Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2021, 21:53   #46
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,565
ONIC: 1,173.8
Лайки: 22946
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

НОЧЬ НА КЛАДБИЩЕ

(СВЯТОЧНЫЙ РАССКАЗ)

— Расскажите, Иван Иваныч, что-нибудь страшное!

Иван Иваныч покрутил ус, кашлянул, причмокнул губами и, придвинувшись к барышням, начал:

— Рассказ мой начинается, как начинаются вообще все лучшие русские сказания: был я, признаться, выпивши... Встречал я новый год у одного своего старинного приятеля и нализался, как сорок тысяч братьев. В свое оправдание должен я сказать, что напился я вовсе не с радости. Радоваться такой чепухе, как новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже... По-моему, при встрече нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. Не надо забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистее морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег...

Итак, напился я с горя... Когда я вышел от приятеля, то соборные часы пробили ровно два. Погода на улице стояла подлейшая... Сам чёрт не разберет, была то зима или осень. Темнота кругом такая, что хоть глаза выколи: глядишь-глядишь и ничего не видишь, словно тебя в жестянку с ваксой посадили. Порол дождь... Холодный и резкий ветер выводил ужасные нотки; он выл, плакал, стонал, визжал, точно в оркестре природы дирижировала сама ведьма. Под ногами жалобно всхлипывала слякоть; фонари глядели тускло, как заплаканные вдовы... Бедная природа переживала фридрих-гераус... Короче, была погода, которой порадовался бы тать и разбойник, но не я, смиренный и пьяненький обыватель. Меня повергла она в грустное настроение...

«Жизнь — канитель... — философствовал я, шлепая по грязи и пошатываясь. — Пустое, бесцветное прозябание... мираж... Дни идут за днями, годы за годами, а ты всё такая же скотина, как и был... Пройдут еще годы, и ты останешься всё тем же Иваном Ивановичем, выпивающим, закусывающим, спящим... В конце концов закопают тебя, болвана, в могилу, поедят на твой счет поминальных блинов и скажут: хороший был человек, но жалко, подлец, мало денег оставил!..»

Шел я с Мещанской на Пресню — дистанция для выпившего почтенная... Пробираясь по темным и узким переулкам, я не встретил ни одной живой души, не услышал ни одного живого звука. Боясь набрать в калоши, я сначала шел по тротуару, потом же, когда, несмотря на предосторожности, мои калоши начали жалобно всхлипывать, я свернул на дорогу: тут меньше шансов наткнуться на тумбу или свалиться в канаву...

Мой путь был окутан холодной, непроницаемой тьмой; сначала я встречал по дороге тускло горящие фонари, потом же, когда я прошел два-три переулка, исчезло и это удобство. Приходилось пробираться ощупью... Вглядываясь в потемки и слыша над собой жалобный вой ветра, я торопился... Душу мою постепенно наполнял неизъяснимый страх... Этот страх обратился в ужас, когда я стал замечать, что я заблудился, сбился с пути.

«Извозчик!» — закричал я.

Ответа не последовало... Тогда я порешил идти прямо, куда глаза глядят, зря, в надежде, что рано или поздно я выйду на большую улицу, где есть фонари и извозчики. Не оглядываясь, боясь взглянуть в сторону, я побежал... Навстречу мне дул резкий, холодный ветер, в глаза хлестал крупный дождь... То я бежал по тротуарам, то по дороге... Как уцелел мой лоб после частых прикосновений к тумбам и фонарным столбам, мне решительно непонятно.

Иван Иваныч выпил рюмку водки, покрутил другой ус и продолжал:

— Не помню, как долго я бежал... Помню только, что в конце концов я споткнулся и больно ударился о какой-то странный предмет... Видеть его я не мог, а осязавши, я получил впечатление чего-то холодного, мокрого, гладко ошлифованного... Я сел на него, чтобы отдохнуть... Не стану злоупотреблять вашим терпением, а скажу только, что, когда, немного спустя, я зажег спичку, чтобы закурить папиросу, я увидел, что я сижу на могильной плите...

Я, не видевший тогда вокруг себя ничего, кроме тьмы, и не слышавший ни одного человеческого звука, увидев могильную плиту, в ужасе закрыл глаза и вскочил... Сделав шаг от плиты, я наткнулся на другой предмет... И представьте мой ужас! Это был деревянный крест...

«Боже мой, я попал на кладбище! — подумал я, закрывая руками лицо и опускаясь на плиту. — Вместе того, чтобы идти в Пресню, я побрел в Ваганьково!»

Не боюсь я ни кладбищ, ни мертвецов... Свободен я от предрассудков и давно уже отделался от нянюшкиных сказок, но, очутившись среди безмолвных могил темною ночью, когда стонал ветер и в голове бродили мысли одна мрачнее другой, я почувствовал, как волосы мои стали дыбом и по спине разлился внутренний холод...

«Не может быть! — утешал я себя. — Это оптический обман, галлюцинация... Всё это кажется мне оттого, что в моей голове сидят Депре, Бауэр и Арабажи... Трус!»

И в то время, когда я бодрил себя таким образом, я услышал тихие шаги... Кто-то медленно шел, но... то были не человеческие шаги... для человека они были слишком тихи и мелки...

«Мертвец», — подумал я.

Наконец этот таинственный «кто-то» подошел ко мне, коснулся моего колена и вздохнул... Засим я услышал вой... Вой был ужасный, могильный, тянущий за душу... Если вам страшно слушать нянек, рассказывающих про воющих мертвецов, то каково же слышать самый вой! Я отупел и окаменел от ужаса... Депре, Бауэр и Арабажи выскочили из головы, и от пьяного состояния не осталось и следа... Мне казалось, что если я открою глаза и рискну взглянуть на тьму, то увижу бледно-желтое, костлявое лицо, полусгнивший саван...

«Боже, хоть бы скорее утро», — молился я.

Но, пока наступило утро, мне пришлось пережить один невыразимый и не поддающийся описанию ужас. Сидя на плите и слушая вой обитателя могилы, я вдруг услышал новые шаги... Кто-то, тяжело и мерно ступая, шел прямо на меня... Поравнявшись со мной, новый выходец из могилы вздохнул, и минуту спустя холодная, костлявая рука тяжело опустилась на мое плечо... Я потерял сознание.

Иван Иваныч выпил рюмку водки и крякнул.

— Ну? — спросили его барышни.

— Очнулся я в маленькой квадратной комнате... В единственное решетчатое окошечко слабо пробивался рассвет... «Ну, — подумал я, — это, значит, меня мертвецы к себе в склеп затащили»... Но какова была моя радость, когда я услышал за стеной человеческие голоса:

«Где ты его взял?» — допрашивал чей-то бас.

«Около монументной лавки Белобрысова, ваше благородие, — отвечал другой бас, — где памятники и кресты выставлены. Гляжу, а он сидит и обнимает памятник, а около него чей-то пес воет... Должно, выпивши...»

Утром, когда я проснулся, меня выпустили...

Антон Чехов (1860 - 1904)

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.01.2021, 18:16   #47
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,328
ONIC: 514.625
Лайки: 23640
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Боже, как я жду весны...
-----------

Старушка сидела на скамеечке, в безлюдном парке. К ней подошел молодой курносый полицейский.

- Здравствуйте. Вам нельзя здесь находиться - карантин.
Старушка вздохнула, но не сдвинулась с места.

- Мне придется выписать вам штраф – строго сказал служитель порядка.
- Выписывайте – ответила старушка – пожалуйста, не стесняйтесь. Это же ваша работа – улыбнулась она.

Теперь вздохнул полицейский.
- пожалуйста, вернитесь домой, вы ведь в группе риска. Сейчас карантин. Я не хочу выписывать вам штраф, у вас же наверняка пенсия небольшая.

Старушка внимательно на него посмотрела и немного подумав, открыла свою маленькую сумочку. Там была целая пачка штрафов.

- Ого, да у вас их сколько – растерялся полицейский – я не понимаю… Он замолчал.
- А что тут понимать, молодой человек? У вас карантин, а у меня весна. Возможно, это последняя весна в моей жизни – мне уже немало лет. Я не боюсь смерти, но боюсь пропустить эту прекрасную, поющую, цветущую весну. Зачем мне жить в четырех стенах, общаясь с близкими людьми через экран, смотря бесконечные сериалы, слушая тревожные новости?
И штрафы ваши меня не пугают. Переживу эпидемию – заплачу, пусть государству польза будет, может на доброе дело пойдут, не переживу, тут и спроса нет.

- Я понимаю. Да… я действительно, возможно - парень выбирал слова – понимаю. Но подумайте, какой пример вы подаете другим?
Старушка рассмеялась.
- Какой пример? У каждого свой диалог со смертью. Я вот с ней еще со второй мировой беседую. Медсестрой я была. Знаешь, я в день Победы всегда плачу. Столько людей полегло, так и не дожив до той весны, не дожив до этой весны.

Полицейский попытался прикинуть сколько лет старушке, - наверное, много. Он молча выписал штраф и протянул его собеседнице. Та не глядя взяла его и положила в сумочку.
- Хорошей вам весны, гражданка – козырнул он и отправился дальше.
- И тебе, касатик, хорошей весны – подумала старушка и повернула морщинистое лицо нежному апрельскому солнцу.

Дома она открыла штрафную квитанцию.
Вместо суммы там был корявый смайлик, нарисованный рукой недавнего школьника. И что за мода у этих молодых на дурацкие рожицы?
Она рассматривала штрафные квитанции одну за другой. В каждой из них вместо суммы штрафа красовался или смайлик, или пожелание здоровья, а в одном был даже номер телефона дедушки патрульного.
Она уже три дня сомневалась – звонить или нет? Как-то неловко. С другой стороны, весной трудно не думать о любви…

(с )автор неизвестен, с инет.
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 07.01.2021, 21:19   #48
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,565
ONIC: 1,173.8
Лайки: 22946
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Доброе утро, — сказала женщина, проходя мимо мужчины, валявшегося на земле. Тот оторопело поднял на неё глаза. Сразу было видно, что женщина хорошо зарабатывает — дорогое пальто и ухоженные руки говорили сами за себя. Сначала мужчина решил, что она издевается над ним, как и многие другие, каждый день проходящие мимо него.
— Оставьте меня в покое, — со злобой проговорил он. к его изумлению, женщина не сдвинулась с места. Она улыбнулась, обнажив ровный ряд белых красивых зубов.
— Вы голодны? — спросила она.
— Нет, — ответил он, улыбнувшись. — Я только что отобедал с президентом. Идите уже, куда шли!
Улыбка женщины стала ещё шире. Вдруг он почувствовал её руку на своей руке.
— Что вы делаете, леди? Я сказал, чтобы вы оставили меня в покое!
Рядом дежурил полицейский, который, услышав крики, подошёл ближе.
— Какие-то проблемы, мэм? — спросил он.
— Нет, что вы, офицер, — ответила она. — Я просто пытаюсь поднять этого человека на ноги. Не поможете мне?
Офицер озадаченно почесал затылок.
— Это де старина Джек. Он живёт на этой улице в течение нескольких лет. Что вы хотите от него?
— Видите тот кафетерий неподалёку? — спросила она. — Я хочу отвести этого мужчину туда и накормить.
— Вы с ума сошли, леди! — бездомный сопротивлялся изо всех сил. — Я не хочу идти туда!
Вдруг он почувствовал, как сильная рука офицера подхватила его с другой стороны и подняла с земли.
— Отпустите меня, офицер! Я ничего не сделал.
— Она хочет помочь, Джек, — офицер ответил. — Не спорь с ней.
Наконец, не без труда, женщина и офицер полиции отвели Джека в кафе и усадили за столик в углу.
Было позднее утро, завтрак уже прошёл, а время обеда ещё не настало, поэтому людей было мало. Менеджер тут же подошёл к их столику.
— Что здесь происходит, офицер? — спросил он. — Что все это значит, этот человек в беде?
— Эта леди привела его сюда, чтобы угостить ланчем, — ответил полицейский.
— Не здесь! — раздраженно ответил менеджер, — присутствие такого рода людей вредит бизнесу.
Старина Джек улыбнулся беззубой улыбкой:
— Видите, леди, я же говорил вам. Теперь, отпустите меня, пожалуйста!
Женщина повернулась к работнику кафе:
— Сэр, вы знаете «Эдди и Ко», банковскую фирму дальше по улице?
— Конечно, — ответил тот, — они проводят свои еженедельные собрания в одном из наших банкетных залов.
— О, и вы, наверное, имеете неплохую выручку с этих встреч?
— А вам какое дело?
— Простите, сэр, я Пенелопа Эдди, президент и главный исполнительный директор компании.
— О, — только и смог вымолвить шокированный менеджер.
Женщина снова улыбнулась:
— Я думаю, это меняет ситуацию, правда? — Она взглянула на полицейского, который изо всех сил старался не рассмеяться — Хотите присоединиться к нам на чашку кофе и ланч, офицер?
— Нет, спасибо, мэм, — ответил он, — я на службе.
— Тогда, возможно, чашку кофе с собой?
— Да, мэм. Было бы очень великодушно с вашей стороны.
Менеджер пришёл в себя и быстро промолвил:
— Ваш кофе сейчас будет готов, офицер.
Офицер обернулся к женщине:
— Ловко вы его поставили на место.
— Я не ставила себе такую цель. Верьте или нет, но у меня другие причины.
Она присела за столик напротив обескураженного бродяги и пристально посмотрела ему в глаза:
— Джек, вы помните меня?
Старина Джек внимательно изучал взглядом несколько минут:
— Ну, вы выглядите знакомо.
— Я немного старше сейчас. И уж точно полнее, чем в дни моей юности, когда вы работали здесь. Однажды я зашла именно в это кафе, голодная, замерзшая, в дешевой одежде.
— Вы, мэм? — Стоявший рядом офицер не удержался от комментария, он не мог поверить, что такая шикарная женщина когда-то могла выглядеть иначе.
— Я тогда только закончила колледж, — продолжила рассказ женщина, — приехала в город в поисках работы, но так ничего и не смогла найти. В конце концов, закончились деньги и меня выселили из съемной квартиры. Был февраль, стоял жуткий мороз, мне некуда было пойти, и я забрела в это кафе, чтобы погреться.
Лицо Джека вдруг озарила широкая улыбка.
— Теперь я вспомнил! — вскрикнул он , — я стоял за стойкой, вы подошли и спросили, можно ли поработать здесь в обмен на еду. Я тогда сказал, что это против правил заведения.
— Именно так, — ответила женщина, — затем вы сделали мне самый огромный сэндвич, который был в меню, угостили горячим кофе и не взяли с меня денег. Я боялась, что из-за меня у вас будут неприятности с начальством. Потом я увидела, как вы положили свои деньги в кассу за мой ланч.
— Так, вы начали свой бизнес? — в нетерпении спросил старина Джек.
— Я устроилась на работу на следующий день. Я сама прокладывалась себе дорогу к успешной жизни. В конце концов я начала свой собственный бизнес и, с Божьей помощью, он стал расти и процветать. — Она открыла сумочку и достала визитную карточку:
— Когда мы закончим здесь, я хочу, чтобы вы нанесли визит мистеру Лайонсу. Он директор по персоналу нашей компании. Я поговорю с ним, и уверена, он найдёт для вас подходящую работу в офисе. — Она улыбнулась:
— Думаю, что он сможет даже дать вам аванс, чтобы вы купили себе одежду и нашли жильё, пока вы сами не встанете на ноги. И запомните, если вам когда-нибудь что-нибудь понадобится, мои двери всегда открыты для вас.
— Спасибо вам! — по щекам бродяги текли слёзы, — Как я могу отблагодарить вас?
— Не благодарите меня — ответила женщина, — Господь помог мне через вас, теперь Он помогает вам через меня!
Выйдя из кафе, офицер и женщина остановились у входа на минуту, прежде чем их пути разошлись.
— Спасибо за вашу помощь, офицер.
— Напротив, мэм, — ответил он, — благодаря вам я увидел сегодня чудо, я никогда не забуду этого. И… спасибо за кофе!

Что посеешь, то и пожнешь…

Олег Кушнирчук

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.01.2021, 00:25   #49
Nightingale
Эксперт
Автор темы
 
Аватар для Nightingale
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 13,653
ONIC: 561
Лайки: 8148
МороженоеГерберыС 8 Марта!Новогодний колпакЁлочка новогодняя
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Новогодний рассказ о том, что в жизни всегда есть место крутым поворотам и чудесам

Наташа М. потратила всю годовую премию, полностью обнулила кредитную карту, влезла в долги, но купила красное шелковое платье с открытой спиной, золотые туфли на каблуках такой высоты, что можно или стоять, или кружиться в танце, но только крепко ухватившись за руку кавалера.
На белье ушло еще столько же. Остаток был отложен на стрижку у самого модного мастера в городе (запись за полгода, пришлось согласиться на тройной коэффициент), сменила очки на линзы и особый подарок для Него.

Он был тот, ради кого стоило влезать в долги. Познакомились год назад на конференции. Нет, конечно же, они просто друзья. Пока друзья. Но она помнила его взгляд в зале аэропорта, как он взял ее за руку и обжег дыханием ее шею, запечатлев целомудренный поцелуй на ее щеке.
Целый год они переписывались в мессенджерах социальных сетей. Она знала про него все. Что он ел на обед, про зануду-начальника, про новые задачи на работе и про лучшего друга Вальку, с которым еще с детского сада все время вместе. Каждый вечер она ждала его сообщений, как пятиклассница, краснела и смущалась, если вдруг он называл ее милой, и очень грустила, если вдруг он был занят и не выходил на связь.
Он сам предложил встретить Новый год вместе. Она не раздумывая согласилась. И начала копить деньги. Она должна его поразить, удивить, впечатлить — вспоминала она синонимы. Обязательно должны быть игристое, икра в крошечных тарталетках, фрукты, невесомые пирожные с ягодами, гусь с яблоками, заливное из языка.
Обязательно она должна быть красивой, чтобы сидеть, закинув ногу на ногу. Чтобы, увидев ее, он пал на колени и понял, что только она достойна быть его спутницей и музой.

Тот самый день настал. Стилист стоил каждого потраченного на него рубля, волосы лежали вокруг головы золотистой короной. Платье подчеркивало талию, делая ее невероятно тонкой, и приподнимало грудь. Ноги казались бесконечно длинными, и стоило только чуть повернуться, как в разрезе дерзко мелькали коленки.
Гусь покрывался золотистой корочкой, картошка дымилась в кастрюле, укатанная в ватное одеяло, чтобы не остыла раньше времени, икра сияла, как новогоднее украшение, игристое стояло в холодильнике. И что-то ей вдруг показалось, что одной бутылки мало. Ее бы открыть под бой курантов, загадав самое главное желание года. А вторую — уже под какую-нибудь очень романтичную музыку, чтобы перевести дух после поцелуев, как в кино.

До предполагаемого приезда гостя оставалось примерно полчаса. До супермаркета и обратно, если не будет очереди, — 25 минут. Выскочила из дома, накинув только пальто поверх платья. Щелчок замка и... Ключи, телефон, деньги — все осталось на полочке в прихожей. И рухнул мир.
Соседка долго не открывала. Или делала вид, или действительно не слышала. Обзвонили по справочнику службы по открытию дверей, но трубку нигде не брали. Наташа стояла, прижавшись к двери, и слушала, как надрывается ее телефон. Без 15 минут полночь, к соседке пришел кавалер, и она, распрощавшись и пожелав счастливого Нового года, захлопнула дверь. Девушка осталась на лестничной клетке одна. Где-то там, в чужом городе, мерз человек, который не мог сейчас до нее дозвониться. Ну почему она не подумала написать ему адрес? Назвала только станцию метро с просьбой звонить, а там, мол, она расскажет, как пройти.

О, идея! Наташа постучала в соседнюю дверь. Ей не открыли. Еще в одну. Тишина. Поднялась на этаж выше. Из-за пятой двери выглянул молодой человек. «Да, конечно же, какой разговор, проходите. Компьютер в гостиной». В полутемной комнате при свечах сидела компания спортивных парней. Кто-то пел под гитару, кто-то оживленно разговаривал, но, как только Наташа вошла в комнату, разговоры стихли.
Хозяин включил компьютер, Наташа ввела логин и тут поняла, что не помнит пароль. Это было последней вишенкой на пироге неприятностей. Она разрыдалась. Выскочила из квартиры, парень вышел за ней. «Девушка, оставайтесь с нами, Новый год, куда вы в тапочках и таком роскошном платье, а утром разберемся». — «Мне нельзя утром, — плакала Наташа, — утром все будет кончено, а я его целый год ждала». — «Ну, раз год ждала, значит, будем спасать».

Парень вернулся через минуту с огромной сумкой полной инструментов.
— Сейчас вскроем. Не подумайте, я не домушник, я инженер.
— Я и не думаю.
Наташа улыбнулась. Пока парень возился с дверью, успели обсудить и кино, и музыку, и книги, так спорили, кто круче — Стругацкие или Айзек Азимов, что чуть не поругались. Дверь распахнулась. Наташа влетела в квартиру и набрала тот самый заветный номер. 3 часа ночи и 48 пропущенных. Но никто не ответил. На площадке тоже никого не было. Несколько раз нажав на кнопку повтора и прослушав длинные гудки, Наташа сняла платье, смыла макияж и рухнула в кровать, застеленную новым шелковым постельным бельем.

Проснулась утром от звонка. Схватила телефон: «Да, прости, здесь такое... Да, жду, приезжай».
Через час в дверь позвонили. На пороге стоял Он. Рядом стояла худющая белобрысая девица в очках и джинсах.
— Познакомься, это мой друг детства — Валька. Я решил тебе сюрприз сделать, познакомить вас. Не, ты только прикинь, чужой город, а она и не пикнула, пока мы по дворам кружили, искали. А потом, когда у елки Новый год встретили, решили пожениться. Пойдешь свидетельницей.
— Проходите.
Пока гости жадно доедали остывшую картошку и засохшие бутерброды, Наташа сидела в спальне у окна и считала снежинки. Потом надела дружелюбное лицо и вышла в гостиную. Через 3 дня проводила на вокзал.

Через неделю поднялась на этаж выше. Протянула коробку конфет.
— Меня Наташа зовут, а то из-за Стругацких поругались, но даже не познакомились.
— Митрофанова, ты придуриваешься? Или реально меня совсем забыла? Я за тобой с пятого класса сидел. Все думал, узнаешь или нет. Не узнала.
— Вова? Да ладно! Ботаном таким был, а теперь человеком стал.
— И как твой гость?
— С невестой уехал. А я его год ждала.
— Подумаешь, год. Я тебя с пятого класса жду.

Никому никого не надо искать. Твой человек сам найдется. Может быть, он ждет тебя на верхнем этаже, или уже купил билет в твое купе, или недостаточно туго завязал шнурок, чтобы споткнуться у тебя на пути. Я верю в судьбу, она лучше знает, за какой угол тебе повернуть, чтобы встретить смысл всей твоей жизни.
А вы согласны с автором рассказа? По вашему мнению, судьба существует или только мы сами творим свою историю?
Лучшие курсы обмена-Получи кешбэк прямо сейчас!
Nightingale вне форума   Цитата
Старый 08.01.2021, 00:50   #50
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,565
ONIC: 1,173.8
Лайки: 22946
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Боря детей не хотел. Он даже и не думал, что когда - либо он станет отцом. Боря вобще всю жизнь мечтал о собаке. Большой, пушистой собаке, но сначала мать не разрешала, потом жена была против . А вот сейчас Боря держал на руках розовый кулёк из которого выглядывало крохотное личико, огромные синие глаза и ресницы. Ресницы были длинные, темные и пушистые. Синдром Рассела- Сильвера Боре ничего не говорил. Он видел только синие глаза в обрамлении длиннющих ресничек. Оттопыренные ушки дочки вызывали у него щемящее чувство острой жалости.
- Ее рост не будет превышать 140 см, она у вас карлик, -пыталась растолковать взволнованная акушерка, вы можете написать отказную . Боря только крепче прижимал розовый свёрток и смотрел непонимающе. Жена плакала, дёргала его за рукав , что- то говорила. Он не слышал никого и ничего вокруг. Дочку назвали Ниной. Потом был дом и будни обычной семьи с малышом. Молока у жены не было, слишком тяжело дались роды и оглушающий диагноз. Потом она собрала вещи и сказала:- когда я смотрю на неё , мне хочется плакать. Это невыносимо. У нас в семье уродов не было, это точно с твоей стороны.
Когда жена начинала такие разговоры, Боря глох. Он не слышал ни жену, ни тещу, ни своего отца, который лишь единожды брезгливо взглянул за полог люльки. Только его мать жалостливо смотрела на Борю и качала головой. Потом жена ушла. Боря остался один с дочкой. Сидел в декрете год. Нужны были деньги на реабилитологов, массажистов, бассейн каждый день. Вышел на работу. Сначала днём, пока Боря работал, с малышкой Ниной сидела его мать, потом она сказала, что устала и ей нужен отдых. Пришлось нанять няню. Няня была пожилая, добрая и даже иногда соглашалась посидеть ночью, тогда Боря таксовал. Нина прекрасно разговаривала, читала книжки в два года, пела песни тоненьким голоском , была худенькой, маленькой, прекрасно считала все свои пальчики, рыбкой плавала в бассейне и звонко хохотала , когда смотрела мультфильмы. Так прожили они до 7 Нининых лет. Пора была идти в школу. Боря начал переживать. Записал дочку в школу самообороны. Хотел записать на ножевой бой, но не взяли, сказали с 18 лет только можно. Взяли в обычную школу. От остальных детей , Нина отличалась только ростом и хрупкостью . Боря первые две недели лично заводил ее в класс, строго оглядывал всех детей, демонстративно поднимал дочку на руки, звонко целовал в щечку и громко говорил: - Если кто нибудь обидит Нину- уши оборву. И с тяжёлым сердцем уходил на работу. Нина в школе была звездой . В школьном театре играла Дюймовочку. А потом Боря исполнил заветную мечту и купил собаку. Купил за символические сто рублей. Венгерского комондора. У своего начальника . Его перевели работать в Москву, переезд, квартира. А комондора Альберта, девать некуда. Вот и продал Борису. Похлопал его по плечу и сочувственно произнёс:- Судьба у тебя такая , Боря. Интересная. Вот и собака тебе такая досталась . Чесать ее нельзя, только каждый день шерсть распределяй на « шнуры».
Жизнь началась совсем другая. Теперь Боря с Ниной каждый вечер выгуливали командора, в специальном пальто, а потом заплетали шнуры- косички. Нина каталась на пёселе маленькой наездницей, а Альберт осторожно ходил, боясь скинуть свою маленькую хозяйку. Живописная троица , каждый вечер собирала жителей девятиэтажки у окон. Боря в старой дубленке, огромный белоснежный Альберт в зеленом собачьем пальто и на нем крошечная Нина, в розовом длинном пуховике.
А потом они уехали. Но все соседи, до сих пор вспоминают и Бориса и Нину и Альберта. Потом кто- то нашёл Нину по соцсетям в Америке. Она там выучилась, вышла замуж , родила обычных детей. А седой Боря женился на очень толстой афроамериканке. Потому что судьба у него такая. Интересная.

Лара Хамзина.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.01.2021, 14:15   #51
Nightingale
Эксперт
Автор темы
 
Аватар для Nightingale
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 13,653
ONIC: 561
Лайки: 8148
МороженоеГерберыС 8 Марта!Новогодний колпакЁлочка новогодняя
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Самую большую ошибку, которую совершают мужчины по отношению к женщинам — это когда они перестают дарить ласку, нежность и внимание в словах и действиях. И эта ошибка ведёт к краху в отношениях. Какими бы сильными, независимыми и самостоятельными женщины не были, они всё-равно остаются в душе маленькими девочками, которые хотят на ручки, хотят тепла, уюта, нежности, ласки, внимания, заботы…
В начале отношений мужчина дарит женщине этот необходимый для неё «наркотик». Но когда мужчина завоёвывает женщину, Он почему-то считает, что миссия по количеству ласки, нежности и внимания уже выполнена и перестаёт в женщине видеть ту самую маленькую девочку, которая когда-то поверила в Него… Он плохо понимает то, что женщина устроена по другому, что Ей необходима нежность, ласка, внимание, признание Её одной единственной, и уж, если не постоянно, то как можно чаще… Он просто тупо перестаёт давать Ей этот самый необходимый «наркотик». А Она начинает томиться, увядать, как тот цветок в горшке, который перестали поливать… В душе Её теплиться надежда, Она живёт прошлым, Она вспоминает часто каким Он был раньше, Она всё ещё надеется, что Он станет таким, как прежде… А Он становится ленивым, глухим и непонимающим, считая, что в их отношениях уже всё построено и двигаться вперёд уже некуда. Вот здесь и наступает тот самый переломный момент. Потому что цветок тянется к свету, к Солнцу и если этого цветок не получает, он начинает искать другую альтернативу, чтобы вновь увидеть свет… И если мужчина — дебил, то Он так до конца и не поймёт почему Он потерял свой цветок, не понимая, что когда-то в один прекрасный день Он сам добровольно отказался быть Солнцем.
Лучшие курсы обмена-Получи кешбэк прямо сейчас!
Nightingale вне форума   Цитата
Старый 08.01.2021, 18:28   #52
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,565
ONIC: 1,173.8
Лайки: 22946
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

У Аделины Марковны, строгой преподавательницы английского, две дочери-погодки. Девицы выросли бойкие, красивые, неглупые, потенциальные зятья не заставили себя ждать – летели, как осы на вишневое варенье, только успевай отмахиваться кухонным полотенцем. В общем, как сказано у Шергина: в женихах как в сору рылись. И с лица Аделины Марковны, наблюдавшей за этим роением, не сходила многовековая скорбь еврейского народа, унаследованная от прадеда по отцовской линии и не сглаженная позднейшими наслоениями прочих кровей. Будущая теща спинным мозгом чувствовала: выберут не лучшее.

Старшая дочка, отметя перспективные варианты (чиновник из администрации президента, владелец шустрой торговой фирмы, сын известного папы и т. д.), привела домой рыжего и конопатого голландского вулканолога Барта. Само словосочетание – голландский вулканолог – настораживало. Ну как эскимосский селекционер тропических фруктов. Или бедуин-гляциолог. Живший от гранта до гранта, Барт пел гимны дикой природе, как прекрасно жить в палатке посреди этой самой природы, ожидая очередного извержения, и какое счастье, что невеста полностью разделяет его взгляды. Дочка, существо сугубо городское, уверенное, что булки растут на деревьях, а дикая природа отличается от не дикой только хуже заасфальтированными дорожками, радостно кивала. Через месяц молодожены уехали изучать потухшие вулканы в Чили.

Оставались надежды на младшую дочь. Но все закрутилось по испытанному сценарию: вместо солидного и положительного человека, способного обеспечить не только достойную жизнь жене, но и не менее достойную старость маме жены, был выбран разгильдяй и оболтус Сашка. Брошенный на третьем курсе институт. Армия. Непонятно что.

Нужно было что-то предпринимать.

Нет-нет, Аделина Марковна не сживала зятьев со свету, не плевалась дымным ядовитым огнем, как проснувшийся вулкан, и вовсе не стремилась развести дочерей с мужьями. Дочки любили мужей, мужья любили дочек.

Аделина Марковна ничего не говорила. Она вздыхала.

Она вздыхала так, что у толерантного европейца Барта начинало дергаться нижнее веко. И в конце концов он перешел от просто любования вулканами к написанию диссертации о них. Он вдобавок и книгу написал. Кстати, Аделина Марковна взяла на себя ее редактуру, превратив сухие научные выкладки в увлекательное чтение. Книгу издали, после чего Барту предложили кафедру геологии в небольшом, но уважаемом европейском университете.

Она вздыхала и молчала, и Сашка, дабы поменьше встречаться с любимой тещей, восстановился в институте на вечернем, устроился на работу, а поскольку он был из тех ленивых самородков, которые могут выйти в Интернет даже с калькулятора, то, непрестанно подстегиваемый вздохами, вдруг пошел в гору.

И когда у отца Барта случился инфаркт, мама сломала ногу, а Барт с женой ждал извержения какого-то подводного вулкана у берегов Африки, то Аделина Марковна уволилась с работы и на полгода уехала в Голландию выхаживать приобретенных родственников. И выходила.

И когда Сашка, открывший свою фирму, влетел на солидную сумму по собственной доверчивости, то Аделина Марковна продала свои серьги и кольца, доставшиеся от бабушки, и никогда и никому об этом не напоминала.

У Аделины Марковны летом был юбилей. И подвыпившие зятья разными словами сказали ей одно и то же:

– Аделина Марковна! Я боялся вас больше, чем Виллема с соседней улицы и профессора Торенвлида, больше, чем сержанта Игнатюка и налогового инспектора Рыжецкую. Я и сейчас вас побаиваюсь. Но я вас люблю! Какое счастье, что ваши дочки становятся похожими на вас. Можно быть спокойными за наших детей.

Дети – три внука – облепили Аделину Марковну со всех сторон. У среднего, восьмилетнего Фомы-Томаса, обнаружились недюжинные способности к математике, но мальчик ленился, и уже пора было потихоньку вздыхать.

Наталья Волнистая

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.01.2021, 19:11   #53
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,328
ONIC: 514.625
Лайки: 23640
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Nightingale, Olexara, девочки, спасибо вам, начиталась, наревелась, посмеялась, так хорошо на душе стало

"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 08.01.2021, 19:39   #54
Nightingale
Эксперт
Автор темы
 
Аватар для Nightingale
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 13,653
ONIC: 561
Лайки: 8148
МороженоеГерберыС 8 Марта!Новогодний колпакЁлочка новогодняя
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

.................................................. .................................................. .................................................. .................................................. ...............................
Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
начиталась, наревелась, посмеялась, так хорошо на душе стало
Лучшие курсы обмена-Получи кешбэк прямо сейчас!
Nightingale вне форума   Цитата
Старый 08.01.2021, 19:58   #55
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 54,565
ONIC: 1,173.8
Лайки: 22946
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
Nightingale, Olexara, девочки, спасибо вам, начиталась, наревелась, посмеялась, так хорошо на душе стало

Хорошо что сначала наревелась, а потом посмеялась, а не наоборот!
Татишка, читай на здоровье под чаёк, будем носить сюда душещипательные истории.
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 09.01.2021, 22:22   #56
Nightingale
Эксперт
Автор темы
 
Аватар для Nightingale
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 13,653
ONIC: 561
Лайки: 8148
МороженоеГерберыС 8 Марта!Новогодний колпакЁлочка новогодняя
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Из чего сделаны знаки зодиака

Овен
1 кружка огня
2 кружки уюта
5 кружек энергии
щепотка эмоций
2 кружки страсти/гнева

Телец
3 кружки знаний
6 кружек терпеливости
1 столовая ложка надоедания
1 кружка любви
2 кружки вдумчивости

Близнецы
2 столовые ложки всего-знания
1 кружка смеха
3 стакана сарказма
2 стакана слов
1 стакан игривости

Рак
5 стаканов эмоций
1 чайная ложка злости
3 стакана понимания
2 столовые ложки милости
1 стакан любви
3 столовые ложки юмора

Лев
2 стакана солнечного света
1 столовая ложка дружбы
7 стаканов веселья
1 стакан нахальства
щепотка огня

Дева
1 стакан умения-хранить-тайны
4 стакана любопытства
2 стакана выслушивания
½ столовых ложки плохих шуток
2 стакана понимания
2 стакана рассудительности

Весы
8 стаканов оптимизма
2 стакана нерешительности
1 стакан игривости
2 столовые ложки смеха
1 стакан флирта
3 стакана милости
2 стакана нахальности

Скорпион
1 стакан таинственности
2 стакана чёрного юмора
5 стаканов вдумчивости
1 стакан музыки
½ стакана эмоций

Стрелец
5 стаканов шуток
2 стакана идей
9 стаканов наивности
1 столовая ложки оригинальности
4 стакана свободы

Козерог
3 стакана обязанности
2 стакана «сухого юмора»
2 стакана книг
2 столовые ложки воспитанности
1 стакан знаний

Водолей
1 стакан радуги
5 стаканов упрямости
немного эмоций
2 стакана страсти/гнева
1 стакан лидерства
½ стакана смеха

Рыбы
1 стакан воображения
2 стакана сказок
4 стакана заботливости
1 стакан любви
5 стаканов милости
1 стакан загадочности
Лучшие курсы обмена-Получи кешбэк прямо сейчас!
Nightingale вне форума   Цитата
Старый 11.01.2021, 15:43   #57
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 13,842
ONIC: 1,597
Лайки: 7019
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Ужин.
Дмитрий Павлович бросил надменный взгляд на швейцара, услужливо и суетливо открывшего перед ним дверь, и проследовал к своему столику. Он всегда ужинал за одним и тем же столом. Поэтому табличка с надписью «Reserved» пропадала с белоснежной скатерти только тогда, когда Дмитрий Павлович находился внутри заведения. И тут же появлялась вновь после его ухода.
– Здравствуйте, Дмитрий Павлович, – администратор ресторана уже спешил к нему на полусогнутых ногах, – в нашем меню появилось новое изысканное блюдо! Его непередаваемый…
– Мне как обычно, – сухо бросил мужчина и, тяжело выдохнув, уселся за стол.
– Сделаем, Дмитрий Павлович, – кивнул администратор и засеменил на кухню, иногда оглядываясь на важного посетителя.
Мужчина положил на колени портфель и достал из него целую пачку бумаг. Пока его ужин готовился, можно было немного времени уделить делам. Договоры, контракты, соглашения… Времени на все катастрофически не хватало, поэтому каждую свободную минуту приходилось расходовать рационально.
– Димка!
Дмитрий Павлович вздрогнул от неожиданности. Давно уже он не помнил, чтобы к нему обращались так фамильярно. А обращались именно к нему, так как, подняв голову, он увидел, что напротив него, прямо за его столиком сидит Смерть.
Увидев на улице персонажа в такой одежде, можно было бы подумать, что это чья-то неудачная шутка, но сейчас у Дмитрия Павловича почему-то не возникло и тени сомнения в том, что это именно она. От нее прямо веяло каким-то арктическим холодом, но этот холод ощущался не кожей, а на более тонком уровне – как будто в один миг замерзли все эмоции и чувства.
– Димка! – весело повторила она. – Ну чего ты такой смурной? Как дела?
Дмитрий Павлович на секунду замер, а потом, застегнув портфель, медленно отложил его на соседний стул.
– Вы знаете, могло быть и лучше…
– Ты прав, Димка, могло бы, – кивнула Смерть и принялась осматривать интерьер ресторана. – Хорошее место. Давно сюда ходишь?
– Уже года два, наверное.
– Что? – Смерть тут же уставилась ему в глаза. – Не ври мне.
– Д-да я не вру. Вроде бы, – заикаясь, промямлил Дмитрий.
– Еще раз спрашиваю. Давно сюда ходишь?
Взгляд мужчины забегал. Он принялся судорожно вспоминать, когда именно ему впервые посоветовали этот ресторан.
– Ну… Может, не два, может полтора.
– Врешь. Еще раз.
Дмитрий облокотился на стол и прикрыл ладонью глаза.
«Так. Мне этот ресторан показал Геннадий Александрович, когда мы подписали контракт на поставку оборудования. Когда это было? Поставки начались в сентябре, значит это примерно… Да, точно. Подписывали мы в начале августа. Получается, что год и девять месяцев».
– Год и девять месяцев назад. Это точно, – уверенно кивнул Дмитрий.
– Слушай, ты в кого такой врунишка, а? – улыбнулась Смерть и дурашливо пригрозила ему пальцем.
– Да точно! Я помню, что это было год…
– Не нужно мне врать, – жестким голосом перебила его Смерть, – не нужно мне врать о том, что ты измеряешь свою жизнь годами.
– Как это? – не понял Дмитрий. – А чем же еще?
– Сейчас поймешь, Димка. – Смерть уселась поудобнее и зачем-то потерла костлявые кисти друг о друга. – Это моя любимая игра с людьми. Я называю ее «Веселое анкетирование» Ты как? Не против?
– Я… Как бы…
– Вот и отлично. Я задам тебе пять вопросов. Ответишь на все – будешь ужинать без моего присутствия.
– А если…
– А если нет, то не будешь ужинать. Поехали. Первый вопрос. Он легкий. Сколько портфелей назад ты устроился на свою работу?
– Что? Это как? Что значит – сколько портфелей назад?
Смерть медленно достала из складок своей одежды часы на длинной цепочке и положила их на стол.
– Забыла сказать. На каждый ответ дается минута.
Дмитрий Павлович заерзал на стуле.
– Я, кажется, понимаю, – прошептал он, – сейчас, секундочку… Так, первый я сам купил, второй мне жена подарила, а этот мне коллеги презентовали. Выходит… Три! Три портфеля назад!
– Абсолютно верно, Димка! – застукала в ладоши Смерть. – Видишь, а ты боялся. Кстати, твоя секретарша предложила скинуться тебе на золотые часы, но твои коллеги посчитали, что это слишком жирно для тебя. Итак, следующий вопрос. Сколько подарков назад ты говорил своей жене, что любишь ее?
– О как, – задумался Дмитрий, – да я, вроде бы…
– Минута пошла.
«Черт, а когда я в последний раз вообще что-то подобное говорил? – Мысли Дмитрия метались по закоулкам памяти. – Ладно, сейчас вспомню. На день рождения подарил цепочку, но вроде бы ничего такого не говорил. Поздравил и всё. До этого на восьмое марта дарил браслет. Говорил? Вроде бы нет. Новый год… Кольцо. Да, точно, кольцо. Вообще смутно помню тот Новый год… А! На одном из корпоративов конкурс какой-то был. Надо было кричать, что люблю. Да, точно! Я еще пьяный тогда был… Это было два года назад. Выходит, по три подарка в год».
– Пятнадцать секунд, – пальцем постучала по часам Смерть.
– Шесть. Шесть подарков назад.
Смерть замерла и снова щелкнула по часам. Стрелка остановилась.
– Правильно? – На лбу Дмитрия выступили капельки пота.
Смерть молчала.
– Нет? Не шесть? – прошептал он дрожащим голосом.
– И это… Правильный ответ! Димка, ты чего так волнуешься? – засмеялась она. – Как будто на годовую зарплату играешь. Кстати, в предпоследний раз ты признавался ей в любви за пятнадцать подарков до того корпоратива. Это так, к сведению.
Дмитрию было не до смеха. Этот вопрос почему-то огорчил его, хоть он и ответил правильно. В памяти вдруг всплыли воспоминания из молодости. Как он со своей будущей женой лез на крышу многоэтажки, чтобы просто посмотреть на звездное небо. Как они в выходной вставали в четыре утра, чтобы встретить рассвет за городом. Как он забирался к ней в окно, когда она жила на втором этаже. Как он впервые признался ей в любви… Куда это все исчезло? Подарки стали обязанностью, приуроченной к определённым дням. Пост сдал, пост принял…
– Итак, следующий вопрос. – Смерть вытащила его из воспоминаний: – Сколько автомобилей назад ты виделся со своим другом детства Серегой?
– С Серегой? – нахмурился мужчина. – А, Серега! Вспомнил. Это было… Так, первую машину он мне помогал выбирать, а вот вторую… Нет, меня к тому времени уже повысили и мы перестали видеться. Только созванивались по праздникам. После второй у меня еще одна была и уже потом вот эта. Выходит, что три автомобиля назад.
– Это окончательный ответ?
– Да, три.
В этот раз Смерть не стала тянуть время.
– И снова правильно! Молодец, Димка! Кстати, Серега умер в прошлом году, – продолжая улыбаться, добавила она.
– Как умер? – ошарашено произнес Дмитрий.
– Вот так. Была возможность его спасти, но не хватило денег на операцию.
– Но… Как же так? Почему он мне не позвонил? – В сердцах стукнул кулаком по столу Дмитрий.
– Звонил. Но ему никто не ответил, потому что ты не посчитал нужным сообщить ему свой новый номер.
– Серега… – схватившись руками за голову, зашептал Дмитрий. В памяти тут же всплыло вечно улыбающееся лицо друга. Серега был душой компании. А как он зажигал на гитаре… Но он никак не соответствовал новому кругу общения Дмитрия, да и времени на встречи не хватало. А постоянные звонки с предложениями съездить на рыбалку, выбраться к морю с палатками или пожарить мясо в лесу, утомляли и отвлекали от повседневных дел и знакомств с нужными людьми. Именно поэтому он решил не сообщать Сереге свой новый номер телефона, решив, что когда-нибудь сам с ним свяжется. Не позвонил. И уже не позвонит. Никогда.
– Четвертый вопрос, – как ни в чем не бывало, продолжила Смерть. – Сколько миллионных контрактов назад ты ходил в зоопарк со своей дочерью?
На Дмитрия было жалко смотреть. Надменный взгляд куда-то исчез, лицо осунулось. Он как будто постарел на десять лет за минуты этой дурацкой игры.
– С дочкой… С ней я ходил в зоопарк как раз до моего повышения. С тех пор мы подписали двадцать девять миллионников, – как-то равнодушно проговорил он, подперев голову рукой. – Это я хорошо помню, потому что мы как раз собирались устроить мероприятие по поводу юбилейного контракта.
– Не буду тебя мучить, Димка, – кивнула Смерть, – это правильный ответ. Кстати, твоя дочь иногда называет папой своего дедушку. Но это мелочи. Ты готов к последнему вопросу?
Смерть перестала улыбаться и пристально посмотрела на Дмитрия.
– Этот вопрос будет сложным. Тебе придется самому сформулировать ответ по правилам, которые ты, надеюсь, уже понял. Готов?
Дмитрий угрюмо кивнул, не отрывая глаз от стола.
– Когда ты был счастливым человеком?
Она щелкнула по часам и стрелка побежала по кругу, отмеряя, быть может, последнюю минуту жизни Дмитрия. Он же равнодушно следил за ней, как будто вся эта ситуация его совсем не касалась.
Пятнадцать секунд.
Смерть медленно положила руки на стол.
Тридцать секунд.
Дмитрий вздохнул, прикрыл глаза и закрыл лицо руками.
Сорок пять секунд.
В конце зала показался администратор. Он решил лично принести заказанные блюда Дмитрию Павловичу.
Пятьдесят восемь секунд.
– Одну жизнь назад, – посмотрев в глаза Смерти усталым взглядом, прошептал Дмитрий.
Стрелка завершила круг и остановилась. Смерть бережно взяла часы, молча встала из-за стола и встала за спиной зажмурившегося мужчины. Положив костлявые руки ему на плечи, отчего через все его тело пробежала дикая дрожь, она медленно наклонилась к его уху.
– Приятного аппетита, Димка.
Автор - ЧеширКО
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 13.01.2021, 20:59   #58
Nightingale
Эксперт
Автор темы
 
Аватар для Nightingale
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 13,653
ONIC: 561
Лайки: 8148
МороженоеГерберыС 8 Марта!Новогодний колпакЁлочка новогодняя
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Жил-был один человек. Он, как и все, надеялся на чудо, и оно произошло… Однажды, по пути на работу, его кто-то окликнул. Человек обернулся и увидел… настоящего Волшебника. «Сегодня волшебный день и я могу исполнить три твоих желания!», — сказал он.

— Ух, ты! Я точно знаю, чего хочу! Я хочу шикарную машину с откидывающимся верхом, — немного подумав, ответил человек.
— Хорошо, — ответил волшебник, полез в мешок, достал оттуда ключи от машины и подал их человеку.
— Ключи? — воскликнул тот — я хочу машину целиком!
— Посмотри вокруг, — ответил волшебник.
Человек посмотрел направо и увидел шикарную машину с откидывающимся верхом с белыми кожаными сиденьями.
— Вот это да! Это прямо как я и хотел! — закричал человек, сел в машину и уехал навстречу новым впечатлениям.
На следующий день он вернулся на то же самое место. Человек был чертовски зол, так что Волшебник спросил его:
— Что случилось?
— А… Я целый день ездил по городу, и куда бы я ни приехал, все люди смотрели на меня, ведь я был в этой машине. Но потом я начал замечать, что в этом городе полно красивых машин и люди смотрят на все машины… Так что это не то, чего я хотел.
— А чего же ты хочешь, я могу выполнить второе желание, — сказал волшебник.
— Я… хочу… денег! — ответил человек. Целую кучу денег, чтобы я смог купить все, что захочу.
— Хорошо, — ответил Волшебник, засовывая руку в мешок. Он достал оттуда чековую книжку и вручил её человеку.
Когда тот открыл чековую книжку, увидел на ней свое имя и какая сумма на счете, он тут же захлопнул ее, сунул в карман и заявил:
— Я вернусь завтра, ведь у меня еще есть третье желание, которое ты обещал исполнить.
-Конечно, я буду ждать тебя. — ответил Волшебник.
На следующий день на этом же самом месте, в то же время, человек и Волшебник встретились снова. Но опять человек был разозлен и подавлен. Волшебник спросил:
— И что случилось теперь?
— Я скупил все, что хотел. Стоило мне увидеть любую вещь, которая мне нравится, я тут же покупал ее. Но очень скоро мне стало все равно, смогу ли я купить что-то еще. Я ведь могу купить все, так что какая разница… Ты не дал мне того, что я хотел.
— Чего ты хочешь? — спросил Волшебник.
В этот раз человек тщательно продумал свой ответ и сказал:
— Я знаю, чего хочу. Я хочу сказочно красивую… девушку. Можешь?
— Хорошо, — ответил волшебник, и тут же рядом с ним появилась необычайно прекрасная девушка.
— Я готова идти за тобой, куда скажешь, — пропела она сладким голосом.
— Да! — вскричал человек, схватил ее, и ушел.
…Спустя две недели он вернулся на то же место. Он был зол и подавлен. Волшебник спросил его:
— А что сейчас? Я ведь дал тебе сказочно прекрасную девушку!
— А… Она была такая послушная, что мне это быстро наскучило. Ей нужны были только мои деньги, и, набрав сколько ей было нужно, она просто ушла. Какой-то ты плохой Волшебник. Я прошу и прошу тебя то, что я хочу, а оно все не то и не такое.
— Это потому, — ответил Волшебник — что ты ни разу не попросил того, чего хочешь.
— Неправда, я всегда прошу того, чего хочу!
— Нет, — ответил Волшебник. — Ты просишь машину, а на самом деле хочешь уважения, ты просишь денег, а на самом деле хочешь свободы, ты просишь красивую девушку, а на самом деле хочешь любви.
Поэтому, для того, чтобы достичь своей цели жизни, надо научиться решать свои дискомфорты, чтобы внести новое качество жизни. Для этого надо честно ответить себе на вопросы:
1) Чего же я желаю на самом деле? — это круг желаний.
2) Что у меня уже есть для достижения своей цели жизни? — это круг возможностей.
3) Что мне еще необходимо сделать, чтобы получить желаемое? — И постараться увидеть перспективу своего развития через личностной рост.
И, самое главное, надо помнить, что «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Поэтому полезно смотреть из круга возможностей и двигаться в круг желаний, а не наоборот, чтобы не витать в иллюзиях. Тогда желаемое станет возможным!
Лучшие курсы обмена-Получи кешбэк прямо сейчас!
Nightingale вне форума   Цитата
Старый 14.01.2021, 23:22   #59
Schastyia
Эксперт
 
Аватар для Schastyia
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 13,842
ONIC: 1,597
Лайки: 7019
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

Детская площадка. Две девочки качаются на качелях и ведут неторопливую, светскую беседу.
- Что-то давно никакого праздника не было, - задумчиво говорит одна. - Жалко!
- Мне не жалко, - говорит вторая.
- Ты праздники не любишь?!
- Люблю! Очень! У меня их полно, каждый день - праздник!
- Не может быть!
- Может. Мы празднуем Дня рождение.
- День рождения, ты хотела сказать.
- Дни рождения мы тоже празднуем, но редко, только раз в год. А Дня рождения - каждый день. Мой папа этот праздник выдумал.
- И как вы его празднуете?
- Очень просто! Папа будит утром меня и маму, мы все бежим на кухню, берем стаканы с водой и папа говорит тост: “Отличный день сегодня родился! Нам с ним очень повезло! За Новый День!”. И мы пьем воду, едим мед и поем какую-нибудь песню.
- А если день плохим получится?
- Так раньше и было. А как только мы стали отмечать этот праздник, почти все дни или хорошие или очень хорошие. Редко-редко что-то не очень хорошее происходит.
- Почему же тогда у других людей такого праздника нет?
- Папа сказал, что этот праздник есть у всех, только не все его замечают. Многие просто забыли об этом празднике. Если хочешь, приходи в субботу к нам. Переночуешь, а утром вместе с нами попразднуешь!
(с) Григорий Беркович
Schastyia на форуме   Цитата
Старый 15.01.2021, 01:42   #60
Nightingale
Эксперт
Автор темы
 
Аватар для Nightingale
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 13,653
ONIC: 561
Лайки: 8148
МороженоеГерберыС 8 Марта!Новогодний колпакЁлочка новогодняя
По умолчанию Re: Истории со смыслом. Из жизни, из интернета

.................................................. .................................................. .................................................. ............
Одна женщина рассталась с мужем.
Из-за ерунды. Он ее не встретил в аэропорту. Что она, маленькая, что ли? Можно там заказать такси и прекрасно доехать до дому. Деньги есть. Какой смысл переться так далеко, тратить деньги и время, если удобнее взять такси и доехать? Эта дама так и сделала. Зашла в квартиру, муж за компьютером; обернулся и сказал: «Ты приехала? Привет!», — и снова уткнулся в экран. То ли играл он, то ли работал, трудно сказать, он всегда был за компьютером. Или на диване с планшетом. Или на работе. И все шло нормально, даже хорошо, и ипотеку выплачивали, и иногда ходили в кино.

Все было нормально! Но она ушла. И никто не мог понять, в чем дело. Она и объяснить толком не могла. Но это так важно, когда нас встречают. И поезд, наконец, подъезжает к перрону, медленно-медленно. И все глядят в мутные окна, отодвинув шторки — где мои? Где встречающие? Так боязно не увидеть своих в толпе — а на перроне толпа, некоторые с цветами даже. И все идут-бегут за медленным поездом, тоже глядят в окна — чтобы увидеть своих. И радостно встретить. Потом, может, опять перебранки начнутся или обиды мелкие, вопросы, разговоры ни о чем; но момент встречи — он самый счастливый.

Это момент любви, когда видишь дорогое лицо. И хочется громко сказать попутчикам — а меня встречают, видите? Муж, или мама, или папа, или дедушка с бабушкой! Или друзья вот. Глядите! Вот они! И с самолета идешь, и по привычке смотришь на толпу встречающих — ищешь своих. Хотя сам же им велел не встречать — к чему хлопоты? Возьму такси и приеду. Что я, маленький, что ли? Это маленьких встречают. Как родимся — так и встречают. Нелепым букетом, радостными лицами, новой коляской… Стоят, ждут, с ноги на ногу переминаются — встречают, значит. Это любовь.

Когда нас встречают — это любовь, чистая и бескорыстная. Такая редкая. И эта женщина поняла, что ее не любят. Не любят как следует. Всей душой и всем сердцем. А просто живут рядом… И ушла.

И вышла замуж за другого человека, который встречает. И она его встречает, хотя хлопотно это и неразумно…

Я думаю, и там, в другом мире, нас тоже встретят. Как на перроне, наши дорогие и любимые. И мы их сразу узнаем — в толпе, среди незнакомых людей. И потянемся к ним, и обнимем, и пойдем куда-то домой, болтая и рассказывая новости. Это любовь.
Лучшие курсы обмена-Получи кешбэк прямо сейчас!
Nightingale вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Top-Cars-Israel - top-cars-israel.com KainBo85 Список проблемных / закрытых проектов 422 18.08.2022 08:52
Мнение экспертов: как избавиться от интернет-зависимости shаnnavr69 Всё о здоровье 1 30.03.2020 16:13
Истории про казино PamLandren Онлайн-игры 0 30.08.2019 03:51