это помогает добавить в мир двух людей немного больше счастья – то почему бы нет?
Ирина Подгурская

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51