Правила сайта и форума Задать вопрос администрации Общий раздел форума Заработок на форуме Реклама на форуме Поиск
passimpay
Вернуться   Online Investments > Разное > Досуг
Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2021, 13:57   #511
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,699
ONIC: 1,770.075
Лайки: 23328
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

Ну ооочень вкусные рыгалики! И рецепт простой, рекомендую!
Это тот редкий случай, когда я их сначала посмотрела как готовить и попробовала у подруги,
а потом нарыла этот рецепт в инете, чтобы не писать его от руки. ))
Да и как заворачивать, на словах не расскажешь, надо посмотреть.



Ингредиенты на 15 рогаликов:

Тесто:
Яйца: 1шт
Творог: 300г
Масло сливочное: 100г
Сахар: 100г
Соль: 1/3 ч.л
Мука: 400г (+/-)
Разрыхлитель: 10г
Ванилин: щепотка

Начинка:
Яблоки: 500г
Сахар: 80г (или по вкусу в зависимости от сладости яблок)
Сливочное масло: 20г
Цедра 1 апельсина

⏰ Выпекаем при 180° 20 мин
_____________________________

А это вот шедевра: прошу пардонить за помятую салфетку, фоткала племяшке, а не для инета...

Поделись с друзьями
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 03.10.2021 в 14:02.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 04.10.2021, 12:55   #512
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,699
ONIC: 1,770.075
Лайки: 23328
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

Антон Чехов
ГЛУПЫЙ ФРАНЦУЗ


Клоун из цирка братьев Гинц, Генри Пуркуа, зашел в московский трактир Тестова позавтракать.
— Дайте мне консоме! — приказал он половому.
— Прикажете с пашотом или без пашота?
— Нет, с пашотом слишком сытно... Две-три гренки, пожалуй, дайте...
В ожидании, пока подадут консоме, Пуркуа занялся наблюдением. Первое, что бросилось ему в глаза, был какой-то полный благообразный господин, сидевший за соседним столом и приготовлявшийся есть блины.
«Как, однако, много подают в русских ресторанах! — подумал француз, глядя, как сосед поливает свои блины горячим маслом. — Пять блинов! Разве один человек может съесть так много теста?»
Сосед между тем помазал блины икрой, разрезал все их на половинки и проглотил скорее, чем в пять минут...
— Челаэк! — обернулся он к половому. — Подай еще порцию! Да что у вас за порции такие? Подай сразу штук десять или пятнадцать! Дай балыка... семги, что ли?
«Странно... — подумал Пуркуа, рассматривая соседа. — Съел пять кусков теста и еще просит! Впрочем, такие феномены не составляют редкости... У меня у самого в Бретани был дядя Франсуа, который на пари съедал две тарелки супу и пять бараньих котлет... Говорят, что есть также болезни, когда много едят...»
Половой поставил перед соседом гору блинов и две тарелки с балыком и семгой. Благообразный господин выпил рюмку водки, закусил семгой и принялся за блины. К великому удивлению Пуркуа, ел он их спеша, едва разжевывая, как голодный...
«Очевидно, болен... — подумал француз. — И неужели он, чудак, воображает, что съест всю эту гору? Не съест и трех кусков, как желудок его будет уже полон, а ведь придется платить за всю гору!»
— Дай еще икры! — крикнул сосед, утирая салфеткой масляные губы. — Не забудь зеленого луку!
«Но... однако, уж половины горы нет! — ужаснулся клоун. — Боже мой, он и всю семгу съел? Это даже неестественно... Неужели человеческий желудок так растяжим? Не может быть! Как бы ни был растяжим желудок, но он не может растянуться за пределы живота... Будь этот господин у нас во Франции, его показывали бы за деньги... Боже, уже нет горы!»
— Подашь бутылку Нюи... — сказал сосед, принимая от полового икру и лук. — Только погрей сначала... Что еще? Пожалуй, дай еще порцию блинов... Поскорей только...
— Слушаю... А на после блинов что прикажете?
— Что-нибудь полегче... Закажи порцию селянки из осетрины по-русски и... и... Я подумаю, ступай!
«Может быть, это мне снится? — изумился клоун, откидываясь на спинку стула. — Этот человек хочет умереть! Нельзя безнаказанно съесть такую массу! Да, да, он хочет умереть. Это видно по его грустному лицу. И неужели прислуге не кажется подозрительным, что он так много ест? Не может быть!»
Пуркуа подозвал к себе полового, который служил у соседнего стола, и спросил шёпотом:
— Послушайте, зачем вы так много ему подаете?
— То есть, э... э... они требуют-с! Как же не подавать-с? — удивился половой.
— Странно, но ведь он таким образом может до вечера сидеть здесь и требовать! Если у вас у самих не хватает смелости отказывать ему, то доложите метрдотелю, пригласите полицию!
Половой ухмыльнулся, пожал плечами и отошел.
«Дикари! — возмутился про себя француз. — Они еще рады, что за столом сидит сумасшедший, самоубийца, который может съесть на лишний рубль! Ничего, что умрет человек, была бы только выручка!»
— Порядки, нечего сказать! — проворчал сосед, обращаясь к французу. — Меня ужасно раздражают эти длинные антракты! От порции до порции изволь ждать полчаса! Этак и аппетит пропадет к чёрту, и опоздаешь... Сейчас три часа, а мне к пяти надо быть на юбилейном обеде.
— Pardon, monsieur 1, — побледнел Пуркуа, — ведь вы уж обедаете!
— Не-ет... Какой же это обед? Это завтрак... блины...
Тут соседу принесли селянку. Он налил себе полную тарелку, поперчил кайенским перцем и стал хлебать...
«Бедняга... — продолжал ужасаться француз. — Или он болен и не замечает своего опасного состояния, или же он делает всё это нарочно... с целью самоубийства... Боже мой, знай я, что наткнусь здесь на такую картину, то ни за что бы не пришел сюда! Мои нервы не выносят таких сцен!»
И француз с сожалением стал рассматривал лицо соседа, каждую минуту ожидая, что вот-вот начнутся с ним судороги, какие всегда бывали у дяди Франсуа после опасного пари...
«По-видимому, человек интеллигентный, молодой... полный сил... — думал он, глядя на соседа. — Быть может, приносит пользу своему отечеству... и весьма возможно, что имеет молодую жену, детей... Судя по одежде, он должен быть богат, доволен... но что же заставляет его решаться на такой шаг?.. И неужели он не мог избрать другого способа, чтобы умереть? Чёрт знает как дешево ценится жизнь! И как низок, бесчеловечен я, сидя здесь и не идя к нему на помощь! Быть может, его еще можно спасти!»
Пуркуа решительно встал из-за стола и подошел к соседу.
— Послушайте, monsieur, — обратился он к нему тихим, вкрадчивым голосом. — Я не имею чести быть знаком с вами, но, тем не менее, верьте, я друг ваш... Не могу ли я вам помочь чем-нибудь? Вспомните, вы еще молоды... у вас жена, дети...
— Я вас не понимаю! — замотал головой сосед, тараща на француза глаза.
— Ах, зачем скрытничать, monsieur? Ведь я отлично вижу! Вы так много едите, что... трудно не подозревать...
— Я много ем?! — удивился сосед. — Я?! Полноте... Как же мне не есть, если я с самого утра ничего не ел?
— Но вы ужасно много едите!
— Да ведь не вам платить! Что вы беспокоитесь? и вовсе я не много ем! Поглядите, ем, как все!
Пуркуа поглядел вокруг себя и ужаснулся. Половые, толкаясь и налетая друг на друга, носили целые горы блинов... За столами сидели люди и поедали горы блинов, семгу, икру... с таким же аппетитом и бесстрашием, как и благообразный господин.
«О, страна чудес! — думал Пуркуа, выходя из ресторана. — Не только климат, но даже желудки делают у них чудеса! О страна, чудная страна!»

Картина «Блины».
Сергей Уткин 1957 г.

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 05.10.2021, 16:13   #513
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,699
ONIC: 1,770.075
Лайки: 23328
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!



Ну не знаааю... я вообще такой формы перцы не люблю, мне больше конусообразные нравятся!
А они тогда какого пола, среднего?
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 05.10.2021, 17:30   #514
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,672
ONIC: 686.15
Лайки: 23913
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
перцы


Вот зачем я это прочитала, теперь буду ходить, рассматривать перцы

А я больше красные люблю

---------- Сообщение добавлено через 4 мин. ----------

Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
вот
Очень аппетитные! У нас есть груши, попробуем завтра с ними поэкспериментировать вместо яблок.
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 05.10.2021, 23:23   #515
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,699
ONIC: 1,770.075
Лайки: 23328
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
Вот зачем я это прочитала, теперь буду ходить, рассматривать перцы
Татишка, бери биноклю и будешь ходить по магазинам, жопки у перцев рассматривать.
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 06.10.2021, 00:29   #516
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,672
ONIC: 686.15
Лайки: 23913
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
будешь ходить по магазинам, жопки у перцев рассматривать.


Как бы все это не закончилось как тут, или меня, или я, тоже наверно "жёпки" проверяли


----------------------
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Старый 06.10.2021, 22:05   #517
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,699
ONIC: 1,770.075
Лайки: 23328
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

Сыр. Рассказ
*
К Вахтангу можно было приехать в 5 ночи, неожиданно постучаться в ворота, и он открыл бы с подносом дымящихся хинкали.° Это был мужчина-бабушка. Он кормил всё, что могло ответить на «проходите, генацвале, мы вас давно ждем, почему такие худые».

Его дивная семейная усадьба с потрясающими садом- джунглями, столиками-стульями, фонтанчиком и вечерним освещением в стиле барокко, а главное, практически рестораном на кухне, не имела в регионе равных. Как и всё, что делается правда от души.

Поэтому везти группу опытных литераторов я могла спокойно. Умереть с голода там никто не даст. От заворота кишок дадут, а с голода нет.

За день заранее я позвонила уважаемому Вахтангу и предупредила что все по плану, завтра едем. "В любое время, мы с 6 утра накрываем", - отозвался хозяин. Было неожиданно, потому что приезжали мы в 4 вечера.

"А главное, дорогая моя, завтра у меня особенное меню. Ты ахнешь. И гости твои ахнут. Скорее приезжайте", - предвкушал фурор Вахтанги.

На всякий случай я предупредила группу не ужинать и не завтракать, и взять с собой что-то от обжорства. И минералочки. И погуглите первые признаки отказа печени.
Все дружно посмеялись. Наивные.

Без пятнадцати четыре мы подъехали к воротам дома. Группа с усыпленной бдительностью высыпала из машины весело щебеча.° Я немного держалась за сердце.
Дверь открыл сам хозяин и по его особенно сегодня лучезарной улыбке я поняла, что дело швах. Готовили всю ночь. Аромат свежего чакапули уже окутывал соседний регион.

Девочки группы с восхищением заблудились в саду, обтрепали уши веселого овчара Джека и нескончаемо фотографировались. Мужчины с интересом собрались у погреба.
Потом начали рассаживаться за столиком у гигантской вишни.

Официанты и двое детей-студентов хозяина бегали из кухни в сад с тарелками, жена и тетя Вахтанга командовали на кухне.

86-летняя бабушка Этери Соломоновна сидела посередине террасы в старинном семейном кресле и проверяла каждое проносимое мимо блюдо на предмет не дай бог повтора.

Красное сухое, белое сухое в глиняных кувшинах. Пылающий чакапули, мчади золотистого цвета, домашняя ветчина, гора свежей хрустящей зелени, хачапури размером с пол стола, картофель с перцем, шашлык двух видов, хинкали 120 штук, бадриджаны с орехами и гранатом, пхали шести видов, курица запечённая в аджике, джонджоли-чеснок маринованные, всякие сацебели-ткемали и чесночный мацони (я попросила .

«Пока слегка закусите с дороги, а попозже начнем уже ужинать хорошенько», –привел в растерянность гостей Вахтанги.

У людей, близких к писательскому труду, слово «закусить» вообще связывается чаще с мандаринкой или кусочком вчера недоеденного сыра.

И гостеприимный ресторатор с улыбкой, понятной только мне, прошествовал на кухню.
Через минуту к столу несли 12 тарелок.

- А вот и сюрприз, - радостно подошел Вахтанги, - сыр!

На стол вторым этажом раскладывали все какие только можно представить виды сыров.
Медовый, копченые, молочные, с перцем и орехами, мятой и творогом, с травами и настоянное на саперави, сулгуни и имеретинский, и еще и еще и еще другие разные.
Гости онемели от счастья и только Людочка громко заявила, что «вот это я понимаю Грузия».

Началась безумная дегустация. Официантов не отпускали, потому что кому-то надо было отвечать на вопросы а с чем этот сыр, а какая там травка, какие вот здесь специи и как вы коптите такую невообразимую корочку.

Разлили саперави. Вахтанги поднял бокал. Так пить за гостей своего дома мог только он.
- Я счастлив, что имею возможность приветствовать вас здесь, дорогие друзья. Мой дом вот уже 200 лет встречает гостей.° Мой отец встречал, мой дед встречал, мой прадед встречал. И никогда, ни одного раза человек не уходил отсюда без стакана вина и куска мчади. Я твердо уверен, что задача грузин на этой земле – объединять людей. Хлебом, вином и добрым словом. Пусть покинут вас горести и болезни, пусть дом ваш будет полон хлеба и пусть не иссякнет там добро и детский смех.

И он залпом выпил.

Грянули аплодисменты. Женщины чуть не рыдали. Бабушка Этери со счастливым лицом перекрестила в воздухе внука.

Группа продолжила пиршество.

- Ну как тебе сюрприз? – стоя у меня за спиной спросил волшебник.
- Я в восхищении. Ты неповторимый хозяин. Так моих гостей еще никто не встречал, - налила я заслуженный бальзам человеку на сердце.

- Ты попробуй сыр, ты такого еще не пробовала, я голову кладу. Я только начал производство. Это первые плоды. Дальше больше будет. Какой тебе подать, какой ты любишь? – вежливо решил наполнить мою пустую тарелку Вахтанги.
- Эммм.. ты не беспокойся, я все попробую, спасибо, - вежливо отнекивалась я.
- Нет, ты скажи какой ты любишь я подам, - не отставал он.
- Ммм.. понимаешь… я не люблю сыр, - ляпнула я и уже договаривая поняла, что подписала себе что-то страшное. Дура господи.

Я не видела глаз Вахтанги, по спиной чувствовала, как его аура менятеся из лазурно-оранжевой в багрово-синюю.

- Что? Мне послышалось, Валя? Ты Не Любишь СЫР? – перешел он на грузинский шепот, - ты родилась в Грузии и не любишь ТАКОЙ сыр?

Я подумала, что если он сейчас вонзит мне в шею кинжал, то это будет вполне резонно и даже где-то простительно.° Но я правда не люблю сыр. Ни сулгуни, ни копченый, я могу съесть кусок, но пока я буду жевать у меня будет одна мысль когда эта экзекуция закончится((

Я повернулась посмотреть не плачет ли мужчина. Такого удивления я не видела даже когда мой гинеколог увидела на мониторе моего узи двойню.
Он ушел на кухню.

Я залпом выпила вино и стала вспоминать все матерные слова. Позволить такую неучтивость, зная все традиции и правила Грузии, можно было только с дуру или с деменцией, амнезией и идиотизмом в последней стадии.

Решила идти на кухню есть там весь сыр, какой найду на глазах Вахтанга. Гости впивались в шашлык и маринованный чеснок и мои мучения остались незаметны.

Из кухни выглянули две женщины и с укором зашептались, глядя на меня. По саду прошел холодный ветерок. С запада потянулась небольшая туча.

Надо было что-то делать, иначе при въезде в Тбилиси меня следующий раз ждал бы баннер «Валентина Семилет не любит сыр. Гори в аду гадина».

Но тут за спиной опять раздался голос Вахтанги:
- А ты чачу пьешь?
- Ну конечно, что ты, - судорожно крякнула я.
- А хаши ешь?
- Ем.
- А гоми, эларджи, сациви? – продолжал он своё гастро тестирование.
- Ем, Вахо, я всё ем. Просто сыр не люблю никакой, прости дорогой. Я у тебя все пробовала и лучше, чем ты и твои люди здесь никто не готовит. Гостеприимнее тебя человека не найти.
- Ладно, значит можно еще исправить дело, - он пригнулся и сунул мне в руки сверток – тут твердый сыр с кориандром, винный сулгуни и моё рецепт с мятой и грецким орехом.° Ты дома попробуешь и скажешь как тебе. Если откажешь я тебе в кофе перца насыплю. У всех хороших людей должен быть минус. Вот я, к примеру, очень люблю скорость. Ну а ты не любишь сыр. )) - Вахтанги выпрямился, и я почувствовала, как его аура из багрово-синей меняется на лазурно-оранжевую, - дорогие друзья, наполняем бокалы – следующий тост за Грузию.
~~~~~~~~~~~~~~
Валентина СемилетСыр. Рассказ
*
К Вахтангу можно было приехать в 5 ночи, неожиданно постучаться в ворота, и он открыл бы с подносом дымящихся хинкали.° Это был мужчина-бабушка. Он кормил всё, что могло ответить на «проходите, генацвале, мы вас давно ждем, почему такие худые».

Его дивная семейная усадьба с потрясающими садом- джунглями, столиками-стульями, фонтанчиком и вечерним освещением в стиле барокко, а главное, практически рестораном на кухне, не имела в регионе равных. Как и всё, что делается правда от души.

Поэтому везти группу опытных литераторов я могла спокойно. Умереть с голода там никто не даст. От заворота кишок дадут, а с голода нет.

За день заранее я позвонила уважаемому Вахтангу и предупредила что все по плану, завтра едем. "В любое время, мы с 6 утра накрываем", - отозвался хозяин. Было неожиданно, потому что приезжали мы в 4 вечера.

"А главное, дорогая моя, завтра у меня особенное меню. Ты ахнешь. И гости твои ахнут. Скорее приезжайте", - предвкушал фурор Вахтанги.

На всякий случай я предупредила группу не ужинать и не завтракать, и взять с собой что-то от обжорства. И минералочки. И погуглите первые признаки отказа печени.
Все дружно посмеялись. Наивные.

Без пятнадцати четыре мы подъехали к воротам дома. Группа с усыпленной бдительностью высыпала из машины весело щебеча.° Я немного держалась за сердце.
Дверь открыл сам хозяин и по его особенно сегодня лучезарной улыбке я поняла, что дело швах. Готовили всю ночь. Аромат свежего чакапули уже окутывал соседний регион.

Девочки группы с восхищением заблудились в саду, обтрепали уши веселого овчара Джека и нескончаемо фотографировались. Мужчины с интересом собрались у погреба.
Потом начали рассаживаться за столиком у гигантской вишни.

Официанты и двое детей-студентов хозяина бегали из кухни в сад с тарелками, жена и тетя Вахтанга командовали на кухне.

86-летняя бабушка Этери Соломоновна сидела посередине террасы в старинном семейном кресле и проверяла каждое проносимое мимо блюдо на предмет не дай бог повтора.

Красное сухое, белое сухое в глиняных кувшинах. Пылающий чакапули, мчади золотистого цвета, домашняя ветчина, гора свежей хрустящей зелени, хачапури размером с пол стола, картофель с перцем, шашлык двух видов, хинкали 120 штук, бадриджаны с орехами и гранатом, пхали шести видов, курица запечённая в аджике, джонджоли-чеснок маринованные, всякие сацебели-ткемали и чесночный мацони (я попросила .

«Пока слегка закусите с дороги, а попозже начнем уже ужинать хорошенько», –привел в растерянность гостей Вахтанги.

У людей, близких к писательскому труду, слово «закусить» вообще связывается чаще с мандаринкой или кусочком вчера недоеденного сыра.

И гостеприимный ресторатор с улыбкой, понятной только мне, прошествовал на кухню.
Через минуту к столу несли 12 тарелок.

- А вот и сюрприз, - радостно подошел Вахтанги, - сыр!

На стол вторым этажом раскладывали все какие только можно представить виды сыров.
Медовый, копченые, молочные, с перцем и орехами, мятой и творогом, с травами и настоянное на саперави, сулгуни и имеретинский, и еще и еще и еще другие разные.
Гости онемели от счастья и только Людочка громко заявила, что «вот это я понимаю Грузия».

Началась безумная дегустация. Официантов не отпускали, потому что кому-то надо было отвечать на вопросы а с чем этот сыр, а какая там травка, какие вот здесь специи и как вы коптите такую невообразимую корочку.

Разлили саперави. Вахтанги поднял бокал. Так пить за гостей своего дома мог только он.
- Я счастлив, что имею возможность приветствовать вас здесь, дорогие друзья. Мой дом вот уже 200 лет встречает гостей.° Мой отец встречал, мой дед встречал, мой прадед встречал. И никогда, ни одного раза человек не уходил отсюда без стакана вина и куска мчади. Я твердо уверен, что задача грузин на этой земле – объединять людей. Хлебом, вином и добрым словом. Пусть покинут вас горести и болезни, пусть дом ваш будет полон хлеба и пусть не иссякнет там добро и детский смех.

И он залпом выпил.

Грянули аплодисменты. Женщины чуть не рыдали. Бабушка Этери со счастливым лицом перекрестила в воздухе внука.

Группа продолжила пиршество.

- Ну как тебе сюрприз? – стоя у меня за спиной спросил волшебник.
- Я в восхищении. Ты неповторимый хозяин. Так моих гостей еще никто не встречал, - налила я заслуженный бальзам человеку на сердце.

- Ты попробуй сыр, ты такого еще не пробовала, я голову кладу. Я только начал производство. Это первые плоды. Дальше больше будет. Какой тебе подать, какой ты любишь? – вежливо решил наполнить мою пустую тарелку Вахтанги.
- Эммм.. ты не беспокойся, я все попробую, спасибо, - вежливо отнекивалась я.
- Нет, ты скажи какой ты любишь я подам, - не отставал он.
- Ммм.. понимаешь… я не люблю сыр, - ляпнула я и уже договаривая поняла, что подписала себе что-то страшное. Дура господи.

Я не видела глаз Вахтанги, по спиной чувствовала, как его аура менятеся из лазурно-оранжевой в багрово-синюю.

- Что? Мне послышалось, Валя? Ты Не Любишь СЫР? – перешел он на грузинский шепот, - ты родилась в Грузии и не любишь ТАКОЙ сыр?

Я подумала, что если он сейчас вонзит мне в шею кинжал, то это будет вполне резонно и даже где-то простительно.° Но я правда не люблю сыр. Ни сулгуни, ни копченый, я могу съесть кусок, но пока я буду жевать у меня будет одна мысль когда эта экзекуция закончится((

Я повернулась посмотреть не плачет ли мужчина. Такого удивления я не видела даже когда мой гинеколог увидела на мониторе моего узи двойню.
Он ушел на кухню.

Я залпом выпила вино и стала вспоминать все матерные слова. Позволить такую неучтивость, зная все традиции и правила Грузии, можно было только с дуру или с деменцией, амнезией и идиотизмом в последней стадии.

Решила идти на кухню есть там весь сыр, какой найду на глазах Вахтанга. Гости впивались в шашлык и маринованный чеснок и мои мучения остались незаметны.

Из кухни выглянули две женщины и с укором зашептались, глядя на меня. По саду прошел холодный ветерок. С запада потянулась небольшая туча.

Надо было что-то делать, иначе при въезде в Тбилиси меня следующий раз ждал бы баннер «Валентина Семилет не любит сыр. Гори в аду гадина».

Но тут за спиной опять раздался голос Вахтанги:
- А ты чачу пьешь?
- Ну конечно, что ты, - судорожно крякнула я.
- А хаши ешь?
- Ем.
- А гоми, эларджи, сациви? – продолжал он своё гастро тестирование.
- Ем, Вахо, я всё ем. Просто сыр не люблю никакой, прости дорогой. Я у тебя все пробовала и лучше, чем ты и твои люди здесь никто не готовит. Гостеприимнее тебя человека не найти.
- Ладно, значит можно еще исправить дело, - он пригнулся и сунул мне в руки сверток – тут твердый сыр с кориандром, винный сулгуни и моё рецепт с мятой и грецким орехом.° Ты дома попробуешь и скажешь как тебе. Если откажешь я тебе в кофе перца насыплю. У всех хороших людей должен быть минус. Вот я, к примеру, очень люблю скорость. Ну а ты не любишь сыр. )) - Вахтанги выпрямился, и я почувствовала, как его аура из багрово-синей меняется на лазурно-оранжевую, - дорогие друзья, наполняем бокалы – следующий тост за Грузию.
~~~~~~~~~~~~~~
Валентина Семилет

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 07.10.2021, 13:15   #518
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,699
ONIC: 1,770.075
Лайки: 23328
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

Что-то пошло не так...
__________________________________________________ __________________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.

Последний раз редактировалось Olexara; 07.10.2021 в 13:25.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 08.10.2021, 16:06   #519
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,699
ONIC: 1,770.075
Лайки: 23328
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

Моя племянница уходит на работу и оставляет мужу вот такие записки.
Потому что кот выпрашивает еду у всех членов семьи, независимо ел он или нет!
Кот-проглот какой-то...

Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 10.10.2021, 10:14   #520
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,699
ONIC: 1,770.075
Лайки: 23328
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

__________________________________________________ _______________________________________
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.10.2021, 10:05   #521
Sou
Мастер
Автор темы
 
Аватар для Sou
 
Регистрация: 21.10.2019
Сообщений: 26,522
ONIC: 663.225
Лайки: 9559
С 8 Марта!Тост С Новым годом!МороженоеЯгода-малинаБукет С Днем Рождения!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
бери биноклю
У нас в холодильнике одни бабы лежат

---------- Сообщение добавлено через 1 мин. ----------

Так ладно, я че пришла-то) Вот, понравился рулетик, делала почти каждый день, пока яблоки не кончились)))



одно НО: Как обычно рецепты я дорабатываю под себя) Поэтому и этот случай такой же) Мне не понравилось яблоки обжаривать на сливочном масле - это очень вредно, поэтому я делала так: брала лаваш, смазывала его сметаной (ну не было творога если!) и сверху на терке натирала яблоко, лаваш закручивала, сверху посыпала сахаром, смазывая предварительно молоком и в духовку на 30 минут) Супер!) Яблочка побольше и вкусный десерт готов)

---------- Сообщение добавлено через 10 мин. ----------

А! Еще обещала кабачковое варенье принести)
Так вот ролик, что максимально подходит, кроме небольшого дополнения)



Только мы делаем так: варенье варим 5-7 минут, потом даем отстояться до полного остывания, варим ещё раз 5-7 минут и так пять раз (!) и после этого уже закатываем в банки)
Ваша реклама может быть здесь | ZetBull - 6500% ждём снова

Последний раз редактировалось Sou; 20.10.2021 в 10:11.
Sou вне форума   Цитата
Старый 20.10.2021, 11:36   #522
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,699
ONIC: 1,770.075
Лайки: 23328
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

Цитата:
Сообщение от Sou Посмотреть сообщение
У нас в холодильнике одни бабы лежат
Сначала не поняла про что ты и представила кучу тёток, лежащих на полках твоего холодильника!
А кабачки мы уже все съели, остались два небольших на оладушки, так что варенье не получится.
Правда, ещё есть маленькие на ветках, если погода не испортится, то они подрастут.
А вот яблочно-творожный рулетик надо сделать, как раз мне творог на днях должны привезти.
Яблоки лежат и не едятся... выбрасываем потихоньку курицам
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.10.2021, 13:28   #523
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,699
ONIC: 1,770.075
Лайки: 23328
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

Пирог "Лентяйский", как раз для нас, которым некогда круглосуточно стоять у "мартена". ))



Рецепт:
слоенное тесто – 200г
грибы – 200- 300г
луковица -1шт
соль -по вкусу
черный перец – по вкусу
сыр плавленый -100г
сыр твердый -150г
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.10.2021, 16:15   #524
Olexara
Мастер
 
Аватар для Olexara
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: У монитора
Сообщений: 55,699
ONIC: 1,770.075
Лайки: 23328
Чай-выручай для выздоровленияС 8 Марта!Ёлочка новогодняяЯгода-малинаС 8 Марта!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

В этом году сезон закончился, тётка поздно разместила ролик.
Но на следующий год надо попробовать сделать, интересный рецептик.



Закрываем вкуснейшие помидоры на зиму. Для приготовления нам понадобятся:
Помидоры
Сладкий перец
Морковь
Лук
Петрушка
Лавровый лист
Перец горошек
Парить два раза, на третий закатать.
На одну литровую банку:
11 грамм соли
27.5 грамм уксуса
41.5 грамм сахара
Это добавить в рассол когда заливать третий раз и закатать.

Закатываю я всегда на второй раз, а не на третий!
И банки с помидорами, залитые кипятком, держу 20 мин, а не 30!
И сельдерей туда обязательно для вкуса и укропчик! И лист вишни+смородины надо для аромата!
Похоже, я буду делать по своему рецепту!
Life isn't about waiting for the storm to pass. It's about learning to dance in the rain.
Olexara на форуме   Цитата
Старый 20.10.2021, 20:49   #525
Tati Tishmann
Мастер
 
Аватар для Tati Tishmann
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: У самого синего моря ))
Сообщений: 28,672
ONIC: 686.15
Лайки: 23913
Белые РозыБукет С Днем Рождения!ЛандышиС 8 Марта!С 8 Марта!
По умолчанию Re: Кулинарим всем форумом!

Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
буду делать по своему рецепту!


Мама моя огурчики делала в этом году по твоему рецептику, хорошенькие такие получились. Но мало, всего 4 банки на пробу, уже все слопали
Скину теперь ей про помидоры. Сама даже не буду пытаться, у меня руки-крюки, я только варенье могу сварить

Или вот, пироги могу вот такие на скорую руку делать, тоже мой конек
Цитата:
Сообщение от Olexara Посмотреть сообщение
Лентяйский
да, да, это для меня рецепт!
Примерно такой пирог и делали на выходных (из покупного слоёного теста), только мы капусту малосолёную потушили и ее использовали в качестве начинки.
Было вкусно, но как всегда мало
"The Truth Is Out There" - Истина где-то рядом. (c) The X-Files
Берегите себя, не ешьте и не наступайте на
Tati Tishmann вне форума   Цитата
Ответить


Ваши права в разделе
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда эффективно вложить 2 млн рублей: варианты для инвестиций nigewrara Инвестиции простым языком 8 14.08.2021 15:04
Куда и как инвестировать JefferyAbunc Инвестиции простым языком 5 12.07.2021 20:59
Куда сходить на карантине? Electra Досуг 2 06.11.2020 15:22
Цена биткоина упала ниже 7500! Куда дальше? Kennethwaw Новости мира криптовалют 1 27.11.2019 20:20
Обсуждаем ВТБ Albedo Банковский форум 1 08.01.2019 16:35