Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2022, 21:08   #361
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,536
ONIC: 1,158.175
Лайки: 22937
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

НОВЫЙ ГОД...

Кот сидел возле подъезда. В этом доме он жил много лет вместе со своей старой бабушкой. Как она его любила. Души не чаяла. Внутри затарахтел маленький трактор, объезжая его сердце. Стало тепло и хорошо. Но ненадолго. Когда умерла его старая хозяйка приехало очень много людей.
Вот только пока она была жива никто не появлялся. А теперь её похоронили и все разошлись разъехались и он остался один. Дверь в квартиру закрыли и он остался на улице. Большой, старый серый кот сидел прямо у подъезда где он раньше жил со своей хозяйкой. Зимний холодный ветер трепал густую шерстку, а люди проходили мимо спеша по своим неотложным делам.
Все куда-то бежали, озабоченные своими срочными проблемами. А кот сидел и смотрел на них. Люди несли домой подарки, ведь сегодня был праздник Новый год. Живот заурчал и очень захотелось есть и одновременно в туалет. Но разве можно сходить в туалет если нет лотка с песочком? Разве же коты могут просто пописать на улице? И кот с удивлением посмотрел на проходящих мимо людей, но никому не было дела до него. Некому было ответить на его немой вопрос.
Он прилег на холодную землю и закрыл глаза. Ему некуда было идти. Вечерело и пошел снег. Он быстро таял на теплой шерстке и скоро кошачья шубка заледенела. Стало жутко холодно. В окнах домов зажегся свет и оттуда доносились весёлые голоса и вкусный запах. Живот особенно сильно забулькал. Но есть было нечего.
Зимняя пурга закрутила свою вьюжную карусель и упавший снег мчался вдоль улиц заметая всё на своём пути. Раздался шум и кот поднял голову вверх. В небе взрывался фейерверк. Город на несколько минут осветился заревом этих праздничных минут и коту показалось что наступил день. Но вслед за светом праздника пришла кромешная тьма и холод. Улицы были пустынны, все праздновали в своих теплых квартирах. Кот закрыл глаза и приготовился к своей последней ночи.
"Ничего, - ничего думал он, - помучаюсь сейчас а потом станет тепло и я обязательно увижу бабушку.
Кто-то подошел. Кот открыл глаза и посмотрел. Прямо напротив него были ботинки огромного размера. Вот так даже лучше решил он, просто один удар и всё. Но тут чьи то руки подхватили его и подняли вверх.
- Вот ты!!! - где раздался неожиданно мягкий голос.
Кот открыл глаза и увидел большущего мужчину, который был среди приехавших на похороны его бабушки.
- А мы тебя уже обыскались. Весь Новый год всей семьёй по двору бегали. Это я виноват. Думал, что жена тебя возьмет, а она думала, что я. Вот так и получилось, ты уж не сердись, - и огромный человек вдруг бросился бежать куда-то неся кота под мышкой.
Кот смотрел по сторонам и дома пролетали мимо. Они остановились возле машины и открыв дверь, большой человек положил кота на соседнее сидение и достав ворох свои футболок стал вытирать его холодную, мокрую шерстку.
- Вот только вытру тебя, чтобы не простыл и поедем, - бубнил он себе под нос.
Потом положил на сиденье теплое полотенце и закутал им кота. Машина завелась и они помчались по заснеженным праздничным улицам. А здоровый мужик крутя руль одной рукой держал в другой телефон и кричал в него своим удивительно мягким голосом полным нескрываемой радости:
- Ласточка, рыбочка я нашел его! Да, нашел!! Н-А-Ш-Е-Л!!! Где был? Да прямо у подъезда и лежал. Да не волнуйся, всё с ним в порядке. Будем через пару минут и все вместе встретим Новый год! - торопливо говорил мужчина, неловко прижимая плечом к уху сотовый телефон.
Он обернулся на кота, чтобы сказать ему что-то, но увидел, что тот уснул. Кот спал и улыбался во сне. И не смейте мне говорить, что коты не умеют улыбаться. А где то внутри по маленькому кошачьему сердечку ездил трактор и тихонько тарахтел.
Так что не говорите мне что в новогоднюю ночь не случаются чудеса. Конечно случаются. Ещё и как случаются. Надо толь-ко немножко помочь им случиться и их будет очень много...

(Олег Бондаренко)

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.01.2022, 23:51   #362
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,324
ONIC: 512.625
Лайки: 23632
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
Кот
У меня тоже про котика, и тоже от Олега Бондаренко, замечательный автор
-----------
СТАРЫЙ КОТ В НОВЫЙ ГОД

Вообще – то, коты не интересуются своими котятами. Так уж они созданы. Коты существа свободные, независимые и жизнь их – сплошной ряд приключений. А для этого детки – помеха.

И большой серый кот неизвестного возраста, был точно таким. Он был самым сильным, быстрым и ловким во дворе, а значит.
Значит, все остальные коты предоставляли ему право первому проверить мусорку и выбрать лучшие кусочки. И к корму, который выносили некоторые бабульки, Серый подходил первым. Рваное ухо, шрам через глаз и множество заживших ран. Такая плата за первенство.

Последняя его кошка недавно родила пятерых котят, и Серый время от времени приходил посидеть и посмотреть, как малыши забавляются. Иногда они приставали к нему, Серый вставал и уходил. Но в этот раз.
Придя в маленький закуток большого двора, где кошка-мама выхаживала своё потомство, он нашел только холодные тела. Кто –то разбросал по двору отраву и голодная кошка поела сама и накормила котят. Не поел только один. Самый маленький и слабый.

Серый стоял и не мог отвести взгляд. Маленькие скрюченные тельца вызывали у него приступ жалости и злобы. На людей. На их спесь, бессердечие и стремление всё разрушать. Но времени долго стоять уже не было. В лапы ему ткнулся маленький пушистый комочек. Он плакал.

Серый тяжело вздохнул и взяв малыша зубами за загривок понёс в другой угол двора. Там у него было что-то, вроде комнаты отдыха. Маленький старый плед скомканный, чтобы холод с земли не добирался. Вот на этот плед он и положил пищавшего малыша.

Серый стоял, и в недоумении рассматривал маленькое существо, открывавшее розовый ротик и норовившее прижаться к нему.
-И что мне делать с этим уродцем, подумал Серый. Но решение пришло само собой. Ведь у котов всё очень четко устроено. Если не знаешь что делать, то ешь и спи. Так Серый и поступил. Он сбегал на мусорку, где разогнал всех котов и принёс своему питомцу почти ещё свежую куриную ножку.

Малыш немного поел и заснул, прижавшись к большому серому коту. Серый думал уйти. Тем более, что дел было много. Надо было подраться с новым рыжим котом и поухаживать за беленькой кошечкой, но.
Почему-то вместо этого он обнял лапами тихонько сопевшего малыша и задремал рядом с ним, и пожалуй.
Наверное первый раз за много лет, он спокойно спал. Серый не вздрагивал во сне, убегая от собак и не шевелил лапами. Он тихо и спокойно сопел. Сопел и его малыш.

Так и пошло. Серый находил еду и нёс своему котёнку. А когда коты или кошки пытались смеяться по этому поводу, то наступала минута расплаты. И им приходилось познакомиться с крутым характером Серого и его острыми когтями.

Но однажды. Через несколько недель. Когда Серому особенно повезло и он раскопал на мусорке почти пол курицы. Перед ним возник рыжий кот. Серый выгнул спину дугой и зашипел.
Рыжий отступил и прижал уши.
-Я не драться, сказал он. Я очень есть хочу и могу тебе предложить обмен.
-Что ты можешь предложить мне? Грозно усмехнулся Серый.
-Не спеши сердиться. Ответил Рыжий. Может, тебя это заинтересует. Я вчера слышал, как жильцы из пятой квартиры на улице со своим сыном разговаривали.
-Совершенно не интересно, что эти мерзкие люди между собой говорят на своём тяжелом и глупом гортанном языке. Ответил Серый.
-Не спеши. Успокоил его Рыжий. Это касается твоего котёнка. Ну, так вот.
Они обещали своему сыну щенка.
-А мне что с того? Притих Серый.
-А то. Ответил Рыжий. Ребёнок ждёт подарок На Новый год. И праздник завтра. Значит, сегодня они всей семьёй пойдут за щенком. А там уже дело твоё. Как ты сам решишь.

Серый задумался. Он давно хотел найти своему малышу семью людей. Чтобы тот никогда в жизни не шатался по помойкам, как его отец и не спал под скамейками.
-Бери курицу. Сказал Серый и оторвав небольшой кусочек для своего питомца, ушел.

Он не охотился в этот день и не ухаживал за кошками. Серый положив рядом с собой пушистого малыша, ждал. Точно напротив двери, ведущей в этот подъезд. Он терпеть не мог людей и ничего хорошего от них не ждал, но может…

Может, его малышу повезёт. Серый незаметно для себя самого вылизывал своего котёнка, а тот старался лизнуть в ответ своего заботливого папочку.
Двери в подъезд открылись и на пороге показалась маленькая семья. Папа, мама и мальчик лет восьми с переноской в руках.

Они. Понял Серый. Он встал и схватив котёнка зубами за загривок бросился в ноги мальчику.
-Оооо. Удивился и испугался папа.
-Ой, Господи, ужаснулась мама. Грязный и блохастый кот. Не трогай его. Может, у него лишай.

Серый положил под ноги мальчику своего котёнка и посмотрел маленькому человеку в глаза долгим взглядом, после чего.
Развернулся и убежал.

Ребёнок наклонился и поднял пушистое худое тельце. Он прижал его к себе. Потом поставил на землю переноску и повернувшись в сторону дома, пошёл.
-Господи. Стой. Запричитала мама. Лишай, блохи, глисты…

А папа молча шел сзади с переноской в руках.
Мальчик не слушал причитания мамы, он уже всё решил.

Вся семья скрылась в подъезде. Серый вздохнул облегчённо. Ему удалось устроить своего котёнка в добрые хорошие руки, но.

Ему почему-то стало грустно и одиноко. Серый вздыхал и всё время останавливался, пробегая мимо этого дома, он поднимал голову и осматривал окна, надеясь увидеть хотя-бы своего котёнка.

На следующий день пошел противный холодный дождь. Прямо на Новый год. И всё растаяло. Лужи, подернутые коркой льда, не давали Серому и другим котам бегать к мусорке. Поэтому, Серый прятался от ледяного дождя и пронизывающего ветра под большой скамейкой. Но это мало помогало. Холод и влага подступали со всех сторон. Серый зябко ёжился у уже засыпал, схваченный холодом за горло. Ему становилось тепло, и он улыбался в полудрёме. Ему снился его котёнок в тепле и перед ёлкой с игрушками. Он ел вкусную курицу, издававшую такой неслыханно соблазнительный запах, что
Серый открыл глаза.
Запах не снился. Прямо перед скамейкой стояли чьи –то ноги, а запах шел сверху. Превозмогая боль в окоченевших лапах, Серый выбрался из-под скамейки и посмотрел вверх. Это был тот мальчик, мальчик унёсший его котёнка.
Он опустил на скамейку большой кусок вареной курочки и сказал.
-Кушай, пожалуйста.

Серый благодарно посмотрел на малыша, под дождём принесшего ему еду и попытался запрыгнуть на скамейку, но.
Замёрзшие лапы подвели его, и он плюхнулся в лужу. И так ещё два раза.
Мальчик стоял и смотрел, как большой серый кот пытается забраться на скамейку, чтобы съесть курицу. Безрезультатно. Наверное, последнюю курицу в его жизни, потому что уже начинало подмораживать и обессилевшему коту было не выжить, потом.

Ребёнок наклонился и подхватил Серого под передние лапы. Он поднял его, как можно выше и прижав к себе, пошел по направлению к подъезду.
Серый уже не имел сил сопротивляться и даже удивиться. Он висел в руках мальчика тряпочкой, почти касаясь задними лапами земли.
Так малыш и пришел домой. Где поставил Серого на пол. В тёплой и пахнущей новогодними вкусностями квартире.

Серый отряхнулся, забрызгав всё вокруг тысячами грязных холодных брызг.
-О, Господи, всплеснула руками мама и села на стул. Ты зачем его принёс? Даже и не думай. Мы его не оставим. Лишай, грязь, блохи… И она посмотрела на папу в поиске поддержки. И папа сказал откашлявшись.
-Ну, что. Значит. Вот это. Как же? И развёл руками.

А Серый. Он шел по чистому полу, оставляя мокрые следы. Он искал. И нашел. Его малыш дремал на тёплой, большой, красивой подстилке, а рядом стояла миска полная всяких вкусностей. Живот Серого громко заурчал и втянулся, он звал его к еде, но.
Серый отвернулся от миски и подойдя к своему котёнку стал облизывать того. Малыш проснулся и радостно мяукнув начал мурлыкать и облизывать грязную и мокрую морду Серого.
-Мама. Мамочка, просил мальчик, давай, пожалуйста, его оставим. Смотри, как он любит котёнка. Я все уроки буду делать на пять.

Папа почему-то хмыкал носом и старательно отворачивался, откуда произнёс не очень разборчиво.
- Я за то, чтобы его оставить.
Мама, почему-то усиленно сморкавшаяся в платок и тут-же вытиравшая им глаза, ответила.
-Завтра-же к ветеринару. Завтра немедленно. А то он мне тут блох разнесёт.

Серый улёгся на мягкую тёплую подстилку, а на него взгромоздился его котёнок. Они вдвоём мурлыкали и звуки эти.
Наполняли всю маленькую квартирку, а за окном.
Лил бесконечный, ледяной дождь и лужи схватывались корочкой льда. Люди спешили домой к праздничным столам, прикрываясь капюшонами и зонтами, а из подворотен и скамеек на них смотрели глаза.
Полные надежды.
(с) ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
П.С. все собираюсь купить его книжки
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 09.01.2022, 21:49   #363
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,536
ONIC: 1,158.175
Лайки: 22937
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Рождественский гусь

Наденька была учительницей. И, судя по реакции учеников, хорошей. Под Новый год все родители старались её порадовать подарками. Только подарки были какими-то странными`. Кто яйца притащит домашние`. Кто конскую колбасу. Подруги шутили: «Что ты всё переживаешь, что поправилась. Видишь, тебя все подкармливают! Значит, с фигуркой-то всё в порядке!» Апогеем стал гусь.

- Это что? - вытаращила она глаза, когда из нарядного праздничного пакета вместо конфет или чая извлекла тушу огромного, неизвестного науке зверя.
- Надежда Ивановна, не что, а кто! Рождественский гусь — отличный Новогодний подарок, - гордо ответил ей дедушка Митеньки Морозова, - Удивите гостей.

«Гостей? Анька улетела в Турцию, Ксанка — в Египет, а Саша… Её Сашка... Так, не хныкать, Петрова! Одна не останешься, не боись`. Ты ещё повеселишься в Новогоднюю ночь, ух как повеселишься!» - подумала Наденька и улыбнулась дарильщику. Почти по-настоящему. Только почему-то пожелание «Счастливого Нового года и рождества» откликнулось острой болью в висках.

* * *

«Гусь, гусь, гусь, что же мне с тобой делать`?» - думала Наденька, осматривая здоровенную тушу. Никто не знал, что они бывают такими огромными. В морозилку чудище умещаться категорически не пожелало. «Ну, держись у меня,» - с одержимостью маньяка Наденька начала распиливать его на две части. Приближается Новый год, а значит время радовать друг друга - дарить подарки! Как говорится, счастьем поделись с другим.

- Алло, мамуля. - защебетала девушка, набрав нужный номер, - Что делаешь?
- Да вот вещи в санаторий собираю, - весело откликнулась та помолодевшим голосом, - Помнишь, я тебе говорила, отец решил меня порадовать на старости лет. Какой гусь, ты что, очумела? Где мы его держать будем`? Не, даже для запекания не нужен`. Нет, и тридцать первого нас дома всё ещё не будет. Дочка, ты что, у тебя голос какой-то расстроенный`. Ты же хотела с Сашкой справлять… Всё нормально, точно?

- Конечно, - прошептала Наденька в трубку, нажав отбой. «Ну вот видишь, ты будешь справлять праздник не одна. С гусём!» - попыталась пошутить, но почему-то заплакала. Новый год обещал стать ещё «интереснее».

* * *

- Чего Вам? - из-за двери показалась физиономия соседа. «Интересно, как он отреагирует? Решит, что я идиотка, конечно`! Он же такой деловой, серьёзный!» Наденька раньше и поздороваться-то с ним боялась. Она набрала побольше воздуха и тихонько пропищала:

- Доброе утро. Новогодний подарок… Примите, пожалуйста. Рождественский гусь, - пока сосед не успел опомниться всучила ему половину гуся и убежала.

* * *

От распиливания гусь меньше стал не на много. Как готовить-то? Надя позвонила дарителю. «Гугл в помощь, - хихикнул он — Но моя жена ошпаривает его кипятком.» Гугл, конечно, в помощь, но выдал, вредный, сто рецептов, каждый из которых спорил с остальными.

Кипяток, так кипяток. Закипятила огромный бак и стала макать туда этого монстра то одной стороной, то другой. Целиком он не влезал никак`. А в остальном Наденька решила поступить с гусём как с курицей обыкновенной. «Ты курица, ты курица,» - приговаривала она гипнотическим голосом, отбивая его молотком. Гусь отбивался от Нади как мог`. Скоро в гусе была вся кухня.

«Чем бы его фаршировать?» Память подсказывала светлые образы из романов и фильмов былого. Герои там ели утку с яблоками. Утка с яблоками! Ммм… А что неплохо.
- Забудь, что я говорила. Ты не курица, ты утка, - фирменным учительским тоном велела гусю Надя, нарезая яблоки.

Потом вспомнилась свинья с апельсинами. Апельсинов не было, зато мандаринов - не счесть! Внушив гусю, что он ещё и свинка, Надя стала запихивать в несчастное животное мандарины и яблоки.

«А что, получилось очень даже ничего, - пыталась приободрить себя Надюша, - Может я и буду в Новогоднюю ночь одинокая. Но хотя бы с голоду не умру!»

В духовку гусь предательски не уместился. Совсем. Никак.

* * *

Сосед смотрел на неё с любопытством. И с чем-то другим. Это что-то играло в его глазах, манило. Но Наденьке некогда было разбираться, у неё же там…
- Гусь духовку не влазит, - выпалила девушка, - Вы мне его туда затолкать
не поможете`?
- Надежда Ивановна, ну как Вам не помочь`! С удовольствием!
«Вот видишь, нормальный он мужик. И с чего ты раньше его избегала и опасалась? Может, это потому что они с Сашкой не ладили?»

Вдвоём они всё-таки умудрились запихать гуся, хотя тот сопротивлялся как мог. Когда сосед ушёл, Наденькино лицо почему-то пылало. Наверное, это от жара духовки.

* * *

Сколько гуся запекать не знал никто. Интернет эту тайну умалчивал или выдавал противоречивую информацию. А иногда так: «Запекать до готовности». Наденька решила положиться на судьбу`. А часики-то тикают.#рассказыирассказик и Новый год приближался стремительно и беспощадно. Периодически поглядывая на гуся, она стала судорожно метать на стол салатики, наряжаться (хоть для себя, а всё равно праздник) и даже попыталась накраситься — правда успела нарисовать только один глаз. Но в это время запахло горелым и очень сильно. Кухня наполнилась злоедучим дымом. Наденька, конечно же, кинулась спасать гуся. Но монстр спасаться и вылазить из духовки не пожелал. Никак. Совсем. Надя хихикнула и побежала стучаться в знакомую дверь.

Сосед был уже наготове, как ждал. И, конечно, не отказал в помощи. Проклятый гусь тоже подготовился к обороне: шипел, плевался на них маслом и жиром. Но Надя с соседом, конечно, одержали героическую победу`. Тут из телевизора начали бить куранты.

Бросив гуся на произвол судьбы, побежали разливать шампанское (нечаянно облили Надю с головы до ног).

- Ну… - начала девушка, судорожно придумывая тост, - За любовь!
- За любовь! - улыбнулся сосед. 11… 12…

- УРАА!!! - грянуло отовсюду.

Ёлка мерцала тысячью огоньками, в окнах загрохотали гроздья салютов. По телевизору певцы и актёры желали зрителям счастья и чуда. А Наденьке вдруг показалось, будто в её маленькой квартире на шестом этаже чудо уже произошло, и от этого ей тепло и до странности легко. Голова кружилась, но совсем не от шампанского. Они же каждый день видятся на лестничной площадке, почему же сердце стучит так неприлично быстро`? И кто поместил в её грудь солнце среди зимы`?

А сосед почему-то не торопился домой, салатики пробовал, смотрел на неё так, как никакой Сашка до этого не смотрел.

- Всё равно вы бегаете туда-сюда, - прошептал он вдруг, нежно обхватив Надю за талию, - Я уж лучше останусь. Не могу же я оставить Вас одну наедине с этим гусём-чудищем! Неизвестно, что оно ещё учудит!

* * *

И остался. А, как говорится, с кем Новый год встретишь, с тем его и проведёшь. Гуся ели двумя семьями`. И неделю всем гостям скармливали так, что гости к ним скоро приходить перестали, чем, собственно, не очень сильно и расстроили! Им было чем заняться и без гостей.

Прошёл год. На дворе декабрь, через две недели новый год. Дедушка Митеньки Морозова подошёл к Надежде Ивановне на последнем родительском собрании и прошептал на самое ухо: «Надежда Петровна. Вы какая-то неприлично счастливая`! Предложение ещё не сделал`? Ну, вы не переживайте. Волшебный летательный аппарат уже наготове...» - подмигнул и хитро улыбнулся.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Александра' Власова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.01.2022, 22:59   #364
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,536
ONIC: 1,158.175
Лайки: 22937
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Чужой пассажир

Провожающие уже вышли из вагонов, когда по перрону промчался человек с чемоданом.
Добежав до шестого вагона, он ввалился в тамбур и, протянув проводнице билет, вздохнул: «Фу ты, еле успел!»
— Минутку! — строго сказала девушка в пилотке. Успели, да не туда. Это не ваш поезд!
— Как не мой? А чей? — испугался пассажир.
— Наш двадцать пятый, а у вас на двадцать восьмой. Он час назад ушел! До свидания! — проводница выпихнула мужчину на перрон.
Тепловоз гукнул, и состав медленно тронулся с места.
— Постойте! — закричал пассажир, набирая скорость вместе с поездом. — Я купил билет! Дайте влезть! — Он ухватился рукой за поручень.
— Я тебе влезу! — рявкнула проводница. — Руки уберите взад! Не лапайте чужой поезд! Бегите в кассу, поменяйте билет, тогда сажайтесь, если догоните! Или дуйте к бригадиру! Он в десятом вагоне едет!
Гражданин прибавил скорость и, поравнявшись с десятым вагоном, завопил в открытое окно:
— Извините! У меня билет в шестой вагон, а она говорит: не на мой поезд!
Бригадир, поправляя перед зеркалом фуражку, не оборачиваясь, сказал:
— У меня сейчас обход состава. Если нетрудно, загляните минут через тридцать!
Через полчаса он вернулся и, взяв через окно билет, начал его разглядывать.
— Все в порядке! Во печатают, да? Ни черта не разберешь! Скажите Гале, я разрешил.
Пассажир сбавил скорость и, поравнявшись с шестым вагоном, закричал:
— Галочка! Это я! Вам привет от бригадира! Он сказал: сажайте меня!
Девушка недовольно посмотрела на билет:
— «Он сказал»! У вас тринадцатое место! Вот! А на нем уже едет женшина!
Незамужняя! Что вы с ней на одной полке делать будете? Не посажу! Так бригадиру и передайте!
Мужчина чертыхнулся и побежал разбираться.
Состав давно набрал скорость и грохотал на стыках. Пассажиры начали раскладывать на столиках ужин.
— А ведь хорошо бежит товарищ. Я в его годы по утрам тоже, бывало, как выбегу! — сказал пассажир в тренировочном костюме, прожевав бутерброд с колбасой. — Могу поспорить: дома он будет раньше нас! Пассажир в бобочке перестал нарезать огурец и заметил:
— По асфальту-то каждый может. Посмотрим, как он по болоту пойдет, родимый!
…Мужчина с чемоданом продолжал мотаться по шоссе вдоль поезда от проводницы к бригадиру и обратно. Он был уже в трусах, майке, но при галстуке. В это время по вагонам пошли ревизоры.
— Кто это там бежит?
— Да вроде с нашего поезда, — сказал кто-то.
— С вашего? — Ревизор высунулся в окно. — Товарищ! Эй! А билет у вас есть?
Бегущий кивнул и полез в трусы за билетом.
— Не надо! Верю! Надо людям верить! — сказал ревизор, обращаясь к пассажирам.
— Бегите, товарищ! Бегите себе, раз билет есть. А то, знаете, некоторые зайцем норовят! За государственный счет! Счастливого пути!
В купе ехали бабушка с внучкой и двое мужчин. Бабушка начала кормить девочку с ложечки, приговаривая:
— Это за маму! Это за папу! Это за того дядю, который бежит к своей бабушке!
Мужчины при этом чокались и повторяли: «За папу! За маму! За того мужика!»
Проводница пошла разносить чай. Проходя мимо окна, за которым маячил пассажир, она спросила:
— Чай пить будем?
Тот замотал головой.
— Ну как хотите! Мое дело предложить! — обиделась проводница.
Пассажиры начали укладываться спать. Четыре женщины долго метались по вагону, менялись местами с соседями, чтобы оказаться в одном купе без мужчин. После долгой торговли удалось выменять девичье купе целиком. Счастливые, женщины лениво переодевались ко сну, и тут дама в красном халате заметила в окне бегущего мужчину с чемоданом.
— Девочки! Он все видел! — Она возмущенно рванула занавеску, и та, естественно, упала с металлическим штырем на стол. Женщины завизжали, пряча свои прелести кто куда.
Наконец занавеску приладили, в темноте долго говорили о том, какие наглые пошли мужики и где их взять. Расслабленные воспоминаниями, задремали. И тут дама в спортивном костюме вскочила:
— Девочки, послушайте, что он делает? Ухает, как паровоз!
— Да это паровоз и есть! — сказала женщина с нижней полки.
— Не надо! Паровоз делает так: «У-у-у…», а этот: «ух-ух!». Мне сны нехорошие приснятся! — Дама в красном халате постучала в стекло:
— Можно потише?! Вы здесь не один.
…Человек бежал. Может, открылось второе дыхание, но бежал он с каким-то сияющим глазом. И внезапно запел: «По долинам и по взгорьям…»
Старичок в панаме, читавший газету и близоруко водивший носом по строчкам, прислушался и сказал:
— Запел! Точно сумасшедший! Из больницы сбежал!
— Не из какой не из больницы, — мужчина в пижаме зевнул. — Автостоп называется! Люди бегут автостопом. Так всю страну можно обежать. Дешево, удобно и чувствуешь себя человеком, потому что ни от кого не зависишь. Бежишь по свежему воздуху, а тут духота и обязательно кто-то храпеть будет!
Обязательно!
Проводница шестого вагона сидела в купе и шумно пила чай, поглядывая в окно.
Там в свете редких фонарей мелькал человек с чемоданом. Под мышкой, откуда ни возьмись, у него появился транспарант: «Добро пожаловать в г. Калинин!»
И тут проводчица не выдержала. Чуть не вывалившись в окно, она заорала:
— Издеваетесь?! Ни днем ни ночью нет покоя! В глазах рябите! Убирайтесь отсюдова!
Пассажир странно улыбнулся, дал гудок и рванулся вперед.
Навстречу ему на всех парах из Москвы несся и непрерывно гудел грузный мужчина с чемоданом в правой руке и с женой в левой.

СЕМЕН АЛЬТОВ

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 11.01.2022, 17:56   #365
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 13,817
ONIC: 1,586.5
Лайки: 7005
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Летом 1971 года 26-летний Майкл Рейган женился на своей избраннице на Гавайях. Однако на торжественной церемонии не смог присутствовать его отец, будущий президент США Рональд Рейган.
Поэтому он передал сыну письмо-напутствие.
Вот некоторые фрагменты из него:
Дорогой Майк!
Ты слышал шутки, которыми щедро делятся все "несчастливо женатые" и циники. Теперь вот тебе другая точка зрения: ты вступаешь в самые важные и значимые отношения, существующие в человеческой жизни. Они могут стать такими, как ты захочешь сам.
Некоторые мужчины думают, что собственное мужество можно доказать, только если претворять в жизнь все эти истории, рассказываемые в мужских раздевалках, убежденные в том, что "то, о чем жена не узнает, не ранит ее".
Правда в том, что где-то в глубине души, даже не находя следов помады на воротнике рубашки и не ловя мужа на неуверенных пояснениях о том, где он был до трех утра, жена всегда знает – и с этим знанием исчезает какая-то магия в отношениях.
Любой мужчина может быть идиотом и изменять – для этого мужество не нужно. Но нужно гораздо больше, чтобы оставаться привлекательным и любимым для женщины, которая слышала твой храп, видела тебя небритым, ухаживала за тобой, когда ты болел и стирала твое грязное белье. Если ты дашь ей почувствовать теплое внутреннее сияние счастья, ты будешь слышать поистине прекрасную музыку.
Если ты искренне любишь девушку, ты никогда не заставишь ее унижаться, приветствуя секретаршу или вашу общую знакомую, заставляя думать, не стала ли она причиной твоих поздних возвращений домой. Так же, как ты не захочешь, чтобы другая женщина, встречаясь с твоей женой, улыбалась в глубине души, глядя на нее – женщину, которую ты любишь, зная, что именно ее предал ты, пусть и ненадолго, ради другой.
P.S: У тебя никогда не будет неприятностей, если ты будешь говорить "Я люблю тебя" хотя бы раз в день."
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 13.01.2022, 20:06   #366
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,536
ONIC: 1,158.175
Лайки: 22937
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета


Дундук...


Ира тяжело вздохнула. Новый год придётся встречать в общежитии. Последний экзамен назначили на 30 декабря. Она просто не успеет доехать домой. И, как назло, сдавать придётся у самого противного преподавателя курса. Ребята даже кличку ему дали - Дундук.

Студенты не любили Владимира Николаевича. Был он для них слишком пожилой, слишком принципиальный, правда они называли это "вредный", слишком непонятный их молодым энергичным натурам. Профессор никогда никуда не спешил. Каждого отвечающего выслушивал с неизменным вниманием и потом обязательно задавал дополнительные вопросы.

Этого ребята боялись больше всего. Потому что, если билет можно было вызубрить, а, если удастся, то и списать, вопросы въедливого старика предугадать не представлялось возможным. Нужно было знать предмет. И когда у Владимира Николаевича возникали сомнения в знаниях ученика, он беспощадно отправлял его на переэкзаменовку. Просить его о снисхождении было бессмысленно, потому что он неизменно повторял: "Даже на "двойку" надо что-то знать, друзья мои, даже на "двойку"..."

Настроения никакого. Ира пялилась в конспект, но мысли её были далеко. Хлопнула дверь, и в комнату влетела её соседка по комнате Женька.

- Ирка! Чего сидишь? Давай в институт быстрее! Я сейчас у Дундука спросила, можно ли экзамен сдать с другой группой на два дня раньше. И, представляешь, он разрешил! Может, и тебе повезёт!

Ира бежала со всех ног, но всё равно опоздала.

- Только что ушёл. - Молодой преподаватель с сочувствием глянул на расстроенную девушку. - Но только-только. Можешь попробовать догнать.

Ирка выскочила на улицу. Огляделась по сторонам. Точно, вдоль институтского забора, ссутулившись, медленно двигался Владимир Николаевич.

- Здравствуйте! Извините, пожалуйста! - Запыхавшаяся девушка догнала его уже около автобусной остановки.

- Здравствуйте! - Преподаватель неторопливо обернулся и внимательно оглядел Ирку с головы до ног. - На сегодня мой рабочий день окончен. Завтра я на кафедре с девяти.

- Знаю. - Испугавшись собственной наглости, кивнула Ирка. - Но это очень важно.

Профессор поднял брови.

- Вот как? Так чем я могу быть вам полезен?

- Владимир Николаевич, вы разрешили Женьке, Евгении Кашириной, сдать экзамен с другой группой. Пораньше. Я хотела просить вас о том же.

Преподаватель ещё раз смерил взглядом студентку, словно размышляя, стоит ли вообще продолжать этот бесполезный разговор.

- У Кашириной международный студенческий лагерь на кону. Если вы не забыли, ваша подруга - лучшая студентка, и путёвку эту получила заслуженно. А у вас что?

Ира опустила голову. Конечно, она ведь даже не отличница, а до Жекиных успехов, ей как до Луны пешком. Надо было сразу об этом подумать.

- Ну, так что у вас?

- У меня мама. Просто мама. Простите, Владимир Николаевич, я поняла.

Она развернулась, чтобы уйти. Но Владимир Николаевич неожиданно рассердился:

- Я вас не отпускал! Вы подошли ко мне с вопросом, из-за которого я, между прочим, пропустил свой автобус, а теперь собираетесь уйти, даже не выслушав ответ.

Ира виновато топталась рядом, не зная, что теперь говорить.

- Так что у вас с мамой? Болеет?

- Нет. - Она покачала головой. - Просто она одна. Понимаете, с тех пор, как я уехала, совсем одна. Мы всегда встречали с ней Новый год вместе. Я успевала. А в этом году я не успеваю приехать. Простите, я сама уже поняла, что это не уважительная причина.

- Не уважительная... - Задумчиво повторил за ней Дундук. - А, знаете, Ирина, приходите с Кашириной. Я приму у вас экзамен. Но, если у меня возникнут сомнения в ваших знаниях, не обижайтесь...

- Жека, похоже, я попала! - Ирка взялась за голову. - Теперь у меня на два дня меньше, а учить ещё... мамочка дорогая.

- Помочь тебе? - Женька с готовностью достала свои конспекты.

- Ага. Пересадку мозга сделать. Твоего мне. Только это и поможет. Нет, Жек, буду зубрить! Я уже билет домой купила.

* * * * *

Экзамен у Дундука, как всегда, затянулся до вечера. Женя и Ира сдавали после всех. Как-никак, с чужой группой, и надо было дождаться, пока закончится список. Наконец, настала и их очередь. Женька быстренько отстрелялась и, махнув на прощание рукой Ирине, скрылась за дверью. Ира ещё сидела над своим билетом.

Села отвечать. Запинаясь от волнения, рассказала первую тему, потом вторую.

- Неплохо. - Преподаватель побарабанил пальцами по столу. - Давайте теперь несколько дополнительных вопросов, и можете быть свободны.

В это время за окном раздались громкие хлопки и восторженные детские вопли. Видимо, кто-то не дождался наступления праздника и запустил один из фейерверков. Небо на мгновение расцвело яркими огнями, и Ира вдруг заметила, как изменилось лицо Владимира Николаевича: морщины разгладились, а в глазах появился детский восторг. Разноцветные искры за окном погасли, а он всё сидел и смотрел на падающие в свете фонарей снежинки. И вдруг заговорил:

- После войны всем было очень трудно. Но взрослые, жалея нас, детей, старались превратить каждый Новый год в настоящий праздник. Непременно ставили ёлку. На заводе, где работала тогда моя мама, снаряжали машину в леспромхоз, и после раздавали деревца тем, у кого были дети.

Мы с сестрой ждали этого момента. Приносили ёлку, пахнущую морозом, ставили в углу. Постепенно по дому начинал расползаться запах хвои, и наши детские сердца наполнялись радостью и ожиданием праздника. Мы доставали заранее приготовленные самодельные украшения и начинали наряжать ёлку. Сохранившиеся с довоенных времён, и трофейные, привезенные из Германии, игрушки берегли и вешали на самое видное место. Но и наши неуклюжие звёзды и снежинки казались нам тогда очень красивыми.

Как-то, ещё летом, мама подарила мне книгу Носова "Весёлые рассказы" и рассказ про бенгальские огни полностью овладел моими мыслями. Я всё думал, как бы и мне, как мальчику Мишке, сделать такие же. Мечтал удивить маму и сестру.

Он замолчал. Ира сидела не дыша, боясь перебить профессора.

- Но я решил пойти дальше, сделать настоящую искрящуюся ракету. Больших трудов мне стоило достать натриевую селитру и фольгу. - Продолжал Владимир Николаевич. - Я отдал за них свои главные сокровища: ножик и коллекцию значков.

Я вымачивал газеты в растворе селитры, сушил их на батарее, набивал пустые гильзы спичечными головками. Вертел тугие валики из всего этого. Словом, к Новому году я приготовился основательно...

И вот в канун праздника долго уговаривал маму пойти со мной во двор. Мы оделись, вышли и я начал колдовать над своими изобретениями. Первые две заготовки красиво заискрились на излёте. Сестрёнка прыгала и хлопала в ладоши. А вот с третьей, самой большой, я, видимо, перемудрил. Она полетела по непонятной траектории и шлепнулась за деревянную сараюшку. Были ещё тогда такие во дворах. И почти сразу оттуда повалил дым. Сарай потушили быстро, потому что свидетелей моего пиротехнического эксперимента собралось достаточно.

Особо не ругали, лишь взяли слово, что больше я такими вещами заниматься не буду. А вот мама рассердилась.

Весь вечер до Нового года она со мной не разговаривала, а я боялся сказать, что просто хотел её порадовать. После того, как погиб на войне отец, она редко улыбалась, а нам очень хотелось видеть её весёлой. Конечно, мы помирились. А утром под ёлкой я нашёл свои первые "снегурки", коньки, о которых так мечтал.

Мама давно умерла, а я до сих пор люблю новогодние фейерверки. Хотя сам их, конечно, больше никогда не делал...

Он придвинул к себе Ирину зачётку, поставил "хор."

- Если ещё подучите, в следующий раз будет "отлично". И обойдёмся без дополнительных вопросов. Езжайте, Ирина, к вашей маме и празднуйте!

Ира, не веря своим глазам, смотрела на зачётку. Всё! Она сдала! Сдала сессию! И даже без "троек".

- Спасибо вам!

Открыв сумочку, что-то вспомнила и, засмущавшись, положила на стол горсть шоколадных конфет.

- Что это? - Нахмурился профессор. И тут же улыбнулся. - "Мишка косолапый". Неужели, ещё делают?

- Мама их очень любит. Говорит, конфеты из детства. Я ей и купила.

- Ну, бегите, Ира, поздно уже.

- Счастливого Нового Года, Владимир Николаевич!

На первом этаже ждала Женька.

- Ты чего так долго? Принял? Измучил, наверное. Дундук!

- Он не Дундук.

Владимир Николаевич положил в рот конфету. Бережно разгладил фантик и подошёл к окну. Там, по-прежнему, падал снег. Через институтский двор спешили к воротам две девичьи фигурки.

- Счастливого нового года! - тихо прошептал он.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 14.01.2022, 17:00   #367
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,536
ONIC: 1,158.175
Лайки: 22937
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Случайностей не бывает
01 ноября, 2011. Татьяна Квашина
*
Странно, но большинство из тех, кому я рассказываю об этом случае, свидетелем которого стала несколько лет назад на вокзале города Кургана, не верят`. Я никого не стараюсь переубедить.
…Вокзал – место, где душе всегда неспокойно. Люди снуют туда-сюда, каждый озабочен чем-то своим: ожиданием поезда, покупкой билета или поиском места, чтобы присесть.

Приходили и уходили поезда. Вокзал пустел и снова наполнялся. И только в одном его месте не происходило никаких движений.

В конце зала ожидания пригрелась старушка. Вся в черном. Сухонькая. Сгорбленная. Рядом лежит узелок`. В нем не было еды – иначе старушка в течение суток коснулась его хотя бы раз.

Судя по выпирающим углам узелка, можно было предположить, что там лежала икона, да виднелся кончик запасного платка, очевидно, «на смерть». Больше ничего у нее не было.

Вечерело. Люди располагались на ночлег, суетились, расставляя чемоданы так, чтобы обезопасить себя от недобрых прохожих.

А старушка все не шевелилась. Нет, она не спала`. Глаза ее были открыты, но безучастны ко всему, что происходило вокруг. Маленькие плечики неровно вздрагивали, будто зажимала она в себе какой-то внутренний плач. Она едва шевелила пальцами и губами, словно крестила кого-то в тайной своей молитве.

В беспомощности своей она не искала к себе участия и внимания, ни к кому не обращалась и не сходила с места. Иногда старушка поворачивала голову в сторону входной двери, с каким-то тяжким смирением опускала ее вниз, безнадежно покачиваясь вправо и влево, словно готовила себя к какому-то окончательному ответу.

Прошла нудная вокзальная ночь`. Утром она сидела в той же позе, по-прежнему молчаливая и изможденная`. Терпеливая в своем страдании, она даже не прилегла на спинку дивана.

К полудню недалеко от нее расположилась молодая мать с двумя детьми двух и трех лет. Дети возились, играли, кушали и смотрели на старушку, пытаясь вовлечь ее в свою игру.

Один из малышей подошел к ней и дотронулся пальчиком до полы черного пальто. Бабуля повернула голову и посмотрела так удивленно`, будто она впервые увидела этот мир`. Это прикосновение вернуло ее к жизни, глаза ее затеплились и улыбнулись, а рука нежно коснулась льняных волосенок.

Женщина потянулась к ребенку вытереть носик и, заметив ожидающий взгляд старушки, обращенный к дверям, спросила ее: «Мамо, а кого вы ждете? Во скильки ваш поезд?».

Старушку вопрос застал врасплох`. Она замешкалась, засуетилась, не зная, куда деваться, вздохнула глубоко и будто вытолкнула шепотом из себя страшный ответ: «Доченька, нет у меня поезда!». И еще ниже согнулась.

Соседка с детьми поняла, что здесь что-то неладно. Она подвинулась, участливо наклонилась к бабушке, обняла ее, просила умоляюще: «Мамо, скажите, что с вами`?! Ну, скажите! Скажите мне, мамо, – снова и снова обращалась она к старушке. – Мамо, вы кушать хотите? Возьмите!»

И она протянула ей вареную картофелину. И тут же, не спрашивая ее согласия, завернула ее в свою пушистую шаль.#рассказыирассказики Малыш тоже протянул ей свой обмусоленный кусочек и пролепетал: «Кушай, баба».

Та обняла ребенка и прижала его кусочек к губам. «Спасибо, деточка», – простонала она.

Предслезный комок стоял у нее в горле…. И вдруг что-то назрело в ней и прорвалось такое мощное и сильное, что выплеснуло ее горькую беду в это огромное вокзальное пространство: «Господи! Прости его`!» – простонала она и сжалась в маленький комочек, закрыв лицо руками.

Причитала, причитала покачиваясь: «Сыночек, сыночек… Дорогой… Единственный… Ненаглядный… Солнышко мое летнее… Воробышек мой неугомонный.… Привел.… Оставил».

Она помолчала и, перекрестившись, сказала: «Господи! Помилуй его грешного».

И не было у нее больше сил ни говорить, ни плакать от постигшей ее безысходности.

«Детки, держитесь за бабушку», – крикнула женщина и метнулась к кассе.

«Люди добрые! Помогите`! Билет мне нужен`! Старушку вон тую забрати, – показывала она в конец зала – Мамою она мне будет! Поезд у меня сейчас!».

Они выходили на посадку, и весь вокзал провожал их влажными взглядами.

«Ну вот, детки, маму я свою нашла, а вы – бабушку», – сияя от радости, толковала она ребятишкам.

Одной рукой она держала старушку, а другой – и сумку, и детей.

Я, глядя на них, тихо молилась и благодарила Бога за эту встречу`. Странно, но большинство из тех, кому я рассказываю об этом случае, свидетелем которого стала несколько лет назад на вокзале города Кургана, не верят в то, что вот так, за несколько минут человек мог принять такое важное для себя решение.

Я никого не стараюсь переубедить, не пытаюсь что-то объяснить. Каждый должен чувствовать это сам`. Да и как объяснишь, что нашему сердцу иногда достаточно одного мгновения, чтобы принять решение, если, конечно, оно живое и любящее Бога и ближних.

Для меня же этот случай стал еще одним подтверждением мудрой верности слов архимандрита Серафима (Тяпочкина): «Забудь это слово «случайность», случайностей не бывает».
~~~~~~~~~~~~~
Татьяна Квашина

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.01.2022, 07:54   #368
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,536
ONIC: 1,158.175
Лайки: 22937
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Ужасную ошибку

совершила одна женщина под Рождество. Сначала она все правильно делала, так она думала. Надела сапоги, похожие на солдатские. Шубу и шапищу. Села за руль своего джипа и поехала к одной дуре. Корыстной гадине. Разбираться.

Женщину звали Тамара Леонардовна, предположим. У неё был единственный сын, она его поздно родила, для себя. И так вдвоём с сыном прожила тридцать лет. Сына она безумно любила. Ради него и жила, и работала изо всех сил. И разбогатела ради него. А сын познакомился с девушкой Леной из общежития. Да ещё с ребёнком!

Тамара Леонардовна знала людей. Она знала, что эта девка, как она Лену называла, хочет отнять у неё сына и поживиться имуществом. Вот и поехала она разбираться с девкой, узнала, где та живет. И решила эту Лену запугать или подкупить; как получится уж. Но оторвать змею от своего сына, который перестал слушать маму и толковал о женитьбе.

Тамара Леонардовна была лицом похожа на бульдога. Тяжёлое лицо со складками и брылями. А глаза у неё горели от злости как у собаки Баскервилей. Она была большая женщина, как памятник Родине. Думаю, на Кабаниху она походила более всего; из пьесы Островского.
По пути Тамара Леонардовна купила несколько яблок и груш. И погремушку для ребёнка. Все же праздник. Надо же как-то начать разговор, верно? Не звери же мы лютые, не ягуары!

Так что все правильно она делала. Позвонила в дверь, вошла, как циклоп, сняла сапоги и шубу. Поздравила с наступающим эту девку, только хотела начать спич, и тут увидела в манеже ребёнка.
Беленький такой мальчик. Петруша его звали, как робко сказала Лена. Она стояла и тряслась от страха. Потому что Тамара Леонардовна могла напугать, уж поверьте!

Тамара Леонардовна подошла к манежу и протянула малышу погремушку. На! И тут малыш вдруг залился таким радостным смехом, что Тамара даже вздрогнула. Малыш схватил погремушку ручкой и стал так потешно переступать ножками в носочках, держась одной рукой за борт манежа, - вроде танца такого. При этом он махал погремушкой и не сводил синих глаз с Тамары. И ещё радостно взвизгивал, от восторга. Почему-то Тамара Леонардовна внушила малышу необычайный восторг!

Он стал тянуть ручки к женщине, визжа и хохоча. Глаза как щелочки стали, рот с двумя зубами растянулся до ушек...
Вот тут Тамара ошибку- то и совершила. Взяла малыша на руки; инстинктивно. А Петруша обнял ее крепко-крепко, изо всех сил. А потом стал рукой трогать лицо, погремушкой слегка постукивать по лбу ей и ворковать…

Ну, и она стала ворковать. Стала умильным голоском говорить всякие глупые и бессмысленные слова: «кто это такой малипусечка? Кто этот маленький попсинька? Кто у нас такой сладкий сахарочек?», - как дура сделалась. И сердце ее сжалось так сладко-сладко, так горячо стало в груди…

А Петруша не сводил с неё влюблённых глаз и прямо цеплялся изо всех сил! Ни за что не хотел к маме. И пахло от Петруши счастьем. Любовью. Ангелами, - если они пахнут, то именно как маленькие детки…

Да Тамара Леонардовна и сама не хотела малыша отдавать. Она бы сейчас все на свете отдала бы за Петрушу. С ней случилась любовь. Бах! - и все. И по складкам лица текли тёплые слёзы…

Ну, дальше и так все понятно. Тамара Леонардовна приказала сыну жениться! Хотя он приказов не слушал. Но женился; он же любил Лену и Петрушу. Шантажом и посулами Тамара Леонардовна заманила молодых жить в свой огромный дом. Но она к ним не особо лезла, так что они хорошо живут, мирно. Все внимание Тамары поглощено Петрушей. Они прямо не могут друг без друга; у них любовь. Они очень-очень любят друг друга.

Так одна женщина совершила ужасную ошибку. Или чуть не совершила? Как знать? И нашла свой рождественский подарок неожиданно. Рождество - особый день. И подарки тоже особенные…

Анна Кирьянова
2018 год

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.01.2022, 14:11   #369
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 13,817
ONIC: 1,586.5
Лайки: 7005
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Одуванчик.
Мама Таня была блондинкой, а папа Саша был жгучим брюнетом. Они сильно любили друг друга, и через два года после свадьбы у них родилась дочка. Роды были сложными, дочка немного завернулась в пуповину и не могла сразу родиться. Поэтому, сразу после родов, дочку не сразу положили ей на грудь, а забрал анестезиолог, чтобы дать новорождённой дополнительный кислород.
Таню перевели в палату, и впервые она смогла увидеть дочь только через десять часов. Когда Таня увидела её, она немного онемела от удивления. Медсестра принесла ее завернутую, как куклу, перед тем, как отдать ей на кормление, она положила малышку на стол и распеленала. На столе лежала маленькая, рыжая девочка на удивление с длинными и кудрявыми волосами.
- Сестра, а Вы точно не перепутали ребёнка? - робко спросила Таня.
- Стопроцентная гарантия, что это Ваш ребёнок. Даже речи и не может быть, что перепутали, потому что мамы сразу забирают детей с собой в палату, и только Ваша дочь пролежала в барокамере, - объяснила сестра и, предполагая, сказала, - муж Ваш, наверное, такой же рыжый, - и исчезла за дверью.
Таня долго смотрела на малышку и не могла поверить своим глазам, тогда этот маленький комочек начал, не довольно корчить рожицы, в воздухе ища ртом мамину грудь, и заорала громко, на всё отделение. Таня неумело начала её пеленать, а малышка кричала всё громче и громче, и успокоилась только тогда, когда Таня приложила её к груди.
Когда приехал Саша забирать своих девочек домой, он, тоже недоумевая, и не доверительно посмотрел на ребёнка, но ничего не сказал.
Дома они начали изучать свои родословные, звонили родителям, спрашивали, и, оказалось, что у Саши прапрабабушка с отцовской стороны была очень рыжей и кудрявой полькой. После неё никто и не рождался рыжим, рождались только брюнеты, как и сам Александр.
После первых водных процедур, когда Таня насухо вытерла дочку полотенцем и взяла на руки, Саша посмотрел на неё и воскликнул:
- Она выглядит как майский одуванчик, - и несмотря, что ей было уготовлено имя, Алиса, её назвали Майя, а родители называли её не иначе, как Одуванчик.
Майя росла очень весёлой девочкой, соседи называли её хохотушкой, а плакала она только по явной причине.
Когда ей исполнилось четыре года, весной у неё появились первые веснушки на носу.
- Мама, что это такое? - наивно спросила она.
- Это веснушки, и они бывают у Ангелов, и сколько у тебя веснушек, стольким людям ты должна помочь, - придумала мама, с любовью целуя её в щёчку. Она даже не могла подозревать, что Одуванчик восприняла её слова всерьёз, и всю жизнь пронесла в сердце мамины слова.
Когда она играла в песочнице, и рядом кто-то из детей начинал плакать, она, забросив свои построенные замки, бежала к малышке, успокаивать её, она гладила руками по волосам, при этом могла успокаивать и словами. Это мгновенно действовало на детей, и они переставали плакать, а она всё больше и больше убеждалась, что она Ангел.
Когда маленькие дети, увидев в её руках большую куклу, начинали просить родителей такую же куклу и громким капризным плачем завывали на весь квартал, она бежала к этому ребёнку и отдавала свою любимую куклу. Когда она приходила домой, кукла оказывалась на своём месте. Она не знала, какими усилиями Таня и мама той малышки, уговаривая, покупая мороженое, обманом снова возвращали куклу домой. А Майя думала, что так и должно происходить, потому что она Ангел.
В пятом классе, когда она возвращалась со школы, она увидела старика на тротуаре, который замешкался от развязанных шнурков. Он медленно начал нагибаться, чтобы снова завязать шнурок, а Майя заметила маленького мальчика на пятом этаже, который высунувшись на пол туловища, рассматривал улицу. В этот момент он, нечаянно, локтем задел большой горшок с фикусом, и горшок стремительно полетел вниз. Одуванчик даже не успела крикнуть, а просто быстро побежала к старику и со всей силы толкнула его. Старик, не удержавшись на ногах, отлетел в сторону, а Майя упала на него. Дедушка не успел ничего сообразить, как огромный горшок с большим фикусом приземлился прямо туда, где старичок подвязывал шнурки, и разбился вдребезги.
Эмоции злости и негодования старика быстро сменились на эмоции умиления и благодарности.
- Малышка, ты просто Ангел, ты спасла меня от смерти, - сказал ошеломлённый старик, что еще больше убедили девочку, что она была рождена Ангелом.
С каждой весной у неё веснушек на носу прибавлялось. Однажды, стоя перед зеркалом, она внимательно разглядывала себя - весёлые, рыжие кудряшки, большие, голубые глаза, алые губки и новые веснушки на вздернутом носике. Смотря на себя, она серьезно спросила:
- Мама, а где я найду столько несчастных людей, которые ждут моей помощи?
Напрочь забыв о сказанном семь лет назад, мама удивлённо спросила:
- Дочка, ты о чём? Я не могу тебя понять.
- Ну, посмотри на мой носик, - не унималась Майя, - сколько здесь веснушек, и каждую весну их становится больше. Это означает, что и больше человек появляются, которым я должна помочь ...
- Доченька, твои веснушки означают, что солнышко любит тебя, и каждый раз целует тебя. Каждая новая веснушка - это поцелуй солнышка, - постаралась объяснить Таня своему Одуванчику, так и до конца не поняв её слова.
- Знаешь, мама, может Солнышко тоже целует меня, но я помню, ты мне говорила, что я Ангел и что каждая веснушка, это человек, которому я должна помочь! - заключила Майя.
Татьяна вспомнила, что она ответила Майе, когда у неё появились первые веснушки, и ошеломлённо посмотрела на свою дочь, обняла её и подумала "Не бывает так, чтобы ребёнок помнил, что ему говорят в четыре года...", и, не скрывая своё удивление в выражении лица, она сказала:
- Одуванчик мой, ты действительно Ангел! - и еще крепче обняла дочь, целуя её по "золотой" голове.
Будучи подростком, Одуванчик обязательно помогала старикам перейти дорогу, доносила их авоськи до дому, если даже они жили совсем в другой стороне от её собственного дома. Порой бывало, что она забежит в супермаркет, купить мороженое и шоколадок, а видит, что стоит старушка перед выставленным товаром и примеряет глазом, что ей сегодня лучше купить, молока или сливочного масла, тогда она, не задумываясь покупала и того и другого, и отдавала бабушке, сама отказываясь от лакомства.
Был однажды случай, когда она шла по тротуару, возле неё прошла роскошная женщина, которая была одета с иголочки, за ней шёл шлейф необычного, сказочного аромата. Обогнав Одуванчика, она стала приближаться к не менее роскошному Лексусу. Майя начала терзаться, желая спросить, что за парфюм на ней, она начала колебаться, было неудобно просто подойти и спросить, она считала это за невежество. Когда она уже открыла дверь пультом, машина пикнула, и она хотела пройти к двери, неожиданно для себя, не понимая, откуда у неё взялась эта смелость, Майя схватила её за рукав. Женщина, взглянув на Одуванчик, возмутилась:
- Что Вы себе позволяете, юная леди?
- Простите! Простите! - залепетала Майя, - сама не могу понять, почему я так поступила. Но у Вас необыкновенный, волшебный запах Вашего парфюма, и я хотела узнать...
Она не успела договорить, как они услышали скрежет тормозов и сильный шум от удара. Машина, в которой явно сидел нетрезвый водитель, и ехал на превышенной скорости, не справился с управлением и врезался в машину этой женщины. От передней водительской двери остался только раскуроченный металл, руль перекосило, а кресло водителя отлетело в сторону пассажирского кресла.
Женщина обняла Одуванчика и испуганно шептала ей на ухо:
- Ты - Ангел! Ты - мой Ангел!
Повзрослев, она встретила парня. Была уже глубокая осень. Шёл моросящий то ли дождь, то ли снег. Она надела свою шапочку с бубонами, и спрятав свои волосы под шапкой, натянув её на лоб, стояла перед входом в метро, думая, ехать на метро или на трамвае. Тут сзади она услышала:
- Извините, Вы не могли бы мне подсказать, как я могу доехать до Белореченской улицы?
Она, обернувшись, увидела "золотого" парня. Рыжие, кудрявые волосы уже промокли под дождём, и, не смотря, что была уже осень, веснушки на носу сияли "весной", только глаза у него были карие.
Увидев его, она не сдержалась и стала громко смеяться. Он растерянно смотрел на неё, чувствуя неловкость. Тогда она сняла свою шапку, не переставая смеяться. Увидев её, он тоже не смог сдержать свой смех. Они стояли и смеялись под то ли моросящим дождём, то ли снегом.
Через два года у них родился чудный, кудрявый, рыжий малыш. Новый одуванчик. Новый Ангел. И когда ему было четыре года, у него появились веснушки на носике, и он спросил:
- Мама, а что это такое?
И Майя ответила:
- Это веснушки, и они бывают у Ангелов, и сколько у тебя веснушек, стольким людям ты должен помочь.
Замира Калмакова
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 15.01.2022, 17:15   #370
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,536
ONIC: 1,158.175
Лайки: 22937
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В одной семье жил Кот двенадцать лет.
Он был спокойным и хозяев слушал,
Но, круто изменился вдруг сюжет,
Кот в одночасье стал совсем не нужен.

В семье родился маленький сынок,
Конечно, это радость, прямо скажем…
Но вдруг пришёл с Котом разлуки срок,
Он был в машину вечером посажен.

«Мне жаль, но всё ж подальше отвези», —
Едва не плача, женщина сказала.
Но, холод в её голосе сквозил,
Хоть Кот не уловил его сначала.

Мелькали полуночные огни,
Бежали километры, километры…
И Кот оставлен был, а с ним одни
Просторы и порывистые ветры.

Машина, хлопнув дверью, унеслась,
А он глазел вокруг, не понимая,
Что ниточка сейчас оборвалась
И он совсем недалеко от края.

И Кот пустился смело в дальний путь,
Он шёл упорно к цели, точно зная,
Не должен он с дороги той свернуть.
Что где-то ждёт семья его родная.

Кот шёл четыре месяца домой,
Он голодал, он мёрз, с котами дрался.
Но, наконец, усталый, чуть живой
Он до крыльца заветного добрался.

И хоть уже совсем не стало сил,
Мяукнул Кот, охрипший, тише мыши.
Он тихо в дом пустить его просил,
Хозяин этот слабый писк услышал.

Он дверь открыл и тут же обомлел,
Жену зовёт: «Смотри, кто здесь за дверью!»
А Кот в глаза им преданно смотрел
И сам себе от радости не верил.

Жена сказала: «Как же он дошёл?
Он мне вчера как раз во сне приснился!»
Ну, а Коту вдруг стало хорошо
И он к ногам хозяйки прислонился.

«Ну, что поделать?», — муж ответил ей.
«Пускай живёт, раз так, ведь он вернулся»,
А Кот уткнулся в коврик у дверей,
Закрыл глаза. И больше не проснулся.

© Татьяна Авдеева

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.01.2022, 18:24   #371
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,536
ONIC: 1,158.175
Лайки: 22937
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

В капкане брака

Леша был закоренелым холостяком. В его «берлоге» было все, что могло понадобиться одинокому мужчине: удобное кресло перед телевизором с приставкой, небольшой холодильник прямо в комнате рядом с диваном, длинный ряд шкафов и полок, доставшийся от переезжающего соседа. В кухне советские шкафчики и такой же стол с табуретками. И еще один холодильник, к слову, отданный родителями «на первое время» при въезде в эту квартиру. А еще в квартире царил бардак. Леша с ним боролся периодически, но с годами эти периоды становились все длиннее`. После смерти мамы он и вовсе начал прибираться тогда, когда чистых вещей не оставалось.

С личной жизнью не срослось`. С карьерой не сложилось. Глядя на себя в зеркало клубного туалета, Леша видел, что теперь он может блистать разве что своей лысеющей головой. У друзей давно семьи. Это обязанность, ответственность. Если они шли в бар, то время окончания встречи оговаривалось заранее. Семейные люди понимающе кивали, а Лешу это раздражало. Что значит «я обещал прийти до 12 ночи»`?! Мужик пошел отдохнуть, а значит имеет право всю ночь не появляться в доме. Подкаблучники. И ведь находят отговорки! Ребенок заболел. А жена на что? Пусть с ним сидит! Теща приехала. На взгляд Леши это был идеальный аргумент уйти из дома с друзьями, а не тещины борщи лопать.

Когда оказалось, что друзья не могут тратить каждый вечер пятницы на него, то Леша начал ходить в бар в гордом одиночестве. Он живет один и его дома не держит ничего. В выходные Леша мог пересечься с кем-то из друзей, но чаще его приглашали в гости или в кафе рядом с парком, где есть детская площадка. Это было скучно. Он видел, как изменились его друзья. Буйные головы стали покорными, а Леша словно показывал, что друзья потеряли`. Погулять в пятницу – это ж традиция! Потом он после пятницы стал продолжать в субботу, а вскоре гулял все выходные. Леша понимал, что как раньше не будет. Это он вольный волк, только почему-то от этой свободы хотелось временами выть.

Друзья знали: если Леша взялся строчить философские смс в 3 часа ночи, значит, он дошел до кондиции и скоро пойдет домой. Нормально домой Леша дойти не мог. Душа требовала приключений, а плохая реакция отправляла Лешу в больницу. Друзья это знали. Приходилось кому-то вылезать из теплой кровати и мчаться сквозь ночь отвозить Лешу домой. Они даже заранее обговаривали, кто в следующий раз пойдет отвозить друга, если Леша вновь допьется до уровня философа`. Но вечно это продолжаться не могло. Друзья не один раз проводили беседы с Лешей, что они не могут заботиться о нем, как о собственном сыночке. Что он уже взрослый дяденька 41 годика и должен понимать чего он творит и вытворяет. Пора взрослеть! Но эффекта не было. Леша пил, писал смс и временами просыпался в больнице.

В тот раз Леша начал пить еще вечером в пятницу и проснулся в субботу в подъезде под дверями собственной квартиры. Время на часах показывало 2 часа дня. За окном было светло, а спину ломило от неудобной позы. Видимо, придя домой Леша не смог открыть дверь ключом и уснул на коврике.

«Значит, соседи уже видели меня», - подумалось Леше о своей репутации, - «Ну и к черту!».

Он проверил наличие документов, денег и ключей и двинулся на встречу приключением. Целая суббота впереди! Он будет зажигать!

* * *

Аромат еды разбудил Лешу. Он приоткрыл глаза и огляделся. Квартира была его`. Однокомнатная холостяцкая лачуга наполнялась ароматом блинчиков. На кухне был слышен тихо поющий женский голос. На удивление чувствовал он себя очень хорошо. Никакого похмелья, словно он и не кутил всю ночь. Леша откинул плед и припомнил, что пил на брудершафт с какой-то великолепной дивой. Она пила коктейль с голубым окрасом, а он какой-то безвкусный, напоминающий обычную воду. Ее подруга смеялась и просила заказать ей такой же прозрачный коктейль. Леша улыбался и требовал от бармена водки для девочек. А что было дальше? Память показывала ему черный экран, но подобное было ему не впервой.

Он, как был в трусах, зашел на кухню покорять очаровательную соблазнительницу, но улыбка быстро сползла с его лица. У плиты стояла не вчерашняя изящная дива, а высокая полноватая женщина. Леша даже осмотрел окружающую обстановку. Нет, квартира точно была его. Неужели он вчера так набрался, что вот эту мадам принял за диву?! Это ж как его унесло с того безвкусного коктейля`? И название для него подходящее «Улет».

Леша постарался тихо исчезнуть с кухни, чтобы быстро одеться и свалить на часок другой. Женщина не дура и сама уйдет, обнаружив, что хозяин квартиры куда-то пропал. Не станет же она его ждать, как верная жена?

«Вот это крокодил!» - подумалось Леше, и он, резко отступив назад в коридор, врезался локтем в косяк, - Мммм! – замычал Леша и незнакомка тут же повернула в его сторону свое лицо.

Внешность оказалась довольно приятной, хотя вчерашняя дива куда бы лучше смотрелась на его кухне. Леша вспомнил про свой внешний вид. Судя по вопросительному взгляду женщины образ у Леши был впечатляющий. Неудобно вышло.

- Здрасьте, - сказал Леша и изобразил на своем небритом лице подобие улыбки.

- Лёшенька, - строго произнесла дама, словно нерадивому малышу, - Мы обязательно купим тебе хороший халат. Это удобно и практично, а то такого Апполона увидят в подобном виде, - она еще раз прошлась своим взглядом по тельцу Леши, - и приворожат`. Я ж горевать буду, - женщина наконец-то улыбнулась, но оставила двусмысленное впечатление от своих слов. Вроде бы, это был сарказм, но улыбка смягчила послевкусие. Скорей бы она ушла, - А теперь в ванну умываться, в комнату одеваться и за стол, - скомандовала дама и Леша поспешил все выполнить именно в таком порядке. Незнакомка держала поварешку в руках, а это почти, как скалка – опасное женское оружие.

Леша сидел за накрытым столом. Очищенные от налета кружки стояли на разномастных блюдцах. В заварнике настаивался крепкий черный чай. На тарелке аккуратной стопочкой лежали тонкие, как кружево, блинчики`. Такие взять можно было, только скатывая в трубочку. Леша макал блин в розетку со сметаной и с наслаждением откусывал. Невероятно, у него, оказывается, есть розетки для варенья! Наверное, мама отдала с собой, когда он сюда въезжал. Чистая поверхность стола оказалась с серым рисунком, а Леша уже и забыл какого он на самом деле цвета. Вообще вся кухня была отмыта от слоя грязи. Посуда и мусор куда-то исчезли со столешницы кухонного гарнитура. Леша даже подумал, что дива из клуба вряд ли бы смогла так отдраить вековую грязь и напечь блинчиков. Они были великолепными! Леша не мог оторваться от угощения. Он понимал, что даже имени этой женщины не помнит, но какая разница? Она скоро покинет его холостяцкий мир.

- Вот теперь, когда ты сытый, мы расставим основные моменты нашей совместной жизни, - начала женщина, поправляя золотистый локон за ушком, - В этой квартире я жить не останусь, поэтому тебе за год надо заработать на новую трешку и ремонт. Можешь хоть кредит брать, хоть вторую-третью работу найти. Машину тоже придется поменять, но это уже через год. И да, твой алкоголизм мы поборем! С этого дня ничего крепче кефира и кваса!

- Простите? – информация придавила Лешин словарный запас.

- Прощаю, - совершенно не смутившись, заявила женщина и начала убирать со стола.

- А с чего я должен все это выполнять? – ошарашено поинтересовался Леша.

- С того, что я твоя судьба и жить буду вместе с тобой, - кинула через плечо женщина и включила воду в кране.

Леша поднялся с табуретки и хотел было рявкнуть «Вон отсюда! А то полицию вызову`!», но примерился к комплекции нахалки и понял, что она его одним ударом кулака по маковке убьет. Надо звонить в полицию! Он тихонько вышел из кухни и набрал заветный номер спасения. Пока в раковине мылась посуда, а незнакомка была занята наведением педантичной чистоты, Леша изложил дежурному полиции по телефону о вторжении в его дом и принялся ждать.

Спустя час Леша по наставлению незнакомки уже подкручивал ножки у кухонных табуреток и обмысливал, как отремонтировать полочку в ванной, а то женщине свои принадлежности для красоты поставить некуда. Время тянулось слишком долго и, по мнению Леши, прошло уже часов пять, когда раздался звонок в домофон. Он, бросив свое занятие, рванул к спасительной трубке, но его опередила незнакомка:

- Мы вызывали полицию? – спросила она, сверля ясными серыми глазами Лешу. Тот сглотнул. Его план рухнул. Сейчас она скажет, что «ошиблись адресом» и все! Как ему выгнать ее? – Поднимайтесь, - внезапно сказала женщина, - Седьмой этаж.

Она прошла мимо Леши с таким насмешливым взглядом, что тот подумал о ее ненормальности. К ним идет полиция, а эта дуреха улыбается! Леша поспешил открыть дверь доблестным сотрудникам полиции, а то может она за пистолетом пошла. Кто ее знает? Леша ее первый раз в жизни видит!

- Добрый день, - Леша даже перешел порог своей квартиры когда увидел, что из лифта выходят сотрудники полиции, - Проходите! Я вам все расскажу!

И он рассказал. Как вчера он от этих самых дверей ушел пить и гулять. Как пришел в клуб, словно это дом родной`. Как он подсел к двум прекрасным девам и те остались рядом, когда он предложил оплатить их коктейли. А потом темнота! И вот он проснулся утром, а тут эта мадам! Права качает, жить не дает! Спасите его!

- Ясно, - кивнул один из сотрудников. Леша ликовал! Сейчас ее выдворят, а он закроет дверь и будет наслаждаться жизнью. Надо будет еще посмотреть внимательно. Может чего украсть успела, пока кухню приводила в порядок! – А вы как объясняете свое присутствие в квартире? – сотрудник полиции смотрел на незнакомку.

- А я вот так объясняю, - и женщина протянула свой открытый паспорт. Сотрудник полиции посмотрел на одну страницу, перелистнул на другую, затем перешел на страницу с фото и вернул паспорт женщине обратно.

- Любовь Александровна, с документами все в порядке, а где ваши документы? – он обратился к Леше. Тот заподозрил неладное, но быстро принес свой паспорт. Сотрудник полиции полистал документ и вернул его мужчине, - Что ж вы, Алексей Михайлович, семейный конфликт полюбовно решить не в силах? Не хотите жить в браке, так это вам в ЗАГС, а не в полицию. Всего хорошего!

- Да какой семейный конфликт?! – крикнул Леша.

- А вот такой, - сотрудник полиции открыл паспорт Леши на странице о семейном положении и показал мужчине, - А у Любови Александровны тоже прописка по этому адресу есть, так что оснований для продолжения «знакомства» у нас нет. С праздником, молодожен, - они с напарником улыбнулись и скрылись лифте, оставив Лешу кропотливо изучать печать в его паспорте на странице «Семейное положение».

Первым делом Леша позвонил своим лучшим друзьям, которые его никогда не бросали в беде. Столько лет они терпели его пьянки и везли домой. Они помогут`! Но телефоны друзей не отвечали на звонки Леши. Он понял, что друзья кинули его в вольное плаванье, пресытившись регулярными ночными вылазками из семейного ложа. Скорей всего они на все выходные отправили номер Леши в черный список, чтоб он своим отдыхом не мешал им проводить время с семьями. И надо же такому случиться именно сегодня?! Как? Когда он успел жениться?

- Любовь Александровна, значит? – он зашел в комнату, где Люба протирала пустой подоконник. Она даже не повернулась, будто была слишком занята для праздных разговоров, - И как же мы успели за несколько часов и влюбиться, и расписаться?

- Так ты ж пьяный был настолько, что от меня не отлипал. Если б оттолкнула, так ты бы там и грохнулся`. На ногах еле стоял! Все слюнявил мне декольте и называл своей Любавушкой, - она хохотнула, а Леша присел на диван, - Тем более что такое регистрация брака? В момент, когда молодожены стоят перед регистратором свадеб, в их паспортах уже стоят печати!

- А прописка? – Леша решил выяснить все.

- С чего я тебе буду все рассказывать? – Люба повернулась к мужу, - Главное, что она есть. И фото со свадьбы есть, и свидетели. Так что, если решишь аннулировать брак, то я это все вытащу перед судьей и фиг ты отбрешишься!

- Зачем Вам это нужно? – совсем загрустив, спросил Леша.

- Может жить мне одной тяжко, - предположила Люба, разглядывая рисунок на тряпке в своих руках, - Трех мужей уже схоронила, а мне ведь и сорока лет пока нет.

- Все трое умерли? - Леша едва смог протолкнуть воздух.

- Умерли, - Люба спокойно смотрела на Лешу, - Тебе что ли могилки показать? Так поехали. Они все на одном кладбище лежат. Правда, не рядом. Походить придется, но можем и прогуляться. Познакомлю.

- Не надо. Обойдусь, - буркнул Леша.

- Ты сиднем не сиди, - Люба вернулась к протиранию подоконника, - Полочку сделай, а потом душ посмотри. Он плохо льется. Если не отремонтируешь, то поедем в магазин за новым.

В понедельник Леша на работу летел, как на праздник. За воскресенье он сделал полочку, заменил душевую лейку и подкрутил все дверцы и ручки шкафчиков. Оказывается в этой квартире столько рутинной работы! Новоиспеченная жена тщательно следила, чтоб ее муженек не филонил, зато на ужин она приготовила такую вкусную курочку с запеченным картофелем`! И все же Леша чувствовал себя в заключении. Дома он привык отдыхать, а точнее отсыпаться после веселой ночи. Но все же на обед он взял остатки вкусного ужина. Не бежать же в кафе за жидким супчиком, когда в контейнере есть домашняя еда!

- Кому это требуется брак аннулировать? – любопытный Серега вечно подсматривал в чужие мониторы и задавал вопросы очень громко. Вот и сейчас на Лешу смотрел весь их небольшой кабинет.

- У тебя работы нет`? – скупо буркнул Леша, открывая новую ссылку. Он их просмотрел уже штук 10 и везде новости были неутешительными. Заключить союз не трудно, а вот разбежаться сложнее. Тут при сопротивлении со стороны супруги дело может решить суд, а это надо ждать. Значит и сегодня вечером Леша не сядет в удобное кресло с баночкой пива, а снова будет что-то ремонтировать.

Оказывается, он неплохо раньше жил! Обувь можно было ставить, как попало, ложку класть хоть на пол, а отсутствие мыла в ванне и вовсе не было проблемой! Возьми, да помой руки шампунем для волос, который ему – почти лысому человеку – дарили на 23 февраля его коллеги женского пола. А сейчас он себя ощущал, как в армии! Здесь сделай, там подтяни, да поживее. Была мысль лечь на диван и притворится бревном, но почему-то было страшно. Любе стоило только зыркнуть на Лешу, как у него сразу холодело внутри. Не удивительно, что еще до 40 лет она успела трижды побывать замужем и схоронить мужей. С такой разве долго проживешь? Она наверняка мужьям помогала покинуть этот мир. Леша внутренне пожалел себя. За что ему такая напасть?

Ознакомившись с процедурой расторжения брака Леша позвонил в суд, задержавшись с обеда. Прям с улицы и позвонил, чтобы в офисе не узнали о его «счастье». Оказалось, что подобные дела могут тянуться около месяца, а он надеялся на неделю`! Но, главное, чтобы Люба этого не узнала! Он решил, что сегодня-завтра на работе подготовит все нужные документы, а потом сам лично отнесет все в суд. Обратный адрес он укажет от фирмы. Не хватает еще, чтоб ему присылали письма домой. Тогда Люба со свету его сживет!

Вечером после сытного ужина Леша разомлел на диване. Оказывается, это такое удовольствие сытно покушать. Пусть она и тиран, но за еду с него ни копейки пока не взяла. Он всего-то лейку для душа купил и коробку шурупов, а вот она его кормила разными разносолами. Леша даже не удержался и похвалил огурчики. Все небольшие и такие хрустящие! Он последний раз такие ел в деревне у мамы, лет 10 назад, когда она еще жива была.

- А теперь вечерняя прогулка, - сообщила Люба, накидывая на плечи теплый палантин.

- Может дома посидим? – предложил Леша.

- Мы вчера сидели дома, а сегодня прогулка, - женщина посмотрела на себя в зеркало шкафа, - Это полезно для пищеварения и здоровья в целом.

На улице падал пушистый снег. В полутемном дворе гулять было неинтересно и они вышли на улицу города, освещенную фонарями. У Леши возникла шальная мысль уйти с женой подальше и рвануть обратно домой. Она-то на каблуках и явно за ним не успеет, а дома он закроется на все замки и она не сможет зайти! Он почти уже готов был реализовать свой коварный план, но тут же вспомнил, что Люба же как-то на работу ходила и продукты приносила. Не открытой же она дверь оставляла. Женщина она сообразительная и на такую глупость определенно не способна.

- А откуда у тебя второй экземпляр ключей от моей квартиры? – нарушил тишину Леша.

- От верблюда, - спокойно ответила Люба, - Пока ты спал сходила и сделала. Сейчас мастерские на каждом шагу`. Какие-то 10 минут и комплект готов. Еще и продуктов купила, а то в твоем холодильнике один сырок и тот уже жил своей жизнью. Того гляди обрел бы разум и пошел бы мир захватывать. И вообще, не порть прогулку.

- Я собираюсь подавать на развод, - заявил Леша.

- Это ожидаемо, - ответила Люба, - Подавай.

И они продолжили неспешную прогулку. Морозный воздух щекотал в носу. Улицы уже не гудели от потока машин. Люба шла под ручку с Лешей, как будто они любящая пара. Мужчину терзали вопросы, но он уже не стал их задавать. Ответы на некоторые очевидны, а на более серьезные Люба может вообще не ответить. Он согласился с ней – не стоит портить прогулку.

Объяснившись и поставив Любу перед фактом, Леше стало легче, хотя и многого он не понимал. Зачем этой женщине его кормить и наводить порядок в квартире`? Через месяц их разведут, и ей придется съехать, ведь собственник квартиры он. Ей ничего не достанется. Тогда к чему весь этот театр? Но ответов не было, как бы Леша не раскладывал все факты. Не хватало деталей, которые Люба ему не сообщила. Так и потекли дни этого странного союза. Утром они вместе завтракали, днем работали, вечером ужинали, гуляли и перед сном пили кефир с вафлями. В выходные Леша, как образцовый муж, чинил, красил, подправлял, менял и выносил на помойку.

Леша поначалу строил грандиозные планы мщения, но дозвонившись до друзей и поговорив с ними, он решил, что не хочет судиться еще из-за вреда этой даме. А вдруг лечение придется оплачивать или еще какой ущерб? То, что с Любой лучше не ссорится, Леша осознал еще в первый день знакомства. Уж очень хитро она эту идею с замужеством провернула. Вполне возможно, что не в первый раз.

- А мужей ты отравила? – поинтересовался Леша, водя куском хлеба по тарелке и «долизывая» подливку. Ставить такую вкуснятину в раковину он не хотел.

- И тебе подсыпаю понемногу, - с ледяным спокойствием сообщила Люба, - Как скопытишься, так квартирку себе заберу. Тем и живу.

- А если серьезно`? – Леша понес тарелку в раковину и начал мыть. За эти недели Люба смогла его приучить к небольшому порядку.

- А серьезно ты и не спрашивал, - хмыкнула Люба и поставила чайник с кипятком на стол, - Первый муж на мотоцикле пьяный разбился. Вышла по любви и думала, постепенно его переделаю. Пил 4 года. Оставил вдовой. Хоть детей не было. Потом переехала в другой город и на работе познакомилась со вторым мужем. Прожили 9 лет. Рак забрал его. От брака осталась дочь. Потом был третий муж, но не сложилось.

- Ты ж говорила, что он того, - Леша показал наверх.

- Этот только туда, - Люба показала вниз, - Год его терпела. Как печать в паспорте поставили, так он свой хвост сложил, тельце на диван положил и все`. А начинаешь просить помочь, так он с кулаками кидается. Меня-то этим не проймешь, но вот дочка эти скандалы смотрела. Подала на развод. А он в день перед судом мне скандал закатил. Орал так, что приступ его схватил и уже не отпустил. Не довезли. Молодой был еще. Всего 36 лет, - она помолчала и добавила, - Меня порой ведьмой называют, так что берегись.

Леше бы испугаться, но после съеденных тефтелек с рисом он только рассмеялся. Он смотрел на Любу и видел красивую женщину со сложной судьбой. Первое впечатление о ней казалось совершенно неверным. Познакомься они при трезвых обстоятельствах… И Леша понял, что прошел бы мимо. Он заглядывался на стройные ножки и тонкие талии. Люба же относилась к красавицам эпохи ренессанса.

Постепенно появились общие разговоры, а не только решение проблем. Люба оказалась вполне душевной женщиной и внимательной слушательницей. Леша и сам не понял, когда начал с ней, а не с друзьями, обсуждать проблемы на работе.

- Иди к директору, - советовала Люба в очередной раз, - Начальник отдела у вас рохля! Это я уже поняла. Ты таким не будь. Умей решить проблему и объяснить ее. Ты ждешь, что это сделает коллега? Дождешься.

Из кабинета директора Леша вышел с ватными ногами. Он никогда еще не поднимался на девятый этаж офисного здания, где располагалось все начальство. Большие «паузы» между дверьми и шикарные зоны ожидания наводили ужас, но все же он выложил директору свою идею улучшения процесса работы, выкинув несколько совершенно бесполезных этапов`. Они давно устарели. Его непосредственный начальник боялся говорить с «самым главным», а коллега и вовсе насмехался, но Люба заставила Лешу хотя бы поговорить.

«Чего ты боишься`? Директор тоже человек и, один из тех, кому выгодно получать доход», - звучал в его голове Любин голос, - «За спрос денег не берут! А тебя в лицо запомнят, как инициативного». Он, конечно, боялся, что запомнят его, как «шибко умного выскочку», а это было чревато. Но все прошло совершенно иначе.

- Изложите это все на бумаге и скиньте мне лично на почту. Мне идея нравится, - сказал «самый главный».

- Ему понравилась моя идея! – радовался уже дома Леша, - Ты представляешь?! – он расхаживал по комнате перед сидящей на диване Любой, - На секунду мне показалось, что он меня сейчас выгонит из кабинета. У нас так не принято! Надо обсудить со своим начальником и, с его одобрения, письменно предоставить свои мысли`. Потом уже бумага уходит выше к заму, а уж если он решит, что идея хороша, то к директору. А я практически по головам прошел!

- У вас там сплошные гнилые рыбьи головы, - Люба была как всегда спокойна, - По таким не грех пройти.

На истечении третей недели Леша внезапно осознал, что он живет отлично. Квартирка превратилась в уютное гнездышко. Кушать он стал хорошо, что даже прошла изжога. Вечерние прогулки позволяли подумать о своем и потом обсудить с Любой. На работе его заметили и теперь при встрече с ним «самый главный» всегда пожимал Леше руку. Вырисовывалось повышение.

- Кажется, я не хочу разводиться, - сказал Леша, сидя за столом в кафе с друзьями. На эту встречу они пришли все, отложив семейные планы.

- А вдруг она мошенница`? – спросил Гена, - Ты только подумай. Ты проснулся уже с печатью в паспорте! Наверняка у нее целая команда преступников, один женит, второй прописывает, а потом еще и третий закапывает.

- Я думал об этом, Ген. Думал. Но сколько смотрю на нее, столько не могу в это поверить. Она нормальная женщина, - Леша покрутил чашку с кофе на блюдце, - Я единственного не пойму зачем ей нужен я? Для такой умницы, как она, нужен мужик, который и заработает, и построит. А я… Фигня с ушами.

- Мда, - сказал Егор, - Не думал я, что все зайдет вот так далеко.

- Вот ты адвокат, - начал Леша, - посоветуй.

- Я ж не по семейным делам адвокат, - удивился Егор, - Это не моя сфера. Да и разве адвокат может за тебя решить?

- Ребята, пора заканчивать это. Кажется все пошло не так, - сказал до этого молчавший Никита.

- Леша, дай нам честное слово мужчины, что дослушаешь нас до конца`. Без крика. Без комментариев и вопросов, - Егор внимательно смотрел на ничего не понимающего Лешу.

- Ладно, - выдавил Леша из себя.

- Нет. Ты пообещай, чтобы сам понимал, что сейчас ты молчишь, слушаешь, а мы говорим, - объяснил Егор.

- Хорошо. Даю свое мужское слово молчать, пока вы говорите, - Леша еще ничего не понимал, но интерес его захватил.

- В общем, дело было так, - начал Никита, - В те дни мы совсем не знали, как вытащить тебя из твоего состояния`. Ты всех достал своими пьянками. Бросить тебя мы не могли. Потом узнать, что тебя на смерть забили и винить себя всю жизнь так себе вариант. Вот и тянули эту лямку ответственности за тебя.

- Кому расскажи, так не поверят, - продолжил Егор, - Но мы решили, что тебе необходима встряска. Хорошая такая, чтоб на всю жизнь запомнил, как может случиться. Выбирая между разными ситуациями, мы решили, что мошенница, претендующая на твою квартиру – это достойный вариант, - спокойно рассказывал Егор. Леша в этот момент прозрел. Он хотел задать вопросы, обвинить и наорать одновременно, но он дал слово и Леша только шумно выдохнул, - Готов слушать дальше`? – поинтересовался Егор, наблюдая за эмоциями друга. Леша смотрел вниз, а потом кивнул, - С Любой я знаком давно. Женщина сильная, не только в моральном плане. Только уговорить ее на этот бред было непросто. Сыграть роль, оставшись наедине с незнакомым мужиком, не каждая решится. Я ее больше месяца уговаривал. Денег предлагал, а она отказывалась. Предлагала тебя тащить к психологу и наркологу`. Я ей выложил все детали плана и она согласилась на условии, что если ты на нее только замахнешься, то она сразу уходит. Я знал, что женщин ты бить не станешь. Ты не гнилой человек, - Егор отпил кофе из чашки, - Самый трудный день был первый. В баре наш знакомый бармен обязан был дать тебе воду со снотворным, приукрасив бокал всякими излишествами и рассказав легенду о новомодном коктейле без вкуса, но с шикарным «улетным» эффектом.

- Я сам дозу снотворного отмерял, - добавил Никита, работавший врачом, - Так что обошлось без последствий.

- Мы дождались, когда ты заснешь, а дальше все завертелось, - продолжал Егор, - Люба приехала в квартиру, где до этого побывала клининговая компания. Сам понимаешь, что вести женщину в твой срач нам было стыдно. Мы ей отдали второй комплект ключей и паспорт со всеми печатями. Не спрашивай, как мы его достали. Он уже уничтожен. А дальше было твое пробуждение, завтрак, полиция. Вот так вы начали совместную жизнь. Только все пошло не так`. Люба должна была тебя пугать. Каждый день намекать, что со свету сживет и квартирка достанется ей. Этакая Черная Мамба, но она сказала, что ты такой умница, - друзья заулыбались, - И за ум взялся. Мелкий ремонт в квартире делаешь. Не отказываешь в помощи. Да и вообще оказался нормальным мужиком. А мы не стали вмешиваться. Подумали, что может оно и к лучшему. Дождешься развода и разойдетесь, как люди. Брак действительно оформлен через ЗАГС, а вот прописки в твоей квартире у Любы нет. Теперь можешь спрашивать и ругаться.

- А я не знаю, что сказать, - Леша сидел, глядя в окно кафе, - У нас с ней все так хорошо… было. А что я сейчас ей скажу, когда знаю, что она со мной была только из-за вашей игры?

- Леша, ты не понял, - ответил Гена, - Она с тобой должна была две недели максимум прожить и исчезнуть`. Чтоб ты потом боялся напиться до невменяемости и считал, что тебе повезло избавиться от нее. А вы уже сколько живете?

- Почти месяц, - улыбнулся Леша.

* * *

Домой после работы Леша летел, как на крыльях. Он даже в лифте приплясывал от нетерпения, а, вбежав в квартиру, привычно сказал:

- Любавушка, я дома, - и втянул носом аромат свежей выпечки.

- Чего такой счастливый`? – удивилась женщина.

- Сейчас помою руки и расскажу, а ты пока в комнате на диване подожди, - Леша торопливо зашел в ванную и, быстро вымыв руки, выдохнул.

В комнате на диване сидела Люба в обычном домашнем халате, когда Леша зашел с бумагами в руках:

- Здесь решение суда о разводе. С сегодняшнего дня мы официально разведены, - улыбался Леша, а затем встал на одно колено, - А теперь, Любовь Александровна, вы согласны стать моей настоящей, а не фиктивной женой`?

- Да, - тихо сказала Люба с влажными от слез глазами.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.01.2022, 19:57   #372
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,536
ONIC: 1,158.175
Лайки: 22937
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Катя и домовой. Новогодняя сказка

Ольга Артёмова

— Катенька, ну ты должна меня понять. Племянник женится. Естественно, им нужно отдельное жилье. Он у меня единственная родная кровиночка, разве я могу допустить, что бы дети скитались по съемным квартирам`? Пусть живут у меня, сколько захотят. — Голос Маргариты Станиславовны звучал в трубке вроде заискивающе, но Катерина понимала, что вопрос решённый, и съезжать ей придётся незамедлительно.
Почти десять лет девушка прожила в этой квартире. Хозяйка была ей довольна. Катя платила исправно, была аккуратна, гулянки не устраивала, животных не держала`. Поначалу Маргаритища (про себя девушка ее так называла за объемные формы и громоподобный бас) пыталась подловить квартирантку на чем-нибудь непристойном, приходила в разное время под благовидными предлогами, но вскоре сдалась. И между ними установилось даже подобие дружеских отношений. За квартплатой и квитанциями Маргаритища приходила строго 20 числа каждого месяца. Признавала она только наличные. А получив деньги, садилась пить чай и беседовать с квартиранткой. Вернее, говорила только хозяйка, а Катя внимательно слушала, кивала и подливала ей чай в огромную чашку.
Общение всегда заканчивалось одинаково:
— Ну, я пошла`. Будь умницей. И найди себе уже мужика хорошего. Тридцать лет, а ты все не замужем.
На робкие Катины возражения, что и сама Маргарита Станиславовна в 59 лет тоже еще не была ни разу в браке, хозяйка отвечала:
— Деточка, не родился еще такой Покати-Горошек, который для меня сгодится. — И добавляла, мечтательно улыбаясь: — Но я не теряю надежды!
Легко сказать — найди себе мужика. Катя в свои тридцать уже пережила две неудачные лавстори. Поклонников хватало. Девушка была хороша собой: стройная фигурка, шикарные длинные волосы, свежее милое личико.
Но она больше не хотела ошибаться, и закрыла сердце наглухо, равнодушно выслушивая и непристойные предложения, и романтические бредни. Работа — дом. Дом — работа. Поездка к родителям, на маникюр, к парикмахеру. К единственной школьной подруге Марусе`. Машка была давно замужем, растила двоих детей, и Катя просто отдыхала душой в их теплой семье. Играла с детьми, обожавшими ее, болтала с Машкой, помогая ей готовить. И втайне мечтала о такой же дружной семье, как у подруги. И на Новый год Маруся звала Катерину в гости, категорически не принимая отказа.
И вот под Новый год звонок от Маргариты. Катя отключила телефон и расплакалась. Хозяйка дала ей ровно неделю на поиск новой квартиры и не хотела ничего слышать про праздники и завал на работе.
— Деточка, ты мне симпатична, и даже очень. Но твои поиски квартиры меня абсолютно не волнуют. 25 декабря ты должна съехать.
Всю неделю Катя чередовала работу с поисками на сайтах подходящей квартиры, но увы — ни одного подходящего варианта.
Назначенный срок подходил к концу, Катя посмотрела еще одну предложенную квартиру, которая ей категорически не понравилась. Но всё же сказала риэлтору, что подумает.
«Это не худший вариант, — уговаривала она себя. — Пусть далеко, но есть прямой автобус прямо до места работы. Пусть несвежие обои и старая мебель, зато оплата гораздо меньше».
Но представить себя живущей в той квартире никак не получалось. Девушка подошла к своему подъезду, хлюпая носом и вытирая глаза и принялась искать ключи. Они, как назло, никак не находились.
«Да где же вы`!» — с досадой думала она, роясь в сумочке, и вдруг увидела на уровне своих глаз объявление. Простая бумажка, с текстом, написанным от руки, и телефоном на нарезанных полосках внизу.
«Срочно!!! Сдам однокомнатную квартиру в этом доме», — гласило объявление.
Катя машинально оторвала полоску с телефоном. Ключи наконец нашлись. И войдя в подъезд, девушка набрала номер. Она была уверена, что квартира уже давно сдана. Но приятный мужской бас радостно ответил, что жильё свободно, и хозяин прямо сейчас может подъехать с ключами и все ей показать.
Квартира оказалась в соседнем подъезде. Хозяин, очень приятный мужчина лет 55, представился Вадимом Петровичем. И как-то сразу расположил к себе девушку простотой общения.
— Вы проходите, Катенька, смотрите. Здесь хороший ремонт, стиральная машинка, новая мебель. Вам практически ничего и не нужно будет больше.
Катя с восхищением осматривала квартиру, чувствуя: да, здесь ей будет хорошо. Тревожная мысль закралась в голову: а сможет ли она заплатить за съем`?
Мужчина, видимо, заметил растерянность девушку и торопливо произнес:
— Вы не бойтесь, я много не возьму с вас. — И назвал оплату.
Глаза Кати расширились от радости и удивления. Это было значительно меньше того, что она платила за предыдущую квартиру. Какой-то подвох?
Этот же вопрос она задала и Вадиму Петровичу.
— Да нет никакого подвоха, — вздохнул тот. —Не живут у меня квартиранты. Сбегают. Просто возвращают ключи и не объясняют ничего. Я эту квартиру купил для своей мамы, когда ей стало трудно одной в селе жить. Хоть и деревенская она, но жилье ей понравилось. Она тут все на свой манер обустроила. С соседями познакомилась, друзей завела. Мы с женой и сыном ее часто навещали. Лет 10 так прожили, а потом …
— А потом она умерла? — в ужасе произнесла Катя. — Прямо здесь`?
— Да нет же, господи. Мама жива. Просто ей стало трудно самой себя обслуживать, и я некоторое время назад перевез ее к себе. Сын на тот момент был уже совсем взрослым и жил вместе со своей девушкой в арендованной квартире. А когда, спустя время, пара распалась. Он вернулся к родителям, то есть к нам.
На семейном совете решили квартиру сдавать. Отремонтировали, сменили мебель и начали искать квартирантов.
От желающих не было отбоя. Первой въехала молодая семья. Саша и Саша. Александра и Александр. Они очень радовались, что наконец-то будут жить отдельно от родителей. А через две недели раздался звонок, и Саша-муж попросил принять квартиру и забрать ключи. Он что-то невнятно бормотал об изменившихся обстоятельствах и необходимости срочного переезда в другой район. Парень вернул ключи и даже не заикнулся о деньгах, заплаченных за месяц вперёд.
«Ну что ж, всякое бывает`!» — подумал я и вскоре в квартиру въехала дама средних лет. Наталья. Ровно через две недели она позвонила и прерывающимся голосом сообщила, что уезжает в длительную командировку, и квартира ей больше не нужна
Тревожный звоночек раздался в моей голове, когда последовательно съехали с квартиры с интервалом 10-14 дней сразу несколько жильцов. У каждого нашлись какие-то серьёзные причины.
Новые жильцы находились все реже. Агентство, в которое я обратился, отказало мне в своих услугах, не объяснял причины. Я уж и цену сбросил. Но редкие квартиранты продолжали сбегать. В чем причина — не пойму. Квартира чистая, уютная. Я сам прожил в ней неделю как-то. Все тихо и спокойно. Вот такая история. —Вадим Петрович развел руками. — Сбежите тоже`?
Катя улыбнулась:
— И не подумаю, мне некуда бежать. Я бы хотела уже завтра переехать, если вы не против.
Хозяин просиял и вручил девушке связку ключей.
— По всем бытовым вопросам звоните без стеснения.
Весь следующий день Катя посвятила переезду. Протерла пыль в новой квартире, перетаскала немногочисленные вещи`. Самое сложное было распрощаться с Маргаритой Станиславовной, которая не только рассказала о предстоящей женитьбе племянника во всех подробностях, но и непременно хотела продолжить их с Катериной еженедельные чаепития и беседы. Пришлось Катюша быстренько придумала себе парня, с которым она якобы теперь съезжается и, понятное дело, к большому сожалению, теперь будет неудобно распивать чаи. Маргарита тут же начала давать ей советы, как «жениха» удержать и добиться, чтоб он скорее на Кате женился.
«Деточка, ты, главное, не упускай его. Вцепись зубами и руками. Объяви, что ты беременна. Лишь бы женился!» — напутствовала она девушку.
«Господи, как я терпела ее столько лет? Неужели это наконец закончилось`?» Катя ликовала и даже пританцовывала, подходя к своему новому жилью. Она уже почти забыла, что прожила в квартире Маргаритищи немало лет и уже с радостью предвкушала, что в новом жилище у нее начнется другая интересная жизнь.
Два вечера девушка посвятила наведению порядка. Ложилась поздно и спала, как говорится, без задних ног.
Все началось на третью ночь. Катю ожидал выходной день, и поэтому она позволила себе зачитаться книгой в интернете и даже присоединиться к эфиру подруги в Тик-Токе.
Наконец она выключила светильник и закрыла глаза, уютно устроившись под одеялом.
Бам! — грохнуло в кухне. А затем еще раз — блямс-блямс!
Катя вскочила и метнулась на грохот. Включила свет и обомлела: на полу валялась груда разбитых тарелок. Дверь навесного шкафчика была открыта. Что за ерунда, как могли вывалиться сразу все тарелки`? Девушка вздохнула собрала осколки в мусорное ведро и снова легла в постель. Она еще какое-то время прислушивалась, но все было тихо.
Катерина заснула, а утром обнаружила, что все бокалы и чашки тоже лежат на полу, разбитые вдребезги. Выбросив осколки, она попила кофе из единственной целой чашки, оставленной в мойке и задумалась: что происходит? Это ж не землетрясение. Тогда что?
Полтергейст? Да ну, ерунда какая. Видимо, полочка в шкафу была под наклоном, вот посуда и скатилась.
«Простое объяснение-всегда самое правильное!» — решила девушка и направилась в ванную. Включила воду, напустила пены и улеглась в теплую ванну, блаженно закрыв глаза. Потянуло в сон.
Нет, надо вставать. Катя стала подниматься и почувствовала, что ей что-то мешает. Она скосила глаза в сторону и увидела, что ее мокрые волосы намотаны на кран. Это еще что такое? Попытка быстро освободиться не увенчалась успехом`. Волосы были сильно перепутаны. Промучившись минут пятнадцать, Катя дотянулась до маникюрных ножниц, лежащих на стеклянной полочке и обрезала запутавшиеся концы. Кое-как ополоснувшись, она вылезла из ванной. Завернулась в полотенце и посмотрела на себя в зеркало. Концы волос выглядели ужасно.
«Спокойно, Катя! — сказала девушка сама себе. —Ты все равно собиралась подровнять волосы».
Через пару часов она уже сидела в кресле у своей знакомой парикмахерши Алевтины.
— Как ты так умудрилась запутать волосы, — удивлялась Аля, щелкая ножницами.
И Катя неожиданно рассказала той о своих приключениях при поиске квартиры. И про битую посуду, и про намотанные волосы.
— Ну так это тебе хозяин вредит, — авторитетно произнесла Алевтина.
— Какой еще хозяин`? — не поняла Катя.
— Как какой? Домовой, естественно.
— Да откуда в квартире домовой то? Я понимаю, в деревне, в частном доме. А здесь новая квартира.
— А для кого она была куплена? Сама же сказала, что Вадим мать из деревни привез. А старушка неужели своего Домового с собой не позвала`? А теперь квартира пустая, бабуся у сына. Конечно, он недоволен. Вот и озорует. Тебе его задобрить надо.
— И как я должна его задобрить? Я даже не представляю, как это сделать.
— Вот слушай, мне бабушка много о домовых рассказывала. Надо угощение ему поставить, конфет или пряников, молочка налить в блюдечко. И приговаривай:

Хозяин-батюшка, сударь-домовой.
Меня полюби да пожалуй,
Мое добро береги,
Мой дом береги.
Мое угощение прими.
Угощайся, дедушка домовеюшка.

Три дня ставь новое угощение по утрам с этими словами, глядишь, он и подобреет.
— И ты думаешь, поможет? — с сомнением спросила Катя.
— Ну так попробовать то надо! — улыбнулась Аля. Она закончила стрижку и выметала волосы.
— Попробую, — вздохнула Катерина. — Какие у меня еще варианты.
* * *
Погода была отличная, и девушка пару остановок прошла пешком, любуясь чистым пока еще снегом и дыша морозным воздухом. В приподнятом настроении она вошла в квартиру и ахнула: по всей кухне была рассыпана мука, валялись макароны вперемешку с рисом и гречкой, а в довершении ко всему раковина была полна воды, которая уже начинала переливаться через край. Страшно даже подумать, что бы было, задержись Катя еще минут на пятнадцать.
Девушка села на пол в коридоре, ну что ж это такое? Ну за что ей это все? Еще секунда -и она бы разревелась, но зазвонил телефон. «Мама» — высветилось на экране.
— Да, мам. Все в порядке... Я ездила на стрижку... Нет не заболела... Да точно все нормально. Муку просыпала вот убираю.
Катя и вправду взяла веник в руки и принялась за уборку. Мешанина из муки и круп отправилась в мусорный пакет. Пришла очередь швабры и тряпки.
После уборки Катерина достала пакет молока, налила в кофейное блюдечко поставила на подоконник. Рядом положила печенье и конфеты.
«Как это там Аля говорила? — вспоминала она. Угощайся, дедушка домовеюшка!» Поклонилась три раза. Выключила свет в кухне и ушла в комнату.
Улеглась в постель. Ничего не происходило. И Катя уснула. Она не видела, как серая тень шмыгнула по коридору на кухню. И кто-то довольным голосом тихо произнёс: «Ишь ты, умница какая! Догадалась хозяина угостить!»
Утром в блюдечке молока не было, а фантики от конфет были аккуратно сложены на столе.
«Не может этого быть`! — ахнула девушка. Ну просто мистика какая-то».
Но все же вымыла блюдечко и налила свежего молочка. И пряник имбирный достала.
— Угощайся, дедушка-домовеюшка! — пропела весело она. — И давай дружить, вместе жить!
Дни до Нового года пролетали быстро. Пару раз звонил Вадим Петрович, осторожно интересовался, как девушка устроилась на новом месте и ужасно обрадовался, узнав, что Кате всё нравится. И вроде бы все было хорошо: на работе дали премию к Новому году, и с домовым, Катя, кажется, подружилась. Во всяком случае, посуда больше не билась, продукты сами не рассыпались. Но настроение у девушки было всё хуже.
На корпоратив она решила не идти. Из года в год одно и то же. В начале вечера приедет генеральный, минут 15 будет рассказывать, чего фирма достигла в прошедшем году. Потом поздравит и символически пригубит шаманское. И уедет праздновать в кругу семьи. Потом начнётся то, что Катя называла вакханалией: танцы, пьянка, сплетни, пристойные и непристойные предложения продолжить ночь приватно. Бррр... ну уж нет.
К родителям ехать тоже не хотелось. Соберутся родственники`. Семья девушки была дружной. И на Новый съезжались тети, дяди, бабушки и другая родня. Мама умела и любила накрывать стол и была всегда душой любой компании. Но не Катя. Почему-то каждый старался спросить: «Ну, в этом то году ты, наконец то выйдешь замуж?» Глупый и бестактный вопрос. Нет, только не к родителям.
Решено было принять предложение подруги Маруси и встретить Новый год с ней и ее семьей. Но и этому не суждено было сбыться.
Машка позвонила 30 числа и, гундося в трубку, сообщила, что всей семьей подцепили вирус, и празднование отменятся.
— Да ладно, — весело сказала Катя. — Вы выздоравливайте. Рождество вместе отметим.
— Ой, Катюш, а как же ты-то? —не унималась Маша —Ты что ж, совсем одна будешь?
— Машка, я тебя умоляю! У меня столько вариантов, что и не знаю какой выбрать. Уж одна точно не останусь
— У тебя? Вариантов? И ты мне не врешь? — недоверчиво протянула подруга. — Не хочешь мне ничего рассказать`?
— Все потом, выздоровеете, приеду и всё расскажу. — Катя быстро положила трубку.
Вариант был только один: встретить праздник дома одной. Но заболевшей Марусе об этом знать было не обязательно.
В этом году по графику 31 декабря у Катерины был выходной день.
«Ну что ж! — решила она. — Наведу дома порядок, нарежу салатик, курочку с картошкой запеку в пакете. Вот и день пройдет. А потом открою шампанское, загадаю желание`. Посижу перед теликом немного и даже потанцую, может быть. В пижаме. Будет отличная пижамная вечеринка для меня одной!»
И уборка началась. Пританцовывая под музыку, девушка протирала пыль, мыла полы и посуды. Тарелки мылись легко и быстро, картошка чистилась так быстро, что казалось, что кто-то помогает Кате. Когда стемнело, она развесила новогодние гирлянды на окна и удовлетворённо вздохнула: красота!
Телефон то и дело звонил: поздравляли, желали, спрашивали, где она встречает Новый год. Катя вдохновенно и загадочно врала`. Пусть ломают голову, где она и с кем. В половине двенадцатого был накрыт стол, надета любимая пижамка. Катя вспомнила про домового.
— Ох, дедушка-домовеюшка, про тебя то я чуть не забыла!
Девушка отщипнула у запечённой курицы кусочек грудки, положила на тарелочку вместе с картошкой, поставила на подоконник. Подумала и налила в рюмочку шампанское.
— Дедушка, я не знаю, едят ли домовые курицу, но, прошу, попробуй. Это вкусно`! — Подумала и положила рядом с тарелкой еще мандарин и придвинула рюмочку. Новый год все-таки.
Под бой курантов загадала желание и залпом выпила шампанское. Потанцевала под «Дискотеку 90-х», устала, пощёлкала каналы, нашла новогоднюю мелодраму и неожиданно ей увлеклась. Под конец неожиданно разревелась. Хорошее настроение полностью улетучилось. Слезы лились сами по себе`. Катя выплакивала свое одиночество долго и горько, обнимая подушку. Наконец слезы закончились, и Катя, продолжая всхлипывать, в изнеможении упала на постель.
Кто -то тихонечко запрыгнул к ней в изголовье и, нежно гладя девушку по голове, стал нашептывать:
— Ах ты моя хозяюшка-слезомойка. Наладится всё скоро в твоей жизни. Ты спи, спи. А уж я тебе помогу.

* * *
Ах какой Кате приснился сон! Она вдруг очутилась на открытом катке. Веселый снеговик в матросской фуражке вручил ей пару белых фигурных коньков, улыбнулся нарисованным ртом и отдал честь.
«Я ж кататься не умею!» — растерянно подумала девушка. А музыка звала, пары кружились. Катя завязала шнурки на ботинках и неловко ступила на лед`. Попыталась оттолкнуться от бортика и поняла, что падает.
«Мамочки!» — мелькнуло в голове, и девушка зажмурила глаза от страха. Чьи -то сильные руки подхватили ее и не дали упасть.
— Кто ж так коньки шнурует! — раздался веселый голос.
Те же руки донесли ее до скамейки и усадили. И только почувствовав под попой опору Катя открыла глаза. На корточках перед ней сидел симпатичный молодой мужчина
— Степан, — улыбнулся он девушке, умело затягивая шнурки.
— Екатерина, — немного смущённо представилась она.
— Что же ты, Катенька, так слабо затянули коньки? Ведь так и ногу сломать можно.
— Я первый раз, думала, что так нормально.
— Ненормально, нога болтается. Кататься ж невозможно. Вот сейчас затяну как следует и будем учиться. Ты не против`?
— Конечно не против! — улыбнулась Катя. Ей было приятно, что мужчина заботится о ней.
Степан закончил со шнуровкой и сказал:
— Идем?
— Идем! — Она вложила свою ладошку в протянутую руку, и они вышли на лёд.
Пару кругов они ехали медленно, а потом все быстрее и быстрее.
«Это же сон! — думала Катя. — Тут я всё могу`!» Она попробовала сделать «ласточку» и у нее получилось.
Ах, что это было за катание! Катя со Степаном выписывали пируэты, кружились в вальсе, просто стояли возле бортика. Так хорошо себя девушка никогда не чувствовала.
Они болтали обо всем на свете: про жизнь, про чудеса в мире, про места, которые хотели повидать и… про любовь.
Стёпка был настоящим мужчиной ее мечты, каким Катя себе его представляла.
«Ты сама его придумала, Степка —твой сон, твоя мечта. Проснёшься — и все закончится. Не будь дурой!» — говорила сама себе Катя. Но вновь смотрела в восторженные глаза Степана, и сердце таяло и пело. Мужчина оставил ее ненадолго и принес откуда-то мороженое-пломбир, себе — шоколадное.
— Как ты узнал, что я люблю именно такое мороженое? — удивилась Катерина.
— Интуиция, — рассмеялся Степа, — раз я люблю шоколадное, то логично, что ты любишь белое. Мы разные, но отлично дополняем друг друга.
Они ели мороженое, сидя на лавочке, и ни капли не замерзли.
Кате вдруг стало грустно и тревожно.
— Степ, я знаю, мы во сне, в моем. Как ты думаешь, мы встретимся с тобой в жизни?
— Почему ты решила, что в твоём? Это я загадал увидеть во сне девушку моей мечты, — серьёзно ответил он. — И вот ты мне приснилась.
Стёпа обнял ее и заглянул в глаза.
— Вот сейчас проверим, реальная ты или нет. — Он потянулся губами к девушке, она закрыла глаза, ожидая поцелуя, и вдруг сон рассыпался на радужные осколки.
Катя открыла глаза`. Тело затекло от неудобной позы. Сон закончился, как и новогодняя ночь. По телевизору шла старая новогодняя сказка. Влюбленные мчались в санях, запряженных волшебными конями. Счастливые, вместе.
Катя выключила телевизор. Набросила халатик.
«Сказок не бывает. Добро пожаловать в реальность!» Она побрела на кухню, включила чайник, достала банку с кофе.
Надо было подумать, чем заняться в предстоящие выходные. Может, всё же съездить к родителям? Они скучают и совсем не виноваты в ее плохом настроении.
Вдруг чайник затих. Лампочка в светильнике тоже не горела.
Это еще что? Катя пощелкала выключателем. Безрезультатно. Света не было во всей квартире.
Девушка выглянула на лестничную площадку. Свет горел.
«Ну что за невезение? Дедушка-домовеюшка, твоя работа`? А ведь я думала, что мы подружились». Катя взяла телефон. Она решила заглянуть в электрический щиток. Может, просто выключился предохранитель? Подсветила фонариком вроде, всё в порядке. Сзади раздался хлопок. Приоткрытая дверь предательски захлопнулась. Не веря своим глазам, Катерина подергала за ручку
Бесполезно. Это только с ней могло произойти: в подъезде, в домашних тапочках и халате. Она села на ступеньки и захлюпала носом.
«По всем бытовым вопросам звоните без стеснения», — всплыло в голове.
Лихорадочно она набрала номер Вадима Петровича без особой надежды. Ведь первое января, наверняка он весело отмечал праздник в семейном кругу.
Но после пары гудков раздался бодрый голос ее квартирного хозяина:
— С Новым годом, Катенька! У вас всё в порядке?
— Не все.
Сквозь слезы девушка поведала о своей беде.
— И только то`? Я, правда, отмечаю праздник на даче, на воле, так сказать. Но сын как раз с утра вернулся в город по делам. Сейчас позвоню ему, и он привезет вам запасные ключи и все быстро починит. Выше нос, Катерина!
Катя перестала плакать.
«Надеюсь, что ждать долго не придется. Не очень уж жарко в подъезде». Она поежилась, открыла социальную сеть и стала читать поздравления и принимать подарки. Вскоре загудел лифт, и из его распахнувшихся дверей вышел мужчина. Девушка поднялась со ступенек, поправила халатик и... замерла.
— Степка! — выдохнула она.
— Катя! — Степан крепко обнял ее.
— Так это ты поселилась здесь у нас?
— Ты настоящий? Разве так бывает`?
— Я-то настоящий. А вот настоящая ли ты, сейчас проверим. — И он поцеловал ее. И еще, и еще. Они целовались на лестнице, забыв обо всем на свете.
А в это время в квартире тихонько щелкнул замок, зажегся свет, и сам собой включился чайник.
— А курочка- то вкусная, — бормотал домовой, — и шампанское ничего, с пузыриками. И на что только не пойдешь, чтоб эти глупые люди наконец нашли друг друга`!
~~~~~~~~~~~~
Ольга' Артёмова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 15.01.2022, 21:21   #373
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,536
ONIC: 1,158.175
Лайки: 22937
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Грымзы и разгильдяй

В одной из комнат огромной коммуналки жили две грымзы. Они были родными сёстрами, и если бы не существенная разница в возрасте, то можно было даже подумать, что они близнецы.
Обе худые, сухощавые, с тонкими, всегда поджатыми губами, с дульками на головах. Носили одинаковые серые, невзрачные костюмы. Их ненавидела, побаивалась и презирала вся коммуналка.
Молодые люди ненавидели за то, что они обе всегда делали замечания, и были вечно недовольны.
За громкую музыку, за вечеринки, за поздний приход.
Дети побаивались из-за того, что пожилые дамы каждый раз жаловались родителям за малейшую провинность, типа невыключенного света в туалете или брошенных фантиков в парадном.
Милая и добродушная Никитична презирала за все. За высшее образование, которого у неё не было, а у сестёр было, за отсутствие семей и детей, за отвратительную манеру делать всем замечания.
Ну вот она к примеру: ни во что не вмешивалась, ни к кому с жалобами не приставала, на проказы детей и поздние приходы Витька и Сергея просто не реагировала. А этим двум ну до всего было дело. Грымзы, они и есть грымзы.
Дети любили Никитичну. Никогда она не ябедничала родителям, хоть что делай, хоть в ее присутствии, а она улыбнётся хитро, подмигнёт, и молчок.
А детей в коммуналке было много, шум и гомон стоял постоянно.
Частенько Алевтина Петровна, одна из грымз, та, которая постарше, выходила и, поджав губы, отчитывала ребят:
-Ну нельзя же так громко орать! Может кто-то отдыхает сейчас? Дядя Петя со смены, кстати, пришёл, а может кто-то книгу пишет. Валентина Петровна, например! - И грымза указывала на дверь, за которой другая грымза, ее сестра, действительно писала книгу.
Вся коммуналка подсмеивалась над ней. А Никитична, конечно, впереди всех.
-Валь, ну когда уж ты ее допишешь-то? Устала ждать я! Почитать больно хочется, - спрашивала старушка и заливалась смехом. Ее подхватывали все, кто слышал.
Валя поджимала и без того тонкие губы и ничего не отвечала, а, зайдя в комнату, горько рыдала на плече у сестры:
-Аль, ну зачем ты им про книжку. Они и так смеются над нами.
-Ну и пусть смеются, - утешала ее сестра. - Они ж не со зла. Соседи это наши. Почти родственники. Не обижайся. И не плачь!
А в 1941 грянула война, а в сентябре блокада. Голодно стало не сразу, и поначалу тепло было.
Коммуналка потихоньку привыкала к новым условиям. К карточкам, к полуопустевшим комнатам, к похоронкам, к завыванию сирены, к отсутствию запахов из кухни, к бледным измождённым лицам друг друга и к тишине.
Молодёжь больше не пела под гитару, а дети не играли в прятки. Было тихо и спокойно. И эта тишина рвала душу сильнее, чем довоенный шум.
Алевтина с Валей стали ещё худее, но по-прежнему надевали свои серые костюмы, которые висели на них, словно в шифоньере на плечиках, и продолжали следить за порядком. Только теперь уж за другим.
Никитична выходила только по необходимости. А однажды и вовсе пропала. Ушла и не вернулась. Алевтина с Валей ходили, искали ее несколько дней подряд. Но тщетно. Пропала старуха, словно и не было.
А весной сорок второго в коммуналке первая смерть приключилась. Умерла мама Толика, а у него больше никого не было. Остался малец совсем один.
Всем мальчишку было жалко, но что поделать. Война. Как-то все снова пошло своим чередом, и про Толю забыли.
А грымзы не забыли, взяли его под свою опеку. Подкармливали, смотрели за мальчишкой. Ведь ему только одиннадцать в октябре исполнилось. Потом не стало мамы у Васи с Женей. Отец на фронте, тоже давно вестей не было. И над ним чопорные Валя и Алевтина взяли шефство.
Да и не только над ними. А вообще над всеми детьми коммуналки, а было их много.
Сестры по очереди варили один раз в день суп, колдовали над ним долго, мешали, что-то подсыпали.
Неизвестно, из чего они его готовили, ведь совсем продуктов не стало, но суп был вкуснейший. Всех детей кормили этим супом. Каждый день, в одно и то же время.
И название ему придумали: «разгильдяй».
-Баб Аль, а почему «разгильдяй»? Ты так Витька называла, я помню, - интересовался Толик действительно странным названием супа.
При упоминании Вити у Алевтины выкатилась слеза, не было уж парня в живых полгода как, но мальчишке женщина ответила так:
-Анатолий! Суп этот мы варим по-разгильдяйски! Потому он и назван так, а не как иначе.
-Как это, по-разгильдяйски? - не понял мальчишка.
-Ну как же? Кто ж кладёт в суп все подряд: и пшено, и перловку? Да ещё и обойным клейстером приправляет? А если повезёт, то и пару ложек тушёнки! - Алевтина погладила мальчишку по головке, достала из кармана совсем малюсенький кусочек сахару, отщипнула от него осколочек и сунула сразу в рот, чтобы при передаче из рук в руки не потерять ни одной крупицы.
-Толя, иди погляди, наколупала баба Валя клея-то? А то мне «разгильдяя» заправлять пора.
А потом и вовсе всех осиротевших к себе в комнату забрали. Все вместе жить стали. Теплее, и не так страшно детям.
Прижмутся все друг к дружке, а баба Валя сказку на ночь расскажет. Из своей книжки. Сказки она писала. Книжка та недописанная давно на растопку пошла. Но все свои сказки Валентина хорошо помнила. Да ещё и новых насочиняла. Дети без ее историй не укладывались и все время просили:
-Баба Валя, сегодня про Красавицу из Снежных гор расскажешь?
-Расскажу, - и Валя начинала свой рассказ.
И обязанности у всех детей имелись, баба Аля строго следила, чтобы все при деле были.
Толик печку топил, Вася дрова собирал и на растопку готовил, девочки за водой ходили, карточки отоваривали, суп помогали варить. И песни пели. Женя запевалой была. Можешь-не можешь, а подпевай. Каждое утро пели.
А однажды Алевтина девочку с улицы принесла. Совсем плохо ей было, почти умерла она уже. Выходили.
А потом ещё одного мальчика привела Валя. А потом ещё и ещё…
К концу блокады в комнате сестёр было двенадцать детишек. Выжили все. Как?Чудо какое-то, наверное.
А суп тот еще и после войны варили. Разгильдяй. Выросли детишки. Разлетелись, кто куда.
Но про бабу Алю и бабу Валю никогда не забывали. Они так и жили в той коммуналке.
Навещали их дети часто. Помогали. Каждая из старушек почти до ста лет дожила. И книжку со сказками издали. И много ещё потом баба Валя рассказов написала. Про всех своих внучат написала. И название у книги что надо было - «Моя родная коммуналка».
А раз в год 9 мая обязательно все вместе собирались у Али и Вали, пока живы они были. Своей большой дружной семьей собирались. И семья эта росла с каждым годом. Уж и правнуки рождаться стали.
И знаете, какое главное блюдо было на столе? Правильно думаете! Суп «разгильдяй».
Ничего не было вкуснее того блокадного супа. Приправленный добром и силой духа он сохранил детские жизни и юные души.

Татьяна Алимова

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 16.01.2022, 22:02   #374
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,536
ONIC: 1,158.175
Лайки: 22937
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Когда я слышу слово «леди», меня начинает немного мутить, потому что был у меня как-то парень, помешанный на этих ледях.
Как не старалась я себя вести подобающе, все равно постоянно слышала:

— А настоящие леди не выходят к завтраку в семейниках.
А настоящие леди не аплодируют соседям, когда те трахаются громко.
А настоящие леди не кусают луковицу и не орут: «Зацени, я Буратино!».
А настоящие леди не говорят: «Брат, подогрей мне вареник!» в качестве прелюдии.
А настоящие леди не пинают, когда делаешь им замечание!

И так бесконечно.

Однажды я зашла в туалет, а он цокает языком из-за двери:
«А настоящие леди тихо писиют!».
— Откуда ты знаешь? — кричу ему.
— Я документальный фильм видел. Леди все делают тихо. Во время родов говорят: «Ой». Даже если им молоток на ногу уронить, они улыбаются и говорят: «Надо же какая неприятность, ха-ха-ха». Им там даже в качестве эксперимента специально молотки роняли неожиданно.

Одной даже рояль на голову уронили, а она такая: «Ах, мой парикмахер огорчится».
— Капец какой!
— А еще они не разговаривают сидя на унитазе.
— Ты же первый начал!
— Я тебя проверял.
— Вот и найди себе леди! Чего ты со мной-то связался?
— А ты сначала такая тихая была, в очках. Я обознался.

Как я его не прибила, не знаю.

Расстались мы смешно.
Думаю, он просто искал повод от меня наконец избавиться и нашел.

Пошли мы с ним вечером в «Пятерочку» за свеклой. Он свеклу очень любил, говорил, что от нее душе в организме легче. Как из него вся душа через прямую кишку не вышла, не знаю.

Ну, я чуть-чуть его обогнала, открываю дверь и тут он мне вслед орет:

— Ага! Все, мы расстаемся!
— Даептвоюмать. Что не так в этот раз?
— Настоящая леди бы подождала, когда ей дверь откроют! — сделал оскорбленное лицо и убежал аж волосы назад.

Старушка какая-то мимо шла, похлопала меня по плечу и говорит:

— Перевернулся на твоей улице камаз с пряниками, девка. Поздравляю с досрочным освобождением.

Видимо, тоже имела аналогичный опыт. Очкастая такая бабка, приятная.

То есть, по его логике настоящие леди — это кошки, потому что они садятся перед дверью и орут, чтоб впустили. Вот, кстати, с кого пример брать не западло, так это с кошек. Уж они-то и красивые, и грациозные, и манеры у них зашибись.

В общем, будьте собой. Живыми, настоящими. Этого вполне достаточно для любви и для жизни. Хотите — открывайте двери, хотите — орите, чтоб открыли. Главное, держитесь подальше от душнил. Аминь, сестры.

© Зоя Арефьева

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 18.01.2022, 01:16   #375
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,536
ONIC: 1,158.175
Лайки: 22937
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Хамство всегда считалось чертой низших слоев общества. Этим страдали лакеи, слуги и холопы.
Хамят от бессилия, чувства собственной нереализованности, ущербности и разъедающей душу ненависти.
Отвечают тем же от неуверенности в себе, неумения владеть собой и острой обиды.
Переводят все в шутку – сильные.
Остаются абсолютно неуязвимыми – по-настоящему счастливые.

Ирина Говоруха

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51